Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как поступить, чтобы было честно.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
molly
28 октября 2016, 20:25

Old Kind MadMike написал: Все что нужно жертвы диктуют по телефону.

Если взрослая тетенька не усвоила, что cvv код низзя никому говорить, она ССЗБ.
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:27

surm написала:
Ого! Вот так и станешь параноиком. Только наличные, только хардкор!

Виртуальная карта решает многие проблемы.
Byodr
28 октября 2016, 20:30
Для транзакции между картами как раз cvv не нужен. Вход в банк-клиент нужен. smile.gif По крайней мере у других банков.
Chief
28 октября 2016, 20:30

surm написала: Ого! Вот так и станешь параноиком.

Да какой хардкор то? Я одеть обувь не успею - уже смс-ка о пополнении баланса придет, а до ближайшего банкомата еще и идти минут так 7.
molly
28 октября 2016, 20:31

Byodr написал: Для транзакции между картами как раз cvv не нужен. Вход в банк-клиент нужен. smile.gif По крайней мере у других банков.

А логином что является для входа, номер телефона, что ли?
Chief
28 октября 2016, 20:33

Byodr написал: Вход в банк-клиент нужен.

Сбербанк, в услугах мобильного банка:

Как осуществить безналичный перевод по СМС:

Отправьте на номер 900 сообщение с текстом:
ПЕРЕВОД 89ХХ1234567 500
где
89ХХ1234567 - номер мобильного телефона получателя перевода,
500 - сумма перевода в рублях (max 8 000 руб. в сутки)
Вам придет сообщение с именем, отчеством и первой буквой фамилии получателя
Подтвердите перевод, направив код подтверждения в ответном сообщении
Как только деньги поступят на счет, вам и получателю поступит СМС
с подтверждением
Если вы переводите деньги регулярно, процесс можно сделать еще более простым и удобным:

Придумайте короткое имя (псевдоним) для номера телефона получателя перевода, и вам больше не придется вводить весь номер целиком. Чтобы зарегистрировать имя в системе, отправьте на номер 900 такое сообщение: «НАЗВАТЬ 9ХХ1234567 МАМА», которое придумано для получателя перевода (например, МАМА). После этого для перевода денежных средств на карту по имени достаточно будет отправить на номер 900 сообщение МАМА 1000, где МАМА – это имя номера телефона получателя перевода, 1000 - сумма платежа.
В дальнейшем используйте упрощенный формат переводов: «МАМА 1000» или оплаты сотового телефона: «ТЕЛ МАМА 300».

Byodr
28 октября 2016, 20:33
Но если даже если бы я потерял карту и телефон никто бы в мой банк-клиент не вошёл, даже если бы телефон был без пароля. Логин и пароль к банк-клиенту храню только в голове. Поменять можно только по паспорту в отделении, если забыл или то или другое.
surm
28 октября 2016, 20:34

Chief написал: Да какой хардкор то? Я одеть обувь не успею - уже смс-ка о пополнении баланса придет, а до ближайшего банкомата еще и идти минут так 7.

Я к тому, что деньги за всякие Авито передавать в обе стороны только при личной встрече бумажками. Желательно в присутствии свидетелей и с распиской, заверенной нотариально. Хардкор как есть. smile.gif
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:34

molly написала:

Логин и пароль можно любой назначать, в пределах правил онечно, нутам латинские буквы и цифири.
Byodr
28 октября 2016, 20:35

molly написала:

Нет конечно. smile.gif
Byodr
28 октября 2016, 20:37

surm написала:
Я к тому, что деньги за всякие Авито передавать в обе стороны только при личной встрече бумажками. Желательно в присутствии свидетелей и с распиской, заверенной нотариально. Хардкор как есть. smile.gif

Я пару раз покупал на Авито отдавал бумажками.
molly
28 октября 2016, 20:37

Эрнест Краснов написал:
Логин и пароль можно любой назначать, в пределах правил онечно, нутам латинские буквы и цифири.

Ну как и у других банков, собственно.
Byodr
28 октября 2016, 21:23

Chief написал:
Сбербанк, в услугах мобильного банка

Из того что написано она должна была полностью вбить в смс другой номер телефона и сумму либо должен был быть подменён её номер телефона в системе и тогда только подтверждающий код из смс.
WolferR
28 октября 2016, 21:45

Byodr написал:
Я пару раз покупал на Авито отдавал бумажками.

Аналогичною. Правда там и покупки были не такие уж и большие - в пределах 20 тысяч (ща опять про зажравшихся москвичей прилетит smile.gif ). Более серьезные покупки я бы как раз наличностью не рискнул бы ни платить, ни получать - только через безнал.
Chief
28 октября 2016, 22:22

Byodr написал: Из того что написано она должна была полностью вбить в смс другой номер телефона и сумму либо должен был быть подменён её номер телефона в системе и тогда только подтверждающий код из смс.

Или потерять телефон. Не суть, я отвечал только на то, что перевод должен быть только при входе в СБ-онлайн, через банкомат или операциониста...
Если я сейчас выйду на улицу и потеряю телефон - ВСЕ мои деньги с карты могут перевести себе. У СБ с безопасностью в одних случаях параноя, в других полный бардак.
Uta
28 октября 2016, 22:41
СБ при любой операции параноидально бомбит смсками.
Ааааа, вы хотите войти в онлайн введите код
Ааааа, никому никогда не сообщайте код, который вводите
Ааааа, кто-то вошел в ваш банк онлайн, если это не вы срочно звоните 8800...
Аааа, кто-то хочет совершить операцию
Ааааа, код для операции, никому его не говорите
Ааааа, кто-то поменял букву в вашем авто платеже, введите код, который никому не говорите
Ааааа, операция совершена....

За один сеанс десяток смс. Я все понимаю, но долбает ужасно, постоянно переполняется телефон и приходится что-то стирать.

Скажем так, все банки присылают коды, но не все банки сопровождают это таким количеством предупреждающей лирики.
Irenka
28 октября 2016, 22:51

molly написала: Механизм кидалова как то совершенно непонятен.

На Авито обычный вариант развода - звонят - мне ооочень нравится ваш товар, прям щас делаю предоплату, диктуйте реквизиты... Ну, а дальше - как повезет. facepalm.gif 3d.gif
Или переводят себе через сбербанк-онлайн, выспросив реквизиты карты и смс-коды, или у банкомата диктуют жертве действия для замены номера телефона на свой.
Понятно, что 99% на это не купятся, но бывают и удачные для мошенников персоны. Как знакомая ТС. wink.gif
Мэрис
28 октября 2016, 22:52

Byodr написал:
Cvv без подтверждения по смс даёт возможность снять деньги у Сбера? Раньше так было у меня в других банках, но уже лет 5 точно код подтверждения нужен.

это от сайта зависит, а не от банка. На некоторых точно можно, а мошенники как раз и знают, на каких.
Irenka
28 октября 2016, 22:56

Uta написала: Скажем так, все банки присылают коды

Если делать покупки по интернету, то есть или нет смс, уже от сайта зависит.
У меня карта ВТБ24, с защитой 3D Secure, но для покупок с али, например, коды не требуются. Другие варианты покупок, переводов - только с кодами смс.
Борг
28 октября 2016, 23:09

Byodr написал:
А если бы было например 300 тысяч?smile.gif

Пусть хозяйка денег и карты занимается сама.
Byodr
29 октября 2016, 00:00
Переговорил с подругой, она перепривезала чужой телефон к своему Сбер-онлайну в банкомате. Взяла и сама продиктовала все коды, хотя подозрения какие-то были у неё, но говорит как зомбирование какое-то, делайте то, а теперь это. С карточек оплатили услуги теле2, оттуда деньги успешно сняли.
Antistream
29 октября 2016, 00:22

Byodr написал: P. S. Карты у неё есть просто карты Сбера нет, чтобы получить перевод бесплатно.

Офигеваю с народа! Ради 0.5-2% комиссии встревать в подключение цепочки "испорченного телефона". Нет, я понимаю, что комиссию жалко. По этой причине стал,например, платить за мобилу с кредитки, когда у яндекс-денег комиссия появилась, хоть я-деньгами и посподручнее - меньше нажатий клавиш. Но все же. Я даже не говорю про риски, типа того, который произошел и многих других, и то, что странно выглядишь в глазах окружающих с подобными попытками быть самым хитрым. Просто хлопоты посчитать достаточно! Ведь в способе "через подругу" несколько часов потратишь, чтоб все срастить, что очевидно еще до начала этой глупости. Подготовить ей инструкции, объяснить 10 раз, а потом еще деньги передавать после удачного завершения. Свою сберовскую кредитку завести и наладить онлайн-банкинг и то быстрее. Да и экономия комиссии в максимум 200 р (а скорее, рублей 50) - смехотворна в сравнении с затратами времени и хлопот. Даже время бомжа дороже стоить будет, чем эта экономия на комиссии.

Впрочем, и подруга под стать по количеству серого вещества, вне зависимости от владения банкингом. Тут и искушенный человек послал бы с такой просьбой. А уж если не соображаешь - естественная осторожность должна преобладать.
Eva_23_L
29 октября 2016, 00:36

Byodr написал: Переговорил с подругой, она перепривезала чужой телефон к своему Сбер-онлайну в банкомате. Взяла и сама продиктовала все коды, хотя подозрения какие-то были у неё, но говорит как зомбирование какое-то, делайте то, а теперь это. С карточек оплатили услуги теле2, оттуда деньги успешно сняли.

Т.е. если бы не просьба твоей знакомой, ее бы на этом не обманули, так?
Byodr
29 октября 2016, 01:35

Eva_23_L написала:
Т.е. если бы не просьба твоей знакомой, ее бы на этом не обманули, так?

Разумеется. И если бы я не согласился продать через авито тоже бы не обманули. По крайней мере в этот раз. smile.gif
Irenka
29 октября 2016, 01:41

Byodr написал: Знакомая попросила подругу получить деньги на карту Сбера за товар на Авито.

Т.е. с конкретным покупателем-мошенником сначала знакомая договорилась? И не поняв, что её разводят, попросила подругу с картой? Тогда знакомая виновата на все 100... Или уж на 90% точно. Но и подруга, конечно, прокололась конкретно.
Byodr
29 октября 2016, 01:43

Antistream написал:
Офигеваю с народа! Ради 0.5-2% комиссии встревать в подключение цепочки "испорченного телефона". Нет, я понимаю, что комиссию жалко. По этой причине стал,например, платить за мобилу с кредитки, когда у яндекс-денег комиссия появилась, хоть я-деньгами и посподручнее - меньше нажатий клавиш. Но все же. Я даже не говорю про риски, типа того, который произошел и многих других, и то, что странно выглядишь в глазах окружающих с подобными попытками быть самым хитрым. Просто хлопоты посчитать достаточно! Ведь в способе "через подругу" несколько часов потратишь, чтоб все срастить, что очевидно еще до начала этой глупости. Подготовить ей инструкции, объяснить 10 раз, а потом еще деньги передавать после удачного завершения. Свою сберовскую кредитку завести и наладить онлайн-банкинг и то быстрее. Да и экономия комиссии в максимум 200 р (а скорее, рублей 50) - смехотворна в сравнении с затратами времени и хлопот. Даже время бомжа дороже стоить будет, чем эта экономия на комиссии.

Впрочем, и подруга под стать по количеству серого вещества, вне зависимости от владения банкингом. Тут и искушенный человек послал бы с такой просьбой. А уж если не соображаешь - естественная осторожность должна преобладать.

Дело на самом деле не столько в экономии сколько в том что многие пользователи Сбера понятия не имеют как переводить деньги на карты других банков. Вот и сыграли под дурачка. Другое дело, что вот надо было такому случиться чтобы из всех моих знакомых именно эти две никогда не слышали про такое мошенничество. Одна дала телефон подруги хотя могла бы понять сразу подвох, вторая пошла к банкомату чтобы получить перевод. smile.gif
Byodr
29 октября 2016, 01:47

Irenka написала:
Т.е. с конкретным покупателем-мошенником сначала знакомая договорилась? И не поняв, что её разводят, попросила подругу с картой? Тогда знакомая виновата на все 100... Или уж на 90% точно. Но и подруга, конечно, прокололась конкретно.

Вот так примерно и поделят расходы, знакомая оплатит прямой расход, а подруга будет закрывать проценты по кредиту, так как карта была кредитная.smile.gif
Irenka
29 октября 2016, 02:15

Byodr написал: карта была кредитная

Тогда 9+5 - ещё недорого взяли. wink.gif
И до кучи, насчет Авито. Предупреди их, что ли smile.gif СМС еще шлют, типа "Не желаете на обмен? Фото по ссылке". По ссылке вирус, который данные по карте считывает, если банк-онлайн в телефоне стоит. Я давала объявление раз в жизни, хоть бы кто позвонил, зато СМС этих - аж 3 пришло. 3d.gif
Chief
29 октября 2016, 11:01

Uta написала: За один сеанс десяток смс. Я все понимаю, но долбает ужасно, постоянно переполняется телефон и приходится что-то стирать.

Анют, просто настроить надо...smile.gif
У меня 2 СМС-ки за операцию, максимум 3. Код подтверждения, новый баланс, если перевод - то кому произведен.
surm
29 октября 2016, 13:13

WolferR написал: Более серьезные покупки я бы как раз наличностью не рискнул бы ни платить, ни получать - только через безнал.

О, я несколько лет назад квартиру покупала за наличные. Хозяйка продаваемой квартиры посмотрела на меня с ужасом, когда я спросила, на какие реквизиты ей перевести деньги. У неё никаких "реквизитов" отродясь не было. Снимать приличную сумму несколько дней с нескольких банкоматов - вот это был цирковой номер. smile.gif

Byodr написал: Дело на самом деле не столько в экономии сколько в том что многие пользователи Сбера понятия не имеют как переводить деньги на карты других банков.

Кстати, да. Встречалась с этим. И растерянность, когда просишь у пользователей Сбера реквизиты их карты. (В моём банке долго не было функции "Перевести на карту", нужен был полный набор).
WolferR
29 октября 2016, 13:31

surm написала:
О, я несколько лет назад квартиру покупала за наличные. Хозяйка продаваемой квартиры посмотрела на меня с ужасом, когда я спросила, на какие реквизиты ей перевести деньги. У неё никаких "реквизитов" отродясь не было. Снимать приличную сумму несколько дней с нескольких банкоматов - вот это был цирковой номер. smile.gif

Не было стремно такую пачку денег при себе держать? Мне, когда потребовалось с карточки значительное количество налички снять, было откровенно не по себе. Пока от банкомата домой ее не нес (причем сумма не какая-там запредельная, а, ЕМНИП, тысяч 200) натурально чувствовал себя шпионом во вражеском городе - глаза врастопырку, ловишь каждое подозрительное шевеление biggrin.gif
Доверчивая Стерва
29 октября 2016, 13:37
Авито - рассадник мошенников.
ViolatorDM
31 октября 2016, 08:12

Chief написал: В Сбере карта не просто привязана к номеру телефона, по нему и делается перевод. Думаешь я знаю хоть чей то номер карты? Я и свой то не вспомню, не посмотрев. Сообщаешь номер телефона - пусть кидают.

С номером телефона тоже можно попасть на перевыпуск СИМ-карты по липовой доверености.
Я бы номер телефона, привязаный к карте и онлайн-банку, предпочёл не светить больше, чем номер карты.
Софья
31 октября 2016, 09:15

Byodr написал: Переговорил с подругой, она перепривезала чужой телефон к своему Сбер-онлайну в банкомате. Взяла и сама продиктовала все коды, хотя подозрения какие-то были у неё, но говорит как зомбирование какое-то, делайте то, а теперь это. С карточек оплатили услуги теле2, оттуда деньги успешно сняли.

Подруга так же чуть не попала, идя к банкомату, догадывалась, что мутно (что-то вроде: я перекину деньги на вашу карту, а вы сразу подтвердите получение у банкомата, подойдете -звоните). Поэтому попросила сотрудника СБ постоять рядом. Ну и когда начался хардкор, сотрудница СБ выпучила глаза и сеанс прервался 3d.gif
На карте было 2 тысячи
Кстати, потом эту сотрудницу ругали, что она принимала участие. Почему?
ViolatorDM
31 октября 2016, 09:22

Софья написала: Кстати, потом эту сотрудницу ругали, что она принимала участие. Почему?

Мешает коммерции. smile.gif

При работе с банкоматом вводится конфиденциальная информация - ПИН. На экране отображается конфиденциальная информация о счетах, остатках на них. Так что сотрудник рядом с клиентом не имеет права стоять, тем более что-то за него вводить.
molly
31 октября 2016, 09:24
У меня по прочтении треда только один вопрос, как взрослые люди ведутся на инструкции каких то поцев и делают какие то манипуляции с картой и счетом, явно толком не понимая их смысл. Для банального перевода не нужно никаких действий со стороны получателя, только сказать номер карты. Или номер счета и прочие реквизиты банка.
Геста
31 октября 2016, 09:27

Uta написала:
Скажем так, все банки присылают коды, но не все банки сопровождают это таким количеством предупреждающей лирики.

И сама видишь, почему - все равно найдется дура, которая нажмет все, не понимая, что делает. И еще Сбер обвинит при этом.
Деньги вернуть, в другой раз платить налом при передаче товара.
Софья
31 октября 2016, 10:02
Да не дуры они, просто
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" smile4.gif
Не здесь лопухнешься, так там
Mitya78
31 октября 2016, 10:10

surm написала:
Ого! Вот так и станешь параноиком. Только наличные, только хардкор!

Надо дебилом не быть.
molly
31 октября 2016, 10:18

Софья написала:Да не дуры они, просто
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"  smile4.gif
Не здесь лопухнешься, так там

А как еще назвать человека, который выполняет инструкции незнамо кого по телефону? Причем не понимая их смысла?
Софья
31 октября 2016, 10:26
Бывает... все мы совершаем дурацкие поступки
Old Kind MadMike
31 октября 2016, 17:51

molly написала:
Если взрослая тетенька не усвоила, что cvv код низзя никому говорить, она ССЗБ.

Нет, конечно. Любого человека можно тем или иным способом развести, просто кого-то проще, кого-то сложнее.
molly
31 октября 2016, 18:21

Old Kind MadMike написал:
Нет, конечно. Любого человека можно тем или иным способом развести, просто кого-то проще, кого-то сложнее.

Ну да, кто то просто берет и пишет пин код позади карты, а потом плачется, что его обворовали. biggrin.gif
Эрнест Краснов
31 октября 2016, 18:28

Нц вот я знвю что для получения денег на карту с другой карты нужен только номер карты и все. Как ты меня заставишь дать остальную инфу?
Old Kind MadMike
31 октября 2016, 18:59

Эрнест Краснов написал:
Нц вот я знвю что для получения денег на карту с другой карты нужен только номер карты и все. Как ты меня заставишь дать остальную инфу?

Я не знаю, как тебя гарантированно развести, но я точно знаю, что все, кого развели, так же, как и ты, до самого конца разводки уверены, что держат ситуацию по контролем и не делают ничего лишнего.
Old Kind MadMike
31 октября 2016, 19:00

molly написала:
Ну да, кто то просто берет и пишет пин код позади карты, а потом плачется, что его обворовали.  biggrin.gif

Я уверен, что ты в жизни делаешь много сопоставимых глупостей, просто в других каких-то аспектах.
Troublemaker
31 октября 2016, 19:02

surm написала: Снимать приличную сумму несколько дней с нескольких банкоматов - вот это был цирковой номер. smile.gif

Есть же простой способ безо всяких цирковых номеров - заказать в банке сразу всю сумму и получать разом.
molly
31 октября 2016, 19:04

Я уверен, что ты в жизни делаешь много сопоставимых глупостей, просто в других каких-то аспектах.

facepalm.gif
Troublemaker
31 октября 2016, 19:08

Old Kind MadMike написал: Любого человека можно тем или иным способом развести, просто кого-то проще, кого-то сложнее.

Ну не любого, положим. Есть люди до денег жадные здравомыслящие особенно касаемо их денег, таких людей фиг разведешь или на что-либо сомнительное раскрутишь.
Irenka
31 октября 2016, 19:12
Ну что вы сравниваете?
Одно дело - большинство здешних обитателей, и в инете поначитались про мошенников, и про карты-тарифы могут кучу насоветовать, и вообще на массу вопросов ответы знают. И есть такие, кто на карту только зарплату получает, интернета в глаза не видели, условия по карте и про безопасность на листовке банка почитали (в лучшем случае). Такие и пинкод на карте напишут, и мошеннику поверят, что для перевода ИМ нужны данные карты и коды СМС.
И это не тупые люди, просто далекие от этой сферы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»