Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Troublemaker
1 ноября 2016, 15:14

Пузырик написала: Это к детским площадкам, местам под коляски и клумбам относится в той же мере?

Это, скажем так, полезные для общества расходы. А твоя личная машина - нет.
Mitya78

bober написал:
Лифт и детская площадка. Кстати, без клумбы я тоже обойдусь.

А фонари?
Пузырик

Tamerlan написал:
Совершенно верно. Тебе какой тип собственности больше нравится?

Ты что имеешь в виду под этим?

Ты опять искажаешь мои слова. Я не предлагал тебе поселять в твою частную собственность еще кого-то, также как не предлагал кому-то ставить машину в твой личный гараж. Я спросил - что ты думаешь насчет распределения жилья (не твоего личного - специально повторяю) по тому же принципу тапка, который ты считаешь таким хорошим в случае с распределением парковочных мест. Можешь ответить на этот вопрос?

Ты про получение социального жилья отдельными категориями граждан слышал?
Представь, да, стоят в очереди и получают. Как раз по принципу социальной неравности - кому нужнее, тот и получил. Социальное жилье.

Т.е. если будут распределять для неимущих граждан социальное жилье - это прекрасно.
Но. Не путай жилье и парковочное место. Даже социальное жилье это в какой то мере собственность, ротировать ее по принципу ППТ не выйдет. В отличии от паркоместа.
Старая тетка
1 ноября 2016, 15:15

Пузырик написала: Потому что за придомовую общественную территорию жильцы заплатили при покупке квартиры.

У попа была собака, поп ее любил.... 3d.gif
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:17

Пузырик написала: У меня нет двойных стандартов

Есть. Ты считаешь, что бесплатная парковка возле дома для малоимущих - это хорошо, а бесплатный бензин - это плохо. Хотя и то, и другое стоят денег, вообще говоря. На мой взгляд это двойные стандарты. Я могу быть неправ. Объяснишь, в чем я ошибаюсь?
Mitya78
1 ноября 2016, 15:18

Tamerlan написал:
Есть. Ты считаешь, что бесплатная парковка возле дома для малоимущих - это хорошо, а бесплатный бензин - это плохо. Хотя и то, и другое стоят денег, вообще говоря. На мой взгляд это двойные стандарты. Я могу быть неправ. Объяснишь, в чем я ошибаюсь?

Цитату, пожалуйста.
bober

Mitya78 написал:
А фонари?

Тебе смешно, а у нас одна тетка с первого этажа всерьез требовала, чтобы общие расходы на электричество не поровну на всех делились. Потому как лампочки на этажах выше первого ей лично нафиг не нужны.
Пузырик

Troublemaker написала:

Хорошо. Бог с ней, с моей. А вот у соседа на машине возится пенсионерка жена, и сам дедок еле передвигается и для них машина это способ выехать в жизнь. Это полезный для общества расход?
И с чего это коляска полезный для общества расход? Слинги можно использовать..
3d.gif
alotostanka
1 ноября 2016, 15:19
Нам просто пытаются продать еще раз автомобиль, не собираясь никак предоставить что-либо взамен - задним числом. Я думаю, на такие предложения очень вредно соглашаться, т.к. тогда взамен никогда ничего и предлагаться более усовершенствованное не будет - так же будет не малоэтажная застройка хотя бы в миллиониках, и так же не будет парковок и лифтовых парковок по нормальной цене в стоимости квартиры. А как заманчиво про мангалы послушать. biggrin.gif Без лоха и жизнь плоха.

На мою имху, наш социум можно доканать уже таким подходом уже. Потому что впрямую к транспортной проблеме стоят проблемы формирования социума вообще в целом, и всей его обслуживающей инфраструктуры.

Я думаю, что подземные паркинги все же признак дорогого жилья в наших условиях. Остаются наземные.

Было бы неплохо иметь несколько готовых решений (что удешевляет проектирование), проектов таких наземных паркингов. Тут надо буржуев потрясти, наверняка уже что-то придумали.
а) Лифтовый паркинг
б) Совмещение паркинга с зонами досуга (бассейн, фитнес-центр на верхнем этаже или зеленая крыша с местами для отдыха). Просто облагородить крышу дешевле конечно, и, мне кажется, вполне перспективно, люди же любят мансарды за романтичность и необычность. Телескопы можно поставить, и использовать как коммерческие точки. Тут еще нужно упомянуть, что мегаполисы отличаются от миллиоников тем, что там идет жизнь круглосуточно почти.
в) вид этого паркинга не такой страшно-техничный, а вписанный в архитектуру города, если Москва, то с какими-то белыми элементами, возможно, стенами.
г) Ну очень желательно совместить ячейку паркинга с местом хранения спорт-инвентаря, это реально проблема для маленьких мегаполисных квартир. Особенно габаритного - велосипедов. кроме того, поездка вечером от паркинга домой на велике и утром обратно, это фитнес на ходу, на что найдутся желающие.
д) По аналогии, может, какой-то пункт проката инструментов или блок мастерских на этаже паркинга или по штуке на весь паркинг. Логично автосервисы привязывать к нижним этажам паркингов, а не домов, как есть сейчас кое-где.
Tamerlan

Пузырик написала: Потому что за придомовую общественную территорию жильцы заплатили при покупке квартиры.

Ну, так, за нее все заплатили. А пользоваться одновременно все не могут. Что с этим делать предлагаешь?
Пузырик

Tamerlan написал:

Цитату про то, что бесплатный бензин это плохо.
Antistream
1 ноября 2016, 15:20

Mitya78 написал:
haha.gif  uhaha.gif

Ты забыл выделить жирным "по ночам"
Mitya78
1 ноября 2016, 15:20

Tamerlan написал:
Ну, так, за нее все заплатили. А пользоваться одновременно все не могут. Что с этим делать предлагаешь?

Недовольные могут поднять вопрос о пересмотре существующей системы.
Troublemaker
1 ноября 2016, 15:21

Пузырик написала: И с чего это коляска полезный для общества расход? Слинги можно использовать..

Точно, а еле передвигающемуся дедку можно из дома вообще не выходить и машина не понадобится. redface.gif
Пузырик

Tamerlan написал:

Пользоватся по принципу ППТ, т.е. по очереди.
bober

Antistream написал:
Ты забыл выделить жирным "по ночам"

Орут эти самые дети, если что, очень даже круглосуточно. Я, кстати, очень рад был, когда соседи с ребенком уехали в итоге, ремонт у купивших у них квартиру напрягает меня лично куда меньше.
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:22

Mitya78 написал: При согласии остальных сособственников, забыл написать.

Это далеко не всегда так, если заняться изучением вопроса. Про случай, когда это именно так, я написал в первом посте треда. Видимо, ты просто забыл прочитать.
dron87
1 ноября 2016, 15:25

Troublemaker написала:

Чем это детская площадка полезна для общества? От ее отсутствия еще ни один ребенок не умер, а вот травму получить там повышенный риск. А это значит обращение в больницу, а это значит расходы госсредств, а значит и моих денег, так что детские площадки исключительно хотелки конкретных детей и их родителей. 3d.gif
Пузырик
1 ноября 2016, 15:26

Troublemaker написала:
Точно, а еле передвигающемуся дедку можно из дома вообще не выходить и машина не понадобится.  redface.gif

С учетом того, что я тут полтреда пишу про то, что у нас нормально относятся и автовладельцам и к колясочникам, ты удачно попыталась удивится, да. biggrin.gif
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:28

Пузырик написала: Ты про получение социального жилья отдельными категориями граждан слышал?

Да. Бывает, например, социальное общежитие. Или ночлежка.

Пузырик написала: Представь, да, стоят в очереди и получают. Как раз по принципу социальной неравности - кому нужнее, тот и получил. Социальное жилье.

Т.е. все-таки надо в очереди стоять и как-то необходимость обосновывать, а не по принципу первого тапка?

Пузырик написала: Не путай жилье и парковочное место. Даже социальное жилье это в какой то мере собственность, ротировать ее по принципу ППТ не выйдет. В отличии от паркоместа.

Почему же не выйдет-то? Есть ночлежки и хостелы для бедных. Пришел, переночевал, ушел. За них, кстати, тоже платить нужно обычно. И расположены они не там, где захочется желающему переночевать, а там, где дешевле. В полной аналогии с парковочными местами. Можно найти подешевле или бесплатно, но далеко и не в районе крупной застройки.
molly
1 ноября 2016, 15:28
Мне, если чёстно, глубоко пофиг на придомовую территорию, главное, чтобы чистили снег и мусор вывозили. И чтобы тихо было после 23-00. Все, других пожеланий у меня нет. А как автовладельцы там паркуются, не моя головная боль.
Пузырик
1 ноября 2016, 15:29

Tamerlan написал:

Цитату про бензин и плохо то принесешь?
alotostanka
1 ноября 2016, 15:29

Troublemaker написала: Это, скажем так, полезные для общества расходы. А твоя личная машина - нет.

Это очень спорный вопрос. Во-первых, если вы предлагаете вообще избавиться от машин, то их производители будут против, а поскольку это лобби, вам никогда на реализацию таких идей никто денег не даст. Это техничные рабочие места, как уже говорилось. Это заказчик науки на усовершенствование механизмов. В том числе, на разработку менее гадящих двигателей.

Дальше, ближе к социуму. Увеличение количества людей в ОТ, ведет к более легкому распространению респираторных заболеваний, а это убытки. То же самое с маленькими детьми, лучше их в поликлинику на своей машине допереть, а не на ОТ. И семье лучше, и окружающим. Тем более это внутрирайонные поездки, которые никого не напрягают изначально. Увеличение частоты заболевания детей тоже ни к чему, это и проблемы в учебе, и вообще формирования общего здоровья.

Вопрос дач и сопряженной с ней сферы потребления - стройки и бытовая техника. На электричке желающих ездить на дачу с сумками убавится в десятки раз.
Доверчивая Стерва
1 ноября 2016, 15:30

Tamerlan написал:
Да. Бывает, например, социальное общежитие. Или ночлежка.

Квартиры выдают еще.
Пузырик

Tamerlan написал:

Соц жилье получает тот, кому нужно и кто в очередь встал.
А вот место в хостеле - тот кто первым пришел.
Tamerlan

Пузырик написала: Цитату про то, что бесплатный бензин это плохо.

Возможно, что я тебя неправильно понял. Ты считаешь, что малоимущим нужно бесплатно наливать бензин?
Tamerlan

Пузырик написала: А вот место в хостеле - тот кто первым пришел.

И заплатил, что характерно. smile.gif
Antistream
1 ноября 2016, 15:31

Пузырик написала:
Потому что за придомовую общественную территорию жильцы заплатили при покупке квартиры.

Как же все таки силен в россиянах совок! Вот за машину ты заплатил, но тебя не возмущает, что в процессе эксплуатации есть иные расходы (бензин, масло, ТО и ремонты, страховка и пр). Почему же возмущаться, что есть всевозможные текущие расходы на иную собственность, находящуюся во владении. А уж недвижимость - это сложная и многофакторная собственность и текущая плата за нее тоже имеет множество составляющих. Например, надо блатить государству, охраняющему границы страны, в которой эта собственность расположена.

ТСЖ платит, среди прочего, налог на землю ежегодно. Платит это, в том числе, и за то, чтоб все жильцы одинаково могли эту землю эксплуатировать. Вполне разумно брать больше за эту землю с тех жильцов, которые эту землю больше эксплуатируют, ставя на нее свою собственность (и, между прочим, мешая другим проходу по этой территории и иной ее эксплуатации).
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:32

Mitya78 написал: Недовольные могут поднять вопрос о пересмотре существующей системы.

И опять возвращаемся к первому посту треда. smile.gif У тебя поразительный талант повторять уже разобранные тезисы и задавать вопросы, на которые уже ответили.
Mitya78
1 ноября 2016, 15:32

Пузырик написала:
Соц жилье получает тот, кому нужно и кто в очередь встал.
А вот место в хостеле - тот кто первым пришел.

Так и в очереди получают вставшие первыми.
Mitya78
1 ноября 2016, 15:33

Tamerlan написал:
Возможно, что я тебя неправильно понял. Ты считаешь, что малоимущим нужно бесплатно наливать бензин?

Где цитата про "плохо"?
Tamerlan

Пузырик написала: Пользоватся по принципу ППТ, т.е. по очереди.

Опять же, у кого-то три машины на семью, а у кого-то ни одной. А платят все одинаково. Что там с очередью-то получается?
Пузырик

Tamerlan написал:

Поздравляю вас, гражданин, соврамши. 3d.gif

Блин, слушай, ты читать не умеешь? Я воспользуюсь твоим методом и пошлю тебя читать мои сообщения, я уже трижды отвечала на твой вопрос.

alotostanka
1 ноября 2016, 15:34

Antistream написал: Как же все таки силен в россиянах совок!

Проблема в этих рассуждениях одна - "задним числом". С повышенной ценой сразу многие бы не купили. А в текущее время уже построено огромное количество жилья, которое уже не проектировалось по-новой и еще не продана. Значит, надо искать компромиссный, а не идеальный вариант. С идеальным вы уже пролетели, и кто-то этот момент пропустил. Вы предлагаете его ошибку компенсировать сообща через административный ресурс. Если такие ошибки все время поощрять, то жизнь будет все хуже.
Cinic73
1 ноября 2016, 15:34

alotostanka написала:...
Я думаю, что подземные паркинги все же признак дорогого жилья в наших условиях. Остаются наземные.

....

Мечтать не вредно.
Наземные парковки, если их вводить в стоимость квартиры, обойдутся гораздо дороже подземных.
Ну, если дом, не где-нибудь на окраине города, а на уже устоявшихся и обжитых территориях.
Тут бы с точечными застройками разобраться.
Пузырик
1 ноября 2016, 15:35

Antistream написал:

Отлично. Усугубляю твой тезис.
Берем за коляски, велосипеды, и детплощадку.

Налоги на капремонт территории и жилья мы платим. Исправно, кстати. Налог на имущество (жилье )тоже платим.
Mitya78
1 ноября 2016, 15:35

Tamerlan написал:
И опять возвращаемся к первому посту треда.  smile.gif  У тебя поразительный талант повторять уже разобранные тезисы и задавать вопросы, на которые уже ответили.

Тогда какую ситуацию мы вообще обсуждаем?
Пузырик
1 ноября 2016, 15:36

Tamerlan написал:
Опять же, у кого-то три машины на семью, а у кого-то ни одной. А платят все одинаково. Что там с очередью-то получается?

А у меня ни ребенка, ни коляски, ни велосипеда. И?
alotostanka
1 ноября 2016, 15:37

Cinic73 написал: Мечтать не вредно.
Наземные парковки, если их вводить в стоимость квартиры, обойдутся гораздо дороже подземных.
Ну, если дом, не где-нибудь на окраине города, а на уже устоявшихся и обжитых территориях.
Тут бы с точечными застройками разобраться.

Я так поняла, что у вас там ситуация хуже даже, чем в Москве. Поскольку не была, ничего не могу сказать конкретного. В общем случае, наземные паркинги должны быть намного дешевле подземных, особенно в спальниках, а в Москве и в мегаполисах есть еще метро, там и в спальниках под землей есть инфраструктура + грунты и воды.
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:37

Пузырик написала: Цитату про бензин и плохо то принесешь?

Я написал, что я так понял твою позицию. Если я понял ее неправильно - тебя, наверное, не затруднит ее пояснить? Тем более, что я уже пару раз об этом попросил. Цитата про бензин вот:

Пузырик написала: Когда денег на бензин нет, машина стоит, не ездит, подкопили, купили бензина, поехали в магазин/поликлинику/на дачу.

Из нее понятно, что за бесплатный бензин ты не ратуешь, а понимаешь, что если денег на бензин нет, то просто его не стоит покупать. Или я неправильно тебя понял?
Пузырик
1 ноября 2016, 15:38

Mitya78 написал:
Так и в очереди получают вставшие первыми.

Так я про тапок и говорю.

При этом, я еще раз для некоторых адьтернативно читающих поясню:
- я против взымания платы за коляски/велосипеды/автомобиль, пока это всех устраивает
- я за постройку подземных / наземных парковок сразу при доме
Пузырик
1 ноября 2016, 15:38

Tamerlan написал:

И где тут про то, что бензин - плохо???
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:40

Пузырик написала: Поздравляю вас, гражданин, соврамши. 

Блин, слушай, ты читать не умеешь?

Не хами, пожалуйста. Ты можешь внятно ответить на заданный вопрос? Бесплатный бензин для неимущих - это хорошо или плохо по-твоему?
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:41

Пузырик написала: И где тут про то, что бензин - плохо???

Это логичный вывод из твоего сообщения. Если ты имела в виду, что бесплатный бензин - это хорошо, то поясни, пожалуйста. Заранее извиняюсь, если я тебя неправильно понял.
alotostanka
1 ноября 2016, 15:41

Tamerlan написал: Бесплатный бензин для неимущих - это хорошо или плохо по-твоему?

А он где-то раздается? Если раздается, и хотят забрать, то почему. А если нет, то к чему этот пример, пока будете отвлеченные проблемы решать, у вас будут реальные нарастать.
Пузырик
1 ноября 2016, 15:42

Tamerlan написал:
Не хами, пожалуйста. Ты можешь внятно ответить на заданный вопрос? Бесплатный бензин для неимущих - это хорошо или плохо по-твоему?

Ну что ты, я пользуюсь исключительно твоими приемами, а не хамлю. 3d.gif И не знать классику - позор. 3d.gif

Про бензин. Если государство решит выделять неимущим категориям граждан бензин по льготам - я ни разу не буду против.

Так все же, либо неси цитату про бензин и плохо, либо как ты любишь требовать - извиняйся за то, что наврал.
Fruktoza
1 ноября 2016, 15:43
Не очень понимаю, что так на Тамерлана накинулись, здравый смысл в его рассуждениях есть. Другое дело, что все это теоретизирование и к практике не имеет отношения, реализовать это практически невозможно, вот и у него во дворе просто ограничились тем, что закрыли въезд всем машинам. Не вдаваясь в законность такого действия, скажу только что мне слабо верится, что более 2/3 собственников с этим решением согласились. Больше того - я уверена, что это не так.

Теперь о реализации. Парковка на придомовой территории на принципе платности возможна только тогда, когда каждому автовладельцу ГАРАНТИРОВАНО парковочное место в любое время дня и ночи. Тут не совем понятно за что люди будут платить, за сам факт парковки (смысл, если есть место и так) или за сохранность своего имущества (а уж это такие дебри, что связываться никто не будет). Допустим, так оно и есть и места хватает всем. В это случае сама идея платной парковки не появится, неоткуда ей взяться. Единственное о чем здесь стоит подумать, так это о недопуске "чужих" машин на территорию. Шлагбаумы, брелоки, дежурный - это тоже деньги, но допустим все согласны с тем, что оплачивают это счастье автовладельцы.
Опять же - а в каких пропорциях оплачивают? В равных долях? А с какой стати? Мы же за содержание ОДИ платим сообразно квадратным метрам в собственности, тут должен работать такой же принцип, только непонятно как его вычислить.
И в итоге, кроме войны между жильцами, ничего не получим.
Если что - я краевед. Сколько раз пытались хотя бы ограничить заезд, в итоге все уперлось в то, что проезд по нашей территории остается единственным при ДТП на соседнем перекрестке. А уж когда начали обсуждать кто и сколько должен платить - труба.
Пузырик

Tamerlan написал:
Это логичный вывод из твоего сообщения. Если ты имела в виду, что бесплатный бензин - это хорошо, то поясни, пожалуйста. Заранее извиняюсь, если я тебя неправильно понял.

Можно пункты твоей логики, по который у тебя из моего сообщения получилось, что бензин - плохо???
Geness
Простите, не читала последние страницы. А уже договорились, почему машина, стоящая на придомовой территории с вечера до утра использует ее больше, чем дети на площадках, бабушки на лавочках и спортсмены с собачниками?
Или, скажем, грузовик, разгружающиеся в магазине или доставки мебели или кузов под строительный мусор или еще кто? Не, я давно на ФЭР и знаю, что автомобилисты во всем виноваты и всем должны. biggrin.gif
Критерии интересны просто.
Мы в процессе обсуждения шлагбаумов как раз пришли к тому, что всем иногда приходится кому-то мешать. Футбол по ночам летом тоже многим не нравится, собаки и дети громкие, ремонт, сдающиеся сомнительным гражданам квартиры и прочее, прочее...
Tamerlan
1 ноября 2016, 15:44

Mitya78 написал: Тогда какую ситуацию мы вообще обсуждаем?

Читаем стартовый пост. Думаем. Если что-то не поняли - читаем еще раз. Если все равно не поняли - задаем вопрос по непонятным моментам. Если поняли и сформулировали свою точку зрения - пишем, что думаем. При этом держим в памяти то, что прочитали. Алгоритм понятен? Или это слишком сложно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»