Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Tamerlan
2 ноября 2016, 18:01

bober написал: Тебе в который раз говорят, что цель твоей инициативы не понятна.

Я, вроде бы, ясно описал недостатки существующих решений и преимущества рыночного регулирования. Какая еще цель тебе нужна? Там целый список целей перечислен в моем сообщении, на которое я дал ссылку чуть выше.
alotostanka
2 ноября 2016, 18:03

Tamerlan написал: Если мы говорим об организации платной парковки на территории собственников жилья, то все делается просто. Жильцам выделяются пропуска для открывания шлагбаума. СКД учитывает время въезда/выезда и подсчитывает стоимость парковки в соответствие с тарификацией. В конце месяца каждому собственнику приходит платежка со счетом за коммунальные услуги, в котором отдельной строкой будет включена стоимость оплаты парковки за отчетный период. Все. Деньги за парковку будут зачисляться на счет управляющей компании.

Ну я же говорю, что курятники будут. Ну построят они заборы, шлагбаумы, что изменится для города-то? Там внутри своего товарищества урегулируют они эти вопросы так или иначе. Денег будет больше перекладываться из кармана в карман, и шлагбаумов больше продадут. Ты продавец шлагбаумов, что ли? biggrin.gif

Потом, на минуточку, арки и сквозные дворы в больших домах - обычное дело, это сколько надо шлагбаумов?
Продавщица Роз
2 ноября 2016, 18:06

Tamerlan написал:
Серьезно?  smile.gif

Ну мне ничего не известно о том, что одни жители спальных районов запарковывают весь двор своим автопарком, преграждая тем самым другим жителям двора доступ к этому бесплатному ресурсу. Есть какие-то достоверные сведения о наличии и масштабах таких злоупотреблений?
Geness
2 ноября 2016, 18:14

Tamerlan написал:
А ты бы не хотела, например, заплатить чуть побольше, но зато гарантированно иметь возможность запарковаться возле своего дома?

Нет, спасибо, меня так устраивает. После захвата нашей платной парковки ввязываться в такие проекты не хочется.
А вообще такая возможность есть у всех желающих за 40 руб/час.
Сумма за резидентное небольшая, но позволяет как раз исключить парковку во всяких странных местах типа газонов. Вон иди на улице вставай, максимум метров за 300 встанешь. Если она станет существенно больше, платить могут перестать и полезут на тротуары.
Tamerlan
2 ноября 2016, 18:15

Kamelia_Star написала: 1. А ты гарантируешь, что если я заплачу за парковку во дворе (уж не знаю кому), то у меня всегда будет место??

Это зависит от вида договоренностей по организации парковочных мест и способа оплаты. В принципе, можно организовать и полностью закрепленное за тобой индивидуальное парковочное место, которое всегда гарантированно будет свободно и бесплатно. Просто это, как непродажные женщины из известного анекдота про Париж, обойдется дороже. smile.gif

Kamelia_Star написала: А что если парковочных мест во дворе условно 10, автомобилей условно 40, а готовых платить деньги за парковку во дворе людей 20? Как будем делить 10 мест между 20 платежеспособными? Аукцион?

Речь о полном выкупе места? Тогда да - аукцион - наиболее честный вариант. Вырученные с него деньги можно потратить на обустройство двора или просто разделить между остальными жильцами. smile.gif Кто-то на них сможет купить более дешевую парковку чуть подальше, например. smile.gif Но вариант с арендой выглядит более гибким решением.

Kamelia_Star написала: А как все-таки (уж прости, что у нас такие законы!) быть с тем, что все жильцы многоквартирного дома имеют право пользования общей территорией, и если и платить кому-то за пользование ею, то только самим себе?

Ну, как сами себе... Всему коллективу жильцов, включая тех, кто машин не имеет или кто ставит ее на другой парковке не рядом с домом. Они могут получать свою долю от оплаты за парковку в виде вычета за коммунальные услуги, например. В итоге, те, у кого несколько машин, будут платить больше, а пешеходы и эпизодически паркующиеся будут даже экономить на расходах. Все честно.

Kamelia_Star написала: Как объяснить упрямому спорщику, что правовой режим асфальта вокруг дома точно такой же с точки зрения собственности и пользования ею, как и газончиков, качелей, лавочек, лестничных маршей и прочего общего?

Про пользование газончиками, лавочками и качелями я уже объяснял чуть выше. Ими пользуются люди, которые находятся там ограниченное время. А местом парковки пользуются, по сути, не люди, а их личное имущество в виде автомобилей. И коэффициент использования площади у них несравним с теми, что обеспечивают люди, пользующиеся прочей дворовой инфраструктурой. Правовой режим тут совершенно ни при чем. Речь о механизме справедливого регулирования доступа к общей коллективной собственности. Если кто-то решит поставить на газоне палатку или на лавочке сделать спальное место - его тоже вполне можно приструнить.
Tamerlan
2 ноября 2016, 18:18

alotostanka написала: Денег будет больше перекладываться из кармана в карман

Из кармана тех, кто больше занимает места во дворе, в карман тех, кто меньше. Что ты видишь плохого в таком механизме?
bober
2 ноября 2016, 18:20

Tamerlan написал:
И коэффициент использования площади у них несравним с теми, что обеспечивают люди, пользующиеся прочей дворовой инфраструктурой.

Ты сам писал о том, что площадь детской площадки и парковки вполне сопоставима. Сотка-две на 10-20 детей и они же на 10-20 машин.
Нет, если на время, когда площадка не используется, ее будут демонтировать - другой разговор.
АнДин
2 ноября 2016, 18:20

Mitya78 написал:
Не раньше, чем за качели, лифт и скамейки отчитаешься.

За лифт плачу ежемесячно. Скамейками, качелями вообще и детскими площадками в частности не пользуюсь, как и дворовыми спортивными площадками. Где получить долю?
Доверчивая Стерва
2 ноября 2016, 18:21

Tamerlan написал:
Все с тобой ясно. Спасибо.  smile.gif  Можешь не представлять.

Я тебе объясняю, что не окажусь в ситуации, когда надо парковать авто на тротуаре, а ты мне предлагаешь представить.
А зачем?
Geness
2 ноября 2016, 18:28

Tamerlan написал:
Из кармана тех, кто больше занимает места во дворе, в карман тех, кто меньше. Что ты видишь плохого в таком механизме?

Я, я вижу плохое. Потому что безлошадный сосед третий раз за два года квартиру ремонтирует и эти его кузовы под мусор заколебали уже всех. Как и грузовик, их привозящий и увозящий, который тащит эту ржавую дрянь мимо машин по несколько лямов ценой. И лифт, занятый часами, заколебал, и подъезд в мешках с цементом. И я не хочу вот такому соседу за что-то там платить только на том основании, что у него машины нет.
А еще сосед был, которого служебная машина забирала и стояла ждала, загородив проезд всем. А водила не реагировал на обращения вообще. И вот такому я тоже не хочу платить. Мне это кажется несправедливым. И учитывать всех этих личностей я тоже не хочу. Другие дела есть.
alotostanka
2 ноября 2016, 18:33

Tamerlan написал: Из кармана тех, кто больше занимает места во дворе, в карман тех, кто меньше. Что ты видишь плохого в таком механизме?

Как бывший заместитель председателя СНТ, я знакома с практикой принятия решений в товариществах. Никто там внутри никакую долю пользования не выделяет, если кто борзеет в несоблюдении устава, могут поднять на собрании вопрос по его поводу. На текучку абонентская плата, на непредвиденные расходы - целевой взнос, естественно, по его вопросу должно быть согласие. Т.е шлагбаум - это целевой взнос, а парковка, цветники и скамейка - абонплата. Все права и обязанности прописаны в уставе. неоднократно делали дорогу и меняли насосы, хотя есть те, кто ездит пешкодралом и редко и не поливает ничего, т.к. заросли. Сдают все взносы все. И это правильно.

Ну так вот, абонплата-то уже платится управляющей компании.
Tamerlan
2 ноября 2016, 18:38

Geness написала: Я, я вижу плохое. Потому что безлошадный сосед третий раз за два года квартиру ремонтирует и эти его кузовы под мусор заколебали уже всех. Как и грузовик, их привозящий и увозящий, который тащит эту ржавую дрянь мимо машин по несколько лямов ценой. И лифт, занятый часами, заколебал, и подъезд в мешках с цементом. И я не хочу вот такому соседу за что-то там платить только на том основании, что у него машины нет.
А еще сосед был, которого служебная машина забирала и стояла ждала, загородив проезд всем. А водила не реагировал на обращения вообще. И вот такому я тоже не хочу платить. Мне это кажется несправедливым. И учитывать всех этих личностей я тоже не хочу. Другие дела есть.

Это тоже какой-то дремучий совок, прошу прощения...
alotostanka
2 ноября 2016, 18:40

Tamerlan написал: Это тоже какой-то дремучий совок, прошу прощения...

Ну форма товарищества - это, конечно, именно совок и есть. Но эта форма - повсеместно.
Martin
2 ноября 2016, 18:43

Tamerlan написал:
Т.е. ты согласна зимой платить за паркинг несколько тысяч в месяц, при том, что можно просто бесплатно машину во дворе оставить?

Насколько я понимаю, паркинг под домом - охраняемый, а парковка во дворе - нет. Хочешь рисковать своей машиной? Кстати, в начале октября у моей сестры во дворе в Уфе угнали Мерседес С-180, до сих пор не нашли.
Mitya78
2 ноября 2016, 18:46

Tamerlan написал:
Если на каждую, то мест на всех тупо не хватит. Кроме того, у кого-то машин вообще нет, а у кого-то их три. Что помешает владельцу трех машин заплатить денежку владельцу квартиры без машин, чтобы тот уступил свой пропуск ему?

Не хватит и не хватит, поедут в другое место.

Ну ты как маленький, без права передачи, разумеется. Могут ещё одну квартиру купить, для пропуска лишнего.
Geness
2 ноября 2016, 18:52

Tamerlan написал:
Это тоже какой-то дремучий совок, прошу прощения...

Что именно? Что люди так делают или что мне это не нравится?
Но мы собрали собрание и договорились, что мы ставим машины на примерно 10% двора, а они делают ремонты, и никто никому не платит ничего сверх платы за благоустройство двора.
Kamelia_Star
2 ноября 2016, 20:09
Тамерлан, отвечать на пять пунктов твоих измышлений, в которых ты опять не учел ничего из ранее сказанного, я не буду. Вот тут почитай нормы Жилищного кодекса, где ясно сказано, что отнесено к общей собственности жильцов, как эта собственность приобретается и почему нельзя выделить долю в натуре (в частности поэтому никакой аукцион в целях выделения жильцу персонального парковочного места во дворе быть не может.
   Спойлер!
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Пузырик
2 ноября 2016, 20:13
А если я на аукцион с ружьем приду, мне скидка будет?
biggrin.gif
Толяныч
2 ноября 2016, 22:53

Kamelia_Star написала: почему нельзя выделить долю в натуре

Можно. Единогласным решением общего собрания можно выделить чего угодно кому угодно. Нельзя единолично выделять себе что-то.
елань
3 ноября 2016, 01:28

ПФУК написал:

И газоны косят, а я люблю высокую траву и обдуванчики!

Я тоже. рада единомышленнику flower.gif
елань
3 ноября 2016, 01:56

W colonel написал:
одной операцией - отказом от личного транспорта. Да, снижается, в большой, очень большой или некоторой степени  личный комфорт, как объективный так и душевный (чо я, нищеброд, чтоли). Посему убеждением ничего не выйдет. Давится рублем.

А че стесняться, ввести разрешения на владение машиной и усе. Ездить будут особо облеченные, элитка.
Kamelia_Star
3 ноября 2016, 06:00

Толяныч написал:
Можно. Единогласным решением общего собрания можно выделить чего угодно кому угодно. Нельзя единолично выделять себе что-то.

Может приведешь пример из практики, как это было сделано?
Выдел доли одному из жильцов-этотуменьшение общего имущества, а на это прямой запрет в ЖК, и я это процитировала. А если решение собрания противоречит закону, оно элементарно оспаривается.
Kruger
3 ноября 2016, 10:01

Kamelia_Star написала:
Может приведешь пример из практики, как это было сделано?
Выдел доли одному из жильцов-этотуменьшение общего имущества, а на это прямой запрет в ЖК, и я это процитировала. А если решение собрания противоречит закону, оно элементарно оспаривается.

Можно выделить... геморрой, правда, тот еще... но можно
Я видел места общего пользования, переданные одному гражданину(и даже это было зарегистрировано в установленном законом порядке), но пачка документов была в пару сантиметров толщиной...

Но заниматься этим - эт для людей с особым складом характера...
Толяныч
3 ноября 2016, 10:39

Kamelia_Star написала: Может приведешь пример из практики, как это было сделано?

Я же написал - при условии единогласного голосования собрания дома. Кем в таком случае будет оспариваться, если все довольны? Кому какое дело? Представь, что в доме всего два собственника. Что, они не могут договориться, кто в каком углу общего двора машину ставит? Или не могут договориться сдавать ее в аренду третьему лицу? Если ничьи права не нарушены, кто будет оспаривать такое решение?
Idea
3 ноября 2016, 10:49

ПФУК написал: В результате дискуссии процент "да" немного растёт!

Я, наоборот, окончательно склонилась к "нет". Потому что все эти рассуждения о всеобщей справедливости финально направлены к тому, чтобы просто уменьшить количество людей, владеющих автомобилями.
Я ставлю машину на платную парковку в своём районе, заполняемость парковки у нас довольно приличная, несмотря на то, что комплекс этих парковок большой и совсем не дешёвый. Многие паркуют во дворе. Если "тамерланы" начнут выжимать их из двора на платный паркинг, то владельцы последнего не останутся в стороне и поднимут цены. В итоге мне придётся либо больше платить, либо ставить машину в лесу или ещё где, потому что к нам паркинг больше воткнуть некуда, застройка плотная. Причём я живу в Подмосковье, ОТ у нас довольно условный.
И зачем мне это нужно? Я и так ничего не нарушаю, с какой стати должно увеличиваться моё бремя по содержанию машины.
W colonel
3 ноября 2016, 10:57

Idea написала: Потому что все эти рассуждения о всеобщей справедливости финально направлены к тому, чтобы просто
уменьшить количество людей, владеющих автомобилями.

В так говорите будто это что-то плохое.
Idea
3 ноября 2016, 11:07

W colonel написал: В так говорите будто это что-то плохое.

Я помню, что нахожусь на ФЭР, где автомобилисты - одно из самых презираемых сообществ.
По счастью, я общаюсь не только здесь. biggrin.gif
В реальной жизни мне машина нужна, за её содержание я плачу, и какого художника жаждущие всеобщей справедливости хотят это ограничить, не предложив ничего взамен, мне непонятно.
W colonel
3 ноября 2016, 11:11

Idea написала: Я помню, что нахожусь на ФЭР, где автомобилисты - одно из самых презираемых сообществ.

Интересное наблюдение.
Tamerlan
3 ноября 2016, 11:12

Idea написала: Если "тамерланы" начнут выжимать их из двора на платный паркинг, то владельцы последнего не останутся в стороне и поднимут цены.

Ты точно внимательно читала, о чем я писал? Я где-то предлагал обязательно выдавливать? Кстати, у вас во дворе всегда всем места для парковки хватает?
Старая тетка
3 ноября 2016, 11:15

Idea написала: какого художника жаждущие всеобщей справедливости хотят это ограничить, не предложив ничего взамен, мне непонятно.

Почему ничего? А велосипед?
Черновол
3 ноября 2016, 11:15

Idea написала:
В реальной жизни мне машина нужна, за её содержание я плачу, и какого художника жаждущие всеобщей справедливости хотят это ограничить, не предложив ничего взамен, мне непонятно.

А я люблю ходить в театр. Поэтому не хочу, чтобы Москва превратилась в Детройт, где победили такие, как ты.
bober
3 ноября 2016, 11:19

Черновол написал:
А я люблю ходить в театр. Поэтому не хочу, чтобы Москва превратилась в Детройт, где победили такие, как ты.

То есть когда заброшенное строение не сносят, а переоборудуют - это плохо. ОК.
bober
3 ноября 2016, 11:19

W colonel написал:
В так говорите будто это что-то плохое.

Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.
ESN
3 ноября 2016, 11:24

ПФУК написал: В результате дискуссии процент "да" немного растёт!

Idea написала: Я, наоборот, окончательно склонилась к "нет". .
"Нет" в опросе означает, что бесплатная парковка во дворе — зло
Idea
3 ноября 2016, 11:24

Tamerlan написал: Ты точно внимательно читала, о чем я писал?

Ещё бы! С самого открытия треда читаю. По многу, правда, не получается, отвлекают.

Tamerlan написал: Я где-то предлагал обязательно выдавливать?

Да. Ты неоднократно писал, что плату за парковку во дворе следует повышать до тех пор, пока ей не будет выдавлен максимум паркующихся. Увидели, что опять все места заняты, значит маленькая плата - надо повышать.
Я продолжаю твою мысль дальше. На паркингах плата также начнёт расти и пойдёт уже выдавливание оттуда, тех, кто и так исправно оставлял машину в специально отведённом месте.

Tamerlan написал: Кстати, у вас во дворе всегда всем места для парковки хватает?

Я же там не паркуюсь. smile.gif
По наблюдениям нет, не всегда. Но поскольку все газоны и тротуары у нас надежно отделены от желающих заехать, меня это не особо трогает.

Черновол написал: А я люблю ходить в театр. Поэтому не хочу, чтобы Москва превратилась в Детройт, где победили такие, как ты.

За это можешь не переживать, я живу в Подмосковье и, слава всем Богам, в Москву езжу редко, найдя работу в своём районе.
Idea
3 ноября 2016, 11:25

ESN написал: "Нет" в опросе означает, что бесплатная парковка во дворе — зло

А, тогда поясняю, чтобы не было разночтений. Моя позиция по итогам треда "пусть те, кто не хочет/не может ставить машину на платную стоянку, паркуются во дворе".
Mx
3 ноября 2016, 11:29

W colonel написал: В так говорите будто это что-то плохое.

В этом нет ничего плохого есть хороший общественный транспорт, который ходит часто, туда куда нужно и останавливается рядом с домом и не забит. И то есть вещи, которые на машине перевезти просто, а на общественном транспорте тяжело, или невозможно.
Если этого нет, то это увеличивает неравенство, снижает мобильность населения, уменьшает возможность людей поехать на работы, за покупками, и т.д.
Mx
3 ноября 2016, 11:30

Черновол написал: А я люблю ходить в театр. Поэтому не хочу, чтобы Москва превратилась в Детройт, где победили такие, как ты.

Проблемы Детройта никак не связаны с ограничением парковки и Москве не грозят, потому что Москва это - не город одного предприятия, или одной отрасли.
Tamerlan
3 ноября 2016, 12:02

Idea написала: все эти рассуждения о всеобщей справедливости финально направлены к тому, чтобы просто уменьшить количество людей, владеющих автомобилями.

Вообще-то автомобилисты больше всех заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество автомобилей на дорогах. Чем меньше людей пользуется автомобилем, тем меньше пробок, тем комфортнее поездки, тем больше свободных парковочных мест. Неужели ты как автомобилист этого не понимаешь?
bober
3 ноября 2016, 12:07

Tamerlan написал:
Неужели ты как автомобилист этого не понимаешь?

Демагогия детектед.
О прочих приятных нюансах типа того, кого именно предлагается деавтомобилизировать и насколько повысятся затраты на поддержание инфраструктуры для оставшихся ты не подумал, ли сознательно умалчиваешь? Кстати, твой изначальный тезис, об освобождении парковочных мест от стоящих там и ездящих лишь изредка к освобождению дорог и комфортности поездок относится примерно никак.
Idea
3 ноября 2016, 12:08

Tamerlan написал: Вообще-то автомобилисты больше всех заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество автомобилей на дорогах. Чем меньше людей пользуется автомобилем, тем меньше пробок, тем комфортнее поездки, тем больше свободных парковочных мест. Неужели ты как автомобилист этого не понимаешь? 

Я далека от мысли считать себя той элитой, которая - в случае вытеснения рублём - останется на дорогах. Где-то посредине пути вытеснят и меня. Поэтому поддерживать радикальные решения никак не могу.
Старая тетка
3 ноября 2016, 12:11

Tamerlan написал: Вообще-то автомобилисты больше всех заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество автомобилей на дорогах.

Я, как пассажир ОТ, категорически против!
Тамерлан, не слишком ли много задач ты взялся решать одновременно? biggrin.gif
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 12:14

Tamerlan написал:
Вообще-то автомобилисты больше всех заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество автомобилей на дорогах. Чем меньше людей пользуется автомобилем, тем меньше пробок, тем комфортнее поездки, тем больше свободных парковочных мест. Неужели ты как автомобилист этого не понимаешь?

Заинтересованы, пока они сами могут себе это пользование позволить. А когда не могут, уже не очень.
Старая тетка
3 ноября 2016, 12:14

bober написал: Кстати, твой изначальный тезис, об освобождении парковочных мест от стоящих там и ездящих лишь изредка к освобождению дорог и комфортности поездок относится примерно никак.

Почему? Если уж предагаются радикальные меры в нескольких областях, то могу предложить еще одну: автомобили, стоящие на парковке более 3 дней/3недель/3месяцев подлежат принудительной утилизации. Вырученные средства делятся между жильцами дома.
bober
3 ноября 2016, 12:16

Старая тетка написала:
Почему? Если уж предагаются радикальные меры в нескольких областях, то могу предложить еще одну: автомобили, стоящие на парковке более 3 дней/3недель/3месяцев подлежат принудительному утилизации. Вырученные средства делятся между жильцами дома.

Это по-прежнему поможет только финансово обиженным жильцам, никак не сказавшись на загруженности дорог.
Старая тетка
3 ноября 2016, 12:18

bober написал: Это по-прежнему поможет только финансово обиженным жильцам, никак не сказавшись на загруженности дорог.

Зато все парковки будут пустые. Автомобилисты будут жить в движущихся машинах - а пусть по кольцевой круги накручивают - во избежание утилизации собственного автомобиля. А то мы в полном соответсвии с "законами рынка" можем уменьшить период простоя на стоянке с 3 дней до 3 часов. А то что они!
W colonel
3 ноября 2016, 12:22

Старая тетка написала: Зато все парковки будут пустые.

Зачем? На их месте будут организованы детские и спортивные площадки, парки, зеленые лабиринты.
Старая тетка
3 ноября 2016, 12:22

W colonel написал: На их месте будут организованы детские и спортивные площадки, парки, зеленые лабиринты.

Мангалы и барбекюшницы!
bober
3 ноября 2016, 12:29

W colonel написал:
Зачем? На их месте будут организованы детские и спортивные площадки, парки, зеленые лабиринты.

Cо скромной ценой аренды, диктуемой рынком. 300 рублей с человека в час, думаю, будет вполне рыночно.
Старая тетка
3 ноября 2016, 12:32

bober написал: Cо скромной ценой аренды, диктуемой рынком. 300 рублей с человека в час, думаю, будет вполне рыночно.

С поминутной тарификацией нахождения на территории двора!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»