Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Присяга
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Прохожий носорог
27 октября 2016, 17:30
Навеяно соседним тредом об эвтаназии.
Собственно хочу обсудить вот этот отрывок:

Прохожий носорог написал:

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла;

— Клятва Гиппократа // Гиппократ. Избранные книги. — М., 1994. — С. 87-88.

Mitya78 написал:
А к чему эта клятва гиппопотама?

Очень смешно.

Mitya78 написал:
Я от врачей слышал такое название, когда пытаются им попенять на эту несуществующую вещь.

Немного длинно, но так понятнее.
Я знаю, что на форуме присутствуют врачи, и мне хотелось бы услышать от них оценку подобного отношения к их специальности.
Что для вас Клятва Врача?
Вы искренне верите и блюдете честь врача и храните верность своей клятве, или набор слов который пришлось произнести для получения диплома?
Что такое вообще клятва?
Клятва Воина, Врача (политиков пропускаем, там о чести и достоинстве речи нет)?
ПФУК
27 октября 2016, 18:06
Как я уже писал, я клятву Гиппократа пропил.
В утро когда мы её должны были принимать, пришли слишком рано, поэтому пошли втроём пивка выпить.
Ну и увлеклись.

В общем не давали.

Вообще ко всяким подобным формальностям тысячелетней давности отношусь с лёгкостью, нужно всегда своей головой думать.
Vadim_76
27 октября 2016, 18:12

ПФУК написал: Как я уже писал, я клятву Гиппократа пропил.

Ты в очень странном месте учился. Какое-то сектантское подпольное заведение?
Я, собственно, к тому, что советские/российские врачи никогда не давали и не дают клятву Гиппократа.
Ликург
27 октября 2016, 18:30

Прохожий носорог написал: Что такое вообще клятва?
Клятва Воина, Врача

Сегодня часть торжественного церемониала, не более. Практичексого смысла не имеет.
SergD
27 октября 2016, 18:40

Ликург написал:
Сегодня часть торжественного церемониала, не более. Практичексого смысла не имеет.

Жаль mad.gif
ПФУК
27 октября 2016, 18:40

Vadim_76 написал:
Ты в очень странном месте учился. Какое-то сектантское подпольное заведение?
Я, собственно, к тому, что советские/российские врачи никогда не давали и не дают клятву Гиппократа.

Ну, извини.
Медицинское училище №2 им. Клары Цеткин 1976-1979 годы учёбы, фельдшер. Училище находилось в доме Хитрово (18в.), в том самом в честь которого был назван Хитров рынок.
Клятву Гиппократа давали в больнице №23 им. Медсантруд. Архитектор Р.Р. Казаков 1799г.

Вот вроде всё.

Ах, да.

Пиво пили вот в этом сквере, никаких донских тогда в нём не было.
Агата
27 октября 2016, 18:50

Я знаю, что на форуме присутствуют врачи, и мне хотелось бы услышать от
них оценку подобного отношения к их специальности.
Что для вас Клятва Врача?
Вы искренне верите и блюдете честь врача и храните верность своей клятве, или набор слов который пришлось произнести для получения диплома?

1.Клятву Гиппократу не давала, ибо на момент окончания мною института это давно не входило в программу. Честно говоря, я даже не в курсе, в каких годах ее принесение было отменено.
2. Я, наверное, хором повторяла что-то типа Присяги врача России, но что там было и о чем там, и даже точно ли это было - у меня почему-то воспоминания самые смутные.
Т.е. что-то такое имело место. Кажется. Должно было быть.
Но содержание точно не помню вообще, так что ничего специально не храню.
Работаю так, чтоб совесть не мучила, спать могла спокойно, ну и с оглядкой на прокурора, ттт, куда ж деваться. Вот, собственно, и все.
Агата
27 октября 2016, 18:52

SergD написал:
Жаль mad.gif

А какой тут может быть практический смысл.
Если у человека нет ни чести, ни совести - то хоть обчитайся самых красивых клятв.
А если есть - то и клятва не понадобится, кроме разве что в качестве красивого ритуала.
Jorgen
27 октября 2016, 19:13
Vadim_76
27 октября 2016, 19:23

ПФУК написал: Медицинское училище №2 им. Клары Цеткин 1976-1979 годы учёбы, фельдшер.

И выпускники этого заведения давали именно Клятву Гиппократа, а не Присягу врача Советского Союза? rolleyes.gif Что, вот прям так и клялись Аполлоном, Асклепием и Гигиеей? И абортивный пессарий клялись женщинам не давать?
Ликург
27 октября 2016, 19:24

SergD написал: Жаль 

Почему жаль? Врач, воин... обещают добросовестно выполнять свои обязанности. Вот и отлично. Но зачем об этом громогласно всех оповещать?
Как говорится в одной умной книги: Да — да, нет — нет; что сверх того, то от лукавого. И не надо никаких клятв smile4.gif
Прохожий носорог
27 октября 2016, 19:48

Ликург написал: Сегодня часть торжественного церемониала, не более. Практичексого смысла не имеет.

Агата написала: А какой тут может быть практический смысл.

Действительно жаль.
Жаль что такие понятия как честь, совесть, присяга стали рассматриваться с точки зрения практично/не практично.

Ликург написал: Врач, воин... обещают добросовестно выполнять свои обязанности.

Обещают выполнять типа как часть торжественного церемониала?

Пузырик
27 октября 2016, 19:55

Агата написала:

Мы с тобой произносили присягу врача, но уже, емнип, не совецкого.
На вручении дипломов должны были.
Агата
27 октября 2016, 19:57

Действительно жаль.
Жаль что такие понятия как честь, совесть, присяга стали рассматриваться с точки зрения практично/не практично.

Ставить на одну планку присягу и совесть?
Ну не знаю. По-моему, если совести и чести нет - так хоть обприсягайся.
Если есть - то будешь делать, что они велят, безо всякой присяги.
Хотя...Может быть у военных, присяга и имеет значение.
В медицине - ну я как-то без присяги нормально обхожусь.
Агата
27 октября 2016, 19:58

Пузырик написала:
На вручении дипломов должны были.

Российского.
Я и говорю: что на вручении дипломов смутно припоминаю, как вроде бы хором повторяли. Но сам процесс, а уж тем более, содержание той присяги, совершенно в памяти не отложились.
Ликург
27 октября 2016, 19:58

Прохожий носорог написал: бещают выполнять типа как часть торжественного церемониала?

Зачем кому-то обещать честно и хорошо работать? Просто честно и хорошо равботай, безо всяких клятв и трескучих фраз
Jorgen
27 октября 2016, 19:59

Пузырик написала:

Росицкого?
Агата
27 октября 2016, 20:03

Ликург написал:
Зачем кому-то обещать честно и хорошо работать? Просто честно и хорошо равботай, безо всяких клятв и трескучих фраз

Вот и я о том же.
Проще говоря: вот больной, он болеет, ему плохо, мне надо его лечить, так как это мои должностные обязанности, ну и я ему по-человечески сочувствую, и как могу, постараюсь помочь.
Или: вот больной, и я его лечу, потому что мне так присяга велела - имхо, бред какой-то.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:18

Агата написала: вот больной, он болеет, ему плохо, мне надо его лечить, так как это мои должностные обязанности, ну и я ему по-человечески сочувствую, и как могу, постараюсь помочь.

Т.е. если он тебе не симпатичен и ты ему не сочувствуешь, то всяко может быть?
Продавщица Роз
27 октября 2016, 20:18
Я не врач, но имею сказать. Имхо, присяги и клятвы суть атавизмы тех древних времен, когда люди массово верили в силу заклинания.
Чтобы хорошо лечить людей, врачу нужно, во-первых, быть хорошим профессионалом, и, во-вторых, обладать достаточно выраженной степенью эмпатии. Клясться - лишнее.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:19

Агата написала: вот больной, и я его лечу, потому что мне так присяга велела - имхо, бред какой-то.

А если бомж вонючий, и его надо лечить?
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:22

Продавщица Роз написала: Имхо, присяги и клятвы суть атавизмы тех древних времен, когда люди массово верили в силу заклинания.

Я думаю политики первыми это поняли.
Но вот солдата за нарушение присяги могут и расстрелять.
Агата
27 октября 2016, 20:23

Т.е. если он тебе не симпатичен и ты ему не сочувствуешь, то всяко может быть?

Даже если он мне крайне несимпатичен, даже глубоко противен, то во-первых, моя работа - его лечить, во-вторых, я хочу спать спокойно, а не мучиться потом, в случае чего, совестью, из-за несимпатичного мне человека.
Ну или ты серьезно думаешь, что несимпатичного человека, сочувствия к которому нет, я как-то по-другому стала бы относиться из-за присяги, которую повторяла вместе с общим хором...дцать лет назад?
Агата
27 октября 2016, 20:26

А если бомж вонючий, и его надо лечить?

Вонючие бомжи - наша постоянная клиентура. Равно как и ВИЧевые наркоманы со всеми гепатитами, алкаши с интоксикациями и белочками, и прочие асоциалы.
Как присяга, которую ни я ни помню, и вряд ли кто из коллег хоть что-то из нее произнесет, помогает нам их лечить?
Пузырик
27 октября 2016, 20:27

Агата написала:

Кажется, примерно тоже самое, что и в клятве Гиппократа. Но оже нифига не помню.
Агата
27 октября 2016, 20:29

Пузырик написала:
Кажется, примерно тоже самое, что и в клятве Гиппократа. Но  оже нифига не помню.

Ну разве что без греческих богов, абортивных пессариев, рабов и господ с любовными делами smile.gif
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:31

Агата написала: Ну или ты серьезно думаешь, что несимпатичного человека, сочувствия к которому нет, я как-то по-другому стала бы относиться из-за присяги, которую повторяла вместе с общим хором...дцать лет назад?

Честно говоря, я думаю, что большинство врачей (которых действительно можно назвать врачами), имеют определенный склад ума/характера который и заставил их идти в профессию.
Fokker
27 октября 2016, 20:32

Продавщица Роз написала: Я не врач, но имею сказать. Имхо, присяги и клятвы суть атавизмы тех древних времен, когда люди массово верили в силу заклинания.
Чтобы хорошо лечить людей, врачу нужно, во-первых, быть хорошим профессионалом, и, во-вторых, обладать достаточно выраженной степенью эмпатии. Клясться - лишнее.

Но в Германии клянутся новые учителя и адвокаты, насколько я в курсе.

Учителя - видимо, для того, чтобы в неокрепших умах школьников не возникала мысль о коммунистическом обществе будущего.

Города Солнца.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:33

Агата написала: Как присяга, которую ни я ни помню, и вряд ли кто из коллег хоть что-то из нее произнесет, помогает нам их лечить?

Я не говорю "помнить наизусть" я говорю "исполнять суть".
Пузырик
27 октября 2016, 20:34

Агата написала:

Наверное. Ну правда не помню. Голова чем то другим была занята. facepalm.gif 3d.gif
Fokker
27 октября 2016, 20:36

Агата написала: Или: вот больной, и я его лечу, потому что мне так присяга велела - имхо, бред какой-то.

Зато в противном случае можно сказать, что он(а) нарушил(а) клятву Гиппократа. Это гораздо патетичнее, чем просто..

Если сварщик не захочет сварить что-либо, или у слесаря нет времени сослесарить - то говоришь - не хочет, не хотел, нету времени и т.д.

Не скажешь - ж - он нарушил Клятву Сварщика.
Агата
27 октября 2016, 20:36

Честно говоря, я думаю, что большинство врачей (которых действительно можно назвать врачами), имеют определенный склад ума/характера который и заставил их идти в профессию.

Да вы, батенька, идеалист (с) smile.gif
Ждать от детсада, которым в большинстве случаев являются первокурсники, какого-то склада ума и характера, четкого представления кто ты, на что способен и чего хочешь от жизни, подходишь ты для этой работы или нет, несколько оптимистично.
В медВУЗ идут совершенно разные люди, да и в профессии остаются разные.
Лично я, в свое время, пошла в мединститут исключительно по дурости, потому что фантазии не хватило, куда б еще пойти, да и родители, опять же, очень советовали, а я маме с папой очень доверяла и слушалась smile.gif
Агата
27 октября 2016, 20:38

Я не говорю "помнить наизусть" я говорю "исполнять суть".

Я и суть не помню. Предполагаю, что там было нечто вроде "Я - врач России, торжественно обещаю/клянусь и бла-бла-бла...".
Вряд ли другие мои коллеги вспомнят более этого.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2016, 20:38

Vadim_76 написал: И выпускники этого заведения давали именно Клятву Гиппократа, а не Присягу врача Советского Союза?  Что, вот прям так и клялись Аполлоном, Асклепием и Гигиеей? И абортивный пессарий клялись женщинам не давать?

А мне особо понравилось, про то, что никому другому тайны врачебные не передам, только членам гильдии.
Агата
27 октября 2016, 20:39

Fokker написал:
Не скажешь -  ж - он нарушил Клятву Сварщика.

Или нарушил Великую Клятву Манагера по Маркетингу, редиска такая.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:39

Fokker написал:
Зато в противном случае можно сказать, что он(а) нарушил(а) клятву Гиппократа. Это гораздо патетичнее, чем просто..

Если сварщик не захочет сварить что-либо, или у слесаря нет времени сослесарить - то говоришь - не хочет, не хотел, нету времени и т.д.

Не скажешь -  ж - он нарушил Клятву Сварщика.

Сварщика за не выполненную работу максимум премии лишить могут.
Врача могут и посадить.
Ликург
27 октября 2016, 20:40

Fokker написал: Если сварщик не захочет сварить что-либо, или у слесаря нет времени сослесарить - то говоришь - не хочет, не хотел, нету времени и т.д.

Не скажешь - ж - он нарушил Клятву Сварщика.

Сварщики клянутся клятвой Гефеста или Вулкана smile4.gif
Chloe
27 октября 2016, 20:41
А торжественное обещание клятвой считается?...Жить, учиться и бороться, как завещал великий Л., как учит коммунистическая партия...
Агата
27 октября 2016, 20:43

Пенелопа Икариевна написала:
А мне особо понравилось, про то, что никому другому тайны врачебные не передам, только членам гильдии.

Вокруг содержания много мифов. Ну типа там врач клянется работать без зарплаты, без отпуска, без еды и сна.
На деле там исключительно корпоративная присяга, содержание которой по большей части - это передавать знания членам проф.клана.
Fokker
27 октября 2016, 20:43

Ликург написал:
Сварщики клянутся клятвой Гефеста или Вулкана smile4.gif

А добытчики газа в Газпроме, видимо, перед началом работы клянутся Перуном.
Старая тетка
27 октября 2016, 20:44

Прохожий носорог написал: Сварщика за не выполненную работу максимум премии лишить могут.
Врача могут и посадить.

Для осознания этого врачу необходимо произнести заклинание клятву? А так взрослый человек, осознанно выбравший профессию, этого не понимает? Вот ты - понимаешь, а почему ты думаешь, что врач без присяги этого не понимает?
Fokker

Chloe написала: А торжественное обещание клятвой считается?...Жить, учиться и бороться, как завещал великий Л., как учит коммунистическая партия...

Можно поставить на вид.. А можно и строгое предупреждение.
Агата

.

Даже если из-за его неправильно выполненной работы/халатности авария какая с последствиями случится?
Асклепий
27 октября 2016, 20:45

Агата написала: Ну не знаю. По-моему, если совести и чести нет - так хоть обприсягайся.
Если есть - то будешь делать, что они велят, безо всякой присяги.

Один в один мои мысли. С другой стороны, я читал у Дэна Ариели об эксперименте. Студентам давали сложные задачи, потом у них же на глазах уничтожали в шреддере листок с их ответами и предлагали взять из кассы столько денег, сколько баллов студенты заработали на решении задач. То есть каждый студент видел, что его не поймают, если он соврёт, и теоретически получал возможность безболезненно взять максимально возможную сумму из кассы. Дальше гигантская (простите!) цитата:

Когда участники вошли в лабораторию, мы попросили некоторых из них написать на листе бумаги названия 10 книг, которые они читали в средней школе. Другим мы предложили вспомнить максимальное количество положений, составляющих Десять заповедей. Когда участники закончили эту часть эксперимента (призванную якобы проверить уровень их памяти), они приступили к решению математической задачи с матрицей.

Как вы думаете, какая группа больше обманывала? Когда обман был невозможен, участники дали правильное решение в среднем на 3,1 вопроса.
Когда появилась возможность обмана, группа участников, вспоминавших о 10 книгах, прочитанных в школе, заявила о правильных ответах на 4,1 вопроса (что на 33 процента выше, чем у не имевшей возможности обманывать группы).

Однако нам было интересно, что же случилось со второй группой — студентами, которые сначала пытались выписать на листке Десять заповедей, потом приняли участие в тесте, а затем уничтожили свои листы с ответами. Это была наиболее интересная группа. Попытались ли они нас обмануть — или же Десять заповедей повлияли на сохранение целостности их личностей? Результат оказался удивительным даже для нас: студенты, которым было предложено вспомнить Десять заповедей, вообще не обманывали нас.
...
Мы вновь собрали людей. ... Нововведение было связано с третьей группой. Перед началом эксперимента мы попросили каждого из участников подписать следующее заявление: «Я понимаю, что настоящее исследование проводится в соответствии с кодексом чести, принятым в MIT». Подписав его, участники приступали к работе. Когда время заканчивалось, они складывали свои листы с ответами, подходили к экспериментатору, сообщали ему, на сколько вопросов они смогли дать правильный ответ, а затем получали причитающиеся им деньги.

Каковы же были результаты? В контрольной группе, участники которой не могли нас обмануть, они смогли решить в среднем три задачи (из 20). Участники второй группы, которые не должны были демонстрировать свои ответы, заявили, что правильно ответили в среднем на 5,5 вопроса. Удивительными оказались результаты третьей группы. Они сообщили о том, что ответили в среднем на три вопроса — то есть их результаты в точности соответствовали результатам контрольной группы. Этот результат совпал с тем, которого мы смогли достичь с помощью Десяти заповедей — когда моральное напоминание полностью отменило обман. Эффект подписания заявления о соответствии кодексу чести становится еще более удивительным, если принять во внимание, что в MIT нет никакого кодекса чести.

Fokker
27 октября 2016, 20:45

Врача могут и посадить.

Могут и посадить, если по его вине взорвется дом.
Агата
27 октября 2016, 20:46

Fokker написал:
А добытчики газа в Газпроме, видимо, перед началом работы клянутся Перуном.

А не электрики?
ну я по ассоциации: Перун - он же вроде громовержец? Гром, молнии - электричество.
Или они Зевсом клянутся?
Fokker
27 октября 2016, 20:47

Агата написала:
Или нарушил  Великую Клятву Манагера по Маркетингу, редиска такая.

Можно и армейскую.

Предал Родину за буржуйские сосиськи.
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:48

Агата написала:
Даже если из-за его неправильно выполненной работы/халатности авария какая с последствиями случится?

Врача даже просто за отказ лечить, без "последствий", могут наказать, не?
Fokker
27 октября 2016, 20:50

Агата написала:
А не электрики?
ну я по ассоциации: Перун - он же вроде громовержец? Гром, молнии - электричество.
Или они Зевсом клянутся?

Электрики никогда не клянутся. Вместо этого они молятся.

Молятся, чтобы был ноль, а не "фаза".
Прохожий носорог
27 октября 2016, 20:51

Агата написала:
А не электрики?
Или они Зевсом клянутся?

Fokker может решил, что Перун это кличка?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»