Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ценность жизни
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
bilbo
2 ноября 2016, 12:21

Jorgen написал: Фантазия форумчан прям на первой странице уже разыгралась. Предлагаю к маньяку и хомячку сразу добавить инопланетянина. Ну и пару хоббитов. smile.gif

Хоббит одозначно!
biggrin.gif
Jorgen
2 ноября 2016, 12:23

Butters написал:
А Усаму бен Ладена зачем (почему) убили? Его человеческая жизнь была не ценна?

Следующим будет тред "Испытаете ли вы моральные терзания перед тем, как пристрелить человека? Негодяя, естественно.
1. Да
2. Нет
3. Пятый пункт"
Jorgen
2 ноября 2016, 12:24

bilbo написал:
Хоббит одозначно!
biggrin.gif

klass.gif smile.gif
Sheva
2 ноября 2016, 12:25

dron87 написал: Именно так, если мы говорим об уголовном наказании.

Ну так значит, все-таки обязаны. smile.gif Даже если не поставили сами в такую ситуацию.

Butters написал: только потому, что он тоже человек?

Да. Хоть и к сожалению.
Ликург
2 ноября 2016, 12:25

ViolatorDM написал: У обычного обывателя откуда те рефлексы возьмутся?

Ну по разному бывает, кто-то в ступор впадает, кто-то наоборот, начинает активно действовать

ViolatorDM написал: По спасению рефлексы у профессиональных спасателей.

Там другое дело, у них рефлексы тренировкой вырабатываются или совершенствуются (не знаю, как правильно сказать). Профи и действуют профессионально и эффективно
bilbo
2 ноября 2016, 12:27

Ликург написал:
Если ситуация критическая, когда нет времени на обдумывание, то действуешь на рефлексах и только потом думаешь. Заранее, сидя за компом в уютной обстановке, ответ может быть совсем не таким, каким будет действие в реальной обстановке

Причем когда после сработавших рефлексов начинаешь думать и рассуждать, то цивильных эпитетов к своим рефлексам не находишь. "Вот я идиот" самое мягкое выражение. biggrin.gif
Cinic73
2 ноября 2016, 12:32

Butters написал:
Значит нужно спасать/ оставить в живых человека, который убивает много других человеков, только потому, что он тоже человек?
...

Ну типа того - не ты должен судить, а суд.

К хоббитам добавьте горшочек с растением из Красной книги (Не Алой).
Acidburn
2 ноября 2016, 12:38

Mitya78 написал: А что есть варианты?

Канешна. Сигануть самому в пропасть, чтобы выбор не делать. Можно с разбегу.

Старая тетка написала: Какой был замечательны тред - кого спасть из пожара в первую очередь - своего котенка или соседского ребенка.

+1. Тоже его сразу вспомнила.

свекровь написала: Если над пропастью зависнут убийца моей дочери и мужа и моя собака, я буду спасать только свою собаку.

Аналогично. Добавлю, что я бы и чужую собаку спасала, не только свою, но никак не убийц отца.
dron87
2 ноября 2016, 12:39

Sheva написала: у так значит, все-таки обязаны

В смысле? Я ответил, что да могут проехать, и да юридически им ничего не будет. Что они обязаны?
Butters
2 ноября 2016, 12:40

Cinic73 написал: Ну типа того - не ты должен судить, а суд.

Ну Усаму я бы оставил в живых. Хотя я мало о нем знаю, но не думаю, что он сделал теракт просто так, но почему-то его действия не подействовали на американское правительство в положительном ключе, и стало только хуже.
Sheva
2 ноября 2016, 12:40

dron87 написал: Я ответил, что да могут проехать, и да юридически им ничего не будет. Что они обязаны?

А не, извини. Я криво прочитала и поняла, что они обязаны остановиться. Это в какой стране они могут проехать и ничего не сделать?
Cinic73
2 ноября 2016, 12:42

Butters написал:
Ну Усаму я бы оставил в живых. Хотя я мало о нем знаю, но не думаю, что он сделал теракт просто так, но почему-то его действия не подействовали на американское правительство в положительном ключе, и стало только хуже.

Я так понял - здесь ты его должен спасать, рискуя собственной жизнью. И смотря в глаза погибающей своей собаки.
dron87
2 ноября 2016, 12:43

Sheva написала: Это в какой стране они могут проехать и ничего не сделать?

В России точно, собственно говоря и проезжают (не все конечно), но тем кто проезжает ничего не бывает, если конечно не они это ДТП устроили.
Butters
2 ноября 2016, 12:46

Cinic73 написал:
Я так понял - здесь ты его должен спасать, рискуя собственной жизнью. И смотря в глаза погибающей своей собаки.

Нет конечно. Это к вопросу о том, нужно ли было его убивать отдельно.
SergD
2 ноября 2016, 12:56

Sheva написала:
Есть ли у меня соратники. smile.gif

Есть. Абсолютно с других, нерелигиозных, предпосылок пришел к тому же выводу - человека надо спасать. А чикатила не чикатила - пусть потом суд разбирается.
Если не терпится и вина чикатилы для меня очевидна - допустим и самосуд. Но сначала спасти. На всякий случай. Вдруг у него в душе что-то изменится. Хоть я и не верю в душу. Но в изменения - верю.
Spolokh
2 ноября 2016, 13:13
Это всё хорошо и замечательно, я сам за 1 пункт, но кого мы определяем как человека? Чисто по генокоду?
bibliofeel
2 ноября 2016, 13:36
Жизнь человека гораздо ценнее. Объективно. Не только потому, что животные в сравнении с человеком размножаются космически быстро. Но и потому, что из любого котенка/щенка вырастает полноценное животное как бы само собой (ну, кормить только нужно). А чтобы из младенца вырастить человека, нужно сколько времени, сил, денег, образования, воспитания и т.д., и т.п., как со стороны семьи, так и государства. Очевидно, кто ценнее. smile.gif

Хотя, конечно, во время войны и голода одна корова может быть ценнее жителей половины деревни, поскольку она - залог выживания хоть кого-то. Впрочем, и тут мы в итоге считаем человеческими жизнями, а не коровьими.
Likabest
2 ноября 2016, 14:33
Для меня человек безусловно ценнее животного. И тех и других жаль, если они страдают. Но, на мой взгляд, даже сравнивать абсурдно.
Котофан
2 ноября 2016, 14:33

Sheva написала: Интересно, есть тут еще кто-то кроме меня, у кого люди, неважно какой социальной группы, вызывают больше сострадания, чем животные...

Ты уникум. Я к сожалению людей только сферических в вакууме люблю, конкретных чаще всего хочется жесточайше убивать. Ну или может если б я на земле один остался, я бы любил людей, а сталкиваюсь с конкретными индивидами не выходит. Отлично знаю что это не правильно, но чувства именно такие испытываю.
Проголосовал за спасение Чикатилло зависшего над пропастью. 3d.gif С чувством глубокого не желания, но придется вытаскивать именно его.
surm
2 ноября 2016, 14:36

Старая тетка написала: Какой был замечательны тред - кого спасть из пожара в первую очередь - своего котенка или соседского ребенка.

Ага. popc1.gif Я третий пункт, который с "но" и "если".

Sheva написала: Это в какой стране они могут проехать и ничего не сделать?

ЕМНИП, в любой. По закону спасением должны заниматься соответствующие службы: спасатели, пожарные, полиция и пр. И главная обязанность рядового гражданина при проезде мимо горящей машины - как можно быстрее оповестить нужные службы.

Если ты героически рванёшь доставать людей из машины и тебе это удастся, тебя объявят героем и будут всячески благодарить. В России так даже Президент грамоту вручит. Но если ты, не имея нужных навыков, рванёшь и погибнешь вместе со спасаемыми, ничего хорошего тебе никто не скажет, а если своими неквалифицированными действиями сделаешь кого-то из спасённых инвалидом, тебя могут ещё и засудить в некоторых странах.

Но по-человечески большинство людей всё-таки рвутся спасать. Совесть не позволяет просто позвонить по телефону и смотреть.
Aldmeris
2 ноября 2016, 14:42
3 п.
По умолчанию человек, по факту знакомства с человеком - часто животное.
Потому что один и тот же уровень ограниченности и неосознанности нормален для животного и совершенно отвратителен для существа более высокого порядка.
Ликург
2 ноября 2016, 14:47

Spolokh написал: но кого мы определяем как человека?

Прямоходящий, 2 руки, 2 ноги, отсутствуют крылья, рога, хвост.
Aldmeris
2 ноября 2016, 14:50

dron87 написал: А если просто негодяй и подлец, про которого ты точно это знаешь, но не убийца и даже вообще не преступник и любимая собака? Вот это поинтереснее вопрос.

Даже не любимая, а посторонняя, и не собака, а креветка для меня перевесит.
Aldmeris
2 ноября 2016, 15:00

Прохожий носорог написал: Вообще-то отсылки к моральным качествам человека при выборе - не корректны.
Если на одной чаше весов моральный урод, то на другую чашу весов поставьте собаку-людоеда сожравшую ребенка. А потом уже делайте выбор.

Здесь совсем легко.
Cinic73
2 ноября 2016, 15:06

Aldmeris написала:
Здесь совсем легко.

Обрушить весы в пропасть?

Ликург написал:
Прямоходящий, 2 руки, 2 ноги, отсутствуют крылья, рога, хвост.

"Птица без перьев на двух ногах... Но с широкими ногтями"
Вроде Диоген.
Aldmeris
2 ноября 2016, 15:07

Cinic73 написал:
Обрушить весы в пропасть?

Обоих туда.
Cinic73
2 ноября 2016, 15:14

Aldmeris написала:
Обоих туда.

Под суд пойдешь. За убийство человека и порчу личного имущества. Ну и за весы ответишь. wink.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 15:24

Cinic73 написал:
Под суд пойдешь. За убийство человека и порчу личного имущества. Ну и за весы ответишь. wink.gif

А это уже другой вопрос. Ценность своей жизни и благополучия по условиям задачи в выборе не участвует, насколько я поняла. Я говорю о моральном выборе при прочих равных, а не "за человека сядешь, за собаку нет".
bilbo
2 ноября 2016, 15:59
Вопрос тем кто выбрал бы животного (при определенных "но" и "если") - в случае если спасаемым человеком будете вы сами - вы тоже будете взвешивать "но" и "если" или для вас это автоматически станет п.1 ?
Ликург
2 ноября 2016, 16:04

Cinic73 написал: "Птица без перьев на двух ногах... Но с широкими ногтями"
Вроде Диоген.

Да, Диоген в ответ на определение Платоном человека. Но у птицы нет рук, такшто я более точен, нежели чем Платон smile4.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 16:05

bilbo написал: Вопрос тем кто выбрал бы животного (при определенных "но" и "если") - в случае если спасаемым человеком будете вы сами - вы тоже будете взвешивать "но" и "если" или для вас это автоматически станет п.1 ?

В смысле? Дороже ли мне моя собственная жизнь, чем жизнь животного? Ну как любому мясоеду, очевидно, что да.
Cinic73
2 ноября 2016, 16:18

Ликург написал:
Да, Диоген в ответ на определение Платоном человека. Но у птицы нет рук, такшто я более точен, нежели чем Платон smile4.gif

Ммм...
Крылья птицы - это теже верхние конечности, что у человека. Достаточно на скелет глянуть.
bilbo
2 ноября 2016, 16:18
Очевидно? А если это любимый котенок дочери?
snegir74
2 ноября 2016, 16:22

dron87 написал:
Именно так, если мы говорим об уголовном наказании.

А разве нет статьи за "бездействие повлекшее ..." ?
И разве оно не применимо к любому человеку?
Ликург
2 ноября 2016, 16:31

Cinic73 написал: Крылья птицы - это теже верхние конечности, что у человека. Достаточно на скелет глянуть.

Ну, т.е., когда птица летит, она не крыльями машет а руками? biggrin.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 16:35

bilbo написал: Очевидно? А если это любимый котенок дочери?

confused.gif И?
Ты упускаешь момент тех самых "но" и "если".
Своя жизнь мне важнее жизни любого животного. Не только из инстинкта (или чего там) самосохранения, но и потому, что я-то в своих глазах соответствую своим критериям, делающим человеческую жизнь более ценной, чем жизнь животного.
Здесь интереснее вопрос, чья жизнь мне дороже - моя или жизнь того человека, который мне важнее даже самого любимого животного. Навскидку я не назову уверенный ответ. smile.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 17:04
(Тред о ценности жизни, а не просто о сочувствии, так что пост стерла.)
Aldmeris
2 ноября 2016, 17:51

Natnat написала: Вот горит-рушится-проваливается дом, где склочная, вредная, нелюбимая соседка, не раз подававшая на тебя в суд по несущественным мелочам, изрядно потрепавшая нервы всей твоей семье. Вот, в этом доме она и твоя любимая собака. Вот - близкий к реальному выбор. И как? Чья жизнь ценнее?
Для меня - пункт первый.

Люди, вы святые.
Я подозреваю, что в таком случае и безо всякой собаки в сторону соседки не пошевелилась бы.
Только если у нее есть дети, вот их жалко. Исключительно ради них ее бы и спасала.

Jorgen написал: Фантазия форумчан прям на первой странице уже разыгралась. Предлагаю к маньяку и хомячку сразу добавить инопланетянина. Ну и пару хоббитов. smile.gif

biggrin.gif Хоббитов терпеть не могу. Инопланетяне под вопросом.
Jorgen
2 ноября 2016, 18:12

Aldmeris написала:
Люди, вы святые.
Я подозреваю, что в таком случае и безо всякой собаки в сторону соседки не пошевелилась бы.
Только если у нее есть дети, вот их жалко. Исключительно ради них ее бы и спасала.

Будешь детально взвешивать, что там у соседки с детьми.
В общем, у погибающих рядом с тобой у всех в любом случае нет шансов. А хоббиты, увидев, у кого есть шанс их спасти, сами спрыгнут. tongue.gif
bilbo
2 ноября 2016, 18:22

Aldmeris написала:

biggrin.gif Хоббитов терпеть не могу. .

tongue2.gif biggrin.gif
Likabest
2 ноября 2016, 18:23

Aldmeris написала:
Люди, вы святые.

Это все сложнее, чем кажется. От чего у людей, побывавших в горячих точках, посттравматический синдром? Они ведь врагов убивали, казалось бы должны спать как младенцы. Ан нет. Далеко не все.
Aldmeris
2 ноября 2016, 18:25

Jorgen написал: Будешь детально взвешивать, что там у соседки с детьми.

Чего там взвешивать? Дети есть, этого достаточно (несовершеннолетние).

Jorgen написал: В общем, у погибающих рядом с тобой у всех в любом случае нет шансов.

Это ты всех людей уверенно записал в подобные злобной соседке? Человеколюбивенько. biggrin.gif

Незнакомого я буду спасать в любом случае, если могу, и он мне дороже животных (кроме моих). Именно потому, что он незнакомый, а не проверенная редиска.
А вот знакомого - не в любом.

Jorgen написал: А хоббиты, увидев, у кого есть шанс их спасти, сами спрыгнут.

Счастливой дороги. biggrin.gif
Aldmeris
2 ноября 2016, 18:27

Likabest написала: Это все сложнее, чем кажется. От чего у людей, побывавших в горячих точках, посттравматический синдром? Они ведь врагов убивали, казалось бы должны спать как младенцы. Ан нет. Далеко не все.

Да ну каких врагов, такое же пушечное мясо, как сами. Никакой личной вражды там обычно нет, как мне кажется и как я могу судить по знакомым воевавшим.
Не солдаты обычно войну развязывают.
Aldmeris
2 ноября 2016, 18:31
Посттравматический синдром там еще, кмк, от чувства постоянной опасности.
Он и у заложников бывает, которые никого убивать не собирались.
Jorgen
2 ноября 2016, 18:31

Aldmeris написала:
...этого достаточно (несовершеннолетние)...
...подобные злобной соседке?...
...дороже животных (кроме моих)...
...А вот знакомого - не в любом...

Очень много оговорок.
В общем, что-то не хочется с тобой знакомиться. smile4.gif
Likabest
2 ноября 2016, 18:34

Aldmeris написала:
Да ну каких врагов, такое же пушечное мясо, как сами. Никакой личной вражды там обычно нет, как мне кажется и как я могу судить по знакомым воевавшим.
Не солдаты обычно войну развязывают.

Ну убил-то солдат. Кто развязал (также как и что послужило причиной пожара) - не важно. Даже если воюют за деньги, по принуждению или ради приключений - почему так колбасит-то?
Одно дело, когда женщина о надоевшем муже говорит "чтоб ты сдох", и другое - оставит ли она его гореть в реальном огне, выбежав с любимой кошкой.
bilbo
2 ноября 2016, 18:36

Likabest написала:
Это все сложнее, чем кажется. От чего у людей, побывавших в горячих точках, посттравматический синдром? Они ведь врагов убивали, казалось бы должны спать как младенцы. Ан нет. Далеко не все.

Там всё гораздо сложнее. Потому что необязательно все кто был в горячих точках убивали кого либо, но посттравматический синдром получил.
Aldmeris
2 ноября 2016, 18:42

Jorgen написал: Очень много оговорок.
В общем, что-то не хочется с тобой знакомиться.

(Вспоминая тред о рукопожатности) Знакомиться нам точно не надо. smile.gif

Likabest написала: Ну убил-то солдат. Кто развязал (также как и что послужило причиной пожара) - не важно. Даже если воюют за деньги, по принуждению или ради приключений - почему так колбасит-то?

Да потому что враг это только символический. А настоящие в правительстве сидят.
Важно именно то, кто развязал, потому что к нему идет самое сильное отношение. Гитлера ненавидят больше всех, хотя кого он там лично убивал.
Причина пожара неважна, важна личность. Она и вызывает отношение.
Хоррот
2 ноября 2016, 18:43
П.1.
Да, тут Прохожий Носорог правильно сказал, если сравнивать Чикатило, то с собакой-людоедом. А то - некорректно.
Jorgen
2 ноября 2016, 18:45

Aldmeris написала:
(Вспоминая тред о рукопожатности) Знакомиться нам точно не надо. smile.gif

Вот они какие, интернет-войны...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»