Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Присяга
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Прохожий носорог
30 октября 2016, 22:04

caztroy написала: многие не в курсе, что, к примеру, по санитарным нормам мы должны

Я так понял, что санитарные нормы тоже чушь собачья?

Прохожий носорог
30 октября 2016, 22:20

Виктор Сорокин написал: Теперь второе: почему вы так странно смотрите на политиков?
Политик, вообще-то, такая же "управленческая" профессия, как завмаг или директор завода.
(Конечно, в нормальном цивилизованном обществе, где это общество нанимает себе политиков. А не как в обществах, где власть кем-то узурпирована, и "политики" - сонм людей, пытающихся пристроиться к кормушке.)

Ну давай и к этому вернемся.
Расскажи мне в какой цивилизованной стране общество нанимает политиков.
Сразу задам вопрос предвыборные новости США читаешь/смотришь?
Как в такой цивилизованной стране выбор общества оказался между старым жуликом и дамой которая под следствием ФБР?
У свободного общества это самые лучшие представители?
caztroy
30 октября 2016, 22:36

Прохожий носорог написал: К сожалению, как я уже писал в этом треде, в этом новом чудном мире, трусость и дезертирство называется - критическим мышлением, а честь и ответственность - атавизмом и слабоумием.

Ты уж определись, чего ты хочешь - ответственности и профессионализма или ритуалов и трепета перед клятвой. Это не всегда сочетается, а идеализм и работа российского врача не сочетаются никак. Существующая система не учитывают ни интересы врача, ни интересы пациента.

Прохожий носорог написал: Я так понял, что санитарные нормы тоже чушь собачья?

Ну вот я тебе привела санитарную норму - нравится? Считаешь ее оправданной? Можешь еще погуглить и насладиться.
Агата
30 октября 2016, 22:38

Прохожий носорог написал:
Присяга Врача  - краткое содержание должностной инструкции, которое будущий Врач в торжественной обстановке обязуется выполнять.

Нет.
Должностная инструкция она несколько не о том. В ней расписано, на каком основании я могу быть принята на должность, что должна знать и уметь выполнять, что входит в мои трудовые обязанности, как и чем это все регламентируется, права и обязанности. Ну еще есть такая вещь как Трудовой договор, ес-но.
Ты можешь ради интереса загуглить примерный образец должностной инструкции врача любой специальности.
В присяге кроме общих слов нет ничего конкретного о работе.
Ну да ладно, вообще, в чем проблема?
Нужно, чтоб шашечки или чтоб оно ехало?
Тебе недостаточно, чтоб специалист грамотно и добросовестно выполнял свою работу, непременно нужно, чтобы он непременно клятву произнес с придыханием?
Иначе вся его работа ни хрена не стоит?
Агата
30 октября 2016, 22:49

caztroy написала:
Ты уж определись, чего ты хочешь - ответственности и профессионализма или ритуалов и трепета перед клятвой. Это не всегда сочетается, а идеализм и работа российского врача не сочетаются никак. Существующая система не учитывают ни интересы врача, ни интересы пациента.

Видишь ли, похоже ТС считает, что врач может нормально выполнять свою работу только если с трепетом и почтением думает об обещании.
Если же он выполняет работу ответчтвенно и профессионально, но клятва его особо не впечатляет - так это только потому что боится УК и вздрагивает от страха, как вспомнит о своей должностной инструкции.
Просто так вот брать и работать по совести ну никак же невозможно.
sonobr
30 октября 2016, 22:55

Прохожий носорог написал: Присягу принимают представители профессий от которых требуется самоотверженный труд от которого будет зависеть жизнь и смерть человека.

Скажи, а как ты думаешь, может ли врач бросить своих пациентов, если ему самому угрожает опасность?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 22:59

Агата написала: Тебе недостаточно, чтоб специалист грамотно и добросовестно выполнял свою работу, непременно нужно, чтобы он непременно клятву произнес с придыханием?
Иначе вся его работа ни хрена не стоит?

Вот например если электрик мне будет доказывать, что техника безопасности мол бестолковая инструкция, я посмеюсь над ним, так как он рано или поздно сам поймет ошибку.
Но когда врачи начинают во всеуслышанье насмехаться над санитарными нормами я думаю о том, как хорошо что я далеко от этих врачей
Мне не надо клятву с придыханием, мне надо, чтобы врач, воин и полицейский уважал и любил свою работу от них зависит моя жизнь. Вот такой шкурный интерес.
caztroy
30 октября 2016, 23:01

Агата написала: Видишь ли, похоже ТС считает, что врач может нормально выполнять свою работу только если с трепетом и почтением думает об обещании.

Да, это заметно. Но не радует biggrin.gif facepalm.gif .

Я нашла текст клятвы, которую я давала, она действительно сформулирована намного разумнее приведенной в начале треда, не зря у меня когда-то больше всего вопросов было по пункту об эвтаназии а формулировок типа "посвятить жизнь" не припоминалось.

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

caztroy
30 октября 2016, 23:03

Прохожий носорог написал: Но когда врачи начинают во всеуслышанье насмехаться над санитарными нормами я думаю о том, как хорошо что я далеко от этих врачей

Ты сам-то нормы эти читал? Интересовался, есть ли у них рациональное и научно доказанное обоснование?

А над нашими нормами только плакать или смеяться, также как и над стандартами, да.
Агата
30 октября 2016, 23:05

Вот например если электрик мне будет доказывать, что техника безопасности мол бестолковая инструкция, я посмеюсь над ним, так как он рано или поздно сам поймет ошибку.
Но когда врачи начинают во всеуслышанье насмехаться над санитарными нормами я думаю о том, как хорошо что я далеко от этих врачей.

Никто тут над санитарными нормами не насмехается.
Тебе говорят, что во-первых, врач, исполняющий санитарные нормы вплоть до последней буквы, может тебе показаться злостным нарушителем клятвы, а во-вторых, актуальные санитарные нормы, скажем, не во всем оправданы, могут противоречить другим нормам.
Как тебе нормы приема в 12 мин, при нормах одновременных сан.мероприятий в 15 мин?
Агата
30 октября 2016, 23:08

Мне не надо клятву с придыханием, мне надо, чтобы врач, воин и полицейский уважал и любил свою работу от них зависит моя жизнь. Вот такой шкурный интерес.

Ты всерьез считаешь, что врач или полицейский не могут уважать и любить свою работу, если без должного пиетета относятся к клятве?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:12

Агата написала: Нет.
Должностная инструкция она несколько не о том

Ладно, пойдем длинным путем:

1. Общие положения

1.1. Врач относится к категории специалистов.

1.2. Требования к квалификации:
Высшее медицинское образование, документ о присвоении звания врача-специалиста.

1.3. Врач должен знать:
- нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения;
- методы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи;
- теоретические знания по избранной специальности, по организационной, диагностической, консультативной, лечебной, профилактической работе;
- современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных;
- основы врачебно-трудовой экспертизы;
- способы взаимодействия с другими врачами-специалистами, различными службами, учреждениями, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.;
- основы функционирования бюджетно-страховой медицины и обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи;
- правила и нормы производственной санитарии и противопожарной защиты;
- основы трудового законодательства;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда.

1.4. Назначение на должность врача и освобождение от должности производятся приказом генерального директора.

1.5. Врач подчиняется непосредственно генеральному директору.

1.6. На время отсутствия врача (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанносте

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

2.1. Оказывает работникам постоянную, экстренную и неотложную первую медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

2.2. Планирует и анализирует свою работу.

2.3. Организует и самостоятельно проводит специальные диагностические исследования на предприятии и интерпретирует их результаты.

2.4. Оформляет медицинскую документацию установленного образца на предприятии в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2.5. Участвует в экспертизе нетрудоспособности сотрудников.

2.6. Оказывает консультативную помощь работникам.

2.7. Соблюдает принципы врачебной этики и деонтологии.

2.8. Повышает свою квалификацию.

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей Должностной инструкцией, в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба предприятию - в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты. Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Сама разберешься где какой документ?
Или надо по предложениям разложить и сопоставить?
Зачем спорить с очевидным?

Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:15

Агата написала:
Ты всерьез считаешь, что врач или полицейский не могут уважать и любить свою работу, если без должного пиетета относятся к клятве?

Если присяга это обязательство выполнять свою работу то, что означает насмешка над присягой?
Mx
30 октября 2016, 23:16
Если не считать пионерской организации я два раза принимал присягу и всё равно ничего не понял. Российская воинская присяга сформулирована таким образом как будто гражданин добровольно берёт на себя некие обязательства, хотя служба в армии является обязательной и отказаться от неё нельзя.
caztroy
30 октября 2016, 23:16

Прохожий носорог написал: Сама разберешься где какой документ?

Так Агата, скорее всего, давала ранний вариант клятвы, так же как и тысячи других специалистов.

Кроме того, человек может передумать и уйти из медицины вместе со своими знаниями и умениями, что является его законным правом. Но прямо противоречит формулировке:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека

Агата
30 октября 2016, 23:17

Ладно, пойдем длинным путем:
Сама разберешься где какой документ?

Какой-то у тебя совсем куцый вариант инструкции.
Моя занимает несколько листов, да еще и со сделанной на отдельном листе схеме- взаимодействии с начальством-коллегами.

Ну и если не обращать внимания, что у меня никакой отметки о клятве в дипломе нет, то повторяю вопрос: чем должностная инструкция-то недостаточна?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:18

Агата написала: Никто тут над санитарными нормами не насмехается.

caztroy написала: Ты сам-то нормы эти читал? Интересовался, есть ли у них рациональное и научно доказанное обоснование?

А над нашими нормами только плакать или смеяться, также как и над стандартами, да.

Твоя коллега?
Агата
30 октября 2016, 23:21

Если присяга это обязательство выполнять свою работу то, что означает насмешка над присягой?

Да ничего, собственно, еще не означает.
Я ж как-то выполняю свою работу, не заморачиваясь содержанием присяги, которую зачитывала уж более 20 лет тому как.
Мне не надо думать о клятвах, чтобы и так ее выполнять. Вот просто выполнять, безо всяких клятв. Понимаешь?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:21

Агата написала: Какой-то у тебя совсем куцый вариант инструкции.

Я выделил то основное, о чем говорится и в клятве врача.

Агата
30 октября 2016, 23:27

Твоя коллега?

Заметь, мы же тут писали не просто смеяться, а писали, хоть плакать, хоть смеяться.
Я тут ранее приводила пример из официальных МЗ-стандартов, который, полагаю, будет понятен даже человеку без медицинского образования.
Согласно стандарту в 30% случаев лечения пациенток раком шейки матки должен быть использован антибиотик гентамицин.
Вопрос: что ему там делать при лечении рака, особенно учитывая то, что жтот антибиотик крайне редко может быть препаратом выбора при лечении бактериальных осложнений этой области.
Но где ж нам, убогим, рассуждать об официальных стандартах-то?
Кто ж мы такие, чтоб относиться к ним непочтительно.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:31

sonobr написала: Скажи, а как ты думаешь, может ли врач бросить своих пациентов, если ему самому угрожает опасность?

А это вообще причем?
Я что экзамен в мед сдаю?

Агата
30 октября 2016, 23:32

Я выделил то основное, о чем говорится и в клятве врача.

Так зачем дублировать, когда уже и так все есть, только без пафоса?
caztroy
30 октября 2016, 23:34
Санитарные нормы, раз уж я их упомянула, - это боль медперсонала, в большей степени сестринского, но в немалой степени и врачебного. В них, как и в стандартах, есть и правильные вещи, но много лишнего и ничем не оправданного. Описанная мной процедура перекладывания голого пациента бессмысленна, есть множество вариантов рациональной организации транспортировки пациента из операционной без нарушения правил асептики. И это только один пример, а их множество.
sonobr
30 октября 2016, 23:39

Прохожий носорог написал: А это вообще причем?

Ну ты же здесь присягу по косточкам разобрал, твои же слова:

Прохожий носорог написал: Присягу принимают представители профессий от которых требуется самоотверженный труд от которого будет зависеть жизнь и смерть человека.
И ритуал посвящения был когда то событием которое будущий профессионал должен был запомнить на всю жизнь.
Старшее поколение врачей (у меня в семье есть врачи, и есть врачи друзья) помнят как они давали присягу.
Они хоть и не считают это неким священнодействием, но как выразился один из моих друзей - "что-то дрогнуло в груди".
К сожалению, как я уже писал в этом треде, в этом новом чудном мире, трусость и дезертирство называется - критическим мышлением, а честь и ответственность - атавизмом и слабоумием.

Вот о последнем абзаце твоего поста я и спрашиваю.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 23:41

Прохожий носорог написал: Конечно возникает вопрос - почему в торжественной обстановке и кому это вообще нужно?
На самом деле профессий требующих принятия присяги не так много.
Ни сварщики, ни дворники или там к примеру сисадмины присягу не принимают.

Повторяю:
Сочетание пережитков с обозначением момента перехода в особое юридическое поле.
Всё.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 23:42

Прохожий носорог написал: Я так понял, что санитарные нормы тоже чушь собачья?

Санитарные нормы имеют рациональное обоснование.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:46

Агата написала: Так зачем дублировать, когда уже и так все есть, только без пафоса?

Что было раньше яйцо или курица?
Клятве врача уже несколько тысяч(!) лет и на основе ее созданы эти самые должностные инструкции. При чем тут пафос?
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:48

Виктор Сорокин написал: Санитарные нормы имеют рациональное обоснование.

Как выяснилось - нет.
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 23:52

Прохожий носорог написал: Ну давай и к этому вернемся.
Расскажи мне в какой цивилизованной стране общество нанимает политиков.
Сразу задам вопрос предвыборные новости США читаешь/смотришь?
Как в такой цивилизованной стране выбор общества оказался между старым жуликом и дамой которая под следствием ФБР?
У свободного общества это самые лучшие представители?

Самые подвернувшиеся представители на данный момент.
Как может подвернуться кандидат на любую должность.
Трудно сообразить? Сообразить, что общество никто не выдумал, что оно развивается (эволюционирует), и некоторые его части - в сторону всё большей цивилизации (хотя и зигзагом).

Прохожий носорог написал: Если присяга это обязательство выполнять свою работу то, что означает насмешка над присягой?

Как я уже написал, присяга не есть обязательство выполнять свою работу. Её принесение - формально - означает момент, с которого человек попадает в определённое юридическое поле (т.е. когда с него что-то можно требовать).
А как человек относится к своей работе - от присяги не зависит smile.gif .
Так что над формой присяги можно и посмеяться. Да и над самим фактом, что требуется какой-то ритуал, вместо простой отметки факта: взялся за дело - значит, можно ожидать, что его сделаешь.

Прохожий носорог написал: А это вообще причем?

Вы требуете ответа на вопрос, который даже не удосужились толком сформулировать.
Прохожий носорог
30 октября 2016, 23:53

sonobr написала: Вот о последнем абзаце твоего поста я и спрашиваю.

Перечитал написанное мною, все равно не понял при чем тут я, и почему должен решать подобные задачи.

Агата
30 октября 2016, 23:55

Что было раньше яйцо или курица?
Клятве врача уже несколько тысяч(!) лет и на основе ее созданы эти самые должностные инструкции. При чем тут пафос?

Присяге российского врача несколько тысяч лет?!
Или ты о клятве Гиппократа, которая к должностным инструкциям имеет весьма косвенное отношение?
Виктор Сорокин
30 октября 2016, 23:56

Прохожий носорог написал: Как выяснилось - нет.

Возникает вопрос (вы уж простите wink.gif ),чем вы занимаетесь (на жизнь зарабатываете)? А то выглядит так, словно вы свалились с Луны, нигде не работали, и не знаете, что любой набор должностных инструкций есть (к сожалению) смесь позиций рациональных, и позиций, представлявшихся рациональными составителю.
Набор любых инструкций, хоть для врача, хоть для дворника.
Часть таких наборов более рациональна (по причине, очевидно, естественного отбора), часть - менее.
Агата
30 октября 2016, 23:58

Как выяснилось - нет.

Т. е. для тебя выражение " в современных отечественных санитарных нормах есть ряд необоснованных, бездоказательных и нереальных для исполнения требований" = " никакие санитарные нормы вообще нафиг не сдались"?
Агата
31 октября 2016, 00:00

Виктор Сорокин написал:
Возникает вопрос (вы уж простите  wink.gif ),чем вы занимаетесь (на жизнь зарабатываете)? А то выглядит так, словно вы свалились с Луны, нигде не работали, и не знаете, что любой набор должностных инструкций есть (к сожалению) смесь позиций рациональных, и позиций, представлявшихся рациональными составителю.

Причем составителю, который составлял мноооого лет тому назад, а теперь реальность несколько изменилась, но устаревшие позиции никто не отменял.
Утречко
31 октября 2016, 00:02

Виктор Сорокин написал: Возникает вопрос (вы уж простите  ),чем вы занимаетесь (на жизнь зарабатываете)?

Присоединяюсь к вопросу. Я правильно понимаю, что ваша деятельность клятв/присяг не требует?
sonobr
31 октября 2016, 00:10

Прохожий носорог написал: Перечитал написанное мною, все равно не понял при чем тут я, и почему должен решать подобные задачи.

Ты написал фразу, я задала по ней вопрос в рамках треда, при чём здесь то, что ты там должен решать? Ладно, можешь не отвечать, я поняла, что ты здесь о чём-то своём.
Прохожий носорог

Виктор Сорокин написал: Самые подвернувшиеся представители на данный момент.

Вот такое вот простое объяснение.
300 миллионов свободных человек выбирают себе в лидеры из того что подвернулось под руку - жулик и подследственная.
Никаких мыслей и выводов из этого факта?

Виктор Сорокин написал: Как может подвернуться кандидат на любую должность.

Подвернуться то может, но вот вылетит на этапе отбора кандидатур.
А эти оказались лучшими из 300 миллионов?

Виктор Сорокин написал: Трудно сообразить? Сообразить, что общество никто не выдумал, что оно развивается (эволюционирует), и некоторые его части - в сторону всё большей цивилизации (хотя и зигзагом).

А это тут причем?
Да общество развивается, с этим то я не спорю.

Виктор Сорокин написал: Как я уже написал, присяга не есть обязательство выполнять свою работу.

Текст присяги содержит слова обещания.
Если кто-то что-то обещает это и есть обязательство.

Виктор Сорокин написал: Её принесение - формально - означает момент, с которого человек попадает в определённое юридическое поле (т.е. когда с него что-то можно требовать).

Это так.

Виктор Сорокин написал: А как человек относится к своей работе - от присяги не зависит

Это не так.

Виктор Сорокин написал: Вы требуете ответа на вопрос, который даже не удосужились толком сформулировать.

Пойду посплю, устал я ваши загадки разгадывать.
Виктор Сорокин

Утречко написала: Я правильно понимаю, что ваша деятельность клятв/присяг не требует?

А также не требует следования составленным кем-то должностным инструкциям, техническим регламентам, и т.д.?
Прохожий носорог
31 октября 2016, 00:14

Агата написала:
Присяге российского врача несколько тысяч лет?!
Или ты о клятве Гиппократа, которая к должностным инструкциям имеет весьма косвенное отношение?

Клятва врача - видоизмененная клятва Гиппократа.
Ну не заставлять же студентов приносить клятву древним богам.
Смысловая нагрузка та же.
Агата
31 октября 2016, 00:16

Это не так.

Нет, правда, как представители специальностей, которые ни клятв, ни присяг не приносят, тем не менее, умудряются нормально работать и быть на своем рабочем месте добросовестными и ответственными профессионалами, если без клятв это никак не реально?
caztroy
31 октября 2016, 00:19

Прохожий носорог написал: Клятва врача - видоизмененная клятва Гиппократа.

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Агата
31 октября 2016, 00:20

Клятва врача - видоизмененная клятва Гиппократа.
Ну не заставлять же студентов приносить клятву древним богам.
Смысловая нагрузка та же.

Я б сказала, что очень сильно видоизмененная, кроме богов и богинь.
К тому де существует не один вариант гиппократовской клятвы.
Впрочем, на протяжении тех тыщ лет должностных инструкций не было, так что имело смысл приносить клятвы своей гильдии, цеху, государю императору и пр.
Лично мне ритуал с российской клятвой ничуть не мешает, но чем должностная инструкция с трудовым договором не устраивают?
Прохожий носорог
31 октября 2016, 00:25

Виктор Сорокин написал: Возникает вопрос (вы уж простите wink.gif ),чем вы занимаетесь (на жизнь зарабатываете)? А то выглядит так, словно вы свалились с Луны, нигде не работали, и не знаете, что любой набор должностных инструкций есть (к сожалению) смесь позиций рациональных, и позиций, представлявшихся рациональными составителю.

Я технарь (не вдаваясь в подробности. Я уже писал на форуме кем работаю)
Мои инструкции должны быть четкими и ясными, иначе это грозит травмами на производстве.
Смесь рационального с иррациональным - это не к нам.

Агата написала: Т. е. для тебя выражение " в современных отечественных санитарных нормах есть ряд необоснованных, бездоказательных и нереальных для исполнения требований" = " никакие санитарные нормы вообще нафиг не сдались"?

Техника безопасности написана кровью (с)
Санитарные нормы это то же техника безопасности.
Если это не так, то не удивительно, что врачи в этой стране никому не нужны и получают копейки.

Агата написала: Причем составителю, который составлял мноооого лет тому назад, а теперь реальность несколько изменилась, но устаревшие позиции никто не отменял.

Значит написанное выше верно.

Утречко написала: Я правильно понимаю, что ваша деятельность клятв/присяг не требует?

Моя работа требует неукоснительного выполнения инструкций.
Без ухмылок и сомнений в их правоте.

sonobr написала: Ладно, можешь не отвечать, я поняла, что ты здесь о чём-то своём.

Наверное.

Виктор Сорокин написал: А также не требует следования составленным кем-то должностным инструкциям, техническим регламентам, и т.д.?

Выше ответил. Требует безоговорочного следования.
Прохожий носорог
31 октября 2016, 00:27

caztroy написала:
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Ну вот этого не знать это уж точно facepalm.gif
Агата
31 октября 2016, 00:31

Техника безопасности написана кровью (с)
Если это не так, то не удивительно, что врачи в этой стране никому не нужны и получают копейки.

Еще раз попробую, я терпелива.
Почему лля тебя слова о том, что не все прописанные санитарные нормы адекватны, часть из них давно морально устарела, означает то, что мы санитарные нормы вообще не признаем как таковые?
Ты не допускаешь, что наши инструкции по технике безопасности, т.е. санитарные нормы могут иметь очевидные недостатки и нуждаются в очевидном пересмотре и обновлении?
Агата
31 октября 2016, 00:39

Значит написанное выше верно.
Моя работа требует неукоснительного выполнения инструкций.
Без ухмылок и сомнений в их правоте.

Верно что?
А если бы твои инструкции были написаны настолько безграмотно, к тому же людьми, которые вряд ли имеют серьезное представление о реальной работе? Если некоторые позиции в инструкциях были написаны лет так 30 назад, и либо давным-давно устарели, либо просто уже неисполнимы? Тогда как?
Тоже не усомнишься?
Т.е. если я русским по белому читаю, что в лечении 30% пациентов раком определенной локализации нужно зачем-то использовать антибиотик, да еще крайне узкого примения, то я просто должна не рассуждать, а тупо его трети пациенток назначать, так?
Даже если отттакого вот стандарта у меня глаза на лоб лезут.
Я правильно тебя понимаю?
Прохожий носорог
31 октября 2016, 00:45

Агата написала: Ты не допускаешь, что наши инструкции по технике безопасности, т.е. санитарные нормы могут иметь очевидные недостатки и нуждаются в очевидном пересмотре и обновлении?

Не допускаю в самом страшном сне.
Потому что это означает, что либо вы лечите следуя неправильным инструкциям.
Либо лечите кто как считает правильным.
И то и другое ужасно.

Агата написала: А если бы твои инструкции были написаны настолько безграмотно, к тому же людьми, которые вряд ли имеют серьезное представление о реальной работе?

Если бы у нас такое было, после первого же трупа все кто писал и подписывал инструкцию сели бы в тюрьму. А те кто пришли бы на замену им, уж постарались бы исправить ошибки.

Агата написала: Верно что?

Верно то, что такую медицину и даром не надо.
caztroy
31 октября 2016, 00:53

Прохожий носорог написал: Ну вот этого не знать это уж точно

Я тебе принесла клятву российского врача, которую ты сам, создавая тред, найти не потрудился. Но надеюсь, что найти клятву Гиппократа и сравнить с принесенным ты сможешь.

Прохожий носорог написал: Техника безопасности написана кровью (с)

Нет.

Техника безопасности - это правила работы с конкретной аппаратурой, верно? У нас, кстати, они тоже в наличии, т.к. с аппаратурой мы тоже работаем, и никому в голову не придет над ними смеяться. С прибором X - одни правила, с прибором У - другие, разработанные на основании индивидуальных характеристик этих приборов. И никому в голову не придет разрабатывать правила работы с прибором У на основании инструкции для прибора Х, если у них разный принцип работы.

Санитарные нормы существуют с целью предупреждения возникновения и распространения инфекций в медицинском учреждении. Санитарные нормы должны постоянно совершенствоваться, т.к. с течением времени меняются сами возбудители инфекций, спектр действия антибиотиков и антисептиков и т.д., и т. п. Еще хорошо бы определять нормы, учитывая специфику в разных регионах и профиль учреждений. Есть доказательная база и возможности для совершенствования актуальных норм, есть множество рациональных мер, которые были бы намного более эффективны, чем существующие перечни правил. Но мы имеем то, что имеем - нормы пересматриваются, но остается много лишнего и ненужного.
Агата
31 октября 2016, 00:56

Если бы у нас такое было, после первого же трупа все кто писал и подписывал инструкцию сели бы в тюрьму. А те кто пришли бы на замену им, уж постарались бы исправить ошибки.

Ты предлагаешь посадить в тюрьмы центральный и региональные минздравы, роспотребнадзоры, руководящие органы санэпиднадзора и прочая?
И ( шепотом) правительство?
С чего ты решил, что все наши стандарты, санпины пишутся непосредственно в клиниках нами лично?
Вон стандарты обещали-обещали, потом несколько лет назад выродили бред, что подписан МЗ РФ ( да и то еще не на все нозологии ). В ближайшие годы они будут в силе, новое что-то ожидается не пойми когда.
Вполне себе в ходу разные приказы от лохматых годов, которые выполнить по обьективным причинам никак не возможно, но они есть и требуемы для ввполнения.
Агата
31 октября 2016, 00:57

Верно то, что такую медицину и даром не надо.

Зато у нас с клятвами все в порядке. Стабильно приносятся, что еще нужно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»