Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к животным
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ликург
28 октября 2016, 14:46

YAnimal написал: Почему мы испытываем эмпатию к высшим животным, например к собакам и кошкам? Почему не испытываем эмпатию к змеям например?

Этому уже давно дано объяснение: Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил (с).

YAnimal написал: Насколько животные - субъекты или нужно считать их биомеханизмами со сложной заложенной самообучающейся программой действий?

Тогда и людей можно считать биомеханизмами. ИМХО у тех, кто считает человека царем природы просто очень ограниченный кругозор
Acidburn
28 октября 2016, 15:25

Агата написала: Только по ссылкам с фото, видео и даже просто описаниями ходить категорически не советую, несмотря на то что ты взрослый мужчина, а не слабонервная женщина.

Я нечаянно сходила. Провалилась, чтобы посмотреть что могут живодерки получить по закону, потому что именно так звучал заголовок. А там в первом же абзаце описания подробностей, да причем художественно изложенное. Медуза, cen.gif , отличилась. mad.gif Полагала, что я достаточно устойчива к таким описаниям, оказалось, что не достаточно.
Хоррот
28 октября 2016, 15:28

Aldmeris написала: Людей нельзя, конечно.

Расчеловечивать - тоже не очень.
Гнус
28 октября 2016, 15:39

Ефрат написал: Тред же про отношения, а не про законы.

Это как раз и говорит об отношениях человека к человеку.
Remak
28 октября 2016, 15:39

Aldmeris написала:
Поэтому я не за тюрьму, а за пожизненную психушку. Или самосуд.

Пожизненной психушки не бывает. Если экспертиза подтвердит невменяемость могут назначит принудительное лечение до выздоровления. А самосуд.... Самосуд возникает когда справедливость не может обеспечить закон. Если у граждан возникает желание самосуда, это повод пересмотреть законы.
Remak
28 октября 2016, 15:41

Aldmeris написала:
Говорите за себя, пожалуйста.
Мои любимые животные наравне с кошками.

Ну у кого-то и рыбки любимые. Но способны ли они к сопереживанию, эмоциональному контакту? Радоваться возвращению хозяина? Грустить и радоваться с ним? Вызовет ли смерть такого питомца те же чувства, что смерть любимого кота, лет 18 прожившего и ставшего членом семьи?

Я вот и тараканов мадагаскарских и гигантских улиток держу. Но с животными-компаньонами их не равняю и степень эмпатии к ним явно разная.

Давайте различать "змеи нравятся, потому что они красивые" и "испытываю эмпатию к змеям". Эмпатия - это способность сопереживать. Чувствовать совместно горе и радость, ощущать боль, почти как свою.

Вопрос эстетический - он для каждого свой. Вопрос является ли животное именно животным-компаньоном, способным к взаимной эмпатии с хозяином - это уже вопрос объективный.
К примеру мышь и крыса ближайшие родственники биологически, да и внеше но мышь гораздо меньше способна на эмпатию с человеком. Это просто объективный факт.
Сушка с маком
28 октября 2016, 15:59

Remak написал: Эмпатия - это способность сопереживать.

А в чём проблема сопереживать некрасивому (всё относительно, но допустим) животному? Плохо-то им всем может быть одинаково, что красивым, что нет?

Remak написал: К примеру мышь и крыса ближайшие родственники биологически, да и внеше но мышь гораздо меньше способна на эмпатию с человеком. Это просто объективный факт.

Мышь к человеку или человек к мыши?
В теме про отношение человека к животным, а не наоборот.
Aldmeris
28 октября 2016, 16:09

Хоррот написал: Расчеловечивать - тоже не очень.

Пошел лубочный гуманизм.

Remak написал: Пожизненной психушки не бывает.

Увы.

Remak написал: А самосуд.... Самосуд возникает когда справедливость не может обеспечить закон. Если у граждан возникает желание самосуда, это повод пересмотреть законы.

Спасибо, Кэп.

Remak написал: Ну у кого-то и рыбки любимые. Но способны ли они к сопереживанию, эмоциональному контакту? Радоваться возвращению хозяина? Грустить и радоваться с ним? Вызовет ли смерть такого питомца те же чувства, что смерть любимого кота, лет 18 прожившего и ставшего членом семьи?

Я вот и тараканов мадагаскарских и гигантских улиток держу. Но с животными-компаньонами их не равняю и степень эмпатии к ним явно разная.

Давайте различать "змеи нравятся, потому что они красивые" и "испытываю эмпатию к змеям". Эмпатия - это способность сопереживать. Чувствовать совместно горе и радость, ощущать боль, почти как свою.

Вопрос эстетический - он для каждого свой. Вопрос является ли животное именно животным-компаньоном, способным к взаимной эмпатии с хозяином - это уже вопрос объективный.
К примеру мышь и крыса ближайшие родственники биологически, да и внеше но мышь гораздо меньше способна на эмпатию с человеком. Это просто объективный факт.

По-моему, это глупости из той же серии, что "интроверты ничего не чувствуют, потому что ничего не выражают".
Эстетику от эмпатии я прекрасно отличаю и говорю о второй.

К слову, эмпатия со стороны кошек-собак по отношению к хозяевам сильно преувеличена, на мой взгляд.
Эмпатия по отношению ко мне мне важна от близких людей. От животных мне она не нужна совершенно.
Mitya78
28 октября 2016, 16:18

Aldmeris написала:

К слову, эмпатия со стороны кошек-собак по отношению к хозяевам сильно преувеличена, на мой взгляд.
Эмпатия по отношению ко мне мне важна от близких людей. От животных мне она не нужна совершенно.

Так-то она, у собак точно, отбором предусмотрена.

Это уже другой вопрос. Человек может не любить собаку, но собака должна любить человека.
Агата
28 октября 2016, 16:19

Aldmeris написала:

Эмпатия у них бывает, но не всегда явно проявляется, да и, порой, весьма своеобразная.
Я вот вообще сомневаюсь, что мой кот мне хоть как-то эмпатирует. Я у него по-моему, вообще прохожу обслуживающим персоналом и не более. Но люблю-то я его не за это.
Aldmeris
28 октября 2016, 16:20

Mitya78 написал:

Это уже другой вопрос. Человек может не любить собаку, но собака должна любить человека.

Ты симпатию с эмпатией не путаешь?
ПФУК
28 октября 2016, 16:23

Keeper написал:
Просто как-то так сложилось, что термин "дрессировка" имеет не то, чтобы негативную, но какую-то более приземленную, что ли, окраску, нежели термин "обучение".

По отношению к человеку?
Конечно!
Mitya78
28 октября 2016, 16:26

Aldmeris написала:
Ты симпатию с эмпатией не путаешь?

Нет. Жизнь собаки всегда зависела от людей, это её первая потребность быть ориентированной на человека.
Aldmeris
28 октября 2016, 16:26

Агата написала: Эмпатия у них бывает, но не всегда явно проявляется, да и, порой, весьма своеобразная.

Она бывает у них и по отношению к людям, и по отношению друг к другу, просто преувеличена в глазах многих хозяев, потому что животных любят очеловечивать. Будто они сами по себе плохие.
Игривость и эмоциональность многих животных еще не эмпатия.
Strenger
28 октября 2016, 16:30

Mitya78 написал:
Человек может не любить собаку, но собака должна любить человека.

Любого? Или только хозяина? (А то есть же и сторожевые, и служебные...)
Mitya78
28 октября 2016, 16:37

Strenger написала:
Любого? Или только хозяина? (А то есть же и сторожевые, и служебные...)

Какого-нибудь.
ПФУК
28 октября 2016, 16:46

Mitya78 написал:

Собака не должна любить постороннего, впрочем человек тоже вовсе не должен любить постороннего человека.
MaryJ
28 октября 2016, 16:57

Агата написала: Руки не руки,а вот создать прецедент, чтобы эти   получили хоть какой-то, но реальный срок, чтоб, может, кому другому неповадно стало, надо обязательно.

Я просто офигею, если им дадут реальный срок. Хотя закон это позволяет сделать. И случай уж очень вызывающий. Но, честно сказать, я в это слабо верю.
Именно уголовная статья у нас применяется очень редко, действительно в вопиющих случаях, но наказание по ней - штраф, ограничение свободы (типа не выходить из дома с 11 вечера до 6 утра).
LysA
28 октября 2016, 17:03
Где гарантия, что эти cen.gif вивисекторши, если им эти "шалости" сойдут с рук, не переключатся на людей? mad.gif У Чикатило в первый раз прокатило, и понеслась... facepalm.gif
Trespassing W
28 октября 2016, 17:08

Remak написал: Ну у кого-то и рыбки любимые. Но способны ли они к сопереживанию, эмоциональному контакту?

Неизвестно, поэтому выдадим им наше Да.

Радоваться возвращению хозяина?

Да, точно знаю, что рыбы различают, кто подходит к аквариуму и по-разному реагируют.

Грустить и радоваться с ним?

Возможно, пока не доказано обратное.

Вызовет ли смерть такого питомца те же чувства, что смерть любимого кота, лет 18 прожившего и ставшего членом семьи?

У меня еще не умирали коты, но рыба, который прожил с тобой в доме 10+ лет, таки очень не хватает.
Remak
28 октября 2016, 17:12

Trespassing W написала:
Неизвестно, поэтому выдадим им наше Да.

Вполне известно. Они просто не обладают для этого достаточно развитой нервной системой и мозгом. Так что если среди развитых млекопитающих это вопрос экспериментальный, кто способен быть животным-компаньоном, кто нет, то среди змеек и рыбок всё однозначено. Ко мне очень весело к рукам тянутся мои улиточки. И вполне различают руки. Но к собаке или щенку я их от этого не приравняю.
ПФУК
28 октября 2016, 17:13
У жены была скалярия, которая отзывалась на свою кличку.
Remak
28 октября 2016, 17:13

LysA написала: Где гарантия, что эти  cen.gif вивисекторши, если им эти "шалости" сойдут с рук, не переключатся на людей?  mad.gif  У Чикатило в первый раз прокатило, и понеслась... facepalm.gif

В переписке про желание резать людей у них было, да.
Remak
28 октября 2016, 17:16

Сушка с маком написала:

Мышь к человеку или человек к мыши?
В теме про отношение человека к животным, а не наоборот.

А оно взаимозависимо. Животное-компаньон это то, которое способно на взаимную эмпатию с хозяином. И потому человек к смерти котёнка и лягушки относится тоже по разному.
Агата
28 октября 2016, 17:20

MaryJ написала:
Я просто офигею, если им дадут реальный срок. Хотя закон это позволяет сделать. И случай уж очень вызывающий. Но, честно сказать, я в это слабо верю.
Именно уголовная статья у нас применяется очень редко, действительно в вопиющих случаях, но наказание по ней - штраф, ограничение свободы (типа не выходить из дома с 11 вечера до 6 утра).

Они еще к тому же несовершеннолетние mad.gif .
Одна надежда, что дело стало очень резонансным, и совсем спустить на тормозах его не удастся.
Trespassing W
28 октября 2016, 17:21

Remak написал:
Вполне известно. Они просто не обладают для этого достаточно развитой нервной системой и мозгом. Так что если среди развитых млекопитающих это вопрос экспериментальный, кто способен быть животным-компаньоном, кто нет, то среди змеек и рыбок всё однозначено. Ко мне очень весело к рукам тянутся мои улиточки. И вполне различают руки. Но к собаке или щенку я их от этого не приравняю.

Среди рыб, как и среди млекопитающих, очень большое внутреннее разнообразие. Декоративные и косяковые сильно отличаются от хищников-одиночек, последние широко любимы именно за сложное поведение, которое не сводится только к тянуться к знакомым рукам или еде, на что даже беспозвоночные способны. Просто их, в отличие от щенка, надо часами наблюдать и видеть различия.
Aldmeris
28 октября 2016, 17:22

Remak написал:

Да какая разница. Речь об эмпатии человека по отношению к животному. Не у всех людей она завязана на то, виляет ли оно им хвостиком.
Aldmeris
28 октября 2016, 17:26

Агата написала: Они еще к тому же несовершеннолетние  .

19 и 21.
Агата
28 октября 2016, 17:27

Aldmeris написала:
19 и 21.

Говорят, это ошибочные данные с чьей-то подачи, и на самом деле все же по 17.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:27
Люблю змей, разных ящероподобных... Да, они хладнокровные, но если за ними внимательно наблюдать, прикольные. Конечно, не как собаки-кошки, но тоже проникаешься. И жалко их, когда болеют. И видно, когда болеют.
Убивать стараюсь сразу и только тех, кого необходимо. Ну, с моей кочки зрения, конечно. Тараканов убивала, а всяких паучков старалась и стараюсь просто "на воздух" отправить. Ос отгоняю, комаров, пока не присосался, тоже.
Рыб никогда не заводила, но если где вижу, тоже жалко, когда болеют. И радостно, когда довольные плавают.
Кур и проч. ем, рыбу разделывать не люблю, если она только что убитая и со всеми внутренностями.
dron87
28 октября 2016, 17:29

Агата написала: Одна надежда, что дело стало очень резонансным, и совсем спустить на тормозах его не удастся.

Ну тут надо понимать соотношение так сказать. Например у нас сейчас в городе судят 16 летнего, который зверски зарезал свою подружку тоже 16 летнюю девочку, дело тоже очень резонансное, по крайней мере по области, да и на федеральных ток шоу обсуждалось, причем на вопрос судьи зачем ты это сделал, с ухмылкой ответил "ну захотел и сделал", так вот прокуратура просит ему 9 лет, а дадут скорее всего еще меньше, а потом наверняка удо. Так что они получат какое-то супер серьезное наказание я бы не рассчитывал, возможно год или два реального лишения, да.
Агата
28 октября 2016, 17:33

dron87 написал:
Ну тут надо понимать соотношение так сказать. Например  у нас сейчас в городе судят 16 летнего, который зверски зарезал свою подружку тоже 16 летнюю девочку, дело тоже очень резонансное, по крайней мере по области, да и на федеральных ток шоу обсуждалось, причем на вопрос судьи зачем ты это сделал, с ухмылкой ответил "ну захотел и сделал", так вот прокуратура просит ему 9 лет, а дадут скорее всего еще меньше, а потом наверняка удо. Так что они получат какое-то супер серьезное наказание я бы не рассчитывал, возможно год или два реального лишения, да.

Насчет, суперсерьезного оно все понятно, но сейчас главное, чтоб хоть какое но реальное, а не небольшой денежный штраф и аяяй.
Inventor
28 октября 2016, 17:35

Агата написала:
Насчет, суперсерьезного оно все понятно, но сейчас главное, чтоб хоть какое но реальное, а не небольшой денежный штраф и аяяй.

Реальное - это год тюрьмы? Больше вряд ли в прицнипе возможно. Имхо тогда уж лучше просто денежный штраф, а дальше чтоб народ сам с ними разобрался по справедливости.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:43

Inventor написал:
а дальше чтоб народ сам с ними разобрался по справедливости.

Ты ж понимаешь, что народ в этом случае может стать преступником, который не отделается штрафом. mad.gif
Агата
28 октября 2016, 17:43

Inventor написал:
Реальное - это год тюрьмы? Больше вряд ли в прицнипе возможно. Имхо тогда уж лучше просто денежный штраф, а дальше чтоб народ сам с ними разобрался по справедливости.

Даже год в тюрьме это тоже не фунт изюму, особенно, если кто-то из сокамерниц как-то услышит хотя бы пару описаний.
Inventor
28 октября 2016, 17:44

Eva_23_L написала:
Ты ж понимаешь, что народ в этом случае может стать преступником, который не отделается штрафом. mad.gif

Увы, это так.
dron87
28 октября 2016, 17:45

Inventor написал: мхо тогда уж лучше просто денежный штраф, а дальше чтоб народ сам с ними разобрался по справедливости.

Лучшей характеристики общества как страны третьего мира не придумаешь. если бы эти моральные уродки были в Германии, с ними бы пошли разбираться?
Агата
28 октября 2016, 17:46

Eva_23_L написала:

На другом форуме народ негодовал, что мол, за наши деньги одну полиция бережно конвоирует из бегов, у второй квартира под охраной, на что привели слова сотрудника, что таким образом не столько преступника защищают, сколько спасают ретивых возмущенных, которые самосудом могут подставить себя под статью.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:49

Агата написала:
На другом форуме народ негодовал, что мол, за наши деньги одну полиция бережно конвоирует из бегов, у второй квартира под охраной, на что привели слова сотрудника, что таким образом не столько преступника защищают, сколько спасают ретивых возмущенных, которые самосудом могут подставить себя под статью.

Угу. И в отличие от этих сволочей, у возмущенных не будет отговорок типа "мама не долюбила" или "мне всего 17". mad.gif Впаяют по всей строгости.
Inventor
28 октября 2016, 17:50

dron87 написал: если бы эти моральные уродки были в Германии, с ними бы пошли разбираться?

Мне неизвестные подобные случаи, но могу себе представить, чо это вполне могло быть возможно, если бы они не получили сколько-нибудь серьёзного наказания по суду. В Германии живут тоже нормальные люди и ничто человеческое им не чуждо.
Сушка с маком
28 октября 2016, 17:50

Remak написал: А оно взаимозависимо. Животное-компаньон это то, которое способно на взаимную эмпатию с хозяином. И потому человек к смерти котёнка и лягушки относится тоже по разному.

Разные люди и относятся по-разному. Не у всех взаимозависимо.

Aldmeris написала: Речь об эмпатии человека по отношению к животному. Не у всех людей она завязана на то, виляет ли оно им хвостиком.

Вот да.
Манька-Облигация
28 октября 2016, 17:51
Про этих cen.gif говорить не хочу, но очень им желаю, чтоб они мучились в сто раз дольше и больше, чем их жертвы.
Да, я знаю, что это негуманно и несимметрично, но в данном случае не жалко совсем. Нелюди не могут рассчитывать на отношение как к людям. Жалко, что законы при этом будут их судить как людей.

Манька-Облигация
28 октября 2016, 17:56
А насчет отношения к животным... Недавно прочитала пост в ФБ от учительницы. В младших классах детям дали сочинение о верности. Не помню дословно как звучит тема.

И она была очень-очень удивлена, что абсолютно все дети написали о верности животных - собак и кошек. И ни один не написал о верности человека - друга или кого-то из семьи, или хотя бы по пример из книжки или фильма.

На ее расспросы дети рассказывали примеры, что они видели-слышали из жизни взрослых - то маму обокрала близкая подруга, то папу предал друг, то одного брата подставил другой брат.

То ли это было просто вирусное ( один другого спросил о чем писать, и все стали повторять или сама учительница дала в качестве примера и всеопять же стали писать об этом - при обучении такое часто бывает) или же дети и правда видят верность только со стороны домашних животных.
Inventor
28 октября 2016, 18:04

dron87 написал:  если бы эти моральные уродки были в Германии, с ними бы пошли разбираться?

Когда похожий случай был недавно в Британии, то уроды получали много реальных угроз. Дошло ли до реальных действий в их адрес мне неизвестно. Но как минимум желание с ними разобраться было, судя по комментариям. Не буду давать тут ссылку, но если возникнет желание посмотреть, вбейте в гугл "бульдог бэби великобритания". Хотя делать это я крайне не рекомендую. Зрелище кошмарное.
dron87
28 октября 2016, 18:07

Inventor написал:  то уроды получали много реальных угроз.

А государство их наказало?
Inventor
28 октября 2016, 18:09

dron87 написал:
А государство их наказало?

Штраф плюс условный срок. То есть нет, можно считать, что не наказало.
Сильно подозреваю, что в Хабаровске будет аналогично. Штраф плюс условно.
MaryJ
28 октября 2016, 18:23

Манька-Облигация написала: И она была очень-очень удивлена, что абсолютно все дети написали о верности животных - собак и кошек. И ни один не написал о верности человека - друга или кого-то из семьи, или хотя бы по пример из книжки или фильма.

По-моему, это какая-то ерунда. В смысле выдумка для красного словца. Уже то, что дети младших классов так глубоко погружены в подробности личной жизни родителей
MaryJ
28 октября 2016, 18:33
Что касается эмпатии в контексте этих хабаровских живодерок.
Позавчера из подъезда забрали переноску, в которой трое суток (трое суток!!!) просидела кошка. Без еды и воды. Мимо нее три дня ходили люди, и никого не парило то, что в их подъезде какая-то переноска-сумка стоит (что, безусловно, характеризует жителей подъезда как полный идиотов просто по соображениям безопасности). К кошке прилагалась записка, с кличкой кошки и просьбой ее беречь. Трое суток.
Вот и вся эмпатия. redface.gif
Агата
28 октября 2016, 18:41

MaryJ написала: Что касается эмпатии  в контексте этих хабаровских живодерок.
Позавчера из подъезда забрали переноску, в которой трое суток (трое суток!!!) просидела кошка. Без еды и воды. Мимо нее три дня ходили люди, и никого не парило то, что в их подъезде какая-то переноска-сумка стоит (что, безусловно, характеризует жителей подъезда как полный идиотов просто по соображениям безопасности). К кошке прилагалась записка, с кличкой кошки и просьбой ее беречь. Трое суток.
Вот и вся эмпатия. redface.gif

Это, конечно, замечательный подьезд подобрался. У нас наоборот, стоит какому случайному коту забрести с улицы погреться, так вскоре на каждом лестничном пролете все в неубранных обьедках.
MaryJ
28 октября 2016, 18:43

Агата написала: Это, конечно, замечательный подьезд подобрался.

Да и бывшая хозяйка (а рука на записке женская) тоже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»