Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Tamerlan
31 октября 2016, 15:06

Mitya78 написал: С абонементами на стадионы ты уже облажался, по полной. Со своими "рыночными методами".

Ты постоянно сыпешь какими-то хамскими комментариями с минимумом содержательности. Я, пожалуй, прекращу общение с тобой. Мне не нравится подобный уровень дискуссии.
ПФУК
31 октября 2016, 15:08

Tamerlan написал:
Разумеется. Как раз совок - самый яркий пример нерыночного регулирования и всех его прелестей. Для сравнения. Сейчас, при рыночном регулировании каждый может прийти в магазин и купить колбасы и водки сколько хочет - были бы деньги. А при СССР было по-другому - с нерыночным регулированием дефицита. Когда колбасы и водки не хватает на всех желающих, поэтому самые ушлые покупают через завмага с черного хода, а остальные толпятся с 5 утра в очереди и орут, чтобы больше двух бутылок в одни руки не отпускали.  smile.gif  Красота!

Или другой пример - здравоохранение.
Полностью рыночное здравоохранение отсутствует, более того во многих развитых странах с отличным здравоохранением оно в основном не рыночное.

На мой взгляд любые крайности нехороши.
Гнус
31 октября 2016, 15:09

cassiopella написала:
Я не про районы, а города. Выходят на пенсию и уезжают из Парижа/Иль де Франс в другие регионы. Т.е. это как из Москвы переехать в центр России, например, или вообще во Владивосток.

Ага, на пенсии подальше от медицины, друзей и т.д. зато место на кладбище подешевле.
Tamerlan

Пиц Зю Цуй написал: Tamerlan я тебе искренне рекомендую вынести подобное предложение на совет собственников твоего дома. И все возражения ты услышишь. А еще лучше взять телефон, листочек и карандаш и рассчитать цену одного парковочного места у тебя во дворе, и сумму компенсации для каждого безмашинного жителя дома.

Мы как раз это уже и сделали. И приняли решение убрать машины нафиг с пляжа со двора. Заезд во двор только для разгрузки и выгрузки. Зато двор свободен от парковки, в нем можно нормально гулять. Свободно гуляют и резвятся дети. Нет опасений, что они попадут под машину или что поцарапают чью-то машину во время игр.
Mitya78

Tamerlan написал:
Ты постоянно сыпешь какими-то хамскими комментариями с минимумом содержательности. Я, пожалуй, прекращу общение с тобой. Мне не нравится подобный уровень дискуссии.

Не уходи. 3d.gif

Есть, к примеру, клуб "Арсенал". Есть стадион "Эмирейтс".
Есть зарегистрированные болельщики в очереди ожидания, которым может перепасть абонемент, если освободится (ну кто-то откажется, умрёт, уедет...).

Клуб мог бы выручить больше на порядок, если бы продавал разовые билеты любым желающим. Но, почему-то, этого не делает.
Странные нерыночные методы?
Enola

Tamerlan написал: Я свои тезисы четко и детально аргументирую

Ты главное не останавливайся! шикарно получается.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:10

Tamerlan написал:
Что где-то бесплатно раздают квартиры в центре Москвы всем желающим? Можно мне трехкомнатную в сталинской высотке с видом на Кремль, пожалуйста? И место для двух машин у подъезда. Бесплатно, разумеется!  smile.gif

С чего бы именно тебе?smile.gif
Москвичам дают.
Tamerlan

ПФУК написал: Или другой пример - здравоохранение.
Полностью рыночное здравоохранение отсутствует, более того во многих развитых странах с отличным здравоохранением оно в основном не рыночное.

Да, здравоохранение или общественный транспорт - это хорошие примеры исключений, где рыночный механизм регулирования работает хуже, чем нерыночный.
Mitya78

Tamerlan написал:
Мы как раз это уже и сделали. И приняли решение убрать машины нафиг с пляжа со двора. Заезд во двор только для разгрузки и выгрузки. Зато двор свободен от парковки, в нем можно нормально гулять. Свободно гуляют и резвятся дети. Нет опасений, что они попадут под машину или что поцарапают чью-то машину во время игр.

У вас, поди, двор маленький.
Tamerlan
31 октября 2016, 15:12

cassiopella написала: Если будет платно, тоже не купят. У нас столько квартира стоит. 

Значит, откажутся от машины.
ESN
31 октября 2016, 15:12

Mitya78 написал: ... Логичного обоснования налогу на недвижимость нет.

Этот налог объясняют тем, что живя в каком-то городе или микрорайоне, ты вольно или невольно пользуешься инфраструктурой этого района, которая создается в т.ч. на бюджетные деньги.
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 15:13

Tamerlan написал:

То есть деньги ты ни с кого не собираешь, я правильно понял? Откуда тогда мысль делать это с другими домами, если в твоем доме это не вышло?
alotostanka
31 октября 2016, 15:13

Tamerlan написал: Зато двор свободен от парковки, в нем можно нормально гулять. Свободно гуляют и резвятся дети.

А можно фото?
Пузырик
31 октября 2016, 15:14
Я в итоге не поняла, что предлагают то, ну кроме пролетарского взять и поделить(с)?
Да, на велик не сяду. Лучше пятерых родить (с Без). biggrin.gif
Enola
31 октября 2016, 15:15

Пузырик написала: Лучше пятерых родить (с Без)

Как-то щас двусмысленно прозвучало reyes.gif
snegir74
31 октября 2016, 15:17

Mitya78 написал:
А какое есть вообще основание для налога на квартиру, кроме того, что его государство может легко изымать?

Это можно про любой налог сказать.
Пузырик
31 октября 2016, 15:17

Enola написала:
Как-то щас двусмысленно прозвучало reyes.gif

Бу!
Без красивая, от нее согласна!
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:18

Tamerlan написал:
Ты можешь подробнее обосновать - почему? Я свою точку зрения подробно и детально расписал с аргументами в поддержку. Что мешает тебе сделать то же самое в отношение своей точки зрения?

Тут уже очень подробно расписывали все, с чем я согласна. Мне правда лень писать огромный пост, тем более, что уже все было написано до меня.
Платные парковки во дворах - утопия.
Пока не будет организован комфортный ОТ, от автомобилей не будут отказываться.
Mitya78
31 октября 2016, 15:20

snegir74 написал:
Это можно про любой налог сказать.

Просто тут двойное налогообложение получается.
MaryJ
31 октября 2016, 15:20

cassiopella написала: Я посмотрела у нас в Магнитогорске дома/коттеджи продаются за 1,5-3 млн рублей. Квартиры 0,8-1,5, это если 1-2 и иногда 3ех комнатные. Но дом то ведь больше квартиры в два раза, есть место для машины, маленький садик и т.д. Получается цена за кв. м. практически такая же или чуть выше.

Только стоимость эксплуатация дома и квартиры не сопоставимы.
cassiopella
31 октября 2016, 15:21

Mitya78 написал: Логичного обоснования налогу на недвижимость нет.

Он идет в местный бюджет и город развивается за счет этого налога.

ESN написал: Имхо, скорее, наоборот. Если бы городские власти давали добро любому проекту на усмотрение застройщиков, то наверняка и еврогорода быстро застроили бы _подобными домами_.

Свободный рынок не = дикий рынок без правил, законов и норм. Свободный рынок застройщиков : наличие конкуренции + отсутствие коррупции.
cassiopella
31 октября 2016, 15:23

MaryJ написала: Только стоимость эксплуатация дома и квартиры не сопоставимы.

И зачем ты это написала?
Старая тетка
31 октября 2016, 15:24

Tamerlan написал: Мы как раз это уже и сделали. И приняли решение убрать машины нафиг с пляжа со двора. Заезд во двор только для разгрузки и выгрузки. Зато двор свободен от парковки, в нем можно нормально гулять. Свободно гуляют и резвятся дети. Нет опасений, что они попадут под машину или что поцарапают чью-то машину во время игр.

А как вы это решение реализовали? Кто, как и на каком основании применяет санкции к нарушителям?
Mitya78
31 октября 2016, 15:26
Навскидку посчитал площадь нашего двора. На девять домов приходится четыре с небольшим гектара внутри и, плюсом, прилегающая территория снаружи.
Больше половины внутри двора это разнообразные площадки, дорожки.

Вот зачем нам огород городить с СЕМЬЮ шлагбаумами?
snegir74
31 октября 2016, 15:27

Доверчивая Стерва написала:
Москвичам дают.

На тверской? biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 15:27

Старая тетка написала:
А как вы это решение реализовали? Кто, как и на каком основании применяет санкции к нарушителям?

Столбик на въезде вбили - и все. До первой не успевшей скорой помощи.
Mitya78
31 октября 2016, 15:28

snegir74 написал:
На тверской?  biggrin.gif

На Рочдельской.
snegir74
31 октября 2016, 15:28

Mitya78 написал:

А налог на добавленную стоимость тебя не волнует?
alotostanka
31 октября 2016, 15:29

Пузырик написала: Бу!
Без красивая, от нее согласна!

Какие поездки с 5-и? Kinder, Küche, Kirche.
Старая тетка

Пиц Зю Цуй написал: Столбик на въезде вбили - и все. До первой не успевшей скорой помощи.

Там заезд есть - для разгрузки.
me45

Mitya78 написал:

Ну вот вопрос - когда со служащих гос. компаний берут налоги (как с этим в ЕС - не знаю) - вроде бы логично, а вроде бы - с какого фига? smile4.gif
ПФУК
31 октября 2016, 15:30

Tamerlan написал:
Да, здравоохранение или общественный транспорт - это хорошие примеры исключений, где рыночный механизм регулирования работает хуже, чем нерыночный.

Более того, чисто рыночный вообще нигде не работает, регулируется в той или иной степени государством (законами, налогами и т.д.).
MaryJ
31 октября 2016, 15:31

cassiopella написала: И зачем ты это написала?

В смысле - без твоего разрешения?
Mitya78
31 октября 2016, 15:31

ПФУК написал:
Более того, чисто рыночный вообще нигде не работает, регулируется в той или иной степени государством (законами, налогами и т.д.).

Я ему пример привёл, с абонементами на матчи, где нет никакого участия государства и, тем не менее, ограниченный ресурс места реализуют через нерыночные методы.
Tamerlan
31 октября 2016, 15:33

Пиц Зю Цуй написал: А будет скорее всего не так. Вот ты вынес это предложение на совет дома и типа его продавил. Цена создания такой системы будет в полтора два раза выше, чем цена паковки на платной парковке рядом. По целому ряду причин. Значит НИКТО парковаться за такие деньги у дома не будет. Либо на бесплатных парковках вокруг, либо на платных, за МЕНЬШИЕ деньги.

Да, такой вариант тоже возможен. Плюсом будет свободный от машин двор и более комфортная среда.

Выглядит это примерно так:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Пиц Зю Цуй написал: И все чего ты добьешься вводом подобной системы будет только пустая придомовая территория, расходы на то чтобы туда никого не пускать

Какие расходы, чтобы не пускать? smile.gif Столбикам и бетонным блокам зарплату платить не нужно.
molly
31 октября 2016, 15:33

MaryJ написала:

cassiopella написала: Я посмотрела у нас в Магнитогорске дома/коттеджи продаются за 1,5-3 млн рублей. Квартиры 0,8-1,5, это если 1-2 и иногда 3ех комнатные. Но дом то ведь больше квартиры в два раза, есть место для машины, маленький садик и т.д. Получается цена за кв. м. практически такая же или чуть выше.

Только стоимость эксплуатация дома и квартиры не сопоставимы.

Дело же не только в эксплуатации, еще и школы для детей, возить только, магазины аналогично. И как только в моем районе начнут строить коттеджи, я подумаю, а пока мне важен район проживания и возможность добраться на ОТ до работы за полчаса.
Старая тетка
31 октября 2016, 15:36

Tamerlan написал: Выглядит это

А как твой двор выглядит? Еще раз спрошу - каки образом вы реализовали свое решение и кто контролирует возможные нарушения?
Старая тетка
31 октября 2016, 15:37

Tamerlan написал: Плюсом будет свободный от машин двор и более комфортная среда.

Пиц Зю Цуй написал: До первой не успевшей скорой помощи.

И других экстренных служб. Но картинки очень красивые - не отнять.
Mitya78
31 октября 2016, 15:38

Tamerlan написал:

user posted image

Маршировать хорошо.
avm74-BC-
31 октября 2016, 15:39

Tamerlan написал:
Выглядит это примерно так:

Фото внутреннего двора уже как-то не убедительны. Снаружи может оказать адъ и трешъ... biggrin.gif
зы. Снаружи пока реально трэшЪ... biggrin.gif
MaryJ
31 октября 2016, 15:40

molly написала: Дело же не только в эксплуатации, еще и школы для детей, возить только, магазины аналогично. И как только в моем районе начнут строить коттеджи, я подумаю, а пока мне важен район проживания и возможность добраться на ОТ до работы за полчаса.

У нас в черте города построили пару поселков коттеджных, туда ходит общественный транспорт, но большинство всё же на своем транспорте. Но, поскольку я в материале, мне даже странно как-то, что кто-то всерьез сравнивает дом и квартиру. Дом, сопоставимый по цене с квартирой - это я даже не знаю что. Ну и эксплуатация, да. А так-то я тоже за то, чтобы все были богатыми и здоровыми.
Доверчивая Стерва
31 октября 2016, 15:40

snegir74 написал:
На тверской?  biggrin.gif

Недалеко от. smile.gif
Пиц Зю Цуй
31 октября 2016, 15:41

Tamerlan написал:
Да, такой вариант тоже возможен. Плюсом будет свободный от машин двор и более комфортная среда.

Я вполне согласе6н с тем что кому то подобный подход может импонировать.
Но во первых - это решать не тебе а жителям дома. если они хотят парковку под окнами, они имеют на это право.
Во вторых ты как то съехал с идеи собирать деньги с тех кто паркуется в пользу тех кто этого не делает на идею перекрыть двор совсем. Вот например у меня двор перекрыть совсем, даже шлагбаумом нельзя. У меня под окнами сквозная дорога.
Так что я все еще от тебя жду калькуляцию экономической целесообразности твоей идеи и том что бы собирать деньги с автовладельцев в в ползу шагоходов. Или теоретик-балабол.

Tamerlan написал:
Какие расходы, чтобы не пускать?  smile.gif  Столбикам и бетонным блокам зарплату платить не нужно.

И да конечно, я от всей души желаю тебе тащить больного человека от подъезда дома до скорой помощи на своих руках. Не говоря уже про пожарных. biggrin.gif
Mitya78
31 октября 2016, 15:43

MaryJ написала:
У нас в черте города построили пару поселков коттеджных, туда ходит общественный транспорт, но большинство всё же на своем транспорте. Но, поскольку я в материале, мне даже странно как-то, что кто-то всерьез сравнивает  дом и квартиру. Дом, сопоставимый по цене с квартирой - это я даже не знаю что. Ну и эксплуатация, да. А так-то я тоже за то, чтобы все были богатыми и здоровыми.

Основная цена дома это земля. У меня коллега удачно купил участок в Подмосковье, дом по цене вышел не дороже квартиры. Расходы на отопление меньше или сопоставимые.
Пузырик

cassiopella написала:
И зачем ты это написала?

В смысле? Ты не в курсе, что расходы на содержание частного жилья гораздо больше, чем многоэтажки?
molly

MaryJ написала:
У нас в черте города построили пару поселков коттеджных, туда ходит общественный транспорт, но большинство всё же на своем транспорте. Но, поскольку я в материале, мне даже странно как-то, что кто-то всерьез сравнивает  дом и квартиру. Дом, сопоставимый по цене с квартирой - это я даже не знаю что. Ну и эксплуатация, да. А так-то я тоже за то, чтобы все были богатыми и здоровыми.

Не, ну у нас тоже что то есть формально в черте города, но как то мне туда неохота, никакой инфраструктуры там нет в помине. Плюс район опять же важен.
Пузырик
31 октября 2016, 15:44

Mitya78 написал:
Основная цена дома это земля. У меня коллега удачно купил участок в Подмосковье, дом по цене вышел не дороже квартиры. Расходы на отопление меньше или сопоставимые.

А он текущие расходы на дом считал или еще нет?
Mitya78
31 октября 2016, 15:44

Пузырик написала:
А он текущие расходы на дом считал или еще нет?

Это какие?
Tamerlan
31 октября 2016, 15:45

ПФУК написал: 1. Если места не хватает, то его и не будет хватать скорее всего. Более того, у кого много машин и соответственно много денег, может выкупить кучу парковочных мест.

При нормальном подходе места не продаются, а сдаются в аренду. Если число свободных мест уменьшается - цена подскакивает пропорционально спросу.

ПФУК написал: По поводу "нужнее", это неправильно. У кого денег больше, тому будет и нужнее.

Это нормально. Главное - что тот, кто больше и чаще ставит машину во дворе, будет и платить больше, а не как сейчас.

ПФУК написал: Есть. Хотя по нынешним временам мне непонятно зачем вообще нужны гостевые машины? Такси у нас стоит недорого.

Это необходимый резерв, делающий систему более гибкой. Дает возможность приехать в гости на своей машине, заплатив символические деньги за парковку.

ПФУК написал: Брошенные машины, это бывает, хотя и редко. Но это обычно решается другими методами. Да и оставленные на всю зиму тоже сейчас у нас редкость, честно говоря, у нас во дворе и не припомню. Т.е в весовом отношении небольшая проблема.

Тем не менее, такая проблема есть, и в варианте стихийного распределения не решается никак. Ну, либо решается полукриминальными методами. В случае рыночного регулирования такая ситуация разруливается автоматически. Хочешь полгода держать машину во дворе? Без проблем. Только плати соответственно.

ПФУК написал: Газели и грузовики вообще не должны стоять во дворе, вроде даже в правилах написано.

В каких правилах? smile.gif Где, например, запрещено ставить во дворах Mitsubishi L200 или Volkswagen Amarok? smile.gif

ПФУК написал: И да, семья с 5-ю машинами будет занимать то же место.

Но платить будет за это в 5 раз больше. Сейчас же за семью с 5 машинами платят все остальные своим неудобством.

ПФУК написал: Извини, у нас (у меня, у троих дочерей и у родителей) уже несколько лет никто не паркуется на газонах и тротуарах.

Давай фото своего двора. Желательно поздним вечером и зимой. smile.gif Посмотрим, как там у вас паркуются.

ПФУК написал: Тут вообще непонятно, почему благоустраивать территорию должны только те у кого нет машины?

Не только те. Но автомобилисты должны платить больше, т.к. занимают несравнимо большую территорию двора по сравнению с пешеходами.

ПФУК написал: Ну и самое главное, какой механизм этого всего?
Кто и как будет брать плату, будет следить за соблюдением правил, будет штрафовать и т.д.?
Организация всего этого, самое сложное.

Этот вопрос решают сами жильцы. У знакомых просто скооперировались и взяли на работу местных пенсионеров, которые за небольшую доплату следят за двором и контролируют соблюдение правил. При этом бонусом идет повышенная безопасность всего двора. Многие стали без опаски оставлять велосипеды, коляски у подъездов без опасения кражи. Детей тоже гораздо охотнее и спокойнее отпускают гулять во двор.
Пузырик
31 октября 2016, 15:45

Пиц Зю Цуй написал:
Я вполне согласе6н с тем что кому то подобный подход может импонировать.
Но во первых - это решать не тебе а жителям дома. если они хотят парковку под окнами, они имеют на это право.
Во вторых ты как то съехал с идеи собирать деньги с тех кто паркуется в пользу тех кто этого не делает на идею перекрыть двор совсем. Вот например у меня двор перекрыть совсем, даже шлагбаумом нельзя. У меня под окнами сквозная дорога.
Так что я все еще от тебя жду калькуляцию экономической целесообразности твоей идеи и том что бы собирать деньги с автовладельцев в в ползу шагоходов. Или теоретик-балабол.

И да конечно, я от всей души желаю тебе тащить больного человека от подъезда дома до скорой помощи на своих руках. Не говоря уже про пожарных.  biggrin.gif

К сожалению, очень мало жильцов помогают сотрудникам скорой тащить пациентов в машину. Тащить приходится самим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»