Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Копии документов при сдаче квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Гнус
6 ноября 2016, 15:47
Столкнулся с просьбой арендатора предоставить ему скан моего паспорта, первый раз такое просят, и терзают меня смутные сомнения. Мотивирует это тем, что нужен для предоставления по месту службы, вроде как для компенсации. Насколько это распространено и имеет ли это какой-то смысл, кроме банального развода? Или проще отказать и не забивать себе голову?
Schenja
6 ноября 2016, 16:03
По закону ему нужно в бухгалтерию предоставить только копию договора найма. Если в бухгалтерии требуют копию паспорта, то пусть принесет оттуда справку с печатью и телефонами. Тогда можно будет проверить, реально ли бухгалтера не знают законодательство или он воду мутит.
Есть еще вариант (если молодой и в первый раз оформляет компенсацию), что он не так понял и вместо того, чтобы нести копию своего паспорта, хочет принести копию паспорта арендодателя.
Гнус
6 ноября 2016, 18:01

Schenja написала: По закону ему нужно в бухгалтерию предоставить только копию договора найма.

Спасибо. Мне так тоже всегда казалось, поэтому решил уточнить.
Глеб
6 ноября 2016, 19:46
Ты должен предоставить свидетельство о праве собственности на жилье + паспорт. Копию я бы не давал.
Lynx082
7 ноября 2016, 10:24
Мне были предоставлены паспорт (оригинал, посмотреть) и копия документов о собственности на квартиру.
Schenja
7 ноября 2016, 13:53

Lynx082 написала: Мне были предоставлены паспорт (оригинал, посмотреть) и копия документов о собственности на квартиру.

Тут немного про другое. Про компенсацию в 15000 для военно- и госслужащих за съем жилья.
По закону им должны предоставить служебное жилье. Если такого не имеется, то им государство частично компенсирует съем. Для Москвы и Питера максимальная сумма компенсации 15000.
Для получения компенсации нужно предоставить копию договора аренды. Ну и ряд других документов.
А у ТС попросили копию паспорта. То есть тут либо попытка развода, либо незнание законодательства.
А паспорт и копию документов о собственности на квартиру показывают при заключении договора аренды всегда и всем.
Гнус
7 ноября 2016, 15:13

Глеб написал: Ты должен предоставить свидетельство о праве собственности на жилье + паспорт.

Lynx082 написала: Мне были предоставлены паспорт (оригинал, посмотреть) и копия документов о собственности на квартиру.

Паспорт и так предъявляется, как и документ о собственности, копий за все время никаких никто не просил, даже на собственность, что и насторожило.

Schenja написала: А у ТС попросили копию паспорта. То есть тут либо попытка развода, либо незнание законодательства.

До выяснения не дошло, молча посмотрели и ушли. Теперь сижу и думаю, это я или квартира такие страшные. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»