Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
snegir74
20 ноября 2016, 09:50

Xelena написала:
Так ты правда считаешь, что у них денег нет машины купить? Какое то же должно быть объяснение такому парадоксу, как неразбитые в мяшу газоны и отсутствие асфальтовых полей на гектары.

Главное чтобы на парковку не хватало денег.
Robert
20 ноября 2016, 13:10

Jorgen написал:
Так оно и не удивительно. Там же, кроме тебя, никто и не был. biggrin.gif

Кроме меня были многие, но несешь глупости про опасность велосипеда в гейропах ТОЛЬКО ТЫ. 3d.gif
Вывод: Ты в гейропах никогда не был. facepalm.gif

А в реальности велосипед очень выручает круглый год, заменяя машину по будням, которая остается только на закупку продуктов по выходным и на поездку в деревню к бабушке.
Сами Знаете Кто
20 ноября 2016, 23:07

Robert написал:
Кроме меня были многие, но несешь глупости про опасность велосипеда в гейропах ТОЛЬКО ТЫ. 
Вывод: Ты в гейропах никогда не был.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Оффтопик, провокация флейма, настойчивое коверканье географического названия.
Предупреждение.
Tamerlan
24 ноября 2016, 14:59
Посмотрел на пример новых районов Москвы у Варламова... Мда... Те же муравейники и дворы-парковки...
Mitya78
25 ноября 2016, 00:36

Tamerlan написал: Посмотрел на пример новых районов Москвы у Варламова... Мда... Те же муравейники и дворы-парковки...

Каких ещё "районов"?
Дурак же этот Варламов. Нашёл пример, Павшинскую пойму строил СУ-155, а коммуникации подключали по суду.
Tamerlan
25 ноября 2016, 17:46

Mitya78 написал: Дурак же этот Варламов. Нашёл пример, Павшинскую пойму строил СУ-155, а коммуникации подключали по суду.

Если честно - я не очень понял суть твоих возражений. Этих зданий не существует в природе, а картинки целиком нарисованы в фотошопе?
Tamerlan
2 декабря 2016, 15:31
Вот, кстати, наткнулся на интересный пост от того же Варламова о нашем менталитете и отношении к городской среде. Просто квинтэссенция многих мнений, звучавших в этом треде!

Я говорю:
— Смотрите, как можно жить!
— Замолчи! У нас такое невозможно, — отвечаете вы.
— Как невозможно? Почему? — спрашиваю я.
— У нас зима 12 месяцев в году!
— Ну и что? Это же не значит, что города, улицы, жилые районы должны быть неудобными.
— Ты посмотри, сколько людей живет у нас и сколько у них! У нас такое невозможно!

Если сегодня спросить у обычного русского человека, какую машину он хотел бы иметь, то человек, скорее всего, сразу вам выдаст пяток моделей хороших машин. Он хочет иметь "Мерседес" или "Феррари", или новенький "Лэнд Крузер". То есть большинство из нас прекрасно понимает, что такое хорошая машина. Это же большинство, вероятно, никогда в таких машинах даже не сидело. Люди никогда не смогут эту машину себе купить, но это никому не мешает о таких машинах мечтать. Мечтать с детства! Помните, как мы в школе изучали мировой автопром по вкладышам к жвачкам "Турбо"? Любой подросток знал, сколько лошадиных сил у какого автомобиля, какие есть модели и т.д.
...
Но если вы сегодня спросите, где человек хотел бы жить, он сначала растеряется, а потом покажет на бетонный мешок в очередном гетто. Он захочет, чтобы под окном у него была гигантская парковка, чтобы все газоны были за заборами, чтобы дверь в подъезд была металлическая и вся изгажена объявлениями. Главное, чтобы под окном не было лавочки, а лучше, чтобы во дворе вообще ничего не было. А то бомжи и наркоманы будут собираться. Он захочет широкую дорогу – желательно, чтобы ее расширили, ликвидировав трамвай. Он захочет новую развязку в центре города. Ради развязки можно снести несколько исторических зданий.

То есть даже в мечтах у обычного человека нет представления о том, какое жилье может быть в XXI веке. Какие дворы, улицы и общественные пространства могут быть. Большинство людей вообще не представляют, как можно жить! Как это, двор без машин? Как это, хорошая детская площадка? Может быть, оттого, что фотографии хороших районов не печатают на вкладышах к жвачкам? Может быть, потому, что в журналах не делают постеров с фотографиями правильных дворов и хорошей архитектуры?

Читая большинство комментариев, особенно на различных региональных форумах, я сталкиваюсь со стеной непонимания. Городские чиновники, мэры городов и простые жители отказывают себе и другим в праве жить нормально. "МЫ БУДЕМ ЖИТЬ В ГОВНЕ! ЭТО НАШЕ ГОВНО, И МЫ В НЕМ БУДЕМ ЖИТЬ! РУКИ ПРОЧЬ! НЕ РАЗРУШАЙТЕ НАШ КОНЦЛАГЕРЬ!" А дальше тебя засыпают шквалом аргументов, объясняя, почему ничего никогда не получится. Погода, деньги, менталитет, особый путь, много людей, мало людей и т.д.

alotostanka
2 декабря 2016, 15:49
По прочтению встает вопрос, а Варламов он только по Копенгагенам за казенный счет ездит или иногда и на место выезжает, которое собирается преобразовывать? Как-то очевидно, что гетто в РФ нет исторически, детских площадок ну очень много, детей там только, на мой взгляд, маловато, двери в подъезды очень разные, и объявления лет 15 минимум висят только в отведенных местах для этого, кроме того для объявлений много где используются сайты локальных сетей и районные же газеты. Ну как это можно не заметить, будучи хоть как-то в реальности, не знаю.
Tamerlan
2 декабря 2016, 16:07

alotostanka написала: Варламов он только по Копенгагенам за казенный счет ездит или иногда и на место выезжает, которое собирается преобразовывать?

Про казенный счет особенно улыбнуло. smile.gif

Если ты про выезд на места - то у него их полно.

Вот, например, про Питер:
Дом-.... (осторожно - по ссылке мат!)

Питерский Парнас

Вот тут - реакция жителей на репортаж. smile.gif
bober
2 декабря 2016, 16:23

Tamerlan написал:
Если честно - я не очень понял суть твоих возражений. Этих зданий не существует в природе, а картинки целиком нарисованы в фотошопе?

Суть возражений - в том, что это те самые дома класса "дешевле только убитая хрущевка", построенные в нарушение строительных норм.
Соответственно, ожидать от них просторных дворов и высокого уровня сомфорта несколько наивно.
alotostanka
2 декабря 2016, 16:59

Tamerlan написал: Вот, например, про Питер:

Посмотрела все ссылки.

Хочу заметить, что, несмотря на то, что я не очень люблю мегаполисы в принципе, прямо как вообще концепцию, то вот мнение жительницы выглядит, на мой взгляд, уравновешенным: "А меня устраивает наш муравейник)) Подъезды красивые и чистые, не засанные, магазины-клиники-фитнесс-школы - все рядом. Хочешь погулять - Шуваловский лесопарк есть. В кино хочешь - маршрутки постоянно ходят до Каньона. И до метро от дома мне минут пять-семь идти, а это немаловажно." Мне кажется заслуживает внимания. Для мегаполиса это все пункты ну очень важные, определяющие. Это раз. И самое главное - фарш назад же провернуть никак не удастся, российский менталитет обычно это подразумевает. Т.е. всегда можно улучшить что-то, исходя из реалий, не надо идеально, надо чуть лучше завтра, чем сегодня, а с таким количеством плюсов, что указала местная жительница, чуть лучше надо явно в других местах сначала делать, у них и так все более или менее. Очень большая особенность мегаполисов в принципе - это отсутствие социальной местечковой жизни по причине нехватки времени. И от того, что машины из дворов выпрутся, время у жителей только уменьшится на жизнь, скорее всего. У детей тоже нет особо времени на детские площадки, само их наличие не всегда улучшает жизнь жителей, сильно улучшит жизнь сокращение времени на транспорт, но с такими градостроительными реализованными планами, ну как-то очень сомнительно, что по этому параметру удастся что-то предпринять значительное.

И еще главное. Форма передачи своего мнения имеет важное значение. Если в принципе целеполагание у Варламова - улучшить городскую среду для людей, то странно бросаться какашками в этих же людей. И даже в Найроби со свиньями и мусором нужно это учитывать. И в Найроби можно докопаться до ключевых точек воздействия, если цель именно улучшение жизни людей. Не вижу там ничего прямо вот ужасного на фотках. Наладить вопрос с мусором, да балкончики панельками цветными отделать, и будет совсем другой вид. Свинятки, наверное, там по бедности, значит, нужно каким-то образом и свиняток вписывать в эту среду. А если из Найроби делать Копенгаген, то флаг ему в руки тогда. Пустое сотрясение воздуха.
Tamerlan
2 декабря 2016, 17:12

alotostanka написала: А меня устраивает наш муравейник))

Вот, о том и речь:

Tamerlan написал: Но если вы сегодня спросите, где человек хотел бы жить, он сначала растеряется, а потом покажет на бетонный мешок в очередном гетто. Он захочет, чтобы под окном у него была гигантская парковка, чтобы все газоны были за заборами, чтобы дверь в подъезд была металлическая и вся изгажена объявлениями. Главное, чтобы под окном не было лавочки, а лучше, чтобы во дворе вообще ничего не было. А то бомжи и наркоманы будут собираться. Он захочет широкую дорогу – желательно, чтобы ее расширили, ликвидировав трамвай. Он захочет новую развязку в центре города. Ради развязки можно снести несколько исторических зданий.

То есть даже в мечтах у обычного человека нет представления о том, какое жилье может быть в XXI веке. Какие дворы, улицы и общественные пространства могут быть. Большинство людей вообще не представляют, как можно жить!

Гнус
2 декабря 2016, 17:31

Tamerlan написал: Но если вы сегодня спросите, где человек хотел бы жить, он сначала растеряется, а потом покажет на бетонный мешок в очередном гетто. Он захочет, чтобы под окном у него была гигантская парковка, чтобы все газоны были за заборами, чтобы дверь в подъезд была металлическая и вся изгажена объявлениями.

Да ладно, смотря как вопрос поставить, если уж совсем уходить в отрыв от реальности, большинство скажет, что где-нибудь на рублевке или на островах. wink.gif
Mitya78
2 декабря 2016, 17:38

Tamerlan написал:
Вот, о том и речь:

Смешные вы.

Можно строить малоэтажные дома, только цена вопроса будет другая.

Это всё равно, что говорить - выкинь свой солярис на помойку, вот мерин это вещь.
- У меня нет денег на мерседес, только на солярис, он меня нормально возит, на работу и отдых..
- Привык жить в говне, никакой фантазии.

Ну и про хипстеров, распивающих вино во дворе, у нас они до первого участкового досидят.
Как-то к реальности надо быть ближе.
Tamerlan
2 декабря 2016, 17:42

Mitya78 написал: Можно строить малоэтажные дома, только цена вопроса будет другая.

Совершенно не обязательно. При квартальной застройке стоимость жилья может быть сравнимой. Зато меньше денег будет уходить на содержание никому не нужных пустырей и на автодороги.
Mitya78
2 декабря 2016, 17:45

Tamerlan написал:
Совершенно не обязательно. При квартальной застройке стоимость жилья может быть сравнимой. Зато меньше денег будет уходить на содержание никому не нужных пустырей и на автодороги.

Понятно, реальность неинтересна. Ну бывает.
alotostanka
2 декабря 2016, 17:52

Tamerlan написал: Вот, о том и речь:

Речь все-таки не совсем о том. Речь о том, что есть модели устройства жизни в сельской местности/райцентре/областном центре/мегаполисе. Варламов хочет устраивать жизнь мегополиса по модели, оптимальной для областного центра (0,5 - 1,0 млн жителей). И с танцами с бубном на эту тему он может скакать долго, особенно с условием того, что мегаполис уже отстроен, и что более досадно, среда ухудшилась в плане этажности на окраинах вот прямо за последние 5 лет. Если принять во внимание все-таки поиск оптимальной модели для мегаполиса, то конкретно та точка города, про которую жительница выделила важные для мегаполиса пункты, видимо, не самая ключевая.

Я думаю, все понимают, что взрывать эти многоэтажки в перспективе ближайших 30 лет никто не будет.
alotostanka
2 декабря 2016, 17:59

Tamerlan написал: При квартальной застройке стоимость жилья может быть сравнимой. Зато меньше денег будет уходить на содержание никому не нужных пустырей и на автодороги.

Ну вот и надо трясти гос. арх. институты и правительство на предмет проектирования агломераций в комплексе с институтами транспорта и по федеральным планам. Пустить слух о плохом "феншуе" на 9+ этажах (а он там действительно плохой biggrin.gif ), т.е. снизить привклекательность многоэтажной застройки для граждан (сейчас в условиях мегаполиса всем пофигу на этажность, больше сама квартира волнует) ну и т.д..
Tamerlan
2 декабря 2016, 18:15

Mitya78 написал: Понятно, реальность неинтересна.

Tamerlan написал: А дальше тебя засыпают шквалом аргументов, объясняя, почему ничего никогда не получится. Погода, деньги, менталитет, особый путь, много людей, мало людей и т.д.

Рус
2 декабря 2016, 18:18

Mitya78 написал: Можно строить малоэтажные дома, только цена вопроса будет другая.

Почему? У нас возле Тулы как раз 3-5 этажные в основном строят. Да, это бюджетное жилье и оно дешевле высотки в черте города.
Примеры вот:
http://молодежный-тула.рф/kvartiry/
http://www.петровский-квартал.рф/realestate/kvartiry/
Понятно, что пока недоделано, оно выглядит страшновато, но у этих домов есть шанс быть такими как на рекламных плакатах - с зелеными газонами и детскими площадками между домами. И нормальным количеством мест под парковку, т.к. высоток тут минимум или не планируются вообще.
Есть и другие примеры:
http://ingrupptula.ru/objects/mikrorayon-levoberezhnyy/
Тут даже на рекламных плакатах выглядит муравейником с минимумом зелени. Я там был, действительно так и есть. Но ближе других новых районов, это да.
bober
2 декабря 2016, 18:21

Рус написал:
Почему? У нас возле Тулы как раз 3-5 этажные в основном строят. Да, это бюджетное жилье и оно дешевле высотки в черте города.
Примеры вот:
http://молодежный-тула.рф/kvartiry/
http://www.петровский-квартал.рф/realestate/kvartiry/
Понятно, что пока недоделано, оно выглядит страшновато, но у этих домов есть шанс быть такими как на рекламных плакатах - с зелеными газонами и детскими площадками между домами. И нормальным количеством мест под парковку, т.к. высоток тут минимум или не планируются вообще.
Есть и другие примеры:
http://ingrupptula.ru/objects/mikrorayon-levoberezhnyy/
Тут даже на рекламных плакатах выглядит муравейником с минимумом зелени. Я там был, действительно так и есть. Но ближе других новых районов, это да.

Более-менее рядом с Москвой тоже строят. И даже коттеджные поселки строят.
Вот только обычно это выглядит как некий островок в чистом поле, отчего его привлекательность сильно снижается. Не все готовы тратить 2 часа на дорогу на работу, а это не предел.
bober
2 декабря 2016, 18:22

Tamerlan написал:

Ты ведь мог бы жить на тропическом острове, в своем собственном двухэтажном доме с бассейном. Почему же ты этого не делаешь? Ты просто зажат и не понимаешь своего счастья.
Tamerlan
2 декабря 2016, 19:12

bober написал: Ты ведь мог бы жить на тропическом острове, в своем собственном двухэтажном доме с бассейном. Почему же ты этого не делаешь?

А кто тебе сказал, что не делаю? smile.gif
bober
2 декабря 2016, 19:24

Tamerlan написал:
А кто тебе сказал, что не делаю?  smile.gif

Ты. "Место жительства - Казань"
cassiopella
2 декабря 2016, 21:16

alotostanka написала: По прочтению встает вопрос, а Варламов он только по Копенгагенам за казенный счет ездит или иногда и на место выезжает, которое собирается преобразовывать?

У него много постов про российские города. Особенно серия Плохой/Хороший

alotostanka написала: Как-то очевидно, что гетто в РФ нет исторически, детских площадок ну очень много, детей там только, на мой взгляд, маловато

Может их слишком много и/или они неудобные?

alotostanka написала: двери в подъезды очень разные

Ну стекляных дверей практически нету.

bober написал: Суть возражений - в том, что это те самые дома класса "дешевле только убитая хрущевка", построенные в нарушение строительных норм.

Суть поста в том, что такие дома вообще не должны строить.

Mitya78 написал: Понятно, реальность неинтересна. Ну бывает.

alotostanka написала: Варламов хочет устраивать жизнь мегополиса по модели, оптимальной для областного центра (0,5 - 1,0 млн жителей).

Почему ты считаешь,что стоимость жилья не может быть сравнимой?
bober
2 декабря 2016, 22:10

cassiopella написала:
Суть поста в том, что такие дома вообще не должны строить.

В смысле, "пусть едят пирожные"? smile.gif

Стоимость жилья в районе с малоэтажной застройкой и европейской инфраструктурой вполне может быть сопоставимой с европейской.
Осталось придумать, где же туда жителей-то найти, с учетом совсем не европейских зарплат и ипотеки не под 2%, а под 11% в лучшем случае.
Mx
2 декабря 2016, 22:10

Tamerlan написал: Вот, например, про Питер:

Питерский Парнас

Вот тут - реакция жителей на репортаж. smile.gif

Мне тоже не нравятся большинство новых зданий в Петербурге. В большинстве своём они огромные, уродливые, с недостаточной инфраструктурой, будь то парковки или скверы. А противопоставление между парковками и парками не нужно делать. Большинству людей для нормальной качественной жизни нужна и парковка возле дома и возможность погулять в парке.
Варламов в своих заметках делает упор не на то. Мол народец не тот и не понимает как правильно жить. Хотя большинство людей как раз понимают то жить у парка в небольшом доме лучше чем в большом вокруг которого только асфальт.
Проблема состоит в том что соотношение цены квадратного метра жилья к зарплате в Москве и Петербурге одно из самых высоких в мире. Отсюда и возникают такие дома. Другая причина это - жадность застройщиков. Не сложно догадаться как возник дом, который Варламов назвал неприличным словом. Застройщик получил участок и вместо того чтобы посередине построить дом (который и так был бы большой и уродливый) завернул его буквой U и за счёт этого увеличил количество квартир примерно вдвое.
Но с застройщиков спрос не большой. Коммерческая организация должна в первую очередь заниматься получением максимальной прибыли. Но есть ещё и городские власти, которые должны были бы строительство регулировать и устанавливать минимальные требования по наличию тех же парковок и зелёных насаждений и по максимальной высоте застройки.
А кроме ограничений нужно предоставлять альтернативы. А чтобы предоставить альтернативы нужно развивать дорожную сеть и транспорт в городе и пригородах, прокладывать коммуникации. Это тоже не произойдёт если государство этим не займётся. А при наличии хороших дорог и прочих коммуникаций район в котором удобно по размещать как жильё, так и предприятия и организации увеличивается в несколько раз.
alotostanka
2 декабря 2016, 23:11

cassiopella написала: Почему ты считаешь,что стоимость жилья не может быть сравнимой?

Не надо, пожалуйста, писать, что "я что-то считаю", если я впрямую именно это не написала. При чем тут стоимость жилья, если мы обсуждаем транспорт вообще-то. В мегаполисе повышенные нагрузки на все, поэтому транспортная инфраструктура в приоритете, как можно более скоростная, с выделенными линиями, высокоэтажные места для работы-отдыха-учебы в тщательно спланированных местах. В областных центрах нет такой жесткости по планировке и транспорту. Лоскутная, эпизодическая и кто во что горазд планировка в принципе плохое решение, даже если это как-то кто-то когда-то продаст-купит. Это задача государственной важности, особенно при планировке столиц. Как в схему потом вписывать спальные микрорайоны, и за сколько продавать - следствия, а не главный приоритет. А оно наоборот уже сделано.

Может, есть смысл часть новостроек делать офисами в такой безнадежной ситуации, особенно монолиты без несущих стен, там можно пространство по-другому организовать.
ESN
2 декабря 2016, 23:38

bober написал:
В смысле, "пусть едят пирожные"? smile.gif

Стоимость жилья в районе с малоэтажной застройкой и европейской инфраструктурой вполне может быть сопоставимой с европейской....

Эээ.. А сейчас — в многоэтажках — она несопоставима?
cassiopella
3 декабря 2016, 14:55

Mx написал: Проблема состоит в том что соотношение цены квадратного метра жилья к зарплате в Москве и Петербурге одно из самых высоких в мире. Отсюда и возникают такие дома.

Ты тут противоречишь сам себе. Если цены одни из самых высоких в мире, то почему не строить нормально? И тут я согласна с Варламовым, что в некотором роде народ не хочет жить в нормальном жилье. Большинство просто не знают, что такое нормальное жилье и что его можно строить по такой же цене, что и эти курятники.
cassiopella
3 декабря 2016, 15:00

alotostanka написала: В мегаполисе

Мы тут обсуждаем Россию, а не только Москву. В посте Варламова как раз даны провинциальные города. Там строят курятники. Хотя место есть, не так загружены дороги и т.д. Строят, имхо, потому что привыкли так строить.
Mx
3 декабря 2016, 15:03

cassiopella написала: Ты тут противоречишь сам себе. Если цены одни из самых высоких в мире, то почему не строить нормально? И тут я согласна с Варламовым, что в некотором роде народ не хочет жить в нормальном жилье. Большинство просто не знают, что такое нормальное жилье и что его можно строить по такой же цене, что и эти курятники.

Цена высокая, поэтому большинство покупателей могут позволить себе только тесную квартирку без излишеств.
Не развивается инфраструктура в пригородах, да и в городе не очень, поэтому мест, где можно строить и откуда потом можно будет за разумное время добираться куда надо и иметь около дома школу, детский сад, поликлинику и прочее мало и всё лепят вокруг этих мест.
Евгенья
3 декабря 2016, 22:29

alotostanka написала: мнение жительницы выглядит, на мой взгляд, уравновешенным: "... Подъезды красивые и чистые, не засанные, магазины-клиники-фитнесс-школы - все рядом. Хочешь погулять - Шуваловский лесопарк есть... И до метро от дома мне минут пять-семь идти, а это немаловажно." Мне кажется заслуживает внимания. Для мегаполиса это все пункты ну очень важные, определяющие.

Зашла в тред случайно и наткнулась на блог Варламова о Парнасе. tongue.gif
Имею сказать про него. Сын с женой купили там квартиру, 2 года живут уже.
При покупке определяющим фактором были:
- деньги (покупка на этапе котлована оказалась вполне по силам)
- нажежность застройщика
- и транспортная доступность (!!!)
Сейчас район сильно разросся и новые очереди домов строятся там, что до метро ехать надо на маршрутке; но наша очередь реально в 5-7 минутах неторопливого шага от метро! Я до сих пор балдею от этого, когда к ним в гости приезжаю. tongue.gif
Обожаю этот район. Там у меня сразу появляется ощущение какого-то простора: действительно очень широкие тротуары, газоны, везде скамейки, масса детских площадок.
С парковками (наверное!) беда. Я об этом беспокоилась перед их переездом. Но фактически сын ставит машину в одном и том же месте (вижу, когда приезжаю, опять-таки). Как-то удается?
И в отличие от дворов с узенькими тротуарами (где машины оказываются у стен дома, под окнами), здесь они паркуются метрах в 30-50 от подъезда.
Так что не все ужасно. biggrin.gif
Кстати, о французских балконах. Они только в домах первой очереди, сама не понимаю почему и зачем. (Почему "денег не хватило" как пишет Варламов? У кого не хватило?) Во всех остальных очередях (емнип, их уже 12 или 13) нормальные обычные большие балконы, а также лоджии разных размеров. Еще заметила, что на фотках с "болотом" и свалкой на переднем плане видны дома построенные, но не заселенные. После заселения быстро все облагораживается.
Эланор
3 декабря 2016, 22:43

Евгенья написала: Имею сказать про него. Сын с женой купили там квартиру, 2 года живут уже.

Я там часто бываю, коллеги живут, знакомые квартиры купили. Очень приятный район, мне тоже там очень нравится smile.gif.

Евгенья написала: Кстати, о французских балконах.

В какой-то из квартир этот французский балкон в туалете был, причем аккурат рядом с ним установили унитаз. Выглядело ооочень странно smile4.gif

UPD по теме треда. Да, одна из коллег имеет машину, ездит каждый день, детей возит, на проблемы с парковкой не жаловалась.
Евгенья
3 декабря 2016, 22:49

Эланор написала: французский балкон в туалете был, причем аккурат рядом с ним установили унитаз.

Зато не скучно (в туалете сидеть, имею ввиду 3d.gif )
Я, кстати, никогда не была в квартире с французскими балконами и не знаю как это смотрится изнутри. Снаружи не нравится.
Эланор
3 декабря 2016, 22:53

Евгенья написала: Я, кстати, никогда не была в квартире с французскими балконами и не знаю как это смотрится изнутри.

Я тоже не была, только фото видела. Прекрасно просматривался рядом стоящий дом biggrin.gif полагаю, оттуда тоже прекрасно просматривалось
Tamerlan
4 декабря 2016, 00:12

Евгенья написала: Обожаю этот район. Там у меня сразу появляется ощущение какого-то простора: действительно очень широкие тротуары, газоны, везде скамейки, масса детских площадок.

Ты прямо подтверждаешь слова Варламова:

Все благоустройство сделано максимально убого. Широченные тротуары, пустыри, непонятные и никому не нужные заборы.

И вот это убожество, видимо, называется "масса детских площадок":
   Спойлер!
user posted image

Евгенья написала: И в отличие от дворов с узенькими тротуарами (где машины оказываются у стен дома, под окнами), здесь они паркуются метрах в 30-50 от подъезда.

Да, парковки там - просто прелесть! smile.gif
   Спойлер!
user posted image
Евгенья
4 декабря 2016, 01:46

Tamerlan написал: Ты прямо подтверждаешь слова Варламова:

Да неужели я с тобой спорю? tongue.gif Говорю, что мне там очень нравится, дышится легко и чувство простора. До любой точки города легко добраться, даже если без машины (знать время последнего поезда метро и все).
С удовольствием можно погулять даже внутри кварталов (не говоря уже о Шуваловском парке).
Вам с Варламовым виднее оттуда, конечно, но слава труду, вы в этом гетто и не живете с нищебродами.
Евгенья
4 декабря 2016, 01:55

Tamerlan написал: Да, парковки там - просто прелесть!

Вот про конкретное фото не могу сказать ничего; у этого дома не была. На Парнасе уже очень много построено: есть дома-точки, на несколько (немного) подъездов; есть длиннющие. Разные дворы, по-разному выделены места для придомовой территории. Я написала общее впечатление человека, не живущего там, но часто бывающего.
Никакого эксклюзивного ужаса (чтобы прямо отличался от ужасов других спальных районов) я не вижу. А совсем наоборот, впечатление, что места и простора больше.
Uta
4 декабря 2016, 02:04

Tamerlan написал: Дом-.... (осторожно - по ссылке мат!)

Я до этого треда фамилию Варламов только слышала. Теперь я знаю кто это.
Буду знать на будушее, когда в меня им будут тыкать как несущим знание.

cassiopella написала: Почему ты считаешь,что стоимость жилья не может быть сравнимой?

cassiopella написала: жилье и что его можно строить по такой же цене, что и эти курятники.

Не можно. Вот хоть ты тут на клочки порвись и Варламов этот заодно.
Не можно и все тут.
Стоимость дома на 50-70кв.м. (это площадь среднестатистических кватир) всегда будет дороже за кв.м, чем стоимость аналогичной по площади квартиры в высотке.
плюс оно требует больше инфраструктуры.Это тоже дороже.
Плюс большой дом тупо дешевле (на кв.м.) протопить. Внешних стен меньше.

Плюс, повторюсь - инфраструктура (транспорт, дороги, сети) требуется в большем объеме.
Uta
4 декабря 2016, 02:09

cassiopella написала: Строят, имхо, потому что привыкли так строить.

Строят их так, потому что бабло считать умеют. И знают какой ценовой диапазон рынок массово переварит
Uta
4 декабря 2016, 02:41

Tamerlan написал: И вот это убожество, видимо, называется "масса детских площадок":

А что в этом убогого? Прекрасные благоустроенные детские площадки. И, заметь, на них никаких машин месящих грязь, не замечено.
Да, они там не одни такие.
Ты, Тамерлан, в запале перешел грань от анализа к обличению. Причем обличаешь то, о чем понятия не имеешь вообще. Это, скажем так, не способствует отстаиванию твоей точки зрения.

Варламов твой написал о Парнасе глобальную чушь. В Питере есть новые районы, которые можно обосрать. Конкретно так обосрать, по полной. Там сборная солянка на вид, бессистемность, ноль инфркструктуры, дорог. Как раз там будут эти " облезающие фасады" .Но они дешевые, да. Но Варламов, не владея вопросом, облажался и пульнул не в ту сторону. В общем-то понятно куда прилетает, когда против ветра это делаешь.
Парнас для многоэтажек очень приличный и хорошо обустроенный район. Он еще в процессе застройки.
Даже я, которая многоэтажки не любит, признаю грамотное проектирование того района. Там нормально соблюдены разрывы, решены дворы, и транспортная доступность там отменная. Уж молчу про инфраструктуру. Там единообразие и общая архитектурная концепция, что смотрится гармонично.

Главное, что теперь понятно, что Варламов этот пишет не владея вопросом. Ну, значит ясно как его воспринимать. Это так и проверяется, когда человек выступает на хорошо знакомую тебе тему.
Пустобрех. По крайней мере в приведенных статьях. Запостил будущую площадку отведенную под поликлинику - да, сейчас там пока лужа- и пишет "живописненько" (мол, живут козлы на болоте), пишет "скоро дома обветшают и не будут такими чистенькими и тогда тут можно будет снимать фильм ужасов", обветшают...боже, он даже на вид не может отличить отделочный кирпич от окраски! пишет " конечно здесь любят заборы" публикуя забор школы - он не в курсе, что по правилам безопасности территорию детских учреждений положено ограждать? "район славится дешевыми проститутками и борделями" - он даже не знает о существовании Веселого Поселка! и логика - если вокруг стройки-гастеры то и предложение будет на языке спроса в голове не возникает, "выставка мусорных контейнеров" прикиньте, эти из гетто вознамерились устроить раздельный сбор мусора! вот дураки.

Короче, павлин этот ваш Варламов. А я -то думала достойный автор. Читала одну его заметку про какой-то город, не помню, а он и там, видать также лажу в глаза налил. А я, как не местная, купилась. Но после этого репортажа про него и уровень его знаний подготовки по предмету стало многое понятно. Балабол, занимающийся самолюбованием.

Напомню - многоэтажки не люблю, мне близок " европейкий" тип застройки. К Парнасу отношения не имею, у меня никто там не живет, бывала там по делам, и часто мимо езжу.
Uta
4 декабря 2016, 03:20
На самом деле все просто и банально.
Вот вам рекламное видео дома в Питере. Он недалеко от моей мамы. Метро тоже рядом в доступности. В общем-то спальный район, разве что незастроенный муравейниками , кто бы не хотел так жить? отбросим, что там скорее всего проблемы с доками
user posted image

Кстати, там еще одна квартирка в доме продается. С видом на озеро. 140тыр за кв.м.
(для справки кв.м на Парнасе (это в 20мин от этого дома, две остановки на метро по прямой) стоит 70-75тыр).
В два почти что раза. Без отделки, разумеется.
Зато вопрос парковки решен.

Заметьте, я не выкладывала элитные клубные дома с Каменного острова, которые стоят бешеные миллионы и которые уникально расположены.Это обычный дом, никаких золотых канделябров, в плане отделки. и тд. Никакой элитности расположения (реклама она такая реклама), рядом ж/д и лабазы. Но не убого(с) построено, да.
Плати хозяин, все будет , хозяин(с)
Antistream
4 декабря 2016, 03:41

Tamerlan написал:

Ты не вполне прав. Дорого стоят длинные коммуникации и их эксплуатация. А при плотной многоэтажной застройке их можно сильно подсократить. Жизнь в коттеджах недешевая получается в сравнении с муравейниками. Что в России, что в зарубежьях.
Antistream
4 декабря 2016, 03:59

bober написал:
ипотеки не под 2%, а под 11% в лучшем случае.

Мне не известны ипотеки на Западе ниже 2%. Может и были где во времена накануне ипотечного кризиса, но все известные мне нормальные люди на жилье в нормальном районе получают в лучшем случае между 2 и 3% даже во времена нулевых учетных ставок. А высокие российские ставки обусловлены высокими рисками. Ипотека - дело долгосрочное. Припомни в истории РФ 10 лет, чтоб средняя инфляция рубля была ниже 8%. А то, что вот прям сейчас зарплаты не растут, и даже чуть падают, а ипотека дорогая - ну так буквально пару лет назад зарплаты росли опережающими темпами.

И не стоит переживать - еще немного и жилье начнет дешеветь еще шибче. И демография, и обнищание, и кризис. Копи в валюте и через какое то время сможешь купить без ипотеки.
-Vadim-
4 декабря 2016, 04:25

bober ...Вот только обычно это выглядит как некий островок в чистом поле, отчего его привлекательность сильно снижается. Не все готовы тратить 2 часа на дорогу на работу, а это не предел.

Этот поселок в 10 минутах на машине, с учетом пробок, от исторического центра Тулы, минут пять до вокзала (мост переехать). Тула прямоугольник напоминает, расположение рядом с серединой левой стороны и с Тульской объездной дорогой.Еще и озеро рядом. В Туле с водоемами проблема, если можно будет летом там можно будет купаться, это серьезное преимущество. Летом в Туле жарко, заметно теплее чем в Москве, а купаться негде.
d i m m
4 декабря 2016, 04:59
Года два назад мне довелось быть на в этом Парнасе. Я прибыл к въезду около 18:30 и пробирался по "двору" до нужного мне дома 30 минут. Выезжал около 23-х - 40 минут, да. Парковки на фото Варламова выглядят конфеткой - в мои часы только что на крышах друг у друга не стояли.
Знакомая, к которой я приезжал по делу, теперь сдаёт эту квартиру (уж не знаю кому) и снимает на Ваське в пятиэтажке на Наличной.
Туда я тоже к ней ездил, место для парковки нашёл сразу.

Публикуя заборы Парнаса, кмк, автор имел в виду ограждения газонов, а не школ. В самом деле, у меня во дворе, например, забор сделали с ошибкой - на расстоянии 50 см от края асфальта. Конечно, дорога вдоль него забита машинами, которые своими правыми (или левыми) колёсами стоят в земле (иначе по дороге невозможно будет проехать - и так-то почти зеркалами). Надо ли говорить, что весь этот грунт с их говноколёс жижей ровным слоем порывает все окрестные улицы? И это хорошо, пока не подсохло. Тогда это всё в носу, в ушах и на зубах.
Так что Парнасовцы просчитали, молодцы.
cassiopella
4 декабря 2016, 05:37

Tamerlan написал: И вот это убожество, видимо, называется "масса детских площадок":

А что не так?

Uta написала: Стоимость дома на 50-70кв.м. (это площадь среднестатистических кватир) всегда будет дороже за кв.м, чем стоимость аналогичной по площади квартиры в высотке.

Себестоимость или продажная цена (стоимость для покупателя)? Я о последней. Если значительно снизить коррупцию, нормально обеспечивать инфраструктурой, следить чтобы на рынке была реальная конкуренция и т.д.. Сделать так чтобы покупали на этапе стройки - т.е. снизить риски и для строителей, и для покупателей. Так вот если сделать хотя бы половину из этого, то с чего цена на продажу должна вырасти?

Uta написала: плюс оно требует больше инфраструктуры.Это тоже дороже.

Курятникам тоже нужна инфраструктура. Начиная с парковок, которые стоят дорого для высоких многоэтажек.

Uta написала: Плюс, повторюсь - инфраструктура (транспорт, дороги, сети) требуется в большем объеме.

Зависит от планировки. Я не уверена, что нужно в итоге больше платить.

Uta написала: Строят их так, потому что бабло считать умеют.

Ну да. Умеют. 3d.gif Причем не только строители, но и адм. аппарат, который с этого кормиться.

Antistream написал: Ты не вполне прав. Дорого стоят длинные коммуникации и их эксплуатация. А при плотной многоэтажной застройке их можно сильно подсократить.

Ну так учитывая пустыри, широкие тротуары и дороги, то как раз нужны длинные коммуникации.
Возми например Челябинск - плотность населения 2 220 ж./кв.км. Беру фр. город, где 70% частные дома и 30% квартиры (5 этажей максимум). 20% площади города это всякая зелень. Плотность населения? 15 000 ж/кв. км.
Как ты думаешь, где будет дороже гонять тепло для отопления домов?
П.с. не обязательно везде в домах делать центральное отопление. Вполне сделать назависимое отопление и не надо тянуть инфраструктуру для отопления.
ESN
4 декабря 2016, 06:02

Uta написала: Строят их так, потому что бабло считать умеют. И знают какой ценовой диапазон рынок массово переварит

Это понятно, что кв.м в высокоэтажках дешевле.
Kстати, в Мюнхене тоже подобное строили в конце 60-х. _например_.
И сейчас бы строили, дай волю тем, кто умеет считать. Но власти запрещают — тупо командным способом.

Uta написала: Кстати, там еще одна квартирка в доме продается. С видом на озеро. 140тыр за кв.м.
(для справки кв.м на Парнасе (это в 20мин от этого дома, две остановки на метро по прямой) стоит 70-75тыр).
В два почти что раза. Без отделки, разумеется.

140тыр за кв.м. — это действительно недорого. Можно сказать даром.
В квартале от меня застроили пустырь (в гугле он всё еще пустырь). Квартиры пока продаются _здесь в центре страницы_ можно взглянуть на цены (6-7 тыс € за квадрат (правда, с отделкой)).
И никакого ампира как в Озерках и обслуги, которая тележки собирает. Сплошной кубизм и смообслуживание.
Uta
4 декабря 2016, 06:22

d i m m написал: забор сделали с ошибкой - на расстоянии 50 см от края асфальта

Скорее всего это под расчет, что ты встанешь параллельно поребрику и можно будет открыть дверь не жахнув ей по заборчику.

d i m m написал: Выезжал около 23-х - 40 минут,

Гы. Говорю же, хорошо по сравнению с. Съезди в Новое Девяткино и попробуй потом выехать. Там выезд один на Шоссейную в Буграх. Из-под треугольника. Если ты не знаешь, по главной Шоссейной достаточно интенсивное движение, без перерывов. Вот тогда ты поймешь, что на Парнасе все схвачено. Сейчас там еще дороги построили, вообще нормально стало. Ну чутка стоит Энгельса, но можно прорваться через промзону и на КАД.
А на счет сдать Парнас снять Васильевский - ну, разве что пешком ходить. Потому что транспортная ситуация на ВО хуже некуда. Хотя теперь хоть за горизонт по ЗСД можно удрать. Аллилуйя!!!!
Зато пешеходам готовят пилюлю, сейчас к конечной метро Приморской присобачат две новых станции, обслуживающие многотысячные микрорайоны Савушкина-Яхтенная и новые те, что на Туристкой, за жд, вот тогда веселуха и начнется.
Как там сказал Iron Semen после того как простоял четыре часа, чтобы выехать с острова когда трубу на другой стороне Невы ремонтировали - до чумы и мора осталось совсем чуть-чуть(с).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»