Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Zanuda
10 ноября 2016, 13:38

Инна Маг написала:
Так почему родители кукусины должны за это благородство платить?

Не должны, конечно, но могли бы помочь. Думаю, они просто не предполагают, что у Кукусе возникли такие мысли, почему ей тоже с квартирой не помогут. Я ж говорю, ей бы обсудить это с родителями, не апеллируя к квартире для Дуси, разумеется. Иначе получится некрасиво, и родители могут встать на дыбы.
Томатный сок
10 ноября 2016, 13:39

Инна Маг написала: А Кукусе обидно что какого-то чужого ребенка обожают.

У тебя явно к Кукусе что-то личное.
Zanuda
10 ноября 2016, 13:41

Томатный сок написала: Хочется сказать, что, если Кукуся до сих пор не говорила с родителями о своих трудностях, то, наверное, имеет какие-то основания не говорить и помощи не просить.
Я так думаю. (с)

Очень возможно. Я ж не знаю, какие там отношения в семье, поэтому и предлагаю Кукусе поговорить. Но если ее там не поймут, то они бы не поняли, даже если бы Дусе квартиру не сняли. Я думаю.
cloud
10 ноября 2016, 13:41

Томатный сок написала: если Кукуся до сих пор не говорила с родителями о своих трудностях, то, наверное, имеет какие-то основания не говорить и помощи не просить.
Я так думаю. (с)

Конечно, но откуда они узнают-то?
Bluemarine
10 ноября 2016, 13:42

Томатный сок написала: Хочется сказать, что, если Кукуся до сих пор не говорила с родителями о своих трудностях, то, наверное, имеет какие-то основания не говорить и помощи не просить.
Я так думаю. (с)

Так может она не считает свою жизнь настолько трудной, чтобы просить. Просто иногда хочется чуть чуть себя пожалеть, вот и поделилась с тобой.
Zanuda
10 ноября 2016, 13:47

Bluemarine написала:
Так может она не считает свою жизнь настолько трудной, чтобы просить. Просто иногда хочется чуть чуть себя пожалеть, вот и поделилась с тобой.

Вот это очень вероятно. Пожаловалась подружке, а та за Кукусю горой, вот и получилось такое обсуждение.
А Кукусю мне все равно жаль. Как-то у нее жизнь идет не по собственному решению. Мне кажется.
Инна Маг
10 ноября 2016, 13:50

Томатный сок написала:
У тебя явно к Кукусе что-то личное.

Ага, и к Дусе тоже.
Это я и есть Фрося. biggrin.gif
Томатный сок
10 ноября 2016, 13:54

cloud написала: Конечно, но откуда они узнают-то?

В этом вопросе я солидарна с sonobr.
cloud
10 ноября 2016, 13:59

Томатный сок написала: В этом вопросе я солидарна с sonobr.

У родителей работа, сын еще непутевый, с внучком надо возиться. А дочка не жалуется и не говорит, что что-то не так. Большую часть времени так и вообще живет в другом месте. Они не телепаты.
sonobr
10 ноября 2016, 14:08

cloud написала: У родителей работа, сын еще непутевый, с внучком надо возиться. А дочка не жалуется и не говорит, что что-то не так. Большую часть времени так и вообще живет в другом месте. Они не телепаты.

Вася, как мне показалось, военный пенсионер. Фрося - учитель начальных классов, не челнок и вахтовым методом не работает. Сын уже давно взрослый дяденька, хоть и непутёвый. С внучком возятся эпизодически. Поистине нужно быть телепатом при такой занятости, чтобы обратить внимание на дочь.
Томатный сок
10 ноября 2016, 14:13

sonobr написала: Вася, как мне показалось, военный пенсионер. Фрося - учитель начальных классов, не челнок и вахтовым методом не работает.

На самом деле, Вася и Фрося много работают. Фрося не только учитель, но и зауч.
sonobr
10 ноября 2016, 14:14

Томатный сок написала: На самом деле, Вася и Фрося много работают. Фрося не только учитель, но и зауч.

Учитель начальных классов и одновременно завуч? Интересное штатное расписание. confused.gif
Прямо тред открытий.
Наталек_new
10 ноября 2016, 14:15

Я так думаю. (с)

Возможно. Но если попросить, то будет шанс, хотя я считаю, что минимальный, потому что какие варианты:
1. Квартира нужна, чтобы уйти от Дорми и не мучиться с дорогой. С точки зрения родителей "Кукуська в очередной раз с Дорми поцапалась, но по нашему опыту, это ненадолго, не стоит даже дергаться"
2. Квартира нужна, чтобы жить там вместе с Дорми. Тогда почему весь банкет идет без участия Дорми. Есть в этом нечто глубоко неправильное.
3. Квартира нужна, чтобы заманить туда Дорми. Дальше идет длинное рассуждение о недопустимости принятия таких решений в одно лицо, манипулирование и т.п. Но если Фрося недолюбливает омономаму хотя бы в душе, а также сторонница теории про голову и шею, то может выгореть.
Старая тетка
10 ноября 2016, 14:19

sonobr написала: Поистине нужно быть телепатом при такой занятости, чтобы обратить внимание на дочь.

Что значит "обратить внимание"? У дочери проблемы с МЧ или мужем - как угодно. Каким образом родители должны решать эту проблему?
Lynx082
10 ноября 2016, 14:32

Томатный сок написала:
У моей дочки во  втором классе учительница ушла в первой четверти. Пока нашли новую, прошел месяц или даже больше, и все это время у детей уроки, по большей части, вели старшеклассники. facepalm.gif Дети, реально, одичали.
Когда новая учительница приняла класс, она была в ужасе. В частной беседе сказала, что это не коллектив, а "стая волчат".
Надо отдать ей должное, золотая оказалась учительница, довольно быстро детей организовала и привела в порядок. По итогу получился успешный и дружный класс.
Дай ей бог здоровья.

А мы от нашей первой учительницы не чаяли как и избавиться. И директор не чаял, и родители. Проблема была в том, что мама нашей первой учительницы - тоже учительница, да еще заслуженный учитель, со связями в гороно (или как оно называлось тогда?) В общем, стоило кому-то из родителей написать жалобу, начинались такие разборки, что туши свет. Школа с облегчением вздохнула, когда наша "Кукуся" ушла в декрет, а после декрета ее поставили на ОБЖ, чтобы меньше вреда приносила. И да, первый ее выпуск расформировали, а второй (в котором был мой сын) полгода был только с трудом и физкультурой, потому что ни один учитель не хотел идти работать в нашем классе. И учеников брать отказывались, причем не только в нашей школе, но и в других школах района.
Если что, я не вижу особой трагедии, если учитель не доводит класс до окончания учебного года или до промежуточного выпуска.
Lynx082
10 ноября 2016, 14:35

sonobr написала: Учитель начальных классов и одновременно завуч?

А почему нет? Когда я училась, то у нас в классе было два завуча-учителя: по литературе и по истории. Одна была завучем по учебной работе, вторая - по культурно-массовой.
sonobr
10 ноября 2016, 14:39

Lynx082 написала: А почему нет? Когда я училась, то у нас в классе было два завуча-учителя: по литературе и по истории. Одна была завучем по учебной работе, вторая - по культурно-массовой.

Потому что учитель начальных классов может работать только на полную ставку, в отличие от предметника, у которого могут быть и 10 часов, и 15, и вообще, варианты. Завуч по начальным классам - тоже ставка, и вряд ли на неё поставят работающего учителя.
Lynx082
10 ноября 2016, 14:41

sonobr написала:
Потому что учитель начальных классов может работать только на полную ставку, в отличие от предметника, у которого могут быть и 10 часов, и 15, и вообще, варианты. Завуч по начальным классам - тоже ставка, и вряд ли на неё поставят работающего учителя.

Я сейчас вообще не могу понять, как в школе делят эти часы и ставки. По рассказам сестры сложилось мнение, что как директор захочет, так и поделят.
Касмарка
10 ноября 2016, 14:43

sonobr написала: Учитель начальных классов и одновременно завуч? Интересное штатное расписание.

Бывают отдельные завучи по начальной школе. У нас в школе есть. Она и завуч, и учитель начальных классов.
Enola
10 ноября 2016, 14:45

Касмарка написала: Бывают отдельные завучи по начальной школе. У нас в школе есть.

У нас тоже. Но она при этом не ведет никакой класс. но иногда может замещать учителя.
Томатный сок
10 ноября 2016, 14:47

sonobr написала: Учитель начальных классов и одновременно завуч? Интересное штатное расписание.  
Прямо тред открытий.

Я не знаю тонкостей.
Знаю, что Фрося завуч по начальной школе.
Ведет ли она при этом свой класс, не знаю, да и какая разница?
Работает Фрося действительно много, это факт.
Касмарка
10 ноября 2016, 14:53

Enola написала: Но она при этом не ведет никакой класс.

Наша завуч по начальной школе ведёт класс.
Касмарка
10 ноября 2016, 14:55

Lynx082 написала: По рассказам сестры сложилось мнение, что как директор захочет, так и поделят.

Мне кажется, всегда так было.
Свиристель
10 ноября 2016, 15:30

sonobr написала:
Учитель начальных классов и одновременно завуч? Интересное штатное расписание.  confused.gif
Прямо тред открытий.

При нынешних сокращениях штата нормально.
Enola
10 ноября 2016, 15:32

Касмарка написала: Наша завуч по начальной школе ведёт класс.

Значит, и так бывает.
Вообще, завуч младших классов хорошая работа, денежная...
Zanuda
10 ноября 2016, 16:23
Так-так-так! Уже выяснили, что Фрося - завуч. Теперь желательно бы узнать, в каком чине Вася закончил военную карьеру. Капитан он или целый майор? А то и вовсе подполковник? А может старлей какой? Мне кажется, эту деталь тоже не мешает выяснить. Я думаю.
Томатный сок
10 ноября 2016, 16:31

Zanuda написала: А Кукусю мне все равно жаль. Как-то у нее жизнь идет не по собственному решению. Мне кажется.

Мне кажется, что тебе не кажется. smile.gif
Поэтому и мне жаль Кукусю.
Zanuda
10 ноября 2016, 16:33

Томатный сок написала:
Мне кажется, что тебе не кажется. smile.gif
Поэтому и мне жаль Кукусю.

Мне тоже жаль. Ей бы как-нибудь радикально вырваться. Во всяком случае, из-под влияния родителей. Но желательно без скандала.
свекровь
10 ноября 2016, 17:30

sonobr написала: Потому что учитель начальных классов может работать только на полную ставку, в отличие от предметника, у которого могут быть и 10 часов, и 15, и вообще, варианты. Завуч по начальным классам - тоже ставка, и вряд ли на неё поставят работающего учителя.

Есть и другие варианты работы начальной школы, когда с первого класса классный руководитель и еще человек 10 разных учителей по разным предметам. У нас так сейчас. Наш завуч начальной школы одновременно классный руководитель в одном из четвертых классов и ведет русский-литературу в нескольких классах начальной школы. У учителя математики уроки в первом классе, четвертом и классное руководство в четвертом. Каждая школа по своему выстраивает нагрузку и обязанности. Плюс большинство учителей начальной школы преподают у подготовишек разные предметы.
свекровь
10 ноября 2016, 17:32

Zanuda написала: Ей бы как-нибудь радикально вырваться. Во всяком случае, из-под влияния родителей

Нет, объясните, пожалуйста, человек проживает за два часа езды от родителей, целый день в школе , а вечера и ночи с мужем и свекровью. Это мать должна телефон из рук не выпускать, чтобы так сильно влиять на дочь. А мать между прочим, много работает. там. где болтовня не приветствуется. Как и интернет во время работы. И сбегает она от мужа не к приятельницам- доброхоткам ( избави Бог от таких подруг, которые всю подноготную твоей жизни перетирают с другими подружками и своими мамами), а к своим родным маме-папе.
Странное какое-то влияние- отпустить дочь с 18 лет жить с гражданским мужем, " вдали от родины", периодически вытирать сопли. когда прибегает к маме-папе, принимать МЧ дочери ( нравится он теще и тестю). А что тогда невмешательство? Если и не лезут сейчас, и приголубят во время ссор с мужем, и из дома не гонят, в личную жизнь не лезут?

Вот ведь, точно в уральском треде написано, что отличная теща-свекровь- это слепо-глухонемая повариха в Антарктике без права отпуска на 40 лет, но шоб до этого квартирусечку детям оставила, а лучше дом, и не только детям, а еще внукам и правнукам. Вот тогда всем угодит. И чтоб померла " своими силами" , в одну ночь, предварительно оплатив свою кремацию ( могилу), поминки на ближайший год. И наследство всем потомкам оставила, чтоб лет 30 могли не работать.
evpatoria
10 ноября 2016, 17:38

свекровь написала:

Мне кажется, это от расстояния не зависит. Если Кукусе жизненно важно мамино одобрение, то она и из другой страны будет его искать и маму будет слушаться.
свекровь
10 ноября 2016, 17:41

evpatoria написала: Если Кукусе жизненно важно мамино одобрение, то она и из другой страны будет его искать и маму будет слушаться.

Ну так пойди и получи это самое одобрение. Или осуждение. Но определись уж как-то. Для себя самой ( эт все в адрес Кукуси). Ты ж смогла точки все на i поставить ( расставить?). Когда-то ж надо сделать хоть что-то для определенности своей в окружающем мире.
Замуж она смогла в чужой дом выйти? Смогла. В 18 лет. А с мамой, к помощи которой систематически прибегает, двух слов сказать не может? Не верю.
Касмарка
10 ноября 2016, 17:44
свекровь, ППКС.
свекровь
10 ноября 2016, 17:57

Томатный сок написала: Поэтому и мне жаль Кукусю.

Так ты не жалей теоретически. Это просто. Ты поговори с девушкой откровенно, раз у нее с мамой не получается, ты ж сама мать взрослой дочери, кому, как не тебе не головой осуждающе качать в адрес Фроси, а озвучить проблемы. А то подружки между собой что-то там перетерли, одна маме пересказала, что запомнила, другая вся такая деликатная, что молча недоумевает, с растерянностью взирая на несправедливость мира. А ты- взрослая женщина , знающая Фросю и моральные терзания ее дочери, молчишь. Вы ж не случайные знакомые, раз Фрося и Кукуся тебе о своей жизни рассказывают, да еще в таких деталях, ну так и скажи прямо Фросе, все что думаешь о несправедливости оказания помощи внуку в ущерб дочери. Может, и будешь услышана. Попытка не пытка. Вот тогда жалость конструктивной будет. И это не вмешательство в чужую жизнь, они обе , и Фрося и Кукуся сами тебе все рассказывают, наверняка ждут какой-то реакции, а не только сочувственного покачивания головой.
Мамин-Сибиряк
10 ноября 2016, 18:00

Наталек_new написала:
Возможно. Но если попросить, то будет шанс, хотя я считаю, что минимальный, потому что какие варианты:
1. Квартира нужна, чтобы уйти от Дорми и не мучиться с дорогой. С точки зрения родителей "Кукуська в очередной раз с Дорми поцапалась, но по нашему опыту, это ненадолго, не стоит даже дергаться"
2. Квартира нужна, чтобы жить там вместе с Дорми. Тогда почему весь банкет идет без участия Дорми. Есть в этом нечто глубоко неправильное.
3. Квартира нужна, чтобы заманить туда Дорми. Дальше идет длинное рассуждение о недопустимости принятия таких решений в одно лицо, манипулирование и т.п. Но если Фрося недолюбливает омономаму хотя бы в душе, а также сторонница теории про голову и шею, то может выгореть.

А где вариант, что у Фроси просто нет денег, чтобы ещё одну квартиру снять?
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:15

sonobr написала:
Одна учительница может быть пристрастна, "прикормлена", у неё может быть своя система требований, отличная от требований специалистов. Да и ребёнок, привыкнув к одной учительнице, которая "почти уже мама", может растеряться при обилии новых лиц.

И растериваются только отличники? Троечники не напрягаются что так, что так, т.ч. им по фиг?
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:27

Свиристель написала:
10-11 лет сложный возраст.

А в России дети в 7 лет в школу идут?
У нас в 6 лет начинают, сейчас дочке 12, она в 7ом классе.

Вообще я тоже считаю, что довести 4 класс, по возможности - это правильно.
Именно 4ой особенно важный. У нас он важен потому, что в нашей фед.земле начальная школа - 4 года. Т.е. потом дети реально школу меняют, уходят в разные школы, часто оказываются совсем одни в новом классе. Не говоря о том, что они получают рекомендации о поступлении в разной продвинутости школы, раньше эти рекомендации носили обязательный характер.
Т.е. бросить детей посреди 4 класса - то еще свинство, конечно. Если это не крайняя мера.
Но у нас от тотальности учителя защищает несколько моментов.
1. Учителя меняются: один учитель ведет 1-2 класс, другой 3-4. Т.е. дети в любом случае имеют разных учителей.
2. Есть часть предметов, которые ведет не "классный" учитель. Т.е. у детей уже в нач.школе есть разные требования от разных учителей.
Томатный сок
10 ноября 2016, 18:27

свекровь написала:  Вы ж не случайные знакомые, раз Фрося и Кукуся тебе о своей жизни рассказывают, да еще в таких деталях, ну так и скажи прямо Фросе, все что думаешь о несправедливости оказания помощи внуку в ущерб дочери. Может, и будешь услышана. Попытка не пытка. Вот тогда жалость конструктивной будет. И это не вмешательство в чужую жизнь

А мне кажется, что это, как раз, и было бы вмешательство в чужую (Фросину) жизнь непрошеными советами. Ну, и плюс "сливание" Кукусиных секретов и переживаний, с которыми она, по каким-то своим соображениям, не стала делиться с матерью.

свекровь написала: Так ты не жалей теоретически. Это просто. Ты поговори с девушкой откровенно

Было дело. Кукуся задавала мне вопрос, я высказала свою точку зрения на ситуацию (все с тем же омоновцем, да).
А потом Фрося высказала свою, противоположную.
Угадай, чье мнение приняла во внимание Кукуся?
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:29

Мамин-Сибиряк написал:
А где вариант, что у Фроси просто нет денег, чтобы ещё одну квартиру снять?

У нее есть, мы уже посчитали! biggrin.gif
ТС писала, что маменька там несколько раз в году в отпуск ездит. Значит, перестанет. redface.gif
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:32

evpatoria написала:
Мне кажется, это от расстояния не зависит. Если Кукусе жизненно важно мамино одобрение, то она и из другой страны будет его искать и маму будет слушаться.

Не-не, тут как краевед, могу сказать: все же расстояние делает свое дело. Не на 100%, но делает. Медленно, но верно. wink.gif
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:41

Zanuda написала: Теперь желательно бы узнать, в каком чине Вася закончил военную карьеру. Капитан он или целый майор? А то и вовсе подполковник? А может старлей какой?

Рискну предположить, что полковник, если сам закончил. Там просто тупо за выслугу лет звания дают, т.ч. остаться старлеем до пенсии ... не представляю себе такого, если он с ВО. С майора уходить на пенсию тоже смысла нет. Короче, если он сам ушел, скорее всего полковник, минимум подполковник. ИМХО
Инна Маг
10 ноября 2016, 18:43

Томатный сок написала:

Так уточни нам, нужен ли Кукусе омоновец? Или нет? Или нужен но без мамы? Или она пока сама не решила?
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:44

свекровь написала: Странное какое-то влияние-  отпустить дочь  с 18 лет жить  с гражданским мужем, " вдали от родины", периодически вытирать сопли. когда  прибегает к маме-папе, принимать  МЧ дочери ( нравится он теще и тестю). А что тогда невмешательство? Если  и не лезут сейчас, и приголубят  во время ссор с мужем, и из дома не гонят, в личную жизнь не лезут?

Там может быть не то, чтобы мама-папа лезут, а сама дочка не сепарировалась. И все одобрения ищет-ждет.
sonobr
10 ноября 2016, 18:46

Enola написала: Вообще, завуч младших классов хорошая работа, денежная...

У завуча зарплата большая или ты на что-то намекаешь?
Eva_23_L
10 ноября 2016, 18:58

Инна Маг написала: Но если вновь придется сменить школу или учителя - никакой проблемы не вижу. Внучка адаптируется, ей не привыкать. 

Существуют определенные базовые потребности организма. Если твоя внучка адаптируется, ей не привыкать, это не значит, что все адаптируются так же успешно. Более того, именно в этом возрасте нужна стабильность и предсказуемость окружения. Постоянно его менять - провоцировать возникновение проблем. Я своей старшей напровоцировала. Наменяли места проживания и школы. Разгребаем до сих пор, не факт, что разгребем до конца. mad.gif
Томатный сок
10 ноября 2016, 18:58

Инна Маг написала: Так уточни нам, нужен ли Кукусе омоновец? Или нет? Или нужен но без мамы? Или она пока сама не решила?

Я не гадалка.
Eva_23_L
10 ноября 2016, 19:00

Я так думаю. (с)

Безусловно. Скорее всего, боится разговаривать, просить...
Но когда-то же надо и взрослеть. wink.gif
Zanuda
10 ноября 2016, 19:03

свекровь написала:

Странное какое-то влияние-  отпустить дочь  с 18 лет жить  с гражданским мужем, " вдали от родины", периодически вытирать сопли. когда  прибегает к маме-папе, принимать  МЧ дочери ( нравится он теще и тестю). А что тогда невмешательство? Если  и не лезут сейчас, и приголубят  во время ссор с мужем, и из дома не гонят, в личную жизнь не лезут?

Да я ж ма текст ТС ориенируюсь. И как-то получается, что тихая хозяйственная Кукуся не смеет с родителями поговорить. Она их как-то в моем понимании побаивается. Мне кажется.
Zanuda
10 ноября 2016, 19:05

Eva_23_L написала:
Там может быть не то, чтобы мама-папа лезут, а сама дочка не сепарировалась. И все одобрения ищет-ждет.

Да, вот это я как раз и хотела сказать. Я видела такие примеры. Наша дочь как-то быстро стало самостоятельной, даже грустно в самом начале было (мне грустно). А вот старшая дочь подруги очень долга не могла от матери сепарироваться. А та, которая моложе старше сестры на 6 лет, прекрасно стала самостоятельной. При этом с матерью отношения прекрасные. Всякое бывает.
Eva_23_L
10 ноября 2016, 19:05

Томатный сок написала:
В этом вопросе я солидарна с sonobr.

Ну, а если подумать? Ты ж сама писала: Кукуся от своего омоновца туда-сюда уже несколько лет ездит. До недавнего времени и ей это нормально было, не приходило в голову просить родителей квартиру снять.

Скажи, а ты не знаешь случайно, как это все у Фроси-Васи было в их юные годы? Почему спрашиваю: не может так оказаться, что для них Кукусина жизнь нормальна, ибо повторяет их собственную? Они тоже жили с родителями мужа? Может, в общаге долго мыкались? Ездили на работу три дня на оленях?
Почему это не работает на Дусю, сразу объясню: Дуся одна с ребенком, без мужа, а они, как и Кукуся, были вместе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»