Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношение к животным
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
YAnimal
28 октября 2016, 12:34
Большинству нормальных людей (которых здесь, я уверен, подавляющее большинство) присуща в той или иной степени эмпатия по отношению к другим людям. Если на улице замерзает предположим ребенок (не суть, как это произошло, но если оставить как есть - погибнет), то его жалко и мы стремимся помочь, нам не пофиг. Если замерзает пьяный мужик - большинство людей испытывает сострадание, многие отреагируют..допустим позвонят в полицию, чтобы забрали. Будем честны - сострадание меньшее, чем в первом случае, но оно есть. Проблемы близкого друга мы принимаем близко к сердцу, проблемы приятеля нас огорчают, но в меньшей степени и т.д. Примеров можно придумать много. Ясно одно: у каждого человека есть та или иная степень эмоционального отношения к разным людям и схемы реагирования, которые укладываются в мировоззрение.

Здесь хочу серьезно поговорить об отношении к животным, причем не о трактовках законодательства, а именно о внутреннем отношении.

Почему мы испытываем эмпатию к высшим животным, например к собакам и кошкам? Почему не испытываем эмпатию к змеям например? Это нормально? Какого уровня должна быть эмпатия и должна ли быть вообще? Насколько животные - субъекты или нужно считать их биомеханизмами со сложной заложенной самообучающейся программой действий? Нормально жалеть сбитого автомобилем котенка или стараться подавлять в себе это глупое чувство? На каких животных эмпатия должна распространяться, а на каких нет?

Нужно согласно правилам написать свое отношение, но трудно. У меня пробел в мировоззрении, именно поэтому и создана тема.

Дома всегда держал кошек. В детстве тащил с улицы котят в дом. Кормил и все такое Сейчас прохожу мимо несчастного брошенного котенка или щенка, хотя внутри чувство вины возникает, правда не такое острое, как в детстве. С точки зрения здравого смысла логичнее относится к животным утилитарно, как к источнику мяса, меха и т.п. Но на эмоциональном уровне не получается. А какое отношение воспитывать у ребенка?
Thellonius
28 октября 2016, 12:38

YAnimal написал: С точки зрения здравого смысла логичнее относится к животным утилитарно, как к источнику мяса, меха и т.п. Но на эмоциональном уровне не получается. А какое отношение воспитывать у ребенка?

Какое? Как к источнику мяса и меха?
YAnimal
28 октября 2016, 12:48

Thellonius написал:
Какое? Как к источнику мяса и меха?

Я не знаю. Может быть это и правильно: источник условно мяса, меха, а также для красоты и экологического баланса.. То есть отношения скажем как к деревьям. Надо беречь, но если есть необходимость - можно например прореживать лес без психологических и нравственных терзаний.
Хоррот
28 октября 2016, 12:54
Почему не совмещать здравый смысл и эмоции? Я в детстве много времени проводил у бабушки и знаю как курица в суп попадает. И сам курицу если надо зарежу.
Но это не мешает мне проявлять эмпатию к животным. Даже к змеям. На охоту, например, не хожу принципиально. Хотя могу.
Sheva
28 октября 2016, 13:00

YAnimal : Почему не испытываем эмпатию к змеям например? Это нормально?

Я испытываю. Это нормально? Вообще люблю змей очень-очень.
YAnimal
28 октября 2016, 13:02

Хоррот написал: Почему не совмещать здравый смысл и эмоции?

Они вступают в противоречия временами.

Я в детстве много времени проводил у бабушки и знаю как курица в суп попадает. И сам курицу если надо зарежу.

К курице нет эмпатии у меня. Не резал, но уверен - смогу. А вот например котят утопить мне тяжело будет.

На охоту, например, не хожу принципиально. Хотя могу.

Я тоже не хожу. Не понимаю радости убивать (охотники говорят - добывать), тем более ради развлечения, а не чтобы прокормиться. А вот к рыбалке хорошо отношусь. К рыбам нет эмпатии. Но это не логично и не рационально. Мне хочется объяснения. Вот если бы я был приверженцем религии, которая утверждала, что в кошку можно реинкарнировать, а в рыбину - нет, то у меня выстроилась бы стройная картина мира smile.gif
YAnimal
28 октября 2016, 13:03

Sheva написала:

Это с моей субъективной точки зрения редкий вариант нормы.
W colonel
28 октября 2016, 13:06
Каждый порядочный человек должен взять шефство над Большой Собакой.
Паденко
28 октября 2016, 13:07
В основном "не убивать для развлечения". Ну, некоторых можно еще за ушком почесать. Вот и вся эмпатия.

То есть, даже если залетела в комнату какая-нибудь оса, то ее постараюсь в бумажку и в форточку. В детстве мурашей увеличительным стеклом жег, теперь стыдно за это. Вообще, в детстве насекомых недолюбливал. Больше всего не любил фаланг, это не насекомое, паукообразное, похоже на мошонку с зубами на восьми ногах, больше всех ненавидел их. Но, к какому-то моменту понял, что даже их убивать нехорошо.

Однажды в 90-х погранцы предложили расплатиться услугой, устроить охоту незабываемую. Нам выдали стволы, солдаты погнали кабанов по ущелью. Я не пошел, свой рожок по банкам расстрелял.

Сейчас, если вижу, что какое животное подраненное страдает, в душе жалею, но не настолько, чтобы домой тащить. В детстве пару раз птичек приносил и успешно выхаживал.

Сейчас живу без животных, ну могу растение какое на подоконнике вырастить, это максимум.
Inventor
28 октября 2016, 13:11
Думаю, мы в среднем испытываем больше эмпатии к тем животным, которые чем-то напоминают детёнышей человека. Некоторая няшность во внешности, большие глаза, проявление минимума интеллекта, ощущения обратной связи от взаимодействия, привязанность к хозяину. Котята и щеночки типичный пример. А всякие змеи/ящерицы как наоборот. Скользкие, маленькие глазки, никакой обратной связи......они подсознательно ассоциируются с чем-то плохим, так что и эмпатии к ним меньше.
Vladimir_Y
28 октября 2016, 13:24
Насколько я понимаю, так называемая эмпатия в отношении животных основана на сходстве "языка тела" и формы.

Сходство "языка тела" это когда мы смотрим на движения или позы, и они кажутся нам похожими на человеческие. В этом случае мы — наверное ошибочно — переносим отношение к человеку-прообразу на животное. Например, попытки взрослой собаки или кошки ухватить лапами какой-то предмет напоминают нам неловкие движения ребёнка. И сразу включается инстинктивная программа покровительственного отношения.

Сходство формы это, например, глаза собак. Очень часто они похожи на жалобный смайлик (визуальный символ), что тоже вызывает покровительственное отношение. Я не уверен, что это "жалобное" выражение собачьей морды означает то же, что и у человека, но отношение возникает тоже инстинктивно.

Соответственно, чем больше отличие форм и движений от человеческих, тем слабее "эмпатия". Далёкие от нас членистоногие вызывают эмпатию чрезвычайно редко, да и то в основном у людей, хорошо знакомых с повадками.

Как мне видится, особняком стоят обезьяны. Они гораздо больше похожи на человека, чем собаки, но по моим наблюдениям вызывают меньше эмпатии. Я думаю, это из-за того, что обезьяны слишком похожи. И воспринимаются не как визуальные символы эмоций, а как уродливые люди.
Асклепий
28 октября 2016, 13:27
Ник и тема классно сочетаются. smile.gif
Ефрат
28 октября 2016, 13:30

YAnimal написал: С точки зрения здравого смысла логичнее относится к животным утилитарно, как к источнику мяса, меха и т.п. Но на эмоциональном уровне не получается.

С точки зрения здравого смысла логично и к людям так же относиться: мясо, мыло, парики...
Гнус
28 октября 2016, 13:39

Ефрат написал: С точки зрения здравого смысла логично и к людям так же относиться: мясо, мыло, парики...

Тут немного УК смущает.
ПФУК
28 октября 2016, 13:42

Sheva написала:

+1
И лягушек тоже!
И пауков.
ПФУК
28 октября 2016, 13:44
Сейчас я вам гадость скажу.

Эксперименты, проведенные японскими биологами, показали, что в формировании дружбы между собакой и ее хозяином задействован механизм положительной обратной связи, похожий на тот, что участвует в поддержании любви и взаимопонимания между матерью и ребенком. В отличие от ручных волков, собаки часто смотрят хозяину в глаза, что ведет к повышению у обоих уровня окситоцина — нейрогормона, стимулирующего проявления нежных чувств и развитие привязанности. По-видимому, склонность смотреть человеку в глаза, манипулируя поведением человека в своих интересах, развилась у собак в ходе одомашнивания, а не была унаследована от диких предков.

Дружба людей и собак регулируется окситоцином
Ефрат
28 октября 2016, 13:44

Гнус написал:
Тут немного УК смущает.

Тред же про отношения, а не про законы.
Агата
28 октября 2016, 13:45
Я думала, что тред открыли из-за везде обсуждаемого сейчас дела хабаровских живодерок-садисток.
Mitya78
28 октября 2016, 13:47

Агата написала: Я думала, что тред открыли из-за везде обсуждаемого сейчас дела хабаровских живодерок-садисток.

Я бы таким руки отрывал, без всякой эмпатии.
ПФУК
28 октября 2016, 13:47
Но вообще животных люблю.
Разных.
Есть конечно исключения, например, ос не люблю.

Впрочем, кушать животных тоже люблю.

И в деревне жил и кур резал.

В общем нормальная жизнь.
ПФУК
28 октября 2016, 13:48

Агата написала: Я думала, что тред открыли из-за везде обсуждаемого сейчас дела хабаровских живодерок-садисток.

А я и не в курсе.
Kay_po
28 октября 2016, 13:49

Mitya78 написал:

Да.
Паденко
28 октября 2016, 13:49

ПФУК написал:
+1
И лягушек тоже!
И пауков.

Пауки классные. Я их мухами в детстве кормил.
Агата
28 октября 2016, 13:50

ПФУК написал:
А я и не в курсе.

Загугли.
Только по ссылкам с фото, видео и даже просто описаниями ходить категорически не советую, несмотря на то что ты взрослый мужчина, а не слабонервная женщина.
Агата
28 октября 2016, 13:51

Mitya78 написал:

Руки не руки,а вот создать прецедент, чтобы эти cen.gif получили хоть какой-то, но реальный срок, чтоб, может, кому другому неповадно стало, надо обязательно.
ПФУК
28 октября 2016, 13:52

YAnimal написал: С точки зрения здравого смысла логичнее относится к животным утилитарно, как к источнику мяса, меха и т.п. Но на эмоциональном уровне не получается.

Какого "здравого смысла"?
Мы тут все на нашей планетке родственники и завязаны в сложный клубок.

Если ты имеешь ввиду бытовой, примитивный "здравый смысл", то он давно уже не работает, что опять же давно доказали учёные.
Mitya78
28 октября 2016, 13:56

Агата написала:
Руки не руки,а вот создать прецедент, чтобы эти  cen.gif получили хоть какой-то, но реальный срок, чтоб, может, кому другому неповадно стало, надо обязательно.

Нет, сам бы я ничего делать не стал, но если бы увидел, что они под каток попали, то отвернулся.
Mitya78
28 октября 2016, 14:01

ПФУК написал:

Ну люди с собаками уже несколько тысяч лет в тесном симбиозе живут. Если уж собаки крахмал научились усваивать.
Keeper

YAnimal написал:Насколько животные - субъекты или нужно считать их биомеханизмами со сложной заложенной самообучающейся программой действий?

ИМНСХО, любое живое существо, поддающееся обучению - вполне себе субъект. Слово "обучение" в отношении животных, не входящих в вид Homo Sapiens, как правило, подменяют термином "дрессировка", но суть от этого не меняется.
Inventor

Mitya78 написал:

Только руки? Я считаю, что если кто-то их таки убьёт, то сделает очень доброе дело.
Агата
28 октября 2016, 14:02

Mitya78 написал:
Нет, сам бы я ничего делать не стал, но если бы увидел, что они под каток попали, то отвернулся.

Кстати, поражает еще и реакция некоторых в т.ч. и известных граждан: "ко-ко-ко, этожедети, зачем им жизнь ломать, может их в детстве недолюбили, старший братик игрушки отбирал, они таким образом показывают нам свою боль, которую хотят выплеснуть". Тьфу! mad.gif
ПФУК
28 октября 2016, 14:03

Keeper написал:
ИМНСХО, любое живое существо, поддающееся обучению - вполне себе субъект. Слово "обучение" в отношении животных, не входящих в вид Homo Sapiens, как правило, подменяют термином "дрессировка", но суть от этого не меняется.

Никто ничего не подменяет.

Дрессиро́вка живо́тных (от франц. dresser — выправлять, обучать), — комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных рефлексов и навыков. Дрессировка может производиться с целью развития дружеских отношений, формирования адекватного поведения животного для нахождения его в человеческом обществе, поиска объектов какого-либо типа, защиты в определённых обстоятельствах или развлечения. Дрессировка является необходимостью для комфортного взаимного сосуществования человека с определёнными видами животных.

Cinic73
28 октября 2016, 14:04

YAnimal написал: ...Здесь хочу серьезно поговорить об отношении к животным, причем не о трактовках законодательства, а именно о внутреннем отношении.

...

Мы в ответе за тех кого приручили.
Причем относится это практически в равной степени как к людям так и к животным.
Ну может к людям чуть поболее. Но на одном уровне.

К неприрученным (лично нами) отношение уже другое. Им можно посочувствать, помочь, если это не слишком озадачит, покормить, если есть чем по другой.
Ну в общем, так же как и к незнакомым людям. Практически в равной степени.
Remak
28 октября 2016, 14:05
Эмпатию здраво испытывать в первую очередь даже не просто к высшим животным, а к животным-компаньонам. поэтому к примеру к кошке или собаке степень эмпатии ближе, чем к овечке или корове. К совсем далёким от людей существам можно испытывать только чисто эстетические чувства. Рыбка красивая, но смерть любимой рыбки не вызовет те же эмоции, что любимой собаки, способной грустить и радоваться вместе с хозяином.

Если человек не испытывает чувств к какому-нибудь пушистому котёнку, но при этом искренне переживает за слизняка или многоножку, то что-то с ним не так явно. Как вот с тем змееводом из Питера, как его, Генералов какой-то, что ли, который всех животных включая кошек-собак скармливает питону, снимает их мучения и выкладывает хвастаясь в сеть.

В целом понимаю необходимость убийства определённых животных для существования человечества, но не понимаю издевательств и убийств, ради развлечения, не связанных с необходимостью существования человека. Ну то есть оглушить к примеру быка током, что бы не чувствовал боли и быстро забить, что бы сделать из него вкусные отбивные - это нормально. А коррида, где наслаждаются болью, мучением и медленным убийством животного ради шоу для меня отвратительный пережиток, от которого в 21 веке пора избавляться, как от примера средневековой дикости, которой нет места в современном обществе. То же к ритуалу убийства дельфинов к примеру на фарерский островах.
elenaki
28 октября 2016, 14:08
Я люблю черепах. Они живут в термодинамическом равновесии, а разводить теплокровных - это отапливать окружающую среду за свой счет. 3d.gif (какой-то ученый-термодинамик сказал) Хотя теплокровные тоже имеются. Змею, сбитую машиной, не подберу. А мышь летучую подбирала. Кошек бы всех собрала с улицы. Муж сейчас кормит голубей и горлиц, кидает им размоченный хлеб с балкона. А внизу сидят кошки с подросшими котятами, которых мы тоже кормим, и охотятся на голубей. Поэтому голуби предпочитают не спускаться на землю, а получить паек прямо в полете (как чайки) или садятся на наши перила. А у нас тоже кошки. И они тоже не прочь поохотиться. Одна горлица, удирая от Кисы, треснулась башкой в пленку, которой у нас одна сторона веранды закрыта. Упала. Я еле успела раньше Кисы ее поднять. Смотрю, ничего не сломано, отпустила ее с балкона. Она как-то криво спланировала и ткнулась клювом в асфальт. Пришлось спуститься, подобрать ее и отнести на газон подальше от наших кошек. Хоть и не люблю я голубей...

Утилитарное отношение к животным - это у греков норма. Они почти все из деревень, в детстве пасли овец, а сейчас на лендроверах разъезжают. Охотников особенно не люблю. К собакам относятся, как к инструменту. Испортился - на выброс. Ну ладно, не устраивает тебя больше собака, обеспечь ей нормальную жизнь, пристрой куда-нибудь. Или убей, но быстро, без мучений. Но они их просто бросают, собаки голодают, попадают под колеса на трассе. Немногие добираются до поселков, а там их травят и стреляют разные маньяки.

Меня моя черепаха узнает по голосу и ходит за мной, где я сяду, туда и приходит. Даже соседка, которая ее кормит, удивлялась - я ей салат кидаю, а она смотрит наверх, на веранду, ищет меня.
Mitya78
28 октября 2016, 14:08

Inventor написал:
Только руки? Я считаю, что если кто-то их таки убьёт, то сделает очень доброе дело.

Нет, людей убивать нельзя. Да и никакого воспитательного эффекта.
Keeper
28 октября 2016, 14:09

Агата написала:
Кстати, поражает еще и реакция некоторых в т.ч. и известных граждан: "ко-ко-ко, этожедети, зачем им жизнь ломать, может их в детстве недолюбили, старший братик игрушки отбирал, они таким образом показывают нам свою боль, которую хотят выплеснуть". Тьфу! mad.gif

Даже такое было?
Я не видел ни фото, ни видео, и не собираюсь искать. Мне пытались начать рассказывать, я довольно грубо этот рассказ оборвал, лишь выразив надежду, что ЭТО все-таки посадят (статья есть), а в тюрьме ОНО проживет недолго и подохнет достаточно мучительно.
Remak
28 октября 2016, 14:12
По отношению к садисткам о которых сейчас все СМИ говорят. вот это оправдание "онижедети" не понимаю совсем. Ну вот через считанные месяцы им исполнится по 18 и они по всем законам уже будут взрослые. Что, что-то изменится с ними за эти месяцы? Так какая разница? Они сейчас уже имеют многие права взрослые, к примеру могут рожать и выходить замуж теоретически.

Считаю, что законы моей страны излишне мягкие по отношению к данному вопросу и должны быть значительно ужесточены.

Для защиты интересов людей тоже, скольким людям эти садистки принесли моральные страдания и боль? Какой стресс получили те, кто им отдавали щенков и котят, думая, что в хорошие люди и узнав о том, что произошло, как это скажется на их здоровье?

Понятное дело, что интересы человека ставить надо выше животного, но это не значит, что прав у животных не должно быть вообще. Не человеческие конечно, но права, защищающие от изуверства ради изуверства, должны быть.
Keeper
28 октября 2016, 14:13

ПФУК написал:
Никто ничего не подменяет.

Просто как-то так сложилось, что термин "дрессировка" имеет не то, чтобы негативную, но какую-то более приземленную, что ли, окраску, нежели термин "обучение".
Агата
28 октября 2016, 14:18

Keeper написал:
Даже такое было?
Я не видел ни фото, ни видео, и не собираюсь искать

А то. Даже одна известная ведущая отметилась.

Keeper написал:
Я не видел ни фото, ни видео, и не собираюсь искать. Мне пытались начать рассказывать, я довольно грубо этот рассказ оборвал, лишь выразив надежду, что ЭТО все-таки посадят (статья есть), а в тюрьме ОНО проживет недолго и подохнет достаточно мучительно.

Я видела только не убранные под кат и попавшиеся мне на глаза одно коротенькое описание и одно фото, как я понимаю, еще самые "лайт". Мне стало хреново. Дочь, когда все это только начиналось, увидела несколько незакрытых фото - я ее потом полночи успокаивала.
Народ, который решился на просмотр всего - по-нескольку дней корвалолы хлестал и ночами не спал mad.gif

Keeper написал:
Мне пытались начать рассказывать, я довольно грубо этот рассказ оборвал, лишь выразив надежду, что ЭТО все-таки посадят (статья есть), а в тюрьме ОНО проживет недолго и подохнет достаточно мучительно.

Насколько я в курсе, у вас в стране был уже реальный прецедент, когда в статью ввели таки реальный срок, и садист, издевавшийся над собаками сел на 4 года.
Правда, через пару лет вышел по амнистии, но уж все же лучше, чем ничего.
Хоррот
28 октября 2016, 14:18

Агата написала: Загугли.

Загуглил... М-да. Там, по-моему, у них с головой не все в порядке.
Remak
28 октября 2016, 14:19
И да, на тему что "тюрьма их ещё больше ожесточит", нормальных членов общества из этих конкретных девиц уже не получится. Но реальный срок громко на всю страну, попорченная биография, которая в будущем закроет многие дороги, возможно заставить задуматься следующих, прежде чем совершить подобное. Сейчас то не боятся вообще никакого наказания.
Агата
28 октября 2016, 14:23

Хоррот написал:
Загуглил... М-да. Там, по-моему, у них с головой не все в порядке.

Конечно, психопатия и социопатическое расстройство там всяко есть, и психиатрам там, ес-но, надо разбираться. Но отчет в своих действиях они очевидно себе отдавали, хотя одна там и пытается теперь косить под шизу.
Хоррот
28 октября 2016, 14:24

Агата написала: Руки не руки,а вот создать прецедент, чтобы эти  получили хоть какой-то, но реальный срок, чтоб, может, кому другому неповадно стало, надо обязательно.

+1

Inventor написал: Только руки? Я считаю, что если кто-то их таки убьёт, то сделает очень доброе дело.

Убивать нельзя, мы лучше них.

Remak написал: Для защиты интересов людей тоже, скольким людям эти садистки принесли моральные страдания и боль? Какой стресс получили те, кто им отдавали щенков и котят, думая, что в хорошие люди и узнав о том, что произошло, как это скажется на их здоровье?

Кстати да, тут затронуты не только животные, но и люди. Интересно, можно вменить в вину еще и мошенничество в таком случае?
Keeper
28 октября 2016, 14:25

Remak написал: Для защиты интересов людей тоже, скольким людям эти садистки принесли моральные страдания и боль? Какой стресс получили те, кто им отдавали щенков и котят, думая, что в хорошие люди и узнав о том, что произошло, как это скажется на их здоровье?

Понятное дело, что интересы человека ставить надо выше животного, но это не значит, что прав у животных не должно быть вообще. Не человеческие конечно, но права, защищающие от изуверства ради изуверства, должны быть.

Не думаю, что эти существа достойны называться "человек", но дело даже не в этом, и даже не в чьих-то моральных страданиях. Котята котятами, но у меня как-то сразу же возник вопрос: а что дальше? Новорожденный младенец? Или пятилетний ребенок? Тоже ведь не смогут сопротивляться.
А потому - изолировать, а еще лучше - уничтожить.
Агата
28 октября 2016, 14:32

Keeper написал:
Котята котятами, но у меня как-то сразу же возник вопрос: а что дальше? Новорожденный младенец? Или пятилетний ребенок? Тоже ведь не смогут сопротивляться.

Вот именно. Это только начало, "проба пера", а аппетиты будут только расти.

Keeper написал:
А потому - изолировать, а еще лучше - уничтожить.

Ну уничтожать ( по закону ) их никто не будет, но в идеале срок, а далее принудительное лечение-прием препаратов- с контрольными регулярными визитами к психиатру и активным надзором правоохранительных органов + ограничение на определенные виды деятельности.
Ну у меня еще и надежда, что т.к. дело уже получило не только российский резонанс = чтоб им еще и в приличные страны въезд закрыли.
Cinic73
28 октября 2016, 14:33

Remak написал: По отношению к садисткам о которых сейчас все СМИ говорят. вот это оправдание "онижедети" не понимаю совсем. Ну вот через считанные месяцы им исполнится по 18 и они по всем законам уже будут взрослые. Что, что-то изменится с ними за эти месяцы? Так какая разница? Они сейчас уже имеют многие права взрослые, к примеру могут рожать и выходить замуж теоретически.
...

Где-то на форумах попадались еще высказывания типа феминисток "онижеженщины"
Aldmeris
28 октября 2016, 14:33

YAnimal написал: Почему не испытываем эмпатию к змеям например?

Говорите за себя, пожалуйста.
Мои любимые животные наравне с кошками.
Агата
28 октября 2016, 14:35
Если по теме непосредственно: я, конечно, несопоставимо большую эмпатию испытываю к котенку нежели к комару, однако при необходимости убить какое насекомое, стараюсь сделать это максимально быстро и безболезненно.
Индивида, вдохновенно отрывающего лапки у мухи, оббегала бы за километр.
Aldmeris
28 октября 2016, 14:42

Remak написал: И да, на тему что "тюрьма их ещё больше ожесточит", нормальных членов общества из этих конкретных девиц уже не получится.

Поэтому я не за тюрьму, а за пожизненную психушку. Или самосуд.

Mitya78 написал: Нет, людей убивать нельзя.

Людей нельзя, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»