Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к животным
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sheva
28 октября 2016, 18:58

YAnimal : Это с моей субъективной точки зрения редкий вариант нормы.

Почему? Чем корова лучше змеи, например? Или хуже? По мне, и то и другое красиво, интересно, вкусно.

Inventor написал: Котята и щеночки типичный пример. А всякие змеи/ящерицы как наоборот.

Я за последние десять дней приручила несколько хейлинов, рыбы такие в море. Дикие. Я их сейчас кормлю с рук и глажу двумя руками, а они не вырываются практически. Удивляюсь, почему рыба - тупое абсолютно животное - привыкло и узнает меня? От этого еще больше эмпатии, т.е. умиления, что я захожу в воду, а оно ко мне плывет на всех парах, волосы назад хвост по ветру. smile.gif От этого рыбу я есть не перестану, но вот это ощущение обратной связи, привязанность и все такое - очень меня трогает, как оказалось. smile.gif Я даже сама удивилась.

Vladimir_Y : Насколько я понимаю, так называемая эмпатия в отношении животных основана на сходстве "языка тела" и формы.

Кстати, меня бесит, когда люди приписывают животным человеческие эмоции. 3d.gif Казалось бы, какое мне дело? А бесит. smile.gif
Манька-Облигация
28 октября 2016, 19:08

MaryJ написала: Уже то, что дети младших классов так глубоко погружены в подробности личной жизни родителей

Отношения с родственниками и друзьями родителей это не личная жизнь, а семейная. Для младших школьников нормально много времени проводить с родителями и слышать или даже слушать их разговоры. А если некоторые темы обсуждаются несколько раз, да еще эмоционально, что в случае с долгами и подставами будет непременно, так и вообще.
Так что не вижу тут ничего неординарного, что дети немало знают про отношения родителей с миром.
MaryJ
28 октября 2016, 19:12

Манька-Облигация написала: Отношения с родственниками и друзьями родителей это не личная жизнь, а семейная.

Ну, это ты так считаешь, а я иначе. И не могу себе представить, чтобы мы при детях обсуждали, кто кого предал-обманул. Подростки другое дело.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 19:14

Sheva написала: Удивляюсь, почему рыба - тупое абсолютно животное - привыкло и узнает меня?

Рыбы в аквариуме тоже к стеклу подплывают, когда видят нас - знают, что будет еда.
Не думаю, что они узнают кого-то, но явно сложили подход к аквариуму больших существ и еду. Так и твоя рыба, наверное.
Любопытно, плывет ли она к другим?

Мои коты, когда видят появившиеся в коридоре переноски, напрягаются и прячутся - знают, что придется туда лезть и куда-то ехать.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 19:20

MaryJ написала: Позавчера из подъезда забрали переноску, в которой трое суток (трое суток!!!) просидела кошка. Без еды и воды. Мимо нее три дня ходили люди, и никого не парило то, что в их подъезде какая-то переноска-сумка стоит (что, безусловно, характеризует жителей подъезда как полный идиотов просто по соображениям безопасности).

На прошлой неделе гуляло видео - по зебре переходит дорогу приличный мужчина, позади него в паре метров начинает переходить дорогу и молодая женщина с ребенком лет пяти.

По зебре проезжает маршрутка и задевает мужчину боком, сбивает его, мужчина падает на дорогу.
Мама с ребенком спокойно проходит мимо и даже не повернув голову в его сторону. Мужчина быстро встал ... ни крови, ничего не было... но по-моему, вот так пройти мимо это что-то античеловеческое.

Агата
28 октября 2016, 19:25

Манька-Облигация написала:
Мои коты, когда видят появившиеся в коридоре переноски, напрягаются и прячутся  - знают, что придется туда лезть и куда-то ехать.

Я в свое время была в тихом шоке, наблюдая как уличный пес подошел к остановке, встал, начал всматриваться по ходу движения, затем явно целенаправленно, пристроившись в очередь, залез в маршрутку.
Оказалось, это распространенное явление - собаки, путешествующие маршрутками.
Снегурочка
28 октября 2016, 19:25
Отношусь тепло к теплокровным... хм...Полюбить могу социальных животных, например, кошек, собак, птиц.
Остальные (рептилии, рыбы, насекомые) чисто для интерьера и изучения.
Мясо ем. Ос, комаров мочу. Остальных не трогаю.
MaryJ
28 октября 2016, 19:26

Агата написала: Оказалось, это распространенное явление - собаки, путешествующие маршрутками.

Да.
MaryJ
28 октября 2016, 19:27

Манька-Облигация написала: вот так пройти мимо это что-то античеловеческое.

Согласна.
Агата
28 октября 2016, 19:30

Манька-Облигация написала:
На прошлой неделе гуляло видео - по зебре переходит дорогу приличный  мужчина, позади него в паре метров начинает переходить дорогу и молодая женщина с ребенком лет пяти.

По зебре проезжает маршрутка и задевает мужчину боком, сбивает его, мужчина падает на дорогу. 
Мама с ребенком спокойно проходит мимо и даже не повернув голову в его сторону. Мужчина быстро встал ... ни крови, ничего не было... но по-моему, вот так пройти мимо это что-то античеловеческое.

Может быть, все-таки настолько задумалась, что не заметила?
Понятно, что на дороге не заметить сложно, но у нас тут рядом года три назад был жуткий случай, когда автобус насмерть сбил ребенка, которого мама переводила через дорогу, просто шла чуть впереди. И даже учитывая, что автобус ( а это было совсем у остановки ) превысил скорость, совсем его не заметить и не пропустить было странно. Но, видимо, раннее утро, сонливость, реакции замедленные.
dron87
28 октября 2016, 19:39

Агата написала: Может быть, все-таки настолько задумалась, что не заметила?

Про эту конкретную ситуацию не знаю, а у нас недавно была тоже обсуждаемая ситуация, пьяный утырок в три часа ночи сбивает человека, возвращавшегося от друзей пешком, уезжает, на улице этой работают фонари, более того именно этот участок дороги еще и попадает в видеокамеру, так что все видно, парень сразу не умер, еще немного шевелился, сначала, а потом проехало несколько машин с интервалом, аккуратно притормаживали, объезжали тело и ехали дальше. Одна машина остановилась, из нее вышел парень, подошел, нагнулся, достал даже телефон, потом сразу же засунул телефон обратно, сел в машину, тоже аккуратно объехал и поехал дальше. Скорую вызвали уже утром, когда народ массово на работ поехал, но уже понятно, что некому было вызывать. А ведь, машин три-четыре проехало. Так что и та мама могла вполне все видеть.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 20:02

Агата написала: Я в свое время была в тихом шоке, наблюдая как уличный пес подошел к остановке, встал, начал всматриваться по ходу движения, затем явно целенаправленно, пристроившись в очередь, залез в маршрутку.
Оказалось, это распространенное явление - собаки, путешествующие маршрутками.

Теперь и я в шоке smile4.gif . Не знала, что собаки так могут.

Манька-Облигация
28 октября 2016, 20:08
Нашла заметку про то сочинение о верности. Да, там не младшие классы, а средняя школа - семиклассники.
http://nrusw.com/2016/10/19/2480/
Trespassing W
28 октября 2016, 20:08

Манька-Облигация написала: Теперь и я в шоке  smile4.gif . Не знала, что собаки так могут.

Они еще автобусы по номерам рейсов различают. И точно знают больше слов, чем мы думаем.
Кошка Мици
28 октября 2016, 20:27

Inventor написал:
Штраф плюс условный срок. То есть нет, можно считать, что не наказало.
Сильно подозреваю, что в Хабаровске будет аналогично. Штраф плюс условно.

Двенадцать лет назад у нас в городе судья дал 11 месяцев заключения 86-летнему деду, на глазах у соседей садистски убившему беременную крольчиху. Как адвокат ни пел про гуманизм к бедному старичку, судья категорично сказал, что никаких там условных или штрафа.
redface.gif

Sheva
28 октября 2016, 20:38

Манька-Облигация : Не думаю, что они узнают кого-то, но явно сложили подход к аквариуму больших существ и еду. Так и твоя рыба, наверное.
Любопытно, плывет ли она к другим?

Нет, не плывет. Я позавчера проверила. Когда чужой мужик подплыл, хейлин сразу свалил в туман, там стоял ждал, пока я мужика не отогнала жестами. Тот отплыл - хейлин опять вернулся. Такой милый. smile.gif
В аквариуме рыбы тоже соображают, кто есть ху, я тоже проверяла. Они хозяина знают, кто кормит. Не понимаю, как у этого безмозглого существа что-то в башке варит. smile.gif
MaryJ
28 октября 2016, 20:39

Sheva написала: меня бесит, когда люди приписывают животным человеческие эмоции

А также привычки, пищевые - в том числе.
Sheva
28 октября 2016, 20:40

Агата : Оказалось, это распространенное явление - собаки, путешествующие маршрутками.

А еще, блин, у котов сейчас есть собственный интернет - бамперы машин. Приедешь куда-то, местные коты на машину нассут. Уезжаешь в другое место - там местные это прочитают, свое перессут, и ты опять воpвращаешься с посланием к первым котам, те читают и отвечают. Гады. 3d.gif
MaryJ
28 октября 2016, 20:40

Манька-Облигация написала: семиклассники

Вот это уже другое дело.
Sheva
28 октября 2016, 20:41

MaryJ : А также привычки, пищевые - в том числе.

В смысле? Вот у меня старшая кошка любит сыр с детства. Я в это верю, судя по ее поведению, когда она видит сыр. smile.gif Или ты о чем?
Агата
28 октября 2016, 20:50

Sheva написала:
А еще, блин, у котов сейчас есть собственный интернет - бамперы машин. Приедешь куда-то, местные коты на машину нассут. Уезжаешь в другое место - там местные это прочитают, свое перессут, и ты опять воpвращаешься с посланием к первым котам, те читают и отвечают. Гады. 3d.gif

Ага, и колеса вдумчиво и разнообразно обоссывают.
Свекровь как от своих кошек к нам в гости приезжает, так наш от ее пакетов и сумок не отходит - обдумывает. Она приезжает домой с ответными посланиями smile.gif
Ликург
28 октября 2016, 20:52

Sheva написала: меня старшая кошка любит сыр с детства. Я в это верю, судя по ее поведению, когда она видит сыр.

Лисица кошка видит сыр
Лисицу кошку сыр пленил
Агата
28 октября 2016, 20:55

Sheva написала:
В смысле? Вот у меня старшая кошка любит сыр с детства. Я в это верю, судя по ее поведению, когда она видит сыр. smile.gif Или ты о чем?

У свекрови кошка деньги очень любит. Как увидит, аж вся колбасится и не отходит.
А уж как приходится мелочь доставать и пересчитывать - так топчется на ней.
Вот интересно, чем это можно обьяснить, что у кошки в голове такое срабатывает?
MaryJ
28 октября 2016, 22:13

Sheva написала: Или ты о чем?

О том, что люди переносят свои привычки в еде на зверей. Например, разнообразие в еде. Тем же кошкам или собакам оно не нужно.
MaryJ
28 октября 2016, 22:16

Агата написала: Вот интересно, чем это можно обьяснить, что у кошки в голове такое срабатывает?

Видимо, запах характерный привлекает. У железной мелочи ведь очень сильный запах.
Trespassing W
28 октября 2016, 22:19

MaryJ написала: О том, что люди переносят свои привычки в еде на зверей. Например, разнообразие в еде. Тем же кошкам или собакам оно не нужно.

Да просто слабонервные и нуждаются в самооправданиях. Я принципиально не даю ничего энималам со своей тарелки, и без меня нарушителей имеется, и то вчера Сэм пришел по цыпленка - и где моя совесть?
MaryJ
28 октября 2016, 22:38

Trespassing W написала: и где моя совесть?

biggrin.gif
Котофан
28 октября 2016, 22:50

Агата написала: Я думала, что тред открыли из-за везде обсуждаемого сейчас дела хабаровских живодерок-садисток.

Я ждал тред про них, но его все не было. Хотелось сказать, что в моем детстве жестокое обращение с животными было нормой, если ты не можешь убить щенка, лучше своего собственного и максимально любимого, то ты не пацан. И убивали иначе позор, друзей не будет и все такое. Убить кошку тоже считалось доблестью. Честно сказать не знаю, что с моими друзьями стало, не люблю те места, где детство прошло, ни с кем не встречаюсь и желания встретиться не имею. Не люблю детей, считаю их паталогически жестокими. Наверное бывают добрые дети, но в моем детстве я таких не помню.
Inventor
28 октября 2016, 23:00

Котофан написал: Хотелось сказать, что в моем детстве жестокое обращение с животными было нормой, если ты не можешь убить щенка, лучше своего собственного и максимально любимого, то ты не пацан.

Это что за места такие и какое время? Уж насколько я жил в гопническом районе среди быдла, но ничего подобного не было. То есть наверняка подобные случаи в каком-то количестве были, но точно не массово и не публично.
Котофан
28 октября 2016, 23:00

Агата написала: Оказалось, это распространенное явление - собаки, путешествующие маршрутками.

У нас кот на служебном автобусе на работу каждый день ездил, сам, за 30 км, утром туда, вечером обратно.
Котофан
28 октября 2016, 23:02

Inventor написал: Это что за место такие и какое время?

Начало и середина 80х, тульская область. Мне было 9 иди 10, товарищу на год меньше, мы на каникулах были, завели щенков, ну кормили их и все такое и вот старший товарищ (5 - 6 класс) сказал, что их надо убить, что мужики должны уметь убивать и стал убивать своего щенка. И мой младший товарищ тоже, стреляли в своих щенков из самодельных пистолетов - поджигных. Я тоже практически готов был так же поступить. Позже, уже в другой компании для вступления надо было убить кошку. Хоть мне и не приятно было, но я помогал кошку ловить, правда потом не смог смотреть, что дальше будет, малодушно сбежал, наверное меня посчитали трусом.
Асклепий
29 октября 2016, 00:12

Inventor написал: я жил в гопническом районе среди быдла

Это частично объясняет.
Inventor
29 октября 2016, 00:15

Асклепий написал:
Это частично объясняет.

Что? Разверни мысль. Если в состоянии, конечно.
Remak
29 октября 2016, 00:19

Sheva написала:
Почему? Чем корова лучше змеи, например? Или хуже? По мне, и то и другое красиво, интересно, вкусно.

А кошки то, кошки, как, вкусны? Реально змееводы - люди совершенно из другого мира, чем другие любители животных. Не могу представить к примеру ни одного кошатника или собачника, который про своих животных скажет "красиво, .вкусно". Это уже какая-то невозможность эмпатии к домашнему любимцу со стороны самого человека.
alexia_f
29 октября 2016, 00:22
У меня эмпатия к неопасным (небольшим по размеру, неагрессивным, с худо-бедно предсказуемым поведением) и симпатичным существам. Например, к роботу-пылесосу.
елань
29 октября 2016, 00:38

Vladimir_Y написал: Насколько я понимаю, так называемая эмпатия в отношении животных основана на сходстве "языка тела" и формы.

Интересная теория, но как бы не без исключений; порядочно человеков обожающих кошек-собачек и злобно относящихся к сородичам.
Агата
29 октября 2016, 00:56

MaryJ написала:
Видимо, запах характерный привлекает. У железной мелочи ведь очень сильный запах.

Так ведь ее еще и бумажные привлекают.
Асклепий
29 октября 2016, 01:15

Inventor написал: Что? Разверни мысль. Если в состоянии, конечно.

Твою заурядность.
Inventor
29 октября 2016, 01:24

Асклепий написал:
Твою заурядность.

Стремление к незаурядности любой ценой (будь то попытка панка-алкоголика выделиться ирокезом, как у некоторых или просто понтануться посредством детских наездов на пустом месте) первый признак отсутствия мозгов.
YAnimal
29 октября 2016, 02:51

Ефрат написал:
С точки зрения здравого смысла логично и к людям так же относиться: мясо, мыло, парики...

Не логично. Человек человеку как правило несоизмеримо больше может дать в живом виде. Происходит обмен опытом, знаниями, эмоциями, кооперация усилий (список можно наверняка продолжить).
А что курица может дать человеку кроме мяса и/или яиц? Собака если большая может дать определенную степень защиты и положительные эмоции. При утилитарном отношении - только защиту. Потерю положительных эмоций в случае сугубо утилитарного отношения к собаке можно теоретически найти в чем то еще, да в том же общении с людьми.

Понятно, что себя не перекроить, не перепрограммировать. Любищь свою собаку как друга и замечательно. Но допустим (я рассуждаю теоретически) ребенку прививают сугубо утилитарное отношение к животным. Он их не мучает (смысл?), но собака для него инструмент - как бройлер с птицефабрики, только для др целей (например для охраны). Можно ли при этом воспитать нормальную эмпатию к людям? Будет ли здоровым общество, состоящих из таких людей?
YAnimal
29 октября 2016, 02:59

Sheva написала:

Теоретически никто не лучше и не хуже, а точнее все зависит от критериев. Красиво - это не про эмпатию, камень тоже красив. Интересно - тоже не про эмпатию, шахматы интересны и машинки. Вкусно (если про употребление в пищу) - явно утилитарное отношение.

Я вообще про другое. Люди, по моему опыту, испытывающие именно эмпатию к змеям в меньшинстве. Но я в этом не вижу патологии, просто относительно редкий вариант.
YAnimal
29 октября 2016, 03:05

Vladimir_Y написал: Насколько я понимаю, так называемая эмпатия в отношении животных основана на сходстве "языка тела" и формы.

Сходство "языка тела" это когда мы смотрим на движения или позы, и они кажутся нам похожими на человеческие. В этом случае мы — наверное ошибочно — переносим отношение к человеку-прообразу на животное.

Мне нравится это объяснение.

Как мне видится, особняком стоят обезьяны. Они гораздо больше похожи на человека, чем собаки, но по моим наблюдениям вызывают меньше эмпатии. Я думаю, это из-за того, что обезьяны слишком похожи. И воспринимаются не как визуальные символы эмоций, а как уродливые люди.

И это логично. По крайней мере на 1 взгляд.

Интересно, будут ли в будущем самообучающиеся роботы, если придать им мимику и повадки людей или кошек/собак, вызывать эмпатию?
YAnimal
29 октября 2016, 03:15

Агата написала: Я думала, что тред открыли из-за везде обсуждаемого сейчас дела хабаровских живодерок-садисток.

Тред открыт из желания привести собственное мировоззрение в порядок.

С садистками для меня все относительно ясно - отношение к животным у них не утилитарное, а наоборот, но при этом вывернутое наизнанку. Желание причинить страдание, а не приласкать например. Скорее всего они бы и людей с радостью мучили, возможно не всех, но это чревато. УК и все такое. Психика не в порядке, я думаю, у подобных людей.
Lessya
29 октября 2016, 05:17
Хочу предупредить: решила запостить этот ролик не как призыв к вегетарианству, а ради содержащейся в нем информации о животных. Я не знала, например, что корова может подпрыгнуть от радости. Но ролик страшный, конечно.
Асклепий
29 октября 2016, 08:59

Inventor написал:
Стремление к незаурядности любой ценой (будь то попытка панка-алкоголика выделиться ирокезом, как у некоторых или просто понтануться  посредством детских наездов на пустом месте) первый признак отсутствия мозгов.

И вот эти твои бульки в лужу тоже объясняются тем же, да.
Sheva
29 октября 2016, 09:19

Remak : Не могу представить к примеру ни одного кошатника или собачника, который про своих животных скажет "красиво, .вкусно".

Я не змеевод. Я ветеринар, работавший с сельскохозяйственными животными - коровами, лошадьми, свиньями. Это я к тому, что эмпатия эмпатией, а веганов в этом треде вроде бы не наблюдается. Так что здесь всем присутствующим не мешает есть мясо и при этом говорить ми-ми-ми, глядя на щеночка или котеночка с большими глазками. И даже, вполне возможно, на ягненочка. Сначала ми-ми-ми, а потом в ресторане - седло того ягненка под каким-нибудь винным соусом. Ничего, ты сам от этого в обморок не падаешь и в ресторане не рыдаешь?
Еще скажу тебе ужасное - скотоводы тоже держат кошек и собак. И они как-то умудряются говорить про своих чудесных теляток - красиво и вкусно, а про котяток своих почему-то так не говорят, как-то сдерживаются, наверное, усилием воли. Из чего следует, что некоторые люди понимают, что еда - это и красиво и вкусно, а не еда - это только красиво. Ну, вот как картина в музее, к примеру. 3d.gif
Lessya
29 октября 2016, 09:22

Sheva написала: Это я к тому, что эмпатия эмпатией, а веганов в этом треде вроде бы не наблюдается.

Ok, дальше можно не читать.
Sheva
29 октября 2016, 09:34

Lessya : Я не знала, например, что корова может подпрыгнуть от радости.

А ты больше роликов смотри от заинтересованных авторов, еще больше узнаешь.
Я, например, как ветеринар, смотрю этот ролик и вижу очень много передергов. А не ветеринар в эту муть будет верить.

Не, все. "Ритуальный убой скота такой же жестокий, как и обычный метод. Мясо этих животных было сертифицированно как кошерное самой крупной организацией по сертификации кошерных продуктов в мире - православным объединением." Интересно, вегетарианцы дебилы, Маккартни или переводчик?
Sheva
29 октября 2016, 09:35

Lessya : Ok, дальше можно не читать.

Только хотела сказать про твой ролик, что дальше можно не смотреть. smile.gif
Не читай меня, да. Я мясо ем. Мало того, я его еще и добыть могу собственными руками.
Сами Знаете Кто
29 октября 2016, 09:36

Асклепий написал: Это частично объясняет.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Провоцирование конфликта на ровном месте.
Строгое предупреждение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»