Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Sababa
11 ноября 2016, 23:26

Евгенья написала:

Боюсь, что да. Однако  понимаю  их желание и надежду сделать, чтобы внук был не таким, как сын.

При каких - нибудь серьезных проблемах, можно рассматривать вариант растить самим, все остальное половинчатые меры, для успокоения своей совести , а не на результат.

Atlanta
12 ноября 2016, 00:15

Sababa написала: Двухлетнему Петровичу, помогай не помогай, совершенно не важно где он живет, важнее с кем

Евгенья написала: Вот очень ярко это вижу и именно об этом пишу.

Ну а вот мне так не кажется. Не жить в алкогольном маргинальном окружении принципиально важно. При это, Дуся представляется уже вырвавшейся из этой среды: у нее неплохая профессия, требующая внимаия и соображения. Если, при этом, Петрович еще и регулярно будет находиться с Фросей, то понятие нормы у него будет отличаться от того, что он бы получил в маргинальной квартире. Да и Дуся бы там могла себя вести иначе, другие связи бы у нее были, кавалеры. Это все можно и на съемной, но там шансов явно больше.
Я верю, что во многом бытие определяет сознание.
Евгенья
12 ноября 2016, 01:35

Sababa написала: При каких - нибудь серьезных проблемах, можно рассматривать вариант растить самим, все остальное половинчатые меры, для успокоения своей совести , а не на результат.

Разве что ну при очень серьезных. И с т. зр. не Фроси, а системы. Если там мама просто время от времени на прогулках задерживается, то ничего никто не сделает.
Кстати, свою совесть успокоить и нервы заодно - тоже вполне себе решение. wink.gif
(Нельзя исключать, что Ф еще и дополнительно себя накручивает, раненная историей с сыном. Да еще и может быть отпечаток профессии на характер, как тут уже писали).

Atlanta написала: Не жить в алкогольном маргинальном окружении принципиально важно. Я верю, что во многом бытие определяет сознание.

Если в длительной перспективе Петрович будет жить без маргиналов, то да (о чем Sababa уже писала на прошлой странице, лучше не скажешь.). Это к сожалению, не как прививка от оспы — одну сделал, и на всю жизнь.

В общем, на всякий случай повторяю, я не осуждаю Ф и В за трату ими денег на то, что они хотят. Просто не верю в эффективность этих трат.
caztroy
12 ноября 2016, 15:44
До конца еще не дочитала, но по первым станицам - однозначно никому не помогать. Инфантилизм родителей внуку в дальнейшем тоже не пойдет на пользу. Краевед, была таким внуком, последствия отчасти расхлебываю до сих пор.

Про Кукусю тоже странно читать. 22 года это не "еще 22", это "уже 22", человек завершил обучение и работает. Выбор малооплачиваемой работы влечет за собой последствия этого выбора, и родители тут совершенно ни при чем. Если Кукуся хочет продолжать работать на прежней работе и снимать квартиру, надо искать вторую работу, вот и все.

rita
12 ноября 2016, 18:47
А я что-то давно не заходила. biggrin.gif
А, стесняюсь спросить, почему в голосовании нет пункта - помогают кому хотят и когда хотят? Это же их деньги. Да, расстояние бы конечно помогло больше всего. Но, я как всегда не меняю позиции. Все люди - у всех свои эмоции, пристрастия, боли. Любови. Как только поймешь, что это просто надо понять и уважать, то станет тяжелее в быту и легче на душе. А там и быт подтянется. Наверное это для Кукуси, т.к. не она содержит одних, переживает за других, работает на третьих. И прожил жизнь дольше в четвертых. И, если невозможно любить при таком раскладе вещей родителей, то это тоже личное право. Они тогда тоже поймут, что их любят за помощь. Они ее вырастили. Она себя чувствует дОлжной им помогать? Не за что-то, а просто потому что родители. Они же все годы школьные и ясельные тоже не за мзду растили... так что кому родителям в данный момент хочется помочь, даже если ими манипулируют, то так тому и быть. Конечно, лучше бы , чтобы все деньги они тратили на себя, на свою жизнь, на отпуски, на что угодно, а дети бы еще и подарки им делали. Но у них так не сложилоь. У них беда все время вокруг какая-то ходит. Что бедной Кукусе делать - учиться на примере родителей своих, наверное. Делать по-своему. Перерасти обиду, переключится на свою жизнь. Принять все те вещи, которые не хочется видеть. И действовать как можешь, но потихоньку выбираться, чтобы стать как мама и папа, и иметь деньги и решать на себя тратить или кому-то помогать. И если поймешь, что обрадовался, что по крайней мере тебе не надо сейчас родителей еще кормить и им помогать, тогда дело пошло. Даже если потихоньку. Это все болезненно. Хочется радости, легкости. Но потом на выходе , через лет 20 этот путь увидится действительно верным, а не тратой времени и сил. Но верноятно, это уже все не раз прозвучало за 27 страниц... я просто с пожеланиями всем лучшей жизни своими руками. И, можно в лотарею тоже играть. Ну, судьба же... А вдруг... я не шучу.
rita
12 ноября 2016, 18:53
Да, и еще - Кукуся - свободна. По желанию или нет, но она - свободна. А родителям опять впрягаться за всех. Опять... опять маленький ребенок на руках. Со страхом за его судьбу. И они не запили, не бросили все, работают, делают что-то... Любят, участвуют одобряют, подстраиваются подо что-то... Все время под осуждающим за что-нибудь оком. Не одних, так других. И своим внутренним тоже. Я бы им вкусненьго что-ли купила. Если им можно и нет какого -нибудь уже диабета.
Томатный сок
12 ноября 2016, 19:30

rita написала: А, стесняюсь спросить, почему в голосовании нет пункта - помогают кому хотят и когда хотят?

Потому что тема опроса "Кому бы ВЫ помогали в данной ситуации".
rita
12 ноября 2016, 19:39

Томатный сок написала:

Так я бы именно такой пункт выбрала. Какой привела. И всем того же желаю. Это самый честный вариант.
FrogQueen
12 ноября 2016, 20:19
Не тред, а кладезь откровений.
Но больше всего поразило мнение, что маленькому ребенку все-равно в каком окружении жить. В младенчестве закладывается фундамент человеческой личности и, если ребенок будет лишен основополагающего чувства защищенности и любви, то разгребать он это будет все жизнь. И не факт, что разгребет.
Те, кто пишут, что мама сможет оградить ребенка от маргинальных родственников, если постарается, сами когда-нибудь жили в таком окружении? Когда-нибудь испытывали эмоциональные качели от близкого человека? Сегодня трезвым: люблю, балую, занимаюсь. Завтра пьяным: унижаю, игнорирую, бью. Кто-то из вас знает, как ребенок по звуку открываемой двери умеет определять, бежать ли навстречу или прятаться под кровать? Кто-то из вас не спал ночь, потому что пьяный родственник устраивал концерт, бил кулаками в стену, а вы, спрятавшись, с ужасом ожидали не начнет ли он бить маму? Кто из вас лечил малыша, который только начал говорить, от заикания, после очередных пьяных разборок?
И даже если в квартире будет идеальная чистота, если никто не будет курить в постели и мама все время будет рядом спасать и оберегать, она не сможет защитить ребенка от атмосферы страха, агрессии, непредсказуемости, которая тяжелой ношей ложится на психику маленького ребенка, ломая и коверкая ее.
И вы готовы обречь на такие мучения 2-летнего малыша? Ради чего? Хотелок и комфорта взрослой Кукуси?

Фрося и Вася огромные молодцы, что пытаются дать шанс на нормальную жизнь своему внуку.

Кстати, до появления внука, я тоже не думала, что этот маленький человечек сможет перевернуть мой мир, переставить приоритеты и подарить невероятное счастье.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 20:36

FrogQueen написала: Не тред, а кладезь откровений.Но больше всего поразило мнение, что маленькому ребенку все-равно в каком окружении жить.

Ты тоже тот самый ужасный эмигрант-учитель, похоже! Так все правильно и понятно написала, может, хоть тебя поймут. Правда, надежды на это нет, если честно. Но чудеса же случаются.
На самом деле, мне кажется, что люди просто не могут быть такими тупыми и не понимать, что несут чушь. Но если это признать, тогда придется признать, что помогать внуку надо. А помогать не хочется - он же чужой. А если решить: ачотакова с маргиналами жить - вреда-то никакого, то нормально, сразу совесть мучить перестает. Тут только надо бы понять, с какой стороны лучше подъехать: либо что с маргиналами жить не вредит детской психике. Либо что он и так уже неудавшийся с такой-то матерью, поэтому ему помогай - не помогай - толку не будет все равно, только ресурс, нужный Кукунечке потратишь. На двух стульях сидеть неудобно, но если очень хочется, то можно, конечно. redface.gif
Томатный сок
12 ноября 2016, 20:39

rita написала: Так я бы именно такой пункт выбрала. Какой привела. И всем того же желаю. Это самый честный вариант.

В данной ситуации можно помогать, кому хочется, но нельзя - когда хочется.
Потому что или - или.
Аренда квартиры - это непрерывная статья расходов. В этом нельзя помочь "когда хочется".
То есть, нет возможности сегодня помочь Дусе, а завтра Кукусе.
cloud
12 ноября 2016, 20:39

FrogQueen написала: мама сможет оградить ребенка от маргинальных родственников, если постарается

Она вполне может считать их образ жизни нормой, не зря же они после скандала поехали жить к ее родителям. И год как-то ведь прожили.
FrogQueen
12 ноября 2016, 20:48

Eva_23_L написала:

На самом деле, мне кажется, что люди просто не могут быть такими тупыми и не понимать, что несут чушь. Но если это признать, тогда придется признать, что помогать внуку надо. А помогать не хочется - он же чужой. А если решить: ачотакова с маргиналами жить - вреда-то никакого, то нормально, сразу совесть мучить перестает. Тут только надо бы понять, с какой стороны лучше подъехать: либо что с маргиналами жить не вредит детской психике. Либо что он и так уже неудавшийся с такой-то матерью, поэтому ему помогай - не помогай - толку не будет все равно, только ресурс, нужный Кукунечке потратишь. На двух стульях сидеть неудобно, но если очень хочется, то можно, конечно. redface.gif

+1. По всему треду.

Похоже, что именно так.

Насколько я поняла, пишушие на стороне Кукуси внуков еще не имеют. Дай бог, чтобы вселенная им не продемонстрировала всю мерзость их позиции на примере собственных внуков.
FrogQueen
12 ноября 2016, 20:54

cloud написала:
Она вполне может считать их образ жизни нормой, не зря же они после скандала поехали жить к ее родителям. И год как-то ведь прожили.

Вряд ли. Иначе не согласилась бы на предложение свекров.
Просто Дуся четко понимает, какие ресурсы у нее есть и исходя из этого делает выбор. На момент отъезда, ресурса на отдельное жилье не было, а жизнь со свекрами оказалась неприемлемой (мы ж не знаем, как Дуся до судьбоносного скандала себя в этом доме чувствовала, с Кукусей вроде свекровь не скандалит, но ей тоже не нравится)).
Но как только появилась возможность вырваться, она ей воспользовалась. Так же и профессия, работа до замужества. Я в Дусю верю.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:01

FrogQueen написала:
+1. По всему треду.

Спасибо!

Насколько я поняла, пишушие на стороне Кукуси внуков еще не имеют.

Некоторые имеют и не по одному. У некоторых скоро будут ЕМНИП.
Просто у них "правильные" родственники. Им не прилетит. Это они так думают. redface.gif

Дай бог, чтобы вселенная им не продемонстрировала всю мерзость их позиции на примере собственных внуков.

Ага. А, может, пусть бы продемонстрировала. Для равновесия так сказать.

Спойлер!
Иногда я думаю, что есть маргинальство внутреннее, а есть внешнее. Внешнее - это Дусины родственники. А внутреннее - это то, что мы в треде видим. Такое тоже бывает: когда вроде благоприятные условия для развития ребеночка снаружи созданы, а внутри - совсем наоборот: мрак и ужас душевной мерзости. На ее почве и вырастает такое.
Томатный сок
12 ноября 2016, 21:02

FrogQueen написала: И вы готовы обречь на такие мучения 2-летнего малыша? Ради чего? Хотелок и комфорта взрослой Кукуси?

"Взрослая Кукуся", на минуточку, не посторонняя гражданка, а родная дочка. Единственная дочка.

FrogQueen написала: Фрося и Вася огромные молодцы, что пытаются дать шанс на нормальную жизнь своему внуку.

Вполне возможно. Но есть ли гарантия, что Дуся, живя одна с ребенком в отдельной квартире, завтра не приведет туда Пафнутия? И есть ли гарантия, что Пафнутий будет "социальным лифтом", а не аналогом Пети, которого Дуся уже однажды выбрала в отцы своему ребенку?

В общем, я по треду согласна: Фрося и Вася молодцы, что помогают внуку. Но каким будет КПД этом помощи, покажет время.
А Кукусю мне все равно жалко.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:03

cloud написала:

А какие у нее были варианты? redface.gif
Если так подходить к вопросу, то и у Кукунечки все ок. Она же со своим омоновцем аж целых 4 года туда-сюда-обратно. Учитывая, что 4 выпускной у нее только в этом году, и место ей в родительской квартире всегда готово, вывод явно не в ее пользу.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:09

Томатный сок написала:
"Взрослая Кукуся", на минуточку, не посторонняя гражданка, а родная дочка. Единственная дочка.

Зато 2-летний внук - посторонний гражданин. redface.gif

Но есть ли гарантия, что Дуся, живя одна с ребенком в отдельной квартире, завтра не приведет туда Пафнутия? И есть ли гарантия, что Пафнутий будет "социальным лифтом", а не аналогом Пети, которого Дуся уже однажды выбрала в отцы своему ребенку?

Гарантий вообще никто никаких никогда не даст. Может, Дуся на себя возьмет обеспечение стаканами воды Фроси и Васи на долгие годы, а Кукуня свалит в голубую даль с очередным омоновцем. А может, Петрович будет бабу-деда холить и лелеять, на Канары возить три раза в год. Все, что угодно, может быть. Делай, как считаешь нужным, и будет то, что будет. (с)

Но каким будет КПД этом помощи, покажет время.
А Кукусю мне все равно жалко.

Плюсанусь.
Кукусю мне жалко, но не потому, что ей не помогают.
Евгенья
12 ноября 2016, 21:11

Eva_23_L написала: А какие у нее были варианты?

Как же? Извинится за ночной загул, например, сказать спасибо свекрови, что приглядывала за малышом и продолжать жить вдали от описанных ужасов:

FrogQueen написала:.. пьяный родственник устраивал концерт, бил кулаками в стену... спрятавшись, с ужасом ожидали не начнет ли он бить маму? ... заикание после очередных пьяных разборок...
... атмосфера страха, агрессии, непредсказуемости, которая тяжелой ношей ложится на психику маленького ребенка, ломая и коверкая ее.

Фрося с Васей не заводили разговор о том чтобы их выгнать. wink.gif
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:14

Евгенья написала:
Как же? Извинится за ночной загул, например, сказать спасибо свекрови, что приглядывала за малышом и продолжать жить вдали от описанных ужасов:

Действительно! Это ведь гораздо проще, чем поговорить с матерью по душам и попросить ее помочь с оплатой квартиры или два года назад, доведя детей до конца года, спокойно поменять школу поближе к родителям. redface.gif
Томатный сок
12 ноября 2016, 21:17

Eva_23_L написала: А какие у нее были варианты?

Извиниться перед свекровью за свинство то, что заставила всех переволноваться, и жить дальше, как жила до этого полгода - в комфорте и с большим количеством помощи по уходу за Петровичем.

Но Дуся предпочла оскорбиться и уехать к своей родне, чем добилась от Фроси извинений. После извинений она милостиво стала привозить к ним внука.
И таки да, со своей родней она прожила год до развода с Петей. А потом ей была предложена отдельная съемная квартира.
Кто там говорил, что Дуся - умница? Таки умница, как есть. Всех построила. Куда там тихой Кукусе.

Борх
12 ноября 2016, 21:18
rita, Eva, FrogQueen,огромный ППКСище.
Хотя кто мы все такие, когда половозрелая 22ухлетняя тетка не может разобраться с сердечными делами без снятой за папомамины деньги квартирой?
А может, ФросяВася прекрасно понимают, что и ребенка они могут оградить чисто теоретически, и Дуся в любой момент может выйти замуж за Педро и увезти дитё куда-нибудь в Буркина-Фасо.
Зато у бабушки и дедушки останутся воспоминания об общении с внуком, всякие приятные моменты. Это очень много. Намного больше, чем когда взрослая тетка не может разобраться с омоновцем и омономамой. Омономаму жальче всех biggrin.gif

FrogQueen
12 ноября 2016, 21:21

Томатный сок написала: "Взрослая Кукуся", на минуточку, не посторонняя гражданка, а родная дочка. Единственная дочка.

И?

В чем беда у единственной дочки? Жива, здорова, учится, работает, с омоновцем сексуется, "запасной аэродром" есть, с голоду умереть не дадут.

Я 6 лет добиралась до института как Кукуся до работы(20 мин. до электрички, 35 мин. на ней, 10 мин. до метро, 50 мин. на метро с пересадкой, 10 мин. на автобусе или трамвае). Не то что трагедии не видела, так еще практически все курсовые и контрольные (кроме чертежей) в метро и электричке успевала делать. Еще и по свиданкам бегать, с друзьями тусовать, на концерты/выставки ходить. В 22 сил и энергии на многое хватает.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:21

Евгенья написала:
Фрося с Васей не заводили разговор о том чтобы их выгнать. wink.gif

ТС писала, что напряженность началась задолго до загула, в том числе среди Дуси-Пети.

Я не вижу смысла в убеждении тебя. Чуть выше еще раз понятно и доходчиво изложили мои мысли другими словами. Либо ты это понимаешь, либо нет. Переливать из пустого в порожнее смысла не вижу. Ты постоянно меняешь позицию: то с маргиналами жить ничего страшного, то Дуська-коза, такая же маргиналка, от нее не спасешься, то вообще могла бы и дальше жить у Фроси-Васи, да вот не захотела, шантажистка. То, что пишет про нее ТС, не рисует ее шантажисткой или прожженной маргиналкой, у которой ребенок все равно полетит по наклонной, а все денежки, которые можно было бы отдать милой Кукусечке, пойдут напрасно этом противному Петровичу.
Zanuda
12 ноября 2016, 21:24

Томатный сок написала:

И тут я поняла, что именно мне не подходит: вот такая постановка вопроса. Нет никакой ситуации. И помощи Кукуся не просила. А есть то, что родители потратили деньги не на Кукусю. А могли бы на Кукусю. И все. Все.
Евгенья
12 ноября 2016, 21:26

Eva_23_L написала: Действительно! Это ведь гораздо проще, чем поговорить с матерью по душам и попросить ее помочь с оплатой квартиры или два года назад, доведя детей до конца года, спокойно поменять школу поближе к родителям.

Не поняла совсем. mad.gif
Ты спросила, какие варианты (кроме отъезда к месту, где происходят ужасы) были у Дуси?
Я предложила на мой взгляд, вариант самый оптимальный.
Вместо критики этого варианта ты стала предлагать то, что могла бы сделать Кукуся. Я прямо растерялась. Давай про Дусю, раз мы о ней говорим.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:27

Борх написала: А может, ФросяВася прекрасно понимают, что и ребенка они могут оградить чисто теоретически, и Дуся в любой момент может выйти замуж за Педро и увезти дитё куда-нибудь в Буркина-Фасо.

Да, конечно, понимают. Они ж не идиёты.

Зато у бабушки и дедушки останутся воспоминания об общении с внуком, всякие приятные моменты. Это очень много.

Да, тоже согласна!

Намного больше, чем когда взрослая тетка не может разобраться с омоновцем и омономамой. Омономаму жальче всех

smile4.gif Не знаю, почему тебе омономаму жальче всех. wink.gif В остальном согласна. Мама-папа дочери запасной аэродром предоставили, есть куда вернуться, если припрет. А дальше взрослая жизнь, детка. redface.gif
FrogQueen
12 ноября 2016, 21:29

Евгенья написала: Фрося с Васей не заводили разговор о том чтобы их выгнать.

Читаю вас, так все сразу родились мудрыми, терпимыми, деликатными. Молодыми, глупыми, резкими не были, нет? Назло маме уши не морозили? Я таки да...
Как-то 2 года со свекровью не разговаривала, живя в одной квартире. А потом мы стали лучшими подругами и я очень жалею, что она рано ушла, вспоминаю с теплотой и грустью, очень мудрая и достойная женщина была.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:33

Евгенья написала:
Давай про Дусю, раз мы о ней говорим.

Значит для Дуси извинение за один единственный загул был не вариант. Могу предположить, что Фрося ее так обидела, что Дусе было проще уехать. Наверное, тут надо добавить про состояние Дуси как недавно родившей. Про гормоны вспомнить, про которые мы все тут так любим, когда выгодно. Про бессонные ночи. Про крушение надежд на спокойную жизнь с придурковатым Петей... Насчет ГВ усугублять не буду. Скорее всего на момент загула она уже не кормила Петровича грудью. Но все остальное у нее присутствовало так или иначе. Похоже, Фрося это и сама поняла, потому и извинилась. И заметь: сразу получила внука в свободное пользование. Еще до съемной квартиры. Дуся, как минимум, незлопамятная.
FrogQueen
12 ноября 2016, 21:36

Борх написала: Зато у бабушки и дедушки останутся воспоминания об общении с внуком, всякие приятные моменты.

И большой шанс на поддержание отношений или хотя бы знание, что происходит с внуком, где он и как. Но некоторые, видимо, могут спать спокойно, вычеркнув бывшего(с) внука из жизни и сердца.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:39

Томатный сок написала:
Извиниться перед свекровью  за свинство то, что заставила всех переволноваться, и жить дальше, как жила до этого полгода - в комфорте и с большим количеством помощи по уходу за Петровичем.

Она посчитала это для себя невозможным.

Но Дуся предпочла оскорбиться и уехать к своей родне, чем добилась от Фроси извинений.

Она добивалась именно извинений или просто уехала из дома, где ей стало неприятно жить?

После извинений она милостиво стала привозить к ним внука.

Сама же и привозила? Да она святая!

И таки да, со своей родней она прожила год до развода с Петей. А потом ей была предложена отдельная съемная квартира.
Кто там говорил, что Дуся - умница? Таки умница, как есть. Всех построила. Куда там тихой Кукусе.

Причем без ультиматума, шантажа и проч. А вы говорите, маргиналка! mad.gif
Наталек_new
12 ноября 2016, 21:41

Евгенья написала:
Не поняла совсем. mad.gif
Ты спросила, какие варианты (кроме отъезда к месту, где происходят ужасы) были у Дуси?

Особенно после развода. Не, у нас в семье был экзотический случай, когда после развода из родительской квартиры пошел сын (тем более он уходил к Жозе biggrin.gif ), а невестка с внуками остались, но это достаточно странно.
Вот чем мне подход Дуси нравится, так это тем, что она распоряжается исключительно своим ресурсом. Не нравится, что муж изменяет, а свекровь повышает голос, значит она живет не с ними, а не обижается, что ей никто помощи не предоставил для их перевоспитания.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:46

Наталек_new написала:
Особенно после развода. Не, у нас в семье был экзотический случай, когда после развода из родительской квартиры пошел сын (тем более он уходил к Жозе  biggrin.gif ), а невестка с внуками остались, но это достаточно странно.

Угу. Прямо вот странно-странно, что Дуся не захотела жить с чужими ей людьми. И чО она, правда?!

Вот чем мне подход Дуси нравится, так это тем, что она распоряжается исключительно своим ресурсом. Не нравится, что муж изменяет, а свекровь повышает голос, значит она живет не с ними, а не обижается, что ей никто помощи не предоставил для их перевоспитания.

ППКС
Наталек_new
12 ноября 2016, 21:47

Eva_23_L написала:
Сама же и привозила? Да она святая!

Ну не то чтобы совсем святая, но некоторое свечение я чувствую.
На меня никто не орал, общаться я тоже никому не препятствовала, но для доставки к ним внука у бывших свекров родной сын есть (а теперь внук и сам может ездить).
Евгенья
12 ноября 2016, 21:49

FrogQueen написала: Читаю вас, так все сразу родились мудрыми, терпимыми, деликатными. Молодыми, глупыми, резкими не были, нет? Назло маме уши не морозили? Я таки да...

Уверена, что и в старости мудрость, терпенье и деликатность не являются сильными чертами прямо вот всех подряд. tongue.gif
Т.е. ты имеешь ввиду, что да, извинится перед свекровью — хороший вариант (тем более, было за что), но резкой Дусе это было не по нраву? Прекрасно понимаю.
Однако меня удивляет, что этот эпизод в треде рассматривается с т.зр. "молодая, горячая" и очень снисходительно; не заостряя внимание, что плата за эту горячность — собственный ребенок в условиях "мурашки по коже" (ты сама чуть выше описала жуткую жуть).
Но Кукуся, такая же молодая ( а может и еще моложе?), не сделавшая вообще ничего осуждаемого, совсем! — удостоилась таких злобных эпитетов в треде, что я просто диву даюсь! Уничижительные суффиксы и высмеивания за (подставить нужное 3d.gif ), а фактически за собственные фантазии.
Томатный сок
12 ноября 2016, 21:51

Eva_23_L написала: Прямо вот странно-странно, что Дуся не захотела жить с чужими ей людьми.

Но при этом жить в снятой этими "чужими людьми" квартире - нормально?
Наталек_new
12 ноября 2016, 21:52
Что касается бесполезности вложений, то как раз кукусина съемная квартира - деньги на ветер. Либо омоновец туда не переедет и Кукуся вернется к омоновцу, либо омоновец переедет и у них будет омономама в гостях 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. А если Кукуся уйдет от омоновца, то работу можно искать и поближе к родительскому дому.
Борх
12 ноября 2016, 21:52
Как только сын получил права - в 18, сразу начал работать - два раза в неделю стартовал в 2 ночи в Умань (от Киева 200 км), объезжал все окрестные рынки, скупал мясо, а потом развозил по магазинам и ресторанам Киева. Уставал страшно - учебу в политехе тоже никто не отменял. Мы с отцом помогали только морально biggrin.gif
Но. Все были довольны и горды. Мы - тем, что вырастили сильного мужика, сын - независимостью, уважением со стороны папомамо, финансовыми возможностями. Зато моя мама, мой отец и его жена исходили на известную субстанцию. Внук, а как же!
Злые бабы вместе   Спойлер!
они дружили, тут та еще Санта с Барбарой
накрутили деда, и он решился таки воззвать ко мне:
- Ты черствая и тыпы, а вот моя жена для своей дочери все отдала - дом построила, квартиру и машину купила, высшее купила, обеспечивает возможность не работать, а а ты для моего внука?!!!
Я испытала легкое недоумение biggrin.gif Дочери, которой все обеспечили, на тот момент было 32 года.
А мне,от которой требовалось все обеспечить, - 36.
Собственно, как и везде, двойные стандарты.
Капризы взрослой тетки должны быть дороже собственных мнтересов, совпадающих с интересами маленького ребенка? Почему?
Eva_23_L
12 ноября 2016, 21:53

Наталек_new написала:
Ну не то чтобы совсем святая, но некоторое свечение я чувствую.

biggrin.gif

На меня никто не орал, общаться я тоже никому не препятствовала, но для доставки к ним внука у бывших свекров родной сын есть (а теперь внук и сам может ездить).

Угу. Это ж насколько Дуся не злопамятная, что сама возила им внука. Хоть и 10 минут на электричке, но все равно дорога. И наверняка в какой-то момент она уже стала понимать, что эти люди ей скоро станут бывшими родственниками.
Томатный сок
12 ноября 2016, 21:55

Евгенья написала: Но Кукуся, такая же молодая ( а может и еще моложе?), не сделавшая вообще ничего осуждаемого, совсем! — удостоилась таких злобных эпитетов в треде, что я просто диву даюсь! Уничижительные суффиксы и высмеивания за (подставить нужное  ), а фактически за собственные фантазии.

Я тоже в офигении от того, что Кукуся всего лишь, по сути, за желания и мечты была подвергнута такому остракизму.
И да, Кукуся на пару лет моложе, чем Дуся. Это не имеет особого значения, просто я люблю точность. smile.gif
cloud
12 ноября 2016, 21:57

Борх написала: когда половозрелая 22ухлетняя тетка не может разобраться с сердечными делами без снятой за папомамины деньги квартирой?

А половозрелая скольки-то там там летняя тетка с ребенком не может разобраться с алиментами бывшего мужа и своей жизнью почему?

Eva_23_L написала: Значит для Дуси извинение за один единственный загул был не вариант. Могу предположить, что Фрося ее так обидела, что Дусе было проще уехать.

А сидеть на иждивении бывших свекров ничо такой вариант, удобный. tongue.gif
Томатный сок

Eva_23_L написала:  Это ж насколько Дуся не злопамятная, что сама возила им внука. Хоть и 10 минут на электричке, но все равно дорога.

Угу, 10 минут дорога, а потом 4-5 часов свободы от ребенка (ребенок оставлялся Фросе и Васе). Действительно, неимоверная жертва со стороны Дуси.
Наталек_new

Томатный сок написала:

Ну я выпендриваться могу, мне бы ненормально. Но из двух ненормальных вещей: совместно жить с бывшими свекрами или в снятой ими квартире, первый вариант я могу рассмотреть только в качестве альтернативы "под мостом", но сначала бы обратилась в благотворительные организации.
Евгенья
12 ноября 2016, 21:59

Наталек_new написала: Особенно после развода.

Почему после? Еще целый год они все вместе жили у ее родни.

Наталек_new написала: Не нравится, что муж изменяет, а свекровь повышает голос, значит она живет не с ними, а не обижается, что ей никто помощи не предоставил для их перевоспитания.

Это качество мне тоже очень в людях импонирует. smile.gif
Маленький вопрос все же. Дуся с младенцем должна вести себя так же, как Дуся без младенца? Ты одобряешь ее поступок, если там, куда она уехала с младенцем (повторю описание)

FrogQueen написала:.. пьяный родственник устраивал концерт, бил кулаками в стену... спрятавшись, с ужасом ожидали не начнет ли он бить маму? ... заикание после очередных пьяных разборок...
... атмосфера страха, агрессии, непредсказуемости, которая тяжелой ношей ложится на психику маленького ребенка, ломая и коверкая ее.

?
Eva_23_L
12 ноября 2016, 22:00

Томатный сок написала:

Ну, они же сами предложили. Требовать бы не стала, а раз предложили, не отказалась бы. Это ж не ей, а Петровичу.
Томатный сок
12 ноября 2016, 22:02

Наталек_new написала: Что касается бесполезности вложений, то как раз кукусина съемная квартира - деньги на ветер.

По большому счету, любая съемная квартира - деньги на ветер.
Наталек_new

cloud написала:
А половозрелая скольки-то там там летняя тетка с ребенком не может разобраться с алиментами бывшего мужа и своей жизнью почему?

Да она разобралась как могла, но бывших свекров это не устроило, они платят за то, что их устраивает. Когда их не устроит как Кукуся со своей жизнью разбирается, они могут попытаться заплатить за направление кукусиной жизни в иное русло, если Кукуся, конечно, согласится.
Eva_23_L

Томатный сок написала:
Угу, 10 минут дорога, а потом 4-5 часов свободы от ребенка (ребенок оставлялся Фросе и Васе). Действительно, неимоверная жертва со стороны Дуси.

Не жертва. Но если бы ей было наплевать на Фросю-Васю и/или Петровича, она бы вполне могла оставлять его дома, у маргиналов.
FrogQueen
12 ноября 2016, 22:03

Евгенья написала: Однако меня удивляет, что этот эпизод в треде рассматривается с т.зр. "молодая, горячая" и очень снисходительно; не заостряя внимание, что плата за эту горячность — собственный ребенок в условиях "мурашки по коже" (ты сама чуть выше описала жуткую жуть).

Для Дуси, как уже писали, это привычная жизнь, да и выбора у Дуси особого не было. Весь ужас тех условий для внука правильно смогла оценить Фрося.

Евгенья написала: Но Кукуся, такая же молодая ( а может и еще моложе?), не сделавшая вообще ничего осуждаемого, совсем! — удостоилась таких злобных эпитетов в треде, что я просто диву даюсь!

Я не видела особо злобных эпитетов, кроме того, что ничего критического в ее положении нет и Кукуся просто много кушать. У меня к Кукусе негатива нет, тоже молодая и глупая, и хочет всего и сразу. Жаль, что сейчас хочет за счет маленького ребенка и не понимает, что нельзя конкурировать за ресурс с немощными. Потому что нельзя. Это табу.
Eva_23_L
12 ноября 2016, 22:05

cloud написала:

Ну, хотя бы потому, что у нее маленький ребенок на руках. С алиментами от БМ нам ничего неизвестно. Может, она и разобралась уже с ними и получает. А может хрен с ними разберешься. Из ничего бывает только ничего.
Со своей жизнью она вполне разобралась. В рамках имеющихся ресурсов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»