Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ценность жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Butters
4 ноября 2016, 12:28
Пункт 5: Ничья жизнь не важна, важно лишь мировое господство и деньги! - Так думают правительства разных стран, устраивающих различные войны.
surm
4 ноября 2016, 12:49

Sheva написала: Охренеть.

ПФУК написал: Дважды охренеть.

Вы утрируете.
Когда вы знаете, что в опасности члены вашего клана, включая хомяков и склочницу-тётушку, первая и единственная мысль о них, о том, как их обезопасить, часто невзирая на опасность для себя. Мысль о том, что одновременно в опасности оказались и другие люди, придёт в голову после обеспечения безопасности своих. И кто-то возможно через несколько недель сам устыдится, что в первую очередь подумал не о младенце соседки Люси.
Мне кажется, Продавщица Роз это имела в виду.
Jorgen
4 ноября 2016, 13:09
Это полный cen.gif , товарищи!
Но вот за котиков - очень рад, конечно.
Sheva
4 ноября 2016, 13:12

Vera Cold написала: И спрашивала, что с тобой не так.

О, т.е. я все-таки изнутри себя понимала, что что-то не так. Спасибо, что рассказала, мне это очень интересно. Я и правда не помню про этот тред и мои тогдашние взгляды. Т.е. вообще-то мне даже не верится, что я могла такое писать, но если ты утверждаешь, то ок. Верю. Но очень удивлена.
Продавщица Роз
4 ноября 2016, 13:15
surm, спасибо, что взяла на себя роль адвоката дьявола в его отсутствие. smile4.gif smile4.gif
ПФУК
4 ноября 2016, 13:45

Продавщица Роз написала: surm, спасибо, что взяла на себя роль адвоката дьявола в его отсутствие.  smile4.gif  smile4.gif

У тебя мания величия. wink.gif
Aldmeris
4 ноября 2016, 13:47

Butters написал: Я еще не голосовал, но думаю, что за п.2 буду.

Ну так поведай свою технику выживания, я прошу. biggrin.gif Или ты животными считаешь только млекопитающих и птичек?
Aldmeris
4 ноября 2016, 13:49

Duinai написала:
Я ТАК не живу. Комара прихлопну, муху тоже, таракана с большим удовольствием.
А вот однако вчера шла с работы в гараж, на дороге полз большой червяк. Вылез видимо из газона и попал на асфальт. Полз. Я пробежала мимо, а потом уже в гараже долго мучилась: надо было вернуться... подобрать червяка... бросить на газон. Его бы явно затоптали бегущие с занятий студенты. Единственно что остановило: было уже некогда, я опаздывала по делу...
  А так, на моей памяти много таких идиотических моментов. Не так давно подобрала на дороге большого богомола, носовым платком, отнесла и посадила на дерево. Народ с интересом смотрел, небось за дурочку принял. Обычно подбираю жаб, лягушек: иду на работу через парк университетский, и иногда такое ползает по тропинке. Про летучую мышь, "трупик" которой подобрали в гараже, я писала у себя в треде.

Да это я понимаю, я тоже так делаю. Хотя червяков не. Брезгую немного, а хитиновых убираю.
ПФУК
4 ноября 2016, 13:50

surm написала:

Вы утрируете.
Когда вы знаете, что в опасности члены вашего клана, включая хомяков и склочницу-тётушку, первая и единственная мысль о них, о том, как их обезопасить, часто невзирая на опасность для себя. Мысль о том, что одновременно в опасности оказались и другие люди, придёт в голову после обеспечения безопасности своих. И кто-то возможно через несколько недель сам устыдится, что в первую очередь подумал не о младенце соседки Люси.
Мне кажется, Продавщица Роз это имела в виду.

С чегой-то?
Сначала ты за Розу додумывала, теперь за нас с Шевой.
Лучше таки за себя.

Моя семья, это жена, дети, следующий круг родители, остальные существенно дальше.
А животные, это не моя семья.

ps.gif Часто на практике возникали такие мысли?
ПФУК
4 ноября 2016, 13:51

Aldmeris написала:
Да это я понимаю, я тоже так делаю. Хотя червяков не. Брезгую немного, а хитиновых убираю.

Клопов и тараконов тоже?
Продавщица Роз
4 ноября 2016, 13:51

ПФУК написал:
У тебя мания величия. wink.gif

А ты очень глупый. Без обид. smile.gif
Fruktoza
4 ноября 2016, 13:53
Вобще хорошо было бы на берегу договориться, каких животных мы относим к животным, и каких людей - к людям в контексте опроса. А так сама формулировка опроса какой-то абсурдной получается.
И замутили бы тему страниц на тысячу smile.gif
По большому счету результат голосования в основном отражает градацию отношения что к тем, что к другим по принципу свой/чужой, симпатия/антипатия, позитивная эмоция/негативная эмоция. И все.
Aldmeris
4 ноября 2016, 13:53

ПФУК написал: Клопов и тараконов тоже?

Мне они на асфальте не встречаются. biggrin.gif Только жуки и сверчки.
Паразитов я защищать не собираюсь, естественно. Остальных жалко.
W colonel
4 ноября 2016, 13:54

ПФУК написал: Клопов и тараконов тоже?

Все животные, как известно, делятся на:
а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

Последние две категории, думаю, можно бросать в беде без колебаний
Sheva
4 ноября 2016, 14:07

W colonel написал: Последние две категории, думаю, можно бросать в беде без колебаний

3d.gif
Butters
4 ноября 2016, 16:06

Aldmeris написала: Ну так поведай свою технику выживания, я прошу.

Жить и никого не трогать, в согласии с природой.
Aldmeris
4 ноября 2016, 16:13

Butters написал:

Питание только со своего огорода, чтобы никаких инсектицидов?
Даже магазинный хлеб исключается, при уборке зерновых погибает много живности - полевки, мелкие птицы и т.д. О насекомых уж молчу.
Косметика и бытовая химия строго та, что не тестируется на животных? Хотя в это я еще поверю.
caztroy
4 ноября 2016, 17:04

баба Яга написала: Есть вещи, которые можно проверить только на практике.

Да.

Можно быть уверенным в чем угодно, а на практике кто-то застынет в ступоре или упадет в обморок. Или попытается спасти всех и не спасет никого. Нельзя предсказать, как поведет себя индивидуум в чрезвычайной ситуации, поэтому она и называется чрезвычайной.

А сама формулировка

Sheva написала: Любой человек и любое животное.

очень странная. Животные удивительны и прекрасны, я поражаюсь интеллекту моего кота, у которого мозг в десятки раз меньше человеческого. И так же, но со знаком минус, удивительны люди, которые, имея голову с мозгом и его возможностями, употребляются ее только для того, чтобы в нее есть и пить водку. И убивают соседа ради бутылки водки.
Геста
4 ноября 2016, 17:13

bibliofeel написала:
Хотя, конечно, во время войны и голода одна корова может быть ценнее жителей половины деревни, поскольку она - залог выживания хоть кого-то. Впрочем, и тут мы в итоге считаем человеческими жизнями, а не коровьими.

Ну вот с этой точки зрения выбираю вариант № 3 - зачем спасать маньяка, чтоб он еще кучу невиновных поубивал ? Лучше уж спасу свою собаку и неизвестное количество будущих жертв. А по условиям задачи я точно знаю про маньяка, что он маньяк.
W colonel
4 ноября 2016, 17:27

Геста написала:  зачем спасать маньяка, чтоб он еще кучу невиновных поубивал ? Лучше уж спасу свою собаку и
неизвестное количество будущих жертв.

А ты полностью уверена, что твоя собака в дальнейшем не взбесится и никто от нее не пострадает? Мне бы такое знание.
Продавщица Роз
4 ноября 2016, 17:29

W colonel написал:
А ты полностью уверена, что твоя собака в дальнейшем не взбесится и никто от нее не пострадает? Мне бы такое знание.

Ну так маньяк-то уже взбесился, а собака пока еще не. А в дальнейшем может вообще случится зомби-апокалипсис и все умрут.
Butters
4 ноября 2016, 18:26

Aldmeris написала:
Питание только со своего огорода, чтобы никаких инсектицидов?
Даже магазинный хлеб исключается, при уборке зерновых погибает много живности - полевки, мелкие птицы и т.д. О насекомых уж молчу.
Косметика и бытовая химия строго та, что не тестируется на животных? Хотя в это я еще поверю.

Я бы хотел так. Тема немного не об этом, это какие-то крайности уже. Я зерновые не убираю, и косметику не произвожу. А то так можно сказать, что те, кто пользуется любой компьютерной техникой, смартфоном каким-нибудь, поддерживает загрязнение и гибель окружающей природы, и гибель людей, которые их производят. Про завод Foxconn писать?
Strenger
4 ноября 2016, 18:43

Butters написал:

Вообще-то, в согласии с природой все друг друга убивают. Даже с травоядными случается. wink.gif Это только человек вот (до известной степени) задумывается о ценности жизни.

А остальным пофиг. tongue.gif

И иди, объясни не только волку, но даже тому же котику, в чем он неправ, задавив мышку. smile.gif
Harris
4 ноября 2016, 18:52

Vera Cold написала:
Сама выбегала на встречку, когда увидела сбитого котёнка...

Кстати, я тоже как-то наблюдал подобную картину забега хорошенькой девушки по хайвею. Ну что можно о ней сказать? У нее определенно доброе сердце, но совершенно пустая голова. Ладно, если в результате созданной ею опасной ситуации пострадала бы только она, но она на ровном месте создала опасность для целого ряда совершенно посторонних людей. В том случае дело закончилось лишь парой разбитых машин и ушибами. Но УРА! Виновница торжества не пострадала. Мне кажется она даже не поняла того, что она могла натворить.
Aldmeris
4 ноября 2016, 19:16

Butters написал: Я бы хотел так. Тема немного не об этом, это какие-то крайности уже. Я зерновые не убираю, и косметику не произвожу.

Но потребляешь продукты, которые стоят жизни животным. То есть, твоя позиция никак не п.2, а п.3.

Butters написал: А то так можно сказать, что те, кто пользуется любой компьютерной техникой, смартфоном каким-нибудь, поддерживает загрязнение и гибель окружающей природы, и гибель людей, которые их производят. Про завод Foxconn писать?

Ну фактически так оно и есть, пассивное поощрение. У всех у нас рыльце в этом пушку.

Да ладно, это я просто буквоедствую.
Aldmeris
4 ноября 2016, 19:21

Strenger написала:
Вообще-то, в согласии с природой все друг друга убивают. Даже с травоядными случается. wink.gif Это только человек вот (до известной степени) задумывается о ценности жизни.

А остальным пофиг. tongue.gif

И иди, объясни не только волку, но даже тому же котику, в чем он неправ, задавив мышку. smile.gif

Котики те еще садисты, кстати.
Да и собаки могут охотиться не столько для еды, сколько для развлечения.

(Это я совершенно не к тому, что раз у зверей это есть, то и люди могут расслабиться.)
Strenger
4 ноября 2016, 19:40

Aldmeris написала:
(Это я совершенно не к тому, что раз у зверей это есть, то и люди могут расслабиться.)

Так и я не к тому.

Просто словосочетание "никого не трогать в согласии с природой" повеселило изрядно, да. smile.gif
Aldmeris
4 ноября 2016, 19:48

Strenger написала:
Так и я не к тому.

Просто словосочетание "никого не трогать в согласии с природой" повеселило изрядно, да. smile.gif

Может, имелось в виду, что не сам часть той самой дикой природы с ее жестокостью, а просто старается не вредить ей, где возможно.

Не, мне без иронии очень нравится эта позиция. Но она утопическая, к сожалению.
Лично мне от сигарет намного проще отказаться, чем от мяса.
Butters
4 ноября 2016, 21:35

Strenger написала: Вообще-то, в согласии с природой все друг друга убивают.

Человек убивает человека в согласии с природой?

Strenger написала: И иди, объясни не только волку, но даже тому же котику, в чем он неправ, задавив мышку.

Котик прав, а человек задавивший мышку - нет.

Aldmeris написала: Может, имелось в виду, что не сам часть той самой дикой природы с ее жестокостью, а просто старается не вредить ей, где возможно.

Это и имелось ввиду.
Smooth Pimp
4 ноября 2016, 21:54

Butters написал:
Человек убивает человека в согласии с природой?

Да, так как человек часть природы. По-другому не может быть. А вот нормы развитого общества уже говорят, что убивать другого человека, а также некоторые другие виды животных можно в очень редких случаях (самооборона человека и общества, исполнение наказания в виде смертельной казни, вынесенным органом, которое общество наделило соответствующими полномочиями и т.д.).
surm
4 ноября 2016, 21:55

ПФУК написал: Часто на практике возникали такие мысли?

К счастью, на практике не довелось. Я теоретизирую.
Хотя... kos.gif Однажды я побила железкой человека, натравившего свою собаку на мою. Правда, на самом деле я не его била, а его стаффа, но он пытался стаффа руками закрыть, потому и ему досталось. Не сожалею ни секунды. Точнее, сожалею, что не побила этого дебила раньше, когда он натравливал своего пса на других собак.
Геста
4 ноября 2016, 22:37

W colonel написал:

Мне достаточно уверенности, что маньяка не перевоспитаешь, его жизнь - это минус несколько людских жизней. Пусть вероятность не 100%, но в разы выше, чем взбеситься собаке. Сейчас у меня своих петсов нет, а были 3 кота и 2 собаки последовательно (коты параллельно собакам), и мы их прививали как положено.
Кстати, незнакомый человек мне будет ценнее знакомой собаки. Животинке помогу, если это не опасно для меня и моей семьи - гадюку под колесами ловить не побегу, ежика знаками попрошу объехать, а на автобане предоставлю решать водителю.
Кто знает, почему они от ежиков не огорожены, сеточкой какой-нибудь ? Ежиков слишком много ?
Aldmeris
4 ноября 2016, 23:06

Геста написала: Кто знает, почему они от ежиков не огорожены, сеточкой какой-нибудь ? Ежиков слишком много ?

Насчет ежиков не знаю, но вот кое-где строят мосты для животных.
Продавщица Роз
5 ноября 2016, 00:32
У нас лягушкам ставят заграждения.
caztroy
5 ноября 2016, 01:59

Aldmeris написала: Насчет ежиков не знаю, но вот кое-где строят мосты для животных.

Замечательно smile4.gif .
ГРЕЙС
5 ноября 2016, 07:37

Натали Анд написала: П.3.
Гад-человек и своя собачка\кошечка - выбор в пользу любимца, конечно. Я совсем не просветлённая, да..
При варианте гад-человек (точно известно) и собака-убийца (тоже известно точно) - не знаю.. Вызову МЧС, наверное, без личного вмешательства.
Мне сложнее выбрать чужой ребёнок и своё животное-любимец. Даже представлять не хочу такой выбор. До слёз не хочется бросать доверяющее тебе, жившее рядом много лет существо, которое уже тыщщу раз очеловечено, и ответственность за него - ого-го какая! Но мозг говорит - ребёнок-то важнее, пусть он мне никто и звать никак. Жуть. Я от души желаю, чтобы при любом раскладе теоретизирования никогда не было такого выбора в реальности.
И - да, я не верующий человек. Или наоборот - чересчур верующий, потому как тогда, когда уходят любимые животинки-любимцы, хочу думать, что они таки обитают где-то, как-то, по-другому.. "На радуге", типа. Как и ушедшие люди, впрочем..

Вот то что я хотела сказать, но не успела.
ГРЕЙС
5 ноября 2016, 07:40

Eva_23_L написала: Ну, скажем, первым так начал бывший муж. Это он был за рулем и остановил машину, рискуя семьей. mad.gif

А что, встать на обочине - это рисковать семьёй? Где? В какой стране?
ГРЕЙС
5 ноября 2016, 07:45

Eva_23_L написала: На брата недавно что-то типа оленя-лося выскочило. mad.gif

Воообще, на самом деле, жуть. Эти олени-лоси весят как танк. И когда такая хрень прилетает в машину, мало никому не покажется. Хорошо, если жив водитель останется.
ГРЕЙС
5 ноября 2016, 07:55

Vogelijn написала: Первым начал ребенок, вырывая руль, так что муж, скорее всего, был вынужден остановиться.

Каким образом ребенок может вырывать руль из рук водителя? Мне очень интересно.
Ребенок должен сидеть на заднем сидении, пристегнутый по самое не могу к своему детскому креслу.
Как показывает форум - это очень полезное действие, держать детей малолетних чуть ли не на привязи
А то вон и руль у папы выхватывают на трассе. Молодцы, чо
Sheva
5 ноября 2016, 11:54

ГРЕЙС написала: А что, встать на обочине - это рисковать семьёй? Где? В какой стране?

Наверное, в любой, где есть скоростные шоссе. У нас тоже запрещено останавливаться на обочинах, хотя обочины достаточно широкие, чтобы встать с машиной.
А уж в Германии-Австрии, где скорость 200, точно я б не рискнула.
ПФУК
5 ноября 2016, 12:02

Sheva написала:
Наверное, в любой, где есть скоростные шоссе. У нас тоже запрещено останавливаться на обочинах, хотя обочины достаточно широкие, чтобы встать с машиной.
А уж в Германии-Австрии, где скорость 200, точно я б не рискнула.

Кроме этого, нигде не написано, что на обочине.
Написано, что машины объезжали с руганью, значит не на обочине.
Eva_23_L
5 ноября 2016, 12:29

ПФУК написал:
Кроме этого, нигде не написано, что на обочине.
Написано, что машины объезжали с руганью, значит не на обочине.

Если бы не на обочине, их бы размазали по шоссе через три минуты. Может, раньше. Скорее всего встали за сплошной справа от дороги. И скорее всего ежик лежал на дороге, поэтому машины объезжали ежика и Звездолетову.
Eva_23_L
5 ноября 2016, 12:32

ГРЕЙС написала:
Воообще, на самом деле, жуть.  Эти олени-лоси весят как танк.  И когда такая  хрень прилетает в машину, мало никому не покажется. Хорошо, если жив водитель останется.

Угу. Поэтому в немецких школах по вождению учат сжать руль двумя руками и пытаться удержать машину. На лося-оленя плевать. Отвернуть не пытаться.
Eva_23_L
5 ноября 2016, 12:40
Уточнила некоторые детали:

Звездолетова написала:
Ведёт машину бывший муж, рядом с ним — 12-летняя дочь, я сижу на заднем.

Дочери 12 лет. Могла уже и без детского сиденья сидеть, если выше, чем 150 см.

Про машину и обочину:

б/м проезжает какое-то количество метров и останавливается близко к обочине

Потому как нам даже у обочины стоять нельзя долго без специальных знаков,

высчитываю секунды, сама бросаюсь к ежу и пытаюсь отлепить заиндевевшую от страха зверушу от дороги, ёж не даётся, сзади мчится машина, но у неё есть шанс нас с ежом объехать, как и у второй, которая следом...

пока отдираю ежа, пронеслось ещё несколько машин, хорошо, движение было не таким, как в часы пик. Еле успеваю с ежом в кофте отпрыгнуть от очередной машины, из которой вполне справедливо слышится немецкая брань, увернуться от ещё одной с родным матом, запрыгиваю на бордюр

Видимо, многополостное движение, машинам надо было перестраиваться, что при скорости в 200 км не сказать, что легко и просто. Спасло, что не час-пик, машин было мало, было, куда перестраиваться.
Чебурашкин папа
5 ноября 2016, 14:31

Eva_23_L написала: Уточнила некоторые детали:

Вы так тщательно проанализировали идиотский поступок спасения ежа. smile.gif А зачем? Ведь даже ежу понятно, что это был идиотский поступок, из-за которого могло погибнуть много людей. facepalm.gif
Marinika
5 ноября 2016, 14:38

ГРЕЙС написала:  Эти олени-лоси весят как танк. И когда такая хрень прилетает в машину, мало никому не покажется. Хорошо, если жив водитель останется.

Я на работу езжу через Hirshwald- олений лес, и дорога извилиствая, потому что горки. Боюсь ужасно. Один раз уже убирала с дороги сбитую косулю: кто-то ее сбил и уехал. Если бы мотоциклист из-за поворота и горки на нее наехал, улетел бы под откос. Жуть, короче.
И жалко зверье до слез, и страшновато ездить.
Белок и ежей, тоже боюсь: у меня реакция быстрая, мозг еще не успевает сообразить, кто там на дорогу бросился, а нога уже жмет на тормоз. Это очень опасно, а как это изменить, не знаю.
Чебурашкин папа
5 ноября 2016, 14:56

Marinika написала: Это очень опасно, а как это изменить, не знаю.

Изменить это можно только одним - давить ежей.
Звездолетова
5 ноября 2016, 15:36

Eva_23_L написала: Уточнила некоторые детали:

Спасибо тебе, Eva_23_L!
Всё так.
Дочка в свои двенадцать была почти с меня ростом и, конечно, пристёгнутая, а потому ей и разрешалось на переднем месте сидеть... Про её состояние, когда она отстегнулась и бросилась на отца, про то, что мелькало у меня в голове... лучше не буду — точно, не сюда об этом.
Но подчеркну, пережить тот случай всем нам было непросто — и переживали мы его долго. Многое тому предшествовало, многое за тем последовало.

Спасибо большое ещё раз. За понимание.
Для тех, кто считает, что понимание означает непременное одобрение, поясняю. Понимание — в большей степени, сочувствие. Понимание не значит, что "ты поступила правильно", а "я понимаю, что примерно ты чувствовала, что ты чувствуешь..." И ситуация была приведена мною не в качестве призыва рисковать человеческими жизнями ради спасения ёжиков, а как иллюстрация того, что в реальном времени, в реальных обстоятельствах наши поступки — далеко не всегда то, что мы считаем правильным. И возможно, не всегда единственное решение. А то, что мы можем, мы в состоянии сделать на данный момент в данных условиях.
Чебурашкин папа
5 ноября 2016, 15:39

Звездолетова написала: в реальном времени, в реальных обстоятельствах наши поступки — далеко не всегда то, что мы считаем правильным. И возможно, не всегда единственное решение

Так нужно работать над собой, чтоб не быть в дальнейшем источником опасности ни в чем не повинных людей. smile4.gif
Fokker
5 ноября 2016, 18:10

Aldmeris написала: Интересно заслушать проголосовавшего за п.2.
(Если это не Фоккер, конечно.)

Что это еще за сексуальная дискриминация?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»