Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Leechka
15 ноября 2016, 13:28

Enola написала:
Вот тут у меня снова поднимает голову снобизм и видится какая-то провинциальная школа в глубоко рабочем районе с глубоко рабоче-крестьянским менталитетом mad.gif
При том что головой-то я понимаю, что как раз среди рабоче-крестьянского люда хватало тех, кто упахивался, но детей отдавал в институт и этим гордился.
Но, в общем, все равно не нравятся мне Кукусины предки. Пусть и в вопросах трат я на их стороне smile.gif

Но техникум и колледж не отменяет последующего получения высшего образования. Просто если у ребенка уже есть планы на будущую специальность, почему бы не пойти после девятого класса в колледж для подготовки конкретно к тому, чем будешь заниматься в жизни. Особенно, если это колледж при ВУЗе. Они и ЕГЭ, емнип, раньше сдают, чем школьники.

Среди нескольких моих знакомых, у кого дети как раз закончили школу, популярно мнение, что надо было после 9 класса идти в колледж, т.к. 10 класс - это просто потерянный год после напряга в 9 (ОГЭ) и страшного напряга в 11 (ЕГЭ). В 10 классе дети зачастую расслабляются и очень проседают.

Меня задело, потому что я раздумываю как раз над тем, чтобы дочка после 9 класса пошла в профильный колледж как хорошую базу перед институтом, вот и я обиделась на глухую провинцию и рабочий район.

Сорри за офф. smile.gif
gb131
15 ноября 2016, 13:29

WolferR написал:
А если серьезно, то массовое агрессивное неприятие Кукуси и ее проблем (да какие там проблемы? Вот у меня были проблемищи, это да - но и то, выкрутился/лась и ни от кого помощи не просил. А тут какая-то Кукуся, какие-то проблемки, тьху на нее и на ее ничтожнейшие, по сравнению с моими, проблемки!) печалит.
Дедовщину старослужащие примерно таким же образом оправдывали - вот когда я был духом, то меня дедушки гнобили почем зря, но благодаря этому я настоящим солдатом стал. А чем нынешние молодые лучше меня? Путь тоже дедовщины всласть отведают.

Я уже спрашивала у cloud, ответа не получила - спрошу и у тебя smile4.gif

До какой границы, на твой взгляд, проблемы, озвученные 22х-летней девушкой, правомерно считать "действительно проблемами"? Граница есть или границы нет?
"Вставать в 5 утра" - ОК, ты считаешь, "да, проблема". А дальше?
"У меня нет шубы, а родители не дарят - проблема!" - это "да, тоже проблема"?
"Подруги ездят в Милан на шоппинг, а я одеваюсь на вещевом рынке - проблема!" - "да, тоже проблема"?

Или всё, что озвучено как проблема - нужно соглашаться "да, проблема!" по умолчанию? И бежать "решать"?

Это не применительно к конкретной Кукусе, это вопрос общего характера - применительно к твоему осуждению общего характера, что в треде осуждаются проблемы по определению, в силу статуса дедов. smile4.gif

Заранее спасибо, если ответишь. smile4.gif
cloud
15 ноября 2016, 13:44

gb131 написала: "Вставать в 5 утра" - ОК, ты считаешь, "да, проблема". А дальше?

Нет четких рамок же.
Все зависит от ситуации, если человек, легко и бодро встав в 5 утра, и вернувшись часов в 20, функционирует нормально, то наверное можно думать, как и когда снимать/не снимать. А если приползает и падает, то решать вопрос лучше быстрее.
Шуба и шоппинг в моей картине мире скорее роскошь.
Хотя шуба, просто как предмет теплой одежды при повышенной мерзлявости — хорошая штука.
Жилье возле работы, чтоб ребенок не существовал на автопилоте, мне кажется более приоритетным пунктом, нежели шоппинг в Милане.
И нет, я не считаю, что родители должны снять дочке квартиру.
Во-первых, начать разговор, если это всё действительно актуально, должна сама Кукуся. Речь должна идти о частичной помощи, плюс о каких-то сроках.
И при условии, разумеется, что жить там будет Кукуся одна. Если они хотят жить с Дорми, вроде им по силам снять самим.
Срок: до конца года учебного. А дальше думать, то ли Кукуся возьмет учеников еще на выходные, например, или подкопит в отпуске денег. Или переедет к родителям совсем, чтобы работать в школе поближе.
WolferR
15 ноября 2016, 13:56

gb131 написала:
Я уже спрашивала у cloud, ответа не получила - спрошу и у тебя  smile4.gif

До какой границы, на твой взгляд, проблемы, озвученные 22х-летней девушкой, правомерно считать "действительно проблемами"? Граница есть или границы нет?
"Подруги ездят в Милан на шоппинг, а я одеваюсь на вещевом рынке - проблема!" - "да, тоже проблема"? 

Или всё, что озвучено как проблема - нужно соглашаться "да, проблема!" по умолчанию? И бежать "решать"?

Это не применительно к конкретной Кукусе, это вопрос общего характера - применительно к твоему осуждению общего характера, что в треде осуждаются проблемы по определению, в силу статуса дедов.  smile4.gif

Заранее спасибо, если ответишь.  smile4.gif

Вопрос правильный, вот только ты ухватилась не за тот конец веревки. Какую проблему не озвучь, всегда найдется тот, кому гораздо хуже и по сравнению с кем ты просто зажралась и с жиру бесишься.
Два часа на работу добираться? А кому-то по три-четыре часа приходится ехать.
Проблемы с жильем? А бомжи вообще в теплотрассах ночуют.
Зарплата маленькая? А в регионах по полгода вообще никаких денег не видят.
Со здоровьем нелады? Да по сравнениею с умирающими от рака, твои хронические болячки вообще насморк.
И так по всем пунктам.
Заметь, Кукуся ничего не требует и даже не просит. Она всего недоумевает, причем недоумения высказывает даже не родителям, а постороннему человеку, заведомо никак на них не способному повлиять.
И тут же несется "Ату эту Кукусю! Лови и трави эту беспроблемную мерзавку! Да как она только посмела!"
Томатный сок
15 ноября 2016, 14:00

gb131 написала: До какой границы, на твой взгляд, проблемы, озвученные 22х-летней девушкой, правомерно считать "действительно проблемами"? Граница есть или границы нет?

Лично для меня, граница лежит в плоскости здоровья и безопасности.
И да, по моему мнению, подъем в пять утра с последующей 20-минутной дорогой дворами на электричку не способствует ни тому, ни другому.
Enola
15 ноября 2016, 14:03

Томатный сок написала: В моей эпизоде речь о школе в СПб, причем с углубленным изучением языков. biggrin.gif
Мы сами долго поднимали с пола челюсть после такого заявления учительницы.

Да уж, это было наверняка внезапно 3d.gif
cloud
15 ноября 2016, 14:09

Enola написала: Да уж, это было наверняка внезапно

Так команду сверху спустили. Пропаганда колледжей и прочих лицеев на уровне школ.
Enola
15 ноября 2016, 14:13

Leechka написала: Но техникум и колледж не отменяет последующего получения высшего образования. Просто если у ребенка уже есть планы на будущую специальность, почему бы не пойти после девятого класса в колледж для подготовки конкретно к тому, чем будешь заниматься в жизни. Особенно, если это колледж при ВУЗе. Они и ЕГЭ, емнип, раньше сдают, чем школьники.

Это как раз нормально. Но мы говорим о случае, когда девочка закончила педулище, сразу пошла работать и высшее получает заочно. Ты своему ребенку такое образование хочешь?

Leechka написала: Меня задело, потому что я раздумываю как раз над тем, чтобы дочка после 9 класса пошла в профильный колледж как хорошую базу перед институтом, вот и я обиделась на глухую провинцию и рабочий район.

Это все же разные схемы, как я себе это вижу.
Сыну я тоже рассматриваю вариант хорошего профильного колледжа как подготовительной базы с последующим получением высшего образования очно в институте. Может быть, вечерка, если сын сам захочет и к тому моменту определится.
Но педулище, работа и заочка... ну не знаю... У меня какие-то нехорошие ассоциации срабатывают.
Томатный сок
15 ноября 2016, 14:14

Leechka написала:  Просто если у ребенка уже есть планы на будущую специальность, почему бы не пойти после девятого класса в колледж для подготовки конкретно к тому, чем будешь заниматься в жизни. Особенно, если это колледж при ВУЗе.

Да, и при этом происходит экономия времени обучения - часто после колледжа дети зачисляются в ВУЗ сразу на третий курс и обгоняют своих одноклассников.
Enola
15 ноября 2016, 14:14

cloud написала: Так команду сверху спустили. Пропаганда колледжей и прочих лицеев на уровне школ.

Ну сама идея, может, не так уж и плоха. Но просто память народная длинная, стереотипы живучие, а сами коллежи далеко ли ушли от ПТУ...
gb131
15 ноября 2016, 14:15

WolferR написал:
Вопрос правильный, вот только ты ухватилась не за тот конец веревки. Какую проблему не озвучь, всегда найдется тот, кому гораздо хуже и по сравнению с кем ты просто зажралась и с жиру бесишься.

Это просто тебя сильнее эмоционально задели приведенные в треде сравнения, мне кажется.
В жизни, получая входную информацию о проблемах и принимая решение, включаться или нет, мы далеко не всегда применяем именно критерии сравнения с другими. Скорее, сравниваем с некими своими изначальными, "системными" критериями, как Томатный сок в своём ответе - или просто анализируем каждый фактор индивидуально, как в ответе cloud.
Jessika
15 ноября 2016, 17:37

Катрин написала: И опять мама с папой виноваты.
В Кукусином возрасте еще не поздно дальше выучиться, хоть на кого.

molly написала:
Кукуся сейчас учится заочно на вышке, и плюс в 22 года можно еще успеть получить практически любое образование.

Учитывая, что мама с папой послали её по быстрому выучиться на малоденежную специальность, и поскорее работать, сколько времени ей, работая, придётся переучиваться? Или у вас там есть возможность получить хорошую специальность быстро и без напряга?

Mareesha написала: Это все равно ничего не говорит о личности Дуси, и по-прежнему ее качества не имеют значения.

Имеют. Дусины качества не имеют ничего против того, чтобы её содержали чужие ей люди.

cassiopella написала: А Кукуся обязана заниматься благотворительностью впроголодь?

Нет, конечно. Но не исключено, что родители считают иначе.
Конечно, надо бы ей перестать слушаться родителей. Но не всякая Кукуся на это способна.

cassiopella написала: Это забота родителей и государства. Учитывая уровень зарплат, то похоже не нужны учителя никому. И нету ни намека что ситуация может улучшиться в ближайщие 5-10 лет.

И? Отменить к чертям начальную школу?
Jessika
15 ноября 2016, 17:46

Голубая Собака написала: Не объяснял ей, что ли, никто, что она имеет право жить и для радости (причем даже для своей радости, которую вполне можно делать себе самой... раз всё равно никто извне почему-то не подрывается сделать её счастливой, придется этим как-то самостоятельно озаботиться).

Пока Кукуся не то, что не рулит своей жизнью - а даже не пытается. То ли не объяснил никто, что рулить можно (и нужно, имхо), то ли блок какой стоит. Если ей в чем-то и работать над собой, то не в сторону лишнего благородства (в ее ситуации не оценит никто), а в сторону понимания собственных хотелок от жизни и способов самостоятельной сбычи своих мечт.

Там ТС писала, вроде, что на Кукусю идёт давление, сильное, в плане долга, жизни для совести и т.д. Так что скорее всего да, никто ей не рассказывал, что может быть по-другому.

А вообще, кто-то задумался, что безответственный и плохой во всех отношениях Петя не ушёл от ответственности, когда забеременела Дуся? И к родителям Дуси ушёл жить вместе с ней?
Интересно, насколько хорошо Фрося с Васей знают вообще и своего сына, и свою невестку? И насколько хорошо умеет молчать и не выносить сор из избы Петя?
Наталек_new
15 ноября 2016, 18:19

Jessika написала:
Или у вас там есть возможность получить хорошую специальность быстро и без напряга?

У нас тут даже тем, кому мама с папой тарелку борща под нос ставят и с ложечки кормят быстро и без напряга не получается получить хорошую специальность. Дальше у Кукуси есть выход: напрячься в 22 и быть к 28 при специальности (замечу, она и сейчас напрягается учась и работая, только перспективы у ней тухлые, ИМХО) или продолжать напрягаться в сторону заочного педагогического и пусть мама с папой будут неправы дальше, это ее утешит в тридцать, сорок, пятьдесят и даже семьдесят лет. Все же из извечных русских вопросов лучше решать "Что делать?", а "Кто виноват?" уже по мере сил и свободного времени.
Офф. Со мной вместе получала платное высшее образование девушка как раз после педагогического колледжа, за свой счет образование, замечу. С тех пор она получила еще одно образование необходимое для работы и, судя по всему, очень неплохо зарабатывает. А ей как раз родители предложили на ВУЗ зарабатывать самостоятельно, на первый, со вторым она даже не обращалась.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 18:46

Enola написала: Не должна smile.gif
Вася в Фросей гуляют на свои, на кого хотят на того и тратят. Дуся хорошо устроилась сама и устроила внука. Виртуальной Кукусе надо бы сделать выводы и жить дальше, исходя из них. Зависть и офигевание могут быть мощным стимулом чтобы перестать быть инфантильной Кукусечкой и стать взрослым человеком.

Тут плюсуюсь.
До Кукуси в достаточно вегетарианских условиях стало доходить, что так, как она жила всё время, ей жить почему-то неприятно.
Самое оно сделать для себя какие-то выводы. Например, что не надо сидеть в неустраивающей ситуации и ждать у моря погоды. 22 года - это вообще еще старт всего, из своей жизни можно сделать, что хошь. Ну не пошел вариант с маменькиным омоновцем и ездой по 2 часа в один конец на плохооплачиваемую работу - и зачем себя так насиловать смолоду? Увязнуть в безнадеге из серии "жизнь-боль" она всегда успеет, в 22-то зачем на это подписываться?

Enola написала: (Когда у нас в детстве собака ощенилась, бабушка щенков звала Кукуси (девочки) и Нюси (мальчики). Как можно взрослую женщину Кукусей назвать, не желая ей всяческого "добра", мне непостижимо)  3d.gif

А мальчиков-то Нюсями почто? Это ж вроде для девочек имя.
(или неправильные там мальчики были? spy.gif )
Голубая Собака
15 ноября 2016, 18:57

Томатный сок написала: "Чуть не так с омоновцем" - это примерно раз в полгода, может быть, раз в пять месяцев. Не чаще.

Блин, они же только-только жить вместе начали, еще толком не успели друг другу остобрыднуть, чтобы раз в полгода показательно прощаться... Они ж еще даже не муж и жена. А уже разъезды раз в полгода (или даже 5 месяцев).

Может, они подумают хорошо насчет женитьбы, может, Кукуся зря мужика до брака и отдельной семьи додавливает?

Это сейчас Кукуся два раза в год показательно хлопает дверью - в замужнем статусе, типа, сразу обоим получшеет?
Vadim_76
15 ноября 2016, 19:03

Jessika написала:  Дусины качества не имеют ничего против того, чтобы её содержали чужие ей люди.

Это нормальные качества. Женщине с ребенком до 3 лет бывшим супругом должны платиться алименты. Не на ребенка (это само собой), а ещё и на мать. То, что она не против получать алименты не с бывшего мужа, а с его родителей - это нормально.
cloud
15 ноября 2016, 19:03

Голубая Собака написала: Блин, они же только-только жить вместе начали

4 года это мало? В смысле, средняя продолжительность брака ~5 лет сейчас вроде по статистике.
Темперамент опять же, разный.

Голубая Собака написала: Это сейчас Кукуся два раза в год показательно хлопает дверью - в замужнем статусе, типа, сразу обоим получшеет?

Получшеть вроде должно в статусе отдельного от родителей проживания.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 19:09

Томатный сок написала: Кстати, когда дочка заканчивала 9-тый класс, классная руководительница на собрании заявила нам, родителям, что лично она за всякие техникумы-колледжи, это развитие и путь вперед, а 10-11 классы - "камера хранения", куда родители отдают детей, чтобы продлить им детство.  facepalm.gif
И это был ведущий "А" класс в параллели!
Я не знаю, насколько такая точка зрения распространена, но что она существует - факт.

Вообще циничненько, но правда в этом есть.

Другое дело, что она не обрисовала другой вариант: да, колледж - это теоретически очень замечательно, дает профессию, отрывает от мамкиной юбки бла-бла-бла... Чудесно, но еще надо посмотреть, что там за конкретный колледж, а то может получиться, что ни института не будет, ни специальности. Плюс - всё-таки держать в поле зрения конечную цель: "ребеночек"-то сам что хочет (ну и до кучи родители его будущее как видят)? Если всё-таки видят его с вышкой, а сам ребеночек не спит и не видит себя автомехаником, сварщиком или поваром (почему бы и нет, но его бы желательно самого спросить), то терять лишние годы на крюк в карьере... как-то не представляется это целесообразным.
Если Кукуся видит себя учителем (мало ли, может призвание она такое видит) - ну и учили бы ее сразу на учителя, зачем с пересадками летать?
Enola
15 ноября 2016, 19:19

Голубая Собака написала: А мальчиков-то Нюсями почто? Это ж вроде для девочек имя.
(или неправильные там мальчики были? spy.gif )

/оскорбившись/ Очень даже правильные! породистые! 3d.gif
Я вообще, если честно, не знаю, от какого это имени, Нюсечка и Кукусечка - это что-то рыженькое, пушистое и бестолковое 3d.gif
Atlanta
15 ноября 2016, 19:35

Томатный сок написала: Лично для меня, граница лежит в плоскости здоровья и безопасности.
И да, по моему мнению, подъем в пять утра с последующей 20-минутной дорогой дворами на электричку не способствует ни тому, ни другому.

Значит, можно жить рядом с работой, которую сама выбрала и не хочет уходить. 6 месяцев еще пожить.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 19:44

gb131 написала: До какой границы, на твой взгляд, проблемы, озвученные 22х-летней девушкой, правомерно считать "действительно проблемами"? Граница есть или границы нет?

Я не cloud, но...
На мою имху "вставать в 5 утра", когда можно при тех же вводных вставать в 7 - проблема (вставать в 5, если живешь в дремучем лесу и до ближайшего жилья два дня ходя - жестокая необходимость, хотя и проблематичная тоже).
Родители не дарят шубу из каких-то там принципов, когда у семьи 5 яхт - проблема (не дарят потому что не могут - не проблема, а "что ж поделаешь").
Подруги ездят в Милан, "наша" семья по доходам тоже вполне могла бы, но у "нас" принято скряжничать, как будто "мы" это бохасьво на тот свет с собой собираемся взять, поэтому все вынуждены одеваться с рынка - проблема. (финансовые затруднения, при которых приходится закупаться с рынка - горькая, но реальность... те же финансовые затруднения, носящие перманентный характер из-за некоторых особенностей членов семьи... типа пьет кто-то или в игры играет - опять проблема).

Кукусе действительно могло во сне не привидеться, чтобы она или брательник ее взрослый стрясали у родителей квартиру. Деньги там у семьи явно не пачками по углам валяются (у учителя-то с военным). Поэтому когда родители явно не самый дешевый для них ресурс сбагривают "пролетариату Германии", тут уж впору удивиться: опаньки, оказывается, так можно было!!! ("детишечки, не суйте лампочку в рот" - "опа, как нам самим такое в голову не пришло?") Понятно, что Фрося имеет на это право. Как и Кукуся имеет право думать на этот счет то, что думает.

Просто ситуация представляется, как если бы в семье, где привыкли к жесточайшей экономии, вдруг кто-то из ее членов достал бы мешок с баблом из-под кровати - сюрпрайз - и тут же выкинул его с балкона. Резонный вопрос - а что ж мы с вещевого рынка-то одевались и бутылки сдавали, когда тут такие фокусы?
Atlanta
15 ноября 2016, 20:05

Голубая Собака написала: родители явно не самый дешевый для них ресурс сбагривают "пролетариату Германии",

Это маленький их внук, а не незнакомые невнятные люди за границей.
Кукусю давит зависть и жаба к маленькому внуку, своему племяннику.
То есть, не она должна поднапрячься и мирно пожить с омоновцем еще 6 месйацев, а ее мама и папа должны поднапрячься и не поехать отдыхать. Ну и выкинуть внука к алкоголикам.
Jessika
15 ноября 2016, 20:05

Vadim_76 написал: То, что она не против получать алименты не с бывшего мужа, а с его родителей - это нормально.

По-моему, ТС не писала, что Петя не платит алименты. Так что квартира, скорее всего, в дополнение идёт.
Loreen
15 ноября 2016, 20:06
Почитала тред.
Имею мнение, что Вася с Фросей отнюдь не Дусе помогают и даже не внука от маргиналов спасают, а попросту покупают себе право с ним общаться.

Не завидую в изложенной ситуации никому - ИМХО, все действующие персонажи себе роют ямы, каждый свою.
Надеюсь, что ошибаюсь, но что-то мне это сомнительно.

Голубая Собака
15 ноября 2016, 20:07

Jessika написала:
Там ТС писала, вроде, что на Кукусю идёт давление, сильное, в плане долга, жизни для совести и т.д. Так что скорее всего да, никто ей не рассказывал, что может быть по-другому.

А вообще, кто-то задумался, что безответственный и плохой во всех отношениях Петя не ушёл от ответственности, когда забеременела Дуся? И к родителям Дуси ушёл жить вместе с ней?
Интересно, насколько хорошо Фрося с Васей знают вообще и своего сына, и свою невестку? И насколько хорошо умеет молчать и не выносить сор из избы Петя?

А самое интересное в теме - что Петя там вообще не фигурирует никак. Почти никак. Фрося-Дуся-Кукуся-Люся-Натуся.. кто угодно, а Петя где-то на периферии ошивается. Вспыхивает и гаснет тут же. А дальше прям темный лес из Улитки на склоне.

По идее это бы Пете своему сыну - родному, на минуточку - снимать бы квартиру. Это у него по отношению к сыну должны быть какие-то долги. И т.д. Это изначально ЕГО семья (была во всяком случае). Если какую-то ответственность и нести - то ему, а не его родителям.

Но нет, Петя ушел в туман. И что самое удивительное - к нему ни у кого нет претензий и вопросов (даже у форумчан).

Попробую угадать почему... А потому что с него, наверное, где сели, там и слезешь. Он-то как раз полностью отстранился от Санты-Барбары и в отличие от остальных участников темы зажил той жизнью, которой ему хочется. Не беру сейчас во внимание моральную сторону - она попахивает - но в плане реализации собственной жизни в нужном себе-любимому ключе Кукусе бы у него поучиться. Она-то, по крайней мере, ребенка не делала и на окружающих его не скидывала.
Loreen
15 ноября 2016, 20:08

Atlanta написала: Кукусю давит зависть и жаба к маленькому внуку, своему племяннику.

Хм. Что-то как-то чрезмерно эмоциональна твоя оценка ситуации, кмк. Прям "давит зависть и злоба"? Только потому что она кому-то сказала, что ей помощь родителей бы не помешала?..

Loreen
15 ноября 2016, 20:09

Голубая Собака написала: По идее это бы Пете своему сыну - родному, на минуточку - снимать бы квартиру. Это у него по отношению к сыну должны быть какие-то долги. И т.д. Это изначально ЕГО семья (была во всяком случае). Если какую-то ответственность и нести - то ему, а не его родителям.

Но нет, Петя ушел в туман. И что самое удивительное - к нему ни у кого нет претензий и вопросов (даже у форумчан).

Вот да.
У меня такие же мысли, один в один, имеются.
Atlanta
15 ноября 2016, 20:10

Голубая Собака написала: реализации собственной жизни в нужном себе-любимому ключе Кукусе бы у него поучиться

Так она тоже не промах: живет бесплатно то в одной квартире, то в другой. Но считает, что хорошо бы родителям ей оплатить третью, отдельную!
Jessika
15 ноября 2016, 20:11

Atlanta написала: Кукусю давит зависть и жаба к маленькому внуку, своему племяннику.

Ничего её не давит. Просто обнаружила, что все это время могла спокойно снимать квартиру сама с помощью родителей, а не жить у свекрови. Там, глядишь, и сомнений бы по отношению к Дорми не было бы...

Atlanta написала: ее мама и папа должны поднапрячься и не поехать отдыхать.

Мама с папой могут поднапрячься и перестать рассказывать ей за кого выходить замуж и как не бросать класс посередине года. Глядишь, и она бы решила, что имеет право собственные решения принимать.

Впрочем, что-то мне подсказывает, что именно это её родителям и не нравится в сыне.
Atlanta
15 ноября 2016, 20:12

Loreen написала: ей помощь родителей бы не помешала?..

Неужели кому-то помешали бы деньги?
Обсуждается адекватность претензий, а не желаемые за чужой счет блага.
Loreen
15 ноября 2016, 20:14

Atlanta написала: Обсуждается адекватность претензий

А у неё прям претензии?..
Atlanta
15 ноября 2016, 20:15

Jessika написала: Просто обнаружила, что все это время могла спокойно снимать квартиру сама с помощью родителей, а не жить у свекрови.

Не могла. И не могла на вырученные от продажи квартиры деньги себе купить жилье. /и яхту не могла.
Это чужие деньги, а у нее не было сложной жизненной ситуации, при которой общественная мораль считает необходимым отказывать себе ради другого, даже близкого родственника.
Jessika
15 ноября 2016, 20:17

Голубая Собака написала: По идее это бы Пете своему сыну - родному, на минуточку - снимать бы квартиру. Это у него по отношению к сыну должны быть какие-то долги. И т.д. Это изначально ЕГО семья (была во всяком случае). Если какую-то ответственность и нести - то ему, а не его родителям.

А мы о его отношении к ситуации вообще ничего не знаем. Мы знаем все со слов ТС со слов Фроси. Кто знает, что он там предлагал? Может, там Фрося продавила то решение, которое ей нужно?

Мы вообще не знаем там мужской точки зрения, ни одного из пап. Одни только женщины сей суп варят.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 20:21

cloud написала:
4 года это мало? В смысле, средняя продолжительность брака ~5 лет сейчас вроде по статистике.
Темперамент опять же, разный.

Ну не 24 же!!! Тут развод и девичья фамилия стабильно раз в полгода.
Они еще не муж-и-жена, а ее уже стабильно не устраивает, что он женат на своей маме, а не на ней, и ничего делать ей навстречу не будет.
Так он же не изменится. Он и в браке останется таким, какой уж вырос. Зачем его в тот брак гнать, если уже он сильно не устраивает.

(что-то тут параллель нехорошая нарисовалась: участники истории всё за мамок цепляются - своих или даже чужих... Мамки-няньки там за всех живут, второе поколение в тех семьях сами ни брак нормальный создать не могут, ни жилье себе устроить, ни собственного ребенка обеспечить).

cloud написала: Получшеть вроде должно в статусе отдельного от родителей проживания.

Это да, отдельное проживание - это в любом хозяйстве полезная вещь.
Jessika
15 ноября 2016, 20:22

Atlanta написала: Это чужие деньги, а у нее не было сложной жизненной ситуации, при которой общественная мораль считает необходимым отказывать себе ради другого, даже близкого родственника.

А, то есть деньги родителей это чужие деньги? Ничего, что дети на них живут аж до того, как начинают работать? И ничего, что деньги свекров это свои деньги, как нам тут выше написали?

И причём здесь общественная мораль? Не каждый ли решает сам для себя, а?
Jessika
15 ноября 2016, 20:24

Голубая Собака написала: (что-то тут параллель нехорошая нарисовалась: участники истории всё за мамок цепляются - своих или даже чужих... Мамки-няньки там за всех живут, второе поколение в тех семьях сами ни брак нормальный создать не могут, ни жилье себе устроить, ни собственного ребенка обеспечить).

Да ладно, это ж "мамка" все и рассказывает. А она, понятно, незаменима и без неё всё тут же развалится.
Strenger
15 ноября 2016, 20:30

Jessika написала:
А, то есть деньги родителей это чужие деньги?

Никакая крайность нехороша. Деньги родителей - не чужие безусловно (хотя по наступлении совершеннолетия и когда дитятко уже работает, все несколько меняется). Но как бы и внук родной - не "дети Германии" и деньги, потраченные ради него - не "выкинутое в окошко бабло". А то как-то несимметричненько выходит, даже если к тому внуку неизбежно прилагается, досада какая, мамашка оного внука.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 20:36

Atlanta написала:
Это маленький их внук, а не незнакомые невнятные люди за границей.
Кукусю давит зависть и жаба к маленькому внуку, своему племяннику.
То есть, не она должна поднапрячься и мирно пожить с омоновцем еще 6 месйацев, а ее мама и папа должны поднапрячься и не поехать отдыхать. Ну и выкинуть внука к алкоголикам.

Да никто ничего не должен, уже ж тыщу раз говорено.
(в жабе... т.е. в том, что называют жабой, тогда как это четкое осознание своих собственных интересов и приоритетов, не вижу ничего плохого... Кукуся-то тому племяннику вообще ничего не должна, вполне имеет право на равнодушие к нему, потому что даже по факту её там дело - сторона).

У того внука вообще-то папа-мама есть. Живые, здоровые и дееспособные. Чудите как хотите - причем тут свёкры-то вообще? Дуся даже формально там уже не член семьи - взбрыкнет в очередной раз и поминай как звали вместе с тем внуком. И все участники ходят в диссонансе (Кукуся - ну и нафига был весь этот цирк, Фрося - я для нее всё, а она ___, Дуся - достали все, Петя - бабы дуры). Тот еще цирк намечается.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 20:41
Через некоторое время...

Дуся появляется на форуме с очередной темой про свекровь, которая лезет в ее жизнь, пытается контролировать, а дистанциироваться никак не получается из-за снимаемой ею квартиры.

Далее имеются очень ненулевые шансы поиметь очередную тему абьюза с участием Кукуси (лет эдак через несколько, если она не начнет постепенно одумываться и грести в направлении собственных интересов), все данные для такого сценария у нее к сожалению есть frown.gif
Голубая Собака
15 ноября 2016, 20:43

Enola написала:
/оскорбившись/ Очень даже правильные! породистые! 3d.gif
Я вообще, если честно, не знаю, от какого это имени, Нюсечка и Кукусечка - это что-то рыженькое, пушистое и бестолковое 3d.gif

Пусечки и мимимишечки... biggrin.gif
Jessika
15 ноября 2016, 20:49

Голубая Собака написала: И все участники ходят в диссонансе (Кукуся - ну и нафига был весь этот цирк, Фрося - я для нее всё, а она ___, Дуся - достали все, Петя - бабы дуры). Тот еще цирк намечается.

Там и раньше потенциальный цирк был.
Ну вот пришла бы сюда такая Фрося с рассказом о том, как беспутный сын привел домой беременную красотку из маргинальной семьи с намерением жениться. На какой минуте ей бы посоветовали убедить сына сделать анализ ДНК и лишь по результатам жениться? 3d.gif
Jessika
15 ноября 2016, 20:53

Strenger написала: Но как бы и внук родной - не "дети Германии"

Это да. Но и дочка - не чужой же человек. А то вот уже несколько раз прозвучало, что Кукусе несказанно повезло, что мама с папой пожить пускают и денег за это не берут. Как о чужом человеке прозвучало.

Strenger написала:  и деньги, потраченные ради него - не "выкинутое в окошко бабло".

А вот тут не плюсанусь. Это - не их сын, это их внук. И что там решит потом Дуся, как она сына воспитает относительно понятий Фроси... Может оказаться, что сама же Фрося и решит потом, что зря выкинула эти деньги.
Loreen
15 ноября 2016, 20:56

Голубая Собака написала: Дуся появляется на форуме с очередной темой про свекровь

Голубая Собака написала: Далее имеются очень ненулевые шансы поиметь очередную тему абьюза с участием Кукуси

Я лично скорее вижу проблемы Фроси и Васи, которым за право общения с внуком придётся платить (не только деньгами) всё больше и больше...

С другой стороны, всё вполне может кончиться хорошо. Кукуся встретит неженатого миллионера, который купит ей в качестве свадебного подарка частную начальную школу, Дуся с Петей поймут, что всю жизнь друг друга любили, получат оба высшее образование, остепенятся, заработают кучу денег и купят свою квартиру, Фрося с Васей будут мирно жить на пенсии, а к ним на выходные станут внуков привозить для общения...

В общем, всё может быть.

Но, ИМХО, первый вариант вероятнее в разы.
Голубая Собака
15 ноября 2016, 21:01

Loreen написала:
Вот да.
У меня такие же мысли, один в один, имеются.

Дык... сыр-бор весь изначально из-за чего. Два половозрелых совершеннолетних индивида поигрались в семью - бросили это дело, теперь впрягаться "должны" люди, которые изначально были вообще не при делах (должны в кавычки поставлю, потому что дальше выясним, что никто никому не должен... но так почему-то получилось, что некоторые участники истории имеют счастливый талант находить себе долги на свою шею в самых экзотических местах).

Петин долг-то по идее. И Дусин. А Фросе с Васей бы по ол-инклюзивам сейчас мотаться - заслужили, поди, за долгую жизнь и работу.
WolferR
15 ноября 2016, 21:01

Vadim_76 написал:
Это нормальные качества. Женщине с ребенком до 3 лет бывшим супругом должны платиться алименты. Не на ребенка (это само собой), а ещё и на мать. То, что она не против получать алименты не с бывшего мужа, а с его родителей - это нормально.

Про то, что Петя-гад не платит алименты - ничем не подтвержденные выдумки. ТС об этом не сказала ни слова.
Enola
15 ноября 2016, 21:02

Голубая Собака написала: Пусечки и мимимишечки...

Мы тогда таких слов не знали 3d.gif
Томатный сок
15 ноября 2016, 21:03

Jessika написала: Там ТС писала, вроде, что на Кукусю идёт давление, сильное, в плане долга, жизни для совести и т.д. Так что скорее всего да, никто ей не рассказывал, что может быть по-другому.

Ну, не прям сильное, но да, мягкое давление и воспитание, опять же.

Голубая Собака написала: Но нет, Петя ушел в туман. И что самое удивительное - к нему ни у кого нет претензий и вопросов (даже у форумчан).
Попробую угадать почему... А потому что с него, наверное, где сели, там и слезешь. Он-то как раз полностью отстранился от Санты-Барбары и в отличие от остальных участников темы зажил той жизнью, которой ему хочется.

Да, Петя всегда таким был - где сядешь, там и слезешь. При этом даже среднего образования не получил - после 9-го класса ушел в училище, бросил его и так и остался со своими 9-ю классами до сих пор.
Родители уже давно махнули на это рукой.
А что тут можно сделать, на самом деле?
Томатный сок
15 ноября 2016, 21:06

Голубая Собака написала: Блин, они же только-только жить вместе начали, еще толком не успели друг другу остобрыднуть, чтобы раз в полгода показательно прощаться... Они ж еще даже не муж и жена. А уже разъезды раз в полгода (или даже 5 месяцев).

Может, они подумают хорошо насчет женитьбы, может, Кукуся зря мужика до брака и отдельной семьи додавливает?

Не знаю, Кукуся додавливает или омоновец за неё держится (все же, сделал официальное предложение), но я уже писала, мои мысли насчет этой ситуации "Беги, Кукуся, беги!"

У Фроси, насколько я знаю, другое мнение "Ну, вы же уже четыре года вместе..."
dron87
15 ноября 2016, 21:08
А вот согласен, Кукусе бы правда стоило хоть в какой-то поучиться у брата тому, как жить так, чтобы было удобно и хорошо прежде всего ей самой, а не вестись на рассуждения о долге и совести от матушки, если это делает ее жизнь хуже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»