Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
-Vadim-
31 октября 2016, 09:10

Tamerlan написал:
У вас не продумана система регулирования спроса и не предусмотрен резерв под гостевые машины. ...

Да у нас половина мест свободные, но гостей на 2-3 часа поставить ни-ни. redface.gif
Anarrich
31 октября 2016, 09:17
У нас как-то все мирно. Две 5-этажных "хрущевки". Между ними асфальтовая площадка. Всем места хватает. Кому мало, есть еще место на дороге. Детская площадка внутри с деревьями. Сосед как-то купил машину и первое время ставил мешок с цементом типа на свое место. biggrin.gif Потом ему всё доходчиво "объяснили". biggrin.gif Теперь не ставит.

p.s. Проблема не в парковке, а в количество "понаехавших" mad.gif
dron87
31 октября 2016, 09:22

Cinic73 написал: его цепочкой с замком и заявить своим собственным местом.

Цепочка с замком это нарушение закона, а вот на предыдущем моем месте жительства, жители дома решили поставить шлагбаум и газон на припридомовой территории забетонировать под общую парковку парковку жильцов без всяких цепочек. И ей богу лучше так, чем ходить по засранному собаками газону.
Старая тетка
31 октября 2016, 09:42

dron87 написал: И ей богу лучше так, чем ходить по засранному собаками газону.

Какой намек на богатую тему! wink.gif Я даже не спрашиваю, зачем ходить по газонам 3d.gif
avm74-BC-
31 октября 2016, 09:42

Anarrich написал: У нас как-то все мирно. Две 5-этажных "хрущевки". Между ними асфальтовая площадка. Всем места хватает. Кому мало, есть еще место на дороге. Детская площадка внутри с деревьями. Сосед как-то купил машину и первое время ставил мешок с цементом типа на свое место. biggrin.gif  Потом ему всё доходчиво "объяснили". biggrin.gif Теперь не ставит.

p.s. Проблема не в парковке, а в количество "понаехавших"  mad.gif

Практически один в один... smile.gif Ещё засада бывает, когда начинают в соседних дворах ремонт делать...
Mitya78
31 октября 2016, 09:48

Старая тетка написала:
Какой намек на богатую тему! wink.gif  Я даже не спрашиваю, зачем ходить по газонам 3d.gif

А в чём проблема с хождением по травке?
Cinic73
31 октября 2016, 09:49

dron87 написал:
Цепочка с замком это нарушение закона, а вот на предыдущем моем месте жительства, жители дома решили поставить шлагбаум и газон на припридомовой территории забетонировать под  общую парковку парковку жильцов без всяких цепочек. И ей богу лучше так, чем ходить по засранному собаками газону.

А зачем ходить по газону? Для этого должны быть дорожки.

А ходить лавируя между машинами через двор гораздо приятней?
dron87
31 октября 2016, 09:51

Старая тетка написала:  Я даже не спрашиваю, зачем ходить по газонам

Правильно не зачем, и собакам там срать незачем, вот поэтому его с придомовой территории и убрали нафиг.
Старая тетка
31 октября 2016, 09:53

dron87 написал: Правильно не зачем, и собакам там срать незачем

А где теперь гуляют собаки?
Mykha
31 октября 2016, 09:53
У нас возле дома 8 парковочных мест на 72 квартиры.
Возле соседних домов ситуация примерно похожая.
В итоге, все проезды заняты припаркованными машинами.
Вижу, что мамам с колясками очень трудно проезжать между машинами.
Я паркуюсь на улице, но там своя засада. smile4.gif
По моей стороне улице парковка бесплатная, а вот противоположная сторона улицы уже попала в зону платной парковки.
Я хотела получить резидентское разрешение, чтобы парковаться в зоне платной парковки. Не дали, отказ мотивировали тем, что мой адрес в зону платной парковки не попал. facepalm.gif Платить 40 руб./в час, при условии, что машину, в основном, использую только в выходные, мне не по карману.
И, кстати, в ближайшей округе я не наблюдаю ни гаражей, ни платных открытых стоянок.
dron87
31 октября 2016, 09:59

Старая тетка написала: А где теперь гуляют собаки?

Я с того дома съехал, уже года четыре как, так что где там гуляют не знаю, в доме где я сейчас живу, во дворе отродясь никаких газонов не было слава богу изначально (новостройка), зато в пределах пешей доступности (минут пять-семь ходьбы), во-первых средних размеров сквер, во-вторых то что называется ботсадом, а по сути представляет собой небольшой лес. И все окрестные собаки, ну большинство, ходят именно в эти два места.
Снегурочка
31 октября 2016, 10:18

Старая тетка написала:

Да пусть гуляют где хотят, при условии, что хозяева за ними с пакетиком ходят. Но с пакетиком возможно только на дорожках, а на газонах - зачем, природа же? И все газоны засраны по итогу. Я как мама двух детей говорю, что удовольствие примерно одинаковое - между машин гулять или между какашек. Чтобы газоны стали украшением двора или территорией для гуляния, надо сначала обязать ВСЕХ собачников убирать за ВСЕМИ своими питомцами. А иначе в них смысла ноль.
Так что все используют придомовую территорию, как хотят. Но те, у которых в одной семье и машина, и бабушка на лавочке, и собака на газоне, и один маленький ребенок в коляске, а второй на качелях - бессовестные хапуги люди, конечно... wink.gif Выгнать в частный сектор.
Старая тетка
31 октября 2016, 10:21

Снегурочка написалаЧтобы газоны стали украшением двора или территорией для гуляния, надо сначала обязать ВСЕХ собачников убирать за ВСЕМИ своими питомцами. А иначе в них смысла ноль.

Да я полностью согласна. И касается это и сквериков тоже. Но это здесь офф
cassiopella
31 октября 2016, 10:42

Uta написала: Вот тебе пример, выше было. Район, карту которого я привела и который впечатлил касиопеллу.
Площадь участка под застройку там 47 216кв.м.
В квартале, ну пусть будет по минимуму 6100квартир (посчитала примерно по первичной рекламе), живет около 20000чел. и они имеют 6000 машин (в СПб 295 машин на 1000чел, так пускай будет усредненно)
Размер одного обычного, не инвалидного, машиноместа (по нормам) 13,25кв.м.
Итого под машиноместа нужно ... 79 500кв.м. То есть участок почти в два раз больший, чем тот что есть под застройку. Это без разворотных площадок и проездов.
Хорошо, часть машин ты запрячешь под землю. (там в рамках первой очереди там 4000квартир и 180 м/м, второй очереди 400 квартир и паркинг на 88мест, в Весне 3 там 1700 квартир и 70 м/мест)
А остальная куда? И, заметь, я количество машин взяла вполне скромное.
По границам района(с) стоят такие же кварталы с такой же заполненностью.

Я посмотрела - там еще и наземную парковку покупать надо - 500тыс. руб. redface.gif
Да, получается если ограничиться только территорией под домом и с 10ок метров вокруг, то очень много людей. Особенно учитывая, что большинство квартир маленькие. Но вот этот вот кусок со свободной территорией - громадный, там может поместиться аж 7 домов N°2. И я оооочень сильно сомневаюсь, что 4 спортивные площадки будут использоваться интенсивно, особенно зимой. Разве что ими будут пользоваться и другие дома. И громадные улицы, много пустых территорий с недогазоном и т.д.
Имхо лучше малоэтажные дома строить поближе. Пусть это занимает в полтора-два раза больше места, но тогда можно строить подземную парковку. И вообще приятнее будет жить в таком квартале. А места у нас в России дофига. Зачем заставлять людей жить в курятниках. mad.gif

П.с. 20 000 человек слишком много, получается в среднем 3,3 чел в квартире. А там же много 1-2ух комнатных квартир. Так что 10-15тыс.
cassiopella
31 октября 2016, 10:45

Старая тетка написала:  Я даже не спрашиваю, зачем ходить по газонам 3d.gif

А зачем нужен газон, если по нему нельзя ходить и нельзя на нем сидеть?
П.с. собакам надо запретить ходить на газоны. mad.gif
ESN
31 октября 2016, 11:20

cassiopella написала: ... Имхо лучше малоэтажные дома строить  ...

В малоэтажных домах квартиры получаются дороже — в этом основная причина строительства многоэтажек.
ПФУК
31 октября 2016, 11:23

Cinic73 написал:
А зачем ходить по газону? Для этого должны быть дорожки.

А ходить лавируя между машинами через двор гораздо приятней?

Между грязными машинами.
Hope
31 октября 2016, 11:31

Enola написала: Это главный вопрос обоих тредов

Это резюме, я бы сказала. biggrin.gif

Enola написала: Я даже предвижу результаты народного голосования, ежели такое завести

Куда пройти с бюллютенем?
Kir_S
31 октября 2016, 11:50

Крепкий Орешек написала:
У нас живут и не одна. Так уж случилось.

Искренне сочувствую. Тем не менее, хоть убейте, не верю, что это - настолько типичная и часто встречающаяся ситуация, что с ней надо бороться в масштабах страны. Кстати, угадайте с трех раз чьи именно машины останутся у подъезда при платной парковке по системе уважаемого Тамерлана?
Kir_S
31 октября 2016, 12:01

Tamerlan написал:
У вас не продумана система регулирования спроса и не предусмотрен резерв под гостевые машины. Я выше писал, как должно быть по уму. Система оплаты должна быть такой, чтобы всегда оставалось некоторое количество свободных мест для всех желающих.

Видишь ли, все эти рыночные меры работают лишь при определенных условиях:
1. Соотношение числа мест и машин не слишком маленькое и не слишком большое. Если парковочные места есть на 90-95% машин (тебе об этом писал не только я, но еще с полдюжины людей), то никто не будет устраивать весь этот геморрой с оплатой, шлагбаумами и бабушками. Если, как в примерах других юзеров, 8 машиномест на 72 машины, то при твоих рыночных мерах 8 "богатеньких Буратино" и будут парковаться, остальным - хрен по всей морде.
2. Наличие альтернативы в виде доступных парковок поблизости. У тебя они есть? Твое счастье. В Москве в пределах ТТК сплошь платная парковка, за пределами ТТК уже тоже полно мест, где она есть. При том, "нет предела совершенству", на декабрь запланировано очередное расширение зоны платной парковки. Парковаться в чужих дворах? Но там свои машины имеются.

Так что если эти два пункта выполнены, твое решение работает, если нет, оно генерирует больше проблем, чем пользы. Посему где-то оно может быть вполне удобным, но уж никак не повсеместно.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:04

ПФУК написал: В принципе, мест для парковки хватает. Пустых мест нет, но всем хватает.

Думаю, это пока. Люди выплатят ипотеку, у них подрастут дети и купят еще машин. smile.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 12:07

DmitryInt написал: Не сочти за личный наезд, но по совокупности твоих высказываний, складывается впечатление, возможно ошибочное, что в твоем дворе до запрета парковки шли полноценные войны с прокалыванием колес вставшим не на "свое" место и т. п.

Такое у нас кое-где бывает, не скрою. И захваты мест, и разборки со спущенными колесами.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:09

Неисправимая Нина написала: Ничего не изменится с введением платной парковки во дворе, если вокруг забиты все платные парковки. Все. А их немало.
Мои соседи, не успевшие приобрести или взять в аренду место на платных парковках, с удовольствием платили бы. Но нет мест.

Это просто означает, что не работает нормальное рыночное регулирование. Если "нет мест", но есть платежеспособный спрос - просто должна расти цена аренды парковочного места. И тогда свободные места всегда будут. Просто, по мере роста цен, все больше людей будут отказываться от этой парковки. А то и от машины вообще.
Mitya78
31 октября 2016, 12:12

Tamerlan написал:
Это просто означает, что не работает нормальное рыночное регулирование. Если "нет мест", но есть платежеспособный спрос - просто должна расти цена аренды парковочного места. И тогда свободные места всегда будут. Просто, по мере роста цен, все больше людей будут отказываться от этой парковки. А то и от машины вообще.

Никак не могу понять эту логику. Я один такой?
Enola
31 октября 2016, 12:18

Hope написала: Это резюме, я бы сказала.

3d.gif

Hope написала: Куда пройти с бюллютенем?

Держи при себе, он многоразовый. явно еще не раз пригодится 3d.gif
Kamelia_Star
31 октября 2016, 12:19

Mitya78 написал:

Совсем не один. wink.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 12:19

Uta написала: Район, карту которого я привела и который впечатлил касиопеллу.
Площадь участка под застройку там 47 216кв.м.
В квартале, ну пусть будет по минимуму 6100квартир (посчитала примерно по первичной рекламе), живет около 20000чел. и они имеют 6000 машин (в СПб 295 машин на 1000чел, так пускай будет усредненно)
Размер одного обычного, не инвалидного, машиноместа (по нормам) 13,25кв.м.
Итого под машиноместа нужно ... 79 500кв.м. То есть участок почти в два раз больший, чем тот что есть под застройку. Это без разворотных площадок и проездов.
Хорошо, часть машин ты запрячешь под землю. (там в рамках первой очереди там 4000квартир и 180 м/м, второй очереди 400 квартир и паркинг на 88мест, в Весне 3 там 1700 квартир и 70 м/мест)
А остальная куда? И, заметь, я количество машин взяла вполне скромное.

Ты исходишь из неверных вводных. Что люди имеют право покупать сколько угодно машин, не думая о парковке, а город почему-то якобы должен им бесплатно обеспечить площади для хранения их автомобилей, причем рядом с их жильем. Это совершенно не так. Бесплатных парковочных мест не бывает. Просто до определенного предела (пока спрос отстает от количества доступных свободных мест) их стоимость бывает не так заметна и многие ее не замечают, но она есть, тем не менее.

В случае с районом, который ты привела в пример, где якобы должно поместиться 6000 автомобилей, вводная тоже некорректна. Если там нет места для 6000 автомобилей, это означает, что там не будет 6000 автомобилей, только и всего. Те, кто в состоянии оплатить дорогую парковку на ограниченном количестве мест в районе, смогут поставить туда свои авто. Остальные будут вынуждены искать места подальше и подешевле - вплоть до поездки в другой район до ближайшей крупной парковки. Или вообще откажутся от личного автомобиля и пересядут на общественный транспорт и велосипед такси.

Как вариант - со временем многие жители, желающие иметь возможность запарковаться, могут скооперироваться и пробить строительство нового многоэтажного паркинга в своем районе. Или даже автоматического паркинга, где цена машиноместа существенно ниже. Так работает рынок.
Enola
31 октября 2016, 12:21
Чота в этой теме как-то мало картинок из Копенгагена про логику smile.gif
ESN
31 октября 2016, 12:23

Tamerlan написал:
Думаю, это пока. Люди выплатят ипотеку, у них подрастут дети и купят еще машин.  smile.gif

Если места для машин не будет, то их просто перестанут покупать.
Как в Нью-Йорке

Список городов США в порядке наименьшего количества автомобилей на семью.
CODE

Rank City  % car-free
---------------------
1 New York City  56%
2 Washington, DC 38%
3 Boston         37%
4 Philadelphia   33%
5 San Francisco  31%
6 Baltimore      31%
7 Chicago        28%
8 Detroit        26%

... only 22% of Manhattanites own a car ...

При этом в Манхеттене лишь 22% жителей владеют автомобилем.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:23

Uta написала: Для того, чтобы размещать авто надо изменять плотность и тип застройки.

Когда люди начнут платить реальную цену владения автомобилем, включая стоимость парковки, тогда они и начнут это учитывать при покупке жилья. И тогда те, кому нужен автомобиль, будут выбирать районы с более вменяемым типом застройки (например, квартальным), где количество мест для машин существенно выше на единицу жилой площади. А те, кому важнее цена квадратного метра, будут покупать квартиры в муравейниках типа Южного Бутово и ездить на ОТ.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:24

ESN написал: Если места для машин не будет, то их просто перестанут покупать.
Как в Нью-Йорке

Вот и я о том же. Тут надо учесть, что в том же Нью-Йорке нет возможности бросить машину бесплатно во дворе. Как правило - за отсутствием этого самого двора. smile.gif Ну, а парковка в пределах города везде платная и цены очень немаленькие.
Mitya78
31 октября 2016, 12:25

Tamerlan написал:
Ты исходишь из неверных вводных. Что люди имеют право покупать сколько угодно машин, не думая о парковке, а город почему-то якобы должен им бесплатно обеспечить площади для хранения их автомобилей, причем рядом с их жильем. Это совершенно не так. Бесплатных парковочных мест не бывает. Просто до определенного предела (пока спрос отстает от количества доступных свободных мест) их стоимость бывает не так заметна и многие ее не замечают, но она есть, тем не менее.

В случае с районом, который ты привела в пример, где якобы должно поместиться 6000 автомобилей, вводная тоже некорректна. Если там нет места для 6000 автомобилей, это означает, что там не будет 6000 автомобилей, только и всего. Те, кто в состоянии оплатить дорогую парковку на ограниченном количестве мест в районе, смогут поставить туда свои авто. Остальные будут вынуждены искать места подальше и подешевле - вплоть до поездки в другой район до ближайшей крупной парковки. Или вообще откажутся от личного автомобиля и пересядут на общественный транспорт и велосипед такси.

Как вариант - со временем многие жители, желающие иметь возможность запарковаться, могут скооперироваться и пробить строительство нового многоэтажного паркинга в своем районе. Или даже автоматического паркинга, где цена машиноместа существенно ниже. Так работает рынок.

Достаточно говорить правду. А именно, что люди купили жильё, в коллективной собственности к которому прилагается и земля. И на своей земле они могут организовать хоть сплошную парковку в три яруса.

Что такое город, что это за абстракция?
Enola
31 октября 2016, 12:25

Tamerlan написал: А те, кому важнее цена квадратного метра, будут покупать квартиры в муравейниках типа Южного Бутово и ездить на ОТ.

Зацепило, да? ты наше Южное Бутово надолго запомнишь! 3d.gif
Tamerlan
31 октября 2016, 12:26

Uta написала: Еще раз повторю примитивные цифры.

Если в доме 350 квартир, это 1000 жильцов, это те же 300 машин.
Чтобы их запарковать вдоль улицы (если машины стоят параллельно тротуару) нужен свободный участок длиной 1,6км.

Для одного дома. Небольшого.

Совершенно верно. Поэтому в условиях ограниченной свободной площади под парковку делать ее бесплатной - просто абсурд. Создается ничем не регулируемый дефицит.
snegir74
31 октября 2016, 12:28

Mitya78 написал:

Нормальная логика. Поднять цену так чтобы постоянно пользоваться было дорого, а эпизодически доступно. Как с парковками в центре - постоянно там парковаться я не смогу, для меня это очень дорого. А вот несколько раз в месяц на несколько часов вполне могу себе позволить. Хотя при таком раскладе проще такси вызвать.
Вообще я вижу следующее применение личного авто
- семейные люди, когда дети маленькие, и нужно с ними по всему району мотаться - поликлиники, сады, кружки и прочее.
- инвалиды и пожилые люди с ограниченными возможностями. Я вот маму вожу на автомобиле по медицинским учреждениям.
- поездка за город, или супермаркет затариться на неделю едой

3 случай нечастое явление. 2 в моем случае тоже не очень частое явление - несколько раз в месяц.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:30

Kamelia_Star написала: То есть собирать деньги с жильцов и отдавать их жильцам? Ты не находишь это странным?

Собирать деньги с тех жильцов, что пользуются парковкой возле дома и отдавать их всем жильцам, условно говоря. Т.е. те, кто использует дефицитный ресурс в виде ограниченной площади парковки, компенсируют это остальным жильцам, оплачивая аренду используемой площади. Что странного ты в этом видишь?

Kamelia_Star написала: Но заставлять всех жильцов платить деньги чтобы лишить этих же самых всех жильцов удобства выйти из дома и сесть в машину, мы не хотим.

Почему лишить-то? Наоборот - дать возможность делать это всем, регулируя спрос. Ты вообще читаешь, что я пишу?
Enola
31 октября 2016, 12:31

snegir74 написал: - поездка за город, или супермаркет затариться на неделю едой

3 случай нечастое явление.

Почему? Семьи с детьми предпочитают раз в неделю закупать продукты большими партиями. Да и дачи есть у многих.
Tamerlan
31 октября 2016, 12:34

Старая тетка написала: А где теперь гуляют собаки?

У вас есть отдельная квартира, там и гуляйте. © smile.gif
Mitya78
31 октября 2016, 12:34

snegir74 написал:

В центре на машине я бываю пару раз в год, а у дома машина стоит постоянно. Проблемы не вижу.
Mitya78
31 октября 2016, 12:35

Tamerlan написал:
У вас есть отдельная квартира, там и гуляйте. ©  smile.gif

Пусть кошку заводят, или хомячка.
snegir74

Enola написала:
Почему? Семьи с детьми предпочитают раз в неделю закупать продукты большими партиями. Да и дачи есть у многих.

Я считаю раз в неделю это нечастое явление. И потом можно сделать некоторое время парковки бесплатным.
Tamerlan

Mykha написала: У нас возле дома 8 парковочных мест на 72 квартиры.
Возле соседних домов ситуация примерно похожая.
В итоге, все проезды заняты припаркованными машинами.
Вижу, что мамам с колясками очень трудно проезжать между машинами.

Ну, вон, многие тут пишут, что все ок, их это устраивает.
snegir74
31 октября 2016, 12:36

Старая тетка написала:

Вот только не надо эту тему. Это будет эпичней чем с маршрутками и велосипедистами. smile.gif
Tamerlan

Mykha написала: Я хотела получить резидентское разрешение, чтобы парковаться в зоне платной парковки.

Резидентские разрешения - тоже зло, на мой взгляд. Это нерыночный метод регулирования спроса.
Mitya78

Tamerlan написал:
Ну, вон, многие тут пишут, что все ок, их это устраивает.

Ситуации бывают разные, а ты хочешь под одну гребёнку причесать.

Где-то есть проблемы, где-то нет. Где-то вообще против ОТ.
ПФУК
31 октября 2016, 12:38

Tamerlan написал:
Думаю, это пока. Люди выплатят ипотеку, у них подрастут дети и купят еще машин.  smile.gif

Наш микрорайон построен в 1990году. wink.gif
Enola

snegir74 написал: Я считаю раз в неделю это нечастое явление.

А, ну я не согласна, но тут спорить смысла нет smile.gif
Kir_S

Tamerlan написал:
У вас есть отдельная квартира, там и гуляйте. ©  smile.gif

Нормальная такая логика Полонского: у кого нет миллиарда долларов, тот идет в ...". Только где теперь тот Полонский?
Tamerlan

Mykha написала: И, кстати, в ближайшей округе я не наблюдаю ни гаражей, ни платных открытых стоянок.

А кому они нужны, если можно бросить машину на улице бесплатно?
Старая тетка
31 октября 2016, 12:39

Tamerlan написал: У вас есть отдельная квартира, там и гуляйте.

Спасибо. А для чего ты напоминаешь мне классические цитаты? Я бы еще поняла про"наши люди в булочную..." - она как-то больше по теме треда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»