Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
cloud
12 ноября 2016, 23:02

Старая тетка написала: В который раз задам вопрос - что мешает ребёнку поменять работу и не вставть в 5 утра. Принцип? Замечательно. За несколько месяцев пусть просуществуют вместе принцип и страдание. Страданиями душа совершенствуется.

То есть, ты бы так своей дочке и сказала, если бы она пришла к тебе с мужем с вопросом, могли бы вы помочь в части оплаты аренды квартиры на полгода?
Борх
12 ноября 2016, 23:02

cloud написала:
Ты серьезно сейчас?

Это прекрасно, но причем тут Кукуся? Тебе не кажется, что это ария из оперы "Мы в поле рожали".
Ты действительно при наличии у тебя ресурса не стала бы помогать ребенку, чтобы он имел возможность не вставать в 5?

Нет, мне не кажется. Нет, не стала бы помогать.
Однозначно.
Потому что уважаю силу, мужество, физические кондиции, уверенность в себе.
Кстати, ребенок к 22? В 18? Ты вообще о чем?
Ну так с другой стороны всячески осуждаемый и мамозависимый омоновец.
cloud
12 ноября 2016, 23:04

Борх написала: Кстати, ребенок к 22? В 18? Т

Ребенок в данном контексте — это признак родства, а не какой-то конкретный возраст.
Старая тетка
12 ноября 2016, 23:05

cloud написала: То есть, ты бы так своей дочке и сказала, если бы она пришла к тебе с мужем с вопросом, могли бы вы помочь в части оплаты аренды квартиры на полгода?

А Кукуся пришла с мужем за помощью? Ты правда этот тред читаешь? facepalm.gif
Томатный сок
12 ноября 2016, 23:05

Старая тетка написала: А съемная квартира поможет познать самоё себя?

Я вот сейчас серьезно напишу, без стеба.
Мне кажется, что да.
Кукуся ещё никогда и нигде не была и, соответсвенно, не чувствовала себя, полноправной хозяйкой.
У неё выбор ограничен: или "прийма" в доме у МЧ, или дочка в доме у родителей.
Лично мне кажется, что помощь в аренде квартиры помогла бы ей разобраться в себе и в своих отношениях с МЧ, потому что в этой квартире она чувствовала бы себя хозяйкой.
cloud
12 ноября 2016, 23:06

Старая тетка написала: А Кукуся пришла с мужем за помощью?

К тебе с мужем, в смысле к маме с папой.
Вопрос был про принцип:

Старая тетка написала: За несколько месяцев пусть просуществуют вместе принцип и страдание. Страданиями душа совершенствуется.

Старая тетка
12 ноября 2016, 23:10

cloud написала: К тебе с мужем, в смысле к маме с папой.

Еще раз переспрошу - Кукуся обсуждала с родителями свое желание получить помощь? Самонадеянно давать ссылку на саму себя, но я еще в середине треда писала

Старая тетка написала: Можно представить себе ситуацию, когда Кукуся приходит домой и говорит: "Папа, мама, мы с омоновцем (слушайте, давайте его как-нибудь назовем, хоть Федей, хоть Дормидонтом, а то неудобно получается) решили снять квартиру, нам не хватает столько-то денег. И можно обсуждать дальнейшую ситуацию - дали денег или не дали деньги и с какой формулировкой отказали. Но странно ожидать от родителей победы в конкурсе экстрасенсов с ответом на вопрос "А мы догадались, чего хочет, но о чем молчит Кукуся".

Старая тетка
12 ноября 2016, 23:12

cloud написала: Вопрос был про принцип:

А если принцип для Кукуси действительно настолько важен, то есть смысл придерживаться принципа несмотря на неудобства, которые он временно приносит. И это временно - достаточно небольшой срок.
cloud
12 ноября 2016, 23:14

Старая тетка написала: Еще раз переспрошу - Кукуся обсуждала с родителями свое желание получить помощь?

В отрыве от Кукуси тебя спрашиваю, своей дочери, буде она пришла с просьбой, ты бы сказала про страданиями душа совершенствуется? Или у тебя что-то личное к Кукусе, а своей дочке ты бы, конечно, помогла бы? Или сказала бы, мол, решай сама, хочешь увольняйся, хочешь катайся по 4 часа в день.
Старая тетка
12 ноября 2016, 23:17

cloud написала: В отрыве от Кукуси тебя спрашиваю, своей дочери, буде она пришла с просьбой, ты бы сказала про страданиями душа совершенствуется? Или у тебя что-то личное к Кукусе, а своей дочке ты бы, конечно, помогла бы? Или сказала бы, мол, решай сама, хочешь увольняйся, хочешь катайся по 4 часа в день.

Буде она бы пришла ко мне с конкретным вопросом - поверь мне - решали бы конкретный вопрос. Я удовлетворила твое любопытство?
Борх
12 ноября 2016, 23:21
Про ресурс. Потому что надоело.
Я каждый день встаю в пять, Тк наши 30+ котов хотят завтракать.
А мужу на девять на работу. С 5ти до 8ми мы успеваем покормить, пролечить и тыпы.
Нам обоим под пятьдесят.
И мне нравится, я полна сил!
Што там плохо у Кукуси?!!!
Мож, она нам с котами поможет?
Адресок я кину!

Томатный сок
12 ноября 2016, 23:23

Борх написала: Я каждый день встаю в пять

Ну, раз ТЫ каждый день встаешь в пять, то, конечно, Кукусе надо устыдиться, что ранние вставания с дорогой в два часа для неё являются проблемой.
Mareesha
12 ноября 2016, 23:26

Томатный сок написала: Я тоже в офигении от того, что Кукуся всего лишь, по сути, за желания и мечты была подвергнута такому остракизму.

Да не Кукуся! Остракизму подвергнута точка зрения, что у Кукуси СИТУАЦИЯ! Не обычные трудности молодой пары, а большая проблема,требующая помощи родителей.

cloud написала: А половозрелая скольки-то там там летняя тетка с ребенком не может разобраться с алиментами бывшего мужа и своей жизнью почему?

Прекрасно может и разобралась. Это Фросе не понравилось, как.

Томатный сок написала: И сколько из них при этом работают учителями и дополнительно (ради денег, да-да) ведут продленку.

Ты, я думаю, недооцениваешь трудности других профессий.

cloud написала:
В отрыве от Кукуси тебя спрашиваю, своей дочери, буде она пришла с просьбой, ты бы сказала про страданиями душа совершенствуется? Или у тебя что-то личное к Кукусе, а своей дочке ты бы, конечно, помогла бы? Или сказала бы, мол, решай сама, хочешь увольняйся, хочешь катайся по 4 часа в день.

Надо помнить, что ресурс Фроси ограниченный. Она не из воспитательных целей не помогает Кукусе, она считает, что внуку нужнее. Или ей нужнее внуку помогать.
Mareesha
12 ноября 2016, 23:32

Томатный сок написала: Ну, раз ТЫ каждый день встаешь в пять, то, конечно, Кукусе надо устыдиться, что ранние вставания с дорогой в два часа для неё являются проблемой.

Возможно, для Кукуси это проблема. И наверное, если бы у Фроси был неисчерпаемый ресурс, она бы с удовольствием помогла. Но в условиях ограниченного ресурса ей придется взвешивать проблемы Кукуси, внука и свои собственные. И вот она взвесила так, как взвесила. Лично я с ней согласна.
cloud
12 ноября 2016, 23:32

Старая тетка написала:  решали бы конкретный вопрос.

То есть принцип только для какой-то чужой дочки, ясно.

Mareesha написала: придется взвешивать проблемы Кукуси

Так Кукуся просто молча обижается, так что скорее всего для Фроси и проблем-то нет у дочки.
Старая тетка
12 ноября 2016, 23:34

Mareesha написала: Надо помнить, что ресурс Фроси ограниченный. Она не из воспитательных целей не помогает Кукусе, она считает, что внуку нужнее. Или ей нужнее внуку помогать.

А мы про это ничего не знаем. Нам известно только то, что Фрося помогает внуку и в связи с этой ситуацией Кукуся подумала (сама или с помощью подруги и ее мамы- это неважно), что ей бы тоже бы ло бы неплохо получить помощь. А как бы отреагировали Фрося и Вася на конкретный разговор - совершенно неизвестно.
Катрин
12 ноября 2016, 23:35

Борх написала: А вообще - то, что не хочет уходить из дома, далеко не всегда инфантильность мужика.

В данном конкретном случае скорее действительно инфантильность. Потому как была информация, что товарищ зовет Кукусю замуж и страдает от ее уходов, хотя истинная подоплека происходящего ему известна.
Старая тетка
12 ноября 2016, 23:36

cloud написала: Так Кукуся просто молча обижается

И кто ей ССЗБ?

cloud написала: То есть принцип только для какой-то чужой дочки, ясно.

В огороде бузина, а в Киеве - дядька. facepalm.gif Я бы решала вопрос, а Фрося не решает вопрос, потому что не знает, видимо, о ее существовании.
Mareesha
12 ноября 2016, 23:37

cloud написала: Так Кукуся просто молча обижается, так что скорее всего для Фроси и проблем-то нет у дочки.

И это тоже. Но даже если бы Кукуся озвучила и Фрося бы отказалась, потому что на все не хватает (если я правильно поняла ТС), то я бы считала это нормальным.
Катрин
12 ноября 2016, 23:38

Томатный сок написала: Этот аргумент, как и прочие из разряда "мы в поле рожали, и ничего", несомненно, очень поможет Кукусе.

И тем не менее у Кукуси не та ситуация, когда помощь вот прямо должна быть предоставлена родителями.
Томатный сок
12 ноября 2016, 23:44

Катрин написала: В данном конкретном случае скорее действительно инфантильность. Потому как была информация, что товарищ зовет Кукусю замуж

Да, зовет, и даже сделал официальное предложение.
Томатный сок
12 ноября 2016, 23:49

Старая тетка написала: А мы про это ничего не знаем

Знаем. Ресурс помощи, реально, ограниченный.

Старая тетка написала: Нам известно только то, что Фрося помогает внуку и в связи с этой ситуацией Кукуся подумала (сама или с помощью подруги и ее мамы- это неважно), что ей бы тоже было бы неплохо получить помощь.

Сама, абсолютно сама Кукуся подумала, что надо же, родители ей никогда не помогали, и ей даже в голову не приходило их об этом просить, а оно вон как оказалось - Дусе с внуком сняли квартиру.
Старая тетка
12 ноября 2016, 23:57

Томатный сок написала: Сама, абсолютно сама Кукуся подумала, что надо же, родители ей никогда не помогали, и ей даже в голову не приходило их об этом просить, а оно вон как оказалось - Дусе с внуком сняли квартиру.

Зависть - плохое чувство. Как бы банально это не звучало, но так частенько бывает в семьях, где больше одного ребенка - кому-то помощь, а кому-то ничего.
Евгенья
12 ноября 2016, 23:58

Борх написала:  Потому что надоело.
Я каждый день встаю в пять,

Я встаю в 5-30 в будни. А ложусь в 0-30. Ну и что? А мой муж-гипотоник уже больше 10 лет не может спать меньше 9,5 часов. Иначе в прямом смысле " с копыт". Люди разные, и начинаю я всегда с того, что верю человеку. Говорит он — что плохо ему из-за "***", значит плохо. Пока не обманул. По описанию здесь Кукуси я не увидела ни противоречий, ни виляний.
Несколько страниц назад Инна Маг , как ровесница Фроси, сообщила, что никак, ну никак не может понять её страдания, которая до 5 утра нянчила внука, параллельно психуя о Дусе, а с утра собралась на работу и еще, засранка, невежливо наорала на отдохнвшую Дусю. Потому что для нее, Инны Маг, это было бы нефиг делать, одно удовольствие. 3d.gif
Когда я как их общая ровесница, начала задавать уточняющие вопросы о секрете такой трудоспособности, а также о времени езды на работу, режиме и других условиях службы, автор призналась, что написала пост просто так, для оживления дискуссии. И я обломалась, а хотела рецепт. tongue.gif

Просто каждый пост несет свою эмоцию; и вот твой — отрицательную к Кукусе. Но почему? Она устает и пожаловалась подружке. Все! Не жалуется маме-папе, хорошо относится к племяннику, работает и учится. Зачем ей кидать адресок с котами?
Наталек_new
13 ноября 2016, 00:00

Борх написала:
И еще она трогала мои книги! 3d.gif

Книги пусть читает, не жалко, достойная девушка, а вот с утра лишний человек, занимающий ванную, это перебор.
Но меня, как разведенную мать единственного сына, что больше всего поражает: как сын с девушкой съедут с квартиры, так мама ляжет и помрет от одиночества и инфаркта, а когда единственный сын выбрал себе опасную для жизни профессию, так она пережила и до сих пор здорова. Хотя лично я, если выбирать причину паралича, при известии о выборе профессии тут же и схлопотала бы инфаркт, инсульт, нервный срыв и белую горячку. mad.gif
Наталек_new
13 ноября 2016, 00:08

Евгенья написала:
Не, это нечестно. wink.gif
Я тебя спросила про конкретную ситуацию и про то, одобряешь ли ты её поступок (описание ожидающих их там ужасов уже повторять не буду

Я вообще не одобряю загул в ночь при наличии маленького ребенка, даже если он под надежным присмотром, а также невозвращение в оговоренное время, особенно без предупреждения.
Наталек_new
13 ноября 2016, 00:18

Томатный сок написала:
Лично мне кажется, что помощь в аренде квартиры помогла бы ей разобраться в себе и в своих отношениях с МЧ, потому что в этой квартире она чувствовала бы себя хозяйкой.

Лично мне кажется, что чувствовать себя хозяйкой Кукуся будет в снятой совместно с МЧ квартире, причем мама МЧ будет своим сыном в случае надобности поставлена в известность, что тут хозяйка Кукуся, а мамин голос даже не совещательный. А пока мама главнее не только, потому что территория мамина.
Все ИМХО, конечно.
Евгенья
13 ноября 2016, 00:57

Наталек_new написала: Я вообще не одобряю загул в ночь при наличии маленького ребенка, даже если он под надежным присмотром, а также невозвращение в оговоренное время, особенно без предупреждения.

ППКС smile.gif
Mareesha
13 ноября 2016, 01:02

Томатный сок написала: Я тоже в офигении от того, что Кукуся всего лишь, по сути, за желания и мечты была подвергнута такому остракизму.

Да не Кукуся! Остракизму подвергнута точка зрения, что у Кукуси СИТУАЦИЯ! Не обычные трудности молодой пары, а большая проблема,требующая помощи родителей.

cloud написала: А половозрелая скольки-то там там летняя тетка с ребенком не может разобраться с алиментами бывшего мужа и своей жизнью почему?

Прекрасно может и разобралась. Это Фросе не понравилось, как.

Томатный сок написала: И сколько из них при этом работают учителями и дополнительно (ради денег, да-да) ведут продленку.

Ты, я думаю, недооцениваешь трудности других профессий.

cloud написала:

Надо помнить, что ресурс Фроси ограниченный. Она не из воспитательных целей не помогает Кукусе, она считает, что внуку нужнее. Или ей нужнее внуку помогать.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:20

Томатный сок написала: Это не аргумент, это факт. Из этого факта и вытекает

Наталек_new написала:  муж гуляет, свекры моими родителями брезгуют

Не поняла? Если бы Дуся не по залету случайному родила Петровича, егойный папаня бы не гулял, а семья перестала считаться маргинальной, и Фрося-Вася не брезговали бы ее родителями?
НичОсе нравы в провинции! mad.gif
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:21

Томатный сок написала:
Да, зовет, и даже сделал официальное предложение.

Вот тут бы ему и озвучить обязательное условие для совместной жизни! wink.gif
Или Кукуся и ему молчит и ждет, что он сам догадается?
Евгенья
13 ноября 2016, 01:22
Для меня этот тред уже давно не о вопросе, поставленном в первом посте, а о Дусе. И немножко о Кукусе.
Что Кукуся? Надеюсь, у нее все будет хорошо (необязательно, конечно, как у всех нас wink.gif ), но она для меня именно тот тип человека, который рассчитывает на себя, свои ресурсы и не просит о помощи. Умеющая работать. Иногда жалуется и делится с подругами проблемами и обидами. Надеюсь, кстати, что так и будет дальше и она не замкнется и не разучится разговаривать и делиться. Иначе ахтунг и море псих. проблем. mad.gif
А вот Дуся... Неприятный лично мне тип. Она внезапно осознала, что является обладателем очень дорогого... эээ "ресурса", скажем так аккуратно. mad.gif Для неё самой конечно тоже, но главное - для манипуляций окружающими. Свекрами бывшими.
Я допускаю, что психанула и уехала она после скандала спонтанно, из-за "молодости и горячности"(с), но ведь потом начались чудеса! biggrin.gif
Противная училка-свекруха приползла с извинениями, (ха-ха!) соскучилась по внуку! А как ругалась, зараза! Ладно, извинилась, так и быть, буду ей привозить-няньчиться, заслужила.
Второе чудо получилось еще чудесней. После развода бывшие свекры заранее подстелили соломки (пуганая ворона куста боится) и сняли квартиру.
Боюсь, что Дуся увидела прекрасный способ решения многих жизненных проблем.
И мне все больше и больше жалко ребенка-Петровича. Не из-за маргинальной родни с той стороны, кстати. А из-за большой, имхо, вероятности стать и орудием борьбы и целью борьбы. mad.gif
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:28
Для статистики про ранние вставания.
Я год вставала в 5 и ездила 2,5 часа в один конец на работу. Это было в Германии, ездила я с комфортом, практически лежа: положив ноги на кресло напротив и укрывшись большим платком во все тело. Тем не менее, конечно, тяжело. Но мне было надо. Хочешь не хочешь, можешь не можешь никто не спрашивал. Было надо и ездила. Да, было мне уже сильно не 22, а два раза по 22.
До мая Кукуся не развалилась бы, поездила. Я тоже, как некоторые здесь, не вижу смысла в снятии для нее квартиры именно сейчас, и считаю это напрасной тратой денег в отличие от съема квартиры для Дуси или от совместного съема с омоновцем. Потому что ей надо для себя вначале определиться, хочет ли она оставаться дальше с омоновцем или уходить от него на поиски будущего. Если уходит, то смысла снимать квартиру рядом с его домом и нынешней школой нет нисколько. Если оставаться с ним, то надо с ним и квартиру искать.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:31

Евгенья написала: Боюсь, что Дуся увидела прекрасный способ решения многих жизненных проблем.И мне все больше и больше жалко ребенка-Петровича. Не из-за маргинальной родни с той стороны, кстати. А из-за большой, имхо, вероятности стать и орудием борьбы и целью борьбы.

Кто-то совсем недавно обвинял Борх в том, что она предвзято относится к Кукусе. facepalm.gif
Так и хочется вспомнить про доктора и картинки.
Инна Маг
13 ноября 2016, 01:42

Евгенья написала: И я обломалась, а хотела рецепт.

Рецепт прост - если ты кого-то любишь, то у тебя на него есть силы не спать ночь. И много ночей не спать, если потребуется.

Когда моя мама ухаживала за 19 летним сыном-солдатом, обгоревшим во время взрыва керосина, она не спала или спала урывками две недели. В госпитале небыло сиделок, чтобы выхаживать солдатиков. Мёрли десятками. Мама-выходила. И спасла. Потому что сын и потому что любовь.

К внукам же обычно испытывают любовь более сильную, чем к детям. И если несколько часов с обожаемым внуком вымотали нестарую еще женщину, то позвольте вам не поверить.

Поверю только в то, что Фрося накрутила сама себя. Не от переживаний о невестке и не от отчаяния, вызванного плачем внука. Характер видимо такой - либо злилась, что не в состоянии контролировать ситуацию (а по жизни и по профессии видать привыкла контролировать), либо "переходный" женский возраст и его проявления так сыграли. А вкупе и чувство вины за непутевого сына, вынужденная необходимость терпеть невестку из другого социального слоя, напряжение и накопилось. Ну и бессонная ночь стала последней каплей. Точнее каплей стал вид пьяной Дуси.

Про то, где и кем я работаю, прости, не ответила.
Я с некоторых пор домохозяйка, мой муж может позволить себе содержать жену-домохозяйку. Начальства кроме мужа надо мной нет. Хочу стены крашу, хочу цветы сажаю или пироги пеку. Сплю мало, уже писала.
Вот сегодня так устала, что к вечеру "кыш" сказать не могла. И сейчас не могу уснуть, ноги гудят.

Я бы очень хотела еще одного внука, мальчика. Маленького. Пока не получается.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:43

Mareesha написала: Ты, я думаю, недооцениваешь трудности других профессий.

Я когда-то читала, что перед продавцом обычного супермаркета за день проходит столько людей, что он просто не может быть любезным и приветливым. Потому что не может человек столько эмоций выдать, с таким кол-вом людей пообщаться. Даже без учета того, что часть этих людей еще и недоброжелательно, а требовательно настроены. mad.gif
Eva_23_L
13 ноября 2016, 01:46

Инна Маг написала: Поверю только в то, что Фрося накрутила сама себя. Не от переживаний о невестке и не от отчаяния, вызванного плачем внука. Характер видимо такой - либо злилась, что не в состоянии контролировать ситуацию (а по жизни и по профессии видать привыкла контролировать), либо "переходный" женский возраст и его проявления так сыграли. А вкупе и чувство вины за непутевого сына, вынужденная необходимость терпеть невестку из другого социального слоя, напряжение и накопилось. Ну и бессонная ночь стала последней каплей. Точнее каплей стал вид пьяной Дуси.

Есть тут очень много сермяжной правды.

Хотя ночами я предпочитаю спать. И да, бессонные ночи меня вырубают.
Евгенья
13 ноября 2016, 02:09

Eva_23_L написала: Кто-то совсем недавно обвинял Борх в том, что она предвзято относится к Кукусе. 
Так и хочется вспомнить про доктора и картинки.

Я спросила Борх, что из написанного о Кукусе автором треда (а не форумчанами) сподвигло её сказать, что К очень много кушать. Сейчас поздно, завтра Борх напишет.
Теперь я. Я и не скрываю, что Дуся мне антипатична. И написала почему.
Мне очень неприятно, когда людей шантажируют чем-то очень для них дорогим.
Дуся знает, что свекры любят внука. По информации ТС ни в чем плохом и вредном по отношению к нему не замечены, так что первоначальный запрет на общение с ним был не из-за того, что дед-бабка плохо относились к ребенку. Из-за чего же?
Дальше. Фрося извинилась перед Дусей. (Свою позицию по той ночной прогулке я писала; считаю, что д.б. быть наоборот). И Дуся разрешила бабке-деду снова видится с внуком.
Это я имела ввиду, когда писала, что ребенок — инструмент для Дуси (конкретно здесь для курощения секрови).
Съем квартиры бывшими свекрами уже следующий этап: ради внука по соседству они сделали то, о чем Дуся, думаю и мечтать не могла - жить в отдельной квартире!
И про "доктора и картинки"(с).
Из моего опыта (и не только моего) скажу, что если у человека что-то хорошо получается сделать раз за разом, он вероятнее всего, этим способом будет пользоваться и дальше. И совершенствоваться.
Евгенья
13 ноября 2016, 02:27

Инна Маг написала: Рецепт прост - если ты кого-то любишь, то у тебя на него есть силы не спать ночь. И много ночей не спать, если потребуется.

Это как раз оспаривать глупо; каждая мать уж точно это знает на собственном опыте.

Инна Маг написала: Когда моя мама ухаживала за 19 летним сыном-солдатом, обгоревшим во время взрыва керосина, она не спала или спала урывками две недели

Инна, я не знаю, как можно не увидеть разницу между описанном тобой и в треде.
Сначала самое простое — в человеке одновременно и параллельно могут соседствовать разные чувства и эмоции (ваш КО) wink.gif
Фрося нянчила любимого внука (и не собиралась бросать это дело, я больше чем уверена biggrin.gif , несмотря что завтра на работу) а злилась и возмущалась на заразу Дусю. И почему накрутила? Я вон сижу вся отдохнувшая в десятках километров, но когда слышу подобное, тоже возмущаюсь. В общем,злость Фроси на Дусю на мой взгляд, легитимна вполне.

Инна Маг написала: Про то, где и кем я работаю, прости, не ответила.

Я это поняла из других тредов. smile.gif И поверь, не стала бы с пристрастием спрашивать тебя именно об атрибутах службы по найму и требующей ежедневного присутствия в присутствии biggrin.gif , если бы ты так лихо не прошлась по Фросе именно в контексте "бессонная ночь - работа".
sonobr
13 ноября 2016, 08:49
Вот всё думала, почему у меня не складывается пазл, несмотря на вроде как очевидное, а потом просто примерила ситуацию на себя, по совету друзей, и задала себе вопрос:
Как могли Фрося и Вася допустить проживание семьи с малышом в таких условиях целый год и не предложить съём квартиры или помощь в съёме молодым сразу же с момента разъезда? Зная об ужасах сосуществования с маргиналами, зная степень ответственности сына и невестки, почему сразу не задумались, каково малышу жить в такой атмосфере, а дождались, пока Дуся подаст на развод? Мне слабо верится, что описанный здесь Петя был сдерживающим фактором, и при нём маргиналы ходили по струночке трезвыми, надраивали дом до блеска и курили не в постелях, а за сараем, и только после ухода зятя распоясались до описанных здесь ужасов. Может, предложи молодым помощь вовремя, и семья бы сохранилась, или хотя бы Петрович уже год как не видел пьяных рож деда с бабкой (которых, кстати, вторые дедушка с бабушкой не видели вообще ни разу и знают о них только понаслышке)? Или Фросе с Васей было всё равно целый год, как живёт внук, их вполне всё устраивало, и только перспектива Дусиного предполагаемого (а может, и реального) шантажа сподвигла их на действия? А если бы развода не было, так и жил бы Петрович с родителями в медвежьем углу до совершеннолетия, и никого бы это не парило? Тогда все объяснения невозможностью жить в дусином окружении выглядят притянутыми за уши, извините.
И ещё раз повторяю, что Фрося и Вася имеют полное право тратить свои деньги так, как хотят, я в этом им ни разу не отказала, если кто внимательно читал тред. smile.gif
Томатный сок
13 ноября 2016, 09:17

Eva_23_L написала: Не поняла? Если бы Дуся не по залету случайному родила Петровича, егойный папаня бы не гулял, а семья перестала считаться маргинальной, и Фрося-Вася не брезговали бы ее родителями?

Если бы Дуся не родила ребенка от Пети, с которым они даже не жили вместе, а просто весело проводили время, то да, она могла бы выйти замуж за другого, более толкового парня.
А так, Фросе Дуся была представлена словами "Мама, это Дуся, она беременна, и мы с ней женимся". Эмоции Фроси были такими - facepalm.gif И я её в тех эмоциях понимаю.

И ещё. Мне пофиг на моральный образ Дуси, и я спокойно отношусь к беременности до брака и вне брака. Просто, в данном случае, Дусе никто не виноват, что муж гуляет, а свекры не хотят знакомиться с её родителями. Наоборот, ей ещё очень и очень повезло, что достались такие ответственные свекры.
Томатный сок
13 ноября 2016, 09:39

sonobr написала: Вот всё думала, почему у меня не складывается пазл, несмотря на вроде как очевидное, а потом просто примерила ситуацию на себя, по совету друзей, и задала себе вопрос:
Как могли Фрося и Вася допустить проживание семьи с малышом в таких условиях целый год и не предложить съём квартиры или помощь в съёме молодым сразу же с момента разъезда? Зная об ужасах сосуществования с маргиналами, зная степень ответственности сына и невестки, почему сразу не задумались, каково малышу жить в такой атмосфере, а дождались, пока Дуся подаст на развод?

Ответом, наверное, является догадка, что Фрося и Вася боятся потерять связь с внуком после развода сына с невесткой. Вот и решились на этот шаг, чтоб внук был рядом, чтоб была возможность хоть как-то контролировать его воспитание. Их можно понять.
Официальное объяснение своего решения они сделали другим, это их право.

Все это я поняла, благодаря дебатам в треде. Форум - великая сила. smile.gif
sonobr
13 ноября 2016, 09:47

Томатный сок написала: Официальное объяснение своего решения они сделали другим, это тоже их право.

Да, это их право. Вот только если бы не объяснение "для других", лично мне бы и в голову не пришло копать так глубоко задавать такие вопросы: как могли целый год мириться с проживанием ребёнка у маргиналов?
Томатный сок
13 ноября 2016, 09:50

Евгенья написала: И про "доктора и картинки"(с).

Я примерно так же думаю об этой ситуации.
Томатный сок
13 ноября 2016, 09:51

Томатный сок написала: Если бы Дуся не родила ребенка от Пети, с которым они даже не жили вместе, а просто весело проводили время, то да, она могла бы выйти замуж за другого, более толкового парня.

Добавлю: который относился бы к отношениям с ней серьезно и женился бы не "по необходимости", а по любви.
Sababa
13 ноября 2016, 10:06

FrogQueen написала:
+1. По всему треду.
Насколько я поняла, пишушие на стороне Кукуси внуков еще не имеют. Дай бог, чтобы вселенная им не продемонстрировала всю мерзость их позиции на примере собственных внуков.

Знаешь, после прочтения многих тредов, действительно хочется пожелать, что бы многое из того , что тут понаписано не было продемонстрированно никому.

Столько чуши и мерзости сколько тут можно прочесть, больше никогда и не увидишь. Но ее продолжают писать и читать.

Мне жаль девочку, проблем которой не видят ее родители.
22 года, это девчонка. И кроме родителей, которым она видимо доверяет, ей не поможет никто. Ну кроме омоновской мамаши, которая может донести до сынка, что никакая жена ему вообще не нужна, мамы достаточно.
Хотят помогать невестке. Их право, его никто не оспаривает. Можно и собачьему приюту помогать. Дело хорошее.

Но я понимаю удивление ТС, а мнение общественности меня как то не интересует.

Дети не перестают нуждаться в помощи и поддержке родителей , в тот момент, когда это удобно родителям. Можно в любой момент послать и сказать: я тебя вырастил - свободен.
Я почти не вижу в реале такие варианты. Ни тут, ни там . Все со всеми возятся, и с детьми любого возраста, и с родителями, так или иначе . И лишь на ФЭРе можно приобщится к теории никто, никому , ничего.
Так что моя вселенная очень даже симпатичная.

Sababa
13 ноября 2016, 10:09

Томатный сок написала:
Ответом, наверное, является догадка, что Фрося и Вася боятся потерять связь с внуком после развода сына с невесткой. Вот и решились на этот шаг, чтоб внук был рядом, чтоб была возможность хоть как-то контролировать его воспитание. Их можно понять.
Официальное объяснение своего решения они сделали другим, это их право.

Все это я поняла, благодаря дебатам в треде. Форум - великая сила. smile.gif

Очень наивные люди.
Но это видно и по их отношению к родной дочери.
Sababa
13 ноября 2016, 10:20

sonobr написала: Вот всё думала, почему у меня не складывается пазл, несмотря на вроде как очевидное, а потом просто примерила ситуацию на себя, по совету друзей, и задала себе вопрос:
Как могли Фрося и Вася допустить проживание семьи с малышом в таких условиях целый год и не предложить съём квартиры или помощь в съёме молодым сразу же с момента разъезда? Зная об ужасах сосуществования с маргиналами, зная степень ответственности сына и невестки, почему сразу не задумались, каково малышу жить в такой атмосфере, а дождались, пока Дуся подаст на развод? Мне слабо верится, что описанный здесь Петя был сдерживающим фактором, и при нём маргиналы ходили по струночке трезвыми, надраивали дом до блеска и курили не в постелях, а за сараем, и только после ухода зятя распоясались до описанных здесь ужасов. Может, предложи молодым помощь вовремя, и семья бы сохранилась, или хотя бы Петрович уже год как не видел пьяных рож деда с бабкой (которых, кстати, вторые дедушка с бабушкой не видели вообще ни разу и знают о них только понаслышке)? Или Фросе с Васей было всё равно целый год, как живёт внук, их вполне всё устраивало, и только перспектива Дусиного предполагаемого (а может, и реального) шантажа сподвигла их на действия? А если бы развода не было, так и жил бы Петрович с родителями в медвежьем углу до совершеннолетия, и никого бы это не парило? Тогда все объяснения невозможностью жить в дусином окружении выглядят притянутыми за уши, извините.
И ещё раз повторяю, что Фрося и Вася имеют полное право тратить свои деньги так, как хотят, я в этом им ни разу не отказала, если кто внимательно читал тред.  smile.gif

На самом деле, тут каждый свою картинку себе нарисовал, в меру своей испорченности.
Информации почти нет.
Выглядит все кособоко, т.е. совершенно не понятно на что живет страдалица Дуся с Петровичем . И какие грехи по своим понятиям замаливают Фрося с Васей. Надеятся, что они "проследят", более чем наивно. Смешно просто.
Т.е. пока их сын не развелся, все было нормально.

+много , ко всему твоему посту.
rita
13 ноября 2016, 10:30

Борх написала: rita, Eva, FrogQueen,огромный ППКСище.
Хотя кто мы все такие, когда половозрелая 22ухлетняя тетка не  может разобраться с сердечными делами без снятой  за папомамины деньги квартирой?
А может, ФросяВася прекрасно понимают, что и ребенка они могут оградить чисто теоретически, и Дуся в любой момент может выйти замуж за Педро и увезти дитё куда-нибудь в Буркина-Фасо.
Зато у бабушки и дедушки останутся воспоминания об общении с внуком, всякие приятные моменты. Это очень много. Намного больше, чем когда взрослая тетка не может разобраться с омоновцем и омономамой. Омономаму жальче всех biggrin.gif

Ну зачем передергивать... и обзываться. Я Кукусе сочувствую искренне. Ей 22 года, и многое в Ее жизни неустойчиво. Стресс конечно. Мне кажется обзывание не сподвигнет человека на преодоление, а вот доброе слово может.
Mareesha
13 ноября 2016, 10:30

Евгенья написала: Теперь я. Я и не скрываю, что Дуся мне антипатична. И написала почему.
Мне очень неприятно, когда людей шантажируют чем-то очень для них дорогим.

Дуся уже их шантажировала? Я что-то пропустила. А как она это делала?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»