Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к животным
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Геста
31 октября 2016, 01:33

YAnimal написал:
Какого уровня должна быть эмпатия и должна ли быть вообще? Насколько животные - субъекты или нужно считать их биомеханизмами со сложной заложенной самообучающейся программой действий? Нормально жалеть сбитого автомобилем котенка или стараться подавлять в себе это глупое чувство? На каких животных эмпатия должна распространяться, а на каких нет?

Эмпатия - штука непонятная, у меня ее нет часто к собственным детям, на рыб и вовсе ничего не остается. Даже если она должна быть, или должна быть не такая, ее в аптеке не купишь. Поэтому чувствуй как чувствуется, а вот поступай как хорошо.
По-моему, нужно определить для себя справедливое и несправедливое поведение по отношению к животным: если это дикий зверь, ты можешь на него охотиться, чтобы съесть его и выжить, и зверь тоже может на тебя охотиться; лиса может поймать утку, это ее типичная добыча, и ты можешь поймать утку. Но так как у тебя больше возможностей поесть что-то без того, чтоб убивать эту утку, лучше не убивать. И нападать на зверя, при том, что ты можешь не нападать - лишнее.
При этом специально выращиваемые на еду животные получают от человека более комфортную и предсказуемую жизнь, чем дикие, и все равно умрут когда-то; если они живут хорошо и умрут безболезненно, то использовать их нормально, независимо от того, на что их растили, на мех или еду.
Не могу относиться к животным, как к людям, потому что они же не могут нести ответственность, как люди, за свои поступки. Впрочем, к людям, которые тоже ее не несут, отношусь так же немного как к животным и их мнение тоже не всегда учту.
dron87
31 октября 2016, 07:28
Раз уж тут вспоминали хабаровских живодерок, то не совсем оффтоп, в их деле начала твориться какая-то жесть. В Комсомольске на Амуре без головы нашли 19 летнего парня, это именно он первый поднял волну в интернете по этим уродкам, он осздал первый тред с фотками на дваче. Убийца (16 летний!!) подросток (то есть опять таки больше десятки за свое преступление не получит), зарезал его, потом отпилил голову и выбросил. говорит, что убил из ревности. Однако друзья убитого утверждают, что и убийца и хабаровские живодерки состоят в некой секте, действующей в Хабаровском крае, и это была месть парню за огласку их деяний. Такие дела.
Манька-Облигация
31 октября 2016, 12:14

Какая-то беспросветная жуть, хэллоуин круглый год.
Про бедного парня попадалось в ленте новостей вместе с фото (зачем-зачем они вешают эти фото?), но я даже не ходила в саму новость.
Тут же в треде попадалось, что некие посредники вешали фото живодерств тех уродок на специфичных форумах для любителей подобного. И куда же смотрел доблестный Роскомнадзор в таком случае? Как же они мониторят соцсети?
Евлампиевна
1 ноября 2016, 21:42
Животных люблю всех, хоть котят, хоть мышей, хоть крокодильчиков, страдающая собака гарантированно вызовет больше сочувствия, чем замерзающий бомж... mad.gif
Про Хабаровск стараюсь в подробностях не читать (суть дела знаю, все подписала), потому что знаю, что наравне с ужасом от сделанного будет стойкое, почти маниакальное, до зубовного скрежета желание бить барышень ногами...
Sheva
1 ноября 2016, 23:09

Евлампиевна написала: страдающая собака гарантированно вызовет больше сочувствия, чем замерзающий бомж.

Интересно, есть тут еще кто-то кроме меня, у кого люди, неважно какой социальной группы, вызывают больше сострадания, чем животные...
Aldmeris
1 ноября 2016, 23:13

Sheva написала: Интересно, есть тут еще кто-то кроме меня, у кого люди, неважно какой социальной группы, вызывают больше сострадания, чем животные...

Ну у меня. Но только по умолчанию, а по факту знакомства отношение часто меняется в пользу животных.
Sheva
1 ноября 2016, 23:53

Aldmeris написала: Ну у меня. Но

Не, мне интересно без "но". Вот просто по умолчанию без оговорок.
Aldmeris
2 ноября 2016, 00:03

Sheva написала:
Не, мне интересно без "но". Вот просто по умолчанию без оговорок.

Я не совсем тебя понимаю.
"По умолчанию" и подразумевает оговорки, это не "при любых обстоятельствах". Это только начальная установка, а не принципиально неизменяемая.
Sheva
2 ноября 2016, 01:05

Aldmeris написала: "По умолчанию" и подразумевает оговорки, это не "при любых обстоятельствах". Это только начальная установка, а не принципиально неизменяемая.

Моя плёхо говорить поруски. smile.gif Я имею в виду про "при любых обстоятельствах", если так понятнее.
Мантикора
2 ноября 2016, 01:09
Я четко за животных. Люди идут боком и по остаточному принципу.
Сола, я против людей, так и запиши.
Aldmeris
2 ноября 2016, 01:10

Sheva написала: Я имею в виду про "при любых обстоятельствах", если так понятнее.

Это точно не ко мне.
Sheva
2 ноября 2016, 01:15

Мантикора написала: Сола, я против людей, так и запиши.

Прям хоть отдельный тред открывай. 3d.gif
Мантикора
2 ноября 2016, 01:19

Sheva написала:
Прям хоть отдельный тред открывай. 3d.gif

Та можно😁 я очень к идиотам по жизни жестока. Особенно к многодетным, там слишком мало адеквата.
Duinai
2 ноября 2016, 02:52

Aldmeris написала: "По умолчанию" и подразумевает оговорки, это не "при любых обстоятельствах". Это только начальная установка, а не принципиально неизменяемая.

Я попытаюсь вставить свои 5 копеек, ибо животные не умеют врать, прикидываться не тем, чем они есть, играть какие-то роли, которые на настоящий момент выгодны - и так далее.

А люди умеют, и ещё как. Артисты малых и больших театров. Поэтому и поговорки не на пустом месте, типа "доверяй, но проверяй".
Aldmeris
2 ноября 2016, 03:22

Duinai написала: животные не умеют врать, прикидываться не тем, чем они есть, играть какие-то роли, которые на настоящий момент выгодны - и так далее.

Они не могут быть другими. Лично я не считаю настоящими достоинствами качества, которые от ограниченности, а не от осознанности. Именно поэтому по умолчанию я ценю человеческую личность намного выше.
Duinai
2 ноября 2016, 03:56

Aldmeris написала: Именно поэтому по умолчанию я ценю человеческую личность намного выше.

Человеческая личность выше, это так.
"Человек - это звучит гордо!"

Но к сожалению есть человеки, которых язык не поворачивается назвать этим именем.
Aldmeris
2 ноября 2016, 04:26

Duinai написала:
Человеческая личность выше, это так.
"Человек - это звучит гордо!"

Но к сожалению есть человеки, которых язык не поворачивается назвать этим именем.

Потому я здесь и выше пишу - по умолчанию, а не всегда.
Мои настройки по умолчанию очень часто снимаются после близкого знакомства. Чаще снимаются, чем остаются.
Snowie
2 ноября 2016, 09:55

Sheva написала:
Моя плёхо говорить поруски. smile.gif Я имею в виду про "при любых обстоятельствах", если так понятнее.

Любые люди при любых обстоятельствах? Даже живодерки эти?
Vladimir_Y
2 ноября 2016, 10:20

Duinai написала: ибо животные не умеют врать, прикидываться не тем, чем они есть, играть какие-то роли, которые на настоящий момент выгодны - и так далее

Всё они умеют. И врут, и прикидываются, и роли играют.
Sheva
2 ноября 2016, 10:56

Duinai написала: Я попытаюсь вставить свои 5 копеек, ибо животные не умеют врать, прикидываться не тем, чем они есть, играть какие-то роли, которые на настоящий момент выгодны - и так далее.

Умеют.

Snowie написала: Любые люди при любых обстоятельствах? Даже живодерки эти?

Да.
Sheva
2 ноября 2016, 11:09
Про ценность жизни я открыла отдельный тред, чтобы не оффтопить.
Inventor
2 ноября 2016, 13:32
Что касается этих хабаровских и им подобных мразей, думаю, по справедливости должно быть как-то так
http://spletnizvezd.ru/novosti/zvezdny-e-n...okat-no341.html
Likabest
2 ноября 2016, 14:22
Не в тот тред написала.
Aldmeris
2 ноября 2016, 14:33

Sheva написала: Да.

То-то были потоки христианской доброты в адрес людей, из-за которых пострадали лошади (причем не по злому умыслу, а по глупости, емнип).
Котофан
2 ноября 2016, 14:37

Aldmeris написала: То-то были потоки христианской доброты в адрес людей, из-за которых пострадали лошади (причем не по злому умыслу, а по глупости, емнип).

Вот может так и надо, то-есть именно в том и доброта, чтоб сказать все что о них думаешь, но вытащить когда те висят над пропастью.
Aldmeris
2 ноября 2016, 14:45

Котофан написал:
Вот может так и надо, то-есть именно в том и доброта, чтоб сказать все что о них думаешь, но вытащить когда те висят над пропастью.

Так доброта в первую очередь в эмоциях. 3d.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 17:20

Inventor написал: Что касается этих хабаровских и им подобных мразей, думаю, по справедливости должно быть как-то так
http://spletnizvezd.ru/novosti/zvezdny-e-n...okat-no341.html

Печально. Живой остался.
21-ый Встречный
3 ноября 2016, 01:00

YAnimal написал:Почему не испытываем эмпатию к змеям например? Это нормально?

Практически все люди в большей или меньшей мере боятся змей. Это объясняется здравым смыслом — от укуса змеи человек может погибнуть, поэтому мы стараемся не связываться с любыми представителями ползучего семейства, ведь далеко не каждый способен отличить ядовитую змею от не ядовитой. Лучше уж вовсе обойти стороной существо, которое может представлять опасность. Страх к змеям заложен в нас эволюционно как один из механизмов самосохранения, на подсознательном уровне. Поэтому даже дети, мало осведомленные об опасности змей, боятся их.

ссылка

BigSister
3 ноября 2016, 01:30

21-ый Встречный написал:

YAnimal написал:Почему не испытываем эмпатию к змеям например? Это нормально?

Практически все люди в большей или меньшей мере боятся змей...

А тигров не боятся? smile.gif
Можно бояться сколько угодно (в том числе собак) и всё равно испытывать эмпатию. Определение эмпатии см. выше.
21-ый Встречный
3 ноября 2016, 01:52

BigSister написала:
А тигров не боятся? smile.gif

Боязнь к змеям у большинства людей подсознательна. В детстве игрался с ужиками, ящерками, но стоило увидеть в террариуме зоопарка даже спящую кобру или другую ядовитую гадину - автоматически передергивало. Почему не так боятся тигров, львов, леопардов, волков, и особенно медведей - видимо древний человек их меньше боялся. Как убивает большой хищник и как ему противостоять он понимал. А как противостоять змеям или ядовитым масекомым, и почему они такие маленькие так опасны - нет.

Aldmeris
3 ноября 2016, 02:11
Многие нелюбители змей терпеть не могут рептилий в целом, включая самых маленьких и безобидных ящериц. Видимо, сама эта холодная чешуйчатая инородность одних людей отталкивает.
А других (включая меня) именно она и привлекает.
Комодские вараны - вообще моя страсть. У меня язык не повернется назвать их красивыми, но они прекрасны.
Sheva
3 ноября 2016, 02:17

Aldmeris написала: То-то были потоки христианской доброты в адрес людей, из-за которых пострадали лошади

А?
Aldmeris
3 ноября 2016, 02:20

Sheva написала:
А?

Бэ. НМ.
BigSister
4 ноября 2016, 01:02

21-ый Встречный написал: Боязнь к змеям у большинства людей подсознательна.

Да пофиг. Боязнь не мешает испытывать эмпатию.
Duinai
4 ноября 2016, 04:10

21-ый Встречный написал:  А как противостоять змеям или ядовитым масекомым, и почему они такие маленькие так опасны - нет.

Aldmeris написала: Видимо, сама эта холодная чешуйчатая инородность одних людей отталкивает.
А других (включая меня) именно она и привлекает.

Всё очень индивидуально. У кого-то ужас на уровне подкорки - их даже осуждать неправильно.

Я очень люблю ящериц, змей, лягушек. Сейчас у меня два геккона и большая паучиха тарантул. Ей уже 6 лет. Был мой самый первый тарантул, мальчик, они живут всего 3 года. Я купила его у заводчика совсем малявкой размером с копеечку. Когда он умирал от старости, худой, с трясущимися ножками, еле двигался и ничего не ел - я плакала.
Eva_23_L
4 ноября 2016, 10:35

Duinai написала:
Я очень люблю ящериц, змей, лягушек.

Я тоже.

Сейчас у меня два геккона и большая паучиха тарантул.

А у меня две карликовые бородатые агамки. Такие прикольные!

Когда он умирал от старости, худой, с трясущимися ножками, еле двигался и ничего не ел - я плакала.

Я помню. mad.gif Как же его жалко было всем, кто тебя тогда читал и поддерживал в БНМ!
Жалко их, да, когда они болеют и/или стареют.
У агамок абсолютно классные выразительные глаза. Как посмотрит, так и хочется быстренько покормить. Или стекло закрыть, чтобы палец не откусила. facepalm.gif 3d.gif Причем, такая у нас только одна. Вторая вполне мирная. smile4.gif
paper soldier
7 ноября 2016, 21:51
Я как-то уже рассазывала даже меня удивившую историю. У нaс на работе(хай-тек) разослали мэил с предложением выбрать благотворительный фонд из где-то 6 штук - борьба с раком, помощь детям-аутистам, помощь слепым, спасение животных и чт-то ещё. Фонд, выбранный большинством получал наши пожертвования и эту же сумму умноженную, кажется, на 4 от фирмы. Вы уже догадались? Да, все деньги получили бездомные зверушки. У меня есть объяснение по крайней мере почему я сделала такой выбор. Но тенденция, однако.
Aldmeris
7 ноября 2016, 22:35

paper soldier написала: Я как-то уже рассазывала даже меня удивившую историю. У нaс на работе(хай-тек) разослали мэил с предложением выбрать благотворительный фонд из где-то 6 штук - борьба с раком, помощь детям-аутистам, помощь слепым, спасение животных и чт-то ещё. Фонд, выбранный большинством получал наши пожертвования и эту же сумму умноженную, кажется, на 4 от фирмы. Вы уже догадались? Да, все деньги получили бездомные зверушки. У меня есть объяснение по крайней мере почему я сделала такой выбор. Но тенденция, однако.

Ничего себе.
Опять это странное чувство, что до мизантропа мне, оказывается, еще расти и расти.
Trespassing W
7 ноября 2016, 23:09

Aldmeris написала: Ничего себе.
Опять это странное чувство, что до мизантропа мне, оказывается, еще расти и расти.

На самом деле логичный выбор. Раковые и прочие программы для людей щедро финансируются государством Израиль, и частные пожертвования там решающей роли не играют. Платишь честно налоги - вот и вклад в лечение больных. А спасение бездомных животных живет на пожертвования. Ну т.е. люди и так платят тыщи налогами, почемy бы им не отдать добровольную десятку в другое место.
Пожилая девушка
8 ноября 2016, 18:08

Duinai написала:
Я попытаюсь вставить свои 5 копеек, ибо животные не умеют врать, прикидываться не тем, чем они есть, играть какие-то роли, которые на настоящий момент выгодны - и так далее.

Да ладно. Все они преотлично умеют, особенно те, кому это необходимо для выживания.

У меня, например, собака-ипохондрик. Если хоть чуть-чуть себя плохо чувствует - ложится и помирает. Глазки скорбные, голову не поднимет, оживляется на команду "поехали к доктору" - к доктору, как ни странно, ездить любит (в одну облюбованную клинику). Где после анализов и воплей ненормальной мамаши (меня) выясняется, как правило, что да, ужас, но не ужас-ужас.

Она подобрашка, но у меня живет с двух месяцев, уличной жизни, считай, не знала. Тем не менее у нее есть любопытная манера: она с удовольствием играет со всеми собаками, в том числе и с бездомными, но если какая-то из собак подходит ко мне поласкаться (а я ж только за), она меня отталкивает и прикрывает, а если это бездомная собачка, то еще и агрессирует в ее сторону: скалится и рычит. То есть оценивает риск для себя по утрате хозяина со стороны бездомной собаки выше, чем от домашней.

Не стоит недооценивать интеллект животных. То, что мы их не всегда понимаем - это наш минус, а не их. Но если им очень надо, чтобы мы поняли, они свою позицию донесут даже до самого тупого двуногого.

Из вышесказанного можно понять, что я отношусь к животным так же, как к людям, но помогать в трудной ситуации буду скорее животному как имеющему меньше возможностей выпутаться самому. Не боюсь и не брезгую никакими животными (агрессивные не в счет, как и люди), но люблю тех, кого лучше знаю: собак и кошек.
Aldmeris
8 ноября 2016, 18:20

Пожилая девушка написала: Не стоит недооценивать интеллект животных. То, что мы их не всегда понимаем - это наш минус, а не их. Но если им очень надо, чтобы мы поняли, они свою позицию донесут даже до самого тупого двуногого.

Не стоит переоценивать интеллект людей. biggrin.gif Точнее, недооценивать самонадеянную склонность к проекциям. Из-за которой происходят, например, побои кота за то, что "из мести надул в постель", когда у того мочекаменная болезнь и надо пулей к ветеринару.

Люди друг друга-то часто понимают через испорченный телефон, а то животных.
Пожилая девушка
8 ноября 2016, 19:42

Aldmeris написала:
Не стоит переоценивать интеллект людей. biggrin.gif Точнее, недооценивать самонадеянную склонность к проекциям. Из-за которой происходят, например, побои кота за то, что "из мести надул в постель", когда у того мочекаменная болезнь и надо пулей к ветеринару.

Люди друг друга-то часто понимают через испорченный телефон, а то животных.

С постулатами сложно не согласиться, но: "надуть" с мочекаменной можно куда угодно. А в постель или в тапки - это уже из мести.

У меня и кошечка есть. Так вот, среди ночи, часа этак в три, ее пробивает на попить. И если я с вечера не наполнила их с собакой общую миску (или если собака все уже выдудлила biggrin.gif ), то она сбрасывает на пол с кухонного стола что-нибудь хрупкое. Непременно бьющееся: стакан или чашку. Вилка ее не устраивает, никогда не сбрасывала, хотя гремит не хуже. Причем, дрянь такая, сначала по чуть-чуть подталкивает к краю стола, как бы намекая (с), и только если я не успела или не проснулась, тогда сбрасывает напол - и уж вдребезги. Когда есть хочет - орет, но на пол ничего не сбрасывает.

Теперь я спать не лягу, пока не проверю миску с водой. Вот так они нас дрессируют. А ты говоришь, проекция.
Xelena
8 ноября 2016, 19:45

Пожилая девушка написала:  А в постель или в тапки - это уже из мести.

facepalm.gif У хищников все в порядке с интеллектом. Но это понятие им не доступно в принципе и по определению и вообще никак.

Пожилая девушка написала:  Вот так они нас дрессируют.

Это ты ее надрессировала, реагируя на ее действия определенным образом. Она их повторяет, чтобы добиться той же реакции, если реакция ей понравилась по какой-то причине.
Aldmeris
8 ноября 2016, 19:51

Пожилая девушка написала: А в постель или в тапки - это уже из мести.

facepalm.gif

Надеюсь, за этим не последует "у кастрированного котика снижается мужская самооценка" или "кошечка будет психологически страдать, если не познает счастье материнства".
paper soldier
8 ноября 2016, 22:04

Trespassing W написала: На самом деле логичный выбор.

Именно так. И ещё, если нужны деньги на лечение ребёнка, родители костьми лягут. Бездомнтм животным не на кого положиться.

Пожилая девушка написала: но помогать в трудной ситуации буду скорее животному как имеющему меньше возможностей выпутаться самому.

+1
Пожилая девушка
9 ноября 2016, 14:28

Aldmeris написала:
facepalm.gif

Надеюсь, за этим не последует "у кастрированного котика снижается мужская самооценка" или "кошечка будет психологически страдать, если не познает счастье материнства".

Не последует. У кошечки нет подружек и фейсбучека, которые буравят ей ее маленький кошачий мозг на тему счастья материнства.

Я как хозяйка практикую крайне прагматичный подход: не планируешь разводить - стерилизуй. Нет матки - нет рака матки, нет пиометры. И кошка, и собака стерилизованы до первой течки. Полагаю, что их качество жизни после этого только улучшились, да и мне попроще.

Ироничные аргументы по типу "не доступно в принципе и по определению и вообще никак" - это не аргументы. Я основываюсь на собственных наблюдениях, а я вообще наблюдательная. Животные играют, у животных есть друзья и враги (в человеческом понимании, не в смысле природных врагов - хищников), как среди других животных, так и среди людей. Эти отношения нельзя привязать к прошлому опыту: моих животных никто из двуногих никогда не обижал, но к разным людям они относятся по-разному. На прогулке гуляем большой компанией, но активно играет моя собака только с двумя другими, всегда одними и теми же. Это не стая (в стае животные тоже взаимодействуют, но по-другому, иерархически), это вполне человекоподобные, дружеские отношения.

По поводу "Это ты ее надрессировала, реагируя на ее действия определенным образом. Она их повторяет, чтобы добиться той же реакции, если реакция ей понравилась по какой-то причине. " Поправьте меня, если я ошибаюсь: что первично, действие или реакция? Поменяйте местами кошку и человека в подобной ситуации: человек, скажем, звонит в колокольчик, кошка выполняет некое действие и получает награду (моя награда - не разбитая посуда). Кто кого дрессирует? Человек, потому что кошка не может дрессировать "в принципе, по определению и вообще никак"? Или кошка, которая выполняет действие "чтобы добиться той же реакции, если реакция ей понравилась по какой-то причине"?
Xelena
9 ноября 2016, 14:37

Пожилая девушка написала:  это вполне человекоподобные, дружеские отношения.

Я говорила именно про месть, про то, чтобы сделать что-то с целью напакостить кому-то. Особенно если действие связано с тем, что у кошек регулируются мощнейшими инстинктами. 4 недельные котята ковыляют к горшку на неуклюжих лапах, даже если их мамка не воспитывала. Это не те вещи, которыми можно дурака валять.
Всякое "дать в глаз, чтобы не бесил тут" и прочее - это не месть, а выражение негативных чувств вот прямо на месте. И нассать в тапок можно просто чтобы заглушить неприятный запах. Это тоже не месть. И никакие наказания не помогут, если вот бесит кота как пахнет этот тапок.

То, что они относятся по разному и имеют личное мнение про все и про всех - это совсем другое, и, естественно, так все и есть.

Пожилая девушка написала: Она их повторяет, чтобы добиться той же реакции, если реакция ей понравилась по какой-то причине.

Ей может нравиться звон, твоя суета и внимание к ее персоне. Просто забавлять факт, что чашка вот двигается-двигается-полетела, это же прикольно 3d.gif

Неразбитая чашка не может быть наградой, нельзя научить бездействию, то есть можно, если стоять над кошкой неотступно и наказывать даже за взгляд на эту чашку. Если ей больше нравится твоя реакция, чем власть над чашкой 3d.gif то можно попытаться не реагировать. Но кошка то уже ученая, она долго будет пытаться реакцию получить.
Проще чашки не оставлять redface.gif
Xelena
9 ноября 2016, 14:43

Пожилая девушка написала: Кто кого дрессирует? Человек, потому что кошка не может дрессировать "в принципе, по определению и вообще никак"? Или кошка, которая выполняет действие "чтобы добиться той же реакции, если реакция ей понравилась по какой-то причине"?

Это философский вопрос. Но человеку проще уяснить факт, что нельзя поощрять у животных нежелательные действия и спланировать действия на шаг вперед.
Поощрять не вкусняшкой, а вообще чем угодно, что может быть принято за поощрение.

У нас был случай, когда люди, взявшие котенка, в его примерно полгода пришли с жалобой, что кот оборзел - будит ночью, чтобы с ним играли.

Сценарий самый естественный - у него было бесилово по расписанию и он поорал от избытка чувств и от скуки, хозяйка проснулась - поиграла. После этого он начал орать уже с конкретной целью. И громче и громче. В него кидались тапком, шлепали и... играли. Кот посчитал, что шепок и тапок - достойная цена, он готов вести этот бизнес 3d.gif

Или классика - угощение со стола. Коту говорят "ну только один раз, и больше не проси". Кот понимает - работать надо долго и упорно, тогда будет счастье. В следующий раз терпеливо пашет не 10 минут, а 15. Получает награду и готов к новым трудовым подвигам.

И кто кого дрессирует?
Aldmeris
9 ноября 2016, 15:11

Пожилая девушка написала:Я основываюсь на собственных наблюдениях, а я вообще наблюдательная.

biggrin.gif Вообще-то это тоже из разряда проекций. По той простой причине, что объективно оценить самого себя довольно сложно.
Sheva
9 ноября 2016, 17:58

Xelena написала: Я говорила именно про месть, про то, чтобы сделать что-то с целью напакостить кому-то.

Лехко. Среди лошадей встречается такое. Один другому пакостит просто так, для прикола. Или подставляет, чтобы тот огреб от человека, а виновник торжества делал бы вид, что он не при делах. Я на ФЭРе сто раз такие случаи рассказывала на любую поведенческую тему и эмоцию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»