Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор первого автомобиля
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Доверчивая Стерва
10 ноября 2016, 00:26
Перед тем, как сесть в машину, надрываешь и резко вдыхаешь. Прочищает мозги и ты забываешь ненадолго о нервах.
Uta
10 ноября 2016, 00:54
Я, конечно, не настаиваю, но, ИМХО, не стоит пока ездить самой в такой ситуации... Раз требуются антиобморочные средства...

Впрочем, мне и наклейки-туфельки не понятны.
А уж как в принципе в голову могла прийти мысль использовать инвалида-родственника, чтобы "расширить себе варианты мест для парковок и остановок" (с), пусть даже эта мысль осталась просто абстрактной мыслью и не реализована, это для меня вообще за гранью понимания своего будущего места на дороге. Как вообще можно о таком задуматься, пусть и гипотетически?!
Так что, извините, я просто привела ссылки.
Доверчивая Стерва
10 ноября 2016, 01:07

Uta написала: Я, конечно, не настаиваю, но, ИМХО, не стоит пока ездить самой в такой ситуации... Раз требуются антиобморочные средства...

Впрочем, мне и наклейки-туфельки не понятны.
А уж как в принципе в голову могла прийти мысль использовать инвалида-родственника, чтобы "расширить себе варианты мест для парковок и остановок" (с), пусть даже эта мысль осталась просто абстрактной мыслью и не реализована, это для меня вообще за гранью понимания своего будущего места на дороге. Как вообще можно о таком задуматься, пусть и гипотетически?!
Так что, извините, я просто привела ссылки.

Она на экзамене нервничает, я тоже нервничала, когда сдавала, хотя и ездила вполне прилично к тому времени.
Selestra
10 ноября 2016, 08:59

broxmann написал: Всё будет хорошо. Пиши, интересно. Когда с выбором определишься, тоже напиши.

Напишу. Такими темпами это когда еще будет. redface.gif

Доверчивая Стерва написала: Я брала с собой вот это:

Заранее потренируюсь на занятиях. smile.gif

Uta написала: А уж как в принципе в голову могла прийти мысль использовать инвалида-родственника

Не сама догадалась, подсказали люди, использующие этот прием.
Доверчивая Стерва
10 ноября 2016, 12:20

Selestra написала:
Заранее потренируюсь на занятиях.  smile.gif

Не надо заранее. smile.gif
Second Shooter
10 ноября 2016, 14:58
Ограничение скорости для новичков до 70 км/ч хорошо только в теории. На практике контроль вообще не реализуется. Представим ситуацию, едет машина за городом, с восклицательным знаком, по трассе 90+ км/ч. Камера фиксирует нарушение, присылает владельцу машины. Он идет в суд, где заявляет, что за рулем был не он, а его папа со стажем 300 тыщ лет, вписанный в полис. И все.
Второй вариант - машину видит инспектор ГИБДД. Во-первых, знаки обычно вешаются сзади. Стало быть, мало зафиксировать скорость 90+, надо дождаться, когда она проедет. Ура - восклицательный знак! В погоню! Догнал, остановил - а там тот же папа со стажем 300 тыщ лет. Впрочем, второй вариант маловероятен, поскольку ГИБДД старательно держит курс на полную замену устройства "инспектор+радар" камерами.
Romualds
10 ноября 2016, 17:48

Second Shooter написал: за рулем был не он, а его папа со стажем 300 тыщ лет

Это не тот ли случай:
CODE
10.5. Водителю запрещается:
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;

Если так, то кто за рулем — не важно. Если водитель не имеет ограничений, то соответствующий знак надо убрать (закрыть), чтобы можно было ехать быстрее.

Кстати, по-быстрому я не нашел в ПДД пункт об ограничении скорости для водителей с небольшим стажем.
Hobbot
10 ноября 2016, 17:51

Second Shooter написал:  Камера фиксирует нарушение, присылает владельцу машины. Он идет в суд, где заявляет, что за рулем был не он, а его папа со стажем 300 тыщ лет, вписанный в полис. И все.

У нас камера вместе снарушением фиксирует и того, кто за рулем. Достаточно четкая фотография для идентификации.
Ну а "я - не я"... можно оспорить, да.
Можно даже выиграть суд, если фотография не самая четкая. Но тогда заставят вести книгу поездок - в какое вермя, откуда, куда, кто за рулем, пробег при старте, проблег при окончании поездки и т.п.
И потребуют ее предъявить при ТО, ну и при любой проверке, конечно. Не сложно, но муторно - на служеных такое вести призодится, выезжаешь - занлсишь все в книгу, презжаешь - вместо того, чтобы идти отжыхать или работать - заносишь в книгу. Останавливаешься передохнуть - заносишь в книгу...

Насчет нивалидской плакетки - разве она действет, когда в машине нет инвалида? ЕМНИП, она вообще действует, когда инвалид за рулем, а не пассажиром - были преценденты, правда, тут. Или у вас по-другому?
Птыца Говорун
10 ноября 2016, 18:01

Hobbot написал:
Насчет  нивалидской плакетки - разве она действет, когда в машине нет инвалида? ЕМНИП, она вообще действует, когда инвалид за рулем, а не пассажиром - были преценденты, правда, тут. Или у вас по-другому?

Да кто ж будет проверять кто был за рулем припаркованной машины.
У нас и без того половина мест для инвалидов скотами занято. Справделивости ради надо заметить, что и мест таких больше раз в десять-двадцать чем инвалидов обычно.
Second Shooter
10 ноября 2016, 18:59

Romualds написал:
Это не тот ли случай:
CODE
10.5. Водителю запрещается:
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;

Если так, то кто за рулем — не важно. Если водитель не имеет ограничений, то соответствующий знак надо убрать (закрыть), чтобы можно было ехать быстрее.

Кстати, по-быстрому я не нашел в ПДД пункт об ограничении скорости для водителей с небольшим стажем.

Так этого пункта пока и нет. Просто ГИБДД намерено его представить в правительство, вместе с пунктами по знакам "Ученик", "Шипы" и "Автопоезд". Сам по себе знак "Ученик" является предупреждающим, стало быть никоим образом под п. 10.5 не подпадает.

Hobbot написал:
У нас камера вместе снарушением фиксирует и того, кто за рулем. Достаточно четкая фотография для идентификации.

У нас нет. Я тут летом до Нижнего и обратно "удачно" проехал под несколькими камерами, пришли письма - номера видно четко, вопросов нет. А кто за рулем - вообще неясно, призрак какой-то smile.gif
Талита
10 ноября 2016, 20:15
Мой муж имеет инвалидность, но не имеет прав. Я имею права, но не имею инвалидности. Машина зарегистрирована на него, я вожу по доверенности. И тем не менее, разрешение на бесплатную парковку на спецмстах нам выдали. На случай всяких вопросов всегда держу её в бардачке.
aleks-stenley
11 ноября 2016, 11:46

Second Shooter написал:  На практике контроль вообще не реализуется. Представим ситуацию, едет машина ....

Надо, чтобы " чёрные ящики", которые планируется установить в каждой машине, привязали к платёжной системе. Самописец, считывая "стиль езды", будет сам списывать деньги с банковского счёта, упрощая тем самым процесс наказания водителя. Я бы даже предложил опцию - при включении зажигания в первую очередь проверяется состояние счёта. При отсутствии средств на счёте мотор не запускается. Таким образом мечта о неотвратимости наказания станет реальностью. И полиции не придётся ни за кем гоняться. Система сама будет останавливать и парковать автомобиль ))
Romualds
11 ноября 2016, 12:42

Second Shooter написал:
Сам по себе знак "Ученик" является предупреждающим, стало быть никоим образом под п. 10.5 не подпадает.

Теперь понятно. У нас одно время было ограничение скорости 70 км/ч для водителей со стажем до двух лет (позже отменили) и было требование установить на машине соответствующий знак максимальной скорости. И, если такой знак стоял, не важно, кто там за рулем.
Romualds
11 ноября 2016, 12:45

aleks-stenley написал:
Надо, чтобы " чёрные ящики", которые планируется установить в каждой машине, привязали к платёжной системе.

Да уж.. Большой Брат нервно курит в сторонке.
абк
11 ноября 2016, 12:58

Птыца Говорун написал:
Да кто ж будет проверять кто был за рулем припаркованной машины.
У нас и без того половина мест для инвалидов скотами занято. Справделивости ради надо заметить, что и мест таких больше раз в десять-двадцать чем инвалидов обычно.

При заезде на кладбище машину пропустили с пассажиром инвалидом.Просто со знаком не пропускали.Про парковки вообще не понятно,как и кого проверять.По правилам знак "инвалид" может поставить на машину только инвалид 1й или 2й группы.
Ликург
11 ноября 2016, 13:27

broxmann написал: Кстати, насчёт Субару. Субару.

Прямо ностальгию испытал. У нас где-то в 97-98 г. на фирме был пра-прадедушка, наверное, этой Субару Джасти. Хэтч, трехдверка, 1.3 л. Он неплохо походил по рукам, кажется, мы были 4-5 владельцы. Пробег за сотню с небольшим, но думаю, спидометр скрутили. Двери плохо закрывались, ручка КПП разболтана была. Но! Он, блин, ехал, и ехал очень неплохо. Полный привод ЕМНИП автоматическит включался только через муфту скольжения, жесткого подключения вроде не было(подробностей не помню).
Птыца Говорун
11 ноября 2016, 15:40

абк написал:
При заезде на кладбище машину пропустили с пассажиром инвалидом.Просто со знаком не пропускали.Про парковки вообще не понятно,как и кого проверять.По правилам знак "инвалид" может поставить на машину только инвалид 1й или 2й группы.

Ну как проверять? Подъехали к гиперу. Нет знака, но тачка припаркована - штраф.
Но как-то у нас гайцев волнуют лишенческие статьи только.
Sorin
11 ноября 2016, 16:49

Птыца Говорун написал: Ну как проверять? Подъехали к гиперу. Нет знака, но тачка припаркована - штраф. Но как-то у нас гайцев волнуют лишенческие статьи только.

Ну, иногда чистки проводят. Вот у ТЦ "Континент" не так давно почистили инвалидные месте. Массово. Вывезли несколько десятков машин на штрафстоянку, никто чихнуть не успел. Коллега на работе у ОКя так поставила машину. Накупила тележку продуктов, вышла на улицу с дочкой - а грузить продукты и некуда. smile.gif Теперь будет умнее, и обратит внимание, на какое место машину ставит. Опять же, иногда гайцы, говорят, таки подходят к машинам и интересуются наличием инвалида внутри. Но редко. Видимо это не так прибыльно.
broxmann
11 ноября 2016, 22:44

Ликург написал: Прямо ностальгию испытал.

Да, как ни странно, но у Субару немало таких нелепых и милых мобильчиков. Я как провинциал, да ещё немного сентиментальный, падок на все эти "сверхценные идеи". Хотя, понимаю, конечно, что Субару - это в большей степени продукт британских маркетологов, нежели порождение японского "гения". Ну и что. Я из поколения 80-90х, и для меня это вполне ещё такая живая мечта, до которой можно дотянуться. smile.gif
Uta
12 ноября 2016, 07:38

Selestra написала: Не сама догадалась, подсказали люди, использующие этот прием.

Плохие слова у меня про тех людей. Нехорошие это люди. Жлобы, простите.

Птыца Говорун написал: Да кто ж будет проверять кто был за рулем припаркованной машины.

Проверяют. И даже останавливали.
Я, когда без инвалида ездила, передний значок снимала, он на присоске. А сзади, пришлось на постоянку наклеить, стекло тонированное, изнутри на присоске было плохо видно, приходилось пару раз объясняться на той же стоянке Окея. Так вот, несколько раз на дороге возникали вопросы, почему у меня сзади знак, я предъявляла доки и поясняла ситуацию (я 90% времени возила инвалида, бывало из пяти поездок в день половина так, половина так, не наприклееваешься знаков), сотрудников ГИБДД удовлетворяло, не придирались.Но я, разумеется никогда не пользовалась льготами, когда была в машине одна. Даже в мыслях не было. И как уже сказала, передний значок снимала.
И документы об инвалидности, копии все возили. Потому что физически демонстрировать же не будешь протез, а если не знать, то с виду как у Гайдая - "кто инвалид?! - ну, я инвалид.".
Птыца Говорун
12 ноября 2016, 10:50

Uta написала:
Проверяют. И даже останавливали.

Не страна, а поле чудес. И при этом парковки гиперов для инвалидов заняты машинами, наполненными бодрыми юношами и гламурными кисами.
К слову меня останавливают примерно раз в два год, чтобы наложить штраф. И еще раз в два года, чтобы посмотреть документы.
Sorin
12 ноября 2016, 11:20

Птыца Говорун написал: И еще раз в два года, чтобы посмотреть документы.

Вот этого у меня уже лет пять-шесть не было. smile.gif
Uta
12 ноября 2016, 18:06

Sorin написал: Вот этого у меня уже лет пять-шесть не было.

Останавливают, когда какой-нибудь план перехват.
Например, на Парашютной на углу с дорогой на Каменку пост. И на кругляке на Левашовском и Хюндая. Там часто чес, берут всех.

Птыца Говорун написал: И при этом парковки гиперов для инвалидов заняты машинами, наполненными бодрыми юношами и гламурными кисами.

Как сейчас не знаю, а год назад их бодро и регулярно эвакуировали. Даже в магазине были по громкой связи постоянные объявы - мол, если что, пеняйте на себя, но у нас штрафуют и увозят.
Собственно, мы на постоянку заднюю наклейку и наклеили, когда не заметив ту на присоске за стеклом к нам инспектор у Окея прикопался.
Ликург
13 ноября 2016, 10:36

broxmann написал: у Субару немало таких нелепых и милых мобильчиков.

Не только у Субару, у всех японцев. Точно я не помню, но суть в налоговых льготах. Если длина-ширина авто меньше каких-то размеров, то существенно меньше налоги и страховка. А для того чтобы получить больше полезного объема авто делают в форме кубиков.
broxmann
13 ноября 2016, 11:42

Ликург написал: Не только у Субару, у всех японцев. Точно я не помню, но суть в налоговых льготах.

Да, конечно, понимаю. Я собственно о том, насколько это не соответствует раскрученному образу бренда.
Selestra
4 декабря 2016, 14:01
Ну что, получила я права и в тот же день помчалась на тест-драйв бэушного Степвея. И даже не стала кататься. Там нет электропривода зеркал, торчат ужасные пупырки. weep.gif Любовь прошла, завяли помидоры, ботинки жмут, и нам не по пути.

Поехала смотреть в салон Рено новые тачки, там уже у всех электропривод зеркал. Но черт возьми, что у Дастера, что у Сандеро ужасным образом открывается багажник: надо надавить на круглую кнопку (прощай маникюр на большом пальце) и потянуть за довольно узкую грань (пальцам больно). Если брать такую тачку, то багажник открывать придется только надавливая на кнопку ручкой или еще какой палкой, мне ногти жалко.

И черт меня дернул увидеть Kaptur. Ораааааанжевенький, двухцветненький, любовь с первого взгляда. angel.gif Я еще и посидела в нем зачем-то.

Сейчас отфрустрирую по Каптуру и начну свой поиск с самого начала. Теперь заминусую высокую подвеску как непременный атрибут и буду рассматривать разные модели, подбирая по совокупности параметров. Высокая подвеска будет иметь приоритет, но ее отсутствие не будет отсеивать другие варианты.

Я-то думала, что приеду и куплю первую, максимум вторую выбранную тачку. А фиг. Пойду поищу каршэринговую компанию, которую не смутит стаж вождения 1 сутки. Надо же дальше на чем-то ездить, чтобы не забыть все, пока выбираю машину. Печально только то, что в каршэринге не бывает механики. Придется кататься на автомате с риском путать газ и тормоз. Заодно расскажите, как ездить на автомате-то. Реверс, парк и драйв - все, что мне нужно знать?
Strusto
4 декабря 2016, 16:29

Selestra написала: Ну что, получила я права и в тот же день помчалась на тест-драйв бэушного Степвея. И даже не стала кататься. Там нет электропривода зеркал, торчат ужасные пупырки.  ?

Вы каждый день регулируете зеркала? Кроме вас еще кто-то будет машиной пользоваться? Если нет, то настроили один раз и до продажи машины smile.gif
Sorin
4 декабря 2016, 16:33

Strusto написал: Если нет, то настроили один раз и до продажи машины

+1. За два года использовал один раз, в первый день, после покупки. С предыдущей машиной то же самое.
Selestra
4 декабря 2016, 16:39

Strusto написал: Если нет, то настроили один раз и до продажи машины

Пупырки ТОРЧАТ. Я знаю, это фейспалм, но я как увидела - у меня все упало. Это что за прошлый век. А чего вообще не снаружи зеркала двигать. Короче, они меня вымораживают, ничего не могу с собой поделать. Косолапит. biggrin.gif

Ange1
4 декабря 2016, 16:39
Поддерживаю предыдущих ораторов, для одного водителя электропривод зеркал не та опция, чтобы от автомобиля отказываться.

Selestra написала: Пупырки ТОРЧАТ.

А вот это понять вполне можно, иррациональное зачастую решает biggrin.gif
Selestra
4 декабря 2016, 17:51
Быстренько перебрала подержанные тачки. Что думаете (надежность, стоимость обслуживания, стоимость деталей и т.д.):
Kia Rio II Рестайлинг. Хотя эта симпатичнее.
Kia Rio III
Chevrolet Lacetti
Renault Fluence I
Nissan Almera III
Nissan Note I Рестайлинг
Nissan Tiida I Рестайлинг
Kia Cee'd I Рестайлинг
Opel Astra H Рестайлинг
Volkswagen Polo V
Ford Focus II Рестайлинг
Ford Focus II Рестайлинг универсал
Ford Focus III

Еще нашла Сандеро без пупырок.

Какой же красавец Great Wall, просто пупсик

Рестйлинг - это заводское название или владелец что-то там дорабатывал?
Selestra
4 декабря 2016, 17:56
Еще интересно мнение о китайском автопроме: Lifan, Geely, Chery.
Ange1
4 декабря 2016, 18:08
Рестайлинг это заводское косметическое обновление предыдущего поколения.

Я весь топ не читал, но посоветовал бы найти специалиста, чтобы мог посмотреть машину. Можно нарваться на всякий внешне приличный ужас при покупке б/у. И то, что ее продает салон, ничего не гарантирует.
d i m m
4 декабря 2016, 18:31

Strusto написал: Вы каждый день регулируете зеркала? Кроме вас еще кто-то будет машиной пользоваться? Если нет, то настроили один раз и до продажи машины 

Каждый, не каждый, но при парковке отклоняю зеркало вниз для контроля расстояния до поребрика. Жаль, в текущих машинках нет опции автоматического поворота.
Да, и так бывает - отклонишься спинкой чуть назад в дальняке - зеркала тоже подправляешь.
Selestra
4 декабря 2016, 19:03

Ange1 написал: Я весь топ не читал, но посоветовал бы найти специалиста, чтобы мог посмотреть машину.

Это да. mad.gif Тот Степвей, который я приезжала смотреть, к тому же признали битым.

А еще есть японский Datsun...
Happy_N
4 декабря 2016, 19:32

Selestra написала: А еще есть японский Datsun...

Он очень приблизительно японский.
Strusto
4 декабря 2016, 19:51

Selestra написала: Еще интересно мнение о китайском автопроме: Lifan, Geely, Chery.

Не, с китайцами щас страшно связываться, Грейт Волл, к примеру, свалил из России.
Sorin
4 декабря 2016, 19:56

Happy_N написала: Он очень приблизительно японский.

Мож конца 70-х экземпляр... tongue.gif
Happy_N
4 декабря 2016, 20:06

Sorin написал: Мож конца 70-х экземпляр...

Думала. Но отогнала эту мысль.
Птыца Говорун
4 декабря 2016, 20:25

Strusto написал:
Не, с китайцами щас страшно связываться, Грейт Волл, к примеру, свалил из России.

Не свалил, а ребрендировался в Хавал, насколько мне известно.
Но седан-китайца, конечно, я бы не взял. И никому не посоветую.
Птыца Говорун
4 декабря 2016, 20:37

d i m m написал:
Каждый, не каждый, но при парковке отклоняю зеркало вниз для контроля расстояния до поребрика. Жаль, в текущих машинках нет опции автоматического поворота.
Да, и так бывает - отклонишься спинкой чуть назад в дальняке - зеркала тоже подправляешь.

У меня три слота памяти "Я в городе", "Я на трассе", "Жена".
Неужели кто-то еще делает машины не опускающие правого зеркала при движении задним ходом? Впрочем люди, гордо пишущие на кнопке водительского стеклоподъемника слово "AUTO", способны и не на такое.
d i m m
4 декабря 2016, 23:00

Птыца Говорун написал: У меня три слота памяти "Я в городе", "Я на трассе", "Жена".

А "Жена на трассе" почему нет? smile.gif

Птыца Говорун написал: Неужели кто-то еще делает машины не опускающие правого зеркала при движении задним ходом?

Наверняка можно закодить.
Поначалу, руки не дошли. А сейчас уже и привык как-то.
Птыца Говорун
4 декабря 2016, 23:20

d i m m написал:
Наверняка можно закодить.
Поначалу, руки не дошли. А сейчас уже и привык как-то.

Ну если речь о СС, то шнурок имеется. Некоторые функции такие как блокировка дифференциала ИМХО просто грех не активировать. Если будет желание - велкам. Делов там на пять минут.
d i m m
4 декабря 2016, 23:28

Птыца Говорун написал: Ну если речь о СС, то шнурок имеется. Некоторые функции такие как блокировка дифференциала ИМХО просто грех не активировать. Если будет желание - велкам. Делов там на пять минут.

Спасибо!
И ЦЦ и Альгамбра - та же беда.
А коды не знаешь, часом? А то у меня тоже шнурок есть. Старенький, правда, но вдруг возьмёт?
Птыца Говорун
4 декабря 2016, 23:53

d i m m написал:
Спасибо!
И ЦЦ и Альгамбра - та же беда.
А коды не знаешь, часом? А то у меня тоже шнурок есть. Старенький, правда, но вдруг возьмёт?

У меня все без шнурка работало. Ты вообще настраивал опускание зеркала? Его настраивать надо. Без шнурка.
А такие вкусности как блокировку диффа надо делать обязательно. У меня есть методичка, могу скинуть на мыло. Что-то там есть. Остальное надо либо гуглить, либо рыться самому. Это нестрашно, на самом деле. wink.gif
d i m m
5 декабря 2016, 00:05

Птыца Говорун написал: У меня все без шнурка работало. Ты вообще настраивал опускание зеркала? Его настраивать надо. Без шнурка.

Нет в меню такой буквы. frown.gif
Завтра ящик почищу для вкусностей. smile.gif
Птыца Говорун
5 декабря 2016, 00:12

d i m m написал:
Нет в меню такой буквы. frown.gif
Завтра ящик почищу для вкусностей. smile.gif

Странно. До безобразия странно. У супа есть, а у цыцы нету? Даже у октавий А5 есть.
В методичке нет этого пункта. Но, думаю, если по 9му блоку поискать, то должно найтись. wink.gif Я, кстати, некогда утомился гуглить как знакомому подушку переднюю пассажирскую отключить шнурком. А пальцами в компе нашел за две минуты.
d i m m
5 декабря 2016, 00:25

Птыца Говорун написал: Странно. До безобразия странно.

Угу. В Гольфе не помню, но после Сирокки меня это тоже удивило и расстроило. ВАСЕй покопался, не нашёл и забросил. Зеркала хоть и электрические, но без складывания (в отличие от Сиротки). Решил, что в этом причина - не положено. smile.gif
И тут подстава в Альгамбре - электроприводные, электроскладные, подогрев, подсветка, звук, писк - а фичи всё равно нет. frown.gif
Karemo
5 декабря 2016, 00:54

d i m m написал: Поначалу, руки не дошли. А сейчас уже и привык как-то.

Тоже привык подбородок поднимать, хотя функция автоматического опускания есть. Помню, в первый день после покупки попробовал, не понравилось почему то.

d i m m написал: поребрика

super.gif
Звездочка
5 декабря 2016, 12:52
Селестра, поздравляю с правами! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»