Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Памятник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
3 ноября 2016, 12:10
Мне нравится памятник жертва концлагерей в Праге.
W colonel
3 ноября 2016, 12:11

ПФУК написал: Мне нравится памятник жертва концлагерей в Праге.

"нравится" не совсем то слово, но и комплекс Хатынь тоже впечатляет.
ПФУК
3 ноября 2016, 12:11
На мой вкус, ценность памятника в исполнении.
Dariko
3 ноября 2016, 12:13

FP-92 написал: Вот как выйдут своим городом из состава страны, тогда пусть и решают. С чего это только у них право решения? Если уж референдум, то среди всех граждан.

Это если только местечково решать, то референдум - да. Вон в нашем Замкадове - все жители большинством выдали типа " уберите Ленина, даешь основателя - Челомея, Ленин у нас ни причем".
ПФУК

W colonel написал:
"нравится" не совсем то слово,

Мне он именно нравится, как произведение искусства.
Helen Brooks

Milgochka написала:
Это была шутка юмора?

Наверно, это попытка сформулировать нечто конкретное, а вышло сумбурно и некрасиво. Получается, для кого-то жертвы Холокоста – нереальные персонажи и "не катят" в треде вовсе.

Хе, дуло автомата направлено... на священника? Ах, символично.
Cinic73

ПФУК написал: На мой вкус, ценность памятника в исполнении.

А не в том, кто изображен.
А посему - да здравствует малая городская скульптура.
Она куда приятнее для глаза и вообще.
W colonel
3 ноября 2016, 12:16

Cinic73 написал: А посему - да здравствует малая городская скульптура.

то есть стаи маленьких бюстиков ленина и почетного железнодорожника у каждого светофора только украсят любой город?
Cinic73
3 ноября 2016, 12:18

W colonel написал:
то есть стаи маленьких бюстиков ленина и почетного железнодорожника у каждого светофора только украсят любой город?

Лучше стая в городском парке, чем один над всем городом. tongue.gif
По крайней мере, их убрать будет проще.

А чем железнодорожник не потрафил.
Я вот обожаю когда в качестве памятников выставляют раритетную технику. Особенно паровозы.
Remak
3 ноября 2016, 12:18

W colonel написал:
"нравится" не совсем то слово, но и комплекс Хатынь тоже впечатляет.

Я бы сказал гораздо сильнее. Вообще одно из самых сильных и мрачных впечатлений в жизни его посещение.
Dariko
3 ноября 2016, 12:19

W colonel написал: то есть стаи маленьких бюстиков ленина и почетного железнодорожника у каждого светофора только украсят любой город?

Это смотря как украшать. Одно дело "Ильич посылающий...", другое дело - сантехник с ключом из люка biggrin.gif
Cinic73
3 ноября 2016, 12:21

Dariko написала:
Это смотря как украшать. Одно дело "Ильич посылающий...", другое дело - сантехник с ключом из люка biggrin.gif

Или вот это. Никакой политики и стоит в правильном месте.

P.S. Тот что слева, если что.
Dariko
3 ноября 2016, 12:23
Но ведь тут есть такое дело - скульптура и памятник - не одно и то же. Сравните - "Ленин" (имя реального, но покойного подставить) (Лужков не в счет - усредненный вариант biggrin.gif ) или "котенок с улицы Лизюкова"
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:24

Cinic73 написал: Или вот это. Никакой политики и стоит в правильном месте.

Ужас.
Cinic73
3 ноября 2016, 12:25

Dariko написала: Но ведь тут есть такое дело - скульптура и памятник - не одно и то же. Сравните - "Ленин" (имя реального, но покойного подставить)  (Лужков не в счет - усредненный вариант biggrin.gif ) или "котенок с улицы Лизюкова"

Лет через 50 после смерти о реальности можно уже не говорить. Если персонаж сохраняется в учебнике - он уже переходит в разряд мифов.

Vadim_76 написал:
Ужас.

Князь Владимир лучше?
W colonel
3 ноября 2016, 12:26

Cinic73 написал: А чем железнодорожник не потрафил.

Это эвфемизм на одного персонажа, одно упоминание имени которого выбешивает многих на этом форуме.
Dariko
3 ноября 2016, 12:27

Cinic73 написал: P.S. Тот что слева, если что.

obm.gif Боже, этой жизнерадостной порнухе уже памятники ставят? obm.gif 3d.gif facepalm.gif
Где? Где скульптура Варнаве? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:28

Cinic73 написал: Князь Владимир лучше?

С учетом места расположения - нет, не лучше.
FP-92
3 ноября 2016, 12:28

Cinic73 написал: Точно... Какое право ты имеешь давать своему сыну имя сам. Он ведь гражданин этой страны... Сходи что-ли с соседями посоветуйся. Им с ним общаться потом тоже.

Твоя аналогия неуместна.
Особенно в сочетании со взаимоисключающими параграфами:

Cinic73 написал: Хочется отметить человека - поставьте памятник, поместите в учебник, а не вынуждайте миллионы людей каждый день склонять его имя. Зачастую не самое благозвучное.

Vadim_76
3 ноября 2016, 12:29

Dariko написала: Где? Где скульптура Варнаве?   

Вот её, кстати, можно было бы интересно обыграть.
Cinic73
3 ноября 2016, 12:32

FP-92 написал:
Твоя аналогия неуместна.
Особенно в сочетании со взаимоисключающими параграфами:

Ну... Это ты предлагаешь у всего мира спрашивать как жителям города хочется именоваться - Челненцами (или как там правильно) или Брежневцами.
W colonel
3 ноября 2016, 12:32

Vadim_76 написал: Ужас.

Вот кстати. Мне очень нравится идея и воплощение киевского памятника военным летчикам.
При вроде как "групповом" адресате воплощен в виде конкретного героя (художественный персонаж) в лице известного и реально жившего актера.
Интересно как к нему относятся ценители прекрасного находящиеся в этом треде, какие можно выставить претензии (давайте, кроме общеполитических)
W colonel
3 ноября 2016, 12:34

Vadim_76 написал: 

Dariko написала: Где? Где скульптура Варнаве?     

Вот её, кстати, можно было бы интересно обыграть.

Это должен быть скульптурный комплекс, палюбому. Варнава несамодостаточен вне контекста.
ПФУК
3 ноября 2016, 12:37

W colonel написал:
Вот кстати. Мне очень нравится идея и воплощение киевского памятника военным летчикам.
При вроде как "групповом" адресате воплощен в виде конкретного героя (художественный персонаж) в лице известного и реально жившего актера.
Интересно как к нему относятся ценители прекрасного находящиеся в этом треде, какие можно выставить претензии (давайте, кроме общеполитических)

Очень хороший памятник.
Eraser
3 ноября 2016, 12:40

kondor2.0 написал:
Это еще почему?

Потому что в космос первым полетел штандартенфюрер СС, а проклятые коммуняки украли это достижение и выдали за свое.
ПФУК
3 ноября 2016, 12:41
Мне ещё нравится памятник Шолохову работы Рукавишникова.
Nelke
3 ноября 2016, 12:44

Dariko написала: Но ведь тут есть такое дело - скульптура и памятник - не одно и то же.

Иногда - одно и то же. smile.gif В Смоленске есть дивный памятник Твардовскому и Тёркину.
Dariko
3 ноября 2016, 12:45

W colonel написал: Мне очень нравится идея и воплощение киевского памятника военным летчикам.

Это ты о Титаренко и маленьким кузнечиком на листике, а Титаренко - Быков?
W colonel
3 ноября 2016, 12:49

Dariko написала: Это ты о Титаренко и маленьким кузнечиком на листике, а Титаренко - Быков?

да.
Remak
3 ноября 2016, 12:52

Cinic73 написал:
Ну.... Референдум - это даже не выборы. Его подыграют в нужную сторону и не поморщатся.

Названия должны быть нейтральными. Как политически, так и ммм... биографически.

Хочу отметить, что в капиталистическом НАТОвском Париже есть географические названия, связанные со Сталинградом. А у нас имени города-героя, связанного с одной из величайших битв в истории боятся. Данное название уже давно ассоциируется не со Сталиным. а с сражением.
Dariko
3 ноября 2016, 12:53

W colonel написал: Варнава несамодостаточен вне контекста.

Полковник, ты меня радуешь. Варнава - это участница Камеди Вумен (Катя Варнава), а ты видать перепутал с Иваном Вараввой из "Офицеров"?
Титаренко (Быков, "Кузнечик" у него возле левого сапога):
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:55

W colonel написал: Интересно как к нему относятся ценители прекрасного находящиеся в этом треде, какие можно выставить претензии (давайте, кроме общеполитических)

Хорошо отношусь, а что?
Dariko
3 ноября 2016, 12:55
Иван Варавва из "Офицеров":
W colonel
3 ноября 2016, 12:56

Dariko написала: Полковник, ты меня радуешь. Варнава - это участница Камеди Вумен (Катя Варнава), а ты видать перепутал с Иваном Вараввой из "Офицеров"?

Я перепутал с Вараввой - подельником Иешуа Га-Норци

Dariko написала: Кузнечик" у него возле левого сапога

Я знаю. Сильнейшая деталь, на мой взгляд. Но надо знать историю прототипа не в общих чертах
W colonel
3 ноября 2016, 12:57

Dariko написала: Иван Варавва из "Офицеров":

Одобряю. Но, оказывается, никогда не знал его фамилии, при всей любви к фильму.
surm
3 ноября 2016, 12:58

Dariko написала: Полковник, ты меня радуешь. Варнава - это участница Камеди Вумен (Катя Варнава), а ты видать перепутал с Иваном Вараввой из "Офицеров"?

Мне кажется, Полковник глубже копал. wink.gif
surm
3 ноября 2016, 12:59

W colonel написал: Я перепутал с Вараввой - подельником Иешуа Га-Ноцри

О, я была права.

Ну и чтобы страна знала своих героев, собственно Екатерина Варнава:
   Спойлер!
user posted image
Dariko
3 ноября 2016, 13:00

W colonel написал:  Сильнейшая деталь, на мой взгляд.

+ 1000. Вот она, деталь (даже как-то совестно говорить - "деталь"):
Dariko
3 ноября 2016, 13:02

W colonel написал: Но, оказывается, никогда не знал его фамилии

Это я могу ошибиться и он просто Варава (а не вараВВа) smile.gif
Во в ВИКИ нашлассылка
Cinic73
3 ноября 2016, 13:09

Dariko написала:
Полковник, ты меня радуешь. Варнава - это участница Камеди Вумен (Катя Варнава), а ты видать перепутал с Иваном Вараввой из "Офицеров"?
Титаренко (Быков, "Кузнечик" у него возле левого сапога):

Чего только на форуме не узнаешь.
Я поначалу полагал о спутнике Христа по кресту (Варрава.)
Dariko
3 ноября 2016, 13:13

Cinic73 написал:  (Варрава.)

Таки он как: Варрава, Варавва? Варнава - это Катя из Камеди, а Варава - Иван из "Офицеров"... Бр-р-р, совсем заморочили biggrin.gif
Dariko
3 ноября 2016, 13:14

ПФУК написал: Мне ещё нравится памятник Шолохову работы Рукавишникова.

Этот?
Dariko
3 ноября 2016, 13:15
Ну, как март месяц его иначе, как "дед Мазай" уже ИМХО никто и не зовет biggrin.gif
Старая тетка
3 ноября 2016, 13:15

Dariko написала:  Варава - Иван из "Офицеров"...

Командир первого взвода Иван Варавва. В сети есть повесть Васильева, можно посмотреть там.
Cinic73
3 ноября 2016, 13:16

Dariko написала:
Таки он как: Варрава, Варавва? Варнава - это Катя из Камеди, а Варава - Иван из "Офицеров"... Бр-р-р, совсем заморочили biggrin.gif

Варавва
Но памятник можно поставить. До кучи.
Eraser
3 ноября 2016, 13:19

Remak написал:
Хочу отметить, что в капиталистическом НАТОвском Париже есть географические названия, связанные со Сталинградом. А у нас имени города-героя, связанного с одной из величайших битв в истории боятся. Данное название уже давно ассоциируется не со Сталиным. а с сражением.

В Париже и топонимы в честь Робеспьера есть. Хотя, как известно, Наполеон убивал чужих, а Робеспьер своих. smile.gif
Старая тетка
3 ноября 2016, 13:22

Remak написал: Хочу отметить, что в капиталистическом НАТОвском Париже есть географические названия, связанные со Сталинградом.

Eraser написал: В Париже и топонимы в честь Робеспьера есть. Хотя, как известно, Наполеон убивал чужих, а Робеспьер своих.

С Европы во всем пример брать будем или так, выборочно? wink.gif
f_evgeny
3 ноября 2016, 13:22
Я бы поставил следующие памятники.

Историческим личностям:
- Рюрик
- Иван Грозный
- Сталин.

Обобщенным категориям людей:
- боярским детям,
- поместной дворянской коннице.

Фантастическим персонажам:
- Иванушка-дурачок
- Баба-яга
- Василиса Премудрая.

Примерно так.
kondor2.0
3 ноября 2016, 13:24

Dariko написала:
Этот?

Классный памятник.

А с зайцами - креативно получилось
W colonel
3 ноября 2016, 13:25

f_evgeny написал: Обобщенным категориям людей:
- боярским детям,
- поместной дворянской коннице.

-слугам народа

f_evgeny написал: Фантастическим персонажам:
- Иванушка-дурачок
- Баба-яга
- Василиса Премудрая.

честным слугам народа
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»