Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Пузырик
7 ноября 2016, 18:28

Были. Район метро Уралмаш и кино Заря и площади Советской Армии.
До сихпор бесплатные дворы.
Xelena
7 ноября 2016, 18:31

BigSister написала: Сочувствую вам.

У нас уже ничего так по сравнению с тем, как оно бывает.
Автолюбители научились ходить, ходют ногами и не жужжат. Поскольку не жужжат давно видимо, довольны.

Им, наверное, еще обиднее было лезть через машины 5% тапкозавоевателей. Поставил машину платно или как получилось где подальше и прешься с детьми, беременными бабушками и пакетами из ашана, вытирая на ходу авто победителей драчки.
Теперь ни себе, понимаешь, ни людям 3d.gif 3d.gif
Xelena
7 ноября 2016, 18:39

Пузырик написала: Были. Район метро Уралмаш и кино Заря и площади Советской Армии.
До сихпор бесплатные дворы.

Были, конечно. Но платные были совершенно общим местом и никого не удивляли. Вокруг высотных новостроек бесплатные были исключением, если были.
Столице есть, чему учиться 3d.gif 3d.gif
bober
7 ноября 2016, 19:08

Xelena написала:
Совершенно рядовой случай. Вопрос исключительно мотивации и того, что люди привыкли к многолетнему воровству ресурсов и считают его само собой разумеющимся.

Это ты про людей, которые подбирают бюджетное жилье, требуя от него комфортности небюджетного, да еще и в районе, где удобно пользоваться ОТ, воруя этим ресурсы у общества, которое тот ОТ дотирует?
Нехорошие люди, однозначно.
Xelena
7 ноября 2016, 19:22

bober написал: Это ты про людей, которые подбирают бюджетное жилье, требуя от него комфортности небюджетного

Ты считаешь баррикаду из ведер - обязательным атрибутом недорогого жилья? Что там еще должно быть по списку, поделись. Туалеты на каждом этаже, стекла выбитые? Сам стараешься обеспечивать? Красиво жить не запретишь, конечно 3d.gif
Я ситуацию в своем дворе всего лишь описываю, для меня оно как бы само собой так получилось, ты бы не ужился с такими ужасными соседями.

И заодно про транспорт - с нетерпением жду рассказа, как ты умоляешь взять с тебя денег побольше если уж доводится в это гнездо разврата попасть, чтобы не дотировали тебя лично, если что.

/прямо хоть татуировку делай "я платила за ОТ в Копенгагене" мне теперь ничего не страшно 3d.gif
bober
7 ноября 2016, 19:35

Xelena написала:
Ты считаешь баррикаду из ведер - обязательным атрибутом недорогого жилья?

Я считаю, что двойные стандарты - это зло. И обвинять людей в воровстве ресурсов, занимаясь ровно тем же - непоследовательно.

dron87
7 ноября 2016, 19:36

Xelena написала: Ты считаешь баррикаду из ведер - обязательным атрибутом недорогого жилья?

Ну в какой-то степени. Вот например в Новосибирске есть строительная компания Дискус. Строит панельные девятиэтажки на пустырях на окраинах, на которых рядом нет ничего. Ну то есть как есть там всякие школы поликлинники в ближайших еще советских микрорайонах. А на работу нужно ехать все равно в цивилизацию, по единственной дороге с этого микрорайона и по утрам он стоит часами. И вечерами тоже. И никаких паркингов там нет, ни подземных, ни наземнных, оди дворы, в которых все и ставят тачки. И жутко этим возмущаются, и пробкой много часовой. Но зато трешка в этих домах стоит где-то около трех миллионов, а однешка 900 тысяч, условно. И есть в Новосибирске компания Русь, строит кирпичные дома, с размеченными парковками во дворе (их не очень много), с обязательным подземным паркингом, закрытой территорией и прекрасными детскими площадками. Так там самая дешевая квартира стоит семь что ли миллионов, и это однешка 3d.gif И на самом деле да, мне лично, странно, что люди, которые купили квартиру в Дискусе имеют такие возмущения, как будто они купили квартиру в Руси 3d.gif
свекровь
7 ноября 2016, 19:49

Xelena написала: Интересно было статистику посмотреть - как картина с паркингами развивалась за это время.

Я на улице Шварца живу. Ботаника. История паркинга у моего дома: сначала ставили вдоль подъездов со стороны двора. Потом двор огородили, машин нет. Появилась еще одна территория, принадлежащая дому, прилегающая к огороженному двору. Ее тоже огородили, дали всем живущим кнопки от ворот, парковка бесплатная, гарантий свободных мест нет. Я ставлю рядом на платной парковке, 3 тысячи в месяц. Мне удобно, что в любое время суток мое место остается моим. С другой стороны дома сама улица Шварца. Вдоль всей улицы один здоровый карман, где стоят машины жильцов и приезжающих, бесплатно. Пару лет назад массово ставили на тротуаре. Сейчас не стоит ни одна машина по простой причине- штрафы за парковку на тротуаре большие, ходил специальный человек от полиции, фотографировал машины, люди получали штрафы. Я не знаю, куда рассосались машины, но на пешеходных зонах нет ни одной ни в какое время. Изредка кто-то подъедет по тротуару к подъезду что-то выгрузить- погрузить( двери подъездов выходят на обе стороны дома, во двор и на саму улицу). Каждый дом как-то самоорганизовался в плане парковок. Потому что большие платные ликвидированы, земля отдана под большие супермаркеты. Но у нас и район более менее новый.
Далее. Центр, район " Космоса", старые хрущевки и новые жилые комплексы. Подземные паркинги в новых есть, двухэтажные, цена ( сегодня видела большое объявление о наличии мест) от 800 тысяч рублей ( жилой комплекс "де Генин"), дворы огорожены, въезд машин запрещен, вдоль домов с внешней стороны бесплатные стоянки, места, понятное дело, не гарантированы. Платные стоянки есть и места на них есть всегда, в пешей доступности около 5-10 минут. Войн и крупных разборок по поводу кто где встал, и где живет тот, который встал, не видела очень давно. Лет 10 точно.
Tamerlan
7 ноября 2016, 20:05

свекровь написала: Каждый дом как-то самоорганизовался в плане парковок. Потому что большие платные ликвидированы, земля отдана под большие супермаркеты. Но у нас и район более менее новый.
Далее. Центр, район " Космоса", старые хрущевки и новые жилые комплексы. Подземные паркинги в новых есть, двухэтажные, цена ( сегодня видела большое объявление о наличии мест) от 800 тысяч рублей ( жилой комплекс "де Генин"), дворы огорожены, въезд машин запрещен, вдоль домов с внешней стороны бесплатные стоянки, места, понятное дело, не гарантированы. Платные стоянки есть и места на них есть всегда, в пешей доступности около 5-10 минут. Войн и крупных разборок по поводу кто где встал, и где живет тот, который встал, не видела очень давно. Лет 10 точно.

Ну, вот, собственно, как раз то, о чем я и говорил. К такому рано или поздно придут в любом крупном городе с растущей автомобилизацией. А то москвичи вон пишут, что такое невозможно. А если возможно - то не нужно, их правило первого тапка устраивает. smile.gif
Xelena
7 ноября 2016, 20:08

bober написал: И обвинять людей в воровстве ресурсов, занимаясь ровно тем же - непоследовательно.

Я всего то привела пример отдельно взятого двора, где самими же автовладельцами ресурс был перекрыт для всех машин. Потому что обсуждаемая в треде ситуация была доведена до абсурда. Она была точно такая же, как почти везде в мегаполисах, просто ярче.

Чего ты так распереживался, тебя откуда выставили? Или чуешь, что грядет подобное? Добивайся субсидирования парковок для неимущих бобров, вот жеж проблема нерешаемая.
bober
7 ноября 2016, 20:14

Xelena написала:
Я всего то привела пример отдельно взятого двора, где самими же автовладельцами  ресурс был перекрыт для всех машин. Потому что обсуждаемая в треде ситуация была доведена до абсурда. Она была точно такая же, как почти везде в мегаполисах, просто ярче.

Чего ты так распереживался, тебя откуда выставили? Или чуешь, что грядет подобное? Добивайся субсидирования парковок для неимущих бобров, вот жеж проблема нерешаемая.

То есть ты ресурсы у общества не воруешь, я правильно понимаю?
Как-то так получилось, что непоследовательность и двойные стандарты всегда вызывают у меня недоумение и попытки понять, что у автора вместо мозга.
Xelena
7 ноября 2016, 20:17

Tamerlan написал: К такому рано или поздно придут в любом крупном городе с растущей автомобилизацией.

Мне кажется, что Екатеринбург в этом направлении побежал раньше и быстрее просторного Питера. Денег меньше. Но места еще меньше. У меня все друзья платили за парковку в середине нулевых.
Толяныч
7 ноября 2016, 22:23

cassiopella написала: У меня к тебе вопрос как к профессионалу. Как долго строят муравейник? Т.е. сколько проходит времени от согласования плана постройки и начала трат до полного окончания строительства? И сколько % жилья продано к этому моменту?
Спрашиваю потому что интересно, может выгоднее быстро (год) строить малоэтажное жилье, где все квартиры будут проданы до окончания строительства?

У меня слишком скромный опыт участия в проектах, чтобы называться профессионалом. Не слишком полагайся на точность моих ответов.
При самом хорошем раскладе на стандартный небольшой дом уходит от 2.5 лет. До начала строительства жилье, как правило, не продается - покупателям нужно видеть хотя бы котлован. Возможность продаж на разных стадиях зависит от многих факторов - от авантюрности застройщика, от его репутации, от его потребности в привлечении финансов, от общей обстановки в стране, от скорости строительства. Мы сегодня исходим из того, что до начала строительства у нас должно быть не менее 70% собственных средств. Но мы очень консервативны, другие начинают строить без гроша в кармане, ориентируясь исключительно на заемные средства и деньги дольщиков.
Доверчивая Стерва
7 ноября 2016, 23:30
Немного Питера в тему:

user posted image
BigSister
7 ноября 2016, 23:47

Доверчивая Стерва написала: Немного Питера в тему:

Жесть...
Yorik
7 ноября 2016, 23:52

Красота. А как удобно устроена парковка во дворе! Сразу видно, что всем хватит места.
Толяныч
8 ноября 2016, 00:10

С инсоляцией там все, похоже, на высоте.
Enola
8 ноября 2016, 00:11

Доверчивая Стерва написала: Немного Питера в тему

Бррр...
ESN
8 ноября 2016, 00:18
Срочно нужны фото Копенгагена. А то москвичи поднимают голову.
Yorik
8 ноября 2016, 00:40

ESN написал: Срочно нужны фото Копенгагена. А то москвичи поднимают голову.

В Подмосковье местами та же картина.

P.S. Проклятый Собянин, который не коренной москвич и потому не может по настоящему любить город (как мне уже тут объясняли), первым делом заморозил стройки и отправил все на пересмотр. По моему сейчас даже ограничили этажность жилья, но точно не скажу. Но если в Москве башни-муравейники еще как-то оправданы - земля дорогая, вокруг есть инфраструктура, то в Подмосковье их строят в чистом поле, в прямом смысле.
Xelena
8 ноября 2016, 00:40

Толяныч написал:
С инсоляцией там все, похоже, на высоте

С этим всегда порядок. У меня в доме вот ради этого сделана стена зубцами, луч шел бы по касательной, но из за этого креатива попадает как бы на стену комнаты на нужное время. Оно бы все неплохо, если бы из-за формы стены в ней бы не было сквозных дыр. Не осилили творческие гастарбайтеры такой полет мысли.
Но это нормально 3d.gif
Жесть в том, что кто бы мог подумать при покупке квартиры на верхнем этаже в 2009 году, как быстро перед окнами навтыкают других дур и закроют красивый вид.
А тут в треде рассказывают про кастрюлевладельцев, которых надо понять и простить потому, что когда они покупали машины, они не думали о платной парковке. Кто бы мой вид на миллион понял и простил.weep.gif
Xelena
8 ноября 2016, 00:51

ESN написал: Срочно нужны фото Копенгагена. А то москвичи поднимают голову.

Да разве это жизнь у них там.
Вот - у жителя хваленого города нет своей ванны, поэтому он вынужден в октябре плескаться в местном водоеме как-там-его.
Сквозь воду видно утопленные машины.
Xelena
8 ноября 2016, 00:53
Это мост пешеходно-велосипедный. Нормально сфотографировать не получилось, потому что руки откуда не надо растут.
В углу я заметила синие московские маршрутки, спалила контору.
елань
8 ноября 2016, 00:54

свекровь написала:
.... парковка бесплатная, гарантий свободных мест нет. Я ставлю рядом на платной парковке, 3 тысячи в месяц. ........  вдоль домов с  внешней стороны  бесплатные стоянки, места, понятное дело, не гарантированы. Платные стоянки есть и места на них есть всегда, в пешей доступности около 5-10 минут. .

Как непринужденно идеологи введения платности не заметили наличия альтернативы:парковки есть бесплатные и есть за денежку. biggrin.gif
Xelena
8 ноября 2016, 00:54
Деревянные велосипеды, прибитые к брусчатке.
Xelena
8 ноября 2016, 00:55

елань написала: Как непринужденно идеологи введения платности не заметили наличия альтернативы:парковки есть бесплатные и есть за денежку.

А что именно надо было заметить? Тред ты не читала, да?

Xelena
8 ноября 2016, 00:57
А это я подрабатывала машинистом в метро, чтобы хоть немного компенсировать стоимость проезда себе. От стоимости у меня были психические травмы, что есть то есть weep.gif
Xelena
8 ноября 2016, 01:01
А это просто открыточный вид.
На здании, которое с ярко-зеленой крышей, на шпиль надо смотреть осторожно, чтобы не треснул мимиметр. Там шпиль - это скрученные хвосты дракош, которые стоят попами друг к другу. Уж не знаю, что можно на фото рассмотреть.
На улицах видно запустение, заброшенность и отсутствие лисапедистов.
Никакого отношения к теме треда, тут ради мимими вместо котиков.
Enola
8 ноября 2016, 01:04
Интересно, тут каждый будет делиться фотками из своих путешествий или только про Копенгаген? 3d.gif
Доверчивая Стерва
8 ноября 2016, 01:06

Толяныч написал:
С инсоляцией там все, похоже, на высоте.

Кто-то сказал, что архитектор (?) задумывал сие строение по подобию дворов-колодцев.
Ну вот только чуток покрупнее масштабом.
Доверчивая Стерва
8 ноября 2016, 01:08

Enola написала: Интересно, тут каждый будет делиться фотками из своих путешествий или только про Копенгаген? 3d.gif

Жалко, я там не была. biggrin.gif
Xelena
8 ноября 2016, 01:10

Enola написала: Копенгаген

Я больше не буду. Но его тут столько раз помянули.
Enola
8 ноября 2016, 01:13

Доверчивая Стерва написала: Жалко, я там не была.

Скоро все там будем user posted image

Xelena написала: Я больше не буду. Но его тут столько раз помянули.

Приблизительно столько же раз на картинках показали smile.gif
Yorik
8 ноября 2016, 01:17

Xelena написала:
Да разве это жизнь у них там.
Вот - у жителя хваленого города нет своей ванны, поэтому он вынужден в октябре плескаться в местном водоеме как-там-его.
Сквозь воду видно утопленные машины.

Бизнесмены, которые строили эти дома, явно лохи какие-то, ведь можно было построить дома в пять раз выше, а на полученные таким образом деньги построить себе цыганский замок с трехметровым забором, купить Range Rover и золотые часы Patek Philippe. Не вижу ларьков с пивом и сигаретами. Ведь нет ничего лучше, чем бросить машину на остановке и пойти к ларьку за сигаретами. Но это в городах, где все для людей, а тут пустыня какая-то. Где лысые газоны, с которых в приличном городе стекает грязь после дождя? Тоже нету, сплошные каменные джунгли. Машин не видно, видимо жители очень бедные, не хватает даже на подержанный Фольксваген. Который можно поставить на газон, если других мест нет, а на ОТ пусть ездят нищие. Как говорят в интернете: "Зачем так жить?". Не наше это все, чуждое. Урбанина какая-то.
Доверчивая Стерва
8 ноября 2016, 01:24

Enola написала:

Скоро все там будем user posted image

А чо ты угрожаешь? biggrin.gif
Xelena
8 ноября 2016, 01:33

написал: Тоже нету, сплошные каменные джунгли.

Не хватает у них камня. Там, где бедолага моржует, деревянное все. Трава, кстати, достаточно лыса, грех жаловаться.
BigSister
8 ноября 2016, 02:00

Xelena написала:  Уж не знаю, что можно на фото рассмотреть.

Отсутствие велосипедных толп biggrin.gif
Xelena
8 ноября 2016, 02:06

BigSister написала: Отсутствие велосипедных толп

Если серьезно, то это как-то случайно получилось, все ракурс. На самом деле по накатанным тропам там поток постоянный. Парковки - большие площади заставлены рогатыми друзьями, впечатляет. Меня рядом со станцией Норепорт в центре очень впечатлили с непривычки рогатые плантации. Сколько там в штуках было, даже гадать не буду.
А снимок сделан рядом с Христианией, там не просто на велосипедах, а на багажных модификациях многие ездят и со встроенными колясками для детей и собак. На фото моста дяденьку на грузовом видно, очень много таких именно в центре. Но время года, конечно, самое велосипедное - сухо, не жарко, я только про такое знаю. Впечатляют велики, припаркованные у боковых входов в королевский дворец, не королевские, наверняка , каких-то сотрудников. Не плантации, но там-сям не один десяток наберется.
Uta
8 ноября 2016, 02:27

ESN написал: Срочно нужны фото Копенгагена.

А можно еще Питера?
Выбралась я из своего леса в город, а тут серьезные проблемы с парковкой. Пришлось встать метрах в 200 от парадной. Отвыкла я от такого, понимаИшь. Как только стали гонять с тротуара (который с фонарями, ширина его 6м), так стало все заставлено.
Те, что стоят справа поперек - это въезды во дворы широкие , а не газоны-тротуары.
Uta
8 ноября 2016, 02:35

cassiopella написала: Как долго строят муравейник? Т.е. сколько проходит времени от согласования плана постройки и начала трат до полного окончания строительства? И сколько % жилья продано к этому моменту?
Спрашиваю потому что интересно, может выгоднее быстро (год) строить малоэтажное жилье, где все квартиры будут проданы до окончания строительства?

Срок физической стройки фигня.
Не фигня - срок получения исходных данных и согласования.
А этот срок и на муравейник, и на малоэтажку - одинаковый. На муравейник может быть даже побыстрее, там бабла больше, инвесторы посерьезнее, лапы поволосатее.
Так что муравейник - выгоднее полюбас.(на выходе)
Продавать часто начинают на стадии согласования проекта.
Uta
8 ноября 2016, 02:52

Tamerlan написал: Эвакуировать за парковку на тротуаре, ЕМНИП, нельзя. Только штраф выписать.

Еще как можно.
У нас (см.фото чуть выше) две недельки поэвакурировали и все. А до этого там десять лет все парковались и в ус не дули. И, заметь, по причине ширины тротуара, никому при этом не мешали.
Я бы там ночную парковку разрешила.

Толяныч написал: То есть эти машиноместа стоят, как бы, 400 т.р. Но в пятне застройки не разместишь парковки для всего дома, поэтому нужно или расширяться (что дешевле), или углубляться.

Да куда ты углубишься. Подземные больше 4 уровней делать нельзя, а для многоэтажки это плевок, а не парковка.
Uta
8 ноября 2016, 02:58

Skazochnik написал: Там не требуется ни внутренних сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, ни наружных стен с теплоизоляцией, ни перегородок, ни дверей, ни окон, ни отделки перегородок, ни санузлов. Да, там более высокие нагрузки на квадратный метр площади со всеми вытекающими, но это не столь критично для стоимости.

Требуется там вода. (или порошок). В систему пожаротушения. Плюс пандусы-рампы место жрут, плюс табмур-шлюзы, плюс то же дымоудаление и общее усложнение вентиляции, подпор и тд.
Плюс общее усиление конструкции и бОльшая нагрузка от дома на грунты(ака усиленное свайное поле, например)
Uta
8 ноября 2016, 03:10

cassiopella написала: Что вы тогда/теперь будете делать?

Строить пернестанут.

АПД. Угадала.

Xelena написала: Самый большой жилой дом в Питере

Александр Невский?
Проект с самого начала был ...кхм... неудачный.

Uta
8 ноября 2016, 03:51
Мне кажется эта борьба остроконечников с тупоконечниками имеет совсем другие корни.

Ну, откинем, советское агрессивное "очкастый частный собственник" (с) и вспомним, что есть моменты, которым люди учатся не сразу.
Приведу, вроде, далекий, но яркий пример. Дома. Загородные. Их планировки.
Так вот у нас принято - чтоб гостиная сто метров (условно), и при этом в доме... опс... ни одной подсобки и не одной кладовой. И пылесос, которому место в той самой подсобке, торжественно стоит в шкафу/стенке поставленной в гостиной (опять-таки условно)
И люди, тратя деньги и строя дома, даже не задумываются о таких моментах. Ну , где-то же в городской квартире он стоял, значит и тут впихнем.
Так вот и покупая квартиры в домах -муравейниках люди не всегда думают о парковке. По привычке - впихнем-куда-нибудь.

И вот это и надо менять. Понимание, что автомобиль, это тот же пылесос, утварь, которой где-то надо храниться. А наша градостроительная политика , увы, этому совсем не способствует, как я пишу с первой страницы. А даже скорее, наоборот, продолжая продавать дома без кладовок, и квартиры без парковочных мест.

Ориентиры не те. Массовость. А как по мне первичный спрос уже преодолен и можно потихоньку начать оптимизировать процесс в сторону комфорта. Не сразу. Потихоньку.

Я не целевая аудитория треда, ибо я заранее все анализировала, думала и планировала, когда решала жилищныйьвопрос и у меня нет и не будет проблем с парковкой у себя во дворе (в городе), и ОТ которым я пользуюсь удобный. И в пробках регулярных я не стою.
Но за ситуацию мне очень обидно. Именно с точки зрения градостроительства.

П.С. тем кто захочет меня подловить на тему "нет проблем с парковкой, а что же ты написала выше в посте с фоткой" поясню - я сейчас в городе в гостях у детей, а не у себя. Это место для жительства я бы не выбрала, как автомобильный человек. Но ОТ тут великолепен.
Uta
8 ноября 2016, 04:35

Xelena написала: Жесть в том, что кто бы мог подумать при покупке квартиры на верхнем этаже в 2009 году, как быстро перед окнами навтыкают других дур и закроют красивый вид.

В 2009 это как раз уже проблемой не было. ППТ уже упомянутое и градплан позволяют получить информацию о назначении и возможной высотности застройки на всех окрестных участках. И если там разрешено -дцать метров, этот факт надо при покупке учитывать. Что эти -дцать метров туда рано или поздно впихнут.

Я, кстати, когда покупала квартиру еще в 2000, до градпланов, вместе с парковкой озадачилась и этим вопросом. Тогда информация была поразбросаннее, но кто интересовался, ее получал. И мне сразу было понятно, что зелень и пустота соседнего участка не вечны. Они продержались 15лет, достаточно долго, кстати. Но я уже тогда понимала, что потенциально они уйдут и не учитывала вид, как фактор дающий преимущество конкретному объекту. А люди покупали вид и теперь тоже сетуют, глядя на соседний дом.

Cinic73
8 ноября 2016, 09:08

Xelena написала:
Мне кажется, что Екатеринбург в этом направлении побежал раньше и быстрее просторного Питера. Денег меньше. Но места еще меньше. У меня все друзья платили за парковку в середине нулевых.

С тех пор места стало еще меньше. Коммерческие парковки застраиваются, машины размещаются уже в зеленой зоне. ну и...
В Ебурге было много коммерческих парковок в 90-х. Но не потому что люди были сознательными. Банально машины угоняли и разбирали. Иногда просто жгли.
Enola
8 ноября 2016, 09:27

Uta написала: Так вот у нас принято - чтоб гостиная сто метров (условно), и при этом в доме... опс... ни одной подсобки и не одной кладовой. И пылесос, которому место в той самой подсобке, торжественно стоит в шкафу/стенке поставленной в гостиной (опять-таки условно)

Что за манера такими широкими жестами обобщать? 3d.gif
Давно уже не видела частных домов без кладовок. Во многих новостройках тоже давно делают.
Mitya78
8 ноября 2016, 09:31

Enola написала:
Что за манера такими широкими жестами обобщать? 3d.gif
Давно уже не видела частных домов без кладовок. Во многих новостройках тоже давно делают.

Просто человек про Санкт-Петербург пишет, город красивый, но не для жизни.
Tamerlan
8 ноября 2016, 09:33

Mitya78 написал:
Просто человек про Санкт-Петербург пишет, город красивый, но не для жизни.

В Питере пить! smile.gif
Xelena
8 ноября 2016, 10:30

Uta написала: В 2009 это как раз уже проблемой не было.

Да это шутка была. У меня этаж очень высокий, дома вокруг ниже. Я считала себя а безопасности и думала, что все учла. Новый квартал воткнули вдалеке, и красивый вантовый мост стало не видно. 3d.gif

Это по поводу высказываний в начале треда, что если человек купил машину до введения платы за парковку, значит имеет право донашивать ее бесплатно, он же не знал и даже подумать не мог.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»