Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Борх
14 ноября 2016, 07:14

Sababa написала:
Так отвественность она и несет .
А вот Петя с Дусей, с легкостью ею поделились.
По крупному счету родители платят за Петю.
Хотя похоже, что и он платит. Живет же Дуся с ребенком в декрете на что то.
Т.е. Дусе платят все. За залет.

Паспорт всегда получали в 16 лет. Сомневаюсь, что это изменилось.
Какое это имеет значение?
По закону Фрося с Васей ничего не должны никому.

Продолжать этот бессмысленный спор совершенно незачем .

Изменилось.
Имеет значение. Это определенная ответственность.
Про "оплату за залет" красиво сказано. Очень красиво.
Борх
14 ноября 2016, 07:17

Sababa написала:
По твоему многое нонсенс.
Это совершенно не значит, что если добавить дочери недостающую на сьем квартиры сумму, Кукуся не будет чувствовать себя в ней хозяйкой.

У Дуси явно с эим проблем нет. Пусть она поскорее найдет Петровичу "нового" папу. Для этого ей созданы все условия.
У Кукуси таких условий нет.
Она же не рожала.

У тебя что-то личное к Дусе?
Борх
14 ноября 2016, 07:27

rita написала:
Ну зачем передергивать... и обзываться. Я Кукусе сочувствую искренне. Ей 22 года, и многое в Ее жизни неустойчиво. Стресс конечно. Мне кажется обзывание не сподвигнет человека на преодоление,  а вот доброе слово может.

В чем передерг? Я просто написала, что согласна с твоим постом. Не более. Дальше - мое собственное мнение.
Обзывательство - это "половозрелая"?
Это констатация факта. Что не так?
А "доброе слово" без "пистолета" не слишком убедительно. Аль Капоне (поправьте, если не он) в этом дока был wink.gif
Борх
14 ноября 2016, 07:30

Sababa написала:
По твоему многое нонсенс.
Это совершенно не значит, что если добавить дочери недостающую на сьем квартиры сумму, Кукуся не будет чувствовать себя в ней хозяйкой.

То есть она совершенно спокойно будет чувствовать себя хозяйкой за родительский кошт biggrin.gif ?
У Кукуси нет денег на съем квартиры, это не недостающая сумма, это в лучшем случае большая часть оплаты за съем. Если что, я в курсе, что и сколько стоит в Питере. Так получилось.
Хозяйка настоящая, чоуштам smile.gif
Sababa
14 ноября 2016, 08:34

Борх написала:
То есть она совершенно спокойно будет чувствовать себя хозяйкой за родительский кошт biggrin.gif ?
У Кукуси нет денег на съем квартиры, это не недостающая сумма, это в лучшем случае большая часть оплаты за съем. Если что, я в курсе, что и сколько стоит в Питере. Так получилось.
Хозяйка настоящая, чоуштам smile.gif

Ты с пол пинка не против, что бы чужая девушка Кукуся, у которой по твоему мнению нет проблем , оказала тебе помощь с твоими кошками, которых, как я понимаю насильно тебе никто не навязывал.
А мысли о том , что мама с папой могли бы поучаствовать в сьеме жилья, считаются жуткой крамолой .
Т.е. за чужой счет хорошо можно себя ощущать только родив ребенка, я правильно понимаю? И то что ты лучше ТС знаешь цены и обстоятельства.

Не убедили.
Фрося с Васей плохие родители. Даже если хорошие свекры и дедушка с бабушкой .
Одно другому не мешает. Вот по таким понятиям они живут. Проблемы невестки им ближе, чем проблемы дочери .
За детей отвественны родители. Т.е. помощь оказывают не Петровичу, а его папе и маме.

У меня стойкое ощущение, что мы не знаем сути происходящего, почему все же ФиВ посчитали , что это необходимо. Если физионамическое сходство Петровичас с Петенькой в детстве, то они ССЗБ. Если же Дуся подрабатывает или дома не безопасно, или там нужник во дворе(хотя год Петя бы вряд ли выдержал), то нужно было снимать рядом с /кукусиной школой и пусть помогают друг другу (шутка).
Jessika
14 ноября 2016, 08:38

Борх написала: То есть она совершенно спокойно будет чувствовать себя хозяйкой за родительский кошт  ?

Почему Дусе можно себя чувствовать хозяйкой за счёт свекров, а Кукусе за счёт родителей нельзя? И давай не будем про "Фрося и Вася платят за внука". Потому что платят они сейчас за обоих. Так почему же Дусе естественно их деньги принимать, а Кукусе нет?
Sababa
14 ноября 2016, 08:44

Jessika написала:
Почему Дусе можно себя чувствовать хозяйкой за счёт свекров, а Кукусе за счёт родителей нельзя? И давай не будем про "Фрося и Вася платят за внука". Потому что платят они сейчас за обоих. Так почему же Дусе естественно их деньги принимать, а Кукусе нет?

beer.gif
свекровь
14 ноября 2016, 09:04

Sababa написала: У меня стойкое ощущение, что мы не знаем сути происходящего,

Не только у тебя такое ощущение. У меня тоже. А Свиристель, меж тем, давно сказала, зачем тред и почему. И я с нею согласна.
Вот поэтому я часто против ( в душе) гипотетических тредов, особенно основанных на " Ну уж в моей-то семье никогда такого не случится, я-то не такая" ( в обе стороны).
А так все ранены по-своему, каждый проецирует что-то свое. Сколько людей, столько и проекций, которые к настоящей действительности имеют ровно такое же отношение, как я к дрессировке слонов. Или пантер.
Atlanta
14 ноября 2016, 09:26

Jessika написала: Почему Дусе можно себя чувствовать хозяйкой за счёт свекров, а Кукусе за счёт родителей нельзя?

Откуда мы знаем, что чувствует Дуся? Может, она как раз тяготится ситуацией и хочет побыстрее выйти второй раз замуж.
А Кукуся, со слов ТС, хочет чувствовать себя хозяйкой. За чужой счет.

Помнится, Розовому Слону чего только тут не советовали по поводу искать подработки. И в ее треде о подруге, которая ушла с двумя детьми от мужа, тоже советовали убиваться на работах подольше и побольше. А то и содержанка, и кто только не. С двумя маленькими детьми-то. То ли дело Кукуся, выбирает между двумя квартирами, где может бесплатно пожить. Но у нее, оказывается, Проблемы, скоторыми ее родители бросили один на один.
А Слону было обидно, когда мама не помогла с больным ребенком. Представляю, что бы началось, если б СЛон сказала: а отчего бы родителям мне квартиру не оплачивать? 3d.gif
cassiopella
14 ноября 2016, 09:57

Томатный сок написала: Не понимаю, почему в треде такое отношение к Кукусе.
Обычная нормальная девочка, работает, учится. Работает учителем, что само по себе очень непросто.
С родителями в хороших отношениях, ничего от них не требует.
Но она была бы не против, если бы родители немного помогли ей со съемом жилья, это очень облегчило бы ей жизнь.

Кукуся вроде бы взрослая 22 летняя девушка, но на самом деле нет. Ей надо повзрослеть. Во-первых ситуация у Дуси временная, а Кукуся просит постоянную помощь. Чем она лучше своего брата тогда? Во-вторых Кукуся должна сесть и трезво просчитать сможет ли она нормально жить работая учителем. Зарплата в 20-30 тыс вообще возможна? Если да, то через сколько? Если нет - найти работу получше. Т.е. да, сменить профессию.
Томатный сок
14 ноября 2016, 10:24

Sababa написала: У меня стойкое ощущение, что мы не знаем сути происходящего, почему все же ФиВ посчитали , что это необходимо.

Чтобы понять выделенное, я и завела тред.

Подтверждаю, всех тонкостей ситуации мы, действительно, не знаем.
Фрося - моя бывшая соседка, мы прожили дверь-в-дверь больше десяти лет, и дочки наши дружат с пеленок, практически. Поэтому я многое знаю про ту семью, и Кукуся мне не чужая.
Мы переехали оттуда, и уже больше 10-ти лет живем в другом городе. С Фросей иногда общаемся по телефону, но это не близкая дружба, где делятся своими переживаниями - улыбаемся и машем, что называется.
А девочки очень дружат до сих пор.

Так что эта история в моем изложении, конечно, "перепевка" с большим количеством белых пятен. Как говорится, чем богаты. biggrin.gif
Mareesha
14 ноября 2016, 10:34

Jessika написала: Почему Дусе можно себя чувствовать хозяйкой за счёт свекров, а Кукусе за счёт родителей нельзя?

Что значит "почему Дусе можно"? Какое вообще это имеет значение? Фросе совершенно не важно, чувствует себя Дуся хозяйкой или нет. Она снимает квартиру не для нее. Если бы мотивировкой Дуси было бы "хочу, чтобы Дуся чувствовала себя хозяйкой, а Кукуся нет", я бы поняла возмущение.
Такое впечатление, что ребенок из рассмотрения вообще исключен, так же как и интересы Фроси, а больше всего нервирует, что Дусе досталось больше, чем Кукусе.

свекровь написала: А так все ранены по-своему, каждый проецирует что-то свое. Сколько людей, столько и проекций, которые к настоящей действительности имеют ровно такое же отношение, как я к дрессировке слонов. Или пантер.

100%.
Mareesha
14 ноября 2016, 10:37

Томатный сок написала: Чтобы понять выделенное, я и завела тред.

Я думаю, единственный способ понять это - спросить у них. Все остальное лишь возможность узнать, какие мотивы могли бы быть у самых разных людей, не имеющих ни к Фросе, ни к данной ситуации никакого отношения. Любая деталь, которой мы не знаем, может изменить все.
Томатный сок
14 ноября 2016, 10:51

Наталек_new написала: Да, ТС, передай Кукусе от годящейся ей в матери неизвестной тетки в моем лице, что насчет ее Дорми, лучше определяться на месте совместного проживания. Дальше будет так же, только хуже. Если Дорми 4 года устраивает секс с мамой за стенкой, то вряд ли ему захочется с возрастом заниматься им более шумно и бурно, мамино здоровье не улучшится, а ухудшится. Не знаю, что ей там с улучшением по денежной части светит, подозреваю, что тоже зарплата не сильно увеличится. Так что, если, в целом, ее жизнь устраивает, то можно продолжать, а если нет, то кроме нее никто ей жизнь не исправит. Но 22 года молодая, симпатичная, бездетная... Можно и профессию менять, и Дорми без особых потерь.

Я примерно так же вижу ситуацию Кукуси и Дорми. С имеющимся жизненным опытом так и хочется сказать: "Беги, Кукуся, беги!"

evpatoria написала: Мужской взгляд на ситуацию. Мой муж сказал, что у Васи к Дусе интерес, по-другому Вася б не согласился тратить свои деньги на квартиру для посторонней девицы, пусть даже и с внуком

obm.gif
Mareesha
14 ноября 2016, 10:55

Sababa написала: Цитатку подкинь, про "чужого внука".
Порадуй старушку.

Пожалуйста.

Соль Земли написала: Это чужой ребенок. Кукуся - ребенок Фроси, а Петрович - не ребенок Фроси.

Томатный сок
14 ноября 2016, 10:57

Mareesha написала: Я думаю, единственный способ понять это - спросить у них. Все остальное лишь возможность узнать, какие мотивы могли бы быть у самых разных людей, не имеющих ни к Фросе, ни к данной ситуации никакого отношения. Любая деталь, которой мы не знаем, может изменить все.

Ну, собственно, возможность узнать о разных мотивах и услышать разные мнения о ситуации - это то, что я хотела получить от этого треда.
За что спасибо всем, кто писал.

cassiopella
14 ноября 2016, 11:47

Томатный сок написала: Я бы не назвала Дусю асоциальной, но да, девица не промах на предмет выпить-погулять. Это, к сожалению, факт.

А кто в этом возврасте не любит выпить погулять и что в этом плохого?

Томатный сок написала: Да, Дуся вечером ушла "развеяться", а вернулась в пять утра, при этом её телефон не отвечал. Фрося была в шоке и ужасе.

Мы не знаем всей истории. Фрося была в ужасе от чего? От того, что Дуся посмела уйти на гулянку до 5ти утра или потому что Дуся пропала, а они думали, что её убили/изнасиловали? Если первый вариант, то я бы тоже как Дуся очертила границы. Всё таки все уже взрослые.
Борх
14 ноября 2016, 12:01

Sababa написала:
Ты с пол пинка не против, что бы чужая девушка Кукуся, у которой по твоему мнению нет проблем , оказала тебе помощь с твоими кошками, которых, как я понимаю насильно тебе никто не навязывал.
А мысли о том , что мама с папой могли бы поучаствовать в сьеме жилья, считаются жуткой крамолой .
Т.е. за чужой счет хорошо можно себя ощущать только родив ребенка, я правильно понимаю? И то что ты лучше ТС знаешь цены и обстоятельства. 

Не убедили.
Фрося с Васей плохие родители. Даже если хорошие свекры и дедушка с бабушкой .
Одно другому не мешает. Вот по таким понятиям они живут. Проблемы невестки им ближе, чем проблемы дочери .
За детей отвественны родители. Т.е. помощь оказывают не Петровичу, а его папе и маме.

У меня стойкое ощущение, что  мы не знаем сути происходящего, почему все же ФиВ посчитали , что это необходимо. Если физионамическое сходство Петровичас с Петенькой в детстве, то они ССЗБ. Если же Дуся подрабатывает или дома не безопасно, или там нужник во дворе(хотя год Петя бы вряд ли выдержал), то нужно было снимать рядом с /кукусиной школой и пусть помогают друг другу (шутка).

Я с полпинка готова принять помощь от любого - и от тебя тоже. Потому что нам очень непросто.
Это оффтоп. Нам никто кошек не навязывал. Им просто не к кому больше идти. Когда вокруг степь, в поселке десяток живущих,ближайший поселок -2,5 км. И я не могу жрать в три горла, когда вокруг голодные глаза. А на кашке все и продержимся. Оффтоп закончен.
sonobr
14 ноября 2016, 13:10

cassiopella написала: Фрося была в ужасе от чего? От того, что Дуся посмела уйти на гулянку до 5ти утра или потому что Дуся пропала, а они думали, что её убили/изнасиловали? Если первый вариант, то я бы тоже как Дуся очертила границы. Всё таки все уже взрослые.

По поводу очерчивания границ подробнее, пожалуйста. smile.gif
Вот я, оставив грудного ребенка на свекровь и не предупредив её о длительности моей отлучки, прихожу в 5 утра. Если не трудно, пожалуйста, приведи дословно предполагаемый текст, чтобы свекровь поняла своё место. popc1.gif
cloud
14 ноября 2016, 13:27

cassiopella написала: Во-первых ситуация у Дуси временная, а Кукуся просит постоянную помощь.

По-моему, 100% наоборот. Ну в перспективе года-двух.
Борх
14 ноября 2016, 13:33

sonobr написала:
По поводу очерчивания границ подробнее, пожалуйста.  smile.gif
Вот я, оставив грудного ребенка на свекровь и не предупредив её о длительности моей отлучки, прихожу в 5 утра. Если не трудно, пожалуйста, приведи дословно предполагаемый текст, чтобы свекровь поняла своё место. popc1.gif

Хотя обращались не ко мне... Может, не надо про место smile4.gif .
"Дорогая моя Фрося Ивановна. Ну вот нажралась я в хлам. Устала от всего. В том числе от вашего беспутного сынулика.Внук здоров и досмотрен? Спасибо Остальное завтра" biggrin.gif
Kay_po
14 ноября 2016, 13:36

Борх написала: Ну вот нажралась я в хлам

Очень похоже на "Ну вот такое я говно". Конструктив во плоти. biggrin.gif
Томатный сок
14 ноября 2016, 13:42

Борх написала: "Дорогая моя Фрося Ивановна. Ну вот нажралась я в хлам. Устала от всего. В том числе от вашего беспутного сынулика. Внук здоров и досмотрен? Спасибо Остальное завтра"

Выделенное прекрасно. То есть, это Фрося виновата во всех злоключениях Дуси? Она заставляла её встречаться с беспутным Петей, забеременеть от него и выйти за него замуж?

Kay_po написала: Конструктив во плоти. biggrin.gif 

Именно.
cloud
14 ноября 2016, 13:44
Томатный сок, Кукуся планирует разговаривать с родителями?
Томатный сок
14 ноября 2016, 13:46

cloud написала: Томатный сок, Кукуся планирует разговаривать с родителями?

Я не знаю.
sonobr
14 ноября 2016, 13:54

Борх написала: "Дорогая моя Фрося Ивановна. Ну вот нажралась я в хлам. Устала от всего. В том числе от вашего беспутного сынулика.Внук здоров и досмотрен? Спасибо Остальное завтра"

Я вообще-то просила подробнее именно про очерчивание границ. smile.gif Для этой цели к тексту надо было добавить: "И не ваше, собственно, дело, где я была и во сколько пришла. Прошу в следующий раз избавить меня от ваших нотаций, в которых я не нуждаюсь, как и в вашем присутствии в данный момент в прихожей." biggrin.gif
Enola
14 ноября 2016, 13:57

cloud написала: Кукуся планирует разговаривать с родителями?

Да Кукуся, я подозреваю, один раз подружке сказала что-то типа "офигеть, оказывается, так можно было!" и дальше живет спокойно, как привыкла. Это мы тут волнуемся 3d.gif
WolferR
14 ноября 2016, 14:09

Enola написала:
Да Кукуся, я подозреваю, один раз подружке сказала что-то типа "офигеть, оказывается, так можно было!" и дальше живет спокойно, как привыкла. Это мы тут волнуемся 3d.gif

Да чё тут волноваться. Сидим на лавочке, семки лузгаем да кукусь разных обсуждаем.
Инна Маг
14 ноября 2016, 14:30

Sababa написала: Дусе платят все. За залет.

О!
И это меня ругают за то, что я ковыряюсь в носу?!!!!
Инна Маг
14 ноября 2016, 14:54
Когда я была чуть старше Кукуси, примерно в возрасте Дуси, мне пришлось в течении двух лет ухаживать за болеющими и умиравшими от рака бабушкой первого мужа и его матерью. Одна за другой, подряд, без передышки.
На смену мне приезжала вторая их невестка и мы вот так колготились. Мыли, стирали, кормили, убирали, ставили уколы и терпели капризы. Бабушка то еще ничего, только стирки-сушки много было, так как она пила чрезвычайно много и много писала, а ни автоматических стиралок с сушкой ни памперсов тогда небыло. А вот с свекровью это была жесть - ей нужно было на ком то отыгрываться, что она умирает, а мы остаемся жить, она выбрала меня. mad.gif . Я уважала и бабушку и свекровь, и в голову не пришло воспротивиться и уйти, ушла только после того, как свекровь довела меня до пограничного состояния. Через два месяца после моего отказа свекровь наконец-то отмучилась. Но злобу мужа на меня за то, что моя нервная система не выдержала, я чувствовала еще несколько лет после смерти свекрови и после того, как выздоровела сама.
Да, у меня тогда уже была своя квартира, которую мне сделала мама. И еще у меня была 4 летняя дочка. Которая два с половиной года мало видела внимания от родителей, потому что сначала мы нянчились с бабушкой, потом со свекровью, потом еще полгода нянчили меня. mad.gif Хорошо, что был детский сад и моя мама, женщина авторитарная, но всегда идущая на дзоты ради своих детей. Она работала и не могла постоянно быть с внучкой. Но всегда забирала ее к себе, когда могла. Даже если завтра на круглосуточное дежурство.
Мама таскала меня по врачам, мама поддерживала, не дала наложить на себя руки (да, именно так), и только она и дочка тогда были причиной, что я решила жить дальше.

Читая про ужасные муки Кукуси в общественном транспорте и в отношениях с омоновцем, я думаю - не видала Кукусечка настоящих трудностей, иначе бы на маму и папу своих не обижалась молча, не решаясь даже поговорить с ними о своих заботах, а радовалась бы, что они здоровы, сами о себе способны позаботиться и не доставляют дочери вообще никаких проблем!
Свиристель
14 ноября 2016, 15:04

sonobr написала:
Я вообще-то просила подробнее именно про очерчивание границ.  smile.gif Для этой цели к тексту надо было добавить: "И не ваше, собственно, дело, где я была и во сколько пришла. Прошу в следующий раз избавить меня от ваших нотаций, в которых я не нуждаюсь, как и в вашем присутствии в данный момент в прихожей."  biggrin.gif

drink.gif biggrin.gif
Atlanta
14 ноября 2016, 15:06

Инна Маг написала: Читая про ужасные муки Кукуси в общественном транспорте и в отношениях с омоновцем, я думаю - не видала Кукусечка настоящих трудностей, иначе бы на маму и папу своих не обижалась молча

Да смешно читать, как бросили ребенка один на один с бедами. А благородного ребенка жаба давит, что не ей, 22-летней, деньги дают, а 2-летнему.
А самой решить что-то со своим МЧ, а самой решить, что выбрать: класс или проживание дома? Как же она жить дальше будет, если у нее одна сплошная претензия к миру, а сама ничего не хочет делать?
Jessika
14 ноября 2016, 16:43

Atlanta написала: Откуда мы знаем, что чувствует Дуся? Может, она как раз тяготится ситуацией и хочет побыстрее выйти второй раз замуж.

Она может перестать тяготиться, нет? Уехать обратно к родителям и не брать у свекров квартирой.
А то прям, "бедная Дуся", часть вторая. И гулять с охломоном заставили, и беременеть, и рожать, а теперь ещё и жить в отдельной квартире насильно заставляют. А она такая вся Сонечка Мармеладова.

cassiopella написала: Во-вторых Кукуся должна сесть и трезво просчитать сможет ли она нормально жить работая учителем. Зарплата в 20-30 тыс вообще возможна? Если да, то через сколько? Если нет - найти работу получше. Т.е. да, сменить профессию.

Ребят, в России учителя младших классов совсем не нужны? Или кому вы предлагаете ими работать? Дочкам олигархов ваших?

Томатный сок написала: Фрося - моя бывшая соседка, мы прожили дверь-в-дверь больше десяти лет, и дочки наши дружат с пеленок, практически. Поэтому я многое знаю про ту семью, и Кукуся мне не чужая.
Мы переехали оттуда, и уже больше 10-ти лет живем в другом городе. С Фросей иногда общаемся по телефону, но это не близкая дружба, где делятся своими переживаниями - улыбаемся и машем, что называется.
А девочки очень дружат до сих пор.

Ну то есть, про маргинальность Дусиной семьи ты знаешь только от Фроси и Кукуси? Даже о гуляющих по их городу сплетнях?

Mareesha написала: Что значит "почему Дусе можно"? Какое вообще это имеет значение? Фросе совершенно не важно, чувствует себя Дуся хозяйкой или нет. Она снимает квартиру не для нее. Если бы мотивировкой Дуси было бы "хочу, чтобы Дуся чувствовала себя хозяйкой, а Кукуся нет", я бы поняла возмущение.

Почему возмущение? Просто непонятно, почему Дусе позволено "плакать, но брать" от свекров, а Кукусе, с той же болью в сердце, но у родителей, нет? Я не Кукусю с Дусей спрашиваю, а тех, кто в одном предложении одобряет Дусю, и не одобряет Кукусю.
Кстати, вся профессия и безденежье Кукуси появились не без помощи и одобрения Фроси, это мы помним? В 15 лет не всякая тихая девочка решится топнуть ногой и поступить по-своему, вопреки воле родителей, которые ещё к тому же учитель военный.
Atlanta
14 ноября 2016, 16:49

Jessika написала: Просто непонятно, почему Дусе позволено "плакать, но брать" от свекров, а Кукусе, с той же болью в сердце, но у родителей, нет?

Потому что человек с маленьким ребенком очень, очень сильно отличается по степени уязвимости от человека без мал. ребенка.
Mareesha
14 ноября 2016, 17:16

Jessika написала: Просто непонятно, почему Дусе позволено "плакать, но брать" от свекров, а Кукусе, с той же болью в сердце, но у родителей, нет?

Кем позволено?

Jessika написала: не Кукусю с Дусей спрашиваю, а тех, кто в одном предложении одобряет Дусю, и не одобряет Кукусю.

Кто эти люди? Я вообще не вижу смысла одобрять или порицать Дусю, потому что к решению Фроси снимать кварциту Дусина личность, а также ее выгода не имеют никакого отношения. Ты рассуждаешь так, будто Фрося выбрала помогать Дусе, а не дочери, и теперь надо обсудить, кто более матери-истории ценен. Не говоря уже о том, что у нас недостаточно информации, чтобы оценивать Дусю. Эпизод с ее ночным загулом я не считаю достаточным, чтобы выносить окончательные вердикты.
Наталек_new
14 ноября 2016, 17:22

Mareesha написала:
Эпизод с ее ночным загулом я не считаю достаточным, чтобы выносить окончательные вердикты.

А я считаю довольно показательным: если б Дуся частенько загуливала, то свекровь бы к этому рядовому событию отнеслась бы не столь эмоционально, скорее как к неприятной погоде. Типа Дуська уже 7-ой раз на этой неделе ночевать домой не пришла, поганка эдакая, но волноваться не стала бы, это ж Дуська.
Наталек_new
14 ноября 2016, 17:31

Jessika написала:
Ребят, в России учителя младших классов совсем не нужны? Или кому вы предлагаете ими работать? Дочкам олигархов ваших?

Нужны, но я бы не стала предлагать Кукусе решать в ущерб себе данную проблему. Это даже было бы свинством с моей стороны. Дело Кукуси позаботиться о себе и своей семье, а дело государства сделать так, чтобы Кукуся могла, работая учительницей, нормально жить. А то она сейчас квартиру не снимает, продленку берет из-за денег, живет в семье (обычно это дешевле, чем одной), а денег в обрез. Это ж, простите, в декрет не уйти, потому что в семье тогда совсем нечего кушать будет. mad.gif
Jessika
14 ноября 2016, 17:44

Atlanta написала: Потому что человек с маленьким ребенком очень, очень сильно отличается по степени уязвимости от человека без мал. ребенка.

Принято.
Но можно уточнить? То есть, Кукусе, пока не родит, даже недоумевать нельзя? Правильно?

Mareesha написала: Кто эти люди? Я вообще не вижу смысла одобрять или порицать Дусю, потому что к решению Фроси снимать кварциту Дусина личность, а также ее выгода не имеют никакого отношения.

Как это не имеют? Ну вот не поехала бы Дуся в снятую свекрами квартиру. И что? Фрося бы продолжала её снимать? Для кого?
Так что тут, как ни крути, первоначально согласие Дуси принять эту квартиру в обмен на предоставление Фросе с Васей права быть близко к внуку. Так что личность Дуси тут очень даже при чем.
А люди... ну, например, ты. Ты же не одобряешь недоумение Кукуси?

Mareesha написала: Ты рассуждаешь так, будто Фрося выбрала помогать Дусе, а не дочери, и теперь надо обсудить, кто более матери-истории ценен.

Так она и выбрала, разве нет? Да-да, я знаю, что она выбрала помогать внуку. Но по факту Дуся живёт там же.
И да, кто более матери-истории ценен, и был вопрос ТС в начале.
Jessika
14 ноября 2016, 17:52

Наталек_new написала: Это ж, простите, в декрет не уйти, потому что в семье тогда совсем нечего кушать будет. 

Как я поняла, Дусю это не озаботило. Ей же никто не предлагает пока профессию сменить? Или бухгалтера в поликлинике получают в разы больше учителей?

Наталек_new написала: Нужны, но я бы не стала предлагать Кукусе решать в ущерб себе данную проблему. Это даже было бы свинством с моей стороны. Дело Кукуси позаботиться о себе и своей семье,

Так кто работать будет, если все "кукуси" уйдут в... а куда, собственно, может уйти Кукуся с образованием учителя младших классов, полученного в колледже? Спасибо маме с папой.
Atlanta
14 ноября 2016, 18:13

Jessika написала: Но можно уточнить? То есть, Кукусе, пока не родит, даже недоумевать нельзя? Правильно?

Мне кажется, что пока Кукуся не окажется в действительно сложной ситуации без возможности решить ее самой, ее недоумение будет вызывать недоумение многих других. smile.gif
Atlanta
14 ноября 2016, 18:16

Jessika написала: Или бухгалтера в поликлинике получают в разы больше учителей?

Бухгалтер может карьерно продвигаться без смены профес. вектора.
СОбственно, и Кукуся может попытаться пойти работать в частную школу, например. Или стать учителем-предметником-завучем.
Наталек_new
14 ноября 2016, 18:17

Jessika написала:
Как я поняла, Дусю это не озаботило. Ей же никто не предлагает пока профессию сменить? Или бухгалтера в поликлинике получают в разы больше учителей?

А Дусе не профессию надо менять, а место работы, когда из декрета вылезет. Мне кажется, это проще. С другой стороны, работа в госконторе с маленьким ребенком имеет свои плюсы вроде больничных в нужных количествах.

Так кто работать будет, если все "кукуси" уйдут в... а куда, собственно, может уйти Кукуся с образованием учителя младших классов, полученного в колледже? Спасибо маме с папой.

А это вопрос Кукуси кто работать будет? У нас вон еще дворников не хватает судя по качеству уборки улиц, может, Кукуся теперь еще и снег уберет раз она за всю страну в ответе, а еще, вроде, санитарок в больницах не хватает...., а всю зарплату Кукуся будет отдавать пенсионерам нуждающимся.
Если серьезно, то навскидку Кукуся может попробовать уйти в няни, если рынок не сильно рухнул, а попутно получать более денежную профессию. Но давайте ей посоветуем продолжать работать учительницей пока Дуся экономический СПбГУ не закончит, причем с красным дипломом, такая позиция сильно улучшит кукусину жизнь mad.gif . У нас же Дуся - ориентир.
Atlanta
14 ноября 2016, 18:20
Конечно, сурово получается, что некоторые профессии предполагают, что работники будут всю жизнь или влачить крайне жалкое существование, или вынуждены будут от кого-то финансово зависеть. Хорошо, когда есть наследство или любящий муж. А елси нет?
Катрин
14 ноября 2016, 18:40

Jessika написала:  а куда, собственно, может уйти Кукуся с образованием учителя младших классов, полученного в колледже? Спасибо маме с папой.

И опять мама с папой виноваты.
В Кукусином возрасте еще не поздно дальше выучиться, хоть на кого.
Наталек_new
14 ноября 2016, 18:48

Катрин написала:
В Кукусином возрасте еще не поздно дальше выучиться, хоть на кого.

Да. И семеро по лавкам пока не плачут. Хотя лучше бы Кукусю ориентировали на дневное и в институт, это я полностью разделяю и поддерживаю.
molly
14 ноября 2016, 19:26

Jessika написала: Так кто работать будет, если все "кукуси" уйдут в... а куда, собственно, может уйти Кукуся с образованием учителя младших классов, полученного в колледже? Спасибо маме с папой.

Кукуся сейчас учится заочно на вышке, и плюс в 22 года можно еще успеть получить практически любое образование.
Enola
14 ноября 2016, 19:48

Наталек_new написала: Хотя лучше бы Кукусю ориентировали на дневное и в институт, это я полностью разделяю и поддерживаю.

Мне вот этот момент прям покоя не дает. Потому что я его не понимаю. Мне он чисто для общего развития интересен. Если Кукся не глупая, нормальная девочка, а у родителей все в порядке с деньгами, нафига ее засунули в педулище и потом сразу работать и получать вышку на вечернем или заочном (уже не помню)?

Может, у них комфорт детей вообще не очень в зоне внимания? в том смысле, что они о нем не очень думают? Потому и квартиру сняли Дусе и для себя, а про Кукусю в этом направлении вообще не думают.
Mareesha
14 ноября 2016, 19:54

Jessika написала: Как это не имеют? Ну вот не поехала бы Дуся в снятую свекрами квартиру. И что? Фрося бы продолжала её снимать? Для кого?

Если бы не поехала, Фросе бы некому было ее снимать. Это все равно ничего не говорит о личности Дуси, и по-прежнему ее качества не имеют значения.

Jessika написала: Так что тут, как ни крути, первоначально согласие Дуси принять эту квартиру в обмен на предоставление Фросе с Васей права быть близко к внуку. Так что личность Дуси тут очень даже при чем.

При чем? Ну вот она согласилась и поехала. Это единственное, что важно.

Jessika написала: А люди... ну, например, ты. Ты же не одобряешь недоумение Кукуси?

Я? Мне все равно. Вопрос был не про Кукусю, а про выбор Фроси. Я одобряю ее выбор, потому что не считаю, что в условиях ограниченных ресурсов проблемы Кукуси требуют от Фроси наступить себе на горло, не иметь возможности общаться с внуком, подвергать его опасности жить в маргинальной семье, даже если все это выдумки Фроси. Она на них имеет полное право, на свои опасения.
cassiopella
14 ноября 2016, 21:19

sonobr написала: По поводу очерчивания границ подробнее, пожалуйста. smile.gif
Вот я, оставив грудного ребенка на свекровь и не предупредив её о длительности моей отлучки, прихожу в 5 утра. Если не трудно, пожалуйста, приведи дословно предполагаемый текст, чтобы свекровь поняла своё место.

Всё зависит от ситуации. Но не надо поощерять нравоучения "ах как ты посмела гулять до 5ти утра, ты же мать МАТЬ!!!"

cloud написала: По-моему, 100% наоборот. Ну в перспективе года-двух.

Тык именно в перспективе год-два, а потом Дуся выйдет на работу, а ребенок в сад пойдет.

Jessika написала: Ребят, в России учителя младших классов совсем не нужны? Или кому вы предлагаете ими работать? Дочкам олигархов ваших?

А Кукуся обязана заниматься благотворительностью в проголодь?

Jessika написала: Так кто работать будет, если все "кукуси" уйдут в... а куда, собственно, может уйти Кукуся с образованием учителя младших классов, полученного в колледже? Спасибо маме с папой.

Это забота родителей и государства. Учитывая уровень зарплат, то похоже не нужны учителя никому. И нету ни намека что ситуация может улучшиться в ближайщие 5-10 лет.

Enola написала: Мне вот этот момент прям покоя не дает. Потому что я его не понимаю. Мне он чисто для общего развития интересен. Если Кукся не глупая, нормальная девочка, а у родителей все в порядке с деньгами, нафига ее засунули в педулище и потом сразу работать и получать вышку на вечернем или заочном (уже не помню)?

Не думаю, что у Кукуси какие-то выдающиеся школьные результаты. Иначе бы она пошла учиться на учителя предметника.
sonobr
14 ноября 2016, 21:43

cassiopella написала: Не думаю, что у Кукуси какие-то выдающиеся школьные результаты. Иначе бы она пошла учиться на учителя предметника.

Ага, начальные классы - удел лузеров! biggrin.gif Как ещё заклеймим Кукусю? Ну и Фросю до пары, раз тоже не предметник.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»