Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Томатный сок
10 ноября 2016, 19:09

Eva_23_L написала: Скажи, а ты не знаешь случайно, как это все у Фроси-Васи было в их юные годы?

Гарнизоны у них были в их юные годы.
Eva_23_L
10 ноября 2016, 19:28

Томатный сок написала:
Гарнизоны у них были в их юные годы.

Гарнизоны разные бывают. wink.gif
Про сложности с бытом не рассказывала Фрося?
Евгенья
10 ноября 2016, 21:01

Инна Маг написала: Ну я тоже тетинька немножко за пииисят.
Потому и попробовала себя на место Фроси поставить и представить всю феерию.
У меня не получается.

*как ваша с Фросей ровесница живо заинтересовалась* Не получается, говоришь? Т.е. для тебя не спать ночь до 5, потом на работу — это нормально?
А кем работаешь, если не секрет? Работа ответственная? Начальник строгий? И опаздывать нельзя? И конечно в течение дня подремать/отлынить от работы на форуме посидеть не получается?
Ну, снимаю шляпу, что еще скажешь...
Евгенья
10 ноября 2016, 21:17

Наталек_new написала: Садись на электричку...... 
...сильно маргинальная родня просто опасна для жизни и здоровья, когда совместно Петрович с ними не живет, риск снижается (что не исключает возможности кирпича на голову). 

Понимаешь, ставя себя на место Фроси, я попыталась представить ужастики, которые родились бы в моей голове в ее ситуации. И "в голове " ее бы не пустили на тамошний порог (сразу куча примеров из жизни и кино о том, как прячут детей от бывших супругов, а что уж говорить про бабущек).
Но "выныривая из Фросиной головы" я все равно убеждена, что маман типа "выпил-забыл" останется такой несмотря на снимаемую ей квартиру поблизости.
И сомневаюсь, что Фрося в этом спектакле может и будет "контролировать" Дусю. Она будет бояться лишний раз вызвать ее неудовольствие, а то будет как в прошлый раз!
Поэтому моя трезвая часть и говорит, что это не контроль и защита ребенка, а иллюзия контроля и защиты.
Я не могу понятней объяснить.
И кстати, чтобы 2 раза не вставать. Удивляюсь-поражаюсь, почему причина "да, я покупаю у Дуси возможность видеть любимого внука, и буду делать это пока могу" считается неприличной? Лично я никогда бы не осудила человека, вынужденного прогибаться в таких условиях. Любовь на то и любовь, особенно если у "меня" законных рычагов не особо-то есть.
Eva_23_L
10 ноября 2016, 23:12

Евгенья написала:
я все равно убеждена, что маман типа "выпил-забыл" останется такой несмотря на снимаемую ей квартиру поблизости.

Я вот никак не могу понять, откуда взялась маман типа "выпил-забыл"? Описанный случай случился однажды, это было одноразовое явление, про чаще нам ничего не известно. Зато известно, что Дуся до декрета вполне себе имела уважаемую работу. Почему это не принимается в расчет? Уже даже и маргинальство семьи Дуси поставили под вопрос, при этом перевести Дусю в разряд цитрусовых никто не спешит, зато это лишний повод потыкать Фросю, что она не тому квартиру снимает. Уже и Петюня непонятно, насколько неудачный, даже вон и не пьет, говорят. А все равно семья неблагополучная, ребеночка бы забрать, а то пропадет. Фигею я с такой логики.
Если что, у меня такая подружка школьная была. Как выпьет, выносит ее до полного умо-затменья. Вполне приличная семья, ни разу не маргинальная. И она сама очень заботливая мама двух дочек. Но пить нельзя ни капли. Ну, или пережидать, пока она не вынырнет. Все про это знали. Да, и в загул на ночь уходила. Мама или свекровь детей караулили. Приходила, отсыпалась и опять заботливая мама и жена. Дети отличные выросли, если что. Папа мужа ни разу не пожалел, думаю, что квартиру им организовал в свое время. В которой она потом с детьми и новым мужем жила, разведясь с отцом детей. Со всеми родителями со всех сторон по-прежнему самые замечательные отношения, работала в фирме папы БМ, сейчас, насколько знаю, у брата БМ работает. Мамы типа "выпил-забыл" - они такие проныры, это что-то! (с) tongue.gif

Поэтому моя трезвая часть и говорит, что это не контроль и защита ребенка, а иллюзия контроля и защиты.

Это организация ребенку благоприятной среды для развития. И надежды, что этой благоприятной среды хватит на какое-то время. И что это даст заряд на будущее. Не такая уж глупая мысль, кстати.

Удивляюсь-поражаюсь, почему причина "да, я покупаю у Дуси возможность видеть любимого внука, и буду делать это пока могу" считается неприличной?

А почему ты решила, что она кем-то считается неприличной?
Инна Маг
10 ноября 2016, 23:26

Томатный сок написала: Было дело. Кукуся задавала мне вопрос, я высказала свою точку зрения на ситуацию (все с тем же омоновцем, да).

Странно.

Томатный сок написала: Я не гадалка

Инна Маг
10 ноября 2016, 23:44

Евгенья написала:

У меня очень малая потребность в сне. 4 часа достаточно.
А все эти мои зарисовки - это просто народ развлечь и оживить картинку.

Я для внучки и не только до 5 утра не посплю, но и другие вопросы смогу разрешить, если потребуется.
Евгенья
11 ноября 2016, 00:01

Eva_23_L написала: А почему ты решила, что она кем-то считается неприличной?

Ева, я сейчас не буду весь тред перечитывать, но мысль встречалась неоднократно. Как в контексте "вот только не надо приписывать Фросе опять *вот это самое*, она не поэтому делает"; так и в контексте "она сказала *другую причину* потому что не могла озвучить *это самое*". Я удивлялась несколько раз, потом перестала.

Eva_23_L написала: Я вот никак не могу понять, откуда взялась маман типа "выпил-забыл"?

Зависит от толерантности к алкоголю и его любителям. Допускаю, что у завуча Фроси она минимальна. tongue.gif (У меня, кстати, тоже.) Если описанная ситуация невыдумана, то неважно, что она была 1 раз. Достаточно, чтобы поразить кого-то в самое сердце.
Какая разница, что я думаю о Дусе с родней? Нам хорошо известно, что о ней думает Фрося!
Понятно, что ТС не видела далеких маргинальных родственников, она нам рассказывает со слов Фроси. Так вот даже если они там все Моцарта читают с утра до вечера, для Фроси они все равно маргиналы! А она их боится до посинения, и уверена, что их дочка такая же! Вон Петя, сын родной, все равно не спасся, несмотря на Моцарта. Она боится любых проявлений "маргинальности", и вот Дуся ей подкинула ночной загул, и подтвердила подозрения.
Нам отсюда не видно, как там на самом деле; это Фрося уверена на 200%.
Мне кажется, что она просто боится Дусю: и что та сама окажется "м", и что водиться будет с "м", и что внука сделает "м". И пытается контролировать. Но имхо, если Фрося права, то контроль не удасться.
Eva_23_L
11 ноября 2016, 01:29

Евгенья написала: Но имхо, если Фрося права, то контроль не удасться. 

Я понимаю, о чем ты и частично с тобой согласна.
Не согласна только с одним: даже если опасения Фроси не беспочвенны, чем лучше она поможет Дусе, тем больше надежды, что Дуся будет дольше держаться. Представь: Дусе никто из родни БМ не помогает, она возвращается домой, там мрак и ужас, девочка начинает квасить с остальными, сын побоку. Другой вариант: Фрося Дусе помогает, поддерживает, Дуся живет рядом, в три года ребенка выходит на работу, Фрося на подстраховке. Дуся периодически уходит в загул, но возвращается и снова молодец. Так можно продержаться довольно долго, Петрович меж тем растет. Конечно, есть опасность, что таки маргинальные гены свое возьмут. Но есть надежда, что нет. Если не помогать ей, то вариантов нет вообще. wink.gif
Eva_23_L
11 ноября 2016, 01:35

Евгенья написала:
Ева, я сейчас не буду весь тред перечитывать, но мысль встречалась неоднократно. Как в контексте "вот только не надо приписывать Фросе опять *вот это самое*, она не поэтому делает"; так и в контексте "она сказала *другую причину* потому что не могла озвучить *это самое*". Я удивлялась несколько раз, потом перестала.

Не буду спорить. Мне показалось, что писали о том, что никаких доказательств того, что Фрося боится Дусиного шантажа и проч. нет. Есть желание бабушки быть ближе к внуку. Про оградить его от маргинальной родни, по-моему, вообще сама ТС написала.
Jessika
11 ноября 2016, 02:49

Томатный сок написала: Хочется сказать, что, если Кукуся до сих пор не говорила с родителями о своих трудностях, то, наверное, имеет какие-то основания не говорить и помощи не просить.
Я так думаю. (с)

Судя по тому, что я много угадала в этом треде, думаю, что Кукуся с мамой все-таки говорила. И ответ по поводу нормальности проживания одинокой девушки в отдельной квартире получила. Поэтому и подружек по съему искала. Оттуда же и недоумение по поводу Дуси.

Eva_23_L написала: Про оградить его от маргинальной родни, по-моему, вообще сама ТС написала.

Нет, ей это точными словами сама Фрося и озвучила. Как основную причину помощи Дусе. Выше по треду было.
Sababa
11 ноября 2016, 08:25
Все читать, не буду, времени нет.
Отметила второй пункт, но на самом деле, я за 5й.
Мне не хватает подробностей.
Я не понимаю зачем снимать квартиру неработающей невестке и я не вижу ничего страшного, если бы она пожила у своей, пусть и пьющей мамаши до окончания декрета.
Но мне не нравится ни Дуся, ни Фрося, ни Вася. Я считаю, что они плохие родители своей дочке, и главное не слушать их советов и за ОМОНовца взамуж не ходить, и со свекровью не жить. Подумать о смене профессии. Если уж полагаться лишь на себя.
Девочку мне жалко.

Основная проблема родителей, что внуку они не помогут, даже если в лепешку разобьются, жизнь слишком долгая, чтобы удержать под контролем невестку. Это утопия.
А дочери, действительно был шанс помочь. Помочь получить образование и разобраться со своей жизнью. Прививать ответственность за чужих детей, не имея ничего подобного по отношению к своим.
Да, похоже на тему Слоника. Там мамаша то же учитель.
Eva_23_L
11 ноября 2016, 09:59

Jessika написала:
Нет, ей это точными словами сама Фрося и озвучила. Как основную причину помощи Дусе. Выше по треду было.

Почему же "нет", когда ты только подтверждаешь мои слова? wink.gif Я как раз отвечала Евгеньи, что никто эту причину не считает стыдной, мало того, ТС ее же и привела в качестве аргумента. А ТС написала то, что ей Фрося сказала.
Eva_23_L
11 ноября 2016, 10:34
Вообще, я, конечно, знаю про двойную мораль. Не девочка чай. Но каждый раз не верю, что до такой степени.
У Кукуси из актуальных проблем либо омоновец, либо два часа езды до работы и назад. Заметьте: либо либо. Причем, непонятно, что там с омоновцем на самом деле. С вероятностью 50 на 50 он поселится у Кукуси, если она снимет квартиру.
И вот эти две проблемы складываются по известной причине в один бооольшой ужас, из которого девочку немедленно надо вызволять. При этом, напомню: одна из причин устранима через 7 месяцев по календарю, через 6, если считать по честному.
На другой чаше весов 2-летний ребенок, которому не особо повезло родиться в семье с тяжелым анамнезом и непредсказуемым будущим. Если этому ребенку прямо сейчас не помочь, то будущее предсказуемо на 99,9%. Если помочь, то 50 на 50, как со встречей динозавра.
И тут немедленно находятся люди, которые ничего о детской и вообще психологии, развитии не читали, но точно знают, что в неблагоприятном окружении ребенку до 3 лет ничО не сделается. Подумаешь, маргиналы! Да и не маргиналы они вообще, все это Фроська выдумала, чтобы кровиночке своей не помогать. facepalm.gif
При этом двойная мораль налицо, но кого это когда смущало: если ребенку до 3 лет все равно, где, с кем и как жить, то уж взрослой Кукусе-то 7 месяцев в неблагоприятной обстановке и вовсе не повредят! biggrin.gif

При всем этом мне Кукусю тоже жалко, только не из-за отсутствия квартиры. И я тоже не считаю Фросю хорошей матерью. Тоже не потому, что Кукусе квартиру не снимает. На месте Кукуси я бы оттуда бежала изо всех сил в самостоятельную взрослую жизнь.
Enola
11 ноября 2016, 11:07
Меня вот что в очередной раз удивляет.
Я не знаю, как у других, но среди моего опыта самые странные люди по отношению к детям всегда учителя - что к своим, что у чужим. Вот почему так? Причем вот если в компании какие-то там проблемы взаимоотношения человека и родителей обсуждаешь и вдруг выясняется, что у человека кто-то из родителей (чаще мама) педагог, все сразу такие: "А, ну поняяятно..." Прям фэномэн.
Касмарка
11 ноября 2016, 11:31
Мне кажется, это стереотип или предубеждение. Просто, если родитель не учитель, то и внимание не обратят, ну проблемы и проблемы с родителями, с кем не бывает.
А вот если

Enola написала: вдруг выясняется, что у человека кто-то из родителей (чаще мама) педагог

, то срабатывает стереотип, и в памяти такой случай лучше откладывается.
В ПиП и ПиЖ больше половины тредов про взаимоотношения с мамами, интересно, больше ли мам-учителей. smile.gif
Касмарка
11 ноября 2016, 11:37
А если болеет ребенок врачей, то говорят, ну конееечно, родители залечили. tongue.gif
Enola
11 ноября 2016, 11:39

Касмарка написала: Мне кажется, это стереотип или предубеждение.

Может быть smile.gif
Но тем не менее стереотип-то взялся откуда-то 3d.gif
Томатный сок
11 ноября 2016, 11:41

Касмарка написала: А если болеет ребенок врачей, то говорят, ну конееечно, родители залечили. 

Наоборот, говорят, чего это у вас ребенок все время болеет, вы же врачи! tongue.gif
Zanuda
11 ноября 2016, 11:43
Не вижу, в чем бы эта сабжевая учительница (Фрося) так уж накосячила? В том, что Петя с перековом вышел? Так такое бывает и не у учителей, увы. В том, что внуку квартиру сняла? Так по-моему, как раз самый нормальный поступок.
А Кукуся, кстати, тоже учительница. Может потому она омоновцевоц мамане и не нравится?
Leechka
11 ноября 2016, 11:43
У меня родственников учителей нет, но пара знакомых. С ними тяжело общаться бывает, потому что есть некая авторитарность и напористость в изложении своего мнения. Как с учениками - задача впихнуть то, что положено, что правильно. Видимо, с собственными детьми это "учитель прав, слушайте и слушайтесь беспрекословно" тоже проявляется.
Мое ИМХО. Конечно, все люди, независимо от профессии, разные и учителя разные тоже.
Касмарка
11 ноября 2016, 11:50

Томатный сок написала: Наоборот, говорят, чего это у вас ребенок все время болеет, вы же врачи! 

Ага, такое тоже слышала.
Дюна
11 ноября 2016, 11:57

Leechka написала: С ними тяжело общаться бывает, потому что есть некая авторитарность и напористость в изложении своего мнения. Как с учениками - задача впихнуть то, что положено, что правильно.

Ну так профдеформация.
У меня мама учитель русского и литературы. 37 лет в школе. Лет с 16 я могла ей сказать, когда она дома педагога включала:
- Аля, ты не в школе у доски.
- Ой, и правда, чего это я.
Она свой косяк понимала.
Как на пенсию ушла, чем дальше школа, тем реже заигрывается.
evpatoria
11 ноября 2016, 12:33

Касмарка написала: А если болеет ребенок врачей, то говорят, ну конееечно, родители залечили.  tongue.gif

А если болеет ребёнок врачей, то он пачками жрёт все таблетки скопом, какие в доме есть! На всякий случай, мало ли какие осложнения могут быть!
Краевед.
Наталек_new
11 ноября 2016, 13:35

Евгенья написала:
Понимаешь, ставя себя на место Фроси, я попыталась представить ужастики, которые родились бы в моей голове в ее ситуации. И "в голове " ее бы не пустили на тамошний порог (сразу куча примеров из жизни и кино о том, как прячут детей от бывших супругов, а что уж говорить про бабущек).

А у меня ужастик, что мой любимый домашний внучек в грязи, антисанитарии, с пьющими бабкой-дедом и это... непотушенная сигарета с пожаром и все. mad.gif Дусю-то я типа знаю, она не особо ужасная, ну безответственная, так это 90% невесток такие, можно опрос забабахать, т.е. теоретически, конечно бывают ответственные и их большинство, но если спросить свекровей, то их конкретная будет несколько безалаберней, чем норма, в большинстве случаев. biggrin.gif
При этом я все равно считаю, что если б Дуся была такая вся из себя усиленно неправильно воспитывающая (вспомним Фросю с бегемотом), то у бабушки шансы почти нулевые, а если Дуся под боком, общению не мешает и часто подкидывает, то шансов помочь внуку вырасти нормальным человеком много даже несмотря на Дусю.
Atlanta
11 ноября 2016, 14:03
Меня поражает, что Кукусю считают человеком в тяжелой жизненной ситуации, которой нужно помогать!
Вот это вот "нужно помогать", мне кажется, применимо только к взрослым с маленькими детьми. Так как там они сами очень ограничены в своих возможностях. А все остальные в своей личной жизни могут справиться сами. Без денег родителей.
Zanuda
11 ноября 2016, 14:28
Очень интересно еще то, что все косяки этой неправильной семьи с Фросей, неправильной учительницей, Васей, неправильным подполковником, сыном Петей, уж точно неправильным и безотвественным отцом-барменом, его бывшей женой, иногда заблеваной от контактов с маргинальными подружками Дусей, так все это вскрылось именно тогда, когда правильная Кукуся жалобно забулькала по подругам, что, мол, племяннику двух лет сняли квартиру, а ей, 22-летке фигушки. Тут-то все и узнали, какая это неправильная семья и как там с детьми обращаются!
dron87
11 ноября 2016, 14:31

evpatoria написала: А если болеет ребёнок врачей, то он пачками жрёт все таблетки скопом, какие в доме есть! На всякий случай, мало ли какие осложнения могут быть!

А если у человека отец мент или военный, то с повышенной вероятностью это будет либо отморозок либо раздолбай (привет Пете), либо два в одном. сугубо личный опыт, исключения из которого можно по пальцам одной руки пересчитать. Относится только к детям мужского пола, девочки абсолютно среднестатистические.
Mitya78
11 ноября 2016, 14:35

evpatoria написала:
А если болеет ребёнок врачей, то он пачками жрёт все таблетки скопом, какие в доме есть! На всякий случай, мало ли какие осложнения могут быть!
Краевед.

Это хорошо, когда заранее известно, что врач плохой.
Lynx082
11 ноября 2016, 14:38

Leechka написала: С ними тяжело общаться бывает, потому что есть некая авторитарность и напористость в изложении своего мнения.

Это точно, у меня сестра начинает голосом давить, если хочет, чтобы восторжествовала ее точка зрения. tongue.gif
Zanuda
11 ноября 2016, 14:43

dron87 написал:
А если у человека отец мент или военный, то с повышенной вероятностью это будет либо отморозок либо раздолбай (привет Пете), либо два в одном. сугубо личный опыт, исключения из которого можно по пальцам одной руки пересчитать. Относится только к детям мужского пола, девочки абсолютно среднестатистические.

Ой!
Atlanta
11 ноября 2016, 14:45
Помнится, Розового СЛона подвергли остракизму за то, что ейбыло обидно, когда мама отказывалась помочь с больным ребенком.
А тут пожалте, маманя, выделяйте финансы на съем отдельной квартиры дочери, а то ей неудобно с женихом в неглиже ходить. Человек в драматической жизненной ситуации! Не то что мать с двумя маленькими детьми помочь во время болезни просит.
Zanuda
11 ноября 2016, 14:51
Всех тут вывели на чистую воду. Поголовно. И учительниц младших классов, которые завучи, и бывших военных и даже ментов. Я уже не говорю про барменов и сидящих в декрете Дусь.
Полное разоблачение.
Касмарка
11 ноября 2016, 14:56
И даже Петровича, из которого ничего путного не выйдет, как ни старайся Фрося с Васей.
Mitya78
11 ноября 2016, 15:03

Zanuda написала: Всех тут вывели на чистую воду. Поголовно. И учительниц младших классов, которые завучи, и бывших военных и даже ментов. Я уже не говорю про барменов и сидящих в декрете Дусь.
Полное разоблачение.

Знаю одного бармена, который верчением бутылок себе на квартиру в Москве навертел.
Zanuda
11 ноября 2016, 15:10

Mitya78 написал:
Знаю одного бармена, который верчением бутылок себе на квартиру в Москве навертел.

Да даже и в застойные годы, когда я в России жила, бармены были люди не бедные в большинстве случаев.
Но бедность или богатство барменов не имеет в моих глазах прямого отношения к поступку Фроси и Васи: снятию квартиры для внука. Посчитали, что нужно, ну и сняли.
Mitya78
11 ноября 2016, 15:13

Zanuda написала:
Да даже и в застойные годы, когда я в России жила, бармены были люди не бедные в большинстве случаев.
Но бедность или богатство барменов не имеет в моих глазах прямого отношения к поступку Фроси и Васи: снятию квартиры для внука. Посчитали, что нужно, ну и сняли.

Просто это уже хрестоматийно, когда люди (в силу воспитания, рода занятия и возраста) могут считать какие-то занятия "несерьёзными", даже если тот человек и зарабатывает больше в разы.
cloud
11 ноября 2016, 15:15
Mitya78, а ты считаешь, что серьезность занятия прямо связана с заработком?
Mitya78
11 ноября 2016, 15:17

cloud написала: Mitya78, а ты считаешь, что серьезность занятия прямо связана с заработком?

Прямо, нет.

Но я так и представляю, как военный говорит - ну что это за профессия, шёл бы лучше (нужное подставить).
cloud
11 ноября 2016, 15:24

Mitya78 написал: ну что это за профессия

Так это не профессия, а работа.
Mitya78
11 ноября 2016, 15:28

cloud написала:
Так это не профессия, а работа.

confused.gif

Не понял.
Mareesha
11 ноября 2016, 15:30

Mitya78 написал: Просто это уже хрестоматийно, когда люди (в силу воспитания, рода занятия и возраста) могут считать какие-то занятия "несерьёзными", даже если тот человек и зарабатывает больше в разы.

И где здесь противоречие? Можно заниматься чем-то несерьёзным, или недостойным по чьему-то мнению, или криминальным, но очень денежным.
Mitya78
11 ноября 2016, 15:32

Mareesha написала:
И где здесь противоречие? Можно заниматься чем-то несерьёзным, или недостойным по чьему-то мнению, или криминальным, но очень денежным.

Незаконное это незаконное.

А какой заработок можно сюда приписать?
Mareesha
11 ноября 2016, 15:34

Mitya78 написал: А какой заработок можно сюда приписать

Куда - сюда? В несерьезные? Для родителей, занимающихся наукой, профессия бармена или, например, стриптизер, может считаться несерьезной, хотя и денежной.
Mitya78
11 ноября 2016, 15:36

Mareesha написала:
Куда - сюда?

Там есть выделенные жирным слова, в цитате.
Mareesha
11 ноября 2016, 15:52

Mitya78 написал:
Там есть выделенные жирным слова, в цитате.

Любой.
Евгенья
11 ноября 2016, 20:57

Eva_23_L написала: Я как раз отвечала Евгеньи, что никто эту причину не считает стыдной, мало того, ТС ее же и привела в качестве аргумента. А ТС написала то, что ей Фрося сказала.

Я запуталась, но причина в первом посте треда: "чтоб внук рос в хороших условиях подальше от маргинальной родни." И вот это ТС слышала от Фроси лично.
О "стыдности "же я тебе писала выше другой причины, что Ф "покупает возможность общения с внуком.. И не из слов Фроси, конечно, а из наших здесь обсуждений. Форумчане писали.
Sababa
11 ноября 2016, 21:00

Atlanta написала: Меня поражает, что Кукусю считают человеком в тяжелой жизненной ситуации, которой нужно помогать!
Вот это вот "нужно помогать", мне кажется, применимо только к взрослым с маленькими детьми. Так как там они сами очень ограничены в своих возможностях. А все остальные в своей личной жизни могут справиться сами. Без денег родителей.

Часто люди не могут справится со своими проблемами. Вне зависимости от возраста и количества денег. Разговоры, о том , что все могут, только не хотят, хороши в интернете о чужих .
К близким хорошо бы применять другой подход.
Двухлетнему Петровичу, помогай не помогай, совершенно не важно где он живет, важнее с кем . Когда мамаше нужно будет в загул уйти, большая вероятность, ребенка к бабушке с дедушкой подкинет. Квартиру можно было не снимать.
Да, мой опыт, в независимости от количества прочитанной лит-ры по психологии , подсказывает, что их попытки ни к чему не приведут. Увы. Для этого не нужно заканчивать курсы воспитателей дет. сада. Тем более, что бабушка Фрося более чем умудренная в педагогике, толку от этого ... мягко говоря не много. С сыном не очень. Дочка, здорово не уверенная в себе . Вырастили. Теперь попытаются отыграть на внуке.
Кукуся .... обычная барышня. Знает, что омоновец, ей не сдался, но бросить его не может и не сможет. Будет лямку тянуть. Фрося ее в этом поддержит.
Sababa
11 ноября 2016, 21:22

Enola написала: Меня вот что в очередной раз удивляет.
Я не знаю, как у других, но среди моего опыта самые странные люди по отношению к детям всегда учителя - что к своим, что у чужим. Вот почему так? Причем вот если в компании какие-то там проблемы взаимоотношения человека и родителей обсуждаешь и вдруг выясняется, что у человека кто-то из родителей (чаще мама) педагог, все сразу такие: "А, ну поняяятно..." Прям фэномэн.

Я то же это вижу.

В эмиграции вообще интересно. Многие учителя сменили род деятельности. Но их слышно. Кем бы они не были.
Евгенья
11 ноября 2016, 21:27

Sababa написала: Двухлетнему Петровичу, помогай не помогай, совершенно не важно где он живет, важнее с кем .

ППКС. Вот очень ярко это вижу и именно об этом пишу.

Sababa написала: Да, мой опыт, в независимости от количества прочитанной лит-ры по психологии , подсказывает, что их попытки ни к чему не приведут. Увы.

Боюсь, что да. Однако понимаю их желание и надежду сделать, чтобы внук был не таким, как сын.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»