Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Zanuda
8 ноября 2016, 15:34
А хорошо было бы Кукусе пожить одной. А то она у меня вырисовывается какой-то не очень самостоятельной.
Интересно, а если родители помогут ей снять квартиру, она не притащит туда омоновца?
sonobr
8 ноября 2016, 15:35

Zanuda написала: Интересно, а если родители помогут ей снять квартиру, она не притащит туда омоновца?

А ей помогут со съёмом только при этом условии? Так ведь и Дуся может притащить в съёмную квартиру Дормидонта.
Enola
8 ноября 2016, 15:36

Michuru написала: Люди и из Твери на работу в Москву ездят и ничего.

Вообще-то чего smile.gif
Тратить жизнь в транспорте с работы на работу - не самая приятная вещь. но люди обычно сами себе выбирают, как быть.
Zanuda
8 ноября 2016, 15:39

sonobr написала:
А ей помогут со съёмом только при этом условии? Так ведь и Дуся может притащить в съёмную квартиру Дормидонта.

Я не про усливие говорю.
Mareesha
8 ноября 2016, 15:40

cloud написала: Что ничего? Ты действительно считаешь, что это нормально?

Их никто не заставляет. Есть полно людей, которые никуда не ездят, работают в Твери. Да, меньше зарабатывают или не на той работе, но зато никуда ехать не надо. Некоторые, кто не хочет ездить, а работать в Москве хочет, живут в общежитии или снимают комнату. Это нормально, распоряжаться своей жизнью, временем, силами по своему усмотрению. Это не болезнь, не смерть, не катастрофа. Обычные житейские проблемы.
Michuru
8 ноября 2016, 15:40

cloud написала: Что ничего? Ты действительно считаешь, что это нормально?

У нас так как Кукуся весь город на работу и учебу добирается. Либо час на электричке, либо полтора на автобусе, до остановки или станции ещё дойти надо, ну и метро уже в Москве. Это мы ещё не самая жопа мира. Абсолютно нормально. Никогда не слышала чтоб взрослым детям снимали квартиру только по причине "ехать долго".
Старая тетка
8 ноября 2016, 15:42

Enola написала: Тратить жизнь в транспорте с работы на работу - не самая приятная вещь. но люди обычно сами себе выбирают, как быть.

У меня был знакомый, который в электричке написал теоретическую часть докторской диссертации. Нет, боже упаси, я не как пример, просто люди - разные и по разному используют разные возможности.
Michuru
8 ноября 2016, 15:42

Enola написала: Тратить жизнь в транспорте с работы на работу - не самая приятная вещь.

Привыкаешь. Из Твери, конечно, тяжеловато, но 40 минут - ерунда.
cloud
8 ноября 2016, 15:43

Michuru написала: У нас так как Кукуся весь город на работу и учебу добирается.

То, что какая-то ситуация распространена, не делает ее нормальной, на самом деле.

Michuru написала: Никогда не слышала чтоб взрослым детям снимали квартиру только по причине "ехать долго".

А я слышала, и что? wink.gif

Mareesha написала: Их никто не заставляет.

Конечно. Просто в городе нет работы.
Если вам зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит.(с)
Mareesha
8 ноября 2016, 15:44

cloud написала: Конечно. Просто в городе нет работы.
Если вам зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит.(с)

И что, всем жителям этого города родители снимают квартиры? Или как они справляются?
Michuru
8 ноября 2016, 15:47

sonobr написала: А чего ужасного-то?

Так живут миллионы наших соотечественников. Так уж сложилось. Может и хреново, что все мы не можем жить в больших домах, кататься на машинах представительского класса и ещё куча ништяков нам не доступна, но это не та ситуация, в которой надо помогать.
Pike7
8 ноября 2016, 15:48

Enola написала:

Внук не родной что ли?

Ваша Кукуся не слишком много кушать? smile.gif
Всех проблем у нее - ей слишком долго на работу ехать. Офигеть проблемы.

+1 Строго говоря - Кукуся - учитель младших классов с маленькой зарплатой (из треда) - не понимаю почему нельзя найти место учителя младших классов с маленькой зарплатой поближе (например пять минут пешком). У меня дети учились в нескольких разных школах и у них было одно общее - там всегда требовались учителя младших классов smile.gif.
Старая тетка
8 ноября 2016, 15:49
При желании Кукуся через полгода поменяет место работы и будет ходить пешком.
Lynx082
8 ноября 2016, 15:52

Kay_po написала: Я люблю выпить и погулять.

Я и сама любила, и выпить, и погулять. Но вернуться к обусловленному времени - обязательно. Тем более, маленький ребенок.
Michuru
8 ноября 2016, 15:53

cloud написала: То, что какая-то ситуация распространена, не делает ее нормальной, на самом деле.

Ну извините. 3d.gif Я ж не спорю, что хочется получше, и потеплее, и поприятнее. Но вот есть как есть, и то что есть вполне нормально. Это не ситуация когда жизнь невыносима и срочно надо предпринимать меры.
Lynx082
8 ноября 2016, 15:54

Томатный сок написала: Да, Дуся вечером ушла "развеяться", а вернулась в пять утра, при этом её телефон не отвечал. Фрося была в шоке и ужасе.

Если честно, то шока и ужаса я не понимаю. На месте Фроси я бы злилась, но шока и ужаса у меня бы точно не было. В конце концов, Дуся ей невестка, а не дочка.
sonobr
8 ноября 2016, 15:56

Michuru написала: Так живут миллионы наших соотечественников. Так уж сложилось. Может и хреново, что все мы не можем жить в больших домах, кататься на машинах представительского класса и ещё куча ништяков нам не доступна, но это не та ситуация, в которой надо помогать.

А я не утешаюсь тем, что так живут миллионы, и не считаю это нормальным. И если есть возможность помочь своему ребенку, даже взрослому, не стать в ряды этих миллионов, то грех ее не использовать.
В моем мире так.
WolferR
8 ноября 2016, 15:57

Hope написала:
Вот, я тоже про это пою. Все со слов ТС.

А когда правила успели поменять? Раньше в этом разделе считалось, что какие карты ТС сдал, теми и играем. Теперь это не так - если какой-то факт не устраивает, можно усомниться в объективности ТС?
Старая тетка
8 ноября 2016, 15:58

sonobr написала: А я не утешаюсь тем, что так живут миллионы, и не считаю это нормальным. И если есть возможность помочь своему ребенку, даже взрослому, не стать в ряды этих миллионов, то грех ее не использовать.

А почему помощь - это съем квартиры, а не помощь в поиске работы ближе к дому. Кукуся - учитель начальных классов, проблем нет.
Lynx082
8 ноября 2016, 16:01

Томатный сок написала: Какие, например? С Кукусиной зарплатой учителя младших классов?

Фрося ведь тоже учительница? И заграницу ездит, и даже дважды в год.
А я сейчас арендую квартиру у воспитательницы детского сада, которая купила ее с помощью субсидии и плюс ипотека.
Собственно, моя сестра сейчас тоже квартиру в ипотеку купила, и тоже учительница.
Тяжело, конечно.
Michuru
8 ноября 2016, 16:01

Ну и хорошо. А Фрося видимо не считает, что ситуация её дочери требует финансовых влияний.
Наталек_new
8 ноября 2016, 16:02

Kay_po написала: А Дуся мне нравится, не пропадет. biggrin.gif  Желаю ей полностью отделиться от родительской маргинальной среды (даже и с помощью Фроси), найти хорошую работу и мужа хорошего. tongue.gif

+1. *посылает Дусе лучи добра* biggrin.gif
Enola
8 ноября 2016, 16:02

Старая тетка написала: А почему помощь - это съем квартиры, а не помощь в поиске работы ближе к дому. Кукуся - учитель начальных классов, проблем нет.

Помощь в данном случае - это то, что Кукуся может жить дома. То, что она выбрала жить с омоновцем и его мамой и нашла работу рядом с ними - это в общем не забота родителей. Это не та ситуация, когда ребенок долго не мог найти никакую работу, наконец нашел, но очень далеко.
Pike7
8 ноября 2016, 16:07
Голосовать не стал вполне сознательно - IMHO в голосовалке передерг. В данном случае помогают ВНУКУ, а не НЕВЕСТКЕ. А это совсем другая ситуация. Правильная голосовалка: "Помогать ничего не соображающему внуку или ничего не соображающей очень даже соображающей дочери" smile.gif
WolferR
8 ноября 2016, 16:08

Pike7 написал:
+1 Строго говоря - Кукуся - учитель младших классов с маленькой зарплатой (из треда) - не понимаю почему нельзя найти место учителя младших классов с маленькой зарплатой поближе (например пять минут пешком).

Потому что та же Фрося давит на нее, чтобы до конца учебного года не искала новую работу. Вот и получается, что помогать не обязана, а вот вмешиваться и продавливать невыгодное для самой Кукуси решение - так это завсегда пожалуйста.
Pike7
8 ноября 2016, 16:11

WolferR написал:
Потому что та же Фрося давит на нее, чтобы до конца учебного года не искала новую работу. Вот и получается, что помогать не обязана, а вот вмешиваться и продавливать невыгодное для самой Кукуси решение - так это завсегда пожалуйста.

А у Кукуси своя голова на плечах есть? Она может этой своей головой подумать что ей (Кукусе) хорошо и что плохо? И принять решение, которое бы ее (Кукусю) устроило?
Старая тетка
8 ноября 2016, 16:12

WolferR написал: Потому что та же Фрося давит на нее, чтобы до конца учебного года не искала новую работу. Вот и получается, что помогать не обязана, а вот вмешиваться и продавливать невыгодное для самой Кукуси решение - так это завсегда пожалуйста.

А что мешает Кукусе принять решение самостоятельно? Девочка уже большая - целых 22 годика. И потом - до конца учебного года осталось не так много времени - и проблема Кукуси не только с дальней дорогой. Ей надо определиться во взаимоотношениях с МЧ, независимо от того, что о нем думают ее родители. Всё это Кукуся может решить и не проживая на съемной квартире - ее голова останется с ней, где бы она ни была, а проблема - в голове.
Наталек_new
8 ноября 2016, 16:13

sonobr написала:
А я не утешаюсь тем, что так живут миллионы, и не считаю это нормальным. И если есть возможность помочь своему ребенку, даже взрослому, не стать в ряды этих миллионов, то грех ее не использовать.
В моем мире так.

А внуки от сына нехай живут с пьющими сватами, они не родственники, сыночка таких еще десяток настрогает, одним больше, одним меньше.
Я понимаю, что миллионы детей живут в пьющих семьях, но если есть возможность помочь своему внуку не встать в ряды этих миллионов, то в моем мире обычно помогают, ну если не придерживаются мнения, что внук от сына это внук третьего-четвертого сорта, в отличие от внука от дочери.
Zanuda
8 ноября 2016, 16:13

WolferR написал:

Вполне возможно, что так и есть. Поэтому я и советую Кукусе держаться от родителей на расстоянии и стараться ничего у них не брать.
WolferR
8 ноября 2016, 16:19

Pike7 написал:
А у Кукуси своя голова на плечах есть? Она может этой своей головой подумать что ей (Кукусе) хорошо и что плохо? И принять решение, которое бы ее (Кукусю) устроило?

А это то, о чем я раньше и говорил - Кукусе придется взрослеть и взрослеть она будет на конфликте с собственной матерью (тут правда некоторые в упор не видят, с чего вдруг этот конфликт возникнет, но это уже проблема этих некоторых). Насколько хорошо для Фроси этот конфликт ускорять - это уже баальшой вопрос. Я на ее месте скорее гнул бы противоположную линию - ты девочка уже взрослая и сама должна решать, как тебе лучше поступать. Но я не Фрося и выстраивание Кукусиного баланса между "должна" (родителям/ученикам/родне/МЧ" и "имеешь право" меня интересует чисто теоретически.
Свиристель
8 ноября 2016, 16:21

Томатный сок написала:

Да, Дуся вечером ушла "развеяться", а вернулась в пять утра, при этом её телефон не отвечал. Фрося была в шоке и ужасе.

Вот от этого шока и ужаса Дуся и ушла. Давайте на минутку представим сцену выражения шока и ужаса от педагога со стажем. Притом, что Дусе Фрося почти никто.
Enola
8 ноября 2016, 16:24

Lynx082 написала: Если честно, то шока и ужаса я не понимаю.

Может быть, она решила, что Дуся бросила на них ребенка и сбежала smile.gif

Кстати, тут попалось в ФБ:

Невзрослый человек вынужден очень много и очень горько обижаться на тех, кто «должен был» или «мог» позаботиться, догадаться и так далее, но не захотел.

И далее про взрослые-не взрослые https://www.facebook.com/anastasiya.rubtsov...298166383560876
Mareesha
8 ноября 2016, 16:25

WolferR написал: Кукусе придется взрослеть и взрослеть она будет на конфликте с собственной матерью (тут правда некоторые в упор не видят, с чего вдруг этот конфликт возникнет, но это уже проблема этих некоторых).

Если ты видишь только один путь взросления, и это конфликт, то это уже твоя проблема. "Некоторые" видят, с чего может возникнуть конфликт, но это не значит, что он непременно возникнет. А если возникнет, всем будет хуже, и Кукусе в первую очередь - ведь может случиться, что у нее возникнут более серьезные проблемы, чем долгая дорога на работу, и ей действительно понадобится помощь.
Свиристель
8 ноября 2016, 16:25

Pike7 написал:

Нет. Нет. Нет.
Свиристель
8 ноября 2016, 16:29

Mareesha написала:
Если ты видишь только один путь взросления, и это конфликт, то это уже твоя проблема. "Некоторые" видят, с чего может возникнуть конфликт, но это не значит, что он непременно возникнет.  А если возникнет, всем будет хуже, и Кукусе в первую очередь - ведь может случиться, что у нее возникнут более серьезные проблемы, чем долгая дорога на работу, и ей действительно понадобится помощь.

С такой Фросей, как описывает ТС - да, путь только один, и это выбор не Кукуси.
WolferR
8 ноября 2016, 16:32

Mareesha написала:
Если ты видишь только один путь взросления, и это конфликт, то это уже твоя проблема. "Некоторые" видят, с чего может возникнуть конфликт, но это не значит, что он непременно возникнет.  А если возникнет, всем будет хуже, и Кукусе в первую очередь - ведь может случиться, что у нее возникнут более серьезные проблемы, чем долгая дорога на работу, и ей действительно понадобится помощь.

Ну, если Фрося молча утрется на Кукусино "я никому ничего не должна и буду поступать так, как считаю нужным" (что ей в этом треде советует каждый первый), то конфликту и правда не с чего возникнуть.
Mareesha
8 ноября 2016, 16:33

Свиристель написала: С такой Фросей, как описывает ТС - да, путь только один, и это выбор не Кукуси.

Выбор не Кукуси - идти ли ей на конфликт? А чей?
Atlanta
8 ноября 2016, 16:35
Называя вещи своими именами, Кукуся бы хотела выгнать из квартиры малолетнего внука с Дусей и въехать туда с омоновцем. За счет родителей. biggrin.gif
cloud
8 ноября 2016, 16:38

Atlanta написала: Называя вещи своими именами, Кукуся бы хотела выгнать из квартиры малолетнего внука с Дусей и въехать туда с омоновцем. За счет родителей.

Не надо так уж передергивать.
Старая тетка

Atlanta написала: Называя вещи своими именами, Кукуся бы хотела выгнать из квартиры малолетнего внука с Дусей и въехать туда с омоновцем. За счет родителей.

А это откуда? Вот это я понимаю - полет фантазии 3d.gif
Mareesha

WolferR написал: Ну, если Фрося молча утрется на Кукусино "я никому ничего не должна и буду поступать так, как считаю нужным" (что ей в этом треде советует каждый первый), то конфликту и правда не с чего возникнуть.

Почему утрется? Она может решить, как считает здесь большинство, что ситуация вполне нормальная, что ее мать помогает не невестке в ущерб дочери, а внуку, который в отличие от них обеих сам себе помочь не может. У тебя слишком много допущений. Первое - ты рассматриваешь ситуацию как оскорбление для Кукуси. И второе, ты считаешь, что если мать относится к дочери несправедливо по мнению дочери, то существует только две реакции - конфликт или "утереться". А вдруг людям даны еще какие-нибудь реакции? Хотя я согласна, что для этого нужна зрелость, так что Кукуся, наверное, с тобой солидарна.
WolferR
8 ноября 2016, 16:39

Atlanta написала: Называя вещи своими именами, Кукуся бы хотела выгнать из квартиры малолетнего внука с Дусей и въехать туда с омоновцем. За счет родителей. biggrin.gif

Хуже того - ей даже омоновец уже не нужен. Даже непонятно, почему эта хищница до сих пор на свободе разгуливает и как ее к детям подпускают.
Hope
8 ноября 2016, 16:42

WolferR написал: Ну, если Фрося молча утрется на Кукусино "я никому ничего не должна и буду поступать так, как считаю нужным" (что ей в этом треде советует каждый первый), то конфликту и правда не с чего возникнуть.

А если не утрется? Скажет, ты мне не мать? Перестанет общаться, уважать и вообще уедет от родителей за тридевять земель?

Тысячи и тысячи семей живут по своим, им только понятным правилам. Если это в рамках УК, то и живите, как хотите.
От нашего блаблабла ничего не изменится. ТС не Кукуся и не Фрося.
WolferR
8 ноября 2016, 16:43

Mareesha написала:
Почему утрется? Она может решить, как считает здесь большинство, что ситуация вполне нормальная, что ее мать помогает не невестке в ущерб дочери, а внуку, который в отличие от них обеих сам себе помочь не может. У тебя слишком много допущений. Первое - ты рассматриваешь ситуацию как оскорбление для Кукуси. И второе, ты считаешь, что если мать относится к дочери  несправедливо по мнению дочери, то существует только две реакции - конфликт или "утереться". А вдруг людям даны еще какие-нибудь реакции? Хотя я согласна, что для этого нужна зрелость, так что Кукуся, наверное, с тобой солидарна.

Ты тред читаешь не подряд, а выборочно? Вот смотртри:

Pike7 написал:

Для принятия решения, которое ее устроит, Кукусе нужно пойти наперекор давлению Фроси. А ты в ответ начинаешь рассуждать про какие-то выдуманные оскорбления.
Mitya78
8 ноября 2016, 16:43

WolferR написал:
Ну, если Фрося молча утрется на Кукусино "я никому ничего не должна и буду поступать так, как считаю нужным" (что ей в этом треде советует каждый первый), то конфликту и правда не с чего возникнуть.

Нормальный родитель подумает "ну надо же, ребёнок-то вырос, а я и не заметил, совсем взрослая".
Zanuda
8 ноября 2016, 16:44

Старая тетка написала:
А это откуда? Вот это я понимаю - полет фантазии 3d.gif

Я, возможно, не так радикальна, но все же: вот, допустим, сняли родители Кукусе квартиру, чтобы "побыть одной, разобраться и подумать", как было выше сказано. И через две недели оказывается, что в квартире уже и омоновец обретается. Что родителям делать? Продолжать платить за квартиру? Или не платить, но тогда они будут плохие, разрушители дочкиного счастья.
Это я так, моделирую просто. Ничего такого в треде не было.
Hope
8 ноября 2016, 16:44

Ну ты фантазерка. tongue.gif
WolferR
8 ноября 2016, 16:46

Zanuda написала:
Я, возможно, не так радикальна, но все же: вот, допустим, сняли родители Кукусе квартиру, чтобы "побыть одной, разобраться и подумать", как было выше сказано. И через две недели оказывается, что в квартире уже и омоновец обретается. Что родителям делать? Продолжать платить за квартиру? Или не платить, но тогда они будут плохие, разрушители дочкиного счастья.
Это я так, моделирую просто. Ничего такого в треде не было.

Так они же не против омоновца, а наоборот, "за" даже больше, чем сама Кукуся. biggrin.gif
Pike7

WolferR написал:
skip
Для принятия решения, которое ее устроит, Кукусе нужно пойти наперекор давлению Фроси. А ты в ответ начинаешь рассуждать про какие-то выдуманные оскорбления.

Ты про какие оскорбления?
кузнечик

Мэрис написала:
На самом деле - чем меньше это Кукуся будет анализировать и больше жить своей жизнью - тем лучше. А позиция, это несправедливо, что я хорошая, а мне помогают меньше, чем плохому брату, изначально ущербна. Родители этой помощью приобретают себе такой геморрой, что Кукусе лучше от всего это подальше держаться.

Да. И пусть радуется, что ее не припахивают помогать непутевому братцу. Как краевед.

Томатный сок написала:
Кроме того, что она молодая учительница (с полного одобрения родителей, кстати), она ещё и дочка. И если ей трудно, то почему бы родителям хоть немного ей не помочь со съемом квартиры, если уж они имеют средства на помощь детям?
Почему бы невестке, желающей вырваться из маргинального прошлого, не жить с ними, раз она все равно пока не работает?

Я фигею, дорогая редакция. За Фросю с Васей уже решили, и куда им деньги тратить, и кто с ними жить будет.

Enola написала:
Вопрос треда на самом деле - осуждаете ли вы взрослых людей, которые делают то, что хотят,  а не то, что вы бы делали на их месте 3d.gif

И не только этого треда. smile4.gif

Томатный сок написала: МЧ сам по себе не проблемный, ну, то есть без вредных привычек. Просто он работает в ОМОНе, что откладывает отпечаток на его характере. Живет с мамой, куда и привел Кукусю, и жизнь с мамой его устраивает. А Кукусе хочется жить отдельно. МЧ обещает ей это уже четыре года, но воз и ныне там.

Кукуся отчаялась стрясти отдельную квартиру с МЧ, записала его в проблемые и трясет квартиру с родителей? Ну-ну... smile4.gif Чем больше подробностей про добрую беспроблемную Кукусю озвучивается, тем чаще вспоминается анекдот про доброго же Владимира Ильича: "А мог бы и ножичком полоснуть".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»