Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Mitya78
14 ноября 2016, 22:14

sonobr написала:
Ага, начальные классы - удел лузеров!  biggrin.gif  Как ещё заклеймим Кукусю? Ну и Фросю до пары, раз тоже не предметник.

Достаточно того, что она возвращается к омоновцу, когда устаёт ездить.
sonobr
14 ноября 2016, 22:42

Mitya78 написал: Достаточно того, что она возвращается к омоновцу, когда устаёт ездить.

Ну, кто больше? Кто первый назовёт её земляным червяком?
Enola
14 ноября 2016, 23:10

cassiopella написала: Не думаю, что у Кукуси какие-то выдающиеся школьные результаты. Иначе бы она пошла учиться на учителя предметника.

facepalm.gif
Голубая Собака
14 ноября 2016, 23:15
На месте Кукуси я бы тоже сильно недоумевала. Но мне можно, "мне не понять, я не любила". Причем в Кукусином возрасте я еще имела склонность к "пониманию ситуации", но чем дольше живу, тем сильнее желание определиться по понятиям и приоритетам (пусть даже они не в мою пользу - мне всё равно так проще решения принимать).

Кукуся вполне имеет право на любые эмоции, в том числе на социально не одобряемые (кроме этих эмоций она пока еще ни в чем дурном не замечена - так, к слову). Все остальные участники драмы так же имеют право поступать как угодно и расхлебывать потом последствия своих решений. Что в этой Санта-Барбаре накручено выше крыши - это ёжику понятно, и основные проблемы там еще впереди. В этой связи моя любимая медаль "никто никому ничего не должен" имеет очень приятную обратную сторону: если мне никто не должен, то и я никому не должна (в обратную сторону тоже работает). Так что в интересах Кукуси как можно скорее отойти от этой Санты Барбары на максимально доступное расстояние, и пусть заварившие кашу сами в ней варятся, как умеют.

Поскольку запрос тут со стороны Кукуси, то в ее ситуации огорчает только одно: выглядит всё так, будто она не живет той жизнью, которая ей самой бы нравилась. Хотя все данные у нее для этого есть: молодой возраст и не обремененность ничем - ни детьми, ни долгами, ни болячками. Ради чего в ее ситуации она "тянет лямку" (живет с невнятным мужчиной, эмоционально вовлекается в чужие для нее истории и работает на работе, заработок от которой не удовлетворяет ее насущные нужды) - совершенно непонятно. Не объяснял ей, что ли, никто, что она имеет право жить и для радости (причем даже для своей радости, которую вполне можно делать себе самой... раз всё равно никто извне почему-то не подрывается сделать её счастливой, придется этим как-то самостоятельно озаботиться).

Пока Кукуся не то, что не рулит своей жизнью - а даже не пытается. То ли не объяснил никто, что рулить можно (и нужно, имхо), то ли блок какой стоит. Если ей в чем-то и работать над собой, то не в сторону лишнего благородства (в ее ситуации не оценит никто), а в сторону понимания собственных хотелок от жизни и способов самостоятельной сбычи своих мечт. Что бывает, когда плывешь по течению - она может наблюдать как раз на примере описанной ситуации (где все участники болтаются без руля и без ветрил, куда ситуация выведет). Нравится ей такой расклад? Может продолжать так же болтаться между своими желаниями и их реализацией (второго гарантированно не будет при таких раскладах).
WolferR
14 ноября 2016, 23:26

Enola написала:
Мне вот этот момент прям покоя не дает. Потому что я его не понимаю. Мне он чисто для общего развития интересен. Если Кукся не глупая, нормальная девочка, а у родителей все в порядке с деньгами, нафига ее засунули в педулище и потом сразу работать и получать вышку на вечернем или заочном (уже не помню)?

Может, у них комфорт детей вообще не очень в зоне внимания? в том смысле, что они о нем не очень думают? Потому и квартиру сняли Дусе и для себя, а про Кукусю в этом направлении вообще не думают.

Просто родители измеряют ее жизнь по своей собственной и по сравнению с ней у Кукуси всё фигня.
Вышка на заочном - так Фрося сама этим путем шла и не видит в нем ничего страшного.
Годами по чужим углам скитаться - так ее родители сами вдоволь по общагам/съемным квартирам наскитались.
Далеко до работы добираться? Да тут каждый второй с готовностью рассказывает, как он по десять километров по зимнему лесу с медведями, под гору, мимо Гитлера под обстрелом, на работу бегает.
И вообще, какую Кукусину проблему не тронь, обязательно найдутся люди, которым намного хуже приходилось. Соответственно, раз мы выкрутились-справились, то и от Кукуси ничего не отвалиться. Почему родители будут рассуждать иначе?
Enola
14 ноября 2016, 23:30

WolferR написал: Почему родители будут рассуждать иначе?

Скажи честно, ты родитель? smile.gif
Enola
14 ноября 2016, 23:33

Голубая Собака написала: Пока Кукуся не то, что не рулит своей жизнью - а даже не пытается.

Может быть, у нас картинки неправильные? Может, там железная женщина Кукуся, которая сама решила идти учится, в 18 лет вырвалась из-под власти родителей и от беспутного братца, поселилась с красавцем-омоновцем, свекровь ее обстирывает-обхаживает, родители 34 учеников подарки на каждый праздник дарят, а сама Кукуся иногда уходит пожить у мамы, чтобы свекровь, омоновец и родители не расслаблялись. И собственные родители не забывали. Один раз только в разговоре с болтливой подругой удивилась, что родители Дусе квартиру сняли, между делом - и дальше живет как терминатор-рулевой smile.gif
cassiopella
14 ноября 2016, 23:36

sonobr написала: Ага, начальные классы - удел лузеров!

В моем городе было именно так. В учителя начальных классов шли троишники. Дело было в начале нулевых. Не, может Кукуся какой-то невиданный случай и специально пошла в начальную школу. Но я лично не понимаю зачем, если можешь больше и если зарплата учителя откровенно смешная (особенно в начальной)? У учителя предметника хоть есть возможность заняться репетиторством.

Вот у тебя есть дети. Ты хочешь чтобы они были учителями начальных классов в наших странах? Я - нет. И не надо про "а кто же будет учить наших детей?". Никто не обязан учить чужих детей, положив на себя крест.
cassiopella
14 ноября 2016, 23:40

Голубая Собака написала: Поскольку запрос тут со стороны Кукуси, то в ее ситуации огорчает только одно: выглядит всё так, будто она не живет той жизнью, которая ей самой бы нравилась.

Вот у меня тоже создалось такое впечатление. И на учителя возможно пошла потому что мама учитель.
WolferR
14 ноября 2016, 23:42

cassiopella написала:
В моем городе было именно так. В учителя начальных классов шли троишники. Дело было в начале нулевых. Не, может Кукуся какой-то невиданный случай и специально пошла в начальную школу. Но я лично не понимаю зачем, если можешь больше и если зарплата учителя откровенно смешная (особенно в начальной)?

А если вспомнить, что Фрося сама по начальным классам? "Совпадение? Не думаю" (с)
Kay_po
14 ноября 2016, 23:49

Atlanta написала: Конечно, сурово получается, что некоторые профессии предполагают, что работники будут всю жизнь или влачить крайне жалкое существование, или вынуждены будут от кого-то финансово зависеть. Хорошо, когда есть наследство или любящий муж. А елси нет?

А почему муж-то? biggrin.gif Муж тоже может на низкооплачиваемой работе работать. У нас феминизм или где? biggrin.gif
Atlanta
14 ноября 2016, 23:53

Kay_po написала: Муж тоже может на низкооплачиваемой работе работать.

Тогда вообще дупа учительнице начальных классов. biggrin.gif
sonobr
14 ноября 2016, 23:57

cassiopella написала: Вот у тебя есть дети. Ты хочешь чтобы они были учителями начальных классов в наших странах? Я - нет.

Моя дочь, достаточно незаурядный человек, была учителем английского в начальных классах и не воспринимала это как личную деградацию.
WolferR
15 ноября 2016, 00:02

Enola написала:
Скажи честно, ты родитель? smile.gif

Ты этот вопрос лучше Фросе задай. А то вдруг окажется, что Кукуся ей не родная biggrin.gif
А если серьезно, то массовое агрессивное неприятие Кукуси и ее проблем (да какие там проблемы? Вот у меня были проблемищи, это да - но и то, выкрутился/лась и ни от кого помощи не просил. А тут какая-то Кукуся, какие-то проблемки, тьху на нее и на ее ничтожнейшие, по сравнению с моими, проблемки!) печалит.
Дедовщину старослужащие примерно таким же образом оправдывали - вот когда я был духом, то меня дедушки гнобили почем зря, но благодаря этому я настоящим солдатом стал. А чем нынешние молодые лучше меня? Путь тоже дедовщины всласть отведают.
Дабы не упрекали меня в кукусефилии, еще раз подчеркну, что я не считаю нужным и правильным, чтобы Фрося решала ее проблему с жильем. Потому что несмотря на биологическую взрослость, Кукуся еще не выросла в самостоятельную личность, а подобная помощь это взросление только будет затягивать.
cassiopella
15 ноября 2016, 00:04

sonobr написала: Моя дочь, достаточно незаурядный человек, была учителем английского в начальных классах и не воспринимала это как личную деградацию.

Ну ты сравнила.... Учитель английского не равняется учитель начальных классов в России или на Украине. wink.gif Ты можешь быть репетитором даже для маленьких. Можешь найти работу в частных школах/кружках. Можешь пойти на другую работу.
Кстати, а почему дочь ушла из этой профессии?
Atlanta
15 ноября 2016, 00:08

WolferR написал: Кукуся еще не выросла в самостоятельную личность

Шариков разовьется в чрезвычайно развитую личность... biggrin.gif
sonobr
15 ноября 2016, 00:12

cassiopella написала: Кстати, а почему дочь ушла из этой профессии?

Потому что она уехала в другой город, где не всякая зарплата покрывает съём жилья.
Enola
15 ноября 2016, 00:20

WolferR написал: Ты этот вопрос лучше Фросе задай.

Ты мне столько слов написал, но на вопрос не ответил 3d.gif
Тогда как мой поинт был в том, что родители как раз обычно рассуждают иначе и стараются своим детям жизнь сделать лучше, чем была у них. Это базовые родительские настройки.
Kyra
15 ноября 2016, 03:19

Enola написала:
Тогда как мой поинт был в том, что родители как раз обычно рассуждают иначе и стараются своим детям жизнь сделать лучше, чем была у них. Это базовые родительские настройки.

Странно, и кто все те люди, что писали в этом же подфоруме о том, что их братьев/сестер любят больше? wink.gif
Kamelia_Star
15 ноября 2016, 06:46

cassiopella написала:
Ну ты сравнила.... Учитель английского не равняется учитель начальных классов в России или на Украине.  wink.gif  Ты можешь быть репетитором даже для маленьких. Можешь найти работу в частных школах/кружках. Можешь пойти на другую работу.

Ты себе не представляешь, насколько востребованы сейчас репетиторы по начальной школе. На вес золота сильные специалисты.
Катрин
15 ноября 2016, 07:57

Голубая Собака написала: Поскольку запрос тут со стороны Кукуси, то в ее ситуации огорчает только одно: выглядит всё так, будто она не живет той жизнью, которая ей самой бы нравилась. Хотя все данные у нее для этого есть: молодой возраст и не обремененность ничем - ни детьми, ни долгами, ни болячками. Ради чего в ее ситуации она "тянет лямку" (живет с невнятным мужчиной, эмоционально вовлекается в чужие для нее истории и работает на работе, заработок от которой не удовлетворяет ее насущные нужды) - совершенно непонятно. Не объяснял ей, что ли, никто, что она имеет право жить и для радости (причем даже для своей радости, которую вполне можно делать себе самой... раз всё равно никто извне почему-то не подрывается сделать её счастливой, придется этим как-то самостоятельно озаботиться).

Пока Кукуся не то, что не рулит своей жизнью - а даже не пытается. То ли не объяснил никто, что рулить можно (и нужно, имхо), то ли блок какой стоит. Если ей в чем-то и работать над собой, то не в сторону лишнего благородства (в ее ситуации не оценит никто), а в сторону понимания собственных хотелок от жизни и способов самостоятельной сбычи своих мечт. Что бывает, когда плывешь по течению - она может наблюдать как раз на примере описанной ситуации (где все участники болтаются без руля и без ветрил, куда ситуация выведет). Нравится ей такой расклад? Может продолжать так же болтаться между своими желаниями и их реализацией (второго гарантированно не будет при таких раскладах).

ok.gif
Голубая Собака
15 ноября 2016, 08:04

Enola написала:
Может быть, у нас картинки неправильные? Может, там  железная женщина Кукуся, которая сама решила идти учится, в 18 лет вырвалась из-под власти родителей и от беспутного братца, поселилась с красавцем-омоновцем, свекровь ее обстирывает-обхаживает, родители 34 учеников подарки на каждый праздник дарят, а сама Кукуся иногда уходит пожить у мамы, чтобы свекровь, омоновец и родители не расслаблялись. И собственные родители не забывали. Один раз только в разговоре с болтливой подругой удивилась, что родители Дусе квартиру сняли, между делом - и дальше живет как терминатор-рулевой smile.gif

Вполне возможно что за время, пока сведения о Кукусе дошли до форумской исказились 33 раза, а она там всех построила и живет себе в своё удовольствие.

Пока же по тому, что до нас дошло, выглядит всё фиговато, а Кукуся представляется реагирующей на то, что ей нелегкая подкидывает - без попытки куда-то целенаправленно двигаться. Увы, ощущение складывается именно такое, терминатор почему-то не рисуется.

При том, что остальные участники драмы в реализации СВОИХ хотелок никак себе не отказывают. А Кукуся почему-то должна быть святее папы Римского и с пониманием относиться к тому, что ее номер шышнадцатый (даже в выражении каких-то там эмоций... ах-ах-ах, она не прониклась благородством окружающих - пардон, а не обязана wink.gif )
Голубая Собака
15 ноября 2016, 08:14

cassiopella написала:
Вот у меня тоже создалось такое впечатление. И на учителя возможно пошла потому что мама учитель.

Дык...
(Вообще связка учитель+военный может быть очень скрепоносна, из-за чего установка "всё для общества - себе по остаточному принципу" может настолько въесться в организм, что выросший в такой атмосфере ребенок другой жизни себе и представлять не будет. В школу после школы (без какой-то оглядки по сторонам)? конечно, так точно... лямку тянуть, потому что жалко бросить? ну что ж делать, такова наша доля... потом в середине жизни случаются интересные прозрения... Кукусе вон повезло, у нее инсайты поперли гораздо раньше 3d.gif )
Sababa
15 ноября 2016, 09:46

Mareesha написала:
Пожалуйста.

Спасибо конечно. Но это только подтверждает, что про "чужого внука "никто не говорил. Так что передерг знатный. Сколько пафоса и страдания в голосе.
А Петровича таки не Фрося с Васей рожали.

Вот на всякий случай:

Eva_23_L написала:
Да не говори!
А уж "чужой внук" меня "радует" который день! mad.gif

Соль Земли написала:
Это чужой ребенок. Кукуся - ребенок Фроси, а Петрович - не ребенок Фроси.

Свиристель
15 ноября 2016, 09:55

cassiopella написала:

Вот у тебя есть дети. Ты хочешь чтобы они были учителями начальных классов в наших странах? Я - нет. И не надо про "а кто же будет учить наших детей?". Никто не обязан учить чужих детей, положив на себя крест.

Я бы хотела, чтобы мои дети выбрали профессию по своему желанию. Что вообще за вопрос такой странный? Какое вообще кто-то имеет право хотеть их профессию? Если бы они выбрали началку, я бы подумала о том, что мои дети очень умные, и они принесут много пользы маленьким ученикам. Если в нулевых у вас там в школу шли троечники, то значит так и будет всегда, потому что так и должно быть?

Учить детей, крест - крест на себе можно при желании поставить при любых обстоятельствах, не обязательно для этого выбирать определёную профессию.
Sababa
15 ноября 2016, 10:00

Eva_23_L написала:

Все чудесатее и чудесатее. Давно уже не было в МиЖе такой откровенной позиции самадуравиновата по отношению к женщине.

Странно, что ты не видишь одно: если стоять на позиции самадуравиновата, то ведь и Кукусе достанется "никому ни фига". Потому что она ровно так же сама свою жизнь построила с омоновцем.

Так зачем далеко ходить?
Кукуся и виновата, так что не просто давно не было, а прямо сейчас есть. Умница, что предохраняется исправно. В отличие от.
У папы с мамой ведь на вторую сьемную нет. А мамаша омоновца явно не настолько сердобольная.

И эти люди запрещают ковыряться мне в носу(с)
Это уже даже не двойная мораль, а ее апофигей.
Не забудь мне какую - нибудь гадость пожелать. У тебя это видимо от большого количества прочитанных книг, очень органически получается.
Sababa
15 ноября 2016, 10:48

Томатный сок написала:
Чтобы понять выделенное, я и завела тред.

Вряд ли несколько десятков чужих мнений, прояснят направление движения мысли Ф и В.
Скорее подтвердят, что чужая душа - потемки.
Вот ты понимала мамашу Слоника, а Фросю не понимаешь. Разница лишь в том, что одна никому не помогает и теплых чувств к внукам не испытывает. А Фрося не жалеет свою дочь и не видит проблем, пока внуки не появятся и дочка не останется одна. А невестка уже осталась и ей решили помогать.
Я не желаю такого исхода Кукусе, она мне симпатична с твоих слов.

Двоих детей поднимать без помощи нормально, а в 5 утра подниматься тяжко.

Так вот и то и другое, может быть и тяжело, и даже очень тяжело.
Хоть все по сто примеров приведут, какая это ерунда. И близкие люди, мамы, папы, вне зависимости от возраста, должны видеть эту грань, за которой нужна помощь. Даже если весь ФЭР ощетинится, но они же близкие и не виртуальные.
Слоник выкрутилась Слава Он.
Кукуся, надеюсь замуж за Омоновца не пойдет, хватит с нее династии учителей, полностью по стопам мамы идти не обязательно, времена несколько другие.
Томатный сок
15 ноября 2016, 11:02

Sababa написала: Вот ты понимала мамашу Слоника, а Фросю не понимаешь.

Да, так и есть.
Я вообще не вижу корреляции между этим тредом и тредом РС.

У матери РС, возможно, нет ресурса помогать дочкам с внуками (4-мя!) Ну, вот нет у неё на это сил или здоровья после выращивания собственных троих детей. Я могу её понять.

А у Фроси есть ресурс для помощи (как оказалось). И этот ресурс полностью уходит на помощь невестке с внуком, а дочке - ничего. Такая позиция вызвала у меня удивление. Но сейчас, после обсуждения в треде, я Фросю стала лучше понимать.
Если бы у Фроси не было ресурсов на помощь детям вообще, то и треда бы не было.

А Кукуся не строит в голове план мести родителям, в отличие от.
Bluemarine
15 ноября 2016, 11:12

Томатный сок написала:
Да, так и есть.
Я вообще не вижу корреляции между этим тредом и тредом РС.

У матери РС, возможно, нет ресурса помогать дочкам с внуками (4-мя!) Ну, вот нет у неё на это сил или здоровья после выращивания собственных троих детей. Я могу её понять.

А у Фроси есть ресурс для помощи (как оказалось). И этот ресурс полностью уходит на помощь невестке с внуком, а дочке - ничего. Этого я не понимаю.
Если бы у Фроси не было ресурсов на помощь детям вообще, то и треда бы не было.

А Кукуся не строит в голове план мести родителям, в отличие от.

Мало ли почему так поступают родители. Жить то Кукусе. А завистливым людям жить плохо, реальность всегда будет не устраивать. Гораздо легче работать, вставать в 5 утра, чем иссушать себя этими рассуждениями.
Atlanta
15 ноября 2016, 11:26

Томатный сок написала: И этот ресурс полностью уходит на помощь невестке с внуком, а дочке - ничего.

В чем помогать? Что случилось у Кукуси, что Фрося должна отказать себе в отпускных поездках, чтобы эти деньги направить на помошь попавшей в затруднительное положение дочери?
Сколько раз здесь просили предметно назвать проблемы Кукуси, при которых необходима помощь со стороны, но никто не назвал.
Milgochka
15 ноября 2016, 11:27

Томатный сок написала: а дочке - ничего

Ничего - как-то не вяжется с тем, что дочка чуть что не так с омоновцем, так сразу к родителям является. И там её всегда принимают. Этакий бесплатный запасной аэродром. Явно сильно больше, чем "ничего". Хотя, если б не принимали, может, и быстрее Кукуся решила бы все вопросы с омоновцем, и либо поднажала на него по поводу съёма с ним жилья, или же ушла бы от него и сняла бы в складчину с кем-нибудь ещё, если у самой не хватает на отдельное жильё.
Enola
15 ноября 2016, 11:40

Kyra написала: Странно, и кто все те люди, что писали в этом же подфоруме о том, что их братьев/сестер любят больше?

Каким образом это отменяет мысль, что "стараются своим детям жизнь сделать лучше, чем была у них"? 3d.gif

Голубая Собака написала: При том, что остальные участники драмы в реализации СВОИХ хотелок никак себе не отказывают. А Кукуся почему-то должна быть святее папы Римского

Не должна smile.gif
Вася в Фросей гуляют на свои, на кого хотят на того и тратят. Дуся хорошо устроилась сама и устроила внука. Виртуальной Кукусе надо бы сделать выводы и жить дальше, исходя из них. Зависть и офигевание могут быть мощным стимулом чтобы перестать быть инфантильной Кукусечкой и стать взрослым человеком.

(Когда у нас в детстве собака ощенилась, бабушка щенков звала Кукуси (девочки) и Нюси (мальчики). Как можно взрослую женщину Кукусей назвать, не желая ей всяческого "добра", мне непостижимо) 3d.gif
Наталек_new
15 ноября 2016, 11:41

cassiopella написала:
Не думаю, что у Кукуси какие-то выдающиеся школьные результаты. Иначе бы она пошла учиться на учителя предметника.

Ей может просто нравиться работать с маленькими детьми. Так бывает. У моего сына была очень хорошая учительница, да и моя тетушка отработала после института и до пенсии учительницей младших классов. В тупости я ни одну из них не заметила.
Наталек_new
15 ноября 2016, 11:45

Kyra написала:
Странно, и кто все те люди, что писали в этом же подфоруме о том, что их братьев/сестер любят больше? wink.gif

Поскольку я знала больше одного случая, когда оба ребенка были уверены в том, что брата/сестру любят больше, причем у обоих были аргументы, то я лично форумчанам верю, но вообще возможны варианты.....
WolferR
15 ноября 2016, 11:46

Enola написала:
Ты мне столько слов написал, но на вопрос не ответил 3d.gif

Нет, детей у меня нет. Но разговор сейчас не обо мне, а о Фросе. Не помогает она Кукусе не потому, что родительские настройки сбиты, а потому, что не считает, что той нужна помощь.
Зато у меня есть другой опыт, полезный в данном обсуждении. Довольно долго (практически до окончания института) я сам был такой вот Кукусей. Может не в столь клинической форме, но тем не менее. И ничего хорошего в этом нет - привычка рассчитывать не столько на собственные силы, сколько на помощь извне, аукалась довольно долго.
Наталек_new
15 ноября 2016, 11:49

Enola написала:
Мне вот этот момент прям покоя не дает. Потому что я его не понимаю. Мне он чисто для общего развития интересен. Если Кукся не глупая, нормальная девочка, а у родителей все в порядке с деньгами, нафига ее засунули в педулище и потом сразу работать и получать вышку на вечернем или заочном (уже не помню)?

Может, Фрося сама диплом воспринимает как "бумажку", которую хорошо бы иметь, но это роскошь и формальность, а вот самостоятельность и профессия - это да, это чем раньше, тем лучше mad.gif .

Томатный сок
15 ноября 2016, 12:09

Enola написала:  Как можно взрослую женщину Кукусей назвать, не желая ей всяческого "добра", мне непостижимо) 

Видимо, это вкусовщина. biggrin.gif
Мне "Кукуся" кажется милым виртуальным псевдонимом.
А вот имя "Дуся" почему-то вызывает необъяснимое отвращение.
Томатный сок
15 ноября 2016, 12:13

Milgochka написала: Ничего - как-то не вяжется с тем, что дочка чуть что не так с омоновцем, так сразу к родителям является.

"Чуть не так с омоновцем" - это примерно раз в полгода, может быть, раз в пять месяцев. Не чаще.
У Кукуси в доме родителей есть своя комната - чего бы ей туда не приезжать? Там большая просторная квартира.
Enola
15 ноября 2016, 12:17

WolferR написал: Не помогает она Кукусе не потому, что родительские настройки сбиты, а потому, что не считает, что той нужна помощь.

Я напомню, мы обсуждали мысль, что в отличие от чужих людей, родители обычно все же хотят своим детям жизнь лучше, чем себе, причем начинали обсуждение с получения высшего образования в институте. Нет, есть категория людей, которые "мы пахали и ты паши", но это все же, мне хочется думать, редкость. И идейно детей вышки мало кто лишает.

WolferR написал: И ничего хорошего в этом нет - привычка рассчитывать не столько на собственные силы, сколько на помощь извне, аукалась довольно долго.

Я согласна, что такой опыт идет на пользу - лучше четко понимать, на что ты можешь рассчитывать и что у тебя есть. Но Кукуся-то и не рассчитывала. Это она обратным числом недоумевает, что там, где она все сама-сама, кто-то пришел и развел ее родителей на помощь. А такое, между нами говоря, тоже надо уметь smile.gif
Enola
15 ноября 2016, 12:21

Наталек_new написала: Может, Фрося сама диплом воспринимает как "бумажку", которую хорошо бы иметь, но это роскошь и формальность, а вот самостоятельность и профессия - это да, это чем раньше, тем лучше

Интересно, почему - это у мамы такие настройки были или Кукууся сама так решила.
Я, впрочем, знаю человека, который, отучившись в училище, считает, что высшее образование вообще фигня и никому не нужно. При этом у него вполне себе талантливый ребенок, которому прямая дорога в вышку, но родители считают, что пусть лучше не тратит время на ерунду и сразу идет работать. Мне вот это так непонятно, что каждый раз изумляет.
Томатный сок
15 ноября 2016, 12:22

Наталек_new написала: Ей может просто нравиться работать с маленькими детьми.

Да, так и есть.

Офф. Лично у меня работа с детьми, особенно маленькими, вызывает огромнейшее уважение и священный трепет.
Очень давно, когда я забирала своих из школы после уроков, за пять минут, проведенных в фойе школы, выходила с чугунной головой от шума. А учителя в этом ужасе каждый день работают, святые люди!

Наталек_new написала: Может, Фрося сама диплом воспринимает как "бумажку", которую хорошо бы иметь, но это роскошь и формальность, а вот самостоятельность и профессия - это да, это чем раньше, тем лучше

Может быть, и так. Сама Фрося ВО получила уже после 30-ти лет, заочно.
Томатный сок
15 ноября 2016, 12:24

Enola написала: И идейно детей вышки мало кто лишает.

Никто Кукусю идейно вышки не лишает. Она её сейчас получает заочно, уже второй или третий курс.
Томатный сок
15 ноября 2016, 12:27

Enola написала: Это она обратным числом недоумевает, что там, где она все сама-сама, кто-то пришел и развел ее родителей на помощь.

Как-то так да.
Причем, эти мысли возникли недавно, как я уже писала.

Milgochka
15 ноября 2016, 12:35

Томатный сок написала: "Чуть не так с омоновцем" - это примерно раз в полгода, может быть, раз в пять месяцев. Не чаще.

Ну тогда вообще о чём плач, если Кукуся только раз в 5 месяцев на какое-то время ездит по 2 часа в одну сторону? Опять же, это её выбор, вроде как это она сама от омоновца раз в 5 месяцев сбегает. И чего вдруг ради этих её взбрыков её родители должны вообще задуматься о съёме для неё отдельного жилья? Чтобы она там раз в 5 месяцев жила? Или чтоб она туда с омоновцем перебралась? А если она опять с ним поругается, она опять к маме-папе побежит? Или у неё иллюзии на тему того, что без омоновцевой мамы они ругаться не будут? В любом случае, Может ещё будет понятно, если омоновец с Кукусей обратятся в Васе с Фросей за помощью для снятия им двоим квартиры, но снимать квартиру только для Кукуси - это не связано с действительностью, пока Кукуся окончательно с омоновцем не порвала.

Томатный сок написала: У Кукуси в доме родителей есть своя комната - чего бы ей туда не приезжать? Там большая просторная квартира.

А ведь могли её поменять на менее просторную, зато ездили бы в отпуск чаще.
Томатный сок
15 ноября 2016, 12:36
Кстати, когда дочка заканчивала 9-тый класс, классная руководительница на собрании заявила нам, родителям, что лично она за всякие техникумы-колледжи, это развитие и путь вперед, а 10-11 классы - "камера хранения", куда родители отдают детей, чтобы продлить им детство. facepalm.gif
И это был ведущий "А" класс в параллели!
Я не знаю, насколько такая точка зрения распространена, но что она существует - факт.
Enola
15 ноября 2016, 12:42

Томатный сок написала: Никто Кукусю идейно вышки не лишает. Она её сейчас получает заочно, уже второй или третий курс.

Я имею ввиду, что она могла бы закончить школу и пойти в институт. Извини, но заочная вышка это как-то... Ну не знаю, может быть, я не права, но у меня очень сильные предубеждения. И для образа родителей Кукуси это сильный минус, ежели оно с их подачи такое.
Enola
15 ноября 2016, 12:45

Томатный сок написала: Кстати, когда дочка заканчивала 9-тый класс, классная руководительница на собрании заявила нам, родителям, что лично она за всякие техникумы-колледжи, это развитие и путь вперед, а 10-11 классы - "камера хранения", куда родители отдают детей, чтобы продлить им детство. facepalm.gif
И это был ведущий "А" класс в параллели!
Я не знаю, насколько такая точка зрения распространена, но что она существует - факт.

Вот тут у меня снова поднимает голову снобизм и видится какая-то провинциальная школа в глубоко рабочем районе с глубоко рабоче-крестьянским менталитетом mad.gif
При том что головой-то я понимаю, что как раз среди рабоче-крестьянского люда хватало тех, кто упахивался, но детей отдавал в институт и этим гордился.
Но, в общем, все равно не нравятся мне Кукусины предки. Пусть и в вопросах трат я на их стороне smile.gif
Томатный сок
15 ноября 2016, 13:01

Enola написала: Вот тут у меня снова поднимает голову снобизм и видится какая-то провинциальная школа в глубоко рабочем районе с глубоко рабоче-крестьянским менталитетом

В моей эпизоде речь о школе в СПб, причем с углубленным изучением языков. biggrin.gif
Мы сами долго поднимали с пола челюсть после такого заявления учительницы. Впрочем, она никогда особым умом не отличалась. Нам очень "повезло" - она была классным руководителем у обоих моих детей.
Но вот это выражение про "камеру хранения" тогда прямо потрясло мое воображение! smile.gif
cloud
15 ноября 2016, 13:01

cassiopella написала: Тык именно в перспективе год-два, а потом Дуся выйдет на работу, а ребенок в сад пойдет.

С текущей зарплатой, не говоря уж про больничные, Дуся не сможет снимать квартиру сама.

cassiopella написала: В учителя начальных классов шли троишники.

И ты, судя по всему, у них училась. Не находишь, что было бы лучше, если бы туда хорошие специалисты?

Томатный сок написала: А у Фроси есть ресурс

А почему папа Вася все время куда-то отваливается? Это родительские ресурс, или там мама рулит всеми процессами и денежными потоками.
WolferR
15 ноября 2016, 13:06

Enola написала:
Интересно, почему - это у мамы такие настройки были или Кукууся сама так решила.

Явно, мама посоветовала исходя из личного же опыта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»