Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Свиристель
10 ноября 2016, 12:40

Инна Маг написала:
Объясните мне, дремучей, в чем загадка так называемого "выпускного" класса? Ради каких таких особых тайн Кукуся так страдает?
Я когда в школе училась, и дочка моя, не запомнила великой миссии перехода из четвертого класса в пятый.

.

Вот тут я объяснить не могу. На мой взгляд, 4 класс чисто по возрасту в школе лишний, дети уже готовы выйти из-под этой тотально-опекающей удушливой системы, но вынужденны продлевать период инфантильности. Он не идёт на пользу никому, в том числе и учителю, который чаще всего просто не способен поменять поведение в связи со взрослнием детей и вынужден наращивать давление для их удержания. Но родителям эта система выгодна, им как раз не выгодно взросление детей. Мои оба ребёнка были счастливы навсегда забыть началку вместе с учительницей.
Старая тетка
10 ноября 2016, 12:41

Наталек_new написала:  а так дорого для того чтобы перекантоваться пару-тройку недель после очередной ссоры, извините.

ты не понимаешь. Есть серьезная цель у съема квартиры

Томатный сок написала: Если уж рассуждать о судьбе Кукуси, мне кажется, снятая для неё квартира, пусть хотя бы на семь месяцев до окочания учебного года, помогла бы ей разобраться в отношениях с омоновцем.

ну никак, понимаешь, как только в отдельной квартире, эти вопросы Кукуся решить не сможет mad.gif
Инна Маг
10 ноября 2016, 12:42

Моей внучке 10 лет, третий класс.
Наверное мы какие то отдельные люди, но внучка совсем не маленький ребенок и уж точно с ней не надо нянчиться ее учительнице. 10 лет человеку! Да она такие перлы выдает, такие решения принимает, что Кукусе бы у нее поучиться.

Разведут с детишками сюсипуси, а потом удивляются, откуда инфантильные омоновцы вырастают, обидчивые Кукуси и бунтари Пети.
Наталек_new
10 ноября 2016, 12:43

Старая тетка написала:
И да, есть люди, которые считают за благо не лезть в семьи своих детей.

Тем более выяснилось, что Кукуся не то чтобы очень хочет уйти от Дорми, но не может потому что трое детей, а на зарплату учительницы их не прокормить, снимая квартиру, а хочет, чтобы Дорми ушел от мамы (понимаю Кукусю и поддерживаю обеими руками в этом разумном желании). И тут ей родители "Да сваливай ты уже от него, мы тебе квартиру снимем!"
sonobr
10 ноября 2016, 12:44

Старая тетка написала: Нам неизвестно, разговаривают с ней родители на эту тему ли нет и в каком ключе идет этот разговор.

А там, похоже, никто ни с кем не разговаривает. Ни с сыном-подростком, ни с дочерью. Не принято, похоже. А миелофонов нет, увы. mad.gif
Свиристель
10 ноября 2016, 12:44

Инна Маг написала:
Моей внучке 10 лет, третий класс.
Наверное мы какие то отдельные люди, но внучка совсем не маленький ребенок и уж точно с ней не надо нянчиться ее учительнице. 10 лет человеку! Да она такие перлы выдает, такие решения принимает, что Кукусе бы у нее поучиться.

Разведут с детишками сюсипуси, а потом удивляются, откуда инфантильные омоновцы вырастают и бунтари Пети.

Да. На всякий случай будьте готовы, что пятёрки при выпуске в 5 класс испарятся, как утренний туман. Отличник-четвероклассник наиболее тревожный и требующий внимания вариант ученика.
Старая тетка
10 ноября 2016, 12:46

sonobr написала: А там, похоже, никто ни с кем не разговаривает.

Трудно сказать, что там есть на самом деле. Просто у ТС нет информации на этот счет.
Zanuda
10 ноября 2016, 12:46
А мне кажется, что то, что Кукуся не хочет своих учеников бросать до окончания 4 класса — благородно. Дети обычно привязываются к своей первой учительнице. Я думаю.
Bluemarine
10 ноября 2016, 12:48

Свиристель написала:
Да. На всякий случай будьте готовы, что пятёрки при выпуске в 5 класс испарятся, как утренний туман. Отличник-четвероклассник наиболее тревожный и требующий внимания вариант ученика.

А расскажи подробнее пожалуйста, в чем проблема с такими отличниками.
Enola
10 ноября 2016, 12:51

Инна Маг написала: Моей внучке 10 лет, третий класс.

Разведут с детишками сюсипуси, а потом удивляются, откуда инфантильные омоновцы вырастают, обидчивые Кукуси и бунтари Пети.

Да, я в курсе, что есть категория родителей, которые любят вставать в позу "вот наша деточка самостоятельная и крутая, а вы все делаете не так" 3d.gif
Тем не менее многие дети к концу 4 класса все еще дети, а не самостоятельные взрослые, принимающие такие решения, что взрослые замирают в немом восхищении smile.gif
Lunaria
10 ноября 2016, 12:53

Инна Маг написала: Неее, ей надо

Zanuda написала: Ведь и самой Кукусе пришло в голову, что неплохо бы и ей квартирку стрясти

Инна Маг написала: О чем она гордо молчит в тряпочку и родителям ничего не рассказывает.

Представляю, какие страсти бурлили бы в треде, если бы Кукуся рассказала. 3d.gif
Enola
10 ноября 2016, 12:53

Zanuda написала: А мне кажется, что то, что Кукуся не хочет своих учеников бросать до окончания 4 класса — благородно. Дети обычно привязываются к своей первой учительнице. Я думаю.

Я тоже так думаю.
Наши щас в 6 классе, они до сих пор ходят в гости к своей первой учительнице и любят с ней всякое-разное обсуждать, смотреть на ее второклашек, удивляться, что сами такие были и чувствовать себя офигеть какими взрослыми smile.gif
Enola
10 ноября 2016, 12:54

Lunaria написала: Представляю, какие страсти бурлили бы в треде, если бы Кукуся рассказала.

Мне нравится думать, что Кукуся там хорошая молодая девочка, которая со всем справится. Нечего ей тут делать 3d.gif
sonobr
10 ноября 2016, 12:57

Bluemarine написала: А расскажи подробнее пожалуйста, в чем проблема с такими отличниками.

Одна учительница может быть пристрастна, "прикормлена", у неё может быть своя система требований, отличная от требований специалистов. Да и ребёнок, привыкнув к одной учительнице, которая "почти уже мама", может растеряться при обилии новых лиц.
Lunaria

sonobr написала: А там, похоже, никто ни с кем не разговаривает. Ни с сыном-подростком, ни с дочерью

А сын-подросток это кто?
Чирибим

Enola написала: Маленькие дети привязываются к своей первой учительнице, плюс для многих окончание младшей школы важный этап. Когда человек, который 4 года с ними нянчился, внезапно говорит "ай, все, давай, до свиданья" для многих детей это стресс

Без уважительных причин , мне кажется, учителя начальных классов так очень редко делают. А из уважительных самой распространенной является декрет smile.gif.

По сабжу. Мама Фрося , мне кажется, из той категории людей, которые перераспределяют ресурсы не в пользу наиболее перспективного, а в пользу наиболее слабого. Я не готова спорить, какой путь правильнее и моральнее, я сама не знаю. И как перспективность определять, тоже большой вопрос. В крайних проявлениях оба пути не фонтан.
Кукусе можно только пожелать поскорей становится на собственные ноги. Мама, может, помочь и хотела бы, но как видно, стратегические решения маме не очень удаются. Я без осуждения, если что, у меня самой со стратегией плохо.

Свиристель

Bluemarine написала:
А расскажи подробнее пожалуйста, в чем проблема с такими отличниками.

Коротко:
Дети 4 года воспитываются в неизменяемой системе отношений, они подстраиваются под учителя, учитель формирует о них стереотипное мнение. Со стороны детей формируются действия по шаблону, со стороны учителя - субъективность в оценивании. В 5 классе со стороны детей происходит ломка всех прежних представлений, шок, фрустрация от невозможности получить "5", от них требуется гораздо больше усилий для подлержания образа отличника. Образ отличника поощряемое явление, в его создании мощно участвую родители, которые за 4 года тоже прочно встраиваются в систему -учитель-родитель-ребёнок. В 5 классе со стороны родителей нарастает недовольство, разочарование, критика и контроль в адрес ребёнка, недовольство и агрессия в адрес новых учителей. Новые же учителя часто действительно более требовательны именно к отличникам, что вообще не справедливо и смотрится как наказание. В результате получаем измученного ребёнка, который резко стал плохим в собственных глазах, и раздражённого родителя, конфликтующего (или сдерживающегося, но недовольного) с учителями.. Как правило, к 6-7 классу ситуация нормализуется, но в 7 классе начинается пубертат и с ним другие проблемы.
Zanuda
10 ноября 2016, 12:58

Lunaria написала:
Представляю, какие страсти бурлили бы в треде, если бы Кукуся рассказала.  3d.gif

А почему они бурлили бы, если бы она с родителями поговорила? Мы тут не родители Кукуси, почему мы-то бы стали бурлить?
sonobr

Lunaria написала: А сын-подросток это кто?

Это Петя, который в подростковом возрасте был судим за кражу.
Инна Маг

Свиристель написала:

Да и фиг с ними, с пятерками. Нам и четверок хватит.
Там такой характер у мамани, что развеет любую тревогу. Я рада, что могу не переживать, что какая-нибудь Дуся (точнее Дормидонт) неправильно мою внучечку воспитает.
Enola
10 ноября 2016, 13:00
Ужосы какие пишете 3d.gif
В нашей параллели как были отличниками так и остались. Наверное потому что их 4 класса учили учиться, а не под крылышком сидеть 3d.gif
Bluemarine
10 ноября 2016, 13:03
Кукуся же сколько то зарабатывает. Посчитать деньги и пойти к родителям, попросить помочь с недостающей суммой до лета. А там искать что то поинтересней по деньгам.
Около меня снимают мастерскую 4 девушки после педвуза.Летом они закончили и пару месяцев бегали в полной панике по поводу дальнейшей жизни. В итоге на октябрь все были при работе, все снимают. Вчера одна хвасталась, что в Кронштадт работать ездит и все круто, самое лучшее место на земле biggrin.gif Из центра Питера. Оптимистам, конечно, легче жить smile.gif

cloud
10 ноября 2016, 13:07

Свиристель написала: Но родителям эта система выгодна

Почему?

Bluemarine написала: Посчитать деньги и пойти к родителям, попросить помочь с недостающей суммой до лета. А там искать что то поинтересней по деньгам.

+1.
Bluemarine
10 ноября 2016, 13:07

Свиристель написала:

Интересно. У нас помягче было, но что то похожее. А потом всех накрыло гормонами 3d.gif
Инна Маг
10 ноября 2016, 13:09

Bluemarine написала: Около меня снимают мастерскую 4 девушки после педвуза

Так Кукуся не хочет практически в коммуналку, чтоб с другими девушками. Она хочет быть одной хозяйкой на кухне и в ванной. При соседках то перед омоновцем в голом виде как-то неприлично дефилировать.
Свиристель
10 ноября 2016, 13:13

cloud написала:
Почему?
.

Власть и контроль.
cloud
10 ноября 2016, 13:14

Инна Маг написала: Так Кукуся не хочет практически в коммуналку, чтоб с другими девушками.

Вообще-то раньше было написано, что никому из подружек сейчас совместный съем не нужен и найти товарок не вышло.
Bluemarine

Enola написала: Ужосы какие пишете 3d.gif
В нашей параллели как были отличниками так и остались. Наверное потому что их 4 класса учили учиться, а не под крылышком сидеть 3d.gif

Наверное очень от учителя зависит. У нас у младшего так опекала, что треснуть её хотелось. Дитя-чистый ангел, родители недостаточно любят и заботятся. И развивают недостаточно юного гения. К счастью, в средней школе ребёнок в себя пришёл smile.gif
Свиристель

Bluemarine написала:
Интересно. У нас помягче было, но что то похожее. А потом всех накрыло гормонами 3d.gif

Тут конечно, принципиально, каков учитель в началке. Бывает, что просто везёт.
Zanuda
10 ноября 2016, 13:15

Bluemarine написала: Кукуся же сколько то зарабатывает. Посчитать деньги и пойти к родителям, попросить помочь с недостающей суммой до лета. А там искать что то поинтересней по деньгам.

Так я уже раз 100 это предлагала. А может быть 110.
cloud
10 ноября 2016, 13:15

Свиристель написала: Власть и контроль.

По мне, 4 класс лишний, но по другой причине. Но если про власть и контроль, то один год что-то меняет? Или ты в принципе про систему, когда в началке, длись она 3 класса или 4, один учитель?
Zanuda
10 ноября 2016, 13:16

Enola написала:
Я тоже так думаю.
Наши щас в 6 классе, они до сих пор ходят в гости к своей первой учительнице и любят с ней всякое-разное обсуждать, смотреть на ее второклашек, удивляться, что сами такие были и чувствовать себя офигеть какими взрослыми smile.gif

Это очень смешно, но моя дочь (33 года) до сих пор помнит свою первую учительницу, радуется, если ее встретит. И мне рассказывает.
Томатный сок

Enola написала: У нас так в младшей школе ушла училка параллельного класса. Ни до переходных экзаменов детей не довела и не подготовила толком, ни из младшей школы не выпустила, даже на праздник к детям не пришла. Просто бросила и свинтила в соседнюю школу. Много добрых слов про нее думали.

У моей дочки во втором классе учительница ушла в первой четверти. Пока нашли новую, прошел месяц или даже больше, и все это время у детей уроки, по большей части, вели старшеклассники. facepalm.gif Дети, реально, одичали.
Когда новая учительница приняла класс, она была в ужасе. В частной беседе сказала, что это не коллектив, а "стая волчат".
Надо отдать ей должное, золотая оказалась учительница, довольно быстро детей организовала и привела в порядок. По итогу получился успешный и дружный класс.
Дай ей бог здоровья.
Bluemarine

Инна Маг написала:
Так Кукуся не хочет практически в коммуналку, чтоб с другими девушками. Она хочет быть одной хозяйкой на кухне и в ванной. При соседках то перед омоновцем в голом виде как-то неприлично дефилировать.

Это они мастерскую снимают вместе, а живут все по разному. Кто с парнем, кто с подругами. Одна полностью квартиру снимает.
Свиристель
10 ноября 2016, 13:17

cloud написала:
По мне, 4 класс лишний, но по другой причине. Но если про власть и контроль, то один год что-то меняет? Или ты в принципе про систему, когда в началке, длись она 3 класса или 4, один учитель?

Для сбора плодов, бывает, и один день всё меняет. 10-11 лет сложный возраст.
Инна Маг
10 ноября 2016, 13:18

Zanuda написала: что Кукуся не хочет своих учеников бросать до окончания 4 класса — благородно.

Так почему родители кукусины должны за это благородство платить?
Хочешь совершать благородные поступки, так по отношению к родителям и племяннику тоже совершай. Отвечай за свои принципы сама. Не перекладывай на родителей и на младенца.

Стремление донянчить 25 чужих детишек до окончания учебного года ей дороже здоровья? Ну так ее выбор!

Там не на работе имхо "собака порылась". Там главные герои Дуся и омоновец. Дусе завидует и потому на родителей обижается. Омоновца бросить жалко, так как никого другого получше нету, да свекровка помехой.
Bluemarine
10 ноября 2016, 13:18

Zanuda написала:
Так я уже раз 100 это предлагала. А может быть 110.

У меня юбилейное 111 предложение smile.gif
Enola
10 ноября 2016, 13:20

Bluemarine написала: Наверное очень от учителя зависит.

Да.
У меня есть, что сказать про нашу, но она действительно сильный педагог и детей к средней школе подготовила очень хорошо. Проблемы перехода были, но на учебе у детей они сказались минимально и связаны были скорее с тем, что весь класс табуном носился по школе и не мог найти свой кабинет 3d.gif

Zanuda написала: Это очень смешно, но моя дочь (33 года) до сих пор помнит свою первую учительницу, радуется, если ее встретит. И мне рассказывает.

По-моему, не смешно, наоборот повезло дочери с учителем smile.gif
Свиристель
10 ноября 2016, 13:21

Томатный сок написала:

Стая волчат не формируется за месяц. За месяц они успели просто расслабиться и проявиться в отсутствии давления. А стаю волчат сформировала ваша первая усительница, так что радуйтесь, вам повезло, что она уволилась. И повезло ещё 2 раза: старшеклассники позволили увидеть истинную картину, а новая учительница смогла их... не знаю, что смогла на самом деле, я не видела, ты не описывала.
Enola

Томатный сок написала: Надо отдать ей должное, золотая оказалась учительница, довольно быстро детей организовала и привела в порядок. По итогу получился успешный и дружный класс.
Дай ей бог здоровья.

Повезло детям!
Томатный сок

Чирибим написала: Мама Фрося , мне кажется, из той категории людей, которые перераспределяют ресурсы не в пользу наиболее перспективного, а в пользу наиболее слабого.

(подумав) Пожалуй, да, так и есть.

cloud написала: Вообще-то раньше было написано, что никому из подружек сейчас совместный съем не нужен и найти товарок не вышло.

Да, Кукуся этот вопрос вентилировала, перед тем, как съехать к маме.
Bluemarine
10 ноября 2016, 13:27

Томатный сок написала:

Можно попробовать поискать не только среди подруг, а пошире. Легче всего, конечно, студентам.
Мне в прошлом году в одну из мастерских нужно было найти троих людей. Никому из своих не надо было. И ничего, нашли аж четверых, все адекватные люди, приятные и регулярно платящие уже год почти. Просто вконтакте объявление повесили.
sonobr
10 ноября 2016, 13:28

Инна Маг написала: Так Кукуся не хочет практически в коммуналку, чтоб с другими девушками. Она хочет быть одной хозяйкой на кухне и в ванной. При соседках то перед омоновцем в голом виде как-то неприлично дефилировать.

Про "голой дефилировать", вообще-то, тоже мы придумали, а не Кукуся.
Zanuda
10 ноября 2016, 13:29

Томатный сок написала:

Да, Кукуся этот вопрос вентилировала, перед тем, как съехать к маме.

Ну так пусть Кукуся поговорит с мамой насчет съема. Сядут вместе, посчитают расходы. Как-то так. Мне кажется.
cloud

Томатный сок написала: Пожалуй, да, так и есть.

А папа Вася?
По окружающим меня примерам сложилось впечатление, что папы более склонны делить имеющийся ресурс поровну на имеющихся детей, чтобы дать одинаково, а мамы как раз любят перераспределять ресурс в сторону того, кому по их мнению нужнее, чтобы было одинаково в результате.
В любом случае первое, что нужно сделать дочке, это проинспектировать свои ресурсы и придти с разговором к родителям.
Томатный сок

Свиристель написала: Стая волчат не формируется за месяц. За месяц они успели просто расслабиться и проявиться в отсутствии давления. А стаю волчат сформировала ваша первая учительница

Да, самая первая очень часто была на больничном, иногда неделями, а потом вот совсем ушла.

Свиристель написала: а новая учительница смогла их... не знаю, что смогла на самом деле, я не видела, ты не описывала.

Новая учительница смогла из "стаи волчат" воспитать дружный класс с неплохой успеваемостью. Как уж это ей удалось - не знаю, я не учитель.
Но нам тогда, правда, очень с ней повезло!
Томатный сок
10 ноября 2016, 13:32

cloud написала: А папа Вася?

Папу Васю я в принципе не очень хорошо знаю, как человека.
Но знаю, что внука он обожает не меньше, чем Фрося.
Инна Маг
10 ноября 2016, 13:32
Тюуу, так я открывала же тему на эту тему biggrin.gif
Внучке во втором классе (переехали в другой город) досталась совершенно безграмотная учительница. А в новом микрорайоне одна всего школа открыта была и класс больше 30 учеников.
Как человек она вполне ничего себе девушка. Но говорит "ложить" и пишет "сентебря". И другие такие же чудесные невинные огрехи. smile.gif
Не добившись устранения безграмотного учителя, внучку перевели в параллельный класс. Успели. Позже директор запретил переводы.
Не знаю ее, неуча-учительницы, дальнейшей судьбы, а вот внучка действительно почти отличница, четверка только одна.

Нынешняя учительница к детям требовательна. Особо не забалуешь. Но если вновь придется сменить школу или учителя - никакой проблемы не вижу. Внучка адаптируется, ей не привыкать.
Томатный сок
10 ноября 2016, 13:36
Хочется сказать, что, если Кукуся до сих пор не говорила с родителями о своих трудностях, то, наверное, имеет какие-то основания не говорить и помощи не просить.
Я так думаю. (с)
Инна Маг
10 ноября 2016, 13:37

Томатный сок написала: внука он обожает не меньше, чем Фрося. 

А Кукусе обидно что какого-то чужого ребенка обожают. А про ее проблемы даже догадываться не хотят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»