Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 15:46
Последняя попытка объяснить Тамерлану, что его "рыночный" подход, не учитывающий реалий, по сути - самый что ни на есть совковый.
Тогда тоже много говорили о справедливости и точно знали, как построить коммунизм.

Безусловно я за рыночные отношения. Но что изменит введение платной парковки во дворах, если мест нет даже за деньги?
Сделала сейчас несколько фото из окна своей квартиры. Буду выкладывать по одной.
Днём около дома всегда есть места, подъехать, чтобы разгрузиться можно, припарковаться тоже можно. Кто первый встал, того и тапки. Места инвалидов днём всегда пустуют, занимают их только ночью. Ивалидов-автомобилистов у нас нет, но днём штраф всё равно получишь, а ночью - пронесёт.
Продолжение следует
Пузырик
31 октября 2016, 15:46

Mitya78 написал:
Это какие?

Ремонты всякие разные, расходники?
Tamerlan
31 октября 2016, 15:47

ПФУК написал: То логично сделать что-то посложнее с наличием гарантированного бесплатного парковочного места на квартиру, как минимум.

Почему логично-то? Есть квартиры, у жильцов которых нет автомобиля. Почему они должны платить за парковочное место? Есть те, кто пользуется автомобилем пару раз в месяц или вообще несколько раз в году. А есть и те, кто возят в школу детей каждый день. У них разные потребности в парковке.
Tamerlan
31 октября 2016, 15:48

Неисправимая Нина написала: Безусловно я за рыночные отношения. Но что изменит введение платной парковки во дворах, если мест нет даже за деньги?

Если "мест нет даже за деньги" - это и означает, что рыночный механиз не работает. Т.е. цена не является адекватной спросу. Это же азы экономики.
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 15:49
К разговору о том, что на дороге ночью можно припарковать.
Наша дорога днём -
И всё они забиты. Не паркуются только на шоссе, т.к. там, понятное дело запрещено.
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 15:50

Tamerlan написал: Если "мест нет даже за деньги" - это и означает, что рыночный механиз не работает. Т.е. цена не является адекватной спросу. Это же азы экономики.

Подожди немного. Я закончу фоторепортаж. 3d.gif
cassiopella
31 октября 2016, 15:50

MaryJ написала: В смысле - без твоего разрешения?

Просто это уточнение из серии "солнце встает на востоке".
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:51
У нас тоже на газонах не паркуются. Во дворе полно карманов, а за домом - переулок с очень тихим движением, вдоль которого могут запарковаться те, кому не хватило места во дворе.
Но в новых районах Новой Москвы паркуются на газонах. Больше негде. Платная парковка дайбох на 300 автомобилей, во дворах мест очень мало. На семиподъездный двадцатипятиэтажный дом - 100 мест в лучшем случае.
Старая тетка

Tamerlan написал: . У знакомых просто скооперировались и взяли на работу местных пенсионеров, которые за небольшую доплату следят за двором и контролируют соблюдение правил.

Что будет делать пенсионер в случае нарушения неким жильцом этих самых правил?
Tamerlan

dron87 написал: Вот в этом треде, хороший светлый Тамерлан, рыночный. А в треде про маршрутки, которые надо запретить был Тамерлан темный, который считал что никакого рыночного регулирования быть не может, в то время как светлый сидел на цепи видимо.

Все очень просто. В случае с общественным транспортом в крупном городе чисто рыночное регулирование работает хуже централизованного. А в случае с парковкой возле дома - нет. Вот и вся разница. Есть области деятельности (общественный транспорт и здравоохранение - наиболее яркие примеры), где рыночный механизм работает хуже нерыночного, да. Это не отменяет преимуществ рыночного регулирования в большинстве остальных случаев.
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 15:52
Вот подземный паркинг, где я паркую свою машину. Мест свободных нет.
Доверчивая Стерва

Неисправимая Нина написала: К разговору о том, что на дороге ночью можно припарковать.
Наша дорога днём -
И всё они забиты. Не паркуются только на шоссе, т.к. там, понятное дело запрещено.

Как-то они широко паркуются. Могли бы потесниться и там еще три-четыре машины поместилось бы.
Tamerlan

Старая тетка написала: Что будет делать пенсионер в случае нарушения неким жильцом этих самых правил?

Каких именно? Если кто-то припарковался во дворе и не уехал через оговоренный промежуток времени - вызывается полиция и эвакуатор.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:53

Старая тетка написала:

Солью стрелять?
Пиц Зю Цуй

Старая тетка написала:

И самое главное на каком основании. wink.gif
MaryJ

Mitya78 написал: Это какие?

Отопление, освещение, септик, придомовая территория, да дофига расходов в доме. И чтобы прямо основной статьей расхода при его приобретении или строительстве была земля, это либо земля должна быть в каком-то прям козырном месте, где давно уже есть все коммуникации, например, либо дом маленьким из дешевых материалов. А если строить с нуля, купив землю под ИЖС занедорого, строительство не сравнится с квартирой, да и содержать его будет дороже.
Mitya78

Пузырик написала:
Ремонты всякие разные, расходники?

У меня плата "за содержание" квартиры вдвое меньшей площади под три тысячи, плюс капремонт. По рассказам у него меньше выходит.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:54

Tamerlan написал:
Каких именно? Если кто-то припарковался во дворе и не уехал через оговоренный промежуток времени - вызывается полиция и эвакуатор.

На каких основаниях, простите???
MaryJ
31 октября 2016, 15:55

cassiopella написала: Просто это уточнение из серии "солнце встает на востоке".

Это не уточнение. Это краска к твоей пасторали. И штрих к рассказу о том, почему эти дураки-совки, вместо того, чтобы покупать и строить дома, покупают эти ужасные квартиры в не радующих твой глаз многоквартирных домах.
Tamerlan

Пиц Зю Цуй написал: То есть деньги ты ни с кого не собираешь, я правильно понял? Откуда тогда мысль делать это с другими домами, если в твоем доме это не вышло?

Перечитай стартовый пост, пожалуйста. Много вопросов отпадет сразу.
Старая тетка

Tamerlan написал:  Если кто-то припарковался во дворе и не уехал через оговоренный промежуток времени - вызывается полиция и эвакуатор.

Нарушения правил парковки регулируется ПДД. На основании чего вызывается эвакуатор. ПДД не запрещают парковку во дворе. Не боятся ли пенсионеры привлечения за угон автомобиля?
Неисправимая Нина
Вот плоскостная платная парковка - мест нет. По следам от снега видно, что машины недавно разъехались.
Ещё две таких же есть рядом (их из окна не видно) - мест нет.
Через шоссе в отдалении несколько народных гаражей. Места есть, т.к. неудобно туда людям добираться. Но после ввода двух здоровенных микрорайонов, думаю, и туда не втиснешься.
Пузырик

Tamerlan написал:

А можно ссылку на нормативный акт, который это позволяет?
Мне что то кажется, что в России так не выйдет.
Mitya78

Доверчивая Стерва написала:
На каких основаниях, простите???

Штраф за самовольный знак полмиллиона, проходили.
Tamerlan
31 октября 2016, 15:56

alotostanka написала: А можно фото?

Привел чуть выше.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 15:56

Tamerlan написал:
Тогда откуда ты берешь абсурдные утверждения вроде "заставлять всех жильцов платить деньги чтобы лишить этих же самых всех жильцов удобства выйти из дома и сесть в машину"? Я писал как раз об обратном.

Нет, ты писал о другом. По твоей модели выйти утром из дому и сесть в машину у меня уже не получится, я должна буду топать вместе с ребенком куда-то за пределы двора. Или ты мне предлагаешь заплатить всем жильцам, и себе в том числе, за то, чтобы я имела право продолжать парковаться во дворе?
Как ты не поймешь, всех жильцов нашего дома существующая система нравится, ничего менять не нужно, не нужно нам свои идеи навязывать.
Mitya78
31 октября 2016, 15:58

MaryJ написала:
Отопление, освещение, септик, придомовая территория, да дофига расходов в доме. И чтобы прямо основной статьей расхода при его приобретении или строительстве была земля, это либо земля должна быть в каком-то прям козырном месте, где давно уже есть все коммуникации, например, либо дом маленьким из дешевых материалов. А если строить с нуля, купив землю под ИЖС занедорого, строительство не сравнится с квартирой, да и содержать его будет дороже.

Плата за отопление и освещение берётся и в квартире. По канализации они скинулись улицей и сделали КНС, передав её на баланс.
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 16:01
Двор у нас огорожен несколькими домами. Во дворе - детский сад, ФОК, хоккейная коробка, две детских площадки, небольшая аллея, скамеечки и пр.
В 3-минутах ходьбы отличный сквер с велодорожками, прудами, тренажёрами и пр.
В 5 минутах - пруд с прогулочными и велодорожками вокруг него.
В 15 минутах ходьбы (5 минут езды) огромная лесопарковая зона со всем, что только можно себе представить.
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 16:01

Tamerlan написал:
Перечитай стартовый пост, пожалуйста. Много вопросов отпадет сразу.

Я прочитал. Мой вопрос все равно остается. Каким образом ты собираешься взимать плату за парковку, контролировать тех кто имеет права парковаться а кто нет, и почему думаешь что это будет экономически выгодным для дома в целом. А также на каком основании ты думаешь что есть только да варианта "все платят" либо "в дворе никто не паркуется", а третий вариант - "придомовая территория общая и ей пользуются все в прядке обще очереди" не жизнеспособен Особенно с учетом того что допустим в Москве большая часть домов так и живет, и никому даже в голову не приходит твоя "блистательная" идея перекрывать двора для парковки и брать деньги с тех, кто и так уже платил за придомовую территорию.
Так что я все еще от тебя жду калькуляцию экономической целесообразности твоей идеи и том что бы собирать деньги с автовладельцев в в пользу шагоходов. Или теоретик-балабол.
MaryJ
31 октября 2016, 16:02

Mitya78 написал: Плата за отопление и освещение берётся и в квартире.

Кто ж спорит. Но отопить дом стоит дороже. И электроэнергии уходит больше.

Mitya78 написал: По канализации они скинулись улицей и сделали КНС, передав её на баланс.

У них дом где-то в городе? Близко к центру?
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 16:02
А около домов бесплатные парковочные карманы.
alotostanka
31 октября 2016, 16:03

Tamerlan написал: Привел чуть выше.

Ну симпатично, но мне кажется по плотности использования не функционально. По плитке, например, неудобно ездить детям на великах и подросткам на роликах. Коляске тоже лучше на асфальте или гравийной дорожке. Водитель скорой сам будет выходить чушки с проезжей части убирать? Как-то это не оптимизированные затраты по дорогому времени скорой.
cassiopella
31 октября 2016, 16:03

MaryJ написала: Но, поскольку я в материале, мне даже странно как-то, что кто-то всерьез сравнивает дом и квартиру.

Если бы ты читала тему, а не только мои посты, то знала бы что сравниваем и почему.

Пузырик написала: В смысле? Ты не в курсе, что расходы на содержание частного жилья гораздо больше, чем многоэтажки?

В этой теме нету ни одного клинического идиота.
Mitya78
31 октября 2016, 16:04

MaryJ написала:
Кто ж спорит. Но отопить дом стоит дороже. И электроэнергии уходит больше.

У них дом где-то в городе? Близко к центру?

Говорит, что меньше тратит на отопление, у него газ. А электроэнергии с чего больше-то?

В области, недалеко от Москвы. Рядом уже новостройки выросли, да и раньше частные дома были.
ESN
31 октября 2016, 16:04

Пиц Зю Цуй написал:
.... И да конечно, я от всей души желаю тебе тащить больного человека от подъезда дома до скорой помощи на своих руках. Не говоря уже про пожарных.  biggrin.gif

Пузырик написала: К сожалению, очень мало жильцов помогают сотрудникам скорой тащить пациентов в машину. Тащить приходится самим.

Носилки без колесиков еще остались?

Кстати, пожарные открывают столбики ключом для гидрантов, или обычным треугольным ключом.
user posted image
user posted image
В крайнем случае — режут.
user posted image
Tamerlan
31 октября 2016, 16:05

Старая тетка написала: Нарушения правил парковки регулируется ПДД.

Совершенно верно.

Старая тетка написала: На основании чего вызывается эвакуатор. ПДД не запрещают парковку во дворе.

Во дворе нет места для парковки. Там есть проезд для авто, где можно остановиться для посадки/высадки пассажиров. Если кто-то оставил там машину - он мешает проезду других транспортных средств по этой дороге. За такое нарушение по КоАП предусмотрена эвакуация.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 16:05

Tamerlan написал:
Если "мест нет даже за деньги" - это и означает, что рыночный механиз не работает. Т.е. цена не является адекватной спросу. Это же азы экономики.

Азы экономики, если ты запамятовал, это когда спрос на авто ( купить который имеет право каждый) диктует предложение рынка, как на сами авто, так и на все, что с авто связано. Цель- удобный для городан город, удобный в том числе и для автомобилистов.
Tamerlan
31 октября 2016, 16:06

Пузырик написала: Я в итоге не поняла, что предлагают то, ну кроме пролетарского взять и поделить(с)?

Я в стартовом посте довольно ясно написал. И вот тут еще.
Старая тетка
31 октября 2016, 16:07

Tamerlan написал: Во дворе нет места для парковки.

Так какие места ты собрался сдавать в аренду и куда делись карманы придомовой парковки?

Kamelia_Star
31 октября 2016, 16:07

Tamerlan написал:
Совершенно верно.

Во дворе нет места для парковки. Там есть проезд для авто, где можно остановиться для посадки/высадки пассажиров. Если кто-то оставил там машину - он мешает проезду других транспортных средств по этой дороге. За такое нарушение по КоАП предусмотрена эвакуация.

Как шикарно ты закон-то толкуешь, мама дорогая! Уже ржу. biggrin.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 16:09

Доверчивая Стерва написала: Тут уже очень подробно расписывали все, с чем я согласна. Мне правда лень писать огромный пост, тем более, что уже все было написано до меня.

Большинство высказанных тезисов либо не выдерживают критики, либо вообще вызваны непониманием того, что я предлагаю. Какие именно тезисы наиболее характерны для твоей точки зрения - можешь сформулировать? Другим я подробно отвечал на высказанные аргументы.
Enola
31 октября 2016, 16:09

cassiopella написала: В этой теме нету ни одного клинического идиота.

/испытывает невыразимые, чудовищные мучения, но молчит/
MaryJ
31 октября 2016, 16:10

Mitya78 написал: Рядом уже новостройки выросли, да и раньше частные дома были.

Ну то есть коммуникации там были и раньше. Об этом и речь. Сейчас в черте города ИЖС не практикуется, а в прочих местах ни о какой центральной каналье и речи быть не может. Т.е. и септик, и отвод газа, и бурение скважины под воду (с установкой приличных фильтров + как правило хороший электронасос), и тд, и тп.

Mitya78 написал: Говорит, что меньше тратит на отопление, у него газ.

У нас тоже в доме газ, отопление выходит дороже, чем в квартире. Потому что площадь дома существенно больше площади квартиры.

Mitya78 написал: А электроэнергии с чего больше-то?

У нас в доме расход энергии больше, чем в квартире. Воспринимаем это как данность.
MaryJ

Enola написала: /испытывает невыразимые, чудовищные мучения, но молчит/

На руки сядь! Чтоб наверняка! 3d.gif
ПФУК

Tamerlan написал:
При нормальном подходе места не продаются, а сдаются в аренду. Если число свободных мест уменьшается - цена подскакивает пропорционально спросу.

Это нормально. Главное - что тот, кто больше и чаще ставит машину во дворе, будет и платить больше, а не как сейчас.

Это необходимый резерв, делающий систему более гибкой. Дает возможность приехать в гости на своей машине, заплатив символические деньги за парковку.

Тем не менее, такая проблема есть, и в варианте стихийного распределения не решается никак. Ну, либо решается полукриминальными методами. В случае рыночного регулирования такая ситуация разруливается автоматически. Хочешь полгода держать машину во дворе? Без проблем. Только плати соответственно.

В каких правилах?  smile.gif  Где, например, запрещено ставить во дворах Mitsubishi L200 или Volkswagen Amarok?  smile.gif

Но платить будет за это в 5 раз больше. Сейчас же за семью с 5 машинами платят все остальные своим неудобством.

Давай фото своего двора. Желательно поздним вечером и зимой.  smile.gif  Посмотрим, как там у вас паркуются.

Не только те. Но автомобилисты должны платить больше, т.к. занимают несравнимо большую территорию двора по сравнению с пешеходами.

Этот вопрос решают сами жильцы. У знакомых просто скооперировались и взяли на работу местных пенсионеров, которые за небольшую доплату следят за двором и контролируют соблюдение правил. При этом бонусом идет повышенная безопасность всего двора. Многие стали без опаски оставлять велосипеды, коляски у подъездов без опасения кражи. Детей тоже гораздо охотнее и спокойнее отпускают гулять во двор.

То что я выделил показывает, что ты не понимаешь сути.
Пример, я ставлю 5 машин и ничего за них не плачу.
Действия пенсионеров?
Tamerlan
31 октября 2016, 16:12

Старая тетка написала: А как твой двор выглядит?

Буду дома - сфоткаю.
MaryJ
31 октября 2016, 16:13

cassiopella написала: Если бы ты читала тему, а не только мои посты, то знала бы что сравниваем и почему.

У тебя какие-то странные иллюзии насчет своей избранности. Тут, знаешь ли, именно тебе и Тамерлану многие оппонируют. Вовсе не потому, что читают только твои или его посты.
Старая тетка
31 октября 2016, 16:14

ПФУК написал: Действия пенсионеров?

Tamerlan написал: вызывается полиция и эвакуатор.

3d.gif
Старая тетка
31 октября 2016, 16:15

Tamerlan написал: Буду дома - сфоткаю.

Словами расскажи, как реализовали выполнение правил.
Mitya78
31 октября 2016, 16:15

Старая тетка написала:

3d.gif

И полиция вчиняет штраф за самоуправство.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»