Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Idea
30 октября 2016, 13:37
Предрекаю треду бурное развитие. 3d.gif popc1.gif
Jorgen
30 октября 2016, 13:40

Idea написала: Предрекаю треду бурное развитие.  3d.gif popc1.gif

Не. Ещё в прошлом году должны были появиться летающие машины, ещё немного - и будут себе спокойно висеть рядом с окном запарковавшегося гражданина. smile.gif
Sorin
30 октября 2016, 13:41

Tamerlan написал: Я там довольно ясно написал, когда парковка во дворе может иметь право на существование.

Я нифига не понял смысла той фразы. Участок под многоквартирным домом и так в собственности жильцов. Хотят запретить его использовать под парковку - запретят. Почему вдруг надо изначально запретить, но дать возможность жильцам это поменять, мне не ясно.
И да, я не против, чтобы кто-то использовал это пространство (принадлежащее и мне) для парковки своего автомобила, хотя сам я там машину не ставлю, а плачу деньги за отдельную парковку.
Потому что такое использование пространства мне кажется намного более логичным и разумным, чем обустройство "прогулочной территории" у дома, или чего-то подобного.
Idea
30 октября 2016, 13:41

Tamerlan написал:
Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома? Какой дурак в такой ситуации будет платить за подземный паркинг?

Я такой "дурак" - паркуюсь на платной стоянке при том, что ставить машину во дворе не возбраняется, и полно народу ставит.
Мое нравится, что у меня всегда есть место, во сколько бы не приехала, встану и спокойно пойду домой. Во дворе надо выкруживать, искать, куда ткнуться, это может занимать значительное количество времени. Удобно с ребёнком - посадить/высадить. Во дворе встаю только, чтобы выгрузить тяжёлые сумки, поднимаю из в квартиру и перепарковываюсь.
Sorin
30 октября 2016, 13:44

Idea написала: Мое нравится, что у меня всегда есть место, во сколько бы не приехала, встану и спокойно полу домой. Во дворе надо выкручивать, искать, куда ткнуться, это может занимать значительное количество времени. Удобно с ребёнком - посадить/высадить. Во дворе встаю только, чтобы выгрузить тяжёлые сумки, поднимаю из в квартиру и перепарковываюсь. 

Абсолютно аналогично.
ESN
30 октября 2016, 13:49

Jorgen написал: Звёздная/Космонавтов/Пулковская. ...

В Мюнхене поплотнее. Хотя и пониже, но точечные дома вряд ли куда-то можно встроить.
   Спойлер!

user posted image
dron87
30 октября 2016, 13:49

Tamerlan написал: Дети - такие же люди и собственники территории, как и любой автовладелец. И имеют не меньше прав на общую территорию, чем автовладелец.

Ну давай тогда уж без передергов и демагогии. По российскому законодательству земля под многоквартирным домом и придомовая территория находится в общей долевой собственности собственников жилых (аки квартир) и нежилых помещений в этом доме. Если дети не являются собственниками квартир а лишь проживают в них (а это распространненный вариант, чем когда дети имеют долю в квартире) то и собственниками придомовой территории они не являются. А у нас в доме например собственников автомобилей в разы больше чем родителей детей, которым актуальна детская площадка, таки дела.
Гнус
30 октября 2016, 13:53

Ликург написал: С одной стороны программа льготных автокредитов и гос помощь автопроизводителям, чья продукция стоит от 300 тыр, а с другой стороны дорогая платная парковка от 2-3 тыр в месяц. Смешно и глупо

Расходники по цене принтера не смешно?

Jorgen написал: По-моему, не нужно превращать людей совсем уж в баранов, пытаясь зарегулировать актами каждый их пук. Граждане в подавляющем большинстве адекватны, они вокруг своего дома сами договорятся.

Совсем недавно слышал, как один другому из за места голову пробил.
Jorgen
30 октября 2016, 13:55

ESN написал:
В Мюнхене поплотнее. Хотя и пониже, но точечные дома вряд ли куда-то можно встроить.

Так в этажности и дело, имхо. На ту площадь, на которую раньше ставили 9 этажей и 200 квартир, сейчас лепят 30-40 этажей и квартир больше тысячи. Технологии-то позволяют.
Спасибо за фото мастеру гуглмэпа. Я так не смог. smile.gif
Как раз тот случай, когда практически всё и так невеликое пространство между домами - заасфальтированная парковка. Я вот так жить не очень хочу.
Гнус
30 октября 2016, 13:56

Sorin написал: Абсолютно аналогично.

Много ты в центре парковок знаешь?
Jorgen
30 октября 2016, 13:56

Гнус написал:
Совсем недавно слышал, как один другому из за места голову пробил.

Мне почему-то кажется, что причина не в парковочных местах. Ну и - его посадят.
Асклепий
30 октября 2016, 13:58

Гнус написал: Много ты в центре парковок знаешь?

Я как-то отказался от нового места работы, потому что офис был бы в центре и без своей выделенной парковки для сотрудников. Представил себе этот дурдом — и остался в своей деревне.
Tamerlan
30 октября 2016, 14:00

Sorin написал: Я нифига не понял смысла той фразы. Участок под многоквартирным домом и так в собственности жильцов

Не обязательно. Бывает, что он в муниципальной собственности.

Sorin написал: Хотят запретить его использовать под парковку - запретят.

Ну, я вообще-то, о том же самом писал.
Tamerlan
30 октября 2016, 14:03

Idea написала:
Я такой "дурак" - паркуюсь на платной стоянке при том, что ставить машину во дворе не возбраняется, и полно народу ставит.
Мое нравится, что у меня всегда есть место, во сколько бы не приехала, встану и спокойно пойду домой. Во дворе надо выкруживать, искать, куда ткнуться, это может занимать значительное количество времени. Удобно с ребёнком - посадить/высадить. Во дворе встаю только, чтобы выгрузить тяжёлые сумки, поднимаю из в квартиру и перепарковываюсь.

Так не проще ли вообще запретить парковку дворе? Чтобы не нужно было выкруживать.
me45
30 октября 2016, 14:05
Я соглашусь с ТС - бесплатная парковка - зло.
Исключения:
1. Парковка для инвалидов и пожилых людей.
2. Парковка, стоимость которой, пусть и неявно включена в стоимость квартиры.
3. Гостевая парковка.

А судя по тред - куча людей видя во что превращаются дворы - согласны с этим, паркуясь там.

Что ж поделать, если сытые годы дали возможность людям напокупать себе машин. Их в мегаполисах реально много, баланс серьезно нарушен. Поэтому два варианта - либо сделать владение ими дорогим, либо жить как есть. smile4.gif

Ну и да, сравнивать и попытаться приравнять маленьких детей, которых выгуливают во дворе, и машины - это надо быть полным дебилом. Мои аплодисменты - мне всегда интересно, что заставляет людей так себя показывать. smile4.gif
Sorin
30 октября 2016, 14:05

Tamerlan написал: Не обязательно. Бывает, что он в муниципальной собственности.

Если там все квартиры государственные/муниципальные, то да. Если хоть одна квартира приватизирована, то все, это общая долевая собственность с участием граждан. Причем автоматом, ничего делать не надо. Т.е. если квартиры "частные" - земля гарантированно тоже.
cassiopella
30 октября 2016, 14:06
Я против бесплатной праковки на несколько мест, а забивается раза в 4 больше машин, как на фотографии.

Т.е. рядом с домом должны быть парковочные места для жителей и они должны быть организованы так, что бы не портить вид и не мешать жителям. Т.е. это подземная парковка, рядом стоящий гараж. Они должны быть бесплатны и строиться в обязательном порядке. В редких случаях можно разрешить парковку рядом с домом, но сильно её ограничеть. Буквально несколько мест и каждое место за определенным жителем.
Tamerlan
30 октября 2016, 14:06

dron87 написал: А у нас в доме например собственников автомобилей в разы больше чем родителей детей, которым актуальна детская площадка, таки дела.

Да нет проблем. Делайте парковку. Только как вы решите вопрос с ограниченным местом под парковку?
Sorin
30 октября 2016, 14:07

Tamerlan написал: Ну, я вообще-то, о том же самом писал.

Не-не. Ты писал, что должно быть запрещено всем, а некоторые могут разрешить (причем, только если утвердят какие-то специальные правила smile.gif).
Гнус
30 октября 2016, 14:08

Jorgen написал: Мне почему-то кажется, что причина не в парковочных местах.

А в их отсутствии.

Асклепий написал: Я как-то отказался от нового места работы, потому что офис был бы в центре и без своей выделенной парковки для сотрудников. Представил себе этот дурдом — и остался в своей деревне.

С работой проще, а переезжать из собственной квартиры, а не съемной, из за этого, может очень накладно выйти, как минимум.
me45
30 октября 2016, 14:09

cassiopella написала: Я против бесплатной праковки на несколько мест, а забивается раза в 4 больше машин, как на фотографии.

Т.е. рядом с домом должны быть парковочные места для жителей и они должны быть организованы так, что бы не портить вид и не мешать жителям. Т.е. это подземная парковка, рядом стоящий гараж. Они должны быть бесплатны и строиться в обязательном порядке. В редких случаях можно разрешить парковку рядом с домом, но сильно её ограничеть. Буквально несколько мест и каждое место за определенным жителем.

С чего они должны быть бесплатными?
-Vadim-
30 октября 2016, 14:11
Я бы еще добавил старые районы где нет подземных паркингов по умолчанию. Никуда не денешься тут, или плати почасовую плату у своего дома или во двор.
avm74-BC-
30 октября 2016, 14:14
Интересно, у меня заставленный двор?
зы. Если что, 4 места у 1-го подъезда, 2 - у третьего (на переднем плане) и 4 - у 4-го. И далее на проезде стоянка на 8-10 машин.
me45
30 октября 2016, 14:15
Это логично. За комфортную жизнь надо платить, а не считать, что она сама придет.
Vladimir_Y
30 октября 2016, 14:17

avm74-BC- написал: Интересно, у меня заставленный двор?

У тебя двор загажен какой-то белой гадостью.
avm74-BC-
30 октября 2016, 14:20

Vladimir_Y написал:
У тебя двор загажен какой-то белой гадостью.

Это у нас бывает. Обычно зимой... biggrin.gif
Асклепий
30 октября 2016, 14:21

Гнус написал: С работой проще, а переезжать из собственной квартиры, а не съемной, из за этого, может очень накладно выйти, как минимум.

Отсюда мораль: не надо обрастать жильём и имуществом. Все мои вещи до сих пор влезают в один чемодан (не считая штанги и стойки для пресса и подтягиваний, но я их купил подержанными за три сотни евро и без сожаления отправлю на помойку при необходимости).
Sorin
30 октября 2016, 14:21

avm74-BC- написал: Это у нас бывает.

Запретите.
Tamerlan
30 октября 2016, 14:22

cassiopella написала: Т.е. рядом с домом должны быть парковочные места для жителей и они должны быть организованы так, что бы не портить вид и не мешать жителям. Т.е. это подземная парковка, рядом стоящий гараж. Они должны быть бесплатны и строиться в обязательном порядке. В редких случаях можно разрешить парковку рядом с домом, но сильно её ограничеть. Буквально несколько мест и каждое место за определенным жителем.

А кто будет платить за эти "бесплатные места" на подземном паркинге? Или ты предлагаешь всем жителям оплачивать паркинг для нескольких автовладельцев?
Sorin
30 октября 2016, 14:24

Tamerlan написал: Или ты предлагаешь всем жителям оплачивать паркинг для нескольких автовладельцев?

Пусть они оплачивают не паркинг, а свой личный комфорт - возможность не видеть автомобили рядом? Если захотят, конечно. smile.gif
avm74-BC-
30 октября 2016, 14:24

Sorin написал:
Запретите.

Собранием жильцов? Думаю, не поможет... biggrin.gif
-Vadim-
30 октября 2016, 14:26
Сейчас, очень часто, при покупке в новостройке сразу предупреждают что бесплатного паркинга вокруг дома не будет, двор будет закрыт для машин. Желаете где-то парковать машину, заплатите за паркинг.
MaryJ
30 октября 2016, 14:27

Tamerlan написал: Т.е. кто первым встал - того и тапки? Это нормальное регулирование спроса и предложения, по-твоему?

Чтобы места хватало всем, нужно рассчитывать по 4 машины на квартиру. Разумеется, никто этого делать не будет. Квартиры станут золотыми.
me45
30 октября 2016, 14:31

MaryJ написала:
Чтобы места хватало всем, нужно рассчитывать по 4 машины на квартиру. Разумеется, никто этого делать не будет. Квартиры станут золотыми.

Хотя бы 1:1.Ну это как раз то ограничение, которое реально работает. Сейчас в России валом покупают квартиры в муравейниках. В основном - крупны города.
Будут покупать меньше - будут строить меньше, но по более дорогой цене.
MaryJ
30 октября 2016, 14:31

cassiopella написала: Они должны быть бесплатны и строиться в обязательном порядке.

За чей счет их будут строить и кто их бесплатность будет оплачивать?
MaryJ
30 октября 2016, 14:33

me45 написал: Ну это как раз то ограничение, которое реально работает.

Да не работает. У нас сдавали дома, в котором по 1 машиноместу на квартиру. Прошел год со сдачи, еще не все вселились, а мест уже не хватает. Потому что в каждой второй семье по 2 машины.
cassiopella
30 октября 2016, 14:34

Tamerlan написал: Во всех остальных случаях бесплатная парковка во дворе является недопустимой, т.к. ущемляет права всех жителей дома, давай приоритеты меньшинству автовладельцев. Надо понимать, что бесплатного места для хранения своего имущества не бывает.

Ты прав, что бесплатного нету ничего. Но! Жилье должно строиться с парковочным местом, причем "бесплатно" в том плане, что или тебе построят жильё с парковкой или вообще не построят его. Т.е. нету дополнительно ценника за выкуп или аренду парковки.

Асклепий написал: В Китае я снимал квартиру в жилом комплексе на несколько сотен квартир, под которым была многоуровневая парковка. Лифт ходил прямо из гаража. На мой взгляд, самое удобное решение.

Ну так то развитый Китай. 3d.gif А такая парковка в 1000 раз удобнее парковки во дворе. Заехал в парковку, выгрузил вещи рядом с лифтом, припарковался, на лифте поднял вещи на свой этаж и вуаля.

Tamerlan написал: Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома? Какой дурак в такой ситуации будет платить за подземный паркинг?

Мало дураков, поэтому заграницей подземные паркинги (или наземные если позволяют) обязательны при строительстве. При чем всё включено в цену жилья и отказаться нельзя.
Во Франции есть специальные законы сколько парковочных мест надо строить в многоквартирных домах. Причем эти места или записаны за каждым жителем, или доступны всем жителям "бесплатно".
Это примерно как вода, отопление, свет. Представляешь себе многоквартирный дом где при строительстве можно отказаться от воды/отопления/света, чтобы снизить стоимость квартиры? Я нет.

Ликург написал: Это очень сильное преувеличение. Место в гаражах (металлические боксы) стоит 500 р в месяц

Только они у черта на куличках.

Tamerlan написал: Тысяч 5-6 за месяц, к примеру.

Дороговато. У нас 50, если в чужом доме.

Kay_po написала: Так можно наверное сделать придомовую территорию, чтобы там нельзя было парковаться. Ну так...такси, скорая, разгрузить машину -можно, а постоянную парковку нельзя.

Тык она итак такой сделанна в советские и постсоветские времена, только люди всё равно паркуются.

ToyoharaTwi написала: У нашего дома многоэтажный паркинг на одну треть пустой, зато вдоль дороги все заставлено.

Kay_po написала: Вот я этого не понимаю. Выгодней держать полупустой, чем снизить цену на аренду?

Видимо да, выгоднее. Это ведь дополнительный бизнес, которым застройщик наврядли хочет занимается. Или же у хозяина тупо не хватает мозгов организовать эту парковку.

Tamerlan написал: Застройщику не пофиг. Он бы строил, если бы был достаточный спрос.

Спрос на отопление 100%, но ты удивишься сколько от него откажуться при строительстве, если это будет дополнительная цена. 3d.gif Просто люди решат, что сами умнее и смногут обеспечить отопление у себя своими силами.

Tamerlan написал: Это довольно накладно. Зачем, например, место в гараже тем, у кого нет машины и кто ездит на такси и ОТ?

Затем, что у этого не автомобилиста однажды может появиться автомобиль. Или же он продаст своё жилье семье с авто.

Я кстати писала в соседней теме, что заставить строить подземные праковки в обязательном порядке - можно и нужно. И цена на жилье не вырастет. Потому что застройщики у нас монополисты/картели в сговоре с местными властями, которые снимают жирные сливки со строительства жилья. Ужмуться, никуда не денутся. Если бы на этом рынке была нормальная конкуренция, давно бы строили удобные дома с парковками, а не эти страшные коробки на 9+ этажей.
Idea
30 октября 2016, 14:39

Tamerlan написал:
Так не проще ли вообще запретить парковку дворе? Чтобы не нужно было выкруживать.

Меня вполне бы устроила парковка, не нарушающая правил, т.е. не затрудняются проезд другим машинам и сход/съезд с тротуаров людям/коляскам.
Тем более, что гостевой паркинг всё равно нужен.
Idea
30 октября 2016, 14:40

Асклепий написал:
Отсюда мораль: не надо обрастать жильём и имуществом. Все мои вещи до сих пор влезают в один чемодан (не считая штанги и стойки для пресса и подтягиваний, но я их купил подержанными за три сотни евро и без сожаления отправлю на помойку при необходимости).

Оставь другим людям право быть более разносторонними, чем ты.
MaryJ
30 октября 2016, 14:45

cassiopella написала: Жилье должно строиться с парковочным местом, причем "бесплатно" в том плане, что или тебе построят жильё с парковкой или вообще не построят его. Т.е. нету дополнительно ценника за выкуп или аренду парковки.

А в чем разница-то? Зачем называть бесплатным то, за что покупатель платит? Квартира без парковки - миллион, с парковкой - 1,5. Что бесплатно?
30 октября 2016, 14:49

cassiopella написала: Я против бесплатной праковки на несколько мест, а забивается раза в 4 больше машин, как на фотографии.

Можно сделать все, что угодно, вопрос один: кто оплачивать будет этот банкет.
По идее, самый удобный вариант, конечно, с учетом наших реалий - подземный паркинг. Вот вопрос экономики не дает к нему перейти.
30 октября 2016, 14:50

cassiopella написала: что заставить строить подземные праковки в обязательном порядке - можно и нужно. И цена на жилье не вырастет.

Это каким загадочным образом это может произойти??
MaryJ
30 октября 2016, 14:53

online написала:  Вот вопрос экономики не дает к нему перейти.

Просто у тебя экономика отсталая, несовременная!
Ликург
30 октября 2016, 14:54

cassiopella написала: Только они у черта на куличках.

В Москве, недалеко от моего дома, минут 5-6 пешком.

online написала: По идее, самый удобный вариант, конечно, с учетом наших реалий - подземный паркинг. Вот вопрос экономики не дает к нему перейти.

Это идеальный вариант. При таких расценках в принципе приемлемо

Асклепий написал:  У нас аренда парковочного места стоит приблизительно 2,5 % от средней месячной зарплаты в 2 000 евро (после налогов),

Только у нас дороже выходит, в этом вся проблема
30 октября 2016, 14:54

MaryJ написала:
Просто у тебя экономика отсталая, несовременная!

Ну не у меня, строго говоря. Но да, отсталая. Коррупционный налог съедает слишком много.
Гнус
30 октября 2016, 14:56

Sorin написал:
Пусть они оплачивают не паркинг, а свой личный комфорт - возможность не видеть автомобили рядом? Если захотят, конечно. smile.gif

Это не тебя ограбили, а ты все добровольно отдал, чтобы комфортно жить. smile.gif

online написала: Можно сделать все, что угодно, вопрос один: кто оплачивать будет этот банкет.

Автовладелец. В Копенгагене Японии, например, нельзя купить машину, если нет своего парковочного места. wink.gif
30 октября 2016, 14:58

Гнус написал: Автовладелец.

Угу. А то экономика прямо прет, давайте еще увеличим стоимость жилья.
cassiopella
30 октября 2016, 15:00

Tamerlan написал: Получается, что тем, у кого нет машины, приходится платить за то, чем они не пользуются.

Получается, что те у кого нету детей, платят за детскую площадку и ею не пользуются. Как нечестно! 3d.gif 3d.gif

Tamerlan написал: А покупать квартиру в таком районе, где нет достаточного количества парковочных мест, тоже эффективные менеджеры заставляют?

Да, эффективные менеджеры от государства, которые в сговоре с застройщиками. "Благодоря" им не строят нормальный районов => жители вынуждены покупать то жилье, что есть.

ESN написал: Так или иначе — спрос на подземные паркоместа всегда есть.

Да. Но 50 евро это 5% от нашей чистой минимальной зарплаты. В России минимальная 10-12тыс., т.е. порковка должна стоить 500-600 руб./месяц.

Асклепий написал: Я бы начал с того, что дворы в той местности, в которой я сейчас живу, в принципе встречаются довольно редко.

Имхо, потому что в квартирах преимущественно живут семьи без детей. А как дети у молодых появляются, так те стараются переехать в свой дом.

ESN написал: Например, какой район?

Такой. 3d.gif Квартал новый. Как так люди умудряются? Совок 25 лет как помер, а продолжают строить совок. facepalm.gif
MaryJ
30 октября 2016, 15:04

cassiopella написала: Как так люди умудряются?

Да дебилы потому что. Хотят, понимаешь, жить в новом жилье. И чтобы недорого стоило. А чтобы оно недорогим было, его строят из панелей, без затей. Они же не знают, что можно как-то по-другому. Чтобы и недорого, и красиво, по проекту крутого дизайнера, и чтобы еще парковка бесплатная обязательно. Позорят тебя вовсю перед иностранцами. Напиши им, а то чо они?
Enola
30 октября 2016, 15:07
Я чисто зашла пояснить собственную цитату в начале треда, поскольку Тамерлан, по присущему ему свойству сначала писать, потом выяснять, как оно на самом деле, малость переврал смысл 3d.gif
Про удобные карманы-паркинги я писала применительно к району, где сначала не было вообще толком никакой нормальной возможности парковаться, но потом людям нарезали этих карманов. Сразу стало гораздо приличнее во дворах.

А теперь танцы Копенгаген 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»