Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Коммуналка и зверье
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Dariko
3 ноября 2016, 11:12
Может это для "Деловых вопросов"?

Дано: 2-х комнатная квартира, два собственника. В одной живу я, муж и кот. Другую комнату собственник сдает. Второй собственник жить в обозримом будущем не собирается, комнату сдает. Кота завели (вернее он (кот) сам завелся), но слава те Господи,у соседей (мама, доча, тетя) аллергии на живность нет.

Вопрос: если мои соседи (не дай Бог) съедут, а как мне с другим собственником обсуждать, если потенциальный сосед - аллергик? Тут еще прикол,что второй собственник с БА-А-А-АЛЬШИМИ траканами. Ей может в башку торкнуть, мол,я тоже хозяйка и гони кота (который у нас 2,5 года) в шею, ибо я тоже - собственник (невольно вспомнишь тред кто ценнее - человек или животное biggrin.gif ). Вариант - "плюем в борщ"?
Mai Tai
3 ноября 2016, 11:45

Dariko написала: Вопрос: если мои соседи (не дай Бог) съедут, а как мне с другим собственником обсуждать, если потенциальный сосед - аллергик?

В своей комнате можно держать зверье ни с кем из соседей не советуясь, не важно собственник или нет — моя подруга снимала с котенком, хозяева комнаты не возражали, мол обои и так драные. tongue.gif Но в коридор, кухню и проч. общественные места можно выпускать только с согласия остальных собственников. Насколько помню это где-то законодательно записано.
ViolatorDM
3 ноября 2016, 11:50
Правительство Москвы
Постановление от 08.02.1994 N 101

1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

Как в регионах - не знаю.
Dariko
3 ноября 2016, 11:54

Mai Tai написала: Но в коридор, кухню и проч. общественные места можно выпускать только с согласия остальных собственников. Насколько помню это где-то законодательно записано.

Ух... Успокоила. У меня зверь гуляет и на кухню и в сортир, но нареканий нет, но за этой черной молнией хрен уследишь. И так стараемся все время в комнате держать дабы волос поменьше было. Но вторая собственница - это что-то... То мне за громкую ссору с мужем (бывшие съемщики стукнули) обещала мне аж 5 кавказцев подселить (это в 9-то кв.м), то еще какая-то дурь. А самое паскудное, что вторая собственница - молодая тетка 30 лет... Но понтов... facepalm.gif biggrin.gif
Dariko
3 ноября 2016, 11:56

ViolatorDM написал:

Вот ты мне тут пункт прописал. Это на собственника распространяется - это одно. А Для съемщиков?
Cinic73
3 ноября 2016, 11:56

Dariko написала: Может это для "Деловых вопросов"?

Дано: 2-х комнатная квартира, два собственника. В одной живу я, муж и кот. Другую комнату собственник сдает.  Второй собственник жить в обозримом будущем не собирается, комнату сдает. Кота завели (вернее он (кот) сам завелся), но слава те Господи,у соседей (мама, доча, тетя) аллергии на живность нет.

Вопрос: если мои соседи (не дай Бог) съедут, а как мне с другим собственником обсуждать, если потенциальный сосед - аллергик? Тут еще прикол,что второй собственник с БА-А-А-АЛЬШИМИ траканами. Ей может в башку торкнуть, мол,я тоже хозяйка и гони кота (который у нас 2,5 года) в шею, ибо я тоже - собственник (невольно вспомнишь тред кто ценнее - человек или животное biggrin.gif ). Вариант - "плюем в борщ"?

Искать болевую точку второй хозяйки. Например уточнить - официально ли она сдает жилплощадь?
А потом обменяться.
Mai Tai
3 ноября 2016, 12:01

ViolatorDM написал: Как в регионах - не знаю.

В Питере иначе, переезжайте! tongue.gif :
"Правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга" :
10. Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.
CLR
3 ноября 2016, 12:06

Cinic73 написал:
Искать болевую точку второй хозяйки. Например уточнить - официально ли она сдает жилплощадь?
А потом обменяться.

Плохой совет кмк. Хозяйка ведь может пойти на принцип и таки сдать официально, и что тогда? Давить на человека можно когда у тебя больше пространства для манёвра, но это не тот случай.
Я б например предложил доплачивать чтоб снизить стоимость снятия комнаты для конечного арендатора, тем самым упростив нахождение оного без аллергии.
ViolatorDM
3 ноября 2016, 12:07

Dariko написала: Это на собственника распространяется - это одно. А Для съемщиков?

Проблема в том, что в законодательстве нет определения термина "соседи".
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:09

Dariko написала: Вот ты мне тут пункт прописал. Это на собственника распространяется - это одно. А Для съемщиков?

На съемщиков тоже.

Cinic73 написал: Искать болевую точку второй хозяйки.

Угу. Зарегистрированы ли съемщики по месту проживания? ИМХО, сдатчик более уязвим, нежели кошатник.
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:14

CLR написал: Плохой совет кмк. Хозяйка ведь может пойти на принцип и таки сдать официально, и что тогда?

Ну пяти кавказцам она официально сдать не сможет, их просто не зарегистрируют на 9 кв. м. Можно оформить официальное заявление в налоговую о наличии доходов (вряд ли соседка их декларирует). Можно завести тяжбу о порядке пользования местами общего пользования (пардон за тавтологию). Можно предложить решить вопрос с выселением кошки через суд - раз уж мы из принципа делаем все официально. Да много чего можно.
Dariko
3 ноября 2016, 12:32

Vadim_76 написал: Ну пяти кавказцам она официально сдать не сможет, их просто не зарегистрируют на 9 кв. м.

3d.gif ОЙ, у нас и не такие чудеса бывают. У соседки сын на 9 кв.м. умудрился 8 узбеков зарегистрировать, а мама узнала только пока органы не пришли, а сын вообще где-то в др. городе facepalm.gif 3d.gif Во где чума...
Dariko
3 ноября 2016, 12:35

ViolatorDM написал: Проблема в том, что в законодательстве нет определения термина "соседи".

Т.е наше законодательство уже не знает, что такое коммуналка. Я уже пару раз сталкивалась с дока-ми типа у меня коммуналка. Народ делает квадратные глаза "а что - коммуналки еще существуют?"
Mai Tai
3 ноября 2016, 12:37

Vadim_76 написал: Ну пяти кавказцам она официально сдать не сможет, их просто не зарегистрируют на 9 кв. м.

Если жилье в собственности (даже коммунальное), а не муниципальное, то вроде как нет ограничений по количеству регистрируемых не зависимо от площади, в СПб по крайней мере так. Хоть 10 таджиков или цыганский табор есть возможность поселить при желании.
CLR
3 ноября 2016, 12:39

Vadim_76 написал:
Ну пяти кавказцам она официально сдать не сможет, их просто не зарегистрируют на 9 кв. м. Можно оформить официальное заявление в налоговую о наличии доходов (вряд ли соседка их декларирует). Можно завести тяжбу о порядке пользования местами общего пользования (пардон за тавтологию). Можно предложить решить вопрос с выселением кошки через суд - раз уж мы из принципа делаем все официально. Да много чего можно.

Максимум что потеряет хозяйка - это деньги (и то в виде недополученного дохода). Она там не живет ей пофиг.
Что мешает ей в случае конфликта сдать официально человеку с аллергией и пойти в суд? И что тогда будет делать ТС?
Vadim_76
3 ноября 2016, 12:48

CLR написал: Что мешает ей в случае конфликта сдать официально человеку с аллергией и пойти в суд? И что тогда будет делать ТС?

Это как? "У Вас вот аллергия, уважаемый, так вы снимите у меня комнату, доведите себя до отека Квинке пару раз, а я потом в суд на соседей подам".
CLR
3 ноября 2016, 12:57

Vadim_76 написал:
Это как? "У Вас вот аллергия, уважаемый, так вы снимите у меня комнату, доведите себя до отека Квинке пару раз, а я потом в суд на соседей подам".

Передерг и ерничанье наше все, без них никак.
Например хозяйка сдает комнату новому арендатору не предупредив того о животном (забыла или специально). После обнаружения проблемы, и просьбы убрать кота, ТС начинает "давить на болевые точки", как тут выше советовали. В ответ хозяйка (не забываем про ее тараканов) регистрирует съемщика официально и подает в суд (у того возможно и справка об аллергии есть).
Совсем невероятный сценарий?
Vadim_76
3 ноября 2016, 13:08

CLR написал: Совсем невероятный сценарий?

Маловероятный. В этой схеме съемщик вообще какой-то неодушевленный предмет, которым распоряжается хозяйка жилплощади. Если у меня аллергия на кошек, я не буду снимать комнату в квартире, где они есть. Разборки между собственниками мне пофиг, свое здоровье и комфорт дороже. Если что, с момента подачи иска до фактического выселения кошки может несколько месяцев пройти.
Dariko
3 ноября 2016, 13:08

CLR написал: Что мешает ей в случае конфликта сдать официально человеку с аллергией и пойти в суд? И что тогда будет делать ТС?

CLR написал: Например хозяйка сдает комнату новому арендатору не предупредив того о животном (забыла или специально). После обнаружения проблемы, и просьбы убрать кота, ТС начинает "давить на болевые точки", как тут выше советовали. В ответ хозяйка (не забываем про ее тараканов) регистрирует съемщика официально и подает в суд (у того возможно и справка об аллергии есть).
Совсем невероятный сценарий?

Вот именно этого разворота событий я и опасаюсь. Кот у меня завелся 2,5 года назад, Вторую хозяйку я в глаза не видела года 3-4, на звонки она не реагирует (как бя я ее предупредила?), а девка с тараканами, да еще у нее вроде "крыша" какая-то из налоговых или полиции (пес ее знает).
Vadim_76
3 ноября 2016, 13:12

Dariko написала: да еще у нее вроде "крыша" какая-то из налоговых

biggrin.gif
Ну там-то какая "крыша" может быть в данной ситуации?

Dariko написала: Вот именно этого разворота событий я и опасаюсь.

Вообщем, не парься, и решай проблемы по мере их поступления.
CLR
3 ноября 2016, 13:12

Vadim_76 написал:
Маловероятный. В этой схеме съемщик вообще какой-то неодушевленный предмет, которым распоряжается хозяйка жилплощади. Если у меня аллергия на кошек, я не буду снимать комнату в квартире, где они есть. Разборки между собственниками мне пофиг, свое здоровье и комфорт дороже. Если что, с момента подачи иска до фактического выселения кошки может несколько месяцев пройти.

Тут вопрос как себя поведет хозяйка (и насколько ее тараканы ей руководят), вполне возможно предложит съемщику какие-то плюшки, например сниженную арендную плату, пока идет разбирательство. Для многих людей принципы занимают очень важное место в жизни, особенно когда формально они правы.
Даже в случае, если съемщик съедет, то конфликт останется. И следующий арендатор вполне может быть таким, что ТС будет с тоской вспоминать об аллергике.
DonnaRosa
3 ноября 2016, 13:13
Dariko, Лучше всего кота не выпускать из своей комнаты. Не будет причин скандалить и кошачьи волосы не будут лететь в суп соседям.
Vadim_76
3 ноября 2016, 13:15

CLR написал: И следующий арендатор вполне может быть таким, что ТС будет с тоской вспоминать об аллергике.

ТС, теоретически, если уж начнется война, может и свою комнату сдать.
CLR
3 ноября 2016, 13:22

Vadim_76 написал:
ТС, теоретически, если уж начнется война, может и свою комнату сдать.
И уехать на Канары, ага. И искать новую комнату для снятия имея на руках кота? Так себе идея кмк.
dron87
3 ноября 2016, 13:23

У нас есть, ограничения по количеству регистрации людей на жилье, находящееся в частной собственности? А ссылочку на закон можно?
Vadim_76
3 ноября 2016, 13:35

dron87 написал: У нас есть, ограничения по количеству регистрации людей на жилье, находящееся в частной собственности? А ссылочку на закон можно?

Хм... Да, виноват, прошу прощения у ТС. Законопроект давно болтается, но так и не принят, ограничения по-прежнему только по соц. найму. Впрочем, все-равно представляется маловероятным вселение пятерых кавказцев в 9 кв. м., да ещё и с регистрацией. Да даже и с узбеками такой номер вряд ли пройдет.
dron87
3 ноября 2016, 13:53

Vadim_76 написал: Впрочем, все-равно представляется маловероятным вселение пятерых кавказцев в 9 кв. м., да ещё и с регистрацией. Да даже и с узбеками такой номер вряд ли пройдет.

Ну с ними может и нет. Но сдать какому-нибудь проблемному упырю, но самое главное с питерской регистрацией по месту которой он не живет, вполне. С точка зрения законодательства это не наказуемо (в рамках одного субъекта РФ жить не по месту регистрации, правда ведь, все официально, договор найма заключить на 11 месяцев, сумму прописать самую минимальную с нее и платить налог, остальное черным налом сверху, ой впрочем что-то я увлекся 3d.gif )
Dariko
3 ноября 2016, 14:01
Да не, вообще-то пока проблем нет. Это я так, на будущее (зная прибабахи соседки, не съемщиков). А вдруг у кого еще подобная ситуация?. Мы и так стараемся кошака из комнаты не выпускать.
Dariko
3 ноября 2016, 14:04

dron87 написал: У нас есть, ограничения по количеству регистрации людей на жилье, находящееся в частной собственности? А ссылочку на закон можно?

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено, что: 1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; 2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.
Источник: http://infonedvizhimost.com/kvartira/normy...nyh-metrov.html Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/
dron87
3 ноября 2016, 14:07

Dariko написала: В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено, что: 1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; 2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.

Эти нормы пока не относятся к ситуацию, когда собственник жилья вселяет и регистрирует в своем жилье жильцов. На это пока ограничений нет.
Fokker
3 ноября 2016, 14:10

Dariko написала:  Это я так, на будущее

В будущем еще столько всего может произойти, что его может уже и не быть.
Jawbreaker
3 ноября 2016, 15:41

Cinic73 написал: Искать болевую точку второй хозяйки. Например уточнить - официально ли она сдает жилплощадь?
А потом обменяться.

Ну, капец. Тогда уж сразу анонимку написать в "куда следует", что соседка по ночам "голос америки" слушает.
Fokker
3 ноября 2016, 17:43

Dariko написала: У соседки сын на 9 кв.м. умудрился 8 узбеков зарегистрировать, а мама узнала только пока органы не пришли

Узбеки - они такие.

Компактные.
Зрительница
3 ноября 2016, 20:48
Ну, вот как по мне - вторая собственница ведь не на улице съемщиков ловит и не насильно жить в ее комнате заставляет. А потенциальные жилец придет, увидит, что кошка есть в квартире и сам решит как ему быть.
кмк, в Москве нет такой острой недостачи в сдаваемых комнатах, выбор всегда присутствует. Может и не обширный, но выбор точно есть.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»