Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:09

Томатный сок написала:
А в треде несколько раз написали, что другие работы ничуть не легче.
Не ты ли приводила в пример кассира в супермаркете?

Я да. Из того, что работа кассира тяжелая, я не делаю вывод, что работа учителя легкая. tongue.gif
Enola
16 ноября 2016, 13:10

Atlanta написала: в семьях потомственной аристократии

facepalm.gif 3d.gif
Томатный сок
16 ноября 2016, 13:10

Eva_23_L написала: Из того, что работа кассира тяжелая, я не делаю вывод, что работа учителя легкая. 

А! (с)
Ну да.
Bluemarine
16 ноября 2016, 13:11

Atlanta написала: Кстати, а сколько получают ОМОНовцы? smile.gif

Он наверное сильный, из него денег на квартиру не выбьешь mad.gif
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:15

AndyCAT написала: Ева, спасибо, что собрала эти фееричные  посты.

Не за что! wink.gif

Atlanta написала: В мире много семей, в которых образованию отводят не такое важное и почетное место, как в семьях потомственной аристократии.

facepalm.gif

Многие из нас это сделали? Большинство, все-таки, получили хорошее образование потому, что у родителей оно было хорошим, и был общий фокус в семье на получение образования не в ПТУ.

Было бы ужасно лестно, конечно, примазаться к потомственной аристократии, но честность превыше всего.
Мои родители оба из деревни. Мама родилась на конном заводе (в СОРе так и стоит), папа в ссылке в Сибири. На Волге он тоже не в городе рос, если бы войны не было, ничего бы не изменилось: свиней выращивали, поля обрабатывали, землю он чувствовал, как никто. Даже бабушка с маминой стороны могла похвастаться только курсами учителей нач.школы. Нет, тогда, после революции это была уважаемая профессия как раз, не чета тому, что сейчас. Но не профессор по любому.
А вот дальше прикольно: мои родители, вся родня были настроены на получение хорошего образования мною и моим братом. ВСЕГДА у нашем доме ценилось образование, ему уделялось внимание, силы и мат.ресурсы.
Но не аристократия, не недорасстрелянные дворяне и проч. redface.gif
Atlanta
16 ноября 2016, 13:19

Eva_23_L написала: мои родители, вся родня были настроены на получение хорошего образования мною и моим братом. ВСЕГДА у нашем доме ценилось образование, ему уделялось внимание, силы и мат.ресурсы.

Ну так и хорошо!
Но в большинстве семей идет инерция, и социальный статус их дети не меняют.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:30

Atlanta написала:
Ну так и хорошо!
Но в большинстве семей идет инерция, и социальный статус их дети не меняют.

Ты хочешь сказать, что в России дореволюционной и послереволюционной было такое же кол-во людей с ВО, как сейчас? Откель?!
свекровь
16 ноября 2016, 13:37

Atlanta написала: Но в большинстве семей идет инерция

Во многих семьях- да. Моя не исключение. Сын почти всю школу хотел пойти в летное училище гражданской авиации. Но мама с папой были экономистами ( разными), работавшими на одном предприятии и очень часто производственные совещания продолжались и дома. Тогда это было страшно интересно, сломалось одно государство, народилось другое, в экономике творилось творческое безобразие и можно было пробовать разное. Дети все наши споры и проблемы не могли не слышать, потихоньку влезали в понятия и особенности специальности. В результате сын- экономист. Дочь пошла туда же, где учился сын. Я не знаю, плохо это или хорошо. Но с сыном мы друг друга в чем-чем, а в экономических вопросах понимаем с полуслова. А взаимопонимание - это большой плюс семьях, особенно когда другие сферы семейной жизни оставляют желать лучшего, как у Фроси с Васей.
Так что инерция сама по себе- ни плохо и ни хорошо. Другое дело, надо знать не только парадную сторону специальности, но и подводные камни. И хорошо, если родители честны со своими детьми, рассказывая не только хорошее, в том числе и о материальной составляющей.
Atlanta
16 ноября 2016, 13:39

Eva_23_L написала: Ты хочешь сказать, что в России дореволюционной и послереволюционной было такое же кол-во людей с ВО, как сейчас? Откель?!

Не было, конечно. Про аристократию я говорю с сарказмом, намекая на снобизм тех, кто упрекает семью Кукуси в неумении дать праавильную престижную денежную профессию детям.
свекровь
16 ноября 2016, 13:41

Eva_23_L написала: Откель?!

Ева, ты в пылу спора откуда все это берешь? Атланта совсем об ином говорила. Скорее. о семейных династиях, об инерции детей , идущих в ту же профессию. куда в свое время пришли их родители.
Была мама закройщицей, дочь туда же, по инерции, потому что с детства в этом варилась. Вот о чем Атланта, кмк.
Atlanta
16 ноября 2016, 13:43

свекровь написала: дочь туда же, по инерции, потому что с детства в этом варилась.

Да. По крайней мере, это происходит часто. Возможно, не совсем в ту же профессию, но что-то близкое, из той же области, с тем же уровнем образования.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 13:45

Enola написала:
Просто семья изначально так не выглядит. А завуч в младшей школе, если школа не самая паршивая, это вообще довольно неплохое место, прямо скажем. И для заработка, и чтобы Кукусю пристроить smile.gif
На самом деле тут фишка в несоответствии того, как семья описывается (как приличные (со всех сторон) люди среднего класса) и того, как семья выглядит, исходя из того, что они делают и как живут (исходя из той информации, что у нас есть в треде).
(не придумала, как это нормально описать, получается фигня)

Про завучей я как раз слегка знаю - моя мама как раз завучем в своё время была. Место очень нервное, денег - не намного больше чем у рядового учителя, возможности кого-то куда-то пристроить если и есть - то очень ограниченные (в основном - той же системой образования... гарантированные выходы во всякие ведущие университеты и техвузы - редчайший случай, и по нынешним временам я бы и на гарантии не очень-то надеялась). У сабжевой мамы могли найтись "связи" только в том самом пед.техникууме, куда обоих детей и пристроили (не самый невероятный сценарий).

Меня бы в этой теме смущал бы только лишний карьерный крюк для дочери (причем без каких-то логичных обоснований). Сынуля там, скорее всего, выше техникума и не потянул бы ничего (а платить за корочкуу заборостроительного могли посчитать нецелесообразным... где-то в глубине души я их понимаю 3d.gif )
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:46

свекровь написала:
Ева, ты в пылу спора откуда все это берешь? Атланта совсем  об ином говорила. Скорее. о семейных династиях, об инерции детей , идущих в ту же профессию. куда в свое время пришли их родители.
Была мама закройщицей, дочь туда же,  по инерции, потому что с детства в этом варилась.  Вот о чем Атланта, кмк.

Мне кажется, что она говорит о том, что раз мать закройщицей всю жизнь, то и дочери того же хочет. Потому дочь туда и идет. В моей практике родители скорее учитывают минусы своей специальности, плюсы других и активируют детей идти дальше, чем они сами. Или туда же, но с меньшими затратами. Временными или материальными.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:49

Atlanta написала:
Да. По крайней мере, это происходит часто. Возможно, не совсем в ту же профессию, но что-то близкое, из той же области, с тем же уровнем образования.

Ну, вот а у меня опыт прямо противоположный. Среди моих знакомых многие были либо со средне-специальным, либо получали ВО уже заочно. Но детей всех, по возможности, ориентировали на ВО. Кто в своей области да, кто совсем в другой. Т.ч. дети именно выпрыгивали из уровня образования родителей благодаря родителям.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 13:49

Голубая Собака написала:
Меня бы в этой теме смущал бы только лишний карьерный крюк для дочери (причем без каких-то логичных обоснований). Сынуля там, скорее всего, выше техникума и не потянул бы ничего (а платить за корочкуу заборостроительного могли посчитать нецелесообразным... где-то в глубине души я их понимаю  3d.gif )

ППКС
Томатный сок
16 ноября 2016, 13:51

Голубая Собака написала: пед.техникууме, куда обоих детей и пристроили

Петя не учился в пед.техникуме!
Он в какое-то заборостроительное училище пошел, которое так и не закончил.

Это я пишу просто потому, что люблю точность. smile.gif
Голубая Собака
16 ноября 2016, 14:08

gb131 написала: Резонный?! Когда тебе 22 года - мыслить: "А я?! А мне?!" - когда родители захотели потратиться на кого-то по собственному разумению (тут даже можно не принимать во внимание,  что этот кто-то - их собственный внук)?!

Прям мыслепреступление: 22-летний имел наглость помыслить что-то не социально-одобряемое. Просто гад какой!!!

Да, имхо, когда долгое время не позволяешь себе и помыслить, чтобы с родителей во взрослом возрасте что-то тянуть - а тут приходит пришлый бабец, ради которого те же родители, что тебя и брата воспитывали в строгости, расщедриваются аж на квартиру - помыслить-то что-то крамольное хотя бы можно? Всю жизнь семья ужималась - и тут достают, как фокусник, из рукава квартиру и сбагриввают налево. Нормально, имеют право... как и остальные члены семьи имеют право на собственное мнение по этому вопросу.

Мы сейчас опять будем крутиться вокруг права на распоряжение своими финансами. Да, есть такое право: собственник может их деть куда угодно - хоть на левую тетку, хоть на бездомных котят, хоть на секту.

Как и любые люди (даже посторонние) имеют право на мнение по данному вопросу. И даже имеют право это мнение высказывать кому хотят (формально оно даже в Конституции обозначено, не хухры-мухры). А поскольку на каждый роток не накинешь платок, можно быть морально готовым, что решение вкладываться в посторонних баб, секты и прочие увеселения найдет широчайший отклик в где угодно, коль скоро такая информация стала доступной. И ничего об этом не сделаешь.
   Спойлер!
Я вот свои кровно заработанные трачу на путешествия и увеселения, хотя могла бы жертвовать всем, кому в этой жизни не повезло. Вполне возможно, на этот счет я могла бы получить разные мнения, не обязательно в мою пользу. Я даже примерно догадываюсь, что думают некоторые граждане из моего окружения о некоторых моих выкрутасах. И что? Я не могу влезть в чужой мозг и отключить чужую думалку... даже направленную в мой адрес

gb131 написала: Не, ну, наверное, в родово-клановой семье это нормально - ревниво вести учёт и контроль каждому куску, доставшемуся конкретному представителю клана, и сравнивать с собственным... Но, йолки, какой же кайф, что сейчас семьи не "все такие", и меня карма уберегла от!

Я уже писала: у медали "никто никому не должен" есть одна приятная сторона - "ну и вам ничего не должны".
Я сама кланово-скрепный подход тоже не приветствую. Но тут надо чётко выбрать для себя: либо ты в клане, либо нет. Совмещать как-то не очень получится. Раз уж Фрося играет в подобие клана и пытается путем финансовых влияний собрать всех близких и дальних в одну дружную семью, она не сможет избежать побочных эффектов клановой семьи - каждый чих в клане обязательно будет обсуждаться всеми осведомленными.
Enola
16 ноября 2016, 14:10

Голубая Собака написала: Про завучей я как раз слегка знаю - моя мама как раз завучем в своё время была. Место очень нервное, денег - не намного больше чем у рядового учителя

У нас завуч младших классов - это промежуточное звено между родителями, которые хотят устроить ребенка в школу и несут "аргументы" и директором, который типа не при чем. Доходы соответствующие.

Eva_23_L написала: Ну, вот а у меня опыт прямо противоположный. Среди моих знакомых многие были либо со средне-специальным, либо получали ВО уже заочно. Но детей всех, по возможности, ориентировали на ВО. Кто в своей области да, кто совсем в другой. Т.ч. дети именно выпрыгивали из уровня образования родителей благодаря родителям.

Аналогично.

Голубая Собака
16 ноября 2016, 14:12

Томатный сок написала:
Петя не учился в пед.техникуме!
Он в какое-то заборостроительное училище пошел, которое так и не закончил.

Это я пишу просто потому, что люблю точность. smile.gif

Ну заборостроительное училище (т.е. родители даже связи в педе не посчитали нужным активировать, если даже такие связи были)... это же, наверное, максимум, который ему светил без каких-то серьезных связей и фин.вливаний (вот в этом месте я бы скорее одобрила вливание даже в Дусю - всё лучше, чем попытки пристроить никчемушного Петю в крутейший вуз за много-много денег... даже в секту их бухнуть при таких раскладах - намного лучше, имхо 3d.gif ).
cloud
16 ноября 2016, 14:15

Eva_23_L написала:  Но детей всех, по возможности, ориентировали на ВО. Кто в своей области да, кто совсем в другой. Т.ч. дети именно выпрыгивали из уровня образования родителей благодаря родителям.

Родители могут видеть потенциал детей. И понимать, что выше головы не прыгнешь.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 14:20

gb131 написала:
Если из числа совершеннолетних и дееспособных - на мой взгляд, нет. Не вправе. Ну, точнее, обзадаваться себе может сколько угодно, а в виде озвучивания - не.

Почему не?
Сразу в турма посадят и язык оторвут?

Если чел не боится встречных наездов из серии "ах ты асоциальная засранка" за то, что позволила свои наглые эгоистические мысли вслух высказать - можно сидеть тихонечко в углу и не отсвечивать. Сабжевые кукуси, кстати, довольно чувствительны к выходу из роли "хорошего позитивного человечка" и общественному порицанию (особенно со стороны значимых людей). И предпочитают шепотом свои сомнения подруге доносить, а не по адресу до тех, кому они, собственно, предназначены. Ну так... это кто как любит и кому что менее противно: жить с собственными непонятками или терпеть срыв маски во всем положительного члена общества.
Enola
16 ноября 2016, 14:21

Голубая Собака написала: Меня бы в этой теме смущал бы только лишний карьерный крюк для дочери (причем без каких-то логичных обоснований).

Он был бы объясним, если бы Фрося хотела поскорее Кукусю к себе пристроить работать.
Enola
16 ноября 2016, 14:24

Голубая Собака написала: Ну заборостроительное училище ... это же, наверное, максимум, который ему светил без каких-то серьезных связей и фин.вливаний

А какой-нибудь кулинарный техникум требует связей и финансов?
Atlanta
16 ноября 2016, 14:25

Голубая Собака написала: а тут приходит пришлый бабец, ради которого те же родители, что тебя и брата воспитывали в строгости, расщедриваются аж на квартиру

Как вот после такого пассажа что-то обсуждать?
Голубая Собака
16 ноября 2016, 14:28

Enola написала: Еще, кстати, (мой снобизм к ночи опять поднял голову) нужен, наверное, талант от бога, чтобы с такими "данными" сразу быть хорошим учителем. Либо я что-то не поняла про то, кем работала Кукуся, либо лично я бы 18-летней учительнице началки, только что из пту, вряд ли обрадовалась, будь я родителем.

Имхо - всяк лучше, чем предпенсионная, давно выгоревшая тетка, которая детей уже видеть не может, но до пенсии всё равно же как-то надо дотянуть, вот и...

Это ж началка, от учительницы вряд ли кто-то квантмех и биохимию будет требовать, всему же остальному научат в училище.
Enola
16 ноября 2016, 14:42

Голубая Собака написала: Имхо - всяк лучше, чем предпенсионная, давно выгоревшая тетка, которая детей уже видеть не может, но до пенсии всё равно же как-то надо дотянуть, вот и...

Ну если так рассматривать... 3d.gif

Голубая Собака написала: Это ж началка

Щас родители очень сильно упарываются на тему качества образования, начиная с началки smile.gif Не биохимию, но хороший уровень преподавания русского языка и математики от нее будут ожидать.
Если педулище готовит специалистов, готовых качественно учить детей, это прекрасно. Просто в моем опыте "девочка только из училища" это была скорее не очень образованная и готовая работать девочка, которой лучше бы пару лет побыть помощником при опытной учительнице, чем сразу класс брать.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 15:15

AndyCAT написала: Да, мне не очень понятно, почему этот бюджет - совместный, если женщина ничего не оплачивает.

В данном случае это не совместный бюджет, а совместное ведение бюджета (может быть... а может и нет, если вдруг его или ее вторая половина и близко к тумбочке с деньгами и калькулятору не подпускает).

А вообще когда он и она решают жить вместе, они как-то самостоятельно договариваются, кто и в каком объеме вкладывается. Как промеж собой договорились - так оно и будет. Договорились, что женщина или мужчина живет целиком за счет второго партнера, устраивает их обоих такой расклад без подводных камней - ну и слава труду. Это тоже будет называться совместным ведением хозяйства в отдельной ячейке общества (даже если в тумбу деньги кладет муж-жена, а калькулятором заведует второй партнер... или даже если второй вообще ничего не делает, а тупо украшает собой диван - нравится такое паре? обоим? ну и с богом).

Если вернуться к Кукусе с омоновцем, как они распределят обязанности и финансы в их ячейке - так и будут жить. Не понравится - перерешают потом и перераспределят.

К омоновцу тут в данном случае основная претензия - что не торопится стать со своей невестой той самой отдельной ячейкой общества. Проживание семьи с мамками-няньками я могу одобрить только в крайних случаях: у семьи лютый нуждец настал, и такое проживание временно и вынужденно... или омоновец втихаря копит на первый взнос на совместную ипотеку вместе со своей избранницей (в одно лицо или совместно - это как они сами посчитают нужным... если и Кукуся там втихаря на тот же взнос копит - то и оба молодцы), а до той поры они вынуждены во всём ужиматься и жить где придется. Т.е. важно первоначальное намерение: хочет ли омоновец видеть женой данную конкретную Кукусю и иметь с ней отдельную семью, за которую он будет нести свою долю ответственности? Или он на счет Кукуси не уверен, удовлетворяется мамиными котлетками из холодильника, ее же борщем на плите, ее же присутствием за стенкой и необременительным сексом с Кукусей без обязательств. Во втором случае я искренне не понимаю, какую квартплату надо требовать с Кукуси, если она по существу ходит туда в гости и пойдет оттуда вообще нафиг с полпинка, если что-то не заладится.

Т.е. основное - считают ли эти двое, что у них семья (или гражданский брак) или же они друг с другом необременительно проводят время. В первом случае можно обособить бюджет и совместно вкладываться. Во втором - как договорятся (но я не сильно удивлюсь, если оба останутся на исходных позициях, и каждый будет вкладываться в семью по-минимуму: скидываться только на совместные развлекушки, а далее - каждый отдельно в собственную жилплощадь и на свои персональные нужды).
Голубая Собака
16 ноября 2016, 15:40

свекровь написала:  Так что упрекать девушку в том, что она выбрала не денежную специальность, крайне  некрасиво.

Тут скорее не упреки, а просто причины-следствия.
Сейчас после выпуска у сабжевой Кукуси денег нет (прям по классикам), чтобы хотя бы снять отдельное жилье (самостоятельно или совместно с избранником). И долго еще не будет, потому что до стажа и нагрузки, на которых она сможет хоть что-то себе позволить сверх выживания, ей пиликать еще долго - если не всю жизнь.

Причем известно это (что денег в данной конкретной специальности нет и не будет) издавна (информация о заработках в сфере образования не закрытая). Т.е. Кукуся, выбирая заведомо неденежную специальность, знала на что шла. А дальше - её выбор (за который ни порицать, ни хвалить не обязательно, как за любой жизненный выбор человека).

Понятное дело, что ограниченный заработок накладывает (и будет накладывать) определенные ограничения в жизни. от невозможности поехать куда надо, купить что нравится без танцев с бубнами вокруг скидок и спец.акций и снятия того же жилья для отдельной семьи без посторонней помощи или сверхусилий со своей стороны. Но тут опять не упрёк, а скорее предупреждение: тут рыбы нет денег не будет, ужиматься придется всегда. Делаете такой выбор? Побочка от него будет именно такая. В случае выбора более денежной специальности побочки тоже могут быть, но это уже совсем другой разговор.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 15:53

Atlanta написала: Но в большинстве семей идет инерция, и социальный статус их дети не меняют.

И кто им злобный буратино?

Семейные истории и семейные сценарии никто не отменял (на примере Кукуси это можно было бы проследить, некоторые закономерности тут уже всплывали не раз).

Живешь по инерции... не надо удивляться, что оказываешься не там, куда хотела попасть.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 16:06

Enola написала: У нас завуч младших классов - это промежуточное звено между родителями, которые хотят устроить ребенка в школу и несут "аргументы" и директором, который типа не при чем. Доходы соответствующие.

Не знаю ничего крамольного о современных завучах нач.классов, я всё-таки училась в сов.время, когда информация об "аргументах" (если они и были) была очень не на слуху. В школу хорошо брали по прописке, остальное не знаю, со свечкой не стояла.
Голубая Собака
16 ноября 2016, 16:07

Enola написала:

Не знаю... если только мишленовский biggrin.gif
Голубая Собака
16 ноября 2016, 16:08

Atlanta написала:
Как вот после такого пассажа что-то обсуждать?

Словами. А как еще?
cassiopella
16 ноября 2016, 16:09

sonobr написала: Или при малом количестве бюджетных мест. Особенно в питерский пединститут, где конкурс традиционно высокий, это не провинциальный заборостроительный, куда берут всех, и грамотных, и полуграмотных.

Не, я о другом. Если често поступил на бюджетное место, значит уровень нормальный для учебы в вузе. Поэтому как можно не поятнуть?

Eva_23_L написала: В педе не училась, врать не буду. Училась в универе и в педулище на дошкольном. Подход к учебе принципиально разный. В педулище есть классный, есть остальные учителя. Тебя курируют, заставляют, проверяют... В универе учишься, как хочешь фактически, пока не отчислят за неуспеваемость или не получишь диплом. Второй вариант не всем подходит. Тихим спокойным послушным девочкам первый, возможно, милее и удобнее. Объем знаний ... ну, в педулище поменьше, конечно. Тоже фактор может быть.

А ты в университете советском/российском училась? На учителя? Я училась в начале нулевых как раз в пед вузе. Группы маленькие по 15 человек максимум, есть куратор (т.е. классный руководитель). Много контрольных и д/з. Сейчас проблема в вузах, что за неуспеваемость не отчисляют. Надо ну очень сильно постараться, чтобы вылететь.

свекровь написала: С пед. институтами связано удивительно большое количество умных, талантливых людей. Достаточно уже только вспомнить Юрия Визбора, Юлия Кима, Петра Фоменко, Юрия Ряшенцева, Юрия Коваля, Виталия Коржикова. А Марк Харитонов, Илья Габай, Вадим Делоне, Вероника Долина, Галина Гладкова и многие( многие!) другие.

ИМХО, пед. институты очень разные. Мой был заборостроительным и хорошо, что закрыли. А во Франции я встречала выпускницу Ульяновского педа. Так там уровень как у загран вуза и это было гораздо больше чем просто учитель ин. языка. Ей например преподавал профессор, который до этого несколько лет проработал в Сорбонне (следовательно занимался/занимается наукой).

Loreen написала: У нас и это было не так. Слышала от немаленького количества знакомых/одноклассниц, которые учились в обоих заведениях. Вот, как Кукуся - сперва педучилище, потом пединститут.
Все в один голос говорили, что первое дало им намного больше в профессиональном смысле.

В нормальном мире университет (читай пединститут) подразумевает, что ты будешь заниматься наукой или около того, а не преподавать в школе.

Eva_23_L написала: В универе (не на дошкольном, конечно, такого в универе вообще нет)

В нашем было - дошфак. 3d.gif Не знаю, что они там делали 5 лет.
Enola
16 ноября 2016, 16:11

Голубая Собака написала: Не знаю ничего крамольного о современных завучах нач.классов, я всё-таки училась в сов.время, когда информация об "аргументах" (если они и были) была очень не на слуху.

Ну, у меня более свежая информация smile.gif
sonobr
16 ноября 2016, 16:13

cassiopella написала: Я училась в начале нулевых как раз в пед вузе.

То есть, сдавала экзамены, писала диктант?
Enola
16 ноября 2016, 16:14

cassiopella написала: В нормальном мире университет (читай пединститут) подразумевает, что ты будешь заниматься наукой или около того, а не преподавать в школе.

redface.gif
cassiopella
16 ноября 2016, 16:37

Томатный сок написала: Кукуся в школу пошла в 6,5 лет, 9 лет отучилась в школе, значит в 15,5 поступила в училище.
Закончила его в 19,5.
Получается - четыре года, плюс-минис.

А как у неё в школе было с оценками?

свекровь написала: Спасибо надо сказать, что такие молодые люди вообще есть, хотя могли бы за ту же зарплату кофе в офисе подавать и ни за что практически не отвечать. А тут знания в голову вкладывают. Иногда с душой даже это делают.

Спасибо на хлеб не намажешь. wink.gif Я считаю, что это в некотором роде издевательство. Почему общество решило ТАК ездить на учителях? Мы вам гроши + спасибо, а вы любите и учите мудрости наших детей! redface.gif Это не издевательство?

Kay_po написала: Ну это только французские экономисты в основном пишут.

свекровь написала: Увы.

Дамы, вы конечно мастерицы напридумывать и наврать. Можно узнать зачем вы это делаете? Французские экономисты ничего подобного нигде не говорили. Я тоже.

свекровь написала: Однако педагогов своим детям все хотят образованных, чтоб детей любили-понимали, чтобы грамотными были, чтобы молодыми-креативными, добрыми, веселыми, умными на грани мудрости. А лучше- просто талантливыми педагогами.

Бесплатный сыр только в мышеловке. С французского учителя лично я буду много требовать - им хорошо платят из моих налогов. С российского учителя требовать ничего не буду ибо не считаю, что имею на это моральное право.

свекровь написала: Так что упрекать девушку в том, что она выбрала не денежную специальность, крайне некрасиво.

Поясню. Я упрекаю Кукусю, а не всех учителей начальных классов, в инфантильности, глупости и т.д. Одно дело выбрать себе эту профессию осознанно и найти способ зарабатывать себе на жизнь нормально работая по профессии. Другое дело просто отучиться и пойти работать в школу, ожидая что тебя будет кто-то содержать.
Сейчас Кукуся не может себя обеспечить, поэтому она должна подумать как жить дальше.
Томатный сок
16 ноября 2016, 17:02

cassiopella написала: А как у неё в школе было с оценками?

Информация об этом есть в первом посте треда:

Томатный сок написала: Кукуся, которая всегда была примерной девочкой и хорошо училась.

С нетерпением жду вопросов, как Кукуся вела себя в детском саду и чем болела в детстве. biggrin.gif
Томатный сок
16 ноября 2016, 17:04

cassiopella написала: Сейчас Кукуся не может себя обеспечить

А все поголовно девочки, кроме Кукуси, в 22 года способны полностью себя обеспечить, вплоть до самостоятельного, в одно лицо, съема квартиры?
cassiopella
16 ноября 2016, 17:08

cloud написала: Родители могут видеть потенциал детей. И понимать, что выше головы не прыгнешь.

Ужас это, а не родители. redface.gif А с чего родители решили, что они знают лучше и что они не ошибаются? У меня есть несколько знакомых с такими родителями. Жутко низкая самооценка, совершенно незаслуженная.

sonobr написала: То есть, сдавала экзамены, писала диктант?

Конечно. Готовилась целый год каждый день, сдала на 4. А еще была литература и два экзамена по фр. языку. Это было давно. Живу во Франции 13 лет. Пишу по русски только на ФЭРе. Общаюсь по русски только с вами и с родственниками.
Я не знаю почему, но я не в состоянии просто писать правильно по русски. Мне нужно постоянно писать диктанты и делать задания. По другому никак. И так было всегда frown.gif А вот с французским всё окей.

Ты права, что-то я заговорилась. redface.gif Конечно не только наука. Я хотела сказать, что в университетах не учатся на учителей. Это специальные школы/курсы. У нас например чтобы быть учителем математики нужно:
- отучиться 3 курса на факультете математики/физики уровня мех.мат. МГУ. + специальная "магистратура" при университете (раньше отдельные школы были).
- или же отучиться все 5 курсов и сдать специальный экзамен (проходишь дополнительные специальные курсы).
AndyCAT
16 ноября 2016, 17:13

Томатный сок написала: С нетерпением жду вопросов, как Кукуся вела себя в детском саду и чем болела в детстве.

biggrin.gif
AndyCAT
16 ноября 2016, 17:14

cassiopella написала:  в университетах не учатся на учителей. Это специальные школы/курсы. У нас например чтобы быть учителем математики нужно:
- отучиться 3 курса на факультете математики/физики уровня мех.мат. МГУ. + специальная "магистратура" при университете (раньше отдельные школы были).
- или же отучиться все 5 курсов и сдать специальный экзамен (проходишь дополнительные специальные курсы).

И опять пошла морока про коварный учёный зарубеж! facepalm.gif
cassiopella
16 ноября 2016, 17:18

Томатный сок написала: А все поголовно девочки, кроме Кукуси, в 22 года способны полностью себя обеспечить, вплоть до самостоятельного, в одно лицо, съема квартиры?

Да. А как иначе? Не у всех есть родители. Не у всех есть родители, которые согласны тебе помогать предоставляя бесплатное жильё. Мои вот сказали - фффсё Кассиопелла, март месяц и тебе уже 18. С сентября или плати нам 5000 рублей в месяц за жильё (2003ой год) или живи самостоятельно. Еду, одежду и т.д. я итак уже себе оплачивала. Как видишь, добрые, предупредили аж за 5 месяцев. 3d.gif

Томатный сок написала: Информация об этом есть в первом посте треда:

Я просто не понимаю зачем её запихнули в училище на учителя начальных классов, если она способна на большее? redface.gif Если она так хотела преподавать, пошла бы на учителя математики - спроса больше и зарплата значительно выше. Ну или физики, химии и т.д.
Kay_po
16 ноября 2016, 17:42

cassiopella написала: Дамы, вы конечно мастерицы напридумывать и наврать.

Это вот ты сейчас про себя.
Если забыла, что писала, посмотри в истории своих же сообщений.
Наталек_new
16 ноября 2016, 17:51

AndyCAT написала:
Это несного не так. Камелия раньше писала, что хороший специалист младших классов - на вес золота. И частные уроки по подготовке детей стоят немало.

Ну хорошо, откорректирую. Пока этот специалист не наберется опыта и не обзаведется клиентурой. Чем и имеет, ИМХО, смысл заняться вместо продленки.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 17:53

cloud написала:
Родители могут видеть потенциал детей. И понимать, что выше головы не прыгнешь.

Это объясняет действия Фроси, но перестает объяснять, что мы понимаем под "Кукуся хорошо училась". wink.gif
Eva_23_L
16 ноября 2016, 17:56

Enola написала:

Раньше в Ека был кулинарное училище, куда брали вообще всех. И техникум общественного питания. Куда надо было еще попасть. Т.ч. черт в деталях. wink.gif
cassiopella
16 ноября 2016, 17:56

Kay_po написала: Это вот ты сейчас про себя.
Если забыла, что писала, посмотри в истории своих же сообщений.

Тебе в писатели надо. Богатая фантазия. 3d.gif

cassiopella написала: Кукуся вроде бы взрослая 22 летняя девушка, но на самом деле нет. Ей надо повзрослеть. Во-первых ситуация у Дуси временная, а Кукуся просит постоянную помощь. Чем она лучше своего брата тогда? Во-вторых Кукуся должна сесть и трезво просчитать сможет ли она нормально жить работая учителем. Зарплата в 20-30 тыс вообще возможна? Если да, то через сколько? Если нет - найти работу получше. Т.е. да, сменить профессию.

cassiopella написала: Не думаю, что у Кукуси какие-то выдающиеся школьные результаты. Иначе бы она пошла учиться на учителя предметника.

Если у кого в голове "плохо учился в школе"="лузер", то этого его мысли, а не мои слова. Никогда ничего подобного не писала и не напишу. Есть масса профессий для которых нужна голова, руки, талант... а не школьные оценки.

Наталек_new написала: Чем и имеет, ИМХО, смысл заняться вместо продленки.

ППКС
Eva_23_L
16 ноября 2016, 18:00

Enola написала:
Если педулище готовит специалистов, готовых качественно учить детей, это прекрасно. Просто в моем опыте "девочка только из училища" это была скорее не очень образованная и готовая работать девочка, которой лучше бы пару лет побыть помощником при опытной учительнице, чем сразу класс брать.

Может, она тоже готова была подмастерьем пару лет поработать, чем в полымя сразу. Но кто ж ей даст?! У наших год референдариат. Если не два. У гимназиальных учителей так точно два.

Да, тут не угадаешь, конечно. Молодые учителя без опыта, зато еще теор.знания свежи. Энтузиазм, силы опять же. Чего-то не дадут, но, может, хоть не замордуют авторитетом. От самого человека многое зависит.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 18:08

cassiopella написала:
А ты в университете советском/российском училась?

В Екатеринбурге, в УрГу.

На учителя?

В дипломе стоит "преподаватель, учитель русского языка и лит-ры".

Я училась в начале нулевых как раз в пед вузе. Группы маленькие по 15 человек максимум, есть куратор (т.е. классный руководитель). Много контрольных и д/з. Сейчас проблема в вузах, что за неуспеваемость не отчисляют. Надо ну очень сильно постараться, чтобы вылететь.

У нас после 1 курса отчислили несколько человек. Группы были человек по 25. Было много русского, языкознания, разных литератур. Методик преподавания не было, пока я училась. Я до 3 курса на дневном была, потом перевелась на заочное, только экзамены ездила сдавать.
Но обычно, если методики есть, их с самого начала учат, а не к 5 курсу внезапно.

В нормальном мире университет (читай пединститут) подразумевает, что ты будешь заниматься наукой или около того, а не преподавать в школе.

В нормальном мире есть универы, а есть пед.институты. Учат там совсем по-разному. Вернее разному.

В нашем было - дошфак.  3d.gif Не знаю, что они там делали 5 лет.

Учили, как преподавать тем, кто пойдет учиться на воспитателя?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»