Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
W colonel
31 октября 2016, 14:00

Kir_S написал: Ну да, ну да. Только тогда государство и от регулирования экономикой надо устранить. От слова совсем.

Тогда пенсия ( условно-гарантированная, с которрй началась эта ветвь беседы) обнуляется полностью - каждый кузнечик своего счастья.
Но еще живы люди, которые большую часть жизни прожили в других правилах игры.
Uta
31 октября 2016, 14:00

Tamerlan написал: Ты исходишь из неверных вводных. Что люди имеют право покупать сколько угодно машин,

Вводные обычно таковы, что машина появляется раньше квартиры.
В расчете же я исхожу из натуральных данных и статистики.

Tamerlan написал: В случае с районом, который ты привела в пример,... Или вообще откажутся от личного автомобиля и пересядут на общественный транспорт

С районом, который я постила есть одна засада. Там нет общественного транспорта.
Хотя, вообще, обещают метро к 2025(? емнип) году.

Tamerlan написал: тогда они и начнут это учитывать при покупке жилья.

Они начнут это учитывать, когда денег будет больше.
Я тебе приводила пример комфортного жилья с обеспеченными парковками квартирами. Стоимость на 30% выше ульев. Это много.

Еще раз - я как раз за малоэтажку. Но не вижу пока ресурса для реализации.

snegir74 написал: Вообще я вижу следующее применение личного авто

Еще отпуск есть. И перевозка всякого нужного.
Tamerlan
31 октября 2016, 14:01

Mykha написала: По пути к работе я прохожу мимо микрорайона новостроек.
Автомобилями забиты все проезды и окрестные улицы. Есть там наземный гараж с боксами. И висит прям растяжка о продаже этих боксов по 1,5 млн руб.
Что-то желающих не находится.
Зато, видимо, с твоей точки зрения - это рыночный метод регулирования.

А что ты видишь странного в том, что мало желающих платить по 1,5 миллиона за парковку при возможности делать это бесплатно на улице? Это как раз нерыночный метод регулирования спроса, а хаотичный. Где просто создается дефицит ресурса, а платят в итоге не владельцы автомобилей, а все жители - забитыми улицами, тротуарами и снижением уровня жизни.
Kir_S

W colonel написал:
Тогда пенсия ( условно-гарантированная, с которрй началась эта ветвь беседы) обнуляется полностью - каждый кузнечик своего счастья.
Но еще живы люди, которые большую часть жизни прожили в других правилах игры.

А твой вариант с акциями Газпрома и Хопра разве не это предполагает?
W colonel

Uta написала: Еще отпуск есть. И перевозка всякого нужного.

аренда
cassiopella
31 октября 2016, 14:02

Tamerlan написал: У этого решения получаются следующие недостатки:

Это не решение, а нынешняя ситуация дифицита парковочных мест.

Tamerlan написал: Теперь возмьмем систему, где спрос на парковку регулируется рыночным механизмом с гибкими ценами, зависящими от спроса.

Не забывай, пожалуйста, что:
- есть эластичность спроса к цене, а она может быть разной.
- есть максимальная цена покупки/аренды парковочного места, выше которой житель/семья никогда не согласятся купить/арендовать парковку.

Tamerlan написал: 1. Во дворе всегда есть свободное место.

С чего бы? Во дворе острый дифицит парковочных мест. И надо цену задрать так, что большинство бы отказалось от этой парковки. Т.е. у кого больше денег, тот и заплатит. 5тыс-10-15тыс руб? На это никогда не согласятся жители с меньшим доходом. Если в районе нету ОТ, то им проще будет переехать.

Tamerlan написал: 5. Всегда есть резерв под гостевые машины. Тот, кто взял машину в прокат на пару дней, тоже всегда сможет найти место для парковки.

С чего бы? См. выше.

Tamerlan написал: 6. Те жители, что не имеют машины, будут получать компенсацию в виде общего фонда оплаты от парковки, на которое они могут благоустроить двор, сделать ремонт в подъезде, отремонтировать тротуар и т.п.

Не будут жители этим всем заниматься. Они пашут 5-6 дней в неделю, а ты им еще предлагаешь дополнительно заниматься обустройство парковки и всего остального?

Mykha написала: Все равно напоминает модель сферического коня в вакууме.

ППКС.
Mitya78
31 октября 2016, 14:03

Tamerlan написал:
А что ты видишь странного в том, что мало желающих платить по 1,5 миллиона за парковку при возможности делать это бесплатно на улице? Это как раз нерыночный метод регулирования спроса, а хаотичный. Где просто создается дефицит ресурса, а платят в итоге не владельцы автомобилей, а все жители - забитыми улицами, тротуарами и снижением уровня жизни.

Давайте без ваших фантазий.
W colonel
31 октября 2016, 14:04

Kir_S написал: А твой вариант с акциями Газпрома и Хопра разве не это предполагает?

Предполагается, что этот выбор - между хопром и газпромом делаешь лично ты, (ну или выбранный опять же лично тобой фонд) никто тебя не страхует.
А разговор начался с предложения Михи "отрегулировать пенсию рыночным методом"
Как, Холмс?
Kir_S
31 октября 2016, 14:04

W colonel написал:
аренда

"Дачевладельцам" требуется аренда на добрых полгода. Обременительно, мягко говоря.
snegir74
31 октября 2016, 14:05

W colonel написал:
Рынок - это когда ты, понимая, что инфляция неизбежна, вкладываешь свои тыщи в акции Газпрома. Или Хопра. И имеешь на выходе то, что выиграл

Так кто мешает?
Tamerlan
31 октября 2016, 14:05

Kamelia_Star написала: Как же я люблю это твое козырное "а ты вообще читаешь??".  Да, читаю, и рвения твоего не разделяю.

Тогда откуда ты берешь абсурдные утверждения вроде "заставлять всех жильцов платить деньги чтобы лишить этих же самых всех жильцов удобства выйти из дома и сесть в машину"? Я писал как раз об обратном.
Kir_S
31 октября 2016, 14:06

W colonel написал:
Предполагается, что этот выбор - между хопром и газпромом делаешь лично ты, (ну или выбранный опять же лично тобой фонд) никто  тебя не страхует.

Я твое предложение именно так и понял, этот смысл и прокомментрировал. Ты что-то другое имел в виду?
W colonel
31 октября 2016, 14:06

snegir74 написал: Так кто мешает?

Представление о том, что обязательно должен быть какой-то несгораемый остаток
Старая тетка
31 октября 2016, 14:07

Tamerlan написал: Я писал как раз об обратном.

Надо же, как тебе не повезло с аудиторией. Каждый раз приходится доказывать, что ты "писал об обратном" wink.gif
snegir74
31 октября 2016, 14:08

Uta написала:
Еще отпуск есть.

Отпуск в городе с автомобилем? Зачем?

Uta написала:
И перевозка всякого нужного.

Если габаритное - нанимаешь перевозчика.
Tamerlan
31 октября 2016, 14:09

Kamelia_Star написала: Ты пошел на платную парковку, чтобы машину не спёрли, так?

Нет, не так.

Kamelia_Star написала: Кроме рынка, как тут уже правильно сказали, есть другие методы. Тут как раз всё прекрасно саморегулируется.

Конечно, есть! И саморегулируется!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
snegir74
31 октября 2016, 14:09

W colonel написал:
Представление о том, что обязательно должен быть какой-то несгораемый остаток

Гарантированный минимум?
Это должно обеспечивать государство, как пособие безработным. Все что сверху может сам человек. Но я согласен что у нас это нереально, так как население в массе своей инфантильно.

W colonel
31 октября 2016, 14:10

snegir74 написал: Гарантированный минимум?
Это должно обеспечивать государство, как пособие безработным.

нерыночно.
Tamerlan
31 октября 2016, 14:10

Kamelia_Star написала: Если места не хватило, приходится в этот лень запарковаться подальше. Никому не приходится переплачивать за парковку.

Приходится. Тем, кто приехал позже, приходится платить неудобствами и временем на поиск свободного места. А всем жильцам приходится платить снижением уровня жизни и превращением двора в парковку.
Uta
31 октября 2016, 14:11

W colonel написал: аренда

Смотря какие концы даешь.

В целом я не спорю, иногда машина это дань стандарту, а не насущная необходимость.
У меня - необходимость, я без машины не могу, ну никак. Но мне сабжевая проблема парковки во дворе неактуальна.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 14:13

Tamerlan написал:
Квартиры ведь бесплатно тоже не дают, как ни странно.

Ты удивишься. biggrin.gif
Mitya78
31 октября 2016, 14:14

Tamerlan написал:
Приходится. Тем, кто приехал позже, приходится платить неудобствами и временем на поиск свободного места. А всем жильцам приходится платить снижением уровня жизни и превращением двора в парковку.

Mitya78 написал:

Uta
31 октября 2016, 14:14

snegir74 написал: Отпуск в городе с автомобилем? Зачем?

Почему в городе?

snegir74 написал: Если габаритное - нанимаешь перевозчика.

Я тебя понимаю. Ты просто пользуешь мало машину.
Вот я тебе пример приведу. Были у меня тут дела одним днем в Москве. Села я утром на машину, поехала в Москву, дела сделала и поехала обратно. По пути заехала и забрала в Подмосковье дизель-генератор, который мне нужен. И даже обратно домой успела до развода мостов(с) Очень удобно.

Или были дела в Брянске, поехала туда. А пока там была, пришлось одним днем в ту же Москву мотануться. Нормуль.
Так что по разному бывает. У меня машина неотъемлимая часть меня все двадцать лет. А сейчас - особенно.
Но я уже писала:

Uta написала: В целом я не спорю, иногда машина это дань стандарту, а не насущная необходимость.

Enola
31 октября 2016, 14:15
О, наконец снова картиночки! popc1.gif
W colonel
31 октября 2016, 14:15

Enola написала: О, наконец снова картиночки!

хачулисапет
Kir_S
31 октября 2016, 14:17

W colonel написал:
хачулисапет

И зимой? У тебя в Питере зимой должно быть особенно классно на велике.
Tamerlan

Kir_S написал: На данный момент наши обычаи таковы, что квартира - за деньги, парковочное место во дворе - бесплатно (если оно есть).

Это не обычаи, а совок. Когда любой покупатель тачки считает, что он по факту имеет право на бесплатную аренду места везде, где пожелает паркануться.

Kir_S написал: И в этих обстоятельствах меня совершенно не удивит, если машины "богатеньких Буратино", вытеснившие из двора всех остальных жильцов, однажды ночью загорятся.

Быдлосовок. И люмпен-пролетариат в придачу с соответствующим менталитетом.

Kir_S написал: То есть, все же логика Полонского. Как и было сказано.

Я не знаю, при чем тут Полонский. У тебя есть предметные возражения тому, что я написал? А то получается, что нет, а ответить что-то хочется. Вот и лезет везде Полонский. smile.gif
Enola

Tamerlan написал: Квартиры ведь бесплатно тоже не дают, как ни странно.

Все таки уровень осведомленности в сочетании с категоричностью вещания и знания, как надо срочно все переделать, это что-то прекрасное 3d.gif
Личинка чиновника(в плохом смысле) просто какая-то.
Enola

W colonel написал: хачулисапет

почту развозить умеешь? 3d.gif
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 14:18

W colonel написал:
А почему не вводом платы за парковку?

Не, этот вопрос ставится не так. Вот ТЫ ответь, за что именно ты собираешься брать деньги? Одно дело кода я плачу за то что паркуюсь там, где деньги за парковку идут на поддержание в рабочем состоянии этой самой парковки. Другое дело когда с меня пытаются брать деньги за то, что я пользуюсь территорией, которая и так является моей (путь и коллективной) собственностью. Ресурс под названием придомовая территория, а если расширенно то и "площадь земли в городе" не является собственностью тех, кто пытается с меня брать за её пользование деньги. Это И МОЯ собственность тоже, и Я ИМЕЮ право ей пользоваться. Наравне с иными собственниками. Вот и объясни мне кому и за что надо платить эти деньги? И самое главное - с какого перебуя?
Tamerlan
31 октября 2016, 14:18

Enola написала: Все таки уровень осведомленности в сочетании с категоричностью вещания и знания, как надо срочно все переделать, это что-то прекрасное 

Твой уровень демагогии зашкаливает. По существу возражения есть какие-то?
Tamerlan
31 октября 2016, 14:20

Доверчивая Стерва написала: Я с тобой не согласна по всей теме. Категорически.

Я понял, что несогласна. А аргументы в защиту своей точки зрения предметно можешь изложить? Или просто несогласна, а логика тебя не волнует? smile.gif
Kir_S
31 октября 2016, 14:21

Tamerlan написал:
Это не обычаи, а совок. Когда любой покупатель тачки считает, что он по факту имеет право на бесплатную аренду места везде, где пожелает паркануться.

То, что ты называешь "совок" - тоже обычай. Удивлен?

Быдлосовок. И люмпен-пролетариат в придачу с соответствующим менталитетом.

Можно сказать и так. Но он есть. Ты точно хочешь увидеть те его неприглядные стороны, о которых я тебя предупреждаю?

Я не знаю, при чем тут Полонский. У тебя есть предметные возражения тому, что я написал? А то получается, что нет, а ответить что-то хочется. Вот и лезет везде Полонский.  smile.gif

Есть. Я пытаюсь тебе напомнить, что рынок - не единственный регулятор человеческого поведения. И если переть с рынком наперевес на эти другие регуляторы, можно очень болезненно нарваться. Но не в коня корм. Потому - Полонский, как и было сказано.
Enola
31 октября 2016, 14:21

Tamerlan написал: Твой уровень демагогии зашкаливает.

Это называется проекция - "психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочное воспринимается как приходящее извне" 3d.gif

Tamerlan написал: По существу возражения есть какие-то?

По существу балабольства возражений нет. Одни только восхищения 3d.gif
cassiopella
31 октября 2016, 14:22

Kamelia_Star написала: Некоторые считают, что бабушки и дедушки не имеют рыночного права жить в квартире на Тверской, в которой их предки еще жили. Измерить деньгами всё вокруг пытаются.

На самом деле заграницей так и происходит. Налог на имущество есть и поэтому старикам на пенсии ну оооочень невыгодно жить в дорогом жилье. У нас переезжают в другой регион.

Светлячок написала: Да.

Не всегда рыночное регулирование лучше.

Uta написала: И еще раз - ты вольно распоряжаешься с землей. Я же тебе сказала, участок под школу ты вообще не должна учитывать. Он не для жилой застройки. Нет такой опции у застройщика. Точка.

Как не должна? Да, город решает где, кому и как строить. Так что он и должен оптимально планировать строительство, а не давать маленький лоскуток земли и стройте там что хотите. У нас столько свободного места, но нет.... facepalm.gif Ладно у вас и в Москве много народу, но в других то городах? Всё равно везде курятники строят.

Uta написала: Дешевле.

Конечно дешевле построить курятник. Но вот продажные цены....
Я посмотрела у нас в Магнитогорске дома/коттеджи продаются за 1,5-3 млн рублей. Квартиры 0,8-1,5, это если 1-2 и иногда 3ех комнатные. Но дом то ведь больше квартиры в два раза, есть место для машины, маленький садик и т.д. Получается цена за кв. м. практически такая же или чуть выше. А если дом сделать на две семьи, то получиться такая же цена как квартира и столько же метров, а может даже еще дешевле. И такие дома удобнее строить по несколько штук и продавать. А большой курятник на 1000 квартир окупается если большинство квартир проданы. ИМХО, если бы был свободный рынок строительство жилья, давно бы уже перестали строить курятники.
Tamerlan
31 октября 2016, 14:24

alotostanka написала: А в чем все-таки плюсы для городской среды и архитектуры, мы ведь с этого начинали обсуждение дворов? Дорога остается такая же, как и была, никто ее уменьшать не будет, это все стандартное.

Во-первых, могут и уменьшить, как и площадь парковки, если жители так решат. Во-вторых, будет мотивация следить за соблюдением правил парковки всеми остальными и не допускать парковки в неположенных местах, на проездах, тротуарах и газонах. В-третьих, на вырученные от парковки деньги можно дополнительно благоустроить дворы: беседки поставить, лавочки, мангалы тренажеры, площадку для собак, газон нормальный сделать, наконец.
alotostanka

cassiopella написала: На самом деле заграницей так и происходит. Налог на имущество есть и поэтому старикам на пенсии ну оооочень невыгодно жить в дорогом жилье. У нас переезжают в другой регион.

У вас была, есть и будет сегрегация, как по районам, так и в обществе.
У нас не было, нет, и если будет, то будет идти с очень большим сопротивлением (т.е. дорого) сегрегация по районам и в обществе.
Доверчивая Стерва

Tamerlan написал:
Я понял, что несогласна. А аргументы в защиту своей точки зрения предметно можешь изложить? Или просто несогласна, а логика тебя не волнует?  smile.gif

Эта логика ущербна.
По сути все твои аргументы - это "ешьте пирожные".
W colonel

Enola написала: почту развозить умеешь?

хха! Профессионально
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 14:27

Tamerlan написал:
Твой уровень демагогии зашкаливает. По существу возражения есть какие-то?

Tamerlan я тебе искренне рекомендую вынести подобное предложение на совет собственников твоего дома. И все возражения ты услышишь. А еще лучше взять телефон, листочек и карандаш и рассчитать цену одного парковочного места у тебя во дворе, и сумму компенсации для каждого безмашинного жителя дома. А то все твои рассуждения упираются вто что "это будет справедливо и выгодно" и в то что "создать подобную систему не сложно". Я на примере своего дома знаю что подобная система не работоспособна без как минимум 4 цереберов (на зарплате) которые будут гонять "неплательщиков" и бухгалетра, который будет вести денежные дела и расчеты (не забывай что наша родная уродина с тебя налогов например захочет взять, овердофига). Но ты можешь всех опровергнуть на примере СВОЕГО дома приведя калькуляция в рублях и штуках того, насколько это выгодно. Твои выкладки дилетантски и не подтверждены никакими экономическими соображениями кроме умозрительных.
Доверчивая Стерва

cassiopella написала:
Конечно дешевле построить курятник. Но вот продажные цены....
Я посмотрела у нас дома/коттеджи продаются за 1,5-3 млн рублей. Квартиры 0,8-1,5, это если 1-2 и иногда 3ех комнатные. Но дом то ведь больше квартиры в два раза, есть место для машины, маленький садик и т.д. Получается цена за кв. м. практически такая же или чуть выше. А если дом сделать на две семьи, то получиться такая же цена как квартира и столько же метров, а может даже еще дешевле. И такие дома удобнее строить по несколько штук и продавать. А большой курятник на 1000 квартир окупается если большинство квартир проданы. ИМХО, если бы был свободный рынок строительство жилья, давно бы уже перестали строить курятники.

Ты не могла бы, когда пишешь "у нас", указывать конкретно где, а то каждый раз угадывать приходиться?
Спасибо. smile.gif
snegir74

W colonel написал:
нерыночно.

Да. Можно конечно как в Китае. Там все очень рыночно.
cassiopella

Tamerlan написал: А что ты видишь странного в том, что мало желающих платить по 1,5 миллиона за парковку при возможности делать это бесплатно на улице?

Если будет платно, тоже не купят. У нас столько квартира стоит. redface.gif
W colonel
31 октября 2016, 14:28

Пиц Зю Цуй написал: Это И МОЯ собственность тоже, и Я
ИМЕЮ право ей пользоваться. Наравне с иными собственниками.

В режиме расшаривания. То есть ,если, скажем, в твоем подъезде 24 счастливых автовладельца приходятся на одно парковочное место, то ты можешь с ними скооперироваться, составить график и, скажем с 3 до 4 ночи с полным право гордо парковаться. По окончании шары - освободи
Tamerlan

W colonel написал: Предлагаю принять как данность, что стоимость владения автомобилем значительно выше, чем кажется на первый взгляд - то есть к стоимости собственно девайса (включая страховку и расходники) необходимо также прибавить затраты на оплату ежедневной стоянки (а то и двух, с учетом околоофисной).

Вот именно. И, судя по треду, многие этого просто не понимают. А руководствуются принципом "мне удобно". И пишут, что, дескать, люди купили же машины, их же надо куда-то деть! smile.gif
WolferR

Kir_S написал:
И зимой? У тебя в Питере зимой должно быть особенно классно на велике.

Фигня вопрос. Главное шляпу красную купить
user posted image
cassiopella

Доверчивая Стерва написала: Ты не могла бы, когда пишешь "у нас", указывать конкретно где, а то каждый раз угадывать приходиться?
Спасибо.

Извиняюсь. Я сама разрываюсь с этим у нас и не замечаю. Речь шла о Магнитогорске.
Mitya78
31 октября 2016, 14:30

Tamerlan написал:
Вот именно. И, судя по треду, многие этого просто не понимают. А руководствуются принципом "мне удобно". И пишут, что, дескать, люди купили же машины, их же надо куда-то деть!  smile.gif

Купили машины и ставят на своей земле в общедомовой собственности - в чём проблема?

Кстати, с абонементами на стадион у тебя такое глобальное "не в теме", но мнение имеешь, да. 3d.gif
Yorik
31 октября 2016, 14:31

Доверчивая Стерва написала:
И чо?

Ничо. Человек с квартирой, которая стоит 25 лямов, богаче 95% россиян.
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 14:31

W colonel написал:
В режиме расшаривания. То есть ,если, скажем, в твоем подъезде 24 счастливых автовладельца приходятся на одно парковочное место, то ты можешь с ними скооперироваться, составить график и, скажем с 3 до 4 ночи с полным право гордо парковаться. По окончании шары - освободи

А так оно и происходит. Только условия договора расшаривания иные. Тамерланизация моего дома и двора излишня. Мы живем вполне себе в мире. Особенно с учетом того что у нас НЕ 24 человека на место.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»