Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Mitya78
31 октября 2016, 17:28

Tamerlan написал:
Если всех устраивает - менять, разумеется, ничего не нужно. Вопрос - что делать, если это устраивает не всех.

Что-то ты один такой в теме.

Хотя вы у себя какие-то незаконные блоки поставили на дороге.
Старая тетка

ПФУК написал: Поэтому в гости на своей машине ездить не надо!

Ну тогда не знаю. Тамерлан расскажет - он знает всё.
Tamerlan

Kamelia_Star написала: Тебя ВСЕ очень странно читают, если ты еще не заметил.

Не все. Только особенно талантливые личности. smile.gif
Skazochnik

ESN написал: .. и назвать, скажем, "Рублёвка".

Хорошее название. Мне нравится. Спорить с теми, кто предпочитает Евровку или Долларовку не собираюсь, это вкусовщина. smile.gif

Tamerlan написал: Это неверное представление. Бесплатных парковочных мест не бывает. То, что до некоторого времени на это многие не обращали внимания, принципиальной роли не играет. Просто нужно понять, что стоимость владения машиной не ограничивается ее ценой и расходниками. Аренда места парковки тоже стоит денег. И это надо учитывать, в том числе, при покупке квартиры.

Так это и учитывали, покупая квартиру. А именно то, что место парковки бесплатно. Но не гарантировано.
Kay_po
31 октября 2016, 17:29

Mitya78 написал: Хотя вы у себя какие-то незаконные блоки поставили на дороге.

Хотя небось не все хотели. lol.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 17:29

Geness написала: Прикинула. По 20 кв.м на квартиру.

Какова площадь двора и сколько квартир в доме?
Неисправимая Нина
31 октября 2016, 17:31

Enola написала: Краткий промежуточный итог.
Велодорожки нам уже улучшили, ОТ улучшили, парковки улучшили...
Что на очереди? Чтобы подготовиться морально.

В эмпиреях - мат и склоки, у богов свои причуды,
У людей - покой и воля, счастье сдали про запас.
Боги вниз смотрели б чаще - "Как там эти, твари, люди?"
Отвлекают от раздумий - как нам обустроить нас! (с)
Tamerlan

Mitya78 написал: Хотя вы у себя какие-то незаконные блоки поставили на дороге.

Они вполне законные. Территория двора - это собственность жильцов. И пешеходная зона. Проезд по пешеходной зоне запрещен всем.
Kamelia_Star

Tamerlan написал:
Откуда, по-твоему, берется земля для парковки и асфальт на них? Она бесплатная?

За эту землю заплатил застройщик, а потом все жильцы заплатили за нее пропорционально своим квадратным метрам жилья. И теперь это их общая собственность, правила пользования которой законом вполне урегулирована. УЖЕ УПЛОЧЕНО!
Старая тетка
31 октября 2016, 17:33

Tamerlan написал:  Вопрос - что делать, если это устраивает не всех.

Для того, чтобы подобная реорганизация имела успех, должен быть полное единодушие, иначе ничего не получится. Единственный вариант ИМХО возможет только в новых домах, когда в договоре на стороительстов этот пункт прописан особо. Всё остальное совершенно нежизненноспособно.

Enola написала: Что на очереди? Чтобы подготовиться морально.

Нечего не выйдет. wink.gif Но, может быть в этом и сеть своя прелесть - как неожиданно иной раз, оказывается, можно повернуть привычную всем реальность 3d.gif
Mitya78
31 октября 2016, 17:33

Tamerlan написал:
Они вполне законные. Территория двора - это собственность жильцов. И пешеходная зона. Проезд по пешеходной зоне запрещен всем.

Ну-ну, у нас уже вешали самовольно знаки - полмиллиона штрафа за один.
Старая тетка
31 октября 2016, 17:34

Kay_po написала: Хотя небось не все хотели.

Интересно, а какие права у нежелавших?
Mitya78
31 октября 2016, 17:35

Tamerlan написал:

В нашем дворе около трёх тысяч квартир, площадь двора больше четырёх гектар (включая площадки и дорожки), плюс парковки вокруг двора.
Гнус
31 октября 2016, 17:36

Skazochnik написал: Так это и учитывали, покупая квартиру. А именно то, что место парковки бесплатно. Но не гарантировано.

Тут как повезет, можно купить, например, видовую квартиру, а потом тебе под окна еще один дом впихнут.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 17:37

Tamerlan написал:

Жилая зона. Движения транспорта разрешено со скоростью 20км/час.
Вообще надо бы тебе повторить ПДД относительно правил проезда и парковки на придомовой территории. Не запрещено там ни ездить, ни парковаться, если делать это по правилам.
ага
31 октября 2016, 17:38

Tamerlan написал:
Совершенно верно. Можешь подсчитать - какая площадь приходится на каждого жильца. И прикинуть - поместится ли на этой площади автомобиль.

Надо будет собрать собрание собственников и на нем принять решение: запретить рожать детей. Потому что, если вот мои соседи родили ребенка, то "моя" площадь - уменьшилась.
Или лучше, чтобы "рынок отрегулировал" ? Родили ребенка - заплати всем жильцам за уменьшение их площади. Не можешь заплатить - не рожай. Нормально, да.
Geness
31 октября 2016, 17:43

Tamerlan написал:

Чувствую себя в пятом классе у доски, спасибо за сладостные мгновения. 3d.gif
Двор около 21500, квартир немногим меньше 1000. Ну сколько-то там проезды занимают. Грубо возьмем 20 кв м/квартира.
Skazochnik
31 октября 2016, 17:44

Гнус написал:
Тут как повезет, можно купить, например, видовую квартиру, а потом тебе под окна еще один дом впихнут.

"Видовая квартира" при условии возможности строительства со стороны "вида", это не более чем маркетинговый ход. Вот если твой дом стоит возле глубокого водоема, или на берегу болота, можешь смело считать квартиру видовой, скорее всего со стороны вида ничего строить не будут. smile.gif
Tamerlan

Kamelia_Star написала: За эту землю заплатил застройщик, а потом все жильцы заплатили за нее пропорционально своим квадратным метрам жилья.

Совершенно верно. Можешь поделить площадь двора на общую площадь квартир в доме, а потом умножить это на площадь своей квартиры. Что у тебя получилось? Больше 10 квадратных метров или меньше?
Mitya78

То бензин, а то дети.

Tamerlan
31 октября 2016, 17:48

Kamelia_Star написала: Жилая зона. Движения транспорта разрешено со скоростью 20км/час.
Вообще надо бы тебе повторить ПДД относительно правил проезда и парковки на придомовой территории. Не запрещено там ни ездить, ни парковаться, если делать это по правилам.

Ты путаешь жилую зону с пешеходной.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 17:50

Tamerlan написал:
Откуда, по-твоему, берется земля для парковки и асфальт на них? Она бесплатная?

Землю создал Бог.
Средства на асфальтирование выделяются из городского бюджета, куда мы платим налоги.
Mitya78
31 октября 2016, 17:51

Tamerlan написал:
Совершенно верно. Можешь поделить площадь двора на общую площадь квартир в доме, а потом умножить это на площадь своей квартиры. Что у тебя получилось? Больше 10 квадратных метров или меньше?

Я уже и унитаз притаскивал и попу показывал.

Geness
31 октября 2016, 17:52

Tamerlan написал:

Увлекательный мир математики. 24 получилось. Ооооочень примерно.
На детей и лавки сколько вычитать? В квадратных метрах.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 17:53

Tamerlan написал:

А не будем делить, бессмысленно. Приобретая квадратные метры жилья (а они у нас, как тебе известно, очень недешевые), гражданин приобретает право на пользование общей собственностью. Он уже его приобрел, это право. Может им пользоваться, а может нет, лишь бы прочие собственники не имели претензий. Обязанности платить за парковку своего дома во дворе НЕ установлено законом. Опять не понимаешь?
Гнус
31 октября 2016, 17:53

Skazochnik написал:
"Видовая квартира" при условии возможности строительства со стороны "вида", это не более чем маркетинговый ход. Вот если твой дом стоит возле глубокого водоема, или на берегу болота, можешь смело считать квартиру видовой, скорее всего со стороны вида ничего строить не будут.  smile.gif

В Питере засыпали кусок залива и построили там ЗСД, порт и домики.
Kamelia_Star
31 октября 2016, 17:55

Tamerlan написал:
Ты путаешь жилую зону с пешеходной.

А кто тут спорит с тем, что на пешеходных переходах нельзя парковаться? Просто ты считаешь всю придомовую территорию пешеходной зоной, а это не так.
Skazochnik
31 октября 2016, 17:58

Гнус написал: В Питере засыпали кусок залива и построили там ЗСД, порт и домики.

Чего не сделаешь, чтоб испортить настроение владельцам видовых квартир. smile.gif
cassiopella
31 октября 2016, 18:05

Mitya78 написал: Зачем им что-то менять, если их всё устраивает?

Я так понимаю дороги во дворах должны ремонтировать сами жители? А как всё это сейчас происходит у вас? Нужны ли на это дополнительные деньги от жильцов, или уже учтенно всё в кварплате? Кто занимается озеленением и на какие деньги?
Tamerlan
31 октября 2016, 18:15

Доверчивая Стерва написала: Средства на асфальтирование выделяются из городского бюджета, куда мы платим налоги.

Это если двор муниципальный. А если он в собственности жильцов дома, то платят за него сами жильцы. Опять же - подели площадь двора на количество желающих запарковаться и посмотри что получится.
cassiopella
31 октября 2016, 18:17

ага написал: Надо будет собрать собрание собственников и на нем принять решение: запретить рожать детей. Потому что, если вот мои соседи родили ребенка, то "моя" площадь - уменьшилась.

Говорят в США есть жилые дома, где нельзя жить с детьми. Родившие ребенка должны переехать.

Доверчивая Стерва написала: Средства на асфальтирование выделяются из городского бюджета, куда мы платим налоги.

Интернет говорит, что асфальт во дворах ваш и ремонтируется за ваш счет. С 2011ого по 2014ый была льготная программа ремонтирования асфальта во дворах.
А раньше да, городской бюджет ремонтировал за свои.
Tamerlan
31 октября 2016, 18:26

Kamelia_Star написала: А не будем делить, бессмысленно. Приобретая квадратные метры жилья (а они у нас, как тебе известно, очень недешевые), гражданин приобретает право на пользование общей собственностью. Он уже его приобрел, это право. Может им пользоваться, а может нет, лишь бы прочие собственники не имели претензий.

Совершенно верно. Вопрос в том - действительно ли они не имеют претензий и всем ли нравится превращение двора в парковку. Думаю, если провести опрос среди всех жителей дома (а не только автомобилистов), то результаты могут быть неожиданными. smile.gif

Kamelia_Star написала: Обязанности платить за парковку своего дома во дворе НЕ установлено законом.

Конечно не установлено.

Kamelia_Star написала: Опять не понимаешь?

Чего я не понимаю?
Tamerlan
31 октября 2016, 18:28

Geness написала: Увлекательный мир математики. 24 получилось. Ооооочень примерно.

Ну, т.е. если закатать весь двор в асфальт, то получится примерно по одному парковочному месту на квартиру. Теперь скажи - что ты предлагаешь делать с тем фактом, что у кого-то на одну квартиру может быть не одна машина, а 3-4, скажем?
Kamelia_Star
31 октября 2016, 18:29

Tamerlan написал:
Совершенно верно. Вопрос в том - действительно ли они не имеют претензий и всем ли нравится превращение двора в парковку. Думаю, если провести опрос среди всех жителей дома (а не только автомобилистов), то результаты могут быть неожиданными.  smile.gif

Конечно не установлено.

Чего я не понимаю?

Если кто-то недоволен, то его права также перечислены в законе. Механизм инициирования общего собрания и все прочее. Если жильцов моего дома одолеет массовое помешательство, и мы захотим сами себе деньги платить, то я тебе обязательно сообщу, как автору идеи.

Если законом не предусмотрено платить, то платить никто не должен. Это ты и не понимаешь.
Tamerlan
31 октября 2016, 18:31

Kamelia_Star написала: Просто ты считаешь всю придомовую территорию пешеходной зоной, а это не так.

Ты опять придумала что-то за меня. Я нигде не писал, что везде придомовая территория является пешеходной зоной. Но она может ею стать, если так решат жильцы дома по общему согласию.
Geness
31 октября 2016, 18:32

Tamerlan написал:
Вопрос в том - действительно ли они не имеют претензий и всем ли нравится превращение двора в парковку. Думаю, если провести опрос среди всех жителей дома

Дада, нужны ли нам всем огромные газоны, или только собачникам? Нужны ли три детские площадки или только детным? Лавочки с клумбами тоже только для пенсионеров и бездельников. Нужны ли нам магазины, которыми пользуются в основном те, кто без машин и не раздражают ли нас грузовики, привозящие в эти магазины товар? А вот хоккейная коробка вообще единицам нужна.
Полезный тред, довольная пошла считать, сколько мне должны соседи.
Tamerlan
31 октября 2016, 18:33

Skazochnik написал: Чего не сделаешь, чтоб испортить настроение владельцам видовых квартир. 

У нас в Казани этот сериал уже несколько лет идет. Тут застраивают правый берег Казанки и продают квартиры в новых домах под лозунгом "дома с окнами на Кремль". Потом, когда все дома продали, расширяют берег и строят новую линию домов, где вновь продаются квартиры с окнами на Кремль. smile.gif И так несколько раз.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 18:34

Tamerlan написал:
Это если двор муниципальный. А если он в собственности жильцов дома, то платят за него сами жильцы. Опять же - подели площадь двора на количество желающих запарковаться и посмотри что получится.

У нас все хорошо. smile.gif
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 18:35

cassiopella написала:
Интернет говорит, что асфальт во дворах ваш и ремонтируется за ваш счет. С 2011ого по 2014ый была льготная программа ремонтирования асфальта во дворах.
А раньше да, городской бюджет ремонтировал за свои.

Ну, мы платим за обслуживание и ремонт дома, возможно сюда входит и асфальт. Но у нас его хорошо положили несколько лет назад и он до сих пор прекрасно себя чувствует.
Uta
31 октября 2016, 18:37

MaryJ написала: Дом, сопоставимый по цене с квартирой - это я даже не знаю что.

Это нормальный дом, если не заморачиваться каменными хоромами.
Могу ссылку кинуть. В Доме быта есть картинки. Выйдет даже дешевле квартиры (все вместе, включая участок, газ, все коммуникации, отделку. Там даже два дома получаются). По цене эксплуатации - баш на баш, чуток пониже, чем квартплата на сходный объект. Но(!) есть нюансы при житье. Обязательна машина, с детьми надо логистику думать. Ну, и стройка. Не все ее выдержат. И еще нюансы есть.
В общем, да, не всем подходит.
Tamerlan

Kamelia_Star написала: Если кто-то недоволен, то его права также перечислены в законе. Механизм инициирования общего собрания и все прочее.

Совершенно верно. Тебя начали посещать правильные мысли. smile.gif

Kamelia_Star написала: Если жильцов моего дома одолеет массовое помешательство, и мы захотим сами себе деньги платить, то я тебе обязательно сообщу, как автору идеи.

Зачем мне об этом сообщать? Я где-то просил о подобном?

Kamelia_Star написала: Если законом не предусмотрено платить, то платить никто не должен.

Законом предусмотрено, что распоряжаться территорией двора могут сами жители по общей договоренности. Будут они при этом платить друг другу или еще кому-то - это уже их дело. Захотят организовать платную парковку на своей территории - любой паркующийся обязан будет платить. Закон это никак не запрещает.
Продавщица Роз

Неисправимая Нина написала:
Да все нормальные люди хотят того же.
Хотим дышать горным воздухом, смотреть из окна на лес, океан, поменьше работать, побольше получать, но вынуждены по многим причинам жить в городе.

Короче, за все хорошее и против всего плохого.
Меня спальные районы Москвы с вусмерть запаркованными дворами, по правде говоря, приводят в тихий ужас. Но, запретить людям парковаться во дворе, обязав их топать на парковку за пару (в лучшем случае) километров - не выход. Вообще весь комплекс предлагаемых мер, направленный на то, чтобы сделать содержание личным автотранспорта дорогим и невыгодным, воздух чистым, дворы просторными и светлыми, а ОТ/такси современным, удобным и доступным - из области фантастики, потому что Москва не Нью-Йорк и не Копенгаген.
Tamerlan
31 октября 2016, 18:39

Geness написала: Дада, нужны ли нам всем огромные газоны, или только собачникам? Нужны ли три детские площадки или только детным? Лавочки с клумбами тоже только для пенсионеров и бездельников. Нужны ли нам магазины, которыми пользуются в основном те, кто без машин и не раздражают ли нас грузовики, привозящие в эти магазины товар? А вот хоккейная коробка вообще единицам нужна.

Совершенно верно. Только сами жильцы могут решить - нужна ли им во дворе детская площадка с хоккейной коробкой или лучше там сделать дворовой клуб с блэкджеком и шлюхами шахматами и бабушками. smile.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 18:39

Доверчивая Стерва написала: У нас все хорошо.

Какая площадь у тебя получилась?
cassiopella
31 октября 2016, 18:44
Тут Юта писала, что подземная парковка под многоэтажкой дорого из-за веса это многоэатжки (?). Поправьте меня если я не так поняла.
Если всё так, то почему бы не сделать подземную парковку под двором дома?
Доверчивая Стерва

Tamerlan написал:
Какая площадь у тебя получилась?

Я не считала, не дружу с математикой.
Kamelia_Star

Tamerlan написал:
Ты опять придумала что-то за меня. Я нигде не писал, что везде придомовая территория является пешеходной зоной. Но она может ею стать, если так решат жильцы дома по общему согласию.

Аа, то есть чтобы машины вообще никакие не имели возможности въехать, да?? *радостно*
Общее согласие- это 51% от квадратных метров площади всех квартир, напоминаю.
Uta
31 октября 2016, 18:47

MaryJ написала: У нас в доме расход энергии больше,..У нас тоже в доме газ, отопление выходит дороже, чем в квартире.

Это все как раз тот нюанс, о котором я говорила.
При грамотной организации процесса изначально этого нет.
Но не все смогут отследить правильность, это факт. Этот рынок у нас хилый и шаромыжников много.

Skazochnik написал: которые куда-то шли тратить деньги

эээ. Ну, обычно, часть людей в магазин идет не только чисто позырить, но и что-нибудь купить.

Skazochnik написал: Я лишь не согласен с тем, что это можно сделать без ущемления прав жильцов в существующих жилых районах.

Я именно так и сказала. Получается все снести и отстроить заново.
А градостроительная политика, порождающая монстров мне не нравится, если что. Тоже писала неоднократно.
Geness
31 октября 2016, 18:51

Tamerlan написал:
Ну, т.е. если закатать весь двор в асфальт, то получится примерно по одному парковочному месту на квартиру. Теперь скажи - что ты предлагаешь делать с тем фактом, что у кого-то на одну квартиру может быть не одна машина, а 3-4, скажем?

*слюнявит карандашик* Мы исходим из большинства, у которого машин нет, правда же? И из статистики в 0,3 машины на жителя, которая была где-то выше. Ну вот значит, на 2000 дееспособных жителей, допустим, 700 машин. У кого-то три, у кого-то ни одной.
Машина занимает 10 кв м. Ну ладно, у одаренных 15. Умножаем 700 на 15 и получаем около половины площади двора. По машине на квартиру - три четверти площади двора. Места на карусельку и лавку хватит?
В реальности 10-15% двора парковка, всех устраивает.
Tamerlan
31 октября 2016, 18:52

Продавщица Роз написала: Но, запретить людям парковаться во дворе, обязав их топать на парковку за пару (в лучшем случае) километров - не выход.

В бесчеловечной Европе именно так и делают:

Для начала все парковки стали платными. Бесплатных парковок в центре города не осталось вообще. После этой меры количество автомобилей в центре города сократилось на 20%, также уменьшилось количесво людей, кто наматывает круги по кварталам в поиске "бесплатной" парковки.

Резидентские разрешения на парковку

Конечно, платить по 5 евро в час, чтобы иметь счастье парковать машину около дома, слишком дорогое удовольствие. По месту жительсва есть 3 варианта обзавестись недорогой парковкой:

Получить спецаильное "резидентское" разрешение
Арендовать гараж
Купить себе парковочное место (от 40 000 евро)

Если у вас есть частная стоянка, вы теряете право на резидентское разрешение. Разрешения на парковку стоят 150 евро в год, но нужно отстоять очередь в несколько лет, чтобы купить его. Парковаться по такому разрешения можно только в своем районе, в других районах города оно не дает никаких скидок. Еще интересный момент, если в вашем доме есть подземный гараж, то вы тоже не имеете права на разрешение на уличной парковке - покупайте место в гараже. Количество разрешений рассчитывается как 10% от всех парковочных мест в городе.

Все остальные парковки платные. В итоге, во дворах всегда есть места wink.gif

В правилах есть много исключений. Например, инвалидам и водителям грузовиков выдают специальные разрешения. Если вам по работе нужно много выезжать на неотложные вызовы, например вы акушер, то можно обзавестись пропуском на бесплатную парковку.

Еще есть разрешения на парковку для совместного использования. Например, если в вашей компании больше 10 автомобилей, можно подать заявку и получить перед офисом несколько фиксированных мест!

Правила на крытых парковках регулируются собственником. Но есть и общие правила. Например, в Амстердаме возле любой созданной крытой парковки уличные парковочные места должны быть удалены.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»