Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ценность жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
BigSister
6 ноября 2016, 20:22

Sheva написала: Т.е. если семье ничего не угрожает, то можно тупо сесть на крышу и ждать, когда помрешь вместе с собакой.

Вообще-то да. Каждый человек имеет право на чувства. Кто-то не может бросить свою собаку в беде.

Sheva написала: В общем, оставаться погибать с собакой за компанию, если у тебя есть хоть один человек, который будет страдать от твоей гибели - это дичайше глупо.

Жизнь глупа "по определению". С чего ты взяла, будто человек должен всем, кто к нему очень неравнодушен?
Duinai
6 ноября 2016, 20:44

Sheva написала: если семье ничего не угрожает, то можно тупо сесть на крышу и ждать, когда помрешь вместе с собакой.

Sheva написала: оставаться погибать с собакой за компанию, если у тебя есть хоть один человек, который будет страдать от твоей гибели - это дичайше глупо.

Eva_23_L написала: Они просто не представляли себе, как они будут жить дальше, зная, что это они оставили собаку. Лучше уже рискнуть вместе. Я понимаю их - не дайОн такой выбор делать.

Ева уже написала: в случае с Катриной, это не было спонтанно принятое решение людей. Они сидели на крышах, с котами, детьми, с собаками. Ждали спасателей. Поставлены перед выбором - что делать. Очевидно, решение принимали все вместе. Умирать никто не собирался. Оставляли тоже не с пустыми руками: оставляли воду, какую-то еду, куртки, полиэтилен завернуться. Люди надеялись, что пересидят 2-3 дня, а там станет легче, и их заберут.

... И кстати о детях. Тогда все "интернеты" обошел сюжет. Новости снимали спасение людей из затопленных домов, то-се. И случайно сняли, как вот именно подобный случай, семья сидела с собакой, собаку велели оставить. Боже, как плакал и кричал ребенок... Вырывался, тянул руки, всё звал собаку по имени, собака бросилась в воду, плыла за лодкой... этот сюжет показывали и по телевизору. На следущее утро добровольцы , сразу много, поплыли в то место, нашли собаку, нашли куда эвакуировали семью и привезли ребенку его собаку.
Светлячок
6 ноября 2016, 20:46

ПФУК написал:
Если бы в тебя врезался кто-то на автобане, то с большой вероятностью, кто-то бы кроме тебя умер.

...на глазах у твоей дочери и бм.
Светлячок
6 ноября 2016, 20:48

Duinai написала:
Этот ужасный ужас случился в реале. Я читала твой пост, шевелились волосы.
В новостях было где-то год назад. Мать с девочкой ехали, на дороге была черепаха - медленно ползла. Они остановились на обочине...

Вот именно этого нельзя было делать.
Sheva
6 ноября 2016, 21:57

Aldmeris написала: Если тебя волнует этот человек.

Ну да, согласна. smile.gif С другой стороны, если человек, который меня волнует, пошел помирать вместе с собакой за компанию, то и фиг бы с ним. Поплачу и успокоюсь. А то мало ли, вдруг бы удалось связать жизнь с человеком с такими приоритетами.

Мамин-Сибиряк написал: А так у обоих есть шанс спастись.

Ну шанс всегда есть.

Мамин-Сибиряк написал: Я бы тоже остался с собакой.

И тебе важнее этот "шанс", а не твоя семья?

Kay_po написала: Я тут по этому случаю Беслан вспомнила

Причем тут Беслан к тому, что я говорю? Я не совсем уловила логическую цепочку и выводы.
Kay_po
6 ноября 2016, 22:00

Sheva написала:
Причем тут Беслан к тому, что я говорю? Я не совсем уловила логическую цепочку и выводы.

При том. Это ты же декларируешь, что жизнь любого человека ценнее жизни животного. Т.е. и этих упырей тоже, ага.
Aldmeris
6 ноября 2016, 22:01

Sheva написала: С другой стороны, если человек, который меня волнует, пошел помирать вместе с собакой за компанию

Да не помирать он пошел, а спасать пошел, но не получилось.
Sheva
6 ноября 2016, 22:01

BigSister написала: Каждый человек имеет право на чувства.

Несомненно. Я никоим образом не хочу даже думать, что это не так.

BigSister написала: С чего ты взяла, будто человек должен всем, кто к нему очень неравнодушен?

Уже обсуждали такое в другом треде. Насколько помню, почти поголовно все сказали, что "я считаю, что мне никто не должен, а я должен тем, тем и тем, и вон еще тому". Мне эта математика немного странна, как-то не сходится.
Умирать за компанию - глупо. Это мое мнение.

Duinai написала: Умирать никто не собирался. Оставляли тоже не с пустыми руками: оставляли воду, какую-то еду, куртки, полиэтилен завернуться. Люди надеялись, что пересидят 2-3 дня, а там станет легче, и их заберут.

Это уже другое. Я подразумевала, что человек знает, что собака точно умрет, и остается с ней, чтобы та не умирала одна. И тоже умирал. Вот это я имела в виду, когда говорила "глупо".
Sheva
6 ноября 2016, 22:03

Kay_po написала: Т.е. и этих упырей тоже, ага.

Да.
Во-первых, эти упыри могут в любой момент измениться, не от нас с тобой это зависит. Во-вторых, у меня нет гарантии, что для кого-то я - не упырь.

Aldmeris написала: Да не помирать он пошел, а спасать пошел, но не получилось.

Уже поняла. Я про другое себе напредставляла, про то и спорила. Извините.
Aldmeris
6 ноября 2016, 22:05

Sheva написала: Насколько помню, почти поголовно все сказали, что "я считаю, что мне никто не должен, а я должен тем, тем и тем, и вон еще тому".

confused.gif О чем это?
Aldmeris
6 ноября 2016, 22:09

Sheva написала: Я подразумевала, что человек знает, что собака точно умрет, и остается с ней, чтобы та не умирала одна. И тоже умирал.

Такое вообще бывает?
BigSister
6 ноября 2016, 22:10

Sheva написала: Уже обсуждали такое в другом треде. Насколько помню, почти поголовно все сказали, что "я считаю, что мне никто не должен, а я должен тем, тем и тем, и вон еще тому".

Не знаю, о чём ты.

Sheva написала: Умирать за компанию - глупо. Это мое мнение.

По-моему, очевидно, что подавляющее большинство людей надеется спастись вместе с животным.
свекровь
6 ноября 2016, 22:12

Sheva написала: эти упыри могут в любой момент измениться

И? Все загубленные ими дети ( ДЕТИ) оживут ?
Согласна с Kay_po целиком и полностью: Приравнивание этих упырей к человеческому роду за гранью базовых человеческих ценностей. Они свой выбор сделали , когда резали грудных детей и детей постарше ножами, они сами себя вычеркнули из списка людей. Сами. И лично меня вид их в виде отдельных кусков вполне удовлетворил.
Мамин-Сибиряк
6 ноября 2016, 22:19

Sheva написала:
И тебе важнее этот "шанс", а не твоя семья?

Как я буду смотреть в глаза семье, если собственную собаку брошу умирать? Семья без меня выживет, вот если бы я был единственный кормилец недееспособных никому не нужных детишек, тогда бы, наверное, задумался.
Это обычно женщинам свойственно, думать, что без них все и все пропадут (как интересно! оказывается, на айпаде нет буквы... ну, вы догадались), поэтому они к собственной безопасности серьезно относятся. А я давно уже к ней отношусь без пиетета.
Duinai
6 ноября 2016, 23:03

Sheva написала: Я подразумевала, что человек знает, что собака точно умрет, и остается с ней, чтобы та не умирала одна. И тоже умирал.

BigSister написала: По-моему, очевидно, что подавляющее большинство людей надеется спастись вместе с животным.

Как можно знать, кто умрет, а кто нет? Конечно, надежда умирает последней. И конечно, все, кто оставался - надеялись. В общем-то, в 99% случаев ( ЕМНИП) так и случилось, СлаваЕму, и помощь подоспела через какое-то время... но разве остающиеся знали НАВЕРНЯКА, что все кончится хорошо? Всегда могло всё окончиться иначе. Да в конце концов - начала вдруг ночью снова вода подниматься, и всё.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 23:08

Duinai написала:
Боже, как плакал и кричал ребенок...  Вырывался, тянул руки, всё звал собаку по имени, собака бросилась в воду, плыла за лодкой...  этот сюжет показывали и по телевизору. На следущее утро добровольцы , сразу много, поплыли в то место, нашли собаку, нашли куда эвакуировали семью и привезли ребенку его собаку.

Прочитала первый раз - под волосами по голове мурашки побежали. Потом слезы ручьем. Слава Богу, что ребенку вернули веру в людей! И все понимаешь, что всех не спасешь. Но пережить такое - это ужас на всю жизнь! Особенно, когда твой ребенок рыдает по оставленному близкому существу. mad.gif Для него же это крушение всего, что было в его короткой жизни.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 23:13

Duinai написала:
но разве остающиеся знали НАВЕРНЯКА, что все кончится хорошо? Всегда могло всё окончиться иначе. Да в конце концов - начала вдруг ночью снова вода подниматься, и всё.

Ну, на 100% никто ни в чем не может быть уверен. А человек разумный с собакой может дольше продержаться или придумать что-нибудь, чем собака одна. Вдвоем больше шансов спастись, мне кажется.
Eva_23_L
6 ноября 2016, 23:17

Мамин-Сибиряк написал:
Как я буду смотреть в глаза семье, если собственную собаку брошу умирать?

Угу. И себе тоже. mad.gif

Семья без меня выживет, вот если бы я был единственный кормилец недееспособных никому не нужных детишек, тогда бы, наверное, задумался.
Это обычно женщинам свойственно, думать, что без них все и все пропадут (как интересно! оказывается, на айпаде нет буквы... ну, вы догадались), поэтому они к собственной безопасности серьезно относятся. А я давно уже к ней отношусь без пиетета.

Вот интересно, сейчас подумала: если бы такое, не дайОн, я бы уговаривала мужа, чтобы он эвакуировался с детьми, потому что он сильнее, умнее и вообще к выживанию в экстремальных условиях больше приспособлен. А сама бы с собакой. Т.е. в приоритете все равно дети, конечно. А я бы с собакой, "как слабое звено" семьи осталась.
Sheva
6 ноября 2016, 23:27

Aldmeris написала: О чем это?

О том, что люди одновременно считают, что они всем все должны, а вот им никто ничего не должен. smile.gif

Aldmeris написала: Такое вообще бывает?

Всякое в жизни бывает. Уж с человеком, а не собакой, так в каждом втором фильме.

BigSister написала: По-моему, очевидно, что подавляющее большинство людей надеется спастись вместе с животным.

Не, ну надежда - это хорошо, но здравая оценка ситуации все-таки нужна. На то он и человек.
Aldmeris
6 ноября 2016, 23:29

Sheva написала: О том, что люди одновременно считают, что они всем все должны, а вот им никто ничего не должен.

Вот мне и интересно, где это.

Sheva написала: Всякое в жизни бывает. Уж с человеком, а не собакой, так в каждом втором фильме.

Это не так дико.
Sheva
6 ноября 2016, 23:30

свекровь написала: И? Все загубленные ими дети ( ДЕТИ) оживут ?

Такое впечатление, что в треде христиан вообще нет. Или вы тут одновременно играете в православных и при этом вот так мыслите?

свекровь написала: Они свой выбор сделали , когда резали грудных детей и детей постарше ножами, они сами себя вычеркнули из списка людей. Сами.

Абсолютно согласна. Но пока они живы, у них всегда есть шанс вернуться в человеческий род. И мне кажется, это для них будет еще страшнее, чем умереть упырями.
Sheva
6 ноября 2016, 23:33

Мамин-Сибиряк написал: Как я буду смотреть в глаза семье, если собственную собаку брошу умирать? Семья без меня выживет, вот если бы я был единственный кормилец недееспособных никому не нужных детишек, тогда бы, наверное, задумался.

Блин. Вот я задумалась. Прямо хоть собеседование проводить перед тем, как начать с кем-то серьезно встречаться, чтобы случайно не связать свою жизнь с кем-то, кто погибнет с животным и оставит меня и наших детей, пусть даже мы будем полностью дееспособными...

Aldmeris написала: Вот мне и интересно, где это.

Да был тред какой-то на эту тему.

Aldmeris написала: Это не так дико.

Не так же дико, но так же бессмысленно.
BigSister
6 ноября 2016, 23:35

Sheva написала: Не, ну надежда - это хорошо, но здравая оценка ситуации все-таки нужна. На то он и человек.

Duinai написала:  В общем-то, в 99% случаев ( ЕМНИП) так и случилось

Aldmeris
6 ноября 2016, 23:38

Sheva написала: Изменилась моя ТЗ по причине моего религиозного фанатизма.

Sheva написала: Не так же дико, но так же бессмысленно.

У всех свои и смысл и бессмысленность.
Томатный сок
6 ноября 2016, 23:41

Eva_23_L написала: Они просто не представляли себе, как они будут жить дальше, зная, что это они оставили собаку. Лучше уже рискнуть вместе.

Мамин-Сибиряк написал: Вряд ли кто-то оставался с собакой, чтобы умереть вместе с ней. Думаю, скорее из-за того, что в противном случае ты спасешься, а собака гарантированно погибнет. А так у обоих есть шанс спастись.
Я бы тоже остался с собакой.

ППКС.
Но для меня собака - член семьи.
Sheva
6 ноября 2016, 23:50

Aldmeris написала: У всех свои и смысл и бессмысленность.

Согласна.
Marinika
6 ноября 2016, 23:51

Sheva написала: Такое впечатление, что в треде христиан вообще нет. Или вы тут одновременно играете в православных и при этом вот так мыслите?

А кто в треде играл в православных?
Пиц Зю Цуй
6 ноября 2016, 23:54

Sheva написала:
Такое впечатление, что в треде христиан вообще нет. Или вы тут одновременно играете в православных и при этом вот так мыслите?

Нету конечно. А что, надо чтобы были?
ПФУК
7 ноября 2016, 00:18

Мамин-Сибиряк написал:
Как я буду смотреть в глаза семье, если собственную собаку брошу умирать? Семья без меня выживет, вот если бы я был единственный кормилец недееспособных никому не нужных детишек, тогда бы, наверное, задумался.

Пока дети не работали, вообще-то я единственный кормилец был.
Поэтому я к своей безопасности относился очень серьёзно.

Как раз собака спокойно выживет, а вот семья, совсем не уверен.
Более того, вопрос даже не выживания.
Если моей семье из-за собаки станет плохо, то нафиг собаку.
Eva_23_L
7 ноября 2016, 00:30

ПФУК написал:
Если моей семье из-за собаки станет плохо, то нафиг собаку.

А можно вот с этого места поподробнее? Как конкретно "на фиг"? Пошагово.
Вот собака уже есть, и тут семье стало "плохо", а если собаку "на фиг", то ей сразу хорошо станет. Тут бы еще понять, что скрывается за загадочными "хорошо" и "плохо". И насколько семье должно быть плохо, чтобы собаку стало надо "на фиг".
На 200 евро в месяц семье "плохо", это уже основание собаку на фиг или еще нет? А если собака старая стала, ей лечение нужно, на него деньги нужны. Их от семьи отрывать приходится. Собаку уже можно на фиг?
А если с собакой в отель нельзя, а значит вся семья едет не туда, куда хочет, а туда, куда с собакой можно, это уже основание для собаку на фиг или еще нет?
Sababa
7 ноября 2016, 00:35

Sheva написала:
Абсолютно согласна. Но пока они живы, у них всегда есть шанс вернуться в человеческий род. И мне кажется, это для них будет еще страшнее, чем умереть упырями.

Дикость какая.
Человек идущий на такое, действительно перестает быть человеком. Нет такого расскаянья, который вернул бы его в стан людей. Только переродится.

Если религиозность дает таким людям прощение, то Б.г может их и простит. А человеки позволить себе такое вряд ли смогут.
ПФУК
7 ноября 2016, 00:42

Eva_23_L написала:
А можно вот с этого места поподробнее? Как конкретно "на фиг"? Пошагово.
Вот собака уже есть, и тут семье стало "плохо", а если собаку "на фиг", то ей сразу хорошо станет. Тут бы еще понять, что скрывается за загадочными "хорошо" и "плохо". И насколько семье должно быть плохо, чтобы собаку стало надо "на фиг".
На 200 евро в месяц семье "плохо", это уже основание собаку на фиг или еще нет? А если собака старая стала, ей лечение нужно, на него деньги нужны. Их от семьи отрывать приходится. Собаку уже можно на фиг?
А если с собакой в отель нельзя, а значит вся семья едет не туда, куда хочет, а туда, куда с собакой можно, это уже основание для собаку на фиг или еще нет?

Почти всё, в той или иной степени - может быть основанием.
Каждый решает за себя.
Duinai
7 ноября 2016, 00:47

Sababa написала: Если религиозность дает таким людям прощение, то Б.г может их и простит. А человеки позволить себе такое вряд ли смогут.

Не помню где я это читала - но глубоко запало.
Что на Страшном Суде спрашивают, кто что может сказать об этой конкретно Душе. И учитывают мнение ВСЕХ. Я понимаю, что это фантазия. Как и то, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на Суде - ибо там никто не был и рассказать не может, вернувшись. Может, так и есть.
И что поднимают руки и лапы все, кто может сказать своё СЛОВО в поддержку. И каждая лапа засчитывается.

Я в это очень верю.
Aldmeris
7 ноября 2016, 00:55

Duinai написала: Не помню где я это читала - но глубоко запало.
Что на Страшном Суде спрашивают, кто что может сказать об этой конкретно Душе. И учитывают мнение ВСЕХ.

Представляю, какой там субъективный бардак.
Eva_23_L
7 ноября 2016, 01:08

ПФУК написал:
Почти всё, в той или иной степени - может быть основанием.
Каждый решает за себя.

Конечно. Вот я тебя и спросила: как и когда конкретно для тебя означает, что пришло время "собаку на фиг"?
Sheva
7 ноября 2016, 01:13

Marinika написала: А кто в треде играл в православных?

Ну никто не озвучивал, но мы ж тут русскоязычные, среди нас попадаются нередко.

Пиц Зю Цуй написал: А что, надо чтобы были?

Нет, не надо.

Eva_23_L написала: Вот собака уже есть

Я так поняла, что если такое отношение к собакам, то лучше сразу не заводить.
Eva_23_L
7 ноября 2016, 01:41

Sheva написала:
Я так поняла, что если такое отношение к собакам, то лучше сразу не заводить.

А-а, тогда да, согласна.
Мамин-Сибиряк
7 ноября 2016, 04:05

Sheva написала:
Блин. Вот я задумалась. Прямо хоть собеседование проводить перед тем, как начать с кем-то серьезно встречаться, чтобы случайно не связать свою жизнь с кем-то, кто погибнет с животным и оставит меня и наших детей, пусть даже мы будем полностью дееспособными...

Можешь расслабиться - я сам никогда бы не связался с женщиной, которая может попытаться запретить мне выполнить какое-то рискованное, но необходимое для меня конкретно действие. smile.gif
Мамин-Сибиряк
7 ноября 2016, 04:15
А вот интересно стало - а риск при спасении других людей будет считаться за такой, отсекающий, фактор? А то мне приходилось такое делать, например, вытаскивать из машины, в которой газопровод перебит и газ свистит, незнакомого человека, у которого сломанную ногу зажало. И профессиональные спасатели, при этом, почтительно стояли в отдалении, даже когда помощь потребовалась, железку подержать, пришлось совершенно посторонних мужиков звать, которые подошли и помогли, хотя им было страшновато. А спасатели так и стояли в стороне.
Но там просто своей собаки в опасности рядом не было, можно было в чип-энд-дейла поиграть.
Sababa
7 ноября 2016, 06:48

Мамин-Сибиряк написал: А вот интересно стало - а риск при спасении других людей будет считаться за такой, отсекающий, фактор? А то мне приходилось такое делать, например, вытаскивать из машины, в которой газопровод перебит и газ свистит, незнакомого человека, у которого сломанную ногу зажало. И профессиональные спасатели, при этом, почтительно стояли в отдалении, даже когда помощь потребовалась, железку подержать, пришлось совершенно посторонних мужиков звать, которые подошли и помогли, хотя им было страшновато. А спасатели так и стояли в стороне.
Но там просто своей собаки в опасности рядом не было, можно было в чип-энд-дейла поиграть.

Я вот честно не знаю.
   Спойлер!

Я много лет считала своего деда - героем. И рассказывала с придыханием, как он поехал разыскивать в 38м , своего брата по лагерям ГУлага, что бы сообщить , что у него родился сын.
А потом я задумалась. Мне было лет 35 наверное и с ужасом представила, что мой муж, уезжает туда, откуда не возвращаются, по своей воле, оставляя меня одну, с грудной дочкой на руках(у моей мамы с двоюродным братом несколько месяцев разница.)
И тут я поняла, почему моя бабушка, изводила моего деда, до последних дней своей жизни и пожалела обоих.
По ощущениям, я могла бы и развестись, если бы настолько не уважали мои интересы.
Когда уехал мой муж и совсем не в Гулаг, я таки развелась.

Мне все же кажется, что если рисковал, но вышел победителем , то один разговор. А вот если не вышел ....
Лучше не думать и я бы эгоистично предпочла, что бы мои близкие не рисковали. По определению.

Отсекающим фактором , может являтся любовь к риску вообще. Я таких людей знаю. К сожалению у меня такой сын, мне никуда от этого факта не уйти. Но жена у него точно такая же. Для нее , это плюс, а не минус.

Snowie
7 ноября 2016, 09:05

Kay_po написала:
При том. Это ты же декларируешь, что жизнь любого человека ценнее жизни животного. Т.е. и этих упырей тоже, ага.

Интересно, были ли случаи что бы подобная нелюдь вдруг стала человеком? Какова вероятность такого чуда? И какова вероятность того, что он продолжит убивать невинных людей?
Eva_23_L
7 ноября 2016, 10:46

Sababa написала:
Я вот честно не знаю.

Лучше не думать и я бы эгоистично предпочла, что бы мои близкие не рисковали. По определению.

Я к тебе на лавочку.
Поскольку для меня в приоритете семья, я бы не хотела, чтобы направо и налево рисковали ее благополучием и глобально существованием. Одно дело, когда я тоже вижу в этом необходимость, другое дело, если не вижу. Т.ч. я тоже не уверена, что желание мужа пуститься к черту на рога в опасное путешествие и поставить тем самым семью на/за грань выживания встретит среди меня понимание. mad.gif
Eva_23_L
7 ноября 2016, 10:47

Snowie написала:
Интересно, были ли случаи что бы подобная нелюдь вдруг стала человеком?  Какова вероятность такого чуда? И какова вероятность того, что он продолжит убивать невинных людей?

Народная мудрость гласит: Горбатого могила исправит.
Но христиане надеются, да.
Sheva
7 ноября 2016, 11:05

Мамин-Сибиряк написал: Можешь расслабиться

Фуух, от сердца отлегло! smile.gif
W colonel
7 ноября 2016, 11:24

Мамин-Сибиряк написал: А вот интересно стало - а риск при спасении других людей будет считаться за такой, отсекающий, фактор?

А есть вопрос еще интереснее - спасать ведь, в принципе можно не только разовым напряжением сил, но и каждодневным длительным шефством.
Итак имеем; Домашнего (а хоть бы и бездомного) любимца - представителя царства четвероногих и такого же с практической точки зрения, но представителя вида гома сапиенс. Они не находятся в суперэкстремальной ситуации, просто требует тупо повседневной кормёжки, которую сами по себе по техническим, идеологическим или иным причинам обеспечить не могут или не хотят. Польза в хозяйстве от них тоже одинаковая - ни посуду помыть, ни кофию сварить, ни даже беседу интеллектуальную поддержать. Предположим, что, почему то, если вы их кормить не будете, то и соседи тоже.
Кого будем дольше держать на довольствии? (Пусть, условно, затраты на ежедневную пайку одинаковые)
Marinika
7 ноября 2016, 12:25

Sababa написала: Дикость какая.

Это религиозное сознанание так чудит.

W colonel написал: Кого будем дольше держать на довольствии?

Животное, конечно. biggrin.gif Или беспомощного человека: инвалида, ребенка. Здоровый бездельник идет лесом.
Aldmeris
7 ноября 2016, 13:25

Snowie написала: Интересно, были ли случаи что бы подобная нелюдь вдруг стала человеком? Какова вероятность такого чуда? И какова вероятность того, что он продолжит убивать невинных людей?

Ну, например, Даниил Андреев, автор "Розы мира". По его признаниям, в юности увлекался зоосадизмом в целях "служения злу", потом раскаялся до такой степени, что перекосило в противоположную крайность - пропагандировал перевод на вегетарианство даже собак с кошками, не то что людей.
Но сколько таких от их общего числа, я не знаю. Не думаю, что большинство.
Mai Tai
7 ноября 2016, 18:17
Я помню, что христиане считают, что у женщин животных нет души, но и врагов веры убивали не особо церемонясь, поэтому мне прям любопытно кого должен спасать христианин, если выбор будет между болонкой и ведьмой? Или хомячок VS Антихрист? 3d.gif
S/\on
7 ноября 2016, 19:55

Snowie написала: Интересно, были ли случаи что бы подобная нелюдь вдруг стала человеком? Какова вероятность такого чуда? И какова вероятность того, что он продолжит убивать невинных людей?

Наверное, что-то такое было. Но мне в голову приходят исключительно анонимные литературные/киношные образы. Тут еще можно долго спорить о треминах: что значит нелюдь и как стать человеком. Ну вот навскидку какой-нибудь конкистадор (пират, наемник...), который рубал индейцев, а потом стал монахом и раздал все свое богатство бедным. smile4.gif

Относительно темы треда есть такой вопрос к товарищам, выбравшим пункт 1.
Вот как быть с ситуацией, когда какая-то животина спасла тебе жизнь?! confused.gif
Причем не по "долгу службы", как собака-ньюфаундленд, а вот просто так.
Читал немало историй и про лошадей, которые хозяев из-под огня выносили, и собак, которые защищали от зверья, в том числе и двуногого. И котов... Вот один такой в блокаду ловил крыс и мышей - тем семья и спаслась. Другая кошка ребенка маленького от питбуля спасла. Или вот была байка про челюскинскую эпопею, когда спасшиеся добирались до земли на упряжках собачьих. Ну и на очередном привале выяснилось, что один грудной ребенок выпал из нарт на переходе, да еще и мешок с едой потерялся. Ребенка искать, что характерно, не пошли, а решили наутро убить самую старую собаку из упряжки. Убить и съесть. Чтобы, значит, остальные люди выжили. Так вот он (собак) видно что-то прочухал, и ночью сходил нашел ребенка и жрачку тоже притащил. Не знаю, может быть все и придумали. Мне неважно. Мы ж тут чисто теоретически рассуждаем.
Конечно, абстрактно жизнь человека дороже, чем жизнь животного (при том, что человек, в общем, тоже животное). Но вот в реальной ситуации возникают нюансы, как мне кажется.
Aldmeris
7 ноября 2016, 20:02

S/on написал: Ну вот навскидку какой-нибудь конкистадор (пират, наемник...), который рубал индейцев, а потом стал монахом и раздал все свое богатство бедным.

"Нет святоши праведнее, чем постаревший черт."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»