Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Купить квартиру маме
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Котофан
3 ноября 2016, 20:58
У меня маме 76 лет. Живет в тульской области, я в Подольске. Я единственный ребенок. Вот думаю купить квартиру рядом. Насколько это вообще правильно? В плане там есть родственники рядом и их много, а тут я один. Родственники с семьями, то-есть там и ее возраста люди и молодые. Если переедет, то тут окажется без привычных людей. Мама иногда ко мне приезжает, через пару недель мы ругаться с ней начинаем. Ну и сама покупка, нашел на циане 22 метра в новостройке квартиру без отделки за 1450000 в соседнем поселке, от меня километра три, я пешком в этот поселок ходил. Вокруг лес и все такое.
Какие подводные камни при такой покупке, чего опасаться?
Котофан
3 ноября 2016, 21:27
Я пока сам с собой подумаю. Плюсы тульской области: дешевле проживание, питание квартплата и все такое, работает бесплатная медицина, маме на глазах операции делали в прошлом и этом году, сейчас она на физиотерапию с больной спиной ходит. Бесплатно все. Наличие родственников, правда мама с ними периодически ссорится.
Плюсы Подольска: я рядом, правда пока я не знаю в чем тут плюс. Покупка квартиры, вложение денег маминых и моих не в сбербанк, а в недвижимость, правда тоже не знаю насколько такой плюс плюс.
Котофан
3 ноября 2016, 21:28
Можно наоборот мне к ней перехать, квартиру в Подольске сдать, но меня в уныние приводит моя родина.
Анданте
3 ноября 2016, 23:12
А мама чего хочет?
Котофан
3 ноября 2016, 23:23

Анданте написала: А мама чего хочет?

Ей нравится жить там, но она рассматривает возможность переезда ближе. В прошлое посещение расспрашивала меня о ценах на квартиры в моем районе чтобы купить квартиру рядом.
Зрительница
4 ноября 2016, 00:22

Котофан написал: в новостройке квартиру без отделки

Ну ты конечно же понимаешь, что если без отделки, то в бюджет покупки надо закладывать еще столько же на ремонт? Там совсем-совсем без отделки? Даже водопроводных труб и электричества нет?
Котофан
4 ноября 2016, 00:30

Зрительница написала: Ну конечно же понимаешь, что если без отделки, то в бюджет покупки надо закладывать еще столько же на ремонт? Там совсем-совсем без отделки? Даже водопроводных труб и электричества нет?

В этой есть минимальная, стены оштукатурены, пол выровнен но бетонный, провода из стен торчат. Радиаторы отопления стоят. Водопроводных труб не увидел, нет на фото, завтра договорился сходить посмотреть. выглядит, что если поставить кровать то в принципе можно жить. Но мне не надо прямо сейчас. Я вот думаю может наоборот полностью неотделанную взять, у этой всего 22 метра 1450000, в том же поселке 39 метров полностью без отделки и без внутренних стен 1500000-1600000.
Зрительница
4 ноября 2016, 00:38

Котофан написал: Я вот думаю может наоборот полностью неотделанную взять,

сам отделывать будешь или наймешь кого? У вас там можно приличных людей за вменяемые цены найти?
Котофан
4 ноября 2016, 00:43

Зрительница написала: сам отделывать будешь

Скорее всего сам, вроде мне не срочно срочно, можно не торопясь, растягивая удовольствие. Если ту что 39 метров, то можно наоборот, я туда, а мама в мою. У меня тоже однушка 39 метров.
Mx
4 ноября 2016, 00:44
Если для покупки требуется продавать мамину квартиру, то - сделать как хочет мама. Если не требуется и это - такой вариант вложения денег, то - почему бы не купить если есть возможность.

Зрительница написала: Ну ты конечно же понимаешь, что если без отделки, то в бюджет покупки надо закладывать еще столько же на ремонт?

Чой-то столько же. Отделку можно разную делать. Можно постепенно делать.

Я не очень хорошо понял где происходит дело, но можно ещё рассмотреть вариант покупки дома в частном секторе, такого чтобы у мамы была своя комната, с одной стороны - достаточно изолированная, а с другой - позволяющая оказать ей помощь если это будет необходимо.
Зрительница
4 ноября 2016, 00:48

Mx написал: Чой-то столько же.

Ну у меня реалии 11летней давности в Москве. Покупаешь квартиру без отделки, платишь дешевле, но для того, чтоб в ней жить, тратишь еще столько же на отделку (не Версаль или Зимний, просто приличную отделку).

Mx написал: Я не очень хорошо понял где происходит дело

Я так поняла, что Котофан в МО, г. Подольск, мама из Тулы (по той же ж/д, но подальше часа на 2-3).
Зрительница
4 ноября 2016, 00:52

Котофан написал: Скорее всего сам, вроде мне не срочно срочно, можно не торопясь, растягивая удовольствие. Если ту что 39 метров, то можно наоборот, я туда, а мама в мою. У меня тоже однушка 39 метров.

Если ты рассчитываешь этот вариант и сможешь сам отремонтировать и не спешить, а даже и жить в ней (коты будут согласны? wink.gif ), то не самый худший вариант. smile.gif
Котофан
4 ноября 2016, 01:02

Mx написал: Если для покупки требуется продавать мамину квартиру

Для покупки не требуется, для отделки - может быть, но можно и не продавая, только дольше.

Да живу в Подольске московской области, мама в тульской области, в районном городке. Квартиру смотрел в коттеджном поселке на окраине Подольска рядом со своим микрорайоном.

Насчет частного сектора Подольска цены пугают.
Bona mens
4 ноября 2016, 01:11

Зрительница написала:
Ну у меня реалии 11летней давности в Москве. Покупаешь квартиру без отделки, платишь дешевле, но для того, чтоб в ней жить, тратишь еще столько же на отделку (не Версаль или Зимний, просто приличную отделку).

Реалии нынешние - куплена в 2011 г. квартира в Химках 45 кв.м. под самоотделку за примерно (не помню точные цифры) 1250000 р. Перегородки, батареи, окна пластиковые и щиток электрический в наличии
Ремонт заканчивается. Примерно обходится в 300 тр . Делается под сдачу в аренду, так что ремонт самый простой. Но трубы, электрические провода, розетки, щиток,краны покупаются на совесть, не китайские, германские и иже с ними. Т.е. отделка - это примерно 1/4 от стоимости квартиры+мебель, если нет своей.
Bona mens
4 ноября 2016, 01:31
У меня есть тоже такая же проблема с мамой. Только живет она за 600 км от меня и там живет еще и брат. Когда она приезжает в Москву, то на полном серьезе говорит, что она бы переехала (70 лет, брат (ее сын) при болезни не особо поможет, остальные родственники (ее братья ее с женами), на них также надежды никакой),но я реально понимаю - не поедет, пока не прижмет сильно, а прижмет сильно, то скорее всего я туда обратно поеду, чем ее сюда mad.gif Но это чисто личное, это всё от людей зависит. Хотя мы с мамой не сильно близки и при встречах ругаемся после пяти минут общения (настолько мы разные и упертые обе), но все (и она и я ) понимаем, что я не брошу, я либо перееду обратно, либо силой перетащу ее к себе. И тот и другой вариант чреват конфликтами и ссорами, но..... Дай бог маме долгого здоровья, пока есть как есть и трогать с места эту ситуацию я не решаюсь.
Котофан
4 ноября 2016, 01:42

Bona mens написала: Дай бог маме долгого здоровья, пока есть как есть и трогать с места эту ситуацию я не решаюсь.

Я тоже не решаюсь, еще я вижу что когда она сама живет, то она бодрее выглядит, а когда приезжает, расслабляется и как-то беспомощно начинает себя вести, не выходит из дома, ничего не делает. Там у нее огородик, хотя зимой делать там ей нечего, но тут ей вообще не чем заняться круглый год..
Челестия
4 ноября 2016, 01:47
Пожилые люди очень тяжело адаптируются, если вообще адаптируются, к перемене места жительства. Это надо учитывать.
Челестия
4 ноября 2016, 01:49

Котофан написал:
Я тоже не решаюсь, еще я вижу что когда она сама живет, то она бодрее выглядит, а когда приезжает, расслабляется и как-то беспомощно начинает себя вести, не выходит из дома, ничего не делает. Там у нее огородик, хотя зимой делать там ей нечего, но тут ей вообще не чем заняться круглый год..

Не стоит её дергать. Может, попробовать нанять помощника, с которым держать связь. К выбору помощника отнестись со всей серьезностью.
Bona mens
4 ноября 2016, 01:53

Котофан написал:

У моей не огородик, а огородище facepalm.gif соток 30
а еще у нее патологическая страсть к чистоте - она не только огород от не то что сорняков избавляет, а от зачатков сорняков,а еще и двор (выложенную плитку) чуть ли не с мылом руками моет (т.е. тряпкой). И в доме всё вылизано до неприлия facepalm.gif Это меня сильно напрягает, если переедет, то мне хана полная - я не хожу за своей кошкой и не собираю за ней каждую упавшую шерстинку с нее mad.gif А она ходит be.gif Поэтому пока чем она дальше, тем любимее wink.gif
Котофан
4 ноября 2016, 01:55

Челестия написала: Не стоит её дергать.

Но она любит ездить, она одна к родственникам катается, довольно далекие поездки на разных видах транспорта, просто тут она не может себя хозяйкой чувствовать возможно. Идеально конечно частный дом, но мониторю инет и ничего не нахожу рядом по доступным ценам. Еще может купить, просто чтоб она знала, что если что сможет приехать?
Челестия
4 ноября 2016, 01:56

Bona mens написала:
У моей не огородик, а огородище facepalm.gif соток 30
а еще у нее патологическая страсть к чистоте - она не только огород от не то что сорняков избавляет, а от зачатков сорняков,а  еще и двор (выложенную плитку) чуть ли не с мылом руками моет (т.е. тряпкой). И в доме всё вылизано до неприлия facepalm.gif  Это меня сильно напрягает, если переедет, то мне хана полная - я не хожу за своей кошкой и не собираю за ней каждую упавшую шерстинку с нее  mad.gif  А она ходит be.gif Поэтому пока чем она дальше, тем любимее wink.gif

Ну и смысл такую бодрую маму переселять к себе поближе? Она и сама прекрасно справляется.
Челестия
4 ноября 2016, 01:59

Котофан написал:
Но она любит ездить, она одна к родственникам катается, довольно далекие поездки на разных видах транспорта, просто тут она не может себя хозяйкой чувствовать возможно. Идеально конечно частный дом, но мониторю инет и ничего не нахожу рядом по доступным ценам. Еще может купить, просто чтоб она знала, что если что сможет приехать?

Если есть деньги, то это хороший вариант. У неё будет выбор. Может малосемейку поискать или студию. Дом это непосильно в таком возрасте, там надо будет все переделывать и благоустраивать, дорого и ты там завязнешь. С квартирой проще.
Обрубать концы это тяжело.
Bona mens
4 ноября 2016, 01:59
Бодрая мама в одночасье может стать беспомощной и помочь ей. кроме дочери, некому. Нет, конечно,ее сын (мой брат) не бросит, но... что может сделать мужчина и что может сделать женщина -это две большие разницы. И мама прекрасно понимает, что случись что, то помощь ей психологически принять легче будет от дочери.
Но у ТС другая история - он сын. И неизвестно как его мама представляет себе ситуацию - случись что ?
Котофан
4 ноября 2016, 02:01

Челестия написала: Может, попробовать нанять помощника, с которым держать связь. К выбору помощника отнестись со всей серьезностью.

Там где она живет, туго с помощниками.
Bona mens
4 ноября 2016, 02:06

Котофан написал:
Там где она живет, туго с помощниками.

Воо, и там, где живет моя мама, сиделку или помощницу нормальную днем с огнем и с фонарем искать надо mad.gif Убедились на собственном опыте, когда мамины родители год лежачими были
Челестия
4 ноября 2016, 02:06

Bona mens написала: Бодрая мама в одночасье может стать беспомощной и помочь ей. кроме дочери, некому. Нет, конечно,ее сын (мой брат) не бросит, но... что может сделать мужчина и что может сделать женщина -это две большие разницы

Это мы проходили...
По моему опыту, при резкой смене места жительства в таком возрасте большинство пожилых людей становятся беспомощными намного раньше.
Если есть возможность подстелить соломку в виде маленькой квартирки или отдельной комнаты рядом с собой, то имеет смысл этим озаботиться.
Ну и брат какое-то время сможет же помочь, а потом решать по ситуации.
Котофан
4 ноября 2016, 02:08

Челестия написала: Дом это непосильно в таком возрасте

У мамы там квартира и дом, в квартире она не живет, стоит пустая почти все время, иногда она там ночует, ну может месяц за год в квартире живет. А дом в деревне, остался от ее брата, вот в нем она живет. Там есть газ, вода, но нет интернета, не ловят мобильники, я туда не люблю ездить. Если приезжаю, в квартире живу. А мама не любит квартиру. Я вот про себя думаю, что не стал бы в доме в старости жить, одни проблемы, в городе как то все понятнее, а мама наоборот.
Челестия
4 ноября 2016, 02:08

Bona mens написала:
Воо, и там, где живет моя мама, сиделку или помощницу нормальную днем с огнем и с фонарем искать надо mad.gif Убедились на собственном опыте, когда мамины родители год лежачими были

Не спорю. Но быть сиделкой родителям тоже тяжелый крест. Так что стелить соломку.
Bona mens
4 ноября 2016, 02:09
Ну вот квартирка уже есть smile.gif Только проблема в том, что мама никогда не жила в квартирах, всюжизнь на свободе, в частном доме. С самого детства, не считая времени на учебу.
Челестия
4 ноября 2016, 02:10

Котофан написал:
У мамы там квартира и дом, в квартире она не живет, стоит пустая почти все время, иногда она там ночует, ну может месяц за год в квартире живет. А дом в деревне, остался от ее брата, вот в нем она живет. Там есть газ, вода, но нет интернета, не ловят мобильники, я туда не люблю ездить. Если приезжаю, в квартире живу. А мама не  любит квартиру. Я вот про себя думаю, что не стал бы в доме в старости жить, одни проблемы, в городе как то все понятнее, а мама наоборот.

Так дом её и держит.
Челестия
4 ноября 2016, 02:12

Bona mens написала: Ну вот квартирка уже есть smile.gif Только проблема в том, что мама никогда не жила в квартирах, всюжизнь на свободе, в частном доме. С самого детства, не считая времени на учебу.

Так в чем проблема? В состоянии не дай бог полной беспомощности вы её перевезете. А пока пусть ни в чем себе не отказывает.
Bona mens
4 ноября 2016, 02:15

Котофан написал:
Я вот про себя думаю, что не стал бы в доме в старости жить, одни проблемы, в городе как то все понятнее, а мама наоборот.

С самого детства не люблю частные дома mad.gif Столько проблем facepalm.gif Хотя, если есть свой садовник, сантехник и т.д. , то норм, жить можно. К сожалению, моя семья не имеет возможностей содержать прислугу redface.gif
Bona mens
4 ноября 2016, 02:17

Челестия написала:
Так в чем проблема? В состоянии не дай бог полной беспомощности вы её перевезете. А пока пусть ни в чем себе не отказывает.

Проблема в маме. Не даст себя перевезти. Скажет-переезжай сама. Вот поэтому потихоньку ее психологически готовлю.
Челестия
4 ноября 2016, 02:20

Bona mens написала:
Проблема в маме. Не даст себя перевезти. Скажет-переезжай сама. Вот поэтому потихоньку ее психологически готовлю.

Ты же знаешь, что не переедешь. А что там кто скажет, одному богу известно. Квартира есть, можно не изводить себя. Ещё успеется.
Bona mens
4 ноября 2016, 02:56

Челестия написала:
Ты же знаешь, что не переедешь. А что там кто скажет, одному богу известно. Квартира есть, можно не изводить себя. Ещё успеется.

Знаю, что могу переехать и переломить не только себе жизнь mad.gif А что делать? Это же мама. квартира. это не главное тут. Она покупалась не с этой целью.
Челестия
4 ноября 2016, 03:08

Bona mens написала:
Знаю, что могу переехать и переломить не только себе жизнь mad.gif А что делать? Это же мама. квартира. это не главное тут. Она покупалась не с этой целью.

А зачем заранее что-то предполагать, как оно будет, никто не знает. Соломка подстелена.
Если вопрос, как подготовить маму... Это, я думаю, тоже, как получится. Думаю, ни один человек не хочет всерьез думать о своей возможной беспомощности, то есть, он, конечно, может что-то допускать, но спрогнозировать все равно все точно не получится. Да и беспомощность может быть разной. Пока в ней не окажешься, не прочувствуешь. Так что не изводи себя заранее. У тебя все есть, чтобы решить проблему по мере возможного поступления.
Свиристель
4 ноября 2016, 09:49

Котофан написал:

Ты знаешь, это самый главный твой пост. Плюс одна фраза про то, что начинаете ругаться через 2 недели. Для меня ответ на вопрос, переезжать ли маме к тебе, очевиден - нет. Но если вопрос, вложить ли деньги в недвигу и недвигу потом сдавать, то ответ - да. Многие мои знакомые так вкладываются в будущую пенсию.
Свиристель
4 ноября 2016, 09:52

Котофан написал:
У мамы там квартира и дом, в квартире она не живет, стоит пустая почти все время, иногда она там ночует, ну может месяц за год в квартире живет. А дом в деревне, остался от ее брата, вот в нем она живет. Там есть газ, вода, но нет интернета, не ловят мобильники, я туда не люблю ездить. Если приезжаю, в квартире живу. А мама не  любит квартиру. Я вот про себя думаю, что не стал бы в доме в старости жить, одни проблемы, в городе как то все понятнее, а мама наоборот.

Целый тред посвящён именно жизни в частнвх домах. smile.gif С возрастом эта любовь не гаснет, а пооблемы в городе есть, только другие. А мысль о "сыновьем долге" плохой советчик. И вообще тема для ПиП. tongue.gif
Alex Lonewolf
4 ноября 2016, 10:44

Котофан ...

Обрати внимание на доступность и качество медицины в том месте где планируешь покупку жилья для родителей.
Mx
4 ноября 2016, 10:57
Частный дом, конечно, нужно рассматривать такой в котором есть все удобства, а именно электричество, вода, канализация, связь как в городской квартире и приемлимый подход/подъезд к дому. Если пожилой человек живёт в таком доме не один, а с семьёй, то ему будет не хуже чем в многоэтажке.
Котофан
4 ноября 2016, 12:46
Позвонил маме, мама согласна на покупку, часть денег ее, так что это существенно.
В три продавец должен заехать за мной и отвезти смотреть, звонил мне с утра.
Единственно, это еще решиться, 22 метровую или 39 метровую без перегородок. Продавцы разные, дома тоже. В 22х метровой 2ой этаж без балкона, в 39 метровых в двух штуках этаж первый, одна с балконом подороже 1.6 и чуть меньше 38.6, вторая 1.5, 39 метров без балкона.
DonnaRosa
4 ноября 2016, 12:49

Alex Lonewolf написал:
Обрати внимание на доступность и качество медицины в том месте где планируешь покупку жилья для родителей.

И поликлиника должна быть не далеко.
DonnaRosa
4 ноября 2016, 12:50

Котофан написал:

Второй этаж не так страшно, но маме первый будет лучше.
U@
4 ноября 2016, 12:51

Котофан написал:

По этой причине вы ей еще одну квартиру решили приобрести? На ее деньги? facepalm.gif
Котофан
4 ноября 2016, 13:13

DonnaRosa написала: И поликлиника должна быть не далеко.

Поликлиника в соседнем поселке, мой микрорайон тоже к ней прикреплен. Сам не был, но народ пешком ходит. У нас тут микрорайон Кузнечики, коттеджный поселок Кузнечики и просто поселок Кузнечики где поликлиника.

U@ написала: еще одну квартиру решили приобрести

Ту квартиру продать. Все равно практически не используется. Цены в моем доме на такие квартиры вроде миллион. Сдают в моем доме такую квартиру 11000, но мама не захотела сдавать.
Котофан
4 ноября 2016, 13:20

U@ написала: По этой причине вы ей еще одну квартиру решили приобрести? На ее деньги?

А как надо?
Мама сама меня на эту мысль навела, тем что цену спрашивала и что сама сказала, что думает о варианте переехать ближе. Плюс вчера она позвонила и спросила, депозит заканчивается, в сбере 6 процентов дают, она хотела в другой банк под восемь процентов, я вот про квартиру подумал.
U@
4 ноября 2016, 15:44

Котофан написал:
Ту квартиру продать. Все равно практически не используется. Цены в моем доме на такие квартиры вроде миллион. Сдают в моем доме такую квартиру 11000, но мама не захотела сдавать.

Перечитайте то что я процитировала.
Это вообще-то было не про как лучше провернуть сделку..((
Это было про то , чего нужно и важно маме вашей.
Вы вообще с какой целью ее поближе переселяете?
Котофан
4 ноября 2016, 17:48

U@ написала: Вы вообще с какой целью ее поближе переселяете?

Вроде все уже расписал.

В общем с утра мама была согласна, а сейчас передумала, говорит давай я еще годик поживу в деревне, а потом продадим квартиру и на вырученные деньги купим чего-нибудь рядом.

Сходил посмотрел, какие же 22 метровые крошки, выглядит как будто там 10 метров, а не 22. На полу стяжка не во всех. Ну раз мама решила что не надо, то значит и не надо. Хотя лично мне понравилось. Три квартиры на первом этаже, выходишь из дома и сразу лес в 10ти метрах.
Свиристель
4 ноября 2016, 17:53
Моей маме меньше 70, но она уже раз пять то писала завещание на меня, то на сестру, то собиралась вселять туда того моего ребёнка, кто первый обзаведётся семьёй, то идёт определять наши с ней доли, то отказывается от этого, чтоб я свою долю не продала. Мамы такие славные манипуляторы в любом возрасте. Не ведись, Котофан.
U@
4 ноября 2016, 18:33

Свиристель написала:

Не о том мама манипулирует. Помойму просто не знает как отказаться от внезапных хлопот сына по продаванию-выселению-покупанию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»