Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ценность жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Aldmeris
5 ноября 2016, 18:49

Звездолетова написала: Для тех, кто считает, что понимание означает непременное одобрение, поясняю. Понимание — в большей степени, сочувствие. Понимание не значит, что "ты поступила правильно", а "я понимаю, что примерно ты чувствовала, что ты чувствуешь..."

Безотносительно твоего случая. По-моему, сочувствие все же означает положительное отношение. Если не одобрение, то эмоциональное оправдание. А понимание - это просто бесстрастное понимание причин, по которым человек поступил так-то. Сочувствие может прилагаться, может не быть. Понимать можно хоть того же Чикатило (компенсация тяжелых детских травм и все такое), это совершенно не значит ни сочувствовать, ни оправдывать.

Звездолетова написала: иллюстрация того, что в реальном времени, в реальных обстоятельствах наши поступки — далеко не всегда то, что мы считаем правильным.

Чем лучше и глубже знаешь себя и свои мотивы, тем меньше разница между ожидаемым и действительным. Я думаю, что эти сюрпризы не возникают на пустом месте, это части психики, которые жили в ней всегда. Просто сознание к ним не заглядывало.
Я навскидку и не припомню случаев, где бы я сама себя всерьез удивила.
Разве что, когда наглухо заблудилась в лесу без малейших навыков ориентирования, страха не было даже тени.
Голос летучей мыши
5 ноября 2016, 20:23

Likabest написала: От чего у людей, побывавших в горячих точках, посттравматический синдром?

По последним данным - от сотрясения мозга взрывной волной. А вовсе не от моральных переживаний.
Голос летучей мыши
5 ноября 2016, 20:27

Aldmeris написала: Хоббитов терпеть не могу

А почему, можно полюбопытствовать?
Aldmeris
5 ноября 2016, 20:31

Голос летучей мыши написала:

Пошлейшие мещане.
W colonel
5 ноября 2016, 20:31

Голос летучей мыши написала: 

Aldmeris написала: Хоббитов терпеть не могу

Ноги небритые. Фи
Eva_23_L
5 ноября 2016, 20:34

Чебурашкин папа написал:
Вы так тщательно проанализировали идиотский поступок спасения ежа.  smile.gif А зачем? Ведь даже ежу понятно, что это был идиотский поступок, из-за которого могло погибнуть много людей.  facepalm.gif

Ну, хотя бы для того, чтобы на человека, который пережил сложную ситуацию и открыто об этом рассказал, не навешивали лишнего, типа ребенков надо на поводке водить и связывать, чтобы взрослых не отвлекали. mad.gif
Duinai
5 ноября 2016, 20:37

Голос летучей мыши написала: По последним данным - от сотрясения мозга взрывной волной. А вовсе не от моральных переживаний.

Не все так просто, поскольку многие и близко к взрывной волне не приближались. Вообще не бывали там, где взрывы. А у работников афганских госпиталей еще какие ПТСД.
Eva_23_L
5 ноября 2016, 20:39

Звездолетова написала:
Спасибо тебе, Eva_23_L!
Всё так.

Не за что! smile4.gif

Спасибо большое ещё раз. За понимание.
Для тех, кто считает, что понимание означает непременное одобрение, поясняю. Понимание — в большей степени, сочувствие. Понимание не значит, что "ты поступила правильно", а "я понимаю, что примерно ты чувствовала, что ты чувствуешь..."

Да. Я тебя понимаю и сочувствую тебе. И считаю так же, как ты, что в той ситуации ты поступила опасно. Как разумный человек, понимаешь одно, а в подобной ситуации поступаешь на инстинктах и не всегда оправданно. Но это потом анализируешь, а сначала поступаешь.
Cinic73
5 ноября 2016, 21:17

W colonel написал:
Ноги небритые. Фи

Зато на обуви экономят
Голос летучей мыши
6 ноября 2016, 05:44

Duinai написала: Не все так просто

Это я и имела в виду, только не очень точно выразилась. Да, у кого-то будет душевная травма от вида ужасов, а у кого-то психика прочнее, но взорвалось что-то рядом. Все не так однозначно.
Вот я, например - проходя мимо исходящего кровью человека, вызову скорую (скорее всего, если это не мой злейший враг, которого я бы и сама прикопала, да боюсь последствий). Даже если он наркоторговец или злобная старушка. 3d.gif Такие у меня проходят по разряду животных. А вот на пожаре свою животинку кинусь спасать первую, а потом уже буду думать, кто там еще есть.
Томатный сок
6 ноября 2016, 13:23

ПФУК написал: Моя семья, это жена, дети, следующий круг родители, остальные существенно дальше.
А животные, это не моя семья.

А у тебя есть домашние животные?
YAnimal
6 ноября 2016, 14:05

Sheva написала:
Лично у меня позиция такая: человеческая жизнь несравнимо ценнее, чем жизнь животного, будь то любимый кот или лошадь, или последний на планете экземпляр какого-нибудь медведя-летуна.

Для меня не так. Причина - не религиозность.

Дело в том что ценность жизни некоторых людей для меня со знаком минус, причем как в практическом бытовом смысле так и в морально-этическом. Т.е. если таких людей не станет ( предположим для простоты, что они поскользнулись и разбили голову), то лично мне станет только комфортнее и психологически легче жить на земле.

Если же взять условно то или иное животное и незнакомого человека, то для меня ценность жизни человека выше.

Итого -3 пункт. То есть ценность человека выше, кроме отдельных случаев, когда ценность жизни лично я считаю отрицательной величиной (лично для себя, субъективно).

Конечно, все в мире взаимосвязано, и я отдаю себе отчет в том, что выдергивание даже условно вредоносного элемента из сложной системы взаимоотношений и связей между людьми может привести в целом к негативным последствиям для всех или для кого-то в отдельности в краткосрочной или долгосрочной перспективе. Но так тоже самое можно сказать обо всем, включая неживую природу. Так что это не аргумент в пользу неотрицательной ценности жизни разного рода подонков.
YAnimal
6 ноября 2016, 14:35

bibliofeel написала:животные в сравнении с человеком размножаются космически быстро.

Очень по-разному. И людей больше чем любого другого вида (или почти любого, не помню) млекопитающих.
Sheva
6 ноября 2016, 17:16

YAnimal написал: Для меня не так.

Спасибо за ответ.
Duinai
6 ноября 2016, 17:43
Немного не по теме. Потому что речь в треде идет о спасении либо кого-то из людей - либо животное. А мне вспомнились случаи, когда люди серьёзно рисковали СВОЕЙ жизнью, но не бросали животных. Причем, не на инстинкте, о котором справедливо писали Ева и Звездолетова ( сперва делаешь, а уж потом думаешь ), а после мучительных раздумий. К примеру, много писали о таких случаях во время урагана Катрина в Новом Орлеане. Людей эвакуировали с крыш домов, но не разрешали брать собак и котов - мест едва было для людей. И люди отказывались эвакуироваться, оставались сидеть на крыше, прижимая к себе свою собаку. Был и вообще рассказ о мужике, который собрал всех зверей в многоквартирном апартменте и сел с ними на верхнем этаже, остальные жильцы эвакуировались. Если кто знает, что такое была эта Катрина - тот понимает, что риск жизнью был огромный.
BigSister
6 ноября 2016, 17:55

Duinai написала: Немного не по теме.

Вполне по теме. Человек в праве оценивать собственную жизнь.
елань
6 ноября 2016, 18:01
Про рисковали жизнью.
Было в какое-то прошлое время, несколько лет... Здоровый и молодой мужчина (десантник в прошлом, если не ошибаюсь) погиб спасая свою собаку выбежавшую на пути. Собаку спас, сам не успел. Осталась жена, ребенок.
Потом еще читала комментарии типа, он тренированный, рассчитал... а вот на мгновение ошибся.
Осталось горькое недоумение: ценность собаки выше близких людей... не хотелось бы такого человека обнаружить рядом.
Sheva
6 ноября 2016, 18:02

Duinai написала: И люди отказывались эвакуироваться, оставались сидеть на крыше, прижимая к себе свою собаку.

Ну и смысл? Погибнут вместе с собакой - сразу и собаке, и им, и их родне станет легче, да?
BigSister
6 ноября 2016, 18:05

Sheva написала: Погибнут вместе с собакой - сразу и собаке, и им, и их родне станет легче, да?

Им, вероятно, так легче.
Sheva
6 ноября 2016, 18:08

BigSister написала: Им, вероятно, так легче.

Т.е. о собаке они думают, а о родителях, детях, людях, которые их любят - нет. Ну как бы что... пусть уж тогда.
Kay_po
6 ноября 2016, 18:09

елань написала: Потом еще читала комментарии типа, он тренированный, рассчитал... а вот на мгновение ошибся.
Осталось горькое недоумение: ценность собаки выше близких людей... не хотелось бы такого человека обнаружить рядом.

Так он не высчитывал, чья ценность выше.
Погибать-то он не планировал.
елань
6 ноября 2016, 18:14

Kay_po написала:
Так он не высчитывал, чья ценность выше.
Погибать-то он не планировал.

Понятно, что самоуверенности через край было. А ценность собаки оказалась все-таки выше, поскольку даже не мелькнуло мысли о плохом исходе - как там малолетний ребенок без отца будет, а если и мелькнуло, так не остановило.
В истории с ежиком или ураганом, тоже люди не планируют погибать, а вот поди ж ты. Только там повезло, а этому с собакой - нет.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 18:24

елань написала: Про рисковали жизнью.
Потом еще читала комментарии типа, он тренированный, рассчитал... а вот на мгновение ошибся.

Откуда такой вывод? Он не умирать полез, чтобы оставить семью без кормильца, отца и мужа, а спасать. Был уверен, что спасет. Но просчитался. mad.gif
елань
6 ноября 2016, 18:27

Eva_23_L написала:
Откуда такой вывод? Он не умирать полез, чтобы оставить семью без кормильца, отца и мужа, а спасать. Был уверен, что спасет. Но просчитался. mad.gif

Ответила выше.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 18:31

Sheva написала:
Ну и смысл? Погибнут вместе с собакой - сразу и собаке, и им, и их родне станет легче, да?

Они просто не представляли себе, как они будут жить дальше, зная, что это они оставили собаку. Лучше уже рискнуть вместе. Я понимаю их - не дайОн такой выбор делать. У нас чихуаша, 3,5 кг. Спит со мной под одеялом, предана мне по самые уши. Не представляю, как бы я могла ее оставить одну в квартире, зная что она может погибнуть. mad.gif И бартагам своих я бы в емкости упаковала и спасалась вместе с ними. Нет, террариум и лампу я бы им брать не стала. 3d.gif Тут уж кто выживет, тот выживет. Но минимум постаралась бы обеспечить.
Подумала: если бы мне муж доказал, что у них дома будет больше шансов спастись, могла бы их дома оставить. Тут я мужу доверяю, а сама могу переоценить или недооценить ситуацию.
Но с собакой все по-другому. Тем более, что она, в отличие от бартагам, поймет, если ее бросить.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 18:38

елань написала:
А ценность собаки оказалась все-таки выше, поскольку даже не мелькнуло мысли о плохом исходе - как там малолетний ребенок без отца будет, а если и мелькнуло, так не остановило.

Я не понимаю, почему ты делаешь вывод, что ценность собаки оказалась выше, из того, что он был уверен, что может рискнуть. Если бы он из-под колес выдернул собаку, а не ребенка/жену, тогда да - ценность собаки выше, и это налицо продемонстрировано. В твоем же примере видно, что он рискнул, но просчитался и не успел. Возможно, злую шутку сыграло десантное прошлое и привычка к риску. mad.gif

В истории с ежиком или ураганом, тоже люди не планируют погибать, а вот поди ж ты. Только там повезло, а этому с собакой - нет.

Да. И в этих примерах тоже люди не предпочитают животных своим близким. Зведолетова не ежика же в самом деле спасала, она об этом понятно написала. И люди, отказавшиеся эвакуироваться, тоже никого с собой у батареи не приковали. Просто распорядились СВОЕЙ жизнью так, как, НА ИХ ВЗГЛЯД, ДЛЯ НИХ было бы правильно.
Kay_po
6 ноября 2016, 18:40

елань написала:
Понятно, что самоуверенности через край было. А ценность собаки оказалась все-таки выше, поскольку даже не мелькнуло мысли о плохом исходе - как там малолетний ребенок без отца будет, а если и мелькнуло, так не остановило.

А вот, к примеру, за 2015 год в авариях в России погибло 16638 человек. Шестнадцать тысяч за год, вот как с куста. И ничего, все равно люди каждый день за руль садятся, и без всяких мыслей о плохом исходе. Сколько там причиной спасение собак -не знаю, но думаю, что единицы.
Inventor
6 ноября 2016, 18:41

Eva_23_L написала:

Извиняюсь, а кто такие бартаги? smile.gif
елань
6 ноября 2016, 18:49

Eva_23_L написала:
Просто распорядились СВОЕЙ жизнью так, как, НА ИХ ВЗГЛЯД, ДЛЯ НИХ было бы правильно.

Так об этом и речь. Некто имеете такую систему ценностей, где представление о себе, не риснувшем ради животного, невыносимо. Что там с другими близкими, а тем более со случайно рядом оказавшимися людьми - все вне рамок ситуации: Я и животное.
Почему возникают такие предпочтения - хороший психологический квест. Только к психологу с таким запросом никто из таких людей не пойдет, для них так "нормально".
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:00

Inventor написал:
Извиняюсь, а кто такие бартаги? smile.gif

Извини, я не корректно их назвала. Это карликовые бородатые агамы.
BigSister
6 ноября 2016, 19:03

Sheva написала: Т.е. о собаке они думают, а о родителях, детях, людях, которые их любят - нет.

Нет, жизням родителей, партнёров и детей в тот момент ничто не угрожало, а жизнь собаки была в опасности. Точно так же некоторые люди бросаются спасать посторонних людей. Некоторые профессии "чреваты" тем же.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:05

елань написала:
Так об этом и речь.

На мой взгляд, речь таки о другом.

Некто имеете такую систему ценностей, где представление о себе, не риснувшем ради животного, невыносимо. Что там с другими близкими, а тем более со случайно рядом оказавшимися людьми - все вне рамок ситуации: Я и животное.

Ты, конечно, описАлась и не считаешь, что случайно оказавшиеся рядом люди должны быть для человека важнее, чем его близкие и он сам?

Почему возникают такие предпочтения - хороший психологический квест. Только к психологу с таким запросом никто из таких людей не пойдет, для них так "нормально".

Это для любого нормально: думать вначале о себе, потом о близких, дальше о судьбах мира.
Еще раз: если бы у того парня был выбор: близкие или собака, или собака и незнакомые люди, тогда да, он сделал выбор в пользу собаки.
Inventor
6 ноября 2016, 19:13

Eva_23_L написала:
Извини, я не корректно их назвала. Это карликовые бородатые агамы.

Симпотные.
А как у них с человекоотзывчивостью? Узнают хозяина? На руки лезут? smile.gif
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:14

BigSister написала:
Некоторые профессии "чреваты" тем же.

Угу. Получается, что пожарные, полицейские, военные, да и профессиональные водители не любят своих близких, потому что ежедневно рискуют собой и своей жизнью. mad.gif
елань
6 ноября 2016, 19:19

Eva_23_L написала:
На мой взгляд, речь таки о другом.

Ты, конечно, описАлась и не считаешь, что случайно оказавшиеся рядом люди должны быть для человека важнее, чем его близкие и он сам?
.

Извини, если получилось непонятно.
Я имела ввиду, что своими действиями по спасению животного можно создать угрозу жизни другим, даже не близким людям. Такой спасатель о таком не думает или пренебрегает, весь погруженный в спасение животного. На мой взгляд подобная импульсивность плоха, надо стараться ей не поддаваться. Нахождение рядом человека с таким настроем опасно.
А так да, я согласна, что близкие важнее других особей своего вида и среди близких тоже есть иерархия важности.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:21

Inventor написал:
Симпотные.
А как у них с человекоотзывчивостью? Узнают хозяина? На руки лезут? smile.gif

Спасибо! smile4.gif Это не мои, с сайта. Но мои такие же практически. Их две у нас.
Да фиг их знает, если честно, что они там понимают. На руки лезут, когда в руках еда. Насколько они меня узнаЮт, я тоже никогда не узнАю. biggrin.gif На руки я их беру, не спрашивая. wink.gif Как любое животное в доме: если плохо ест, нервничаешь, целый день из головы не выходит. Вид вялый - что не так, не опасно ли? Давно не какали - не запор ли?! facepalm.gif Не было у бабы забот, короче! Младшей дочери на 10 лет захотелось. facepalm.gif
В этом году квест был - оставить их одних на две недели отпуска. Поставили внутрь терра растения, которые они едят, вместе с горшками, чтобы раньше времени не завяли, лампа в террариуме включается-выключается автоматически. Приехали, я первым делом к ним. А они уже все под корень сжевали. mad.gif Спасает то, что едят мало. wink.gif
Виктор Сорокин
6 ноября 2016, 19:22

BigSister написала:

Eva_23_L написала:

Вот именно.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:28

елань написала:
Я имела ввиду, что своими действиями по спасению животного можно создать угрозу жизни другим, даже не  близким людям. Такой спасатель о таком не думает или пренебрегает, весь погруженный в спасение животного.

Я бы не обобщала. wink.gif

На мой взгляд подобная импульсивность плоха, надо стараться ей не поддаваться.

С одной стороны, да. С другой стороны, конкретно в твоем примере, у парня не было времени долго думать, а опыт рисковать был. Сыграло против него. mad.gif

Нахождение рядом человека с таким настроем опасно.

Мне кажется, глобально надо понимать, что спасение утопающего - дело рук его самого. Поэтому внимательно смотреть по сторонам. Не редки случаи, когда люди отворачивают от опасности и въезжают в остановку, полную людей. Себя спасали, даже не любимого пса, а кому от этого легче?! mad.gif

А так да, я согласна, что близкие важнее других особей своего вида и среди близких тоже есть иерархия важности.

Да, согласна тоже.

У нас в городе недавно хоронили учительницу из гимназии, где дочки учатся. Год до пенсии, хотела с мужем поездить мир посмотреть. mad.gif Подробностей аварии не знаю. Вроде ей выскочили навстречу. Она попробовала отвернуть, спасла им жизнь, а сама в дерево или ограждение насмерть. mad.gif Не скажешь ведь, что ей собственная жизнь была менее важна, чем посторонние люди. Рефлекс - избежать столкновения.
елань
6 ноября 2016, 19:36

Eva_23_L написала:
Рефлекс - избежать столкновения.

Меня в автошколе учили: куда угодно, но от лобового столкновения уходить.
Поэтому рефлекс- не рефлекс; трудно утверждать.
Мамин-Сибиряк
6 ноября 2016, 19:37

Sheva написала: Вот такой вопрос возник у меня в соседнем треде, но хочу вынести его в отдельный тред с опросом. Есть жизнь человека, есть жизнь животного - что для вас более ценно? Без всяких "но" и "если", т.е. принципиально с твердой позицией, кто для вас ценнее, человек или животное? Любой человек и любое животное. Или, для сгущения красок, человек-негодяй или либимая собачка/кошечка/хомячок.

Вот отсюда, наверное, голосующие за второй пункт и появились.
Я бы тоже выбрал любимого хомячка вместо человека-негодяя.
Негодяев много, а любимый хомячок один.
На всех негодяев хомячков не напасешься.

Sheva написала: Лично у меня позиция такая: человеческая жизнь несравнимо ценнее, чем жизнь животного, будь то любимый кот или лошадь, или последний на планете экземпляр какого-нибудь медведя-летуна. И неважно, пусть человек будет матерью Терезой или Чикатило.

В Индии каждый год охраняемые тигры съедают несколько человек. Однако их продолжают охранять и по этому поводу никто особо не возмущается.
Индусов миллиард, а тигров тысяча (или сколько их там сейчас осталось?).
Если исчезнут тигры, это будет действительно трагедия.
елань
6 ноября 2016, 19:42

Eva_23_L написала:
Угу. Получается, что пожарные, полицейские, военные, да и профессиональные водители не любят своих близких, потому что ежедневно рискуют собой и своей жизнью. mad.gif

Нет, не получается. Люди опасных профессий сделали свой выбор, близкие их об этом знают и принимают риски (или уходят, если не принимают). Причем именно в этих профессиях импульсивность заменяется заранее разработанными шаблонами действий в тех или иных обстоятельствах. Их учат просчитывать и зря не рисковать (читай - не действовать эмоционально).
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:43

елань написала:
Меня в автошколе учили: куда угодно, но от лобового  столкновения уходить.
Поэтому рефлекс- не рефлекс; трудно утверждать.

Согласна. В лобовом у нее шансов бы не было наверняка. mad.gif
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:46

елань написала:
Люди опасных профессий сделали свой выбор,

Именно. Т.е. не под влиянием момента, а думали, решали в спокойной обстановке и решили, что им жизнь их близких не важна. wink.gif

Причем именно в этих профессиях импульсивность заменяется заранее разработанными шаблонами действий в тех или иных обстоятельствах. Их учат просчитывать и зря не рисковать (читай - не действовать эмоционально).

И тем не менее пожарные регулярно гибнут на тушении пожаров. mad.gif
елань
6 ноября 2016, 19:51

Eva_23_L написала:
Именно. Т.е. не под влиянием момента, а думали, решали в спокойной обстановке и решили, что им жизнь их близких не важна. (

Это звучит ужасно, но, да, для них важнее их собственная самооценка, а она такова что важнее многие другие параметры: адреналин, мужественность, героизм, а альтруизм совсем не доминанта.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 19:57

елань написала:
Это звучит ужасно, но, да, для них важнее их собственная самооценка, а она такова что важнее многие другие параметры: адреналин, мужественность, героизм, а альтруизм совсем не доминанта.

Это здесь офф. Мне вообще кажется, что все люди - эгоисты. Кому-то важно одно, кому-то другое. Вот исходя из своих эгоистичных предпочтений, они и идут по жизни. wink.gif
Если человек пошел работать пожарником, это не значит, что ему его близкие не важны, и вообще он больше животных любит. wink.gif Тред-то о предпочтении человека или животного. wink.gif
Мамин-Сибиряк
6 ноября 2016, 20:09

елань написала:

Я по работе нередко сталкивался с пожарными. Среди них были те, кто действительно рисковал жизнью, причем сознательно, но большая часть похожа на персонажей из анекдота: "Классная работа, но вот как пожар - так хоть увольняйся!"
Sheva
6 ноября 2016, 20:13

BigSister написала: Нет, жизням родителей, партнёров и детей в тот момент ничто не угрожало, а жизнь собаки была в опасности.

Т.е. если семье ничего не угрожает, то можно тупо сесть на крышу и ждать, когда помрешь вместе с собакой.

BigSister написала: Некоторые профессии "чреваты" тем же.

Там люди подготовленные. И вся семья морально готова к тому, что их может ожидать. Ну насколько вообще можно морально к этому подготовиться.

В общем, оставаться погибать с собакой за компанию, если у тебя есть хоть один человек, который будет страдать от твоей гибели - это дичайше глупо.
Aldmeris
6 ноября 2016, 20:18

Sheva написала: В общем, оставаться погибать с собакой за компанию, если у тебя есть хоть один человек, который будет страдать от твоей гибели - это дичайше глупо.

Если тебя волнует этот человек.
Мамин-Сибиряк
6 ноября 2016, 20:18

Sheva написала:
Т.е. если семье ничего не угрожает, то можно тупо сесть на крышу и ждать, когда помрешь вместе с собакой.

В общем, оставаться погибать с собакой за компанию, если у тебя есть хоть один человек, который будет страдать от твоей гибели - это дичайше глупо.

Вряд ли кто-то оставался с собакой, чтобы умереть вместе с ней. Думаю, скорее из-за того, что в противном случае ты спасешься, а собака гарантированно погибнет. А так у обоих есть шанс спастись.
Я бы тоже остался с собакой.
Kay_po
6 ноября 2016, 20:21

Sheva написала:

Не менее глупо, чем признавать наивысшей ценностью жизнь абсолютно любого человека. Я тут по этому случаю Беслан вспомнила, и у меня в голове не укладывается, как можно на голубом глазу говорить, мол, жизнь любого человека ценнее, чем. Не ценнее, и ломаного гроша не стоит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»