Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
sonobr
13 ноября 2016, 10:48

Mareesha написала: Дуся уже их шантажировала? Я что-то пропустила. А как она это делала?

Полагаю, перестала привозить бывшим свёкрам внука и возобновила общение только после обещания снять квартиру. Если это не завуалированный шантаж, то уже и не знаю, как это назвать.
ТС, так было?
Томатный сок
13 ноября 2016, 11:11

sonobr написала: Полагаю, перестала привозить бывшим свёкрам внука и возобновила общение только после обещания снять квартиру. Если это не завуалированный шантаж, то уже и не знаю, как это назвать.
ТС, так было?

Я не располагаю такой информацией.
Как появилась идея о съеме квартиры для Дуси - не знаю.

Но точно знаю, что внука к Фросе стали привозить только после того, как она извинилась перед Дусей, что накричала на неё тогда в пять утра.
sonobr
13 ноября 2016, 11:12

Томатный сок написала: Но точно знаю, что внука к Фросе стали привозить только после того, как она извинилась перед Дусей, что накричала на неё тогда в пять утра.

А сколько времени прошло с момента скандала до извинений? И я пропустила в треде, чтобы извиниться, Фрося поехала в медвежий угол?
Томатный сок
13 ноября 2016, 11:29

sonobr написала: А сколько времени прошло с момента скандала до извинений?

Точно не знаю.
Но немного, что-то около пары недель.

sonobr написала: И я пропустила в треде, чтобы извиниться, Фрося поехала в медвежий угол?

Нет, был разговор по телефону.
sonobr
13 ноября 2016, 11:35

Томатный сок написала:

Понятно, спасибо.
Чирибим
13 ноября 2016, 11:41
Ну, может Фрося в пылу эмоций наговорила лишнего, называла невестку словами всякими обидными. За это можно и извиниться, почему нет.
А вообще мне кажется, в треде накрутили все гораздо страшнее, чем есть в реальности.
Скорее всего, в жизни и Кукуся обычная, и Дуся средняя. Фрося меня чем-то неуловимым отталкивает, но тоже вполне среднестатистическая тетя. Местами даже лучше, невестке с внуком помогает. Это далеко не всегда бывает, сплошь и рядом бывшие жены, бывшие дети и бывшие внуки.
Евгенья
13 ноября 2016, 12:55

Mareesha написала: Дуся уже их шантажировала? Я что-то пропустила. А как она это делала?

Я думала, что написала понятно, все ведь было в треде.

Евгенья написала: Дуся знает, что свекры любят внука. По информации ТС ни в чем плохом и вредном по отношению к нему не замечены, так что первоначальный запрет на общение с ним был не из-за того, что дед-бабка плохо относились к ребенку. Из-за чего же?
Дальше. Фрося извинилась перед Дусей. (Свою позицию по той ночной прогулке я писала; считаю, что д.б. быть наоборот). И Дуся разрешила бабке-деду снова видится с внуком.

"Ты провинилась" — Фиг тебе, а не Петрович — "Ты извинилась" — ладно, вот тебе Петрович.

sonobr написала: Как могли Фрося и Вася допустить проживание семьи с малышом в таких условиях целый год и не предложить съём квартиры или помощь в съёме молодым сразу же с момента разъезда? Зная об ужасах сосуществования с маргиналами, зная степень ответственности сына и невестки, почему сразу не задумались, каково малышу жить в такой атмосфере, а дождались, пока Дуся подаст на развод?

ППКС. Очень похоже, что главное у них не страх за Петровича, а страх лишиться с ним общения. Вот и отступают каждый раз еще на одну позицию. Имхо, поэтому перспективы для них мне кажутся печальными. Общение с Петровичем будет становиться все дороже (а страх лишиться его ослабевать не будет, уверена).
Eva_23_L
13 ноября 2016, 13:06

Евгенья написала:
Теперь я. Я и не скрываю, что Дуся мне антипатична. И написала почему.
Мне очень неприятно, когда людей шантажируют чем-то очень для них дорогим.

Мне тоже это неприятно. Но я в упор не вижу этого у Дуси.

Дуся знает, что свекры  любят внука. По информации ТС ни в чем плохом и вредном по отношению к нему не замечены, так что первоначальный запрет на общение с ним был не из-за того, что дед-бабка плохо относились к ребенку. Из-за чего же?

А был запрет? Мне показалось, они просто уехали в медвежий угол и все.

Дальше. Фрося извинилась перед Дусей. (Свою позицию по той ночной прогулке я писала; считаю, что д.б. быть наоборот).  И Дуся разрешила бабке-деду снова видится с внуком.

Ты видишь это так. Я вижу по-другому. Фрося извинилась перед Дусей, дамы начали снова общаться, Фрося смогла снова видеться с внуком, потому что снова могла позвонить и попросить его привезти. Вообще не вижу ничего нелогичного, что когда люди ссорятся, они перестают видеться и звонить друг другу. По любыми поводам. Было бы странно, если бы Дуся стала названивать Фросе с предложением пообщаться с внуком, пока она Дуся повеселится. То то бы ее тут размазали за бессовестное использование свекрови в личных целях! Рассказывай потом, что она Фросе приятное хотела сделать. Двойные стандарты они такие двойные стандарты. redface.gif

Это я имела ввиду, когда писала, что ребенок — инструмент для Дуси (конкретно здесь для курощения секрови).

Это целиком и полностью придуманная тобой картинка из того, что нам всем известно от ТС. Может, так и есть, но из того, что нам известно, это видно тебе и другим курощателям Дуси для которых, что она ни сделай, все равно будет либо маргиналка, либо хищница, либо бессовестная захватчица.

Съем квартиры бывшими свекрами уже следующий этап: ради внука по соседству они сделали то, о чем Дуся, думаю и мечтать не могла - жить в отдельной квартире!

Но и в этом виновата Дуся?

Из моего опыта (и не только моего) скажу, что если у человека что-то хорошо получается сделать раз за разом, он вероятнее всего, этим способом будет пользоваться и дальше. И совершенствоваться.

Тут соглашусь. Это нормально, логично и правильно. Вот только дальше что? Дуся курощательница? В упор не вижу, извини.
WolferR
13 ноября 2016, 13:19
А почему тут сводят ситуацию к треугольнику Дуся-Фрося-Кукуся? Тут минимум пентаграмма вырисовывается..
Во-первых, Петя запойный алкоголик с многолетним стажем и серийный убийца сотен старушек. Его как-то уже успели зачернить до полной потери различимости и на этом основании выбросить из кадра, но стоит и к нему присмотреться поближе.
Сдается мне, что слухи о его маргинальности сильно преувеличены. Как уже указывали - человека у которого серьезные проблемы с алкоголем, никто в бармены не возьмет (а если он каким-то чудом и окажется на подобной должности, то долго не удержится). Т.е. алкогольную маргинальность можно смело отбросить.
Криминальное прошлое сводится к одному подростковому эпизоду. Понятное дело, нифига хорошего тут нет, но всяко, человек не сиделец, свой условный срок отбывал на воле и то, что с тех пор больше в сферу деятельности правоохранительных органов не попадал, свидетельствует о том, что свою прививку страхом он получил и миллион старушек убивать передумал.
Что мы имеем в итоге? Молодой человек (раз Кукусе 22, то ему 25-27, во всякому случае, никак не больше 30) без царя в голове. Кстати да, в семьях военных появление подобных бунтарей "клал я на ваши требования и запреты", из тех, кого не удалось замуштровать, происходит чаще, чем у штатских граждан, а их поведение резче и скандальнее, чем у их цивильных коллег (разумеется, это выборка из лично моего опыта). С родителями у него давний и достаточно жесткий конфликт: сперва мальчик от рук отбился, затем связался с какими-то мутными компаниями и как апофеоз родительского позора - милиция, суд тюрьма. На нем окончательно поставили крест "живи как хочешь, только родителей больше не позорь". Женитьба по залету на сомнительной Дусе, а затем развод, только укрепила подобное отношение. Ну что тут скажешь - мутный, безответственный тип который просто не дорос до семейной жизни. Тем не менее, какой-то явной маргинальности тут не наблюдается - обычное разгильдяйство и внутренняя незрелость. Замечу, что это не фатально -неоднократно видел, как из таких мальчишек позднего дозревания в итоге получались неплохие отцы и вполне нормальные главы семейств.
Для родителей (особенно Фроси-педагога) подобный Петя живой укор и вечное напоминание о том, что "упустили, недоработали". Отсюда острое желание пофиксить баги и получить улучшенную версию Петя 2.0 (или хотя бы не пускать процесс воспитания Петровича на самотек). Вангую, что по мере взросления, вмешательство в процесс его воспитания будет непрерывно нарастать. Если у Дуси хватит ума и такта расставить определенные рамки, то еще ничего, иначе всё закончится большим взрывом и огромной обидой на Дусю, которую Вася с Фросей "на помойке подобрали, отмыли, очистили— а он им фигвамы теперь рисует".
Теперь, что касается родителей Дуси. Несмотря на живописные картины в духе раннего Горького, который нам усердно рисовали, об их маргинальности мы не знаем НИ-ЧЕ-ГО. Фрося ДУМАЕТ, что она имеется, но ничем, кроме внутренней убежденности (шалава, нагулявшая пузо от ее непутевого сынка по определению должна быть из маргинальной среды) подтвердить это не может. То, что сама Дуся не видела ничего ужасного в том, чтобы вернуться с ребенком к родителям, свидетельствует о том, что явной маргинальности там там нет. Ситуация у нее не такая уж безвыходная была и от Фроси никто не гнал. Т.е. будь у родителей явно хуже и опаснее для ребенка, чем у свекрови, не стала бы она скандалить и уходить от Фроси.
Что касается самой Дуси, то судя по тому, как она умело выстраивает отношения с откровенно недолюбливающей ее Фросей: не выпрашивая помощь, а позволяя себе помогать, причем, на своих же условиях - девочка точно не промах . Охотно верю, что даже без Фросиной помощи, если не в плане карьеры, то уж плане личного благоустройства у нее будет всё хорошо.
И вот добрались до сладкого Кукуси. Не знаю, насколько ее образ соответствует действительности, но судя из рассказанного ТС, вырисовывается тихий, послушный, немного робкий и неуверенный в себе человечек "дочка мамина радость". В отличии от брата-бунтаря она никогда с родителями не скандалила (во всяком случае серьезно) и в целом плыла по течению "слушайся маму и всё будет хорошо а не то кончишь как твой братец-уголовник". Родители старше, умнее и хотят только добра, поэтому если их слушаться, то вскоре, в явной или неявной форме, это послушание будет вознаграждено. И до сего дня вся Кукусина жизнь подтверждала правильность подобной установки. И вдруг - на тебе! Оказывается, что больше эта связка не работает. "Слушайся маму" осталось, а вот "всё будет хорошо" - это уже сама-сама. Естественно, что это Кукусю расстраивает и даже обижает. Как же так? Она честно выполняет свою часть "семейного контракта", а родители даже не догадываются, что надо выполнять свою. Ждет она не пересмотра или отмены оного контракта, а всего лишь его подтверждения и продления. Поэтому хотя в конкретной ситуации помощь родителей ей бы здорово помогла, но на перспективу она только навредит, поэтому лучше Кукусе привыкать самостоятельно рулить собственной жизнью прямо сейчас, когда у нее над головой не каплет и жизнь подкидывает сравнительно простые проблемы.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 13:25

Томатный сок написала:
Если бы Дуся не родила ребенка от Пети, с которым они даже не жили вместе, а просто весело проводили время, то да, она могла бы выйти замуж за другого, более толкового парня.

Это понятно. Ровно так же Петя мог бы найти себе хорошую девочку из учительской семьи и Фросе-Васе не пришлось бы снимать им квартиру. redface.gif

А так, Фросе Дуся была представлена словами "Мама, это Дуся, она беременна, и мы с ней женимся". Эмоции Фроси были такими -  facepalm.gif  И я её в тех эмоциях понимаю.

Я ее тоже в этих эмоциях понимаю. Но и в дальнейших ее действиях я ее тоже очень хорошо понимает. После офигения засучиваешь рукава и идешь делать из лимона лимонад. А не стоишь с открытым ртом. Или поджатым. От того, как забеременела Дуся и кто ее родители, Петрович меньше кушать не станет. И уюта ему от этого меньше не требуется. Даже больше, я бы сказала.

И ещё. Мне пофиг на моральный образ Дуси, и я спокойно отношусь к беременности до брака и вне брака. Просто, в данном случае, Дусе никто не виноват, что муж гуляет, а свекры не хотят знакомиться с её родителями. Наоборот, ей ещё очень и очень повезло, что достались такие ответственные свекры.

mad.gif
Все чудесатее и чудесатее. Давно уже не было в МиЖе такой откровенной позиции самадуравиновата по отношению к женщине.
Дуся, я так понимаю, Петюню связала и заставила его свою сперму в себя выпустить, шалава такая? А он какбэ ни при чем?
С этим заявлением можно в суд попробовать пойти и алименты назад отсудить, если она на них уже подала. Типа не мой это Петрович, потому что Дуська-шалава вне брака от меня забеременела и вообще семья у нее маргинальная. Интересно, что суд скажет. redface.gif

Странно, что ты не видишь одно: если стоять на позиции самадуравиновата, то ведь и Кукусе достанется "никому ни фига". Потому что она ровно так же сама свою жизнь построила с омоновцем.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 13:29

WolferR написал: Поэтому хотя в конкретной ситуации помощь родителей ей бы здорово помогла, но на перспективу она только навредит, поэтому лучше Кукусе  привыкать самостоятельно рулить собственной жизнью прямо сейчас, когда у нее над головой не каплет и жизнь подкидывает сравнительно простые проблемы.

Не со всем предыдущим текстом согласна, есть нюансы, но вот это - просто ППКС стописятмильонов раз.
Eva_23_L
13 ноября 2016, 13:32

Томатный сок написала:
Ответом, наверное, является догадка, что Фрося и Вася боятся потерять связь с внуком после развода сына с невесткой. Вот и решились на этот шаг, чтоб внук был рядом, чтоб была возможность хоть как-то контролировать его воспитание. Их можно понять.
Официальное объяснение своего решения они сделали другим, это их право.

А я уже запуталась окончательно. Мне кажется, они практически так и обозначили. Или официальная версия: избавить мальчика от маргинальной среды? Так это тоже правда, я думаю. Учитывая, что Фрося отказалась знакомиться с родителями Дуси, маргиналами она их таки считает, что бы кому ни казалось со стороны.
sonobr
13 ноября 2016, 13:35

Eva_23_L написала: Тут соглашусь. Это нормально, логично и правильно. Вот только дальше что?

А дальше Васе и Фросе искать ресурс на оплату няни, так как при дусиных потребностях в свободном времени (а они, скорее всего, будут) и при жёстко фиксированной по графику работе в школе, Фрося не сможет брать ребёнка по первому свистку, и Дусе придётся временно отправлять его на какое-то время в медвежий угол, благо всего 10 минут на электричке, а там... Ну найдите сами по треду, прочитайте ужасы жизни с маргиналами. И какова была практическая польза для ребёнка от этой затеи со съёмом, лично мне непонятно.

WolferR написал:

+ 1.
Atlanta
13 ноября 2016, 14:05

Sababa написала: Мне жаль девочку, проблем которой не видят ее родители.
22 года, это девчонка. И кроме родителей, которым она видимо доверяет, ей не поможет никто.

Все-таки, хотелось бы услышать предметно о проблемах 22-летней Кукуси.
Пока что драматически пишут про проблемы, про брошенную один на один с ними без помощи родительской.
Не может определиться, где бесплатно жить: с бойфрендом или с родителями?
Не может решить, нужен ей этот МЧ, или побогаче поискать?
Давит жаба, что внуку двухлетнему помогают, а ей квартиру не снимают?

Это называется обычная жизнь, весьма неплохая, кстати. А не Проблемы.
Mareesha
13 ноября 2016, 14:24

sonobr написала: Полагаю, перестала привозить бывшим свёкрам внука и возобновила общение только после обещания снять квартиру.

Это твои домыслы, не было такой информации.

Евгенья написала:

Евгенья написала: Дуся знает, что свекры любят внука. По информации ТС ни в чем плохом и вредном по отношению к нему не замечены, так что первоначальный запрет на общение с ним был не из-за того, что дед-бабка плохо относились к ребенку. Из-за чего же?
Дальше. Фрося извинилась перед Дусей. (Свою позицию по той ночной прогулке я писала; считаю, что д.б. быть наоборот). И Дуся разрешила бабке-деду снова видится с внуком.
"Ты провинилась" — Фиг тебе, а не Петрович — "Ты извинилась" — ладно, вот тебе Петрович.

Совершенно непонятно. Никакого шантажа здесь нет, теп более нет шантажа "не снимете мне квартиру, не увидите ребёнка". "Никакого общения, пока не извинитесь за причинённую мне обиду" шантажом не является.
sonobr
13 ноября 2016, 14:48

Mareesha написала:
Это твои домыслы, не было такой информации.

Томатный сок написала: Первые полгода после рождения Петровича Дуся и Петя жили с Фросей и Васей.
Потом, после того памятного скандала, Дуся забрала ребенка и уехала жить к своим родителям. Петя поехал за ней.
И они год прожили с Дусиными родителями, приезжая к Фросе каждые выходные.
Ну, а летом Дуся подала на развод, и свекры стали снимать ей квартиру.
Да, похоже, они просто очень боялись потерять связь с внуком после развода сына.

Понятно. Снимать квартиру начали исключительно из-за избытка денег, других предпосылок не было. Дуся, очевидно, продолжала бы привозить внука каждые выходные, и, в принципе, для Васи-Фроси ничего не изменилось. Чего боялись, непонятно. Ан нет, изменилась обстановка в медвежьем углу, где маргинальные сваты, ранее сдерживаемые присутствием строгого зятя Петра Василича, пустились во все тяжкие, создав опасную для Петровича обстановку (читай выше по треду подробности).
Mareesha
13 ноября 2016, 15:06

И где здесь шантаж? Дуся не шантажировала, это по-прежнему твои домыслы. "Фрося боялась потерять связь с ребёнком" не равно тому, что Дуся шантажировала. Дуся просто делала как ей было удобно. Ей нормально было жить у родителей, Фросе не нормально было ездить туда навещать внука. Вполне возможно, Дусе было не очень удобно привозить внука к Фросе, хотя и это только предположения. Лично мне было бы неудобно, я бы сказала, хотите видеть - приезжайте сами. Это тоже шантаж? Но Дуся приезжала каждые выходные!
sonobr
13 ноября 2016, 15:26

Mareesha написала: Лично мне было бы неудобно, я бы сказала, хотите видеть - приезжайте сами. Это тоже шантаж? Но Дуся приезжала каждые выходные!

Дуся с Петей приезжала каждые выходные. smile.gif А потом ей одной стало неудобно, и она - нет, не шантажировала никоим образом, а просто продавила свёкров на удобные для себя условия. Ты считаешь, это лучше?
И попутно вопрос: почему Фросе ненормально было ездить навещать внука, коль там всего 10 минут на электричке? Ну я поняла бы, если бы был прецедент, когда бы пьяные маргиналы её оттуда выгнали, оскорбляли бы и швыряли вслед всякие предметы, но вот просто хотя бы один раз посмотреть на сватов, оценить опытным учительским глазом степень их маргинальности, условия и перспективы для Петровича? Для меня это дико и непонятно.
Mareesha
13 ноября 2016, 15:35

sonobr написала: Дуся с Петей приезжала каждые выходные.  А потом ей одной стало неудобно, и она - нет, не шантажировала никоим образом, а просто продавила свёкров на удобные для себя условия. Ты считаешь, это лучше?

Где ты взяла, что она продавила? Я даже нигде не видела инфо, что она перестала привозить. Да и причин может быть миллион - мальчик вырос и стал тяжелее, она умоталась, да мало ли что. Почему ты из всех вариантов выбираешь шантаж, хотя о нем даже полслова не было сказано ТС?

sonobr написала: И попутно вопрос: почему Фросе ненормально было ездить навещать внука, коль там всего 10 минут на электричке?

Да мало ли почему? Некомфортно в чужом доме, например. Я бы ни в жизнь не поехала, даже при не маргинальных родителях, не говоря уже о.
sonobr
13 ноября 2016, 15:39

Mareesha написала: Да мало ли почему? Некомфортно в чужом доме, например. Я бы ни в жизнь не поехала, даже при не маргинальных родителях, не говоря уже о.

А откуда ты знаешь, комфортно там или нет, если ты даже протокольного визита не нанесла?
Может, там милейшие люди, и Фрося бы туда каждую субботу на пикники ездила вместе с Васей, а вместо этого сплетни о сватах собирает и по подругам разносит.
Atlanta
13 ноября 2016, 15:49

sonobr написала: Фрося

Так а в чем ты ее подозреваешь? Какие корыстные мотивы ею руководили при снятии квартиры Дусе?
sonobr
13 ноября 2016, 15:59

Atlanta написала: Так а в чем ты ее подозреваешь? Какие корыстные мотивы ею руководили при снятии квартиры Дусе?

Вот уж в корыстных мотивах точно не подозреваю! smile.gif Обо всём остальном уже писала.
Наталек_new
13 ноября 2016, 19:18

sonobr написала:
А дальше Васе и Фросе искать ресурс на оплату няни, так как при дусиных потребностях в свободном времени (а они, скорее всего, будут) и при жёстко фиксированной по графику работе в школе, Фрося не сможет брать ребёнка по первому свистку

Днем Фрося будет работать в школе, Дуся бухгалтером (напоминаю, это не работа со свободным графиком), а Петрович пребывать в детском саду, как обычно делают дети работающих мам. Откуда у Дуси образуется возможность загулять в рабочее время это можно придумать, конечно, было бы желание, но вроде сведений о загуле Дуси в рабочее время ТС не предоставляла. Но ничего страшного. Предлагаю сразу перейти к финальной серии: Фрося продает Кукусю на органы ради удовлетворения ненасытных аппетитов злобной Дуси, выросший маргинальный Петрович радостно пьет водку ящиками.
Наталек_new
13 ноября 2016, 19:27
Да, ТС, передай Кукусе от годящейся ей в матери неизвестной тетки в моем лице, что насчет ее Дорми, лучше определяться на месте совместного проживания. Дальше будет так же, только хуже. Если Дорми 4 года устраивает секс с мамой за стенкой, то вряд ли ему захочется с возрастом заниматься им более шумно и бурно, мамино здоровье не улучшится, а ухудшится. Не знаю, что ей там с улучшением по денежной части светит, подозреваю, что тоже зарплата не сильно увеличится. Так что, если, в целом, ее жизнь устраивает, то можно продолжать, а если нет, то кроме нее никто ей жизнь не исправит. Но 22 года молодая, симпатичная, бездетная... Можно и профессию менять, и Дорми без особых потерь.
sonobr
13 ноября 2016, 19:35

Наталек_new написала: Фрося продает Кукусю на органы ради удовлетворения ненасытных аппетитов злобной Дуси,

"Туда тоже можно" (с). smile.gif
evpatoria
13 ноября 2016, 21:05
Мужской взгляд на ситуацию. Мой муж сказал, что у Васи к Дусе интерес, по-другому Вася б не согласился тратить свои деньги на квартиру для посторонней девицы, пусть даже и с внуком biggrin.gif
Наталек_new
13 ноября 2016, 21:23

evpatoria написала: Мужской взгляд на ситуацию. Мой муж сказал, что у Васи к Дусе интерес, по-другому Вася б не согласился  тратить свои деньги на квартиру для посторонней девицы, пусть даже и с внуком biggrin.gif

Твой муж не был женат на учительнице со стажем.... biggrin.gif Но предлагаю в список Дусиных потенциальных грехов внести. *подозрительно* А вдруг это у Фроси к Дусе интерес?
Mareesha
13 ноября 2016, 21:24

sonobr написала: А откуда ты знаешь, комфортно там или нет, если ты даже протокольного визита не нанесла?

Я написала "например". Ты утверждала, что Дуся шантажировала Фросю, и это чистой воды твои домыслы. Я ничего не утверждаю, просто предполагаю, какие могут быть причины, например. Человеку может быть некомфортно в чужом доме просто потому, что там есть Дусины родители, даже если они ангелы во плоти. Но они, по словам ТС, не ангелы, а маргиналы. Заметь, по словам ТС, которым мы верим согласно правилам, а остальное всё домыслы.
sonobr
13 ноября 2016, 21:40

Mareesha написала:  Заметь, по словам ТС, которым мы верим согласно правилам,

Заметь, по словам ТС, услышанным от Фроси. smile.gif
Mareesha
13 ноября 2016, 21:49

sonobr написала: Заметь, по словам ТС, услышанным от Фроси. 

Нет, не со слов Фроси. Читай еще раз сабжевый пост. ТС так задала сабж.
Еще раз. По правилам мы обсуждаем информацию, которую нам предоставляет ТС, как правду. Иначе нам бы пришлось обсуждать исключительно свои фантазии на пустом месте. Ты хоть отличай собственные фантазии от той информации, которую нам сообщает ТС.
sonobr
13 ноября 2016, 21:54

Mareesha написала: Ты хоть отличай собственные фантазии от той информации, которую нам сообщает ТС.

Хорошо, родители Дуси - маргиналы. Именно у них прожил Петрович с родителями весь последний год, и Фрося с Васей почему-то не били во все колокола и не стремились вырвать внука из маргинальной клоаки любой ценой, а вполне мирно это принимали, пока их не ущемляли в общении. В какой обстановке жил ребёнок шесть дней в неделю, как он там трясся от страха, в ужасе забиваясь под кровать... (читай эти ужасы в треде выше) - дедушку с бабушкой не волновало. Зато теперь везде озвучивается цель - вырвать ребёнка из маргинальной среды, чтобы обеспечить ему счастливое детство. По-моему, Фрося и Вася с этими намерениями опоздали ровно на год.
WolferR
13 ноября 2016, 22:18

Mareesha написала:
Нет, не со слов Фроси. Читай еще раз сабжевый пост. ТС так задала сабж.
Еще раз. По правилам мы обсуждаем информацию, которую нам предоставляет ТС, как правду. Иначе нам бы пришлось обсуждать исключительно свои фантазии на пустом месте. Ты хоть отличай собственные фантазии от той информации, которую нам сообщает ТС.

Ну и?
"Ещё до свадьбы Фрося знала, что Дуся из неблагополучной семьи (потому и не захотела знакомиться с этой семьей).
Степень "маргинализации" Дусиной родни я не знаю."

Что не так, почему не со слов Фроси?
Mareesha
13 ноября 2016, 22:31

WolferR написал: Ну и?
"Ещё до свадьбы Фрося знала, что Дуся из неблагополучной семьи (потому и не захотела знакомиться с этой семьей).
Степень "маргинализации" Дусиной родни я не знаю."
Что не так, почему не со слов Фроси

Зачем же ты отбросил ту часть цитаты, где ответ на вопрос?
Вот точная цитата.

Томатный сок написала: Jessika написала: Да и есть ли там те маргиналы... По рассказам же все.

Я думаю, что всё-таки есть. Городки маленькие, все про всех всё знают. Ещё до свадьбы Фрося знала, что Дуся из неблагополучной семьи (потому и не захотела знакомиться с этой семьей)

sonobr
13 ноября 2016, 22:41

Mareesha написала:

А с каких пор "я думаю" стало непреложной истиной? Ты так ревностно относишься к каждому написанному слову, а здесь - такое очень вольное допущение. smile.gif
Mareesha
13 ноября 2016, 22:57

sonobr написала: А с каких пор "я думаю" стало непреложной истиной? Ты так ревностно относишься к каждому написанному слову, а здесь - такое очень вольное допущение. 

Потому что мы обсуждаем ситуацию, как видит ее ТС, даже если она гипотетическая. В сабже она ее так представила, вот с этим мы имеем дело. Конечно, можно считать, что они не маргиналы, а профессорская семья, но это будет другой тред.
Мы все равно не знаем, какими причинами руководствовалась Фрося. Может, и правда решила, что лучше ребёнку жить подальше от них. Почему не раньше - не знаем, может быть куча причин. Например, не было денег, не решалась, считала, что обойдётся, произошло что-то, чего мы не знаем, или просто не хотела раньше снимать, а потом захотела. Или ещё сто причин. Что это меняет? Она решила помогать внуку. Может, она его так любит, что платит за возможность видеть. Как это бросает тень на Дусю? Что такого ужасного во Фросином решении? Что не даёт денег на квартиру Кукусе? Ну вот такие ее приоритеты, и многие с ней, как я вижу, согласны.
sonobr
13 ноября 2016, 23:05

Mareesha написала: Может, она его так любит, что платит за возможность видеть. Как это бросает тень на Дусю? Что такого ужасного во Фросином решении?

Это как раз объяснимо. Мне просто неприятны люди, которые вместо простых и естественных объяснений своих поступков начинают разводить турусы на колёсах, озвучивая причины, долженствующие представить их в глазах окружающих в более выгодном свете. Не просто по внуку скучаем и отношений с бывшей невесткой наладить не смогли, поэтому платим, а героически спасаем внука от маргиналов, которых в глаза не видели. Обязательно надо незнакомых людей в чужих глазах очернить.
Atlanta
13 ноября 2016, 23:32

sonobr написала: Не просто по внуку скучаем и отношений с бывшей невесткой наладить не смогли, поэтому платим, а героически спасаем внука от маргиналов, которых в глаза не видели.

Это, все же, твоя интерпретация событий. Очень многие в треде этого не видят. Я вот вижу пассивную, вялую Кукусю, склонную к очернению действительности во вред ей, любимой, вместо своих действий по улучшению жизни.
sonobr
13 ноября 2016, 23:39

Atlanta написала:
Это, все же, твоя интерпретация событий. Очень многие в треде этого не видят. Я вот вижу пассивную, вялую Кукусю, склонную к очернению действительности во вред ей, любимой, вместо своих действий по улучшению жизни.

Да Кукуся-то здесь при чём? Я уже давно не о ней, с ней уже всё определено. Я о фарисействе Фроси и Васи в этой ситуации.
Mareesha
14 ноября 2016, 00:01

sonobr написала: Я о фарисействе Фроси и Васи в этой ситуации.

То есть ты решила, что у Фроси не могло быть никаких причин полагать, что она действительно спасает внука от ненужного или даже опасного влияния? Но на каком основании? Ты не можешь знать всех причин. Ты не знаешь, что именно знает Фрося. Я могу сходу сделать столько угодно предположений, почему она до года с ситуацией мирилась, а потом перестала. Да даже если это были Фросины фантазии или заблуждения - что та семья может плохо влиять на ребенка - разве недостаточное основание для того, чтобы снять квартиру? Откуда взялось фарисейство, причем даже не как предположение, а как утверждение?
Вот интересно, как из одного и того же скудного набора фактов разные люди рисуют совершенно разные картины.
Eva_23_L
14 ноября 2016, 00:32

Mareesha написала:
Вот интересно, как из одного и того же скудного набора фактов разные люди рисуют совершенно разные картины.

Да не говори!
А уж "чужой внук" меня "радует" который день! mad.gif
Sababa
14 ноября 2016, 04:23

Eva_23_L написала:
Да не говори!
А уж "чужой внук" меня "радует" который день! mad.gif

Как мало нужно человеку для радости.
Сама придумала, сама расстроилась. Куда уж остальным с их двойной, маргинальной моралью.

Цитатку подкинь, про "чужого внука".
Порадуй старушку.

Борх
14 ноября 2016, 06:01

Евгенья написала:

Просто каждый пост несет свою эмоцию; и вот твой — отрицательную к Кукусе. Но почему? Она устает и пожаловалась подружке. Все! Не жалуется маме-папе, хорошо относится к племяннику, работает и учится. Зачем ей кидать адресок с котами?

И правда незачем. Эк меня занесло smile.gif
Борх
14 ноября 2016, 06:03

Томатный сок написала:
МЧ у Кукуси очень проблемный, отношения нестабильные. Они живут в квартире матери МЧ уже четыре года. Все это время Кукусю кормят обещаниями, что вот-вот снимем отдельное жилье, но воз и ныне там. С матерью МЧ у Кукуси натянутые отношения.
Периодически у Кукуси лопается терпение, она уходит от своего МЧ и перезжает жить к маме. У мамы места много, но вот проблема - до работы Кукусе ехать больше 2-х часов в один конец. Через пару-тройку недель такой жизни Кукуся сдувается и на предложение МЧ "начать все сначала" отвечает положительно, чтобы хотя бы не вставать каждый день в пять утра.
И так по кругу уже несколько лет.

У Кукуси возникает вопрос, а почему её родители помогают снять квартиру Дусе, и совсем не помогают ей, родной дочке? Правы ли родители в данном случае?

Вот этим мне Кукуся непрятна.
Кормится обещаниями - то есть не делает ничего, чтобы изменить ситуацию. Омоновец не обязан организовывать Кукусе жизненный комфорт.
Продается омоновцу Федору biggrin.gif (безымянный он какой-то smile.gif из-за бытового дискомфорта.
Родители заботятся о внуке. Кукуся не понимает разницы между 22хлетней собой и 2хлетним Петровичем? Хотя что с нее взять... С девочки совсем facepalm.gif
Sababa
14 ноября 2016, 06:39

Atlanta написала:

На фоне деятельной, оптимистичной, вежливой и милой Дуси. Которая, все что хорошего сделала, это залетела и родила. И улучшила свою жизнь, за счет чадолюбивых свекров.
А, еще и в загул сходила и от свекрови схлопотала, но пожалела не она, а свекровь.

И где вы такие картинки берете, Доктор.
Я вполне признаю, что нам почти ничего не известно, но охаять девчонку которая совершенно нормально работает, имеет нормальные ценности(не хочет бросать класс) и сомневается в своем избраннике. Аж в 22 года.
На пустом месте, уметь надо.
Борх
14 ноября 2016, 06:41

Томатный сок написала:
Я вот сейчас серьезно напишу, без стеба.
Мне кажется, что да.
Кукуся ещё никогда и нигде не была и, соответсвенно, не чувствовала себя, полноправной хозяйкой.
У неё выбор ограничен: или "прийма" в доме у МЧ, или дочка в доме у родителей.
Лично мне кажется, что помощь в аренде квартиры помогла бы ей разобраться в себе и в своих отношениях с МЧ, потому что в этой квартире она чувствовала бы себя хозяйкой.

Полноправная хозяйка - это когда ты сама платишь.
А полноправная хозяйка в снятой за родительские деньги квартире - нонсенс, по-моему.
Sababa
14 ноября 2016, 06:46

Борх написала:
Вот этим мне Кукуся непрятна.
Кормится обещаниями - то есть не делает ничего, чтобы изменить ситуацию. Омоновец не обязан организовывать Кукусе жизненный комфорт.
Продается омоновцу Федору biggrin.gif (безымянный он какой-то smile.gif  из-за бытового дискомфорта.
Родители заботятся о внуке. Кукуся не понимает разницы между 22хлетней собой и 2хлетним Петровичем? Хотя что с нее взять... С девочки совсем facepalm.gif

Более печально, что ее проблемы не занимают ее родителей, которые не в состоянии ни обьяснить ей, что жених таки обязан обеспечивать ее жизненный комфорт, а не комфорт своей маме. А иначе он не жених, и от него надо делать ноги, даже если он живет ближе к школе, где она работает. Или таки найти с кем разделить сьем квартиры, если нет подружек, а родители заботятся о бывшей невестке, больше чем о ней .

Родители, тешат свои хотелки, имеют право. Их дочери надо это осознать и на них не надеятся.

Ощущение, что Фроси с Васей , профдеформация заменяет ум .
Борх
14 ноября 2016, 06:49

Sababa написала:
Я вполне признаю, что нам почти ничего не известно, но охаять девчонку которая совершенно нормально работает, имеет нормальные ценности(не хочет бросать класс) и сомневается в своем избраннике. Аж в 22 года.
На пустом месте, уметь надо.

Девчонку. В 22 года.
Насколько я знаю российское законодательство ( в России я живу недавно), паспорт здесь получают в 14 лет. Право голосовать - в 18. Жениться и выходить замуж - тоже в 18. То есть закон признает девчонок и мальчишек biggrin.gif вполне ответственными за свои решения.
И охаивают 3d.gif ее не за это.
Sababa
14 ноября 2016, 06:51

Борх написала:

Полноправная хозяйка - это когда ты сама платишь.
А полноправная хозяйка в снятой за родительские деньги квартире - нонсенс, по-моему.

По твоему многое нонсенс.
Это совершенно не значит, что если добавить дочери недостающую на сьем квартиры сумму, Кукуся не будет чувствовать себя в ней хозяйкой.

У Дуси явно с эим проблем нет. Пусть она поскорее найдет Петровичу "нового" папу. Для этого ей созданы все условия.
У Кукуси таких условий нет.
Она же не рожала.
Sababa
14 ноября 2016, 06:53

Борх написала:
Девчонку. В 22 года.
Насколько я знаю российское законодательство ( в России я живу недавно), паспорт здесь получают в 14 лет. Право голосовать - в 18. Жениться и выходить замуж - тоже в 18. То есть закон признает девчонок и мальчишек biggrin.gif  вполне ответственными за свои решения.
И охаивают 3d.gif  ее не за это.

Так отвественность она и несет .
А вот Петя с Дусей, с легкостью ею поделились.
По крупному счету родители платят за Петю.
Хотя похоже, что и он платит. Живет же Дуся с ребенком в декрете на что то.
Т.е. Дусе платят все. За залет.

Паспорт всегда получали в 16 лет. Сомневаюсь, что это изменилось.
Какое это имеет значение?
По закону Фрося с Васей ничего не должны никому.

Продолжать этот бессмысленный спор совершенно незачем .
Борх
14 ноября 2016, 07:12

Sababa написала:
Более печально, что ее проблемы не занимают ее родителей, которые не в состоянии ни обьяснить ей, что жених таки обязан обеспечивать ее жизненный комфорт, а не комфорт своей маме. А иначе он не жених, и от него надо делать ноги, даже если он живет ближе к школе, где она работает. Или таки найти с кем разделить сьем квартиры, если нет подружек, а родители заботятся о бывшей невестке, больше чем о ней .

Родители, тешат свои хотелки, имеют право. Их дочери надо это осознать и на них не надеятся.

Ощущение, что Фроси с Васей , профдеформация заменяет ум .

Они не обязаны ей это объяснять.
Она взрослый человек.
И насчет "не надеяться". На личный опыт сошлюсь, как многие здесь smile.gif
   Спойлер!
В те самые 22 года, а сыну было тогда 5 лет, я очень обижалась на свекров за их невнимание к единственному внуку. С их точки зрения, их сын по залету женился на полной маргиналке - они уважаемая рабочая династия, токари 6го разряда, прекрасно зарабатывающие, и с фазендой все в порядке. А я даже не знаю, как картошку копать. И куриным пометом подкармливать, что особенно оскорбляло мою свекровь.
Тогда я решила - буду зарабатывать так, чтобы никогда не нуждаться в их картошке smile.gif Решение выполнила. Мы много лет общались декоративно - поздравления на праздники, не более.
Прошло 15 лет. У моей мамы случился тяжелейший инсульт. Я тогда спала максимум по 2 часа в сутки, потому что мою работу никто не отменял, от нее зависели люди. Муж чисто теоретически предложил: "Слушай, я на всякий случай у моей мамы спрошу. Материально компенсируем ей, понятное дело" Свекровь приехала по первому зову. Сидела в больнице с мамой, помогала ее реабилитировать. В тот момент ее помощь была неоценима. Хотя никто "не надеялся" smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»