Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как поступить, чтобы было честно.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Пенелопа Икариевна
31 октября 2016, 19:13
Я была в похожей ситуации (без банковских карт) - один просил, другой делал. Так получилось, что с нас два раза деньги за услугу сняли, так вот мы сумму потери разделили пополам. Сумма, правда, была где-то 500 рублей.
molly
31 октября 2016, 19:14

Irenka написала: Такие и пинкод на карте напишут, и мошеннику поверят, что для перевода ИМ нужны данные карты и коды СМС.

У меня по прежнему остается вопрос, что заставляет людей производить манипуляции с картой, исходя из телефонных команд посторонних людей. Вот с фигов мне незнакомый человек будет давать указания? И с чего мне ему верить то безоговорочно? Все стали такие доверчивые внезапно?
Irenka
31 октября 2016, 21:57

molly написала:
У меня по прежнему остается вопрос, что заставляет людей производить манипуляции с картой, исходя из телефонных команд посторонних людей. Вот с фигов мне незнакомый человек будет давать указания? И с чего мне ему верить то безоговорочно? Все стали такие доверчивые внезапно?

Не все, но какой-то процент особо доверчивых попадается.
Мне смс приходило - подтвердите перевод 5000 тысяч/ сбербанк, справки по телефону ххх. Известный развод, да? А если пенсионерке придет, одинокой? Как думаешь, перезвонит? Деньги же сейчас спишут.А из тех, кто перезвонит, каждый сообразит, что можно, а что нельзя говорить? Там лапши на уши навешают - банк России, чем могу помочь, отменим списание, назовите данные карты, сейчас пришлем смс, продиктуйте.
Среди моих знакомых на подобные разводы попадали вполне разумные люди, и не только пожилые.
siran
31 октября 2016, 22:14

Софья написала:
Подруга так же чуть не попала, идя к банкомату, догадывалась, что мутно (что-то вроде: я перекину деньги на вашу карту, а вы сразу подтвердите получение у банкомата, подойдете -звоните). Поэтому попросила сотрудника СБ постоять рядом. Ну и когда начался хардкор, сотрудница СБ выпучила глаза и сеанс прервался  3d.gif
На карте было 2 тысячи
Кстати, потом эту сотрудницу ругали, что она принимала участие. Почему?

То есть затея была в том, чтобы у банкомата заставить твою подругу произвести какие-то манипуляции дополнительные? Это что, гипноз? Одно дело сказать, пусть даже у банкомата-ок, деньги дошли, и другое-что -то там менять. Не иначе, как гипноз.
siran
31 октября 2016, 22:16

Irenka написала: Ну что вы сравниваете?
Одно дело - большинство здешних обитателей, и в инете поначитались про мошенников, и про карты-тарифы могут кучу насоветовать, и вообще на массу вопросов ответы знают. И есть такие, кто на карту только зарплату получает, интернета в глаза не видели, условия по карте и про безопасность на листовке банка почитали (в лучшем случае). Такие и пинкод на карте напишут, и мошеннику поверят, что для перевода ИМ нужны данные карты и коды СМС.
И это не тупые люди, просто далекие от этой сферы.

Тоже верно. mad.gif
siran
31 октября 2016, 22:18

Irenka написала:
Не все, но какой-то процент особо доверчивых попадается.
Мне смс приходило - подтвердите перевод 5000 тысяч/ сбербанк, справки по телефону ххх. Известный развод, да? А если пенсионерке придет, одинокой? Как думаешь, перезвонит? Деньги же сейчас спишут.А из тех, кто перезвонит, каждый сообразит, что можно, а что нельзя говорить? Там лапши на уши навешают - банк России, чем могу помочь, отменим списание, назовите данные карты, сейчас пришлем смс, продиктуйте.
Среди моих знакомых на подобные разводы попадали вполне разумные люди, и не только пожилые.

Ну этот развод понятен, то есть понятно, почему несведующие люди на гего попадаются.
baddym
31 октября 2016, 23:12
Помнится было пару лет назад, ходили смс "ваша карта заблокирована, справки по телефону 8хххххххх", я пошел в банкомат и проверил, а знакомая стала звонить. В результате осталась без зарплаты.
molly
1 ноября 2016, 06:35

Irenka написала: Среди моих знакомых на подобные разводы попадали вполне разумные люди, и не только пожилые.

Вполне разумный человек мог бы посмотреть на обороте карты телефон банка и позвонить по 8800 телефону. А для карточных операций есть еще отдельные телефоны чаще всего. Ну то есть опять же, человек по умолчанию верит, что вот в смске телефон банка, и ему даже в голову не приходит проверить этот телефон. Про Банк России тоже смешно, то есть взрослый человек не слышал никогда фразу про "Банк России надзорный орган" и верит, что он может иметь отношение к картам физических лиц.
Сейчас, кстати, стали вывешивать листовки от МВД, с самыми распространенными способами обмана прямо на подъезде, для бабушек как раз, видимо, а еще такую листовку видела в недорогой парикмахерской. Не знаю, все ли осилят текст, но он есть.
Old Kind MadMike
1 ноября 2016, 10:58

Troublemaker написала:
Ну не любого, положим. Есть люди до денег жадные здравомыслящие особенно касаемо их денег, таких людей фиг разведешь или на что-либо сомнительное раскрутишь.

Любого. У каждого есть свои слабости и пробелы в знаниях/опыте, которые можно использовать.
Old Kind MadMike
1 ноября 2016, 11:01

Пенелопа Икариевна написала: Я была в похожей ситуации (без банковских карт) - один просил, другой делал. Так получилось, что с нас два раза деньги за услугу сняли, так вот мы  сумму потери разделили пополам. Сумма, правда, была где-то 500 рублей.

У меня весьма здравомыслящий друг в похожей ситуации 2 года условно получил и потратил для этого около 3 тыс.долл. на адвоката и взятки, а его друг, который попросил об одолжении, после этого вдруг пропал и перестал отвечать на звонки. Поэтому потеря даже 15 тыр - это еще не самый худший исход "помощи знакомой" wink.gif
Пенелопа Икариевна
1 ноября 2016, 17:15

Old Kind MadMike написал: У меня весьма здравомыслящий друг в похожей ситуации

Я писала про похожую ситуацию, только по поводу "один просил, другой получил." У меня ситуация была без всяких карт - надо было взять вещь из химчистки, и тот кто брал не понял, что уже заплачено и снова заплатил. А квитацию сдал, поэтому не ясно, что там было, и кто и когда ошибся. Ну вот и договорились разделить убыток.
Наталек_new
1 ноября 2016, 18:18

molly написала:
Про Банк России тоже смешно, то есть взрослый человек не слышал никогда фразу про "Банк России надзорный орган" и верит, что он может иметь отношение к картам физических лиц.

Слушай, ты в банке, ЕМНИП, работала или работаешь, поэтому тебе смешно, наверное, врачи недоумевают как можно....., в общем, профессионал будет не понимать, как можно не знать чего-то очевидного на уровне ПТУ, связанного с его профессией. Однако, можно.
А уж среднестатистический человек, который делает нечто для себя непонятное, будет следовать практически любым инструкциям, лишь бы получилось.
siran
1 ноября 2016, 18:41

Old Kind MadMike написал:
У меня весьма здравомыслящий друг в похожей ситуации 2 года условно получил и потратил для этого около 3 тыс.долл. на адвоката и взятки, а его друг, который попросил об одолжении, после этого вдруг пропал и перестал отвечать на звонки. Поэтому потеря даже 15 тыр - это еще не самый худший исход "помощи знакомой" wink.gif

А что друг нарушил, я не очень поняла?
WolferR
1 ноября 2016, 18:50

Пенелопа Икариевна написала:
Я писала про похожую ситуацию, только по поводу "один просил, другой получил."  У меня ситуация была без всяких карт - надо было взять вещь из химчистки, и тот кто брал не понял, что уже заплачено и снова заплатил. А квитацию сдал, поэтому не ясно, что там было, и кто и когда ошибся.  Ну вот и договорились разделить убыток.

Это другая ситуация. Тут накосячил тот, кто делал другому услугу. Поэтому, идея разделить убыток между обоими логична и справедлива. В обсуждаемой ситуации пострадавший и так сделал услугу, позволив воспользоваться своим счетом. С чего на него вешать, даже частично, убытки от косяков другого?
Гнус
1 ноября 2016, 18:52

siran написала: А что друг нарушил, я не очень поняла?

Ситуаций море, например, по просьбе товарища посылочку забирал/передавал, а там оказалась наркота, с чем его и прихватили.
molly
1 ноября 2016, 19:39

Наталек_new написала:
Слушай, ты в банке, ЕМНИП, работала или работаешь, поэтому тебе смешно, наверное, врачи недоумевают как можно....., в общем, профессионал будет не понимать, как можно не знать чего-то очевидного на уровне ПТУ, связанного с его профессией. Однако, можно.
А уж среднестатистический человек, который делает нечто для себя непонятное, будет следовать практически любым инструкциям, лишь бы получилось.

В банке, но с картами не связана совсем, про процессинг и эквайринг помню очень смутно. Но опять же, это вопрос финансовой безопасности, люди же думают о защите своего жилья, почему не подумать про карты? Если есть карта, можно хоть узнать телефон, куда звонить в банк для блокировки карты, или просто узнать номер 8800, ну на всякий случай. В банке, чья карта у меня сейчас, часто рядом с банкоматом есть объявление, по вопросам обслуживания звонить туда то. И номер. Ну то есть эту информацию и искать то особо не нужно.

И что значит, следовать любым инструкциям? Чтобы получилось что, то, что говорит неизвестный человек на том конце провода? Откуда такое доверие незнамо кому?
molly
1 ноября 2016, 19:44
Да, кстати про авито. Недавно продавала там диван, так в личном кабинете читала предупреждение про всякие разводки. Про перевод на карту предоплаты там тоже было.
Old Kind MadMike
1 ноября 2016, 19:45

siran написала:
А что друг нарушил, я не очень поняла?

Тоже друг попросил получить от покупателя деньги за кое-что, оборот чего, как потом выяснилось, запрещен. Покупателями были оперативники.
siran
1 ноября 2016, 20:55

Тоже друг попросил получить от покупателя деньги за кое-что, оборот чего, как потом выяснилось, запрещен. Покупателями были оперативники.

Понятно. Ситуация все же другая. А то я подумала, что проблемы возникли из-за покупки на авито.
Наталек_new
2 ноября 2016, 12:48

molly написала:
В банке, но с картами не связана совсем, про процессинг и эквайринг помню очень смутно. Но опять же, это вопрос финансовой безопасности, люди же думают о защите своего жилья, почему не подумать про карты?

Я просто в финансах, не в банке, и блюду безопасность, люди вокруг меня тоже. При этом те же люди вокруг меня, неглупые вроде и с приличным образованием порою лечатся всякой "хиромантией", как выражалась моя кузина. Т.е. вопросом как можно пихать в свой организм непонятно что, рекомендованное непонятно кем, они не задаются (у меня просто в семье много врачей, меня отдрессировали с детства). Уверена, что работники правоохранительных органов периодически хватаются за голову по поводу действий рядовых граждан и вопиют "Ну как можно!!!!"
Т.е. я к тому, что не поручусь за то, что не совершаю идиотских поступков в областях своей слабой компетентности.
Old Kind MadMike
2 ноября 2016, 14:31

siran написала:
Понятно. Ситуация все же другая. А то я подумала, что проблемы возникли из-за покупки на авито.

Так на Авито и продавали жеж biggrin.gif
И тоже друг попросил за него получить от покупателя деньги, т.к. самому по каким-то причинам неудобно smile.gif
siran
2 ноября 2016, 17:15

Так на Авито и продавали жеж  biggrin.gif
И тоже друг попросил за него получить от покупателя деньги, т.к. самому по каким-то причинам неудобно smile.gif

Ого, ничего себе.
Byodr
19 ноября 2016, 23:15
Окончание истории.
Знакомая договорилась с подругой разделить расход пополам, хотя подруга не хотела ничего брать, так как самадуравиновата, на половину с трудом, но согласилась.
Шкаф с диваном продались на авито знакомой за 10 т.р., так что знакомая осталась немного в плюсе. Подруга попала на 7,5 т.р.
Я собственно ничего и не должен был заработать мне было все равно на шкаф с диваном, и деньги от них, хотя они и были мои.smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»