Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Арка в стене (Хрущевка, не несущая)
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
me45
4 ноября 2016, 14:09
Дано: кирпичная Хрущевка, есть желание сделать арку между кухней и комнатой.
Вопрос - надо ли согласовывать? Какова примерная цена вопроса?
Или можно забить, а при продаже уже решать с покупателем?
Челестия
4 ноября 2016, 14:22

me45 написал: Дано: кирпичная Хрущевка, есть желание сделать арку между кухней и комнатой.
Вопрос - надо ли согласовывать? Какова примерная цена вопроса?
Или можно забить, а при продаже уже решать с покупателем?

Если плита газовая, то дверь нужна.
А акт из бти сейчас при продаже квартиры не требуется.
Thellonius
4 ноября 2016, 14:32
Возможно, есть какие-то тонкости с типами плит, но мои родственники, все как один риеэлторы, покупали такую для себя и не парились. Правда, плита была электрической.
ElenaV
4 ноября 2016, 15:14
Сейчас вообще похоже никто не парится. Конкретно на прошлой неделе у родни в под'езде жильцы пробили стену в квартиру, прикупленную по случаю в соседнем.
Игги
4 ноября 2016, 23:32

ElenaV написала: Сейчас вообще похоже никто не парится. Конкретно на прошлой неделе у родни в под'езде жильцы пробили стену в квартиру, прикупленную по случаю в соседнем.

В Туле недавно тоже "не парились".
Fruktoza
4 ноября 2016, 23:47

me45 написал: Дано: кирпичная Хрущевка, есть желание сделать арку между кухней и комнатой.
Вопрос - надо ли согласовывать? Какова примерная цена вопроса?
Или можно забить, а при продаже уже решать с покупателем?

Надо.
http://gsps.ru/zakonodatelstvo/73-pp.php
ElenaV
5 ноября 2016, 00:31

Игги написал:
В Туле недавно тоже "не парились".

А чо там? Дом упал? Я совсем не в курсе новостей в последнее время.
Kruger
5 ноября 2016, 14:09

me45 написал: Дано: кирпичная Хрущевка, есть желание сделать арку между кухней и комнатой.
Вопрос - надо ли согласовывать? Какова примерная цена вопроса?
Или можно забить, а при продаже уже решать с покупателем?

В идеале надо бы, но никто не делал и не будет делать, т.к. ни на что не влияет...
При регистрации даже если всплывет - по фиг...
Kruger
5 ноября 2016, 14:12


Дык там про Москву...
У нас я бы не стал...
Alex Lonewolf
5 ноября 2016, 14:53

Челестия написала:
Если плита газовая, то дверь нужна.

Она по документам нужна или по факту?
У меня как у химика-технолога по образованию большие сомнения, что в случае утечки газа какая-то там дверь добавит безопасности.
Безопасности добавит датчик утечки газа и (в крайнем случае) выдержанная норма площади остекления.
Ленчи
5 ноября 2016, 15:17

ElenaV написала: А чо там? Дом упал? Я совсем не в курсе новостей в последнее время.

Взрыв газа в доме, два этажа снесло.
Кто-то умный газифицировал 10-этажный дом.
mack
5 ноября 2016, 20:26

Жилищное законодательство содержит прямой запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты. Данная формулировка приводится в п. 11.18 Приложения 1 ППМ 508 в редакции 840.
Также это прописано в пункте 3.25 ЖНМ-2004/03 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий". Формулировки несколько более размыты " ....а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками с дверью", но тем не менее, это дает понимание что жилые комнаты с газифицированными помещениями объединять запрещено.

Источник: http://www.pereplanirovkamos.ru/obedinenie...i-komnatyi.html
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru

ElenaV
5 ноября 2016, 20:29

Ленчи написала:
Взрыв газа в доме, два этажа снесло.
Кто-то умный газифицировал 10-этажный дом.

Ясно. Я думала, именно со сносом стены что-то связано. По идее, прорубать дверь из квартиры одного подьезда в квартиру соседнего тоже нельзя, хотя дом при этом вряд ли рухнет.
Victort54
5 ноября 2016, 21:55

me45 написал: Дано: кирпичная Хрущевка, есть желание сделать арку между кухней и комнатой.
Вопрос - надо ли согласовывать? Какова примерная цена вопроса?
Или можно забить, а при продаже уже решать с покупателем?

Сейчас сын делает перепланировку с объединением кухни и комнаты. Плита газовая, стена капитальная. Все согласовано и получено разрешение в Мосжилинспекции. Согласовывалось порядка двух месяцев от подачи заявления до разрешающих документов (проект листов на тридцать). Приходил инспектор, делал замеры, смотрел квартиру выше и ниже (если там стена уже прорублена - то точно отказ). Проект бесплатно, только заплатил госпошлину. Проем (максимальная ширина 90 см) обязательно обрамляется металлическим каркасом по проекту, делала специализированная фирма с актом на скрытые работы. Цена вопроса - 45 тыс. Дверь при наличае газовой плиты обязательна, да еще с порогом, никаких гармошек и раздвижных дверей не допускается. После всей бодяги составляется акт перепланировки и отсылается в БТИ, оттуда приходит комиссия, убеждается, что все по проекту и вносит изменение в паспорт квартиры и в поэтажный план.
Natnat
5 ноября 2016, 22:06

Victort54 написал:  Дверь при наличае газовой плиты обязательна, да еще с порогом, никаких гармошек и раздвижных дверей не допускается. П

Извини, не поняла, а в чем тогда заключается об'единение? Просто дверь не из коридора, а из комнаты?
Челестия
6 ноября 2016, 00:17
Подразумевается, что при возможном взрыве газа при утечке взрывная волна пойдет в окно кухни, дверь сдержит волну. Дверь должна открываться в сторону кухни.
Victort54
6 ноября 2016, 01:08

Natnat написала:
Извини, не поняла, а в чем тогда заключается об'единение? Просто дверь не из коридора, а из комнаты?

Да, коридор соединили с ванной
Челестия
6 ноября 2016, 01:15

Victort54 написал:
Да, коридор соединили с ванной

Ванную расширили засчет коридора?
Natnat
6 ноября 2016, 09:57

Victort54 написал:
Да, коридор соединили с ванной

Понятно, спасибо.
Selenna
9 ноября 2016, 11:31

Ленчи написала:
Взрыв газа в доме, два этажа снесло.
Кто-то умный газифицировал 10-этажный дом.

Газифицировать 10эт. дома не запрещено, я в таком живу, с газ.плитой. Там взрыв произошел по другой причине, воды горячей у них не было полгода из-за проблем с застройщиком и отопление не включали. Товарищ с 10этажа самовольно поставил себе АГВ, вот оно и рвануло.
Ленчи
9 ноября 2016, 12:54

Selenna написала: Газифицировать 10эт. дома не запрещено

Высота дома не превышает 26,5 м?
Просто в наших палестинах за шесть лет моей квартирной саги ни разу не видела газифицированного 10этажного дома (собственно и 10этажек-то смотрела не очень много, но все были электрофицированы).
Геста
12 ноября 2016, 13:59

Ленчи написала:
Высота дома не превышает 26,5 м?
Просто в наших палестинах за шесть лет моей квартирной саги ни разу не видела газифицированного 10этажного дома (собственно и 10этажек-то смотрела не очень много, но все были электрофицированы).

12 этажей, 43 года как с газом, вот лет цать назад трубы только наружу вывели, желтенькие. Потолки 2,70 м, это 2,7*12 уже= 32,4 м, ну и плюс перекрытия. Дом панельный.
mack
12 ноября 2016, 15:37

Формально напрямую действующее законодательство не содержит запрета на установку газовых плит в 10-этажных домах. Формально п.7.3.6 СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные, который содержит норму о том, что в кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе. Однако этот пункт не вошел в перечень обязательных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р). Однако четкого нормативного технического регулирования этого вопроса нет, т.к. формально-юридически СП54.13330.2011, СП 62.13330.2011 и СП 4.13130.2009 являются документами добровольного применения. На практике в таких случаях проводят расчет пожарных рисков. Однако на данный момент Приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" не предусматривает такой методики для жилых домов, т.е. фактически этот расчет не провести. Таким образом, до актуализации Распоряжения Правительства РФ N 1047-р, которая, вероятно, эту неясность устранит, рекомендуется не предусматривать газовые плиты в домах 11 этажей и выше, во избежание лишних вопросов при экспертизе проектной документации и при госстройнадзоре.

Victort54
17 ноября 2016, 01:01

Ленчи написала:
Высота дома не превышает 26,5 м?
Просто в наших палестинах за шесть лет моей квартирной саги ни разу не видела газифицированного 10этажного дома (собственно и 10этажек-то смотрела не очень много, но все были электрофицированы).

Газ - это очень дорогое удовольствие для строителей, а электрический кабель все равно надо прокладывать, только на другую мощность.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»