Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к животным
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пожилая девушка
9 ноября 2016, 18:03

Aldmeris написала:
biggrin.gif Вообще-то это тоже из разряда проекций. По той простой причине, что объективно оценить самого себя довольно сложно.

Почему ты считаешь, что я оценивала себя сама? biggrin.gif

Ну и вообще понятие оценочных суждений - прямая противоположность объективности. Я наблюдательна (тупа, хорошо готовлю, стервозна и т.п.) относительно медианы в выборке человека или группы, проводящей оценку - вот так, наверно, будет правильно, но мы же так не говорим вслух.
Пожилая девушка
9 ноября 2016, 18:13

Xelena написала:
Это философский вопрос. Но человеку проще уяснить факт, что нельзя поощрять у животных нежелательные действия и спланировать действия на шаг вперед.

Думаю, ближе к истине будет рассматривать этот процесс как обоюдное вырабатывание правил и моделей взаимодействия. Причем, поскольку возможность вербально обсудить позиции и ожидания сторон отсутствует biggrin.gif , эффект бывает неожиданным и часто далеким от желаемого.

Очень много сходства поведения животных и детей. И те, и другие постоянно проверяют границы и стараются всякий раз их слегка отодвинуть. Раз дал что-то со стола - теперь скорбные глаза будут тебя преследовать за едой всегда, раз позволил лечь спать позже - тебе это тоже непременно припомнят и сошлются на то, что вот а на прошлой неделе, мама, ты разрешила... Но жесткой дрессурой ни там, ни там эффекта не добьешься. Вернее, такой эффект мне лично не нужен.
Aldmeris
9 ноября 2016, 18:14

Пожилая девушка написала: Почему ты считаешь, что я оценивала себя сама? 

Ну не кошка же тебя оценивала. Речь-то о понимании животных.
Повторюсь, даже люди друг друга сплошь и рядом понимают неправильно, даже если непонятые объяснялись десять раз словами через рот.
Обратная связь от животных намного хуже и простор для неверных интерпретаций намного больше.
Xelena
9 ноября 2016, 20:39

Пожилая девушка написала: Но жесткой дрессурой ни там, ни там эффекта не добьешься.

Я не знаю, что ты "жесткой дрессурой" называешь. Что-то странное, по моему.
Но я не предлагаю добиваться никакого эффекта, и не вижу в баловании животного ничего плохого, до тех пор, пока избалованность эта никому постороннему не мешает. Но понимать причинно следственные связи бывает полезно иногда. Да и настоящие мотивы поведения часто оказываются просто интереснее придуманных.
caztroy
10 ноября 2016, 01:52

Пожилая девушка написала: Раз дал что-то со стола - теперь скорбные глаза будут тебя преследовать за едой всегда, раз позволил лечь спать позже - тебе это тоже непременно припомнят и сошлются на то, что вот а на прошлой неделе, мама, ты разрешила... Но жесткой дрессурой ни там, ни там эффекта не добьешься.

На животных работает позитивная стимуляция. Голодные глаза работают - будут голодные глаза. Если на падение миски ты встаешь - миска будет падать wink.gif .

Причинно-следственные связи четкие, коты очень быстро формируют их в голове. У меня убежденный противник лотка перестал использовать пол в качестве туалета после того, как его стали награждать за лужи и кучи в одобренном месте. До этого 4 года тыканья носом в лужи и пульверизирования не дали ничего, негативная стимуляция не работала. точнее - он не позволял себя усесться на пол при людях, но стоило завернуть за угол...

Сейчас тот же самый кот поднимает мою маму по ночам садистким выцарапыванием когтя по голове. Не из мести и не из вредности, а потому что она закрепила у него связи "поцарапал голову - получил желаемое".
ПФУК
10 ноября 2016, 13:40

Пожилая девушка написала:
Но жесткой дрессурой ни там, ни там эффекта не добьешься. Вернее, такой эффект мне лично не нужен.

А что такое "жёсткая дрессура"?
Дрессировка должна быть эффективной.
На собачьих площадках ДОСААФ в советское время (не знаю как сейчас), это объясняли, например команд с отрицательным подкреплением должно быть мало, но выполняться они должны железно.
А с положительным сколько угодно.
Это, как тут говорят, Капитан Очевидность.

И да, личные предпочтения, типа дрессированное животное - неправильное животное (или другие), конечно имеют место быть, но, во-первых, это никому не интересно, а, во-вторых должны работать исключительно там, где других мнений нет (например, в своей квартире без гостей).

ПФУК
10 ноября 2016, 13:55

Sheva написала:
Лехко. Среди лошадей встречается такое. Один другому пакостит просто так, для прикола. Или подставляет, чтобы тот огреб от человека, а виновник торжества делал бы вид, что он не при делах. Я на ФЭРе сто раз такие случаи рассказывала на любую поведенческую тему и эмоцию.

+1
И естественно, не только лошади.
Xelena
10 ноября 2016, 14:58

ПФУК написал: И естественно, не только лошади.

Я все-таки настаиваю.
Простое светлое чувство, называемое "сделал гадость - в сердце радость" животным никак не чуждо 3d.gif Если они получают удовольствие, глядя как достается мерсской морде, они придумают, как это удовольствие получать больше и чаще.

Но речь то шла о ссанье в тапки и битье посуды. Причем, чаще еще и "затаил злость, потом отомстил". Мне понятно, в чем разница, но объяснить, видимо, не получится.
ПФУК
10 ноября 2016, 16:09

Xelena написала:
Я все-таки настаиваю.
Простое светлое чувство, называемое "сделал гадость - в сердце радость" животным никак не чуждо  3d.gif   Если они получают удовольствие, глядя как достается мерсской морде, они придумают, как это удовольствие получать больше и чаще.

Но речь то шла о ссанье в  тапки и битье посуды. Причем, чаще еще и  "затаил злость, потом отомстил". Мне понятно, в чем разница, но объяснить, видимо, не получится.

Да им вообще почти всё, что и у нас им не чуждо, ну может только меньше вариантов.

Не помню, что Шева рассказывала.
Расскажу две своих истории.

1. На Центральном ипподроме был такой вредный коняга, который когда на себе чувствовал новичка, осторожно, как бы невзначай, подходил в уголок, где была постоянная лужа и точно в неё скидывал чайника. Причём до этого мог полчаса быть идеально послушным конём!
2 Мой черныш, делал вид, что что-то ищет на земле, и таким образом подходил к разговаривающей женщине в юбке и когда его голова оказывалась почти между ног сзади, резко поднимал голову, задирая юбку.

В смысле мести, у нас как-то не было замечено, собаки по-моему в этом плане не мстительные.
И один кот, который долго жил у нас тоже.

Хотя некоторые мои знакомые рассказывали, что именно коты вроде как мстили.
Xelena
12 ноября 2016, 15:08

ПФУК написал: Хотя некоторые мои знакомые рассказывали, что именно коты вроде как мстили.

Сторонники странной идеи, что животное можно "воспитать" что-то делать и чего-то не делать, так говорят про многие вещи, которое животное просто делает потому, что ему хочется.

Лезет на стол - мстит, разбил чашку - мстит. Даже вот не подошел на зов - и то из мести.

Ну и про самый идиотизм уже написали - когда лупят больное животное, за то, что лужи или какашки оставляет по квартире, или когда некастрированное животное метит все подряд с придавленными гормонами мозгами. Последнее - вообще знатный источник глупости про мстительность кошек.
У них в этой части отличие от собак в том, что они одиночки, и половой инстинкт должен отбивать нафиг сильный инстинкт территории, чтобы самец и самка просто имели шанс встретиться 3d.gif Так что обычно все идет в комплексе "жалко котовые яйца, у кошки материнский инстинкт, кошки очень мстительны", это классика жанра.
Slavyanka
12 ноября 2016, 17:07
Я люблю животных. Моя работа напрямую связана с ними и могу сказать, что у животных иногда обаяния, интеллекта и сочувствия больше чем у некоторых людей. Поэтому не могу относится к ним только как к источнику разных продуктов.
П.С. Мифы о мести, неприкосновенности яиц и т.д. проистекают из очеловечивания домашних питомцев. Очеловеченное животное имеет все шансы стать несчастным...
Aldmeris
14 ноября 2016, 16:53
Хабаровские твари загремели в сизо, сбледнули с лица и просят перевода в одиночные камеры, потому что "очень неприятно встретили сокамерницы".
Надеюсь, что в одиночные деревянные камеры стандартного образца их вскоре переведут.

(Но до чего же все-таки грязная работа у адвокатов.)
Алекс77
14 ноября 2016, 17:04

Aldmeris написала: Хабаровские твари загремели в сизо, сбледнули с лица и просят перевода в одиночные камеры, потому что "очень неприятно встретили сокамерницы".
Надеюсь, что в одиночные деревянные камеры стандартного образца их вскоре переведут.

(Но до чего же все-таки грязная работа у адвокатов.)

Все-таки хорошо, что это дело получило такую широкую огласку. Может быть, другие твари задумаются, стоит ли оно того.
Aldmeris
14 ноября 2016, 18:23

Алекс77 написал:
Все-таки хорошо, что это дело получило такую широкую огласку. Может быть, другие твари задумаются, стоит ли оно того.

С одной стороны. С другой наоборот, огласка привлекает больные головы. В Пензе вон такие же гниды вылезли.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»