Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Пузырик
31 октября 2016, 16:59

Неисправимая Нина написала:
Просто.
И ещё я не понимаю, почему у Тамерлана такая избирательная справедливость.
В дворе стоят скамеечки, на которых я никогда не сижу, есть детские площадки, которые мне нафик не нужны.
(посчитав в уме) Учитывая, что я машину в дворе не ставлю. т.е. никого не обираю, это ж сколько мне должны соседи выплачивать! 3d.gif

А я еще и стоянку убираю и палисадник!
Где можно деньги забрать?
ПФУК
31 октября 2016, 17:00

Tamerlan написал:
Незачем. Ты к чему это спрашиваешь-то?

Tamerlan Это необходимый резерв, делающий систему более гибкой. Дает возможность приехать в гости на своей машине, заплатив символические деньги за парковку.

ПФУК написал: Тем более почему "символические"? ты же сам говорил, что цена будет расти обратно пропорционально свободным местам.

Tamerlan На одну ночь цена парковки невелика в любом случае. Вот, на неделю или месяц парковаться будет уже накладно некоторым.

ПФУК написал: Зачем гостям парковаться на неделю или месяц?

Mitya78
31 октября 2016, 17:02

Tamerlan написал:
Платят. Как думаешь - откуда берется место под парковку, асфальт на нем? Земля бесплатная, по-твоему?

Земля в общедомовой собственности.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 17:03

Tamerlan написал:
Платят. Как думаешь - откуда берется место под парковку, асфальт на нем? Земля бесплатная, по-твоему?

И за это тоже будут платить все жители, даже те, у кого нет машины. В том числе - снижением качества жизни. А после того, как закончатся свободные места для всех желающих, это почувствуют и автомобилисты.

Может еще налоговую систему обсудим?wink.gif
Я бы еще поняла хоть как-то смысл твоих идей, если бы ты предлагал платить муниципалитету, который бы отвечал за благоустройства города за счет этих денег. Но в твоих предложениях платить самим себе совершенно никакой пользы нет. От этого ни парковочных мест больше не станет, ни удобства людям.
Неисправимая Нина

Пузырик написала: А я еще и стоянку убираю и палисадник!
Где можно деньги забрать?

Не у меня! Не задавай глупых вопросов, гуманистка! wink.gif
ПФУК

Skazochnik написал:
В принципе я поддерживаю желание Тамерлана отрегулировать рынок автостоянок рыночными методами. Я лишь не согласен с тем, что это можно сделать без ущемления прав жильцов в существующих жилых районах.

В принципе можно, но не так как он это хочет.

И да.
Kir_S
31 октября 2016, 17:04

Tamerlan написал:
Разумеется. Как раз совок - самый яркий пример нерыночного регулирования и всех его прелестей. Для сравнения. Сейчас, при рыночном регулировании каждый может прийти в магазин и купить колбасы и водки сколько хочет - были бы деньги. А при СССР было по-другому - с нерыночным регулированием дефицита. Когда колбасы и водки не хватает на всех желающих, поэтому самые ушлые покупают через завмага с черного хода, а остальные толпятся с 5 утра в очереди и орут, чтобы больше двух бутылок в одни руки не отпускали.  smile.gif  Красота!

А я немножко про другое писал, только ты мои слова проигнорировал. Но я напомню: если ты плюнешь на принятые в обществе принципы поведения, то общество плюнет на тебя. И поджоги машин "богатеньких Буратино" - далеко еще не самый опасный вариант. И не говори потом, что тебя не предупреждали. biggrin.gif
Гнус
31 октября 2016, 17:05

Kamelia_Star написала: Если завтра они купят машину, у них тоже будет возможность парковаться в нашем дворе. Просто, правда?

Кстати, не всегда просто, у нас народ очень любит считать, что если он несколько раз на каком-то месте во дворе встал, то оно уже почти его, и остальные не должны это место занимать. smile.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 17:06

Неисправимая Нина написала: И ещё я не понимаю, почему у Тамерлана такая избирательная справедливость.
В дворе стоят скамеечки, на которых я никогда не сижу, есть детские площадки, которые мне нафик не нужны.

Нет никакой избирательной справедливости. Есть механизмы рыночного регулирования спросов на дефицитный ресурс - в данном случае парковки. Причем есть разные варианты, основанные на общем согласии всех жильцов.

Если ты считаешь, что детские площадки и лавочки тебе не нужны - ты вполне можешь поднять этот вопрос на совете жильцов. Вы можете договориться, что за лавочки и площадку будут платить только те, кто ими пользуется.
ПФУК
31 октября 2016, 17:07

Просто.
И ещё я не понимаю, почему у Тамерлана такая избирательная справедливость.
(посчитав в уме) Учитывая, что я машину в дворе не ставлю. т.е. никого не обираю, это ж сколько мне должны соседи выплачивать! 3d.gif

Кстати да!
У нас куча явно недешёвых детских площадок+гимнастическая взрослая площадка (терпеть не могу гимнастику!).
И газоны косят, а я люблю высокую траву и обдуванчики!
Снегурочка

Tamerlan написал:
Это нормально. Главное - что тот, кто больше и чаще ставит машину во дворе, будет и платить больше, а не как сейчас.

Тебе уже 100 раз сказали, что больше других пострадают как раз нуждающиеся. А семья с пятью машинами, скорее всего, даже не заметит.

Это необходимый резерв, делающий систему более гибкой. Дает возможность приехать в гости на своей машине, заплатив символические деньги за парковку.

Зачем??? Т.е. я должна ежедневно парковаться на окраине района, чтобы ко мне раз в месяц могли приехать гости и встать у дома? Или мои родители должны платить за парковку у своего дома, чтобы я могла раз в месяц поставить машину у их подъезда? Знаешь, на практике, гости, во-первых, как правило приезжают в приличное время суток, когда места еще есть, во-вторых, если нет, прекрасно могут протопать несколько десятков метров ( и даже сотен) пешком, в-третьих, воспользоваться услугами такси. Эта схема давно прижилась в Москве, я не вижу смысла причинять добро ни гостям ни приглашающим.

Но автомобилисты должны платить больше, т.к. занимают несравнимо большую территорию двора по сравнению с пешеходами.

Два квадратных метра. Зато мы детские площадки уже почти не эксплуатируем, а кто-то другой изнашивает качели и горки. А летние цветники вообще не видим, потому что живем за городом. Мне это летнее оцветочивание и офонтанивание вообще до фени, я не пользуюсь летом никакими муниципальными придворовыми благами. Где я могу получить компенсацию?

upd: блин, не успеваешь за вами, уже все написали до меня biggrin.gif
Доверчивая Стерва

Tamerlan написал:
Нет никакой избирательной справедливости. Есть механизмы рыночного регулирования спросов на дефицитный ресурс - в данном случае парковки. Причем есть разные варианты, основанные на общем согласии всех жильцов.

Если ты считаешь, что детские площадки и лавочки тебе не нужны - ты вполне можешь поднять этот вопрос на совете жильцов. Вы можете договориться, что за лавочки и площадку будут платить только те, кто ими пользуется.

А может не надо ни за что платить? Пусть все бесплатным остается, а?
Снегурочка

snegir74 написал:
Вообще я вижу следующее применение личного авто
- семейные люди, когда дети маленькие, и нужно с ними по всему району мотаться - поликлиники, сады, кружки и прочее.
- инвалиды и пожилые люди с ограниченными возможностями. Я вот маму вожу на автомобиле по медицинским учреждениям.
- поездка за город, или супермаркет затариться на неделю едой
3 случай нечастое явление.

Хм...Вообще-то дача как правило подразумевает очень интенсивную эксплуатацию личного авто. И не надо рассказывать мне, как некоторые арендуют и выкручиваются, и про то как раньше в поле рожали, я тоже в курсе.

snegir74 написал:
Отпуск в городе с автомобилем?

Почему в городе?
Tamerlan
31 октября 2016, 17:08

ПФУК написал: Зачем гостям парковаться на неделю или месяц?

Гостям незачем. А парковка на одну ночь стоит относительно недорого. 300 рублей, скажем. Для приехавшего на одну ночь не проблема, а, вот, желающего парковаться постоянно из соседнего двора это ограничит.
ПФУК
31 октября 2016, 17:08

Tamerlan написал:

Т.е. ввиду того, что вопрос автостоянок у нас (и у многих других) на собрании не поднимается можно на твои высказывания не обращать внимание?
Tamerlan
31 октября 2016, 17:09

Mitya78 написал: Земля в общедомовой собственности.

Совершенно верно. Можешь подсчитать - какая площадь приходится на каждого жильца. И прикинуть - поместится ли на этой площади автомобиль.
ESN
31 октября 2016, 17:09

Пузырик написала:
Был у меня экспириенс, я выходила когда на 2 ставки, то выходила в бригаду где у меня доктор был девушка после института, 58 кг. 27 лет, и я, 52 кг, 18 лет.Нас сильно спасут твои колесики?

Даже не знаю. Но думаю, что после выноса 100-килограммовой бабушки с 15-го этажа на улицу — оставшийся рывок до машины покажется детской игрой.
Tamerlan
31 октября 2016, 17:11

Kamelia_Star написала: Но в твоих предложениях платить самим себе совершенно никакой пользы нет. От этого ни парковочных мест больше не станет, ни удобства людям.

Ты очень странно читаешь. Вот, например, в центре города тоже платная парковка. С гибкими ценами. Минимальная цена ночью и в выходные и максимальная - в рабочие дни. Как думаешь - от этого становится больше парковочных мест? Про удобства я подробно расписал несколько раз. Нужно очень избирательно читать, чтобы этого не увидеть.
Kir_S
31 октября 2016, 17:11

Снегурочка написала:
Хм...Вообще-то дача как правило подразумевает очень интенсивную эксплуатацию личного авто. И не надо рассказывать мне, как некоторые арендуют и выкручиваются, и про то как раньше в поле рожали, я тоже в курсе.

+100. Я в дачный сезон накручиваю на авто по 2000 км в месяц, тогда как в остальное время года - хорошо, если по 500. Просто потому, что дача в 159 км от дома (по спидометру), и дорога до неё на "ОТ" (электричка + местный "извоз" за 200 р.) занимает 5 часов в 1 конец. Для сравнения, на машине - менее 2 часов по превосходной Новой Риге. Про перевозку груза на ОТ я и вовсе не говорю - "Голубчик, это же проблема Бен-Бецалеля. Она же не имеет решения".
Tamerlan
31 октября 2016, 17:12

ПФУК написал: В принципе можно, но не так как он это хочет.

А у тебя какие будут предложения? Свои я детально изложил.
ПФУК
31 октября 2016, 17:13

Tamerlan написал:
Гостям незачем. А парковка на одну ночь стоит относительно недорого. 300 рублей, скажем. Для приехавшего на одну ночь не проблема, а, вот, желающего парковаться постоянно из соседнего двора это ограничит.

Собственно, для того что бы не заезжали не нужные посторонние достаточно огороженной территории и шлагбаума.

А со стоянкой в ночь 300 руб, такси дешевле, да и удобнее.
Я правда не понимаю, зачем ехать в гости с ночёвкой.
Skazochnik
31 октября 2016, 17:14

Tamerlan написал:
О каких именно правах жильцов ты говоришь?

Об элементарных. Покупая (имея) квартиру в определенном доме владелец покупал ее исходя из имеющихся удобств. Покупая, он знает, что в любой момент может подъехать к подъезду и высадить (посадить в авто) пассажиров. При наличии свободных мест может оставить авто на ночь (неделю, месяц) бесплатно. Покупая квартиру, он все это знает.
А ты вдруг предлагаешь изменить правила игры и заставить людей платить за то, за что они платить не собирались покупая квартиру. Ради чего? Чтоб заставить их поменять место жительства на более удаленные от центра города районы, освободив жилье для более обеспеченных?
Как по мне, не лучшее решение. Проще построить на окраине города кварталы с инфраструктурой для обеспеченных, пару десятков лишних километров на авто не играет особого значения. ИМХО.
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 17:14

Tamerlan написал: Если ты считаешь, что детские площадки и лавочки тебе не нужны - ты вполне можешь поднять этот вопрос на совете жильцов.

Могу. Но я ж не дура.

Tamerlan
31 октября 2016, 17:16

Снегурочка написала: Тебе уже 100 раз сказали, что больше других пострадают как раз нуждающиеся.

Нуждающиеся всегда страдают. Но при нашем подходе страдают все, включая пешеходов.

Снегурочка написала: Зачем??? Т.е. я должна ежедневно парковаться на окраине района, чтобы ко мне раз в месяц могли приехать гости и встать у дома? Или мои родители должны платить за парковку у своего дома, чтобы я могла раз в месяц поставить машину у их подъезда? Знаешь, на практике, гости, во-первых, как правило приезжают в приличное время суток, когда места еще есть, во-вторых, если нет, прекрасно могут протопать несколько десятков метров ( и даже сотен) пешком, в-третьих, воспользоваться услугами такси. Эта схема давно прижилась в Москве, я не вижу смысла причинять добро ни гостям ни приглашающим.

Нивапрос. Я просто описал один вариант из возможных. Вариант без гостевых мест тоже возможен - никто этого не отрицает. Это решать жильцам.
Старая тетка

ПФУК написал: Я правда не понимаю, зачем ехать в гости с ночёвкой.

Ну вот например приехал ты в гости на своем авто, и выпил бокал чаю вина. Можно, конечно вызвать такси, но ведь твое авто всё равно останется на стоянке ночевать.
ПФУК

Tamerlan написал:
А у тебя какие будут предложения? Свои я детально изложил.

Например, очевидно должны быть бесплатные парковочные места для жильцов.
Какой-то механизм компенсации тем у кого машин нет, какая-то коррекция для тех у кого квартира больше.
Да и вообще, я не вижу самого механизма денежных потоков.
Tamerlan
31 октября 2016, 17:17

Снегурочка написала: Два квадратных метра.

Ты очень оптимистична. smile.gif Стандартное парковочное место, учитывая резерв на выезд и развороты - 20 квадратных метров. А теперь прикинь площадь двора и оцени предельную емкость парковочных мест в нем.
ПФУК
31 октября 2016, 17:17

Старая тетка написала:
Ну вот например приехал ты в гости на своем авто, и выпил бокал чаю вина. Можно, конечно вызвать такси, но ведь твое авто всё равно останется на стоянке ночевать.

Правильно!
Поэтому в гости на своей машине ездить не надо!
Tamerlan
31 октября 2016, 17:18

Снегурочка написала: Мне это летнее оцветочивание и офонтанивание вообще до фени, я не пользуюсь летом никакими муниципальными придворовыми благами. Где я могу получить компенсацию?

На это ответ я уже тоже написал. Можешь договориться с жильцами и не платить.
Kir_S
31 октября 2016, 17:18

Skazochnik написал:
Об элементарных. Покупая (имея) квартиру в определенном доме владелец покупал ее исходя из имеющихся удобств. Покупая, он знает, что в любой момент может подъехать к подъезду и высадить (посадить в авто) пассажиров. При наличии свободных мест может оставить авто на ночь (неделю, месяц) бесплатно. Покупая квартиру, он все это знает.
А ты вдруг предлагаешь изменить правила игры и заставить людей платить за то, за что они платить не собирались покупая квартиру. Ради чего? Чтоб заставить их поменять место жительства на более удаленные от центра города районы, освободив жилье для более обеспеченных?
Как по мне, не лучшее решение. Проще построить на окраине города кварталы с инфраструктурой для обеспеченных, пару десятков лишних километров на авто не играет особого значения. ИМХО.

+100. И на мой взгляд, основная проблема и основная несправедливость предложенного решения именно в том, что за ошибки градостроительной политики прошлых 25 лет должны расплачиваться исключительно горожане. Причем, ладно деньгами, но во многих случаях, и серьезным снижением качества жизни.
Tamerlan
31 октября 2016, 17:19

Доверчивая Стерва написала: А может не надо ни за что платить? Пусть все бесплатным остается, а?

Угу. И квартиры бесплатно. Каждому! И машину тоже. smile.gif Или у тебя бесплатность только на парковочные места распространяется?
ESN
31 октября 2016, 17:19

Skazochnik написал:
.... Проще построить на окраине города кварталы с инфраструктурой для обеспеченных, ...

.. и назвать, скажем, "Рублёвка".
Mitya78
31 октября 2016, 17:20

Tamerlan написал:
Угу. И квартиры бесплатно. Каждому! И машину тоже.  smile.gif  Или у тебя бесплатность только на парковочные места распространяется?

Второй вариант (с)
ПФУК

Kir_S написал:
+100. И на мой взгляд, основная проблема и основная несправедливость предложенного решения именно в том, что за ошибки градостроительной политики прошлых 25 лет должны расплачиваться исключительно горожане. Причем, ладно деньгами, но во многих случаях, и серьезным снижением качества жизни.

Ну да.
Снегурочка

Старая тетка написала:

Это форс-мажор. желающие выпить бокал вина предусмотрительно берут такси wink.gif.
Снегурочка
31 октября 2016, 17:22

Tamerlan написал:
На это ответ я уже тоже написал. Можешь договориться с жильцами и не платить.

Тогда у тебя тема неправильная. Только про авто. А тут вона оказывается какая подводная часть айсберга! tongue.gif
Tamerlan

Skazochnik написал: Покупая (имея) квартиру в определенном доме владелец покупал ее исходя из имеющихся удобств. Покупая, он знает, что в любой момент может подъехать к подъезду и высадить (посадить в авто) пассажиров. При наличии свободных мест может оставить авто на ночь (неделю, месяц) бесплатно. Покупая квартиру, он все это знает.

Это неверное представление. Бесплатных парковочных мест не бывает. То, что до некоторого времени на это многие не обращали внимания, принципиальной роли не играет. Просто нужно понять, что стоимость владения машиной не ограничивается ее ценой и расходниками. Аренда места парковки тоже стоит денег. И это надо учитывать, в том числе, при покупке квартиры.
Tamerlan

Могу. Но я ж не дура.

А зачем тогда такие вопросы задаешь?
Tamerlan
31 октября 2016, 17:24

ПФУК написал: Например, очевидно должны быть бесплатные парковочные места для жильцов.

Кому должны? И кто будет за это платить в твоем предложении?

ПФУК написал: Какой-то механизм компенсации тем у кого машин нет, какая-то коррекция для тех у кого квартира больше.

Ну, опиши свои предложения по компенсации без платной парковки. Мне действительно интересно.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 17:24

Tamerlan написал:
Угу. И квартиры бесплатно. Каждому! И машину тоже.  smile.gif  Или у тебя бесплатность только на парковочные места распространяется?

В настоящий момент есть дом, в котором уже живут люди, у которых есть машины. Нам есть куда их ставить, пожалуйста, не надо нас осчастливливать платой.
Kir_S
31 октября 2016, 17:25

Tamerlan написал:
Это неверное представление. Бесплатных парковочных мест не бывает. То, что до некоторого времени на это многие не обращали внимания, принципиальной роли не играет. Просто нужно понять, что стоимость владения машиной не ограничивается ее ценой и расходниками. Аренда места парковки тоже стоит денег. И это надо учитывать, в том числе, при покупке квартиры.

Одно дело заводить такой порядок для новых покупателей. С 1 января 1917 2017 года, допустим. И совсем другое - выкидывать из двора, из авто и из квартиры тех, кто все это уже купил. Сугубо рыночными "справедливыми" (по Тамерлану) методами, ага.
Неисправимая Нина

Tamerlan написал: А зачем тогда такие вопросы задаешь?

Чтобы дураки спрашивали.
Mitya78

Tamerlan написал:
А зачем тогда такие вопросы задаешь?

Вот мне, если честно, непонятно, зачем ты с упорством, достойным лучшего применения, пытаешься переубедить людей, у которых:

Tamerlan написал:
2. Придомовая территория находится в коллективной собственности жильцов и сами жильцы решили выделить на ней некоторую площадь под парковку, четко оговорив правила пользования.

Зачем им что-то менять, если их всё устраивает?
Tamerlan

Доверчивая Стерва написала: В настоящий момент есть дом, в котором уже живут люди, у которых есть машины. Нам есть куда их ставить, пожалуйста, не надо нас осчастливливать платой.

Откуда, по-твоему, берется земля для парковки и асфальт на них? Она бесплатная?
Mitya78
31 октября 2016, 17:26

Tamerlan написал:
Откуда, по-твоему, берется земля для парковки и асфальт на них? Она бесплатная?

Белый бычок: это их собственность и их правила.
Tamerlan
31 октября 2016, 17:27

Mitya78 написал: Зачем им что-то менять, если их всё устраивает?

Если всех устраивает - менять, разумеется, ничего не нужно. Вопрос - что делать, если это устраивает не всех.
Enola
Краткий промежуточный итог.
Велодорожки нам уже улучшили, ОТ улучшили, парковки улучшили...
Что на очереди? Чтобы подготовиться морально.
Kamelia_Star

Tamerlan написал:
Ты очень странно читаешь. Вот, например, в центре города тоже платная парковка. С гибкими ценами. Минимальная цена ночью и в выходные и максимальная - в рабочие дни. Как думаешь - от этого становится больше парковочных мест? Про удобства я подробно расписал несколько раз. Нужно очень избирательно читать, чтобы этого не увидеть.

Тебя ВСЕ очень странно читают, если ты еще не заметил. wink.gif
Geness

Tamerlan написал:
Совершенно верно. Можешь подсчитать - какая площадь приходится на каждого жильца. И прикинуть - поместится ли на этой площади автомобиль.

Прикинула. По 20 кв.м на квартиру.
ПФУК

Tamerlan написал:
Если всех устраивает - менять, разумеется, ничего не нужно. Вопрос - что делать, если это устраивает не всех.

Ты хочешь сказать "большинство"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»