Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
Tamerlan
30 октября 2016, 12:37

Асклепий написал: Это его проблемы. Не хочет — не покупает/не снимает эту квартиру или продаёт/сдаёт место в гараже.

Это тоже не очень хороший подход. Получается, что тем, у кого нет машины, приходится платить за то, чем они не пользуются. Опять же - если есть возможность бросить машину во дворе, то зачем снимать или покупать парковочное место?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:39

Kay_po написала: А если бы они на подземной парковке сделали сразу не боксы (нахрена они вообще там нужны???), а места парковочные, и сдавали бы их в аренду тыщи за 2, то как минимум треть машин наших домов парковалась бы там, я так думаю. У нас там даже не все боксы куплены.

В итоге паркинг заполнен на треть и вообще не окупается. Зачем его строить при таком раскладе?
Kay_po
30 октября 2016, 12:40

Tamerlan написал:
В итоге паркинг заполнен на треть и вообще не окупается. Зачем его строить при таком раскладе?

Он не окупается, потому что цены драконовские. Что мешает это исправить, кроме жадности?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:40

Mitya78 написал: Нормально, если убирать неправильно припаркованные.

Я не понял тебя. Можешь в более развернутом виде свое мнение сформулировать?
Jorgen
30 октября 2016, 12:41

Vladimir_Y написал:
При чём тут государство? Тамерлан вполне доходчиво написал, кто за эти деньги получает выгоду, а кто страдает.

Выгоду получают эффективные менеджеры от строительства и, опять же, местные депутаты и муниципалы, за взятки разрешающие строить дома с нереальной для нормального проживания плотностью, а также отсутствующими школами и ДСадами.
Я живу в застройке 70х, в пятницу вечером паковаться приходится метрах в двухстах максимум, в другое время - спокойно у парадной. И детские площадки есть, и пешеходные дорожки, и скамеечки для бабулек.
Рядом только что отгрохали дикий микрорайон-муравейник разной степени элитности, парковки под домом и всё такое - люди, по рассказам, с внутридомовой территории на улицу по двадцать минут по утрам выезжают.
Асклепий
30 октября 2016, 12:42

Zanthia написала: По воскресеньям и 2 часа можно кружить в поисках места и это не преувеличение.

Из опыта жизни в очень старом городе с очень маленьким количеством парковочных мест — время кружения в поисках парковки уменьшается пропорционально увеличению радиуса кружения. Если кружить в радиусе ста метров от дома, то кружить можно на самом деле и два часа. Если увеличить радиус до одного километра, то парковка находится минут за 5. Ещё 10-15 минут тратишь на неспешную прогулку пешком до дома — и экономишь целых 100 минут.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:44

Kay_po написала: Он не окупается, потому что цены драконовские. Что мешает это исправить, кроме жадности?

Себестоимость парковочного места в подземном паркинге в Москве - от полумиллиона до миллиона рублей. Какова, по-твоему, должна быть цена аренды места, чтобы он окупился за разумные сроки?
Асклепий
30 октября 2016, 12:45

Tamerlan написал: Это тоже не очень хороший подход. Получается, что тем, у кого нет машины, приходится платить за то, чем они не пользуются.

Асклепий написал: Не хочет — не покупает/не снимает эту квартиру или продаёт/сдаёт место в гараже.

Tamerlan написал: Опять же - если есть возможность бросить машину во дворе, то зачем снимать или покупать парковочное место?

Въезд в те дворы, которые я видел, перегорожен шлагбаумом. Ну и неправильно припаркованную машину здесь эвакуируют в течение 10 минут, этот процесс налажен очень хорошо.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:45

Jorgen написал: Я живу в застройке 70х, в пятницу вечером паковаться приходится метрах в двухстах максимум

Ты паркуешься на улице?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:46

Асклепий написал: Въезд в те дворы, которые я видел, перегорожен шлагбаумом. Ну и неправильно припаркованную машину здесь эвакуируют в течение 10 минут, этот процесс налажен очень хорошо.

Т.е. парковка во дворе по факту у вас запрещена?
Асклепий
30 октября 2016, 12:48

Tamerlan написал:
Себестоимость парковочного места в подземном паркинге в Москве - от полумиллиона до миллиона рублей. Какова, по-твоему, должна быть цена аренды места, чтобы он окупился за разумные сроки?

1 000 000 / 20 / 12 = 4 166 рублей. Правда, здесь не учитывается процентная ставка по кредиту на этот миллион, потому что я её не знаю. В Германии сейчас это будет примерно 1,5 %, при такой ставке выплаты составят 4 825 рублей.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:48

Jorgen написал: Выгоду получают эффективные менеджеры от строительства и, опять же, местные депутаты и муниципалы, за взятки разрешающие строить дома с нереальной для нормального проживания плотностью, а также отсутствующими школами и ДСадами.

А покупать квартиру в таком районе, где нет достаточного количества парковочных мест, тоже эффективные менеджеры заставляют?
Kay_po
30 октября 2016, 12:49

Tamerlan написал:

Какая, по моему мнению, должна быть цена за парковку, я писала.
И я уже чувствую, что наш диалог начинает заходить в тупик, поэтому закругляюсь. Поболтаю еще с кем-нибудь. biggrin.gif
Tamerlan
30 октября 2016, 12:49

Асклепий написал:
1 000 000 / 20 / 12 = 4 166 рублей. Правда, здесь не учитывается процентная ставка по кредиту на этот миллион, потому что я её не знаю. В Германии сейчас это будет примерно 1,5 %, при такой ставке выплаты составят 4 825 рублей.

Ну, вот видишь. Как думаешь - много желающих будет арендовать парковочное место по такой цене, учитывая, что на улице машину можно бросить бесплатно?
Jorgen
30 октября 2016, 12:50

Tamerlan написал:
Ты паркуешься на улице?

Обычно около дома - тут где-то полсотни мест есть или чуть побольше, днем все практически свободны. В самом сложном случае - в уличном кармане. Там висит запрет парковки на полдня в неделю (на случай уборки, я так понимаю) на каждой из сторон - почти все его даже соблюдают почему-то.

Tamerlan написал:
А покупать квартиру в таком районе, где нет достаточного количества парковочных мест, тоже эффективные менеджеры заставляют?

Я не знаю, кто заставляет. Но этот вопрос однозначно на госрегулировании - иначе дома любители сверхприбыли начнут ставить совсем вплотную, и всё равно найдутся покупатели на квартиры.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:50

Kay_po написала: Какая, по моему мнению, должна быть цена за парковку, я писала.

Цена парковки определяется рынком. В первую очередь - себестоимостью земли и строительства.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:52

Jorgen написал: Обычно около дома - тут где-то полсотни мест есть или чуть побольше, днем все практически свободны.

Ты платишь за эту парковку?
ESN
30 октября 2016, 12:52

Tamerlan написал:
.... Опять же - если есть возможность бросить машину во дворе, то зачем снимать или покупать парковочное место?

Зимой, чтобы не заниматься отскребанием льда и снега со стекол. Летом менее критично, но тоже — с деревьев, скажем, течет липовый сироп, на который садится пыль.
Так или иначе — спрос на подземные паркоместа всегда есть.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:53

ESN написал: Зимой, чтобы не заниматься отскребанием льда и снега со стекол. Летом менее критично, но тоже — с деревьев, скажем, течет липовый сироп, ан который садится пыль.
Так или иначе — спрос на подземные паркоместа всегда есть.

Наши реалии показывают, что нет. Паркинги стоят пустые, зато весь двор забит машинами.
Jorgen
30 октября 2016, 12:53

Tamerlan написал:
Ты платишь за эту парковку?

Нет. Напрямую нет. Дом ЖСК, это как бы его территория, ставить заборы и шлагбаумы вроде ни один идиот ни разу не предлагал, тем более что проезд сквозной.
Асклепий
30 октября 2016, 12:54

Tamerlan написал: Т.е. парковка во дворе по факту у вас запрещена?

Я бы начал с того, что дворы в той местности, в которой я сейчас живу, в принципе встречаются довольно редко. Дома ставятся не "коробочкой", а отдельно. Если же где-то вдруг дома стоят так, что у них есть двор, то въезд в него обычно ограничен, да. Примерно как здесь:

user posted image
Zanthia

Асклепий написал:
Из опыта жизни в очень старом городе с очень маленьким количеством парковочных мест — время кружения в поисках парковки уменьшается пропорционально увеличению радиуса кружения. Если кружить в радиусе ста метров от дома, то кружить можно на самом деле и два часа. Если увеличить радиус до одного километра, то парковка находится минут за 5. Ещё 10-15 минут тратишь на неспешную прогулку пешком до дома — и экономишь целых 100 минут.

У нас такой район. Пешком километр? Проще уж до автобуса дойти и машину не брать вообще.
Sorin

Асклепий написал: под которым была многоуровневая парковка. Лифт ходил прямо из гаража. На мой взгляд, самое удобное решение

+1
Tamerlan
30 октября 2016, 12:56

Jorgen написал: Нет. Напрямую нет.

Т.е. по факту ты занимаешься тем, что захватываешь общественную территорию и используешь ее для хранения своего имущества. Это нормально, по-твоему?
Jorgen
30 октября 2016, 12:56

Асклепий написал:
Примерно как здесь:

В условиях крупного города РФ внутри треугольника должны возвести ещё две-три многоэтажки.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:57

Асклепий написал: Я бы начал с того, что дворы в той местности, в которой я сейчас живу, в принципе встречаются довольно редко. Дома ставятся не "коробочкой", а отдельно.

Квартальная застройка, понимаю.
Jorgen
30 октября 2016, 12:57

Tamerlan написал:
Т.е. по факту ты занимаешься тем, что захватываешь общественную территорию и используешь ее для хранения своего имущества. Это нормально, по-твоему?

Абсолютно нормально. Ты когда куда-то едешь и, нидайбох, там паркуешься - точно так же захватываешь. Да ещё и не у себя на районе. smile.gif
Асклепий
30 октября 2016, 12:59

Tamerlan написал: Ну, вот видишь. Как думаешь - много желающих будет арендовать парковочное место по такой цене, учитывая, что на улице машину можно бросить бесплатно?

Наверное, нет. У нас аренда парковочного места стоит приблизительно 2,5 % от средней месячной зарплаты в 2 000 евро (после налогов), и спрос стабильно превышает предложение.
ESN
30 октября 2016, 13:01

Jorgen написал: В условиях крупного города РФ внутри треугольника должны возвести ещё две-три многоэтажки.

Имхо, слухи о плотности российской застройки несколько преувеличены. Скажем, плотность населения С-Пб в полтора раза ниже, чем плотность населения Мюнхена.
Асклепий
30 октября 2016, 13:03

Zanthia написала: Пешком километр? Проще уж до автобуса дойти и машину не брать вообще.

Об этом я и говорю. Люди, расказывающие про многочасовое кружение в поисках парковки, обычно лукавят и не уточняют, что кружат они по одной и той же улице длиной в 20 метров в надежде, что какой-нибудь сосед вдруг выйдет и уедет. И ради этого они готовы часами крутить баранку, раздражаться и ругать правительство, застройщиков и древнеримских богов-покровителей парковочных мест. А цена вопроса при этом — приятная десятиминутная прогулка на свежем воздухе.
Jorgen
30 октября 2016, 13:03

ESN написал:
Имхо, слухи о плотности российской застройки несколько преувеличены. Скажем, плотность населения С-Пб в полтора раза ниже, чем плотность Мюнхена.

Она у нас, я так понимаю, очень неравномерна. Районы застройки этого века в большинстве случаев ужасны, имхо, на инфраструктуру всем плевать.
ESN
30 октября 2016, 13:07

Jorgen написал:... Районы застройки этого века в большинстве случаев ужасны, ....

Например, какой район?
Ликург
30 октября 2016, 13:08

Асклепий написал: У нас аренда парковочного места стоит приблизительно 2,5 % от средней месячной зарплаты в 2 000 евро (после налогов

В принципе нормальная цифра. В Москве средняя зарплата примерно 60 000 р., но это вроде бы до налогов, т.е. для Москвы 1300-1500 р было бы нормально.
Правда, для РФ, и Москвы в частности, еще ряд нюансов есть. Вообще было бы интересно сопоставить еще среднюю стоимость авто и стоимость парковочного места, но это нневозможно, конечно
Mitya78
30 октября 2016, 13:09

Tamerlan написал:
Я не понял тебя. Можешь в более развернутом виде свое мнение сформулировать?

По-моему, ты просто не хочешь слышать другое мнение.

У нас во дворе есть парковочные карманы и места у тротуаров. Запрещена парковка на местах для спецтехники.
В центре двора огромные прогулочные и игровые зоны.

Если эвакуировать припаркованные вторым рядом и на спецместах, то это отличная ситуация.

Сами никогда так не ставили, находили место подальше.
Sorin
30 октября 2016, 13:13
Я хотел бы напомнить, что в РФ и так сформированные земельные участки, на которых стоят многоквартирные дома, находятся в общей долевой собственности жильцов дома, который на участке стоит. Если на этот участок попадает и придомовая территория, то им и решать, как ее использовать. Хотят использовать для парковки - это их дело.
Я сам последние лет 18 машину парку на открытой уличной стоянке. Последнее время получается довольно дорого, 3700 в месяц. Но я ни разу не против парковки машин у дома, и не понимаю, с какого бодуна это надо запрещать. Плачу - за некую безопасность ночью, гарантированное наличие места и т.д. ИМХО если выбор между "выпить пива с соседями у мангала" и аккуратной парковкой, то выбирать надо парковку, от нее одна польза, в отличие от пива и жареного.
Большинству в нашем доме так точно парковка нужна. И, пожалуйста, не надо нас насильно делать счастливыми.
Tamerlan
30 октября 2016, 13:14

Mitya78 написал: У нас во дворе есть парковочные карманы и места у тротуаров.

Это бесплатная парковка? И мест на всех хватает?
Zanthia
30 октября 2016, 13:15

Асклепий написал:
Об этом я и говорю. Люди, расказывающие про многочасовое кружение в поисках парковки

Ты откуда знаешь?
Вот типичная улица нашего района, где все забито под завязку.
http://prnt.sc/d0r38e
Но теперь хорошо стало, да kos.gif
Jorgen
30 октября 2016, 13:15

ESN написал:
Например, какой район?

Звёздная/Космонавтов/Пулковская. Фото гугла что-то не вставляется. frown.gif
Mitya78
30 октября 2016, 13:16

Tamerlan написал:
Это бесплатная парковка? И мест на всех хватает?

Бесплатная.
А с чего должно на всех хватать? Кому не хватает - едут подальше искать или на платные паркинги рядом.
Tamerlan
30 октября 2016, 13:17

Sorin написал: Но я ни разу не против парковки машин у дома, и не понимаю, с какого бодуна это надо запрещать.

Во-первых, ты уверен, что места для парковки возле дома хватит на всех желающих паркануться?
Во-вторых, не забывай, что кроме автовладельцев в доме есть и другие жители, у которых ты крадешь общее пространство, занимая его своим автомобилем. Ты бы согласился, если бы кто-то возле дома запарковал грузовик или автобус, скажем, заняв все парковочные места?
Tamerlan
30 октября 2016, 13:19

Mitya78 написал: А с чего должно на всех хватать? Кому не хватает - едут подальше искать или на платные паркинги рядом.

Т.е. кто первым встал - того и тапки? Это нормальное регулирование спроса и предложения, по-твоему?
Пиц Зю Цуй
30 октября 2016, 13:20

Tamerlan написал: Во всех остальных случаях бесплатная парковка во дворе является недопустимой, т.к. ущемляет права всех жителей дома, давай приоритеты меньшинству автовладельцев. Надо понимать, что бесплатного места для хранения своего имущества не бывает.
Если автовладелец хочет парковать свое транспортное средство возле жилья, он занимает общую площадь двора, который принадлежит всем жителям (не только автовладельцам). И он должен оплачивать использование этой площади, компенсируя остальным жителям двора потерю общественного пространства.
Кроме того, не стоит забывать, что площадь двора - вообще ресурс ограниченный. Во многих дворах площади для всех желающих автовладельцев просто физически не хватит, даже если весь двор закатать в асфальт и отдать под парковку. Поэтому - даже если во дворе живут одни автовладельцы, которым положить на общественное пространство и важнее всего - парковка, им все равно придется решать вопрос о том, как справедливо распределить общую площадь двора между всеми желающими. И без платной парковки во дворе других справедливых решений особо не просматривается.

Я считаю что бесплатное гуляние мамочек с колясками и выгул ими своих чад там же во дворе является недопустимой, т.к. ущемляет права всех жителей дома, давай приоритеты меньшинству ребенковладельцев. Надо понимать, что бесплатного места для прогулок и досуга не бывает.
Если родители хочет гулять своих детей возле жилья, они занимает общую площадь двора, который принадлежит всем жителям (не только родителям) И они должен оплачивать использование этой площади, компенсируя остальным жителям двора потерю общественного пространства.
Кроме того, не стоит забывать, что площадь двора - вообще ресурс ограниченный. Во многих дворах площади для всех желающих родителей просто физически не хватит, даже если весь двор закатать резину и отдать под детскую площадку. Поэтому - даже если во дворе живут одни родители которым положить на общественное пространство и важнее всего - гулянка их чад им все равно придется решать вопрос о том, как справедливо распределить общую площадь двора между всеми желающими. И без платной прогулки во дворе других справедливых решений особо не просматривается.
facepalm.gif
Асклепий
30 октября 2016, 13:20

Zanthia написала: Ты откуда знаешь?

Что именно? Ты сказала, что можешь кружить по два часа в поисках парковки, и ты же сказала, что километр пешком для тебя — это слишком много. Или я где-то что-то не так прочитал?

Zanthia написала: Вот типичная улица нашего района, где все забито под завязку.

Мне эта фотография мало о чём говорит. Гораздо интереснее было бы посмотреть на карту и поискать на ней пустующие парковки в радиусе километра от этой улицы.

Zanthia написала: Но теперь хорошо стало, да

Этого я вообще не понял. Когда "теперь", почему "теперь", кому хорошо?
Jorgen
30 октября 2016, 13:22

Tamerlan написал:
Т.е. кто первым встал - того и тапки? Это нормальное регулирование спроса и предложения, по-твоему?

По-моему, не нужно превращать людей совсем уж в баранов, пытаясь зарегулировать актами каждый их пук. Граждане в подавляющем большинстве адекватны, они вокруг своего дома сами договорятся.
Mitya78
30 октября 2016, 13:23

Tamerlan написал:

Разумеется.
Пиц Зю Цуй
30 октября 2016, 13:24

Tamerlan написал:

Вполне себе метод регуляции. Основанный на равенстве прав и возможностей. Я например если у меня рядом с домом места нет, еду по определенному маршруту, пока место не найду. И не жужжу.
Sorin
30 октября 2016, 13:27

Tamerlan написал: Во-первых, ты уверен, что места для парковки возле дома хватит на всех желающих паркануться?

Я абсолютно точно уверен, что не хватит. У нас маленькая парковка. Но если ее займут, будет снижена нагрузка с окрестных улиц, (с тех же выделенных паркингов, что гипотетически может привети к снижению цены парковки), удастся найти место на улице, но ближе к дому.

Tamerlan написал: Во-вторых, не забывай, что кроме автовладельцев в доме есть и другие жители, у которых ты крадешь общее пространство, занимая его своим автомобилем.

Я вообще за то, чтобы место использовалось полноценно, а не на всякую хрень. Место у дома нужно для того, чтобы пересечь его по пути в квартиру. Детская площадка - стоит в 50 метрах. И слава богу, пусть стоит. Ее заставлять машинами не надо. Что до "общего пространства", то у всех жильцов есть свои интересы. Кто-то с коляской прогуливается взад-вперед (возмутительно, крадет общее пространство у желающего запарковаться), кто-то хочет разбить клумбы (у нас есть вдоль дома, за счет ТСЖ их украшают дворники). Если уж ты хочешь учитывать общие интересы - учитывай их. Погляди, как народ на общем собрании проголосует. Если массы за запрет парковки, так тому и быть. Но это им решать, а не властным структурам.
Tamerlan
30 октября 2016, 13:27

Пиц Зю Цуй написал: Я считаю что бесплатное гуляние мамочек с колясками и выгул ими своих чад там же во дворе является недопустимой, т.к. ущемляет права всех жителей дома, давай приоритеты меньшинству ребенковладельцев. Надо понимать, что бесплатного места для прогулок и досуга не бывает.
Если родители хочет гулять своих детей возле жилья, они занимает общую площадь двора, который принадлежит всем жителям (не только родителям) И они должен оплачивать использование этой площади, компенсируя остальным жителям двора потерю общественного пространства.

Я ждал подобного наброса. smile.gif Он совершенно беспочвенный и основан на примитивной демагогии, которая заключается в приравнивании детей к вещам и имуществу. Дети - такие же люди и собственники территории, как и любой автовладелец. И имеют не меньше прав на общую территорию, чем автовладелец.
Tamerlan
30 октября 2016, 13:30

Sorin написал: Если уж ты хочешь учитывать общие интересы - учитывай их. Погляди, как народ на общем собрании проголосует. Если массы за запрет парковки, так тому и быть. Но это им решать, а не властным структурам.

Ты читал стартовый пост? smile.gif Я там довольно ясно написал, когда парковка во дворе может иметь право на существование.
Асклепий
30 октября 2016, 13:35

Пиц Зю Цуй написал: Я например если у меня рядом с домом места нет, еду по определенному маршруту, пока место не найду. И не жужжу.

Наверное, все так делают, у кого своего выделенного места нет. Подъезжают к дому, смотрят, есть ли парковка поблизости, и едут по проверенному маршруту в поисках свободного места.

У меня на работе — наш собственный парковочный комплекс на 1 000 мест. Изначально в парковочном комплексе были выделенные места для владельцев служебных автомобилей (процентов десять от общего количества сотрудников), остальные парковались на свободных местах и на удалённых парковках вокруг офиса. Пока руководство фирмы не посетила следующая мысль: выделенные парковки стоят пустые как минимум 50 % времени: отпуск, болезни, командировки — всё это ведёт к тому, что сотрудник не приезжает на работу, и место простаивает.

Одним махом у нас отменили все выделенные парковочные места (кроме верхушки фирмы, человек 50-70 топов), после чего ситуация с парковкой в прилегающих районах стала значительно лучше. Потому что парковочный комплекс теперь всегда загружен ровно на 100%.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»