Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как поступить, чтобы было честно.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Byodr
28 октября 2016, 16:42
Знакомая попросила подругу получить деньги на карту Сбера за товар на Авито.
Подруга сделал что-то не так и в результате деньги у нее наоборот сняли с карты.
Теперь знакомая считает, что она должна подруге украденные деньги, она же попросила.
Как по вашему правильно поступить в данной ситуации?
То что подруга "клуша" и "интернетов" не читает понятно, но если бы ее не попросили получить деньги, то ее бы и не кинули, по крайней мере в этот раз.
Сумма небольшая 9000 рублей.
Vadim_76
28 октября 2016, 16:49

Byodr написал: Теперь знакомая считает, что она должна подруге украденные деньги, она же попросила.

Правильно считает. Ещё есть вопросы? smile.gif
WolferR
28 октября 2016, 16:49
Каждый сам для себя решает. Если бы я оказался в ситуации, когда по моей вине знакомый/приятель попал на деньги, то разумеется, сразу-же и в полном объеме возместил бы ему потери (тем более, что сумма тут не такая, ради которой последние штаны продавать надо).
Byodr
28 октября 2016, 16:53

WolferR написал: Каждый сам для себя решает. Если бы я оказался в ситуации, когда по моей вине знакомый/приятель попал на деньги, то разумеется, сразу-же и в полном объеме возместил бы ему потери (тем более, что сумма тут не такая, ради которой последние штаны продавать надо).

Пожалуй именно из-за размера суммы и не нужно заморачиваться с выяснением кто виноват.smile.gif
А если бы было например 300 тысяч?smile.gif
Eva_23_L
28 октября 2016, 16:53

Byodr написал: Теперь знакомая считает, что она должна подруге украденные деньги, она же попросила.

Я бы так же считала.

Как по вашему правильно поступить в данной ситуации?

Деньги отдать, постараться получить их таки назад от тех, кто их снял, если это не мошенничество, а случайность, отдадут, может. Остальные свои дела делать самой, ну, или хотя бы не просить удаленно. Если бы знакомая была рядом со своей подругой-клушей во время процесса, наверное, такого бы не произошло?
Byodr
28 октября 2016, 16:55

Vadim_76 написал:
Правильно считает. Ещё есть вопросы?  smile.gif

У меня был случай у тещи украли пенсию 15000 на рынке. Я ей эти деньги дал, но неприятный осадок остался, вроде как будто не ее, а меня обокрали.smile.gif
Гнус
28 октября 2016, 16:55

Byodr написал: Как по вашему правильно поступить в данной ситуации?

Вернуть деньги и тортик с извинениями за неприятную ситуацию.

Byodr написал: То что подруга "клуша" и "интернетов" не читает понятно

А знакомая зная это подругу не предупредила.
Byodr
28 октября 2016, 16:59

Eva_23_L написала:
Деньги отдать, постараться получить их таки назад от тех, кто их снял, если это не мошенничество, а случайность, отдадут, может. Остальные свои дела делать самой, ну, или хотя бы не просить удаленно. Если бы знакомая была рядом со своей подругой-клушей во время процесса, наверное, такого бы не произошло?

Может быть тоже бы произошло. В том как работают транзакции по картам не многие понимают. И очевидно, что это мошенничество, а не случайность.
Byodr
28 октября 2016, 17:01
А вот уточнил, подруга засветила две карты с одной сняли 9 тысяч с другой 5. Больше просто не было.smile.gif
WolferR
28 октября 2016, 17:03

Byodr написал:
Пожалуй именно из-за размера суммы и не нужно заморачиваться с выяснением кто виноват.smile.gif
А если бы было например 300 тысяч?smile.gif

Тогда пришлось бы договариваться о неком графике погашений т.к. взять и сходу выложить 300 тыс. (во всяком случае для меня), затруднительно. В любом случае, раз косяк мой, то и платить за него мне.
Remak
28 октября 2016, 17:18
Я бы вернул. А если бы речь шла о 300 тысячах, то я бы не вешал проблемы с более менее крупной суммой на сторонних людей вообще, а нашёл бы как получить их сам.
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:20

Byodr написал:
Может быть тоже бы произошло. В том как работают транзакции по картам не многие понимают. И очевидно, что это мошенничество, а не случайность.

Т.е. твоя знакомая подставила подругу. Желая того или нет, но подставила, попросив ее что-то сделать для себя. Ну, виновата, придется платить. Жалко всех. Если тяжело сразу всю сумму отдать, попросить раскидать на пару месяцев.
Почему, кстати, только подруга "клуша"? Знакомая такая же клуша, нет?
Eva_23_L
28 октября 2016, 17:21

Byodr написал: А вот уточнил, подруга засветила две карты с одной сняли 9 тысяч с другой 5. Больше просто не было.smile.gif

Подруга, похоже, искренне пыталась помочь твоей знакомой. Оно того стоит, чтобы ее не кидать, кмк.
Jorgen
28 октября 2016, 18:37

Byodr написал:
Сумма небольшая 9000 рублей.

Совсем москвичи зажрались... mad.gif
Trespassing W
28 октября 2016, 19:24

Byodr написал: А вот уточнил, подруга засветила две карты с одной сняли 9 тысяч с другой 5. Больше просто не было.smile.gif

Твоя знакомая подставила подругу мошенникам, и справедливо возместить ей ущерб и хлопоты по замене засвеченных у жуликов карт. Вообще нормально: добрая подруга - клуша, а знакомая, у которой почему-то своих карт нету, и она вынуждена просить знакомых о рискованных одолжениях - не клуша.
Miriam
28 октября 2016, 19:34

Jorgen написал: Совсем москвичи зажрались... mad.gif

Это не москвичи. Так, понаехавшие.
Москвич бы написал: "сумма небольшая, полтора миллиарда". Или это был бы питерец?
Byodr
28 октября 2016, 19:42
Похоже по первой итерации все сошлись. Усложняем. smile.gif
Звоню своей знакомой, говорю я тут собираюсь шкаф и кровать выкидывать, тебе случайно не нужны. Она говорит, мне не нужны, но зачем выкидывать пришли фотки, я на авито выложу. Выходит я виноват?smile.gif
P. S. Карты у неё есть просто карты Сбера нет, чтобы получить перевод бесплатно.
Trespassing W
28 октября 2016, 19:44

Byodr написал: Похоже по первой итерации все сошлись. Усложняем. smile.gif
Звоню своей знакомой, говорю я тут собираюсь шкаф и кровать выкидывать, тебе случайно не нужны. Она говорит, мне не нужны, но зачем выкидывать пришли фотки, я на авито выложу. Выходит я виноват?smile.gif
P. S. Карты у неё есть просто карты Сбера нет, чтобы получить перевод бесплатно.

Как она пасется на авито, где нужна карта сбера, и не имеет при этом своей карты сбера? Онa твою мебель тоже будет через подругу продавать? Или через твои карты?
Byodr
28 октября 2016, 19:45

Eva_23_L написала:
Подруга, похоже, искренне пыталась помочь твоей знакомой. Оно того стоит, чтобы ее не кидать, кмк.

Да знакомая тоже искренне хотела мне помочь. 3d.gif
molly
28 октября 2016, 19:46

Byodr написал: P. S. Карты у неё есть просто карты Сбера нет, чтобы получить перевод бесплатно.

А зачем именно карта Сбера? На любую карту можно деньги кинуть, проблема то.
Byodr
28 октября 2016, 19:46

Trespassing W написала:
Как она пасется на авито, где нужна карта сбера, и не имеет при этом своей карты сбера? Он твою мебель тоже будет через подругу продавать? Или через твои карты?

На Авито не нужна карта Сбера обычно все за наличные.
Trespassing W
28 октября 2016, 19:47

molly написала: А зачем именно карта Сбера? На любую карту можно деньги кинуть, проблема то.

Сэкономила 3% за трансакцию за подругин счет.
Byodr
28 октября 2016, 19:49

molly написала:
А зачем именно карта Сбера? На любую карту можно деньги кинуть, проблема то.

С карты на карту одного и того же банка бесплатно. Ей сказали у нас Сбер хотим перевести на Сбер. smile.gif
Trespassing W
28 октября 2016, 19:49

Byodr написал:
На Авито не нужна карта Сбера обычно все за наличные.

Значит, за редкую трансакцию надо заплатить или завести карту, если это сама карта обслуживается бесплатно.
molly
28 октября 2016, 19:52

Byodr написал:
С карты на карту одного и того же банка бесплатно. Ей сказали у нас Сбер хотим перевести на Сбер. smile.gif

Они покупали, что ли? Можно было скидку сделать на сумму комиссии.
Мне в принципе неприятна идея давать пользоваться своей картой кому то.
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:00

Byodr написал:
С карты на карту одного и того же банка бесплатно.

Не совсем верно, во всяком случае для Сбера.
Byodr
28 октября 2016, 20:00

Trespassing W написала:
Значит, за редкую трансакцию надо заплатить или завести карту, если это сама карта обслуживается бесплатно.

У меня тоже нет карты Сбера. smile.gif Зачем её заводить из-за одной транзакции? Задним умом все сильны, конечно лучше заплатить комиссию, чем потерять деньги. smile.gif Я обычно плачу, тем более с карты на карту редко больше 5000-6000 переводил. Просто история анекдотическая как оказаться кинутым из-за дыр в безопасности Сбера, даже если не являешься их клиентом. smile.gif
snegir74
28 октября 2016, 20:01

Byodr написал:

Ну сказала бы номер счета и реквизиты. Зачем номер карты давать?
Byodr
28 октября 2016, 20:02

Эрнест Краснов написал:
Не совсем верно, во всяком случае для Сбера.

Насколько я понимаю с карт открытых в одном городе бесплатно. Если разные регионы, то платишь.
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:02

Trespassing W написала:

Интересно для Авито можно завести виртуальную карту?
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:04

Byodr написал:
Насколько я понимаю с карт открытых в одном городе бесплатно. Если разные регионы, то платишь.

Если открыты карты в одном региональном банке, то бесплатно, иначе 1%.
molly
28 октября 2016, 20:04

Byodr написал: Просто история анекдотическая как оказаться кинутым из-за дыр в безопасности Сбера, даже если не являешься их клиентом.  smile.gif

Механизм кидалова как то совершенно непонятен.
Byodr
28 октября 2016, 20:05

snegir74 написал:
Ну сказала бы номер счета и реквизиты. Зачем номер карты давать?

Если бы меня спросили я бы вообще сразу бы удивился такой сделке, что деньги хотят перевести сегодня, а товар заберут завтра. По номеру карты нельзя украсть, скорее всего подруга вводила коды полученные через смс.
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:09

Byodr написал:
Если бы меня спросили я бы вообще сразу бы удивился такой сделке, что деньги хотят перевести сегодня, а товар заберут завтра. По номеру карты нельзя украсть, скорее всего подруга вводила коды полученные через смс.

Ну да, а возможно просто всю инфу у нее вытянули включая CVV.
snegir74
28 октября 2016, 20:11

Byodr написал:

Ну так и не стоит давать номер карты. Нужно перевести деньги - вот счет в банке переводите.
Byodr
28 октября 2016, 20:12
Ладно у меня друг работает в службе безопасности Сбера, спрошу это с концами или есть варианты. smile.gif
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:13

snegir74 написал:
Ну так и не стоит давать номер карты. Нужно перевести деньги - вот счет в банке переводите.

А как можно снять деньги только по номеру карты?
Old Kind MadMike
28 октября 2016, 20:14

molly написала:
Механизм кидалова как то совершенно непонятен.

Механизм кидалова гуглится за 5 секунд. Человека разводят назвать данные, нужные для входа в онлайн
Chief
28 октября 2016, 20:14

Byodr написал: Ей сказали у нас Сбер хотим перевести на Сбер.

В Сбере карта не просто привязана к номеру телефона, по нему и делается перевод. Думаешь я знаю хоть чей то номер карты? Я и свой то не вспомню, не посмотрев. Сообщаешь номер телефона - пусть кидают.
В других банках тоже вполне такое может быть, просто я другими пользовался, когда еще таких услуг не было...

Эрнест Краснов написал: Не совсем верно, во всяком случае для Сбера.

Для Сбера верно в пределах одного региона (СЗ - как пример), при переводе в Москву уже возьмут процент.

Trespassing W написала: Значит, за редкую трансакцию надо заплатить или завести карту, если это сама карта обслуживается бесплатно.

Что любопытно, в Сбере есть карта с бесплатным обслуживанием и получаемая через минут 20 после подхода твоей очереди к окошку. Недостатки - не именная, соответственно по паспорту вместо пина - не прокатит.
surm
28 октября 2016, 20:15

Byodr написал: Сумма небольшая 9000 рублей.

Кхе-кхе. Шоб я так жил! Для меня девять тысяч очень даже приличная сумма. С учётом всех разъяснений, надо деньги вернуть. На месте пострадавшей подруги я бы просто отказалась под каким-нибудь предлогом, а она вон щедрая, согласилась.
Byodr
28 октября 2016, 20:15

Эрнест Краснов написал:
Ну да, а возможно просто всю инфу у нее вытянули включая CVV.

Cvv без подтверждения по смс даёт возможность снять деньги у Сбера? Раньше так было у меня в других банках, но уже лет 5 точно код подтверждения нужен.
molly
28 октября 2016, 20:16

Old Kind MadMike написал: Механизм кидалова гуглится за 5 секунд. Человека разводят назвать данные, нужные для входа в онлайн

Ну мне попадался вариант, когда сами сообщали и cvv код и одноразовые пароли при проверке 3d secure. Ну тут уж сам себе злобный буратино.
snegir74
28 октября 2016, 20:17

Эрнест Краснов написал:
А как можно снять деньги только по номеру карты?

А это важно? Зачем если есть более безопасный способ получить деньги?
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:19

Old Kind MadMike написал:
Механизм кидалова гуглится за 5 секунд. Человека разводят назвать данные, нужные для входа в онлайн

А подтверждение транзакции? Чтобы номер телефона поменять надо с реальной картой к банкомату идти.
Byodr
28 октября 2016, 20:19

Old Kind MadMike написал:

А как там у Сбера выход в онлайн? Я пользовался несколькими, там логин то не угадаешь не только пароль.
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:20

Byodr написал:
Cvv без подтверждения по смс даёт возможность снять деньги у Сбера? Раньше так было у меня в других банках, но уже лет 5 точно код подтверждения нужен.

Я удивился но возможно, я как то на Алиэкспресс так заплатил.
Byodr
28 октября 2016, 20:21

Эрнест Краснов написал:
А подтверждение транзакции? Чтобы номер телефона поменять надо с реальной картой к банкомату идти.

Да подругу как раз просили подойти к банкомату, типа чтобы сразу проверила получение денег.
Old Kind MadMike
28 октября 2016, 20:23

Эрнест Краснов написал:

Все что нужно жертвы диктуют по телефону.
surm
28 октября 2016, 20:24

Byodr написал: Да подругу как раз просили подойти к банкомату, типа чтобы сразу проверила получение денег.

Ого! Вот так и станешь параноиком. Только наличные, только хардкор!
Эрнест Краснов
28 октября 2016, 20:25

Byodr написал:
Да подругу как раз просили подойти к банкомату, типа чтобы сразу проверила получение денег.

Ой ё. Она небрсь сама и пречислила. А видеозапись с банкомата подтвердит что это она была.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»