Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Парковка машин во дворе многоквартирного дома
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Tamerlan
30 октября 2016, 11:54
Собственно, тема навеяна разговором вот в этом треде на фоне обсуждения того, как организованы дворы в Западной Европе (в частности, в Копенгагене). Было высказано несколько различных мнений на этот счет:

Ликург написал: Не увидел ни одной машины. Интересно, где у них стоянки?

Ликург написал: Машины во дворе это, конечно, не очень приятное зрелище. Особенно, на газонах  . У нас в микрорайоне снесли несколько пятиэтаэек, теперь все забито приезжими машинами. Зрелище так себе + грязь. Некоторые умудряются еще тут же мыть машину, что добавляет грязи

Enola написала: Да, людям надо где-то парковаться. Эти карманы - очень удобные штуки.

user posted image

Tamerlan написал: Звиздец. Сплошная парковка.

alotostanka написала: Где ты предлагаешь построить парковки для автомобилей в готовом уже городе? Т.е. не спрашиваю, как и кому ты будешь их продавать, а хотя бы где место найти для строительства?

Tamerlan написал: В принципе, в любом районе можно найти достаточно места для строительства паркинга. Если убрать возможность бесплатно бросать машину где попало на улице - сразу же возникнет спрос на обустроенные паркинги.

alotostanka написала: Кажется, я читала в каком-то журнале пару лет назад где-то мимоходом, что паркинги весьма дорогое удовольствие и в строительстве. Это надо смотреть конкретные цифры. Сама по себе этажность жилой Москвы намекает, что 3-4 этажа паркинга слишком мало для той земли, что они занимают. Соответственно, построить-то можно, но мы же живем в капиталистическом обществе, т.е. это нужно потом будет продать. Сам собой находится компромисс - пока так, как есть.

Kamelia_Star написала: Вроде как очевидно, что машина рядом с домом- идеально, поэтому в частных домах свой гараж, в таунхаусах тоже гараж или машиноместа возле входа в квартиру. Как может автомобилист добровольно отказываться от парковки рядом с домом ради того, чтобы во дворе на лавочке сидеть, для меня очень удивительно. В принципе, это достижимо, кстати. В старый районах, где хрущёвки, например, машин мало, и дворы забиты под завязку сидящими старичками и старушками, а также жарящими шашлыки и распивающими всякое-разное. Совершенно в такой двор не хочется что-то.

Tamerlan написал: Компромисс состоит в том, что владельцы машин бросают своё имущество на земле, которая им не принадлежит, по сути захватывая участки земли общего пользования. И ничего за это не платят. В итоге за них платят все жители скопом - уменьшением жизненного пространства, сокращением зон отдыха, снижением безопасности и качества жизни.

Tamerlan написал: Бесплатная парковка во дворе снижает удобство всех жителей этого двора, давая некоторое повышение удобства меньшинству автовладельцев.

Поясню свою позицию. Я считаю, что бесплатная парковка во дворе дома оправдана только в следующих случаях:
1. Дом частный и вся придомовая территория принадлежит одному владельцу, который сам решил сделать на ней парковку с соответствующими правилами пользования.
2. Придомовая территория находится в коллективной собственности жильцов и сами жильцы решили выделить на ней некоторую площадь под парковку, четко оговорив правила пользования.
3. В доме живет инвалид, которому физически трудно передвигаться. В этом случае для него может быть сделано исключение в виде парковочного места во дворе.

Во всех остальных случаях бесплатная парковка во дворе является недопустимой, т.к. ущемляет права всех жителей дома, давай приоритеты меньшинству автовладельцев. Надо понимать, что бесплатного места для хранения своего имущества не бывает.

Если автовладелец хочет парковать свое транспортное средство возле жилья, он занимает общую площадь двора, который принадлежит всем жителям (не только автовладельцам). И он должен оплачивать использование этой площади, компенсируя остальным жителям двора потерю общественного пространства.

Кроме того, не стоит забывать, что площадь двора - вообще ресурс ограниченный. Во многих дворах площади для всех желающих автовладельцев просто физически не хватит, даже если весь двор закатать в асфальт и отдать под парковку. Поэтому - даже если во дворе живут одни автовладельцы, которым положить на общественное пространство и важнее всего - парковка, им все равно придется решать вопрос о том, как справедливо распределить общую площадь двора между всеми желающими. И без платной парковки во дворе других справедливых решений особо не просматривается.

Поэтому мое мнение насчет парковки во дворе следующее:
1. Либо ее не должно быть вообще. Заезд во двор допустим только для выгрузки пассажиров и вещей, а парковка должна быть вне территории двора на специально отведенном пространстве.
2. Либо парковка по желанию жильцов организуется, но ее площадь и количество мест строго ограничиваются, а за пользование парковкой взимается плата, которая идет на благоустройство общей территории и нужды жильцов дома.

А что думаете вы?
Асклепий
30 октября 2016, 11:58
В Китае я снимал квартиру в жилом комплексе на несколько сотен квартир, под которым была многоуровневая парковка. Лифт ходил прямо из гаража. На мой взгляд, самое удобное решение.
Tamerlan
30 октября 2016, 11:59

Асклепий написал: В Китае я снимал квартиру в жилом комплексе на несколько сотен квартир, под которым была многоуровневая парковка. Лифт ходил прямо из гаража. На мой взгляд, самое удобное решение.

Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома? Какой дурак в такой ситуации будет платить за подземный паркинг?
Доверчивая Стерва
30 октября 2016, 12:04

Tamerlan написал:
Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома? Какой дурак в такой ситуации будет платить за подземный паркинг?

Зимой - с удовольствием бы ставила, чтобы только снег не чистить.
Mitya78
30 октября 2016, 12:05
Нет ответа "нормально".
Tamerlan
30 октября 2016, 12:07

Доверчивая Стерва написала: Зимой - с удовольствием бы ставила, чтобы только снег не чистить.

Т.е. ты согласна зимой платить за паркинг несколько тысяч в месяц, при том, что можно просто бесплатно машину во дворе оставить?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:08

Mitya78 написал: Нет ответа "нормально".

Ты не мог бы как-то более развернуто сформулировать свою точку зрения на вопрос треда?
ToyoharaTwi
30 октября 2016, 12:09

Tamerlan написал:
Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома?

В Питере еженочные поджоги машин, стоящих на улице, какбэ недвусмысленно намекают, что безопаснее оставлять машину на ночь в паркинге.

Интересно, кто спонсор пироманов? Владельцы паркингов?
Доверчивая Стерва
30 октября 2016, 12:10

Tamerlan написал:
Т.е. ты согласна зимой платить за паркинг несколько тысяч в месяц, при том, что можно просто бесплатно машину во дворе оставить?

Несколько - это сколько?
ToyoharaTwi
30 октября 2016, 12:11
Кстати, ни одна из наших семейных машин не ночевала вне парковки дольше одной ночи.
Ликург
30 октября 2016, 12:12

Tamerlan написал:  за паркинг несколько тысяч в месяц,

Это очень сильное преувеличение. Место в гаражах (металлические боксы) стоит 500 р в месяц
Tamerlan
30 октября 2016, 12:12

Доверчивая Стерва написала: Несколько - это сколько?

Тысяч 5-6 за месяц, к примеру.
Mitya78
30 октября 2016, 12:13

Tamerlan написал:
Ты не мог бы как-то более развернуто сформулировать свою точку зрения на вопрос треда?

Парковать стоит на предусмотренных местах, неправильно припаркованные эвакуировать - всё просто.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:13

Ликург написал: Это очень сильное преувеличение. Место в гаражах (металлические боксы) стоит 500 р в месяц

Какой нафиг металлический бокс во дворе? Выше речь шла о подземной парковке.
Kay_po
30 октября 2016, 12:14

Tamerlan написал:

Так можно наверное сделать придомовую территорию, чтобы там нельзя было парковаться. Ну так...такси, скорая, разгрузить машину -можно, а постоянную парковку нельзя. Ну и чтобы цены на парковку были человеческие.
А вообще, если бы делали для людей, то наверное так бы и делали. Ну или первые 3 этажа, например, это парковка. Но застройщику пофиг, ему не надо для людей.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:15

Mitya78 написал: Парковать стоит на предусмотренных местах, неправильно припаркованные эвакуировать - всё просто.

Тема треда не о том, нужно ли эвакуировать неправильно припаркованные машины, а о том - хорошо ли делать во дворе многоквартирного дома бесплатную парковку. Что думаешь?
Lynx082
Наша машина давно ставится на платную парковку, ещё с 90-х. Мы тогда задолбались покупать магнитолу и чинить битое стекло, парковка выходила дешевле. Но иногда и под домом бросаем машину, если есть места.
В нашем новом районе под всеми домами есть паркинг из расчёта полторы- две машины на квартиру. И все равно все дворы заставлены.
Парковка возле дома - для кратковременной стоянки, машину разгрузить, детей-больных-пенсионеров высадить.
Ликург

Tamerlan написал: Какой нафиг металлический бокс во дворе? Выше речь шла о подземной парковке.

Ааа , не заметил. Но кроме подземных паркингов есть же еще и наземные стоянки.
Асклепий
30 октября 2016, 12:16

Tamerlan написал: Безусловно удобное. Только как ты заставишь человека платить за место в подземном паркинге, если у него есть возможность просто бесплатно бросить машину во дворе дома? Какой дурак в такой ситуации будет платить за подземный паркинг?

Квартира в этом доме продаётся или сдаётся только с местом в подземном гараже. Хочешь — можешь потом пересдать, если тебе не надо. А въезд во двор перегорожен шлагбаумом, в домике рядом — вахтёр. Шлагбаум открывают для такси или для определённых категорий частных автомобилей (у нас по утрам, например, во дворе было много служебных автомобилей, на которых водители забирали некоторых соседей).

В Копенгагене Германии, кстати, тоже так часто бывает: квартира продаётся или сдаётся только вместе с местом в гараже. В собственность он стоит 15 000-20 000 евро в моей местности, сдать в месяц можно где-то за полтинник.
ToyoharaTwi
30 октября 2016, 12:16

Lynx082 написала:
В нашем новом районе под всеми домами есть паркинг из расчёта полторы- две машины на квартиру. И все равно все дворы заставлены.

У нашего дома многоэтажный паркинг на одну треть пустой, зато вдоль дороги все заставлено.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:17

Kay_po написала: Так можно наверное сделать придомовую территорию, чтобы там нельзя было парковаться. Ну так...такси, скорая, разгрузить машину -можно, а постоянную парковку нельзя.

Ну, вот и я так считаю. У нас в Казани все больше таких дворов появляется:

user posted image
Lynx082
30 октября 2016, 12:17

Доверчивая Стерва написала:
Несколько - это сколько?

Я плачу 3200.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:19

Kay_po написала: А вообще, если бы делали для людей, то наверное так бы и делали. Ну или первые 3 этажа, например, это парковка. Но застройщику пофиг, ему не надо для людей.

Застройщику не пофиг. Он бы строил, если бы был достаточный спрос. А так у нас в домах, где есть паркинги, они стоят практически пустые. Большинство жильцов предпочитает бросить машину на улице и не платить за паркинг. И зачем их строить при таком раскладе?
Kay_po
30 октября 2016, 12:20

Tamerlan написал: Ну, вот и я так считаю. У нас в Казани все больше таких дворов появляется:

Ну вот это и правильно, имхо.
А 5-6 тыщ за парковку дорого. По-моему, одна должна стоить дешевле квартплаты.
У нас 3 корпуса по 150 квартир. Есть подземная парковка, там боксы facepalm.gif по миллиону что ли, или дороже. В итоге двор весь заставлен и ближайшая улица.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:20

Lynx082 написала: Парковка возле дома - для кратковременной стоянки, машину разгрузить, детей-больных-пенсионеров высадить.

И где люди соблюдают этот принцип? В большинстве дворов, что я видел, постоянная парковка почти на всей доступной территории, включая тротуары и газоны.
Kay_po
30 октября 2016, 12:22

Tamerlan написал:
Застройщику не пофиг. Он бы строил, если бы был достаточный спрос. А так у нас в домах, где есть паркинги, они стоят практически пустые. Большинство жильцов предпочитает бросить машину на улице и не платить за паркинг. И зачем их строить при таком раскладе?

А если запретить парковку на улице и сдавать места на парковке по приемлемым ценам? Думаю, количество желающих возрастет.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:22

Kay_po написала: А 5-6 тыщ за парковку дорого. По-моему, одна должна стоить дешевле квартплаты.

Кому должна? Ну, пусть даже она 2-3 тысячи стоит. Кто захочет за это платить, если во дворе можно бесплатно?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:23

Ликург написал: Ааа , не заметил. Но кроме подземных паркингов есть же еще и наземные стоянки.

Во дворе?
Jorgen
30 октября 2016, 12:23

Tamerlan написал:
Ну, вот и я так считаю. У нас в Казани все больше таких дворов появляется:

Лучше бы язык учили.
Смежной темой может считаться законность и целесообразность установки в жилых микрорайонах километров дебильных заборов. Такое впечатление, что в стране вправду много сидельцев, уже на генетическом уровне привыкших жить на глухо огороженной территории.
Kay_po
30 октября 2016, 12:24

Tamerlan написал:
Кому должна? Ну, пусть даже она 2-3 тысячи стоит. Кто захочет за это платить, если во дворе можно бесплатно?

Это потому что можно. Было бы нельзя, был бы другой расклад.
Будь у меня машина, я бы 2 тыщи платила за парковку. 4 уже нет.
Ликург
30 октября 2016, 12:24

Tamerlan написал: Во дворе?

Нет, конечно. У меня примерно в 5-6 минутах ходьбы от дома
Tamerlan
30 октября 2016, 12:25

Асклепий написал: В Копенгагене Германии, кстати, тоже так часто бывает: квартира продаётся или сдаётся только вместе с местом в гараже.

Это довольно накладно. Зачем, например, место в гараже тем, у кого нет машины и кто ездит на такси и ОТ?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:26

Kay_po написала: У нас 3 корпуса по 150 квартир. Есть подземная парковка, там боксы  по миллиону что ли, или дороже. В итоге двор весь заставлен и ближайшая улица.

Вот и я о том же. А если запретить парковку на улице - сразу и спрос на нормальный паркинг появится.
Jorgen
30 октября 2016, 12:27

Tamerlan написал:
Вот и я о том же. А если запретить парковку на улице - сразу и спрос на нормальный паркинг появится.

Ага. Конечно, нужно запретить. Заслать денег местным народным избранникам. Просто бизнес, ничего личного. tongue.gif
Tamerlan
30 октября 2016, 12:27

Kay_po написала: А если запретить парковку на улице и сдавать места на парковке по приемлемым ценам? Думаю, количество желающих возрастет.

Я не совсем понял, что ты имеешь в виду. Можешь подробнее объяснить?
Tamerlan
30 октября 2016, 12:28

Jorgen написал: Ага. Просто бизнес, ничего личного.

В каком смысле? Паркинг покупать никто не заставляет. Не нравится - паркуйся на парковке в другом квартале, например, где дешевле. Или вообще на ОТ перемещайся.
Мила Ф.
30 октября 2016, 12:29
Мы платим за место на открытой парковке 3000 р. Это самая дешевая цена в нашем районе (район спальный, окраина), рядом многоэтажный паркинг - полупустой, там уже 4500 в месяц. Сначала по предполагался под продажу мест в собственность, но никто не покупал, стали сдавать в аренду. Рядом с ним еще 2 таких же недостроенных, никто не строит. Если места во дворе нет, ставим на парковку, если есть - во дворе (но все время парковку оплачиваем при этом)
Jorgen
30 октября 2016, 12:29

Tamerlan написал:
В каком смысле? Паркинг покупать никто не заставляет.

В прямом смысле. Ты сам русским по белому написал - "спрос появится".
Tamerlan
30 октября 2016, 12:30

Ликург написал: Нет, конечно. У меня примерно в 5-6 минутах ходьбы от дома

Это замечательно. Но тема не о том, у кого на каком расстоянии от дома гараж, а о бесплатной парковке во дворе. Смекаешь? smile.gif
Zanthia
Балованные вы 3d.gif . У нас вообще нет никаких дворов. По воскресеньям и 2 часа можно кружить в поисках места и это не преувеличение. Вот у недавно построенного дома пустует подземный гараж и мэрия раздала желающим места в аренду, 1200 в год. Какое же это счастье не искать теперь парковку 3d.gif А на такие дворы как у московских многоэтажек народ молился бы 3d.gif
Асклепий

Tamerlan написал: Это довольно накладно. Зачем, например, место в гараже тем, у кого нет машины и кто ездит на такси и ОТ?

Это его проблемы. Не хочет — не покупает/не снимает эту квартиру или продаёт/сдаёт место в гараже. У большинства семей по два автомобиля, потому спрос есть всегда.
Vladimir_Y
Когда квадратные метры в городе стоят таких астрономических денег, бесплатная парковка во дворе действительно выглядит несправедливо.
Kay_po
30 октября 2016, 12:31

Tamerlan написал:
Я не совсем понял, что ты имеешь в виду. Можешь подробнее объяснить?

Если парковка будет стоить дорого, то люди будут парковаться на улице, там, где можно.
У нас на одной улице рядом с домом запретили. Все ломанулись на ближайшую, где можно. Я бы тоже ломанулась, могу их понять. А если бы они на подземной парковке сделали сразу не боксы (нахрена они вообще там нужны???), а места парковочные, и сдавали бы их в аренду тыщи за 2, то как минимум треть машин наших домов парковалась бы там, я так думаю. У нас там даже не все боксы куплены.
Mitya78

Tamerlan написал:
Тема треда не о том, нужно ли эвакуировать неправильно припаркованные машины, а о том - хорошо ли делать во дворе многоквартирного дома бесплатную парковку. Что думаешь?

Нормально, если убирать неправильно припаркованные.
Jorgen

Vladimir_Y написал: бесплатная парковка во дворе действительно выглядит несправедливо.

Граждане несправедливо имеют несчастное государство на деньги?

Mitya78 написал:
Нормально, если убирать неправильно припаркованные.

+1. А если уж чего и запрещать очень хочется, так это индивидуальные гаражи в жилой зоне.
Tamerlan
30 октября 2016, 12:32

Мила Ф. написала: Если места во дворе нет, ставим на парковку

А ты считаешь, что оно должно там быть?
Ликург

Jorgen написал:  Заслать денег местным народным избранникам. Просто бизнес, ничего личного.

Кстати, да. С одной стороны программа льготных автокредитов и гос помощь автопроизводителям, чья продукция стоит от 300 тыр, а с другой стороны дорогая платная парковка от 2-3 тыр в месяц. Смешно и глупо
Kay_po

Мила Ф. написала: Мы платим за место на открытой парковке 3000 р. Это самая дешевая цена в нашем районе (район спальный, окраина), рядом многоэтажный паркинг - полупустой, там уже 4500 в месяц. Сначала по предполагался под продажу мест в собственность, но никто не покупал, стали сдавать в аренду. Рядом с ним еще 2 таких же недостроенных, никто не строит. Если места во дворе нет, ставим на парковку, если есть - во дворе (но все время парковку оплачиваем при этом)

Вот я этого не понимаю. Выгодней держать полупустой, чем снизить цену на аренду?
Ликург
30 октября 2016, 12:36

Tamerlan написал:  а о бесплатной парковке во дворе. Смекаешь? 

Смекаю. Глупая тема. Бессмысленная
Vladimir_Y
30 октября 2016, 12:36

Jorgen написал: Граждане несправедливо имеют несчастное государство на деньги?

При чём тут государство? Тамерлан вполне доходчиво написал, кто за эти деньги получает выгоду, а кто страдает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»