Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ценность жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Sheva
3 ноября 2016, 01:34

SergD написал: Вдруг у него в душе что-то изменится. Хоть я и не верю в душу. Но в изменения - верю.

Да, это главная религиозная причина для спасения человека. smile.gif

Котофан написал: Ты уникум. Я к сожалению людей только сферических в вакууме люблю

Так я же не говорила, что всех их люблю. smile.gif
Sheva
3 ноября 2016, 02:12

Aldmeris написала: Здесь интереснее вопрос, чья жизнь мне дороже - моя или жизнь того человека, который мне важнее даже самого любимого животного.

Ну в норме, как мне видится, своя жизнь всегда должна быть важнее. Но по факту частот бывает, что человек в экстремальных условиях ставит жизни других людей (часто незнакомых даже) выше, чем свою, поэтому спасая их погибает сам. Это тоже нормально.

Jorgen написал: Интимный вопрос.

А чего интимного-то?

dron87 написал: Будете вызывать или домой пойдете спокойно.

У меня вообще даже на сотую доли секунды не возникнет раздумываний на тему. smile.gif
Sheva
3 ноября 2016, 02:15

Yorik написал: Вопрос можно переформулировать так: нужно ли всегда делать выбор в пользу человека только по той причине, что он человек.

Мой ответ - да. Без сомнений.
Aldmeris
3 ноября 2016, 03:07

Sheva написала: Ну в норме, как мне видится, своя жизнь всегда должна быть важнее. Но по факту частот бывает, что человек в экстремальных условиях ставит жизни других людей (часто незнакомых даже) выше, чем свою, поэтому спасая их погибает сам. Это тоже нормально.

Aldmeris написала: того человека, который мне важнее даже самого любимого животного.

Я однозначно не готова жертвовать ни своими любимыми животными, ни тем более собой ради абстрактных незнакомых людей.
Aldmeris
3 ноября 2016, 03:33
Мне все-таки очень интересно, кто эта прекрасная душа, проголосовавшая за п.2. И в курсе ли она, что тараканы - тоже люди тоже животные. И если да, то как она умудрилась выжить в нашем мире, не пожертвовав жизнью ни одного паразита.

user posted image
Jorgen
3 ноября 2016, 09:29

Sheva написала:
А чего интимного-то?

У кого как.
W colonel
3 ноября 2016, 10:38

Aldmeris написала: Мне все-таки очень интересно, кто эта прекрасная душа, проголосовавшая за п.2.

Клоп Говорун
Eva_23_L
3 ноября 2016, 10:52

Jorgen написал:
Нельзя ли примерно обрисовать обстоятельства, при которых котёнок приоритетней?
Если можно, без Чикатило и Гитлера.

Ну, что-нить с пожаром, например. Котенок, лучше старая кошка или собака, сам не выберется, а человек, может, сможет. А мы в ответе за тех, кого. Я вот тоже не уверена, что кинусь спасать чужого, когда свой беззащитный в опасности. Свое - это ты. А чужой - даже человек, он чужой.
Не дайОн, попасть в такую ситуацию, когда придется выбирать. mad.gif
W colonel
3 ноября 2016, 10:58

Eva_23_L написала: . А мы в ответе за тех, кого.

спасли
Jorgen
3 ноября 2016, 10:58

Eva_23_L написала:

Не дайОн попасть в ситуацию, когда твоя жизнь будет зависеть от такого выбиральщика.
Cinic73
3 ноября 2016, 10:59

Eva_23_L написала:
Ну, что-нить с пожаром, например. Котенок, лучше старая кошка или собака, сам не выберется, а человек, может, сможет. А мы в ответе за тех, кого. Я вот тоже не уверена, что кинусь спасать чужого, когда свой беззащитный в опасности. Свое - это ты. А чужой - даже человек, он чужой.

Как вариант - до кота проще добраться. Типа - хоть кого-то спасти.
Еще один вариант - человек может быть в неадеквате. Сам по себе или по ситуации.
Вариантов может быть много.
Cinic73
3 ноября 2016, 11:01
.
Eva_23_L
3 ноября 2016, 11:09

Золотая Осень написала:
А вот в Германии не так.

Да. Я вот что-то такое тоже помнила из курса про оказание первой помощи в случае аварии. Сначала обезопасить себя, потом место аварии, потом спасать людей, по возможности. Просто проехать мимо чревато.
Eva_23_L
3 ноября 2016, 11:16

Jorgen написал: Не дайОн попасть в ситуацию, когда твоя жизнь будет зависеть от такого выбиральщика.

Не думаю, что в случае форс-мажора многие 100%-но адекватно мыслят. Там скорее инстинкты включаются. И тогда вступает интуитивное:

Cinic73 написал: Как вариант - до кота проще добраться. Типа - хоть кого-то спасти.

Как пример. Т.е. где кот, ты знаешь. Ты знаешь того кота, тебе его схватить и выбежать проще, чем разыскивать неизвестно кого в неизвестно каких условиях. И да, о себе я буду думать в первую очередь. Потому что я - это и моя семья. Памятник на могилку и почетную грамоту, мне посмертно врученную, им точно неинтересно будет разглядывать. mad.gif

Еще один вариант - человек может быть в неадеквате. Сам по себе или по ситуации.Вариантов может быть много. 

Согласна.
На самом деле глобально каждый думает о себе. Как бы ему самому было в этой ситуации лучше, так и действует. Если он сам себя ненавидеть будет за то, что не спас старушку-процентщицу, он полезет ее спасать и погибнет в пожаре. А если ему самому будет лучше спасти своего попугайчика, будет спасать попугайчика. ИМХО
Я расставляю приоритеты, скорее, по уровню зависимости от меня и беспомощности организма в данных обстоятельствах. Ну, и естественно, своим помогаю сначала. Свою безопасность тоже не забываю.
Белое пальто могу при этом запачкать без проблем. Туфли на высоких каблуках снимать, если что, не буду, чтобы не пораниться и/или не заболеть, на убитые каблуки на них внимания не обращу. smile4.gif
Шапоклячка
3 ноября 2016, 12:40

ViolatorDM написал: У обычного обывателя откуда те рефлексы возьмутся? У него только рефлексы кричать "О, май гад!" и снимать на мобилку. По спасению рефлексы у профессиональных спасателей.

Не думаю. Даже дети спасают своих младших братьев-сестер из пожара, тонущих из проруби. Или вот недавно 11-летний мальчишка поймал выпавшую из окна девочку.
Определенная доля альтруизма и героизма в человеческой популяции генетически и эволюционно обусловлена.
surm
3 ноября 2016, 13:18

Eva_23_L написала: А мы в ответе за тех, кого. Я вот тоже не уверена, что кинусь спасать чужого, когда свой беззащитный в опасности. Свое - это ты. А чужой - даже человек, он чужой.

В прошлом треде именно такой аргумент и приводили сторонники родной собаки против какого-то чужого человека. И я, в том числе. А уж до состояния оценить жизнь убийцы-насильника выше жизни своего щенка я, видимо, ещё долго не просветлюсь. В таком вот аксепте.
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 13:30

surm написала:
В прошлом треде именно такой аргумент и приводили сторонники родной собаки против какого-то чужого человека. И я, в том числе. А уж до состояния оценить жизнь убийцы-насильника выше жизни своего щенка я, видимо, ещё долго не просветлюсь. В таком вот аксепте.

Дело не в щенке и сравнении с животными как таковом, а в том, что жизнь другого постороннего человека люди в большинстве своем не ценят от слова "совсем". То есть, даже не насильника/убийцы/монстра, а просто обычного любого человека. Это неудивительно, потому что в социокультурном аспекте человеческая жизнь приобрела абсолютное значение очень недавно, по историческим меркам, считай, вчера, да и то не везде. Причем религия на мой взгляд тут непричем, потому что в те времена, когда она играла в обществе главную роль убивали, насиловали и в грош не ставили человечскую жизнь намного больше чем сейчас.
ПФУК
3 ноября 2016, 13:31
В 99% жизнь человека конечно ценнее.
Но так как сформулировано в стартовом посте, то получается, что п.3.

Т.е. если человек это Чикатило, то его жизнь для меня абсолютно не ценна, не зависимо от сравнения с животным или с кирпичом.

Т.е. формулировка опроса несколько странная.
ПФУК
3 ноября 2016, 13:33

surm написала:

Для меня всё-таки жизнь постороннего человека важнее родной собаки. Есть правда нюансы, но если это реальный человек которого надо спасать, то конечно человек, а вот если это какие-то невнятны "дети германии"...

Но вот убийцу я готов и сам убить, если мне за это ничего не будет.
Совершенно непонятно правда причём в таком аспекте животное?
W colonel
3 ноября 2016, 13:35

ПФУК написал: Но вот убийцу я готов и сам убить, если мне за это ничего не будет.

"Готов" - фигура речи?
ПФУК
3 ноября 2016, 13:39

W colonel написал:
"Готов" - фигура речи?

Да нет.
Я конечно не пробовал.
Но не вижу причины, почему бы я этого не сделал в соответствующей обстановке.
Были в моей жизни случаи, например, когда я защищал беременную жену, если бы придурок продолжал лезть может бы и прибил до конца.
Никаких жалости ни в тот момент ни после не возникало.
Kay_po
3 ноября 2016, 13:40

ПФУК написал: В 99% жизнь человека конечно ценнее.

Абстрактная жизнь абстрактного человека? Ценнее, например, жизни синего кита? biggrin.gif tongue.gif
ПФУК
3 ноября 2016, 13:41

Kay_po написала:
Абстрактная жизнь абстрактного человека? Ценнее, например, жизни синего кита?  biggrin.gif  tongue.gif

ПФУК: Для меня всё-таки жизнь постороннего человека важнее родной собаки. Есть правда нюансы, но если это реальный человек которого надо спасать, то конечно человек, а вот если это какие-то невнятны "дети германии"...

Aldmeris
3 ноября 2016, 14:26

Продавщица Роз написала: Дело не в щенке и сравнении с животными как таковом, а в том, что жизнь другого постороннего человека люди в большинстве своем не ценят от слова "совсем". То есть, даже не насильника/убийцы/монстра, а просто обычного любого человека.

У меня просто в голове не укладывается, как можно ценить чье-то тело выше, чем управляющую им личность. Для меня человек - это сначала личность, потом мясо. Ценность второго определяется ценностью первой. Биология у нас практически та же, что у животных, отличаемся мы от них психологией.
Вот когда отличие в лучшую сторону - тогда мне человек дороже, а когда как обычно - тогда животное.
Cinic73
3 ноября 2016, 14:28

Шапоклячка написала:
Не думаю.  Даже дети спасают своих младших братьев-сестер из пожара, тонущих из проруби. Или вот недавно 11-летний мальчишка поймал выпавшую из окна девочку.
Определенная доля альтруизма и героизма в человеческой популяции генетически и эволюционно обусловлена.

Нююю... Где-то в индии что-ли погибли пять человек, спасая курицу из колодца.
Просто человек не всегда думает о своей гибели. Верит в лучшее.

Aldmeris написала:
У меня просто в голове не укладывается, как можно ценить чье-то тело выше, чем управляющую им личность. Для меня человек - это сначала личность, потом мясо. Ценность второго определяется ценностью первой. Биология у нас практически та же, что у животных, отличаемся мы от них психологией.
Вот когда отличие в лучшую сторону - тогда мне человек дороже, а когда как обычно - тогда животное.

А личность мы видим только тогда, когда общаемся с этим человеком. Поэтому свой и хорошо знакомый всегда будет в приоритете.
ПФУК
3 ноября 2016, 14:33

Cinic73 написал:
Нююю... Где-то в индии что-ли погибли пять человек, спасая курицу из колодца.
Просто человек не всегда думает о своей гибели. Верит в лучшее.

Чего "ню"?
Альтруизм действительно заложен эволюционно, как в человека так и большинство остальных живых существ на Земле.
Это научный факт.
Cinic73
3 ноября 2016, 14:36

ПФУК написал:
Чего "ню"?
Альтруизм действительно заложен эволюционно, как в человека так и большинство остальных живых существ на Земле.
Это научный факт.

Я к тому что дети - не пример. Они еще не осознают смерть и хотят быть героями. Как их и накручивают в обществе.

Альтруизм существует изначально, но относится прежде всего к своему кругу. За пределами круга - только как исключение. Когда есть возможность.
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 14:40

Aldmeris написала:

Мне кажется, подавляющему большинству людей на посторонние личности и на окружающее их мясо пофиг. Им все равно, будут ли они жить вечно, или умрут прямо сейчас. Единственное, что волнует людей - это в первую очередь они сами, а во вторых те, кого они любят, ближний круг - дети, родители, семья, собака/кот/хомячок. Усе. То есть, если свой хомячок при пожаре будет спасен раньше соседского ребенка, это не значит, что жизнь хомячка ценится выше жизни ребенка, это значит что жизнь незнакомого чужого ребенка в принципе не имеет значения настолько, чтобы предпринимать ради ее спасения опасные для собственной жизни телодвижения.
ПФУК
3 ноября 2016, 14:42

Cinic73 написал:
Я к тому что дети - не пример. Они еще не осознают смерть и хотят быть героями. Как их и накручивают в обществе.

Альтруизм существует изначально, но относится прежде всего к своему кругу. За пределами круга - только как исключение. Когда есть возможность.

Если это генетически заложено, то и дети под это попадают wink.gif
Aldmeris
3 ноября 2016, 14:46

Cinic73 написал: А личность мы видим только тогда, когда общаемся с этим человеком. Поэтому свой и хорошо знакомый всегда будет в приоритете.

Перед незнакомым - естественно.
А если выбор между незнакомым животным и незнакомым человеком - то человек мне приоритетнее именно потому, что если там вдруг бриллиант разума и этики, а я предпочла кота, то я бы это себе не простила.
Я бы даже собственного обожаемого кота в этом случае себе не простила.
Aldmeris
3 ноября 2016, 14:50

Продавщица Роз написала: Мне кажется, подавляющему большинству людей на посторонние личности и на окружающее их мясо пофиг. Им все равно, будут ли они жить вечно, или умрут прямо сейчас. Единственное, что волнует людей - это в первую очередь они сами, а во вторых те, кого они любят, ближний круг - дети, родители, семья, собака/кот/хомячок. Усе. То есть, если свой хомячок при пожаре будет спасен раньше соседского ребенка, это не значит, что жизнь хомячка ценится выше жизни ребенка, это значит что жизнь незнакомого чужого ребенка в принципе не имеет значения настолько, чтобы предпринимать ради ее спасения опасные для собственной жизни телодвижения.

Подавляющему?
Уж на что я мизантроп, но ты даже меня переплюнула.
Cinic73
3 ноября 2016, 15:02

Aldmeris написала:
Перед незнакомым - естественно.
А если выбор между незнакомым животным и незнакомым человеком - то человек мне приоритетнее именно потому, что если там вдруг бриллиант разума и этики, а я предпочла кота, то я бы это себе не простила.
Я бы даже собственного обожаемого кота в этом случае себе не простила.

Ну... О незнакомых животных вообще не может итти разговора.
Какой я не любитель собак, но никогда брошусь спасать чужого питбуля. Особенно раздраженного экстремальной обстановкой.
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 15:05

Aldmeris написала:
Подавляющему?
Уж на что я мизантроп, но ты даже меня переплюнула.

Я бы даже сказала - абсолютно подавляющему. Причем это не мизантропы вовсе, а просто людям пофигу на других людей. Не ну в интернетах все альтруисты дальше некуда. А в реальности картина несколько иная.
Aldmeris
3 ноября 2016, 15:19

Cinic73 написал: Ну... О незнакомых животных вообще не может итти разговора.

Может. Незнакомые люди мне дороже незнакомых животных, но незнакомые животные дороже многих знакомых людей.

Продавщица Роз написала: Я бы даже сказала - абсолютно подавляющему. Причем это не мизантропы вовсе, а просто людям пофигу на других людей. Не ну в интернетах все альтруисты дальше некуда. А в реальности картина несколько иная.

Масштаб благотворительности говорит о другом.
me45
3 ноября 2016, 15:24
Жизнь незнакомого человека, имхо ценее. Жизнь знакомого человека, которого считаю реально плохим - дешевле.
Один раз был слышал историю, как на трассе появился один стритрасер, который умчался вдаль шашечками, подрезая остальные автомобили. Увидев через какое-то количество км эту же машину в дереве, рассказчик сказал, что проехал мимо. Я его понимаю и не виню.

Продавца наркотиков, лежащего в парадной в крови, я бы перешагнул и не стал вызывать скорую. Озвучивать бы это никому не стал.
Если выбирать между такими людьми и своим животным - выбрал бы своего животного.
Как-то так.
Cinic73
3 ноября 2016, 15:24

Aldmeris написала:
Может. Незнакомые люди мне дороже незнакомых животных, но незнакомые животные дороже многих знакомых людей.

Безусловно.
Только вот со спасением чужого животного может быть проблема.
Aldmeris
3 ноября 2016, 15:32

Cinic73 написал: Безусловно.
Только вот со спасением чужого животного может быть проблема.

Мы же тут обсуждаем сферическую модель строго в рамках моральных предпочтений, насколько я поняла. Технические, юридические и прочие нюансы - за скобками.
баба Яга
3 ноября 2016, 15:39
Есть вещи, которые можно проверить только на практике. Какой мамой,/каким папой я буду, спасу ли кого-то вовсе или нет - именно из этой категории. Ну, а фантазировать , конечно, можно на любую тему. Потому что бывает, что спасать почти равно - потерять свою жизнь. Тут включаются иные механизмы мотивации, на размышления и вытаскивание наружу мыслей, нет времени. Или делаешь , а потом сам себе не веришь, или не делаешь.
ПФУК
3 ноября 2016, 16:11

баба Яга написала: Есть вещи, которые можно проверить только на практике.

+1
Лютти
3 ноября 2016, 16:15

ppks.gif
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 16:20

Aldmeris написала:
Масштаб благотворительности говорит о другом.

По-моему, как раз об этом он и говорит, учитывая то, какой процент от общего количества людей ею занимается.
Inventor
3 ноября 2016, 16:24

Продавщица Роз написала:
Мне кажется, подавляющему большинству людей на посторонние личности и на окружающее их мясо пофиг. Им все равно, будут ли они жить вечно, или умрут прямо сейчас. Единственное, что волнует людей - это в первую очередь они сами, а во вторых те, кого они любят, ближний круг - дети, родители, семья, собака/кот/хомячок. Усе. То есть, если свой хомячок при пожаре будет спасен раньше соседского ребенка, это не значит, что жизнь хомячка ценится выше жизни ребенка, это значит что жизнь незнакомого чужого ребенка в принципе не имеет значения настолько, чтобы предпринимать ради ее спасения опасные для собственной жизни телодвижения.

Жестоко, но справедливо.

P.s. Если что, я тоже из пожара буду спасать своего хомячка в первую очередь.
Aldmeris
3 ноября 2016, 16:28

Продавщица Роз написала:
По-моему, как раз об этом он и говорит, учитывая то, какой процент от общего количества людей ею занимается.

И какой? В моем окружении большинство (даже среди тех, кого я ни на грош не уважаю за другие качества).
Чтобы никогда никому постороннему ничем бескорыстно не помог - это какой-то совсем отмороженный.
Продавщица Роз
3 ноября 2016, 16:55

Aldmeris написала:
И какой? В моем окружении большинство (даже среди тех, кого я ни на грош не уважаю за другие качества).

Это конечно очень лестно говорит о тебе и твоем окружении, но глобально благотворительность (в классическом ее понимании) - занятие, практикуемое меньшинством. Как-то даже странно с этим спорить.

Aldmeris написала:Чтобы никогда никому постороннему ничем бескорыстно не помог - это какой-то совсем отмороженный.

Разумеется, каждый когда-либо помогал другому бескорыстно (особенно если самому это ничего не стоило), но речь же вроде не об этом.
ПФУК
3 ноября 2016, 17:03

Aldmeris написала:
Чтобы никогда никому постороннему ничем бескорыстно не помог - это какой-то совсем отмороженный.

+1
surm
3 ноября 2016, 17:05

Продавщица Роз написала: если свой хомячок при пожаре будет спасен раньше соседского ребенка, это не значит, что жизнь хомячка ценится выше жизни ребенка, это значит что жизнь незнакомого чужого ребенка в принципе не имеет значения настолько, чтобы предпринимать ради ее спасения опасные для собственной жизни телодвижения.

Ммм... что-то в этом есть. Пожалуй, поддакну.

И с этим соглашусь.
Я вот думала, что я зашибись какой друг. А когда мы шли с другом по сельской местности и по дороге перед нами проползла гадюка, я смогла только завопить, даже не попыталась, например, схватить его за руку и остановить. biggrin.gif
ПФУК
3 ноября 2016, 17:12

Продавщица Роз написала:

А если неопасные?
То тоже хомяка?

Собственно я заради своего хомячка опасные для себя действия предпринимать не буду.
ПФУК
3 ноября 2016, 17:12

surm написала:
Ммм... что-то в этом есть. Пожалуй, поддакну.

Ты будешь ради хомяка рисковать своей жизнью? confused.gif
Звездолетова
3 ноября 2016, 17:14

баба Яга написала: Есть вещи, которые можно проверить только на практике. Какой мамой,/каким папой я буду,  спасу ли кого-то вовсе или нет - именно из этой категории. Ну, а фантазировать , конечно, можно на любую тему. Потому что бывает, что спасать почти равно - потерять свою жизнь. Тут включаются иные механизмы мотивации, на размышления и вытаскивание наружу мыслей, нет времени. Или делаешь , а потом сам себе не веришь, или не делаешь.

Согласна полностью.
Сама лет пять назад легла на ёжика на автобане. Рассказывала уже про это, не помню, в какой теме. Чего легла? Ситуация. Едем в машине. Ведёт машину бывший муж, рядом с ним — 12-летняя дочь, я сижу на заднем. Вдруг отчаянный крик ребёнка, б/м проезжает какое-то количество метров и останавливается близко к обочине — дочка кричит и плачет, выдёргивая у него руль. Оказывается, мы проскочили возле выскочившего на автобан ёжика. Оборачиваюсь и вижу застывшую в смертном ужасе тушку ежа в каких-то метрах позади машины. Рядом несутся другие машины. Дочь орёт: Спасите ёжика!!! Его сейчас задавят!!! Муж пытается успокоить и загнать всех в машину. На соображать и взвешивать времени нет. Потому как нам даже у обочины стоять нельзя долго без специальных знаков, об этом орёт уже б/м, и ёжика вот-вот задавят на глазах у ребёнка, которая уже вырвалась из рук отца и пытается броситься на дорогу. Изо всех сил ору дочке, чтоб сидела на месте, высчитываю секунды, сама бросаюсь к ежу и пытаюсь отлепить заиндевевшую от страха зверушу от дороги, ёж не даётся, сзади мчится машина, но у неё есть шанс нас с ежом объехать, как и у второй, которая следом... А у ежа шансов точно не будет. Ложусь на ежа и ору бывшему, чтоб бросил мне кофту — лето, я — в майке, тонкой майкой игольчатый шар не оторвать от дороги. Пока получаю кофту, пока отдираю ежа, пронеслось ещё несколько машин, хорошо, движение было не таким, как в часы пик. Еле успеваю с ежом в кофте отпрыгнуть от очередной машины, из которой вполне справедливо слышится немецкая брань, увернуться от ещё одной с родным матом, запрыгиваю на бордюр и добегаю до ближайшего дерева, где уже сидит на траве и плачет моя дочка. Вытряхиваем ежа из кофты и мчимся вместе назад, в машину.
Упаси всех Господи, конечно, от такого экстрима, но считаю, что поступила единственным образом, как только и могла поступить. Хотя и ругань от водителей стопудово заслужила. Да, ёж — не человек, ёжиков на дорогах по немецким законам давят, если они сами туда выбежали. Да, жизнь человека ценнее, чем жизнь ёжиков. Но когда лежала на том ёжике, я не разделяла удары ёжикиного сердца, дочкиного, своего.
Vogelijn
3 ноября 2016, 17:26

Звездолетова написала:
я не разделяла удары ёжикиного сердца, дочкиного, своего.

Это, скорее, в МиЗ. Чуть не угробили и родственников, и посторонних людей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»