Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Eva_23_L
16 ноября 2016, 18:10

Томатный сок написала:
А все поголовно девочки, кроме Кукуси, в 22 года способны полностью себя обеспечить, вплоть до самостоятельного, в одно лицо, съема квартиры?

Нет, конечно. Но девочки, которые учатся на что-то более денежное, однажды смогут сами себе обеспечить покупку или съем. У Кукуси такой опции, похоже, нет. mad.gif
Eva_23_L
16 ноября 2016, 18:16

cassiopella написала:
Да. А как иначе?

Ну, например, как у меня. Я до 26 лет училась и жила с родителями. Из них один год работала, правда. Но в ДС, т.е. ЗП была ни о чем. Ну, еще на год уезжала в Германию. Т.е. 24 чистых года я сидела на шее родителей. Летние подработки не в счет.

Я просто не понимаю зачем её запихнули в училище на учителя начальных классов, если она способна на большее? redface.gif Если она так хотела преподавать, пошла бы на учителя математики - спроса больше и зарплата значительно выше. Ну или физики, химии и т.д.

Тут я соглашусь с теми, кто вспоминает, что в то время, когда Кукусе надо было решать, ей было 15 лет. Редко какой ребенок в 15 лет может решить что-то такое без поддержки родителей. Как мама-папа сориентировали, так она и пошла.
Томатный сок
16 ноября 2016, 18:24

cassiopella написала: Я училась в начале нулевых как раз в пед вузе.

cassiopella написала: Мои вот сказали - фффсё Кассиопелла, март месяц и тебе уже 18. С сентября или плати нам 5000 рублей в месяц за жильё (2003ой год) или живи самостоятельно. Еду, одежду и т.д. я итак уже себе оплачивала.

Что-то не сходятся показания.
По твоим сообщениям, в начале нулевых тебе было 15-16 лет. Ты во сколько школу закончила?
И, если не трудно, расскажи, пожалуйста, каким образом ты сама себя полностью обеспечивала в столь юном возрасте?
surm
16 ноября 2016, 18:25

Томатный сок написала: А все поголовно девочки, кроме Кукуси, в 22 года способны полностью себя обеспечить, вплоть до самостоятельного, в одно лицо, съема квартиры?

Среди моих одногруппников по студенчеству и аспирантуре своя квартира была только у тех, кому она досталась от бабушек. Часто вместе с бабушками. Многие из нас сколько-то зарабатывали и вносили эти деньги в семейный бюджет. Этого хватало на бытовые нужды и обеспечения своей научной деятельности, но не на квартиру. Т.е. можно было бы снять квартиру, но это съедало бы все ресурсы. И мы, и наши родители были против таких трат. Поэтому в заключительной речи на защите диссера хорошим тоном считалось сказать спасибо родителям за то, что они безропотно содержали диссертанта, пока он/а двигал науку во время студенчества и аспирантства, т.е. в возрасте 17-26 лет.

Некоторые политеховские студенты, кто приехал учиться из области, снимают квартиры, а не живут в общаге. Но те, кто снимают, тоже находятся в этом пункте на обеспечении родителей.

Я в своей жизни не встречала 22-хлетнего человека, который мог бы одновременно хорошо учиться и полностью обеспечивать себя. Может, в других городах и по другим специальностям другая картина.
Jessika
16 ноября 2016, 18:34

cassiopella написала: Конечно. Готовилась целый год каждый день, сдала на 4. А еще была литература и два экзамена по фр. языку. Это было давно. Живу во Франции 13 лет. Пишу по русски только на ФЭРе. Общаюсь по русски только с вами и с родственниками.

Не заморачивайся. Раньше ты по-русски писала гораздо лучше. Со временем все забывается.
(Я помню твои мнения по разным поводам тогда, когда ты жила во Франции немного лет, и сейчас. Небо и земля. 3d.gif

cassiopella написала:  Не у всех есть родители, которые согласны тебе помогать предоставляя бесплатное жильё. Мои вот сказали - фффсё Кассиопелла, март месяц и тебе уже 18. С сентября или плати нам 5000 рублей в месяц за жильё (2003ой год) или живи самостоятельно. Еду, одежду и т.д. я итак уже себе оплачивала. Как видишь, добрые, предупредили аж за 5 месяцев.

Даже представить себе такого не могу, если честно.

Eva_23_L написала: В дипломе стоит "преподаватель, учитель русского языка и лит-ры".

О! Самая нужная профессия для эммиграции. 3d.gif

surm написала: Я в своей жизни не встречала 22-хлетнего человека обоих полов, который мог бы одновременно хорошо учиться и полностью обеспечивать себя. Может, в других городах и по другим специальностям другая картина.

Почти не встречала. Только одного. Но он ради этой возможности пошел в канадскую армию, все каникулы и выходные дни ездил в военные лагеря и т.д. Ему помогали в оплате учебы плюс к зарплате в армии.
А все остальные - нет, особенно если он/она учится на денежную и нужную в перспективе специальность. Там дерут 100 шкур.
У нас здесь, правда, полегче. Ребята берут ссуды каждый год. Выходят после универов с бешеными долгами, долго потом расплачиваются, годами. Но если у родителей нет возможности оплатить учебу, то выбирать не приходится.
cassiopella
16 ноября 2016, 18:40

Eva_23_L написала: У нас после 1 курса отчислили несколько человек.

Не. Не отчисляли. Ой, вру. Отчислили 1 человека - меня! Я ж не вернулась в Россию. Просто сейчас ситуация другая. О ней mack часто пишет. Финансирование вуза зависит от количества студентов, поэтому отчислять только себе хуже делать.

Eva_23_L написала: В нормальном мире есть универы, а есть пед.институты. Учат там совсем по-разному. Вернее разному.

Ну да. Не знаю как сейчас обстоят дела. А мой был институтом в СССР. Потом в 90ые стал университетом. Учили и учителей, и типоэкономистов, типодизайнеров, типопереводчиков и т.д. Таки закрыли. Остался инженерный вуз, где тоже постепенно наводят порядок.

Eva_23_L написала: Учили, как преподавать тем, кто пойдет учиться на воспитателя?

Неа, воспитателей готовили... 5 лет. 3d.gif
Bluemarine
16 ноября 2016, 18:43
Дочь сейчас учится в универе в Германии.Техническая специальность, работают все её знакомые, в том числе и немцы. Я жила у них в общаге летом, пообщалась плотно с архитекторами, тоже все работают. Уни у неё приличный, KIT. Наша денег уже год на жизнь не берет, только на погулять.

Bluemarine
16 ноября 2016, 18:45
Конечно им легче, образование само бесплатное. Но ведь и в России есть бюджетные места. В том же Герцена очень реальный проходной балл на многие направления.
surm
16 ноября 2016, 18:47

Bluemarine написала: Я жила у них в общаге летом

Ну, живи сабжевая Кукуся в общаге, у неё наверняка описываемых проблем не было бы. Общага даже в России очень сильно облегчает финансовую ситуацию. Только она не всем положена.
Bluemarine
16 ноября 2016, 18:48

surm написала:
Ну, живи сабжевая Кукуся в общаге, у неё наверняка описываемых проблем не было бы. Общага даже в России очень сильно облегчает финансовую ситуацию. Только она не всем положена.

Общага у неё 230 евро.
surm
16 ноября 2016, 18:52

Bluemarine написала: Общага у неё 230 евро.

Это всё, к сожалению, никак не относится к Кукусе. Она а) не студентка-очница и не аспирантка; б) живёт в том же городе, где учится, если я правильно поняла; в) находится не в Германии; г) не имеет 230 евро (в месяц?) на оплату проживания: это, скорее всего, больше её учительской зарплаты.

P.S. Я исхожу из наших реалий. У нас, насколько я знаю, общага положена или студентам и аспирантам-очникам, живущим далеко от Саратова, или преподавателям по особому запросу.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 18:55

Bluemarine написала:
Общага у неё 230 евро.

Еще мед.страховка же?
Bluemarine
16 ноября 2016, 18:58

surm написала:
Это всё, к сожалению, никак не относится к Кукусе. Она а) не студентка-очница и не аспирантка;  б) живёт в том же городе, где учится, если я правильно поняла; в) находится не в Германии; г) не имеет 230 евро (в месяц?) на оплату проживания: это, скорее всего, больше её учительской зарплаты.

P.S. Я исхожу из наших реалий. У нас, насколько я знаю, общага положена или студентам и аспирантам-очникам, живущим далеко от Саратова, или преподавателям по особому запросу.

Так в СПб и комнату можно намного дешевле снять. А ещё можно жить с родителями.
Bluemarine
16 ноября 2016, 18:59

Eva_23_L написала:
Еще мед.страховка же?

И проездной.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:01

Bluemarine написала:
И проездной.

В каком она городе?
Студенческий проездной дешевый же вроде?
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:01
Меня тоже Кукусина семья удивляет. Нелогичное поведение. С одной стороны девочку выбросили в открытый космос, а с другой какие то семейные идеалы пропагандируются.
Валить бы ей от родителей, как и от омоновца.
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:03

Eva_23_L написала:
В каком она городе?

Она на тренировки далеко ездит. Это уже необязательные траты, конечно. Так то она на велосипеде по городу, как и все студенты.
cassiopella
16 ноября 2016, 19:05

Eva_23_L написала: Ну, например, как у меня. Я до 26 лет училась и жила с родителями.
....
Т.е. 24 чистых года я сидела на шее родителей.

Это потому что родители добрые и вуз рядом с домом.

Eva_23_L написала: Тут я соглашусь с теми, кто вспоминает, что в то время, когда Кукусе надо было решать, ей было 15 лет. Редко какой ребенок в 15 лет может решить что-то такое без поддержки родителей. Как мама-папа сориентировали, так она и пошла.

Я думала, она 11 классов закончила. Конечно в 15 лет за тебя решают родители. Но сейчас ей всего 22, так что не поздно подумать о себе и решить, что делать.

Томатный сок написала: Что-то не сходятся показания.
По твоим сообщениям, в начале нулевых тебе было 15-16 лет. Ты во сколько школу закончила?

Ну в 17 и закончила. Сразу начала работать. Оплатила курсы подготовительные, поступила в вуз на бюджетное. А в 18 мне сделали вот такой вот подарок. Все друзья родителей (бабушка с дедушкой) были мягко говоря в шоке.

Я к тому что даже в очень сложных ситуациях есть выход. У Кукуси же семья нормальная и МЧ. Но ведет она себя как инфантильный ребенок, а не врослый 22ух лет.

Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:07

Jessika написала:
О! Самая нужная профессия для эммиграции. 3d.gif

Ага. Особенно учитывая, что по специальности я не работала ни дня, и что это Германия, где в первую очередь нужна бумажка и подтверждение диплома, а не опыт и знания.
Впрочем, подруга преподаватель английского. Пользы на предмет работоустроиться ровно столько же, сколько у меня с моим русским. В школу нереально, в другие места тоже переучиваться пришлось и ей, и мне.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:09

Bluemarine написала:

Она на тренировки далеко ездит. Это уже необязательные траты, конечно. Так то она на велосипеде по городу, как и все студенты.

У нас студенческий билет довольно дешевый, если раскидать по семестру. И покрывает довольно большие расстояния. Его все покупают, мне кажется. Реально выгодно получается в соседние городочки ездить даже периодически.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:12

cassiopella написала:
Это потому что родители добрые и вуз рядом с домом.

Вуз в том же городе, что и родители, да.

Я думала, она 11 классов закончила. Конечно в 15 лет за тебя решают родители.

ТС писала вначале, что Кукуся из 9го класса ушла в пед.училище.

Но сейчас ей всего 22, так что не поздно подумать о себе и решить, что делать.

В целом да. А практически у нее уже специальность есть. Кто ей даст на шее сидеть и ВО получать?!
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:13

Bluemarine написала: Валить бы ей от родителей, как и от омоновца.

Золотые слова! smile4.gif
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:16

Eva_23_L написала:
У нас студенческий билет довольно дешевый, если раскидать по семестру. И покрывает довольно большие расстояния. Его все покупают, мне кажется. Реально выгодно получается в соседние городочки ездить даже периодически.

Да и у неё недорого, это я обязательные траты вспомнила.
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:18

Eva_23_L написала:

Насколько помню, она рядом с тобой.Карлсруе.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:19

cassiopella написала:
Не знаю как сейчас обстоят дела. А мой был институтом в СССР. Потом в 90ые стал университетом. Учили и учителей, и типоэкономистов, типодизайнеров, типопереводчиков и т.д. Таки закрыли. Остался инженерный вуз, где тоже постепенно наводят порядок.

В Екате издавна был пед.институт, где учили учителей по специальностям. Были пед.училища, где учили воспитателей. Был универ, где учили ... всех подряд. 3d.gif И масса спец.вузов, типа политехнического, архитектурного, медицинского, горного, лестеха, народного хозяйства (экономический), юридического ... Иногда специальности так или иначе перекрещивались-пересекались. Когда я уже заканчивала, в универе набрали первый курс факультета иностранных языков. До этого иностранный был только в педе.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:22

Bluemarine написала:
Насколько помню, она рядом с тобой, Карлсруе.

smile4.gif
Недалеко, да. Хотя я ни разу в Карлсруэ не была. Как-то не по пути.
   Спойлер!
Нравится ей там? Универ или Фаххохшуле?
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:35

Eva_23_L написала:
smile4.gif
Недалеко, да. Хотя я ни разу в Карлсруэ не была. Как-то не по пути.
   Спойлер!
Нравится ей там? Универ или Фаххохшуле?

Универ. Её третий год распирает от счастья biggrin.gif
cassiopella
16 ноября 2016, 19:40

Eva_23_L написала: В целом да. А практически у нее уже специальность есть. Кто ей даст на шее сидеть и ВО получать?!

А зачем сидеть на чьей-то шее? Находишь работу, которую можно совмещать с вузом, т.е. есть время ходить на уроки. Или находишь работу по той же специальности, на которой учишься. Да это 4-5-6 лет работы в поте лица с утра до вечера. Поэтому специальность и вуз надо выбирать такие, после которых точно пойдешь работать по профессии.

Мне вот интересно. А Кукуся может получить общагу? Или она "местная"? Что делать, если ты прописан в городе, а жить не можешь там, где прописан?
cassiopella
16 ноября 2016, 19:42

Bluemarine написала:    Спойлер!
Универ. Её третий год распирает от счастья

Спойлер!
А на кого если не секрет? Как там с оплатой обучения?
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:46

Bluemarine написала:
Универ. Её третий год распирает от счастья biggrin.gif

ЗдОрово! Там наверное, и климат хороший?
Eva_23_L
16 ноября 2016, 19:48

cassiopella написала:
А зачем сидеть на чьей-то шее? Находишь работу, которую можно совмещать с вузом, т.е. есть время ходить на уроки. Или находишь работу по той же специальности, на которой учишься. Да это 4-5-6 лет работы в поте лица с утра до вечера. Поэтому специальность и вуз надо выбирать такие, после которых точно пойдешь работать по профессии.

И вот тут возникают нюансы. Учиться лучше по молодости, пока ни ребенок, ни котенок, ни омоновец вокруг не прыгают. По крайней мере на постоянной основе.

Мне вот интересно. А Кукуся может получить общагу? Или она "местная"? Что делать, если ты прописан в городе, а жить не можешь там, где прописан?

Искать съем?
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:54

cassiopella написала:
   Спойлер!
А на кого если не секрет? Как там с оплатой обучения?

В Германии бесплатное высшее.
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:55

Eva_23_L написала:
И вот тут возникают нюансы. Учиться лучше по молодости, пока ни ребенок, ни котенок, ни омоновец вокруг не прыгают. По крайней мере на постоянной основе.

Искать съем?

Учится приходится всю жизнь, так что чем раньше начнёшь, тем быстрей привыкнешь biggrin.gif
cassiopella
16 ноября 2016, 19:55

Eva_23_L написала: Искать съем?

Общага сильн дешевле.
Bluemarine
16 ноября 2016, 19:57

cassiopella написала:
Общага сильн дешевле.

Нет у неё прав на общагу.
Однушка в СПб 17-20 тысяч. Комната порядка 10.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 20:06

Bluemarine написала:
Учится приходится всю жизнь, так что чем раньше начнёшь, тем быстрей привыкнешь biggrin.gif

Ни фига! Краевед! mad.gif biggrin.gif
Получать диплом надо вовремя! Потом можно квалифицироваться периодически. wink.gif
ToyoharaTwi
16 ноября 2016, 20:15

Томатный сок написала:
Уровень зарплат учителей в СПб.
Ну, и Кукуся дополнительно продленку ведет.

Я работаю воспитателем детского сада. У меня нет категории и опыта работы. Чтобы получать сумму зарплаты по твоей ссылке, мне надо сидеть на попе совсем ровно. Все не так печально. wink.gif

И нет, я не заметила пренебрежения со стороны потребителей моих услуг.

Насчет вуза vs колледжа. Больше ценятся воспитатели после колледжа. Это мнение преподавателей учебных заведений, заведующих и методистов, с которыми я сталкивалась.
Высшее образование, однако, дает прибавку к жалованию.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 21:01
Кстати, в Германии воспитатель ДС тоже не сильно престижная профессия, хоть и зарабатывают воспитатели побольше тех, кто кофе подносит. И не только кофе подносит. 2500 до налогов и вычетов примерно без доп.нагрузок и квалификаций. Плюсом пара плюшек еще.
Однако требования к тем, кто решил пойти учиться этому нелегкому делу зашибись. Такое впечатление, что это престижное раб.место, куда очередь из кандидатов со двора стоит. facepalm.gif
Про учителей вообще молчу. Но учат учителей для разных школ в разных местах.
cassiopella
16 ноября 2016, 21:49

Bluemarine написала: Нет у неё прав на общагу.
Однушка в СПб 17-20 тысяч. Комната порядка 10.

Т.е. ей надо поступать в Московский вуз. 3d.gif

Интересно что делать детям, которых родители выпинули из дома?

Eva_23_L написала: Однако требования к тем, кто решил пойти учиться этому нелегкому делу зашибись. Такое впечатление, что это престижное раб.место, куда очередь из кандидатов со двора стоит.

Ты думаешь у других профессий меньше требований и они легче? Они просто другие.
surm
16 ноября 2016, 22:44

cassiopella написала: Что делать, если ты прописан в городе, а жить не можешь там, где прописан?

Ну, один мой коллега женился на девушке с квартирой. Когда нашёл, где жить, развёлся. Но этот рецепт не всем годится. biggrin.gif

cassiopella написала: Интересно что делать детям, которых родители выпинули из дома?

Ответ тот же - жениться, видимо.
Marfutta
16 ноября 2016, 23:55

Bluemarine написала: Дочь сейчас учится в универе в Германии.

Есть ведь и ограничение по количеству рабочих часов у студентов (20 в нелелю). Довольно трудно найти такую работу, чтобы на неё можно было прожить.
У дочки первые три курса в университете были заняты учёбой с утра до ночи, включая каникулы. Многие ушли именно потому, что не могли подрабатывать при таком графике.
Eva_23_L
16 ноября 2016, 23:58

cassiopella написала:
Ты думаешь у других профессий меньше требований и они легче? Они просто другие.

Тоже может быть, да.
WolferR
17 ноября 2016, 00:20

Eva_23_L написала:

Заочникам студенческие льготы не положены.
Eva_23_L
17 ноября 2016, 00:51

WolferR написал:
Заочникам студенческие льготы не положены.

Блин, нечитание - бич форума, чесслово. mad.gif Мы про немецкие реалии говорили там, а не про всех подряд. У вас, поди, и мед.страховки студенты не платят. И цены на комнаты в общагах не в евро.
WolferR
17 ноября 2016, 00:57

Eva_23_L написала:
Блин, нечитание - бич форума, чесслово.  mad.gif Мы про немецкие реалии говорили там, а не про всех подряд. У вас, поди, и мед.страховки студенты не платят. И цены на комнаты в общагах не в евро.

Прошу прощения за то, что осмелился тебя до такой степени расстроить. Просто, когда в обсуждении параллельно обсуждается как Кукуся из темы, так и еще несколько ситуаций из жизни, тут невольно начинаешь путаться, кто о ком ведет речь.
Eva_23_L
17 ноября 2016, 10:24

WolferR написал:
Прошу прощения за то, что осмелился тебя до такой степени расстроить. Просто, когда в обсуждении параллельно обсуждается как Кукуся из темы, так и еще несколько ситуаций из жизни, тут невольно начинаешь путаться, кто о ком ведет речь.

Прощаю, так и быть. 3d.gif
В тредах часто параллельно еще что-то похожее на тему и не очень всплывает. Тут все настолько прозрачно и не один пост, а несколько, связанных между собой, что сложно не понять, кмк.
Bluemarine
17 ноября 2016, 11:20

Marfutta написала:
Есть ведь и ограничение по количеству рабочих часов у студентов (20 в нелелю). Довольно трудно найти такую работу, чтобы на неё можно было прожить.
У дочки первые три курса в университете были заняты учёбой с утра до ночи, включая каникулы. Многие ушли именно потому, что не могли подрабатывать при таком графике.

Ну так ведь это жизнь. В Германии ограничение часов, в России низкие зарплаты, в США платное образование.
Lynx082
17 ноября 2016, 11:49

Jessika написала: Даже представить себе такого не могу, если честно.

Моя невестка с 18 лет отдавала своей маме 3000 рублей в месяц, как компенсацию проживания и питания.

Bluemarine написала: Нет у неё прав на общагу.

Есть разные варианты. Моя племянница продолжала жить в студенческом общежитии после окончания вуза, за 5000 рублей в месяц. Зарегистрирована была у нас, чтобы получить работу в СПб.
Наталек_new
17 ноября 2016, 13:03

Bluemarine написала:

super.gif
Чирибим
17 ноября 2016, 13:51
Пересказала тред маме. Она сказала, что дочке Кукусе помогала бы деньгами, а невестке с внуком - временем и силами. Ну там, пересидеть, в театр сводить, взять на каникулы и выходные. Сказала, Кукуся дочка, а у внука, как бы я его не любила, своя мама есть.
Вот такая точка зрения.

Пс написала, и чего-то грустно стало и жалко маму - ни денег, ни времени, ни сил. Все отдай, а жить когда?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»