Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
sonobr
7 ноября 2016, 23:14

ALZA написала:
Мать плохая, что хуже. А уж в отдельной квартире развернуться есть где.
Я бы не снимала для такой, это не идет на благо внуку.

Тем более, что внук ещё маленький, ему расти ещё и расти, причём рядом с Дусей. Фрося и Вася уверены, что смогут оплачивать квартиры до совершеннолетия внука?
Мамин-Сибиряк
7 ноября 2016, 23:14

ALZA написала:
Мать плохая, что хуже.  А уж в отдельной квартире развернуться есть где.
Я бы не снимала для такой, это не идет на благо внуку.

Пока известно, что отец плохой. Про мать был только один случай с загулом на ночь, если не считать, что "из маргинальной семьи" - такой же диагноз, передающийся по наследству, как гемофилия.
sonobr
7 ноября 2016, 23:16

ALZA написала: Ничего страшного. По своему опыту. А для молодой девочки совсем ничего страшного.

Каждый день вставать в пять утра? Всю неделю? А потом два часа пилить в транспорте? Я бы не хотела такого для своего ребёнка, сколько бы ему ни было лет.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:16

Trespassing W написала:  У них нет хорошего сына и хорошей невестки, а внука хочется. Вот и платят. Эта еще возможно не злая и общаться дает, бывает хуже.

Очень похоже на правду.

ALZA написала: Ничего страшного. По своему опыту. А для молодой девочки совсем ничего страшного.

В вашем климате - возможно.
В нашей сырости и темени вставать в пять утра очень утомительно, очень.
Мамин-Сибиряк
7 ноября 2016, 23:20

sonobr написала:
Каждый день вставать в пять утра? Всю неделю? А потом два часа пилить в транспорте? Я бы не хотела такого для своего ребёнка, сколько бы ему ни было лет.

У меня дочка каждое утро, включая субботу, пилит в транспорте полтора часа на другой конец Москвы. Тоже добровольно, она сама выбирала гимназию. Только ей четырнадцать, а не 22.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:21

sonobr написала: Каждый день вставать в пять утра? Всю неделю? А потом два часа пилить в транспорте? Я бы не хотела такого для своего ребёнка, сколько бы ему ни было лет.

Вот и я бы сделала все, чтобы моему ребенку не пришлось так ездить на работу.
Евгенья
7 ноября 2016, 23:22

Мамин-Сибиряк написал: Пока известно, что отец плохой. Про мать был только один случай с загулом на ночь, если не считать, что "из маргинальной семьи" - такой же диагноз, передающийся по наследству, как гемофилия.

Поэтому я и спросила про Дусю вообще, а не по одному эпизоду.
Потому что оградить от "маргинального влияния" трудно, но в принципе возможно, если проблемна только далекая родня, от которой и увезли.
А если мама?
В чем тогда смысл переезда? Напрашивается только желание Фроси/Васи быть онлайн на подстраховке. mad.gif
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:25

Мамин-Сибиряк написал: У меня дочка каждое утро, включая субботу, пилит в транспорте полтора часа на другой конец Москвы.

При этом ей приходится вставать в пять утра?
sonobr
7 ноября 2016, 23:27
Я не знаю, насколько маргинальна Дусина семья, но и Фросе с Васей в этом плане особо гордиться нечем. Своего бы сына для начала нормально воспитали.
Trespassing W
7 ноября 2016, 23:29

Томатный сок написала: Вот и я бы сделала все, чтобы моему ребенку не пришлось так ездить на работу.

Ты бы ему советовала или выбирать профессию с зарплатой, достаточной для жизни в большом дорогом городе, или искать работу поближе к дому. То, что у Кукуси выпускной класс, и ей хочется довести - ее личная взрослая хотелка и ее ответственность, а не родительский выбор.
ALZA
7 ноября 2016, 23:36

Томатный сок написала: В нашей сырости и темени вставать в пять утра очень утомительно, очень

Так ведь только до конца выпускного класса ? Всего полгода , ничего страшного.

Enola
7 ноября 2016, 23:37

Томатный сок написала: То есть, выпускной класс для учительницы - фигня? Она может в любой момент перейти в другую школу, а после неё хоть потоп?

Причем тут родители? Она учительница. У нее выпускной класс. Почему родители ей должны жилье-то снимать?

sonobr написала: Несмотря на все советы Кукусе забить и не анализировать, она, даже не анализируя особо, всё равно будет помнить, кого предпочли родители в сложной ситуации.

Маленького ребенка. Это хорошая мысль, да, что когда выбирают между взрослым и ребенком выбирают ребенка.
ALZA
7 ноября 2016, 23:38

sonobr написала: Я бы не хотела такого для своего ребёнка, сколько бы ему ни было лет. 

Этому "ребенку" уже 22 года. Девочка принципиально хочет довести выпускной 4 !!!класс. Похвально. Но принципы требуют жертв.
Ничего, ляжет спать пораньше.
sonobr
7 ноября 2016, 23:40

Enola написала: Маленького ребенка. Это хорошая мысль, да, что когда выбирают между взрослым и ребенком выбирают ребенка.

Вот выбрали ребёнка, и дальше что? Что этому ребёнку гарантирует съёмная квартира? Других родителей?
Enola
7 ноября 2016, 23:41

sonobr написала: Я бы не хотела такого для своего ребёнка, сколько бы ему ни было лет.

Я бы тоже. Только я предпочла бы, чтобы мой ребенок сам включал голову, принимал решение и нес за него ответственность. Иногда бывает очень тяжело не носиться над ребенком наседкой "ах, деточке же неудобно", но на самом деле лучше не носиться.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:42

Trespassing W написала: Ты бы ему советовала или выбирать профессию с зарплатой, достаточной для жизни в большом дорогом городе, или искать работу поближе к дому. То, что у Кукуси выпускной класс, и ей хочется довести - ее личная взрослая хотелка и ее ответственность, а не родительский выбор.

Тут ты не угадала. Фрося - учительница. И она всячески поддерживает Кукусю в её ответственности за её выпускной класс начальной школы.
Enola
7 ноября 2016, 23:42

sonobr написала: Вот выбрали ребёнка, и дальше что? Что этому ребёнку гарантирует съёмная квартира? Других родителей?

Эти бабушка с дедушкой взрослые люди, которые имеют право выбирать кого хотят и тратить свои деньги как хотят. В данный момент они хотят сделать так, чтобы внук был рядом с ними.
sonobr
7 ноября 2016, 23:44

Enola написала: В данный момент они хотят сделать так, чтобы внук был рядом с ними.

И это тоже не гарантирует ребёнку хорошего развития. Петя тоже был рядом с ними.
Trespassing W
7 ноября 2016, 23:46

Томатный сок написала: Тут ты не угадала. Фрося - учительница. И она всячески поддерживает Кукусю в её ответственности за её выпускной класс начальной школы.

Я ж про тебя говорю, а не про Фросю. Это ведь ты не позволила бы ребенку далеко и долго ездить на работу, сделала бы все, чтобы не. Вот тебе и заботиться, чтобы ребенок научился реально оценивать свои возможности.
Enola
7 ноября 2016, 23:47

sonobr написала: И это тоже не гарантирует ребёнку хорошего развития. Петя тоже был рядом с ними.

Это гарантирует бабушке и дедушке возможность легче увидеть внука.
Про Петю мы вообще не знаем, как там что. Кроме того, я не из тех, кто думает, что дети - это на 100% результат воспитания родителей.
Евгенья
7 ноября 2016, 23:47

sonobr написала: Я не знаю, насколько маргинальна Дусина семья, но и Фросе с Васей в этом плане особо гордиться нечем. Своего бы сына для начала нормально воспитали.

Я пытаюсь понять позицию Васи и Фроси; от чего и кого именно они хотят оградить внука.
sonobr
7 ноября 2016, 23:51

Евгенья написала: Я пытаюсь понять позицию Васи и Фроси; от чего и кого именно они хотят оградить внука.

Я так понимаю, от второй "маргинальной" бабушки. В чём именно её маргинальность, нам не сообщили.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:52

Enola написала: Причем тут родители? Она учительница. У нее выпускной класс. Почему родители ей должны жилье-то снимать?

Кроме того, что она молодая учительница (с полного одобрения родителей, кстати), она ещё и дочка. И если ей трудно, то почему бы родителям хоть немного ей не помочь со съемом квартиры, если уж они имеют средства на помощь детям?
Почему бы невестке, желающей вырваться из маргинального прошлого, не жить с ними, раз она все равно пока не работает?
Катрин
7 ноября 2016, 23:55

Томатный сок написала: В нашей сырости и темени вставать в пять утра очень утомительно, очень.

Вставать на работу в пять утра дико неприятно, несколько лет я так и прожила. Больше низачто, но тем не менее я так и не могу взять в толк, причем тут Кукусины родители и почему надо жить с постылым МЧ только по этой (невставание в 5 утра) причине. Сделать виноватыми в этой ситуации своих родителей - это уметь надо.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:56

Enola написала: Эти бабушка с дедушкой взрослые люди, которые имеют право выбирать кого хотят и тратить свои деньги как хотят. В данный момент они хотят сделать так, чтобы внук был рядом с ними.

Тут не поспоришь.

Trespassing W написала: Я ж про тебя говорю, а не про Фросю. Это ведь ты не позволила бы ребенку далеко и долго ездить на работу, сделала бы все, чтобы не. Вот тебе и заботиться, чтобы ребенок научился реально оценивать свои возможности.

А при чем тут я и мои заботы о детях?!
Мэрис
Независимо от того, сколько и какие ресурсы Фрося с Васей вкладывают во внука, пусть даже совершенно напрасно, к Кукусе это не имеет никакого отношения. Совершеннолетней здоровой молодой женщине полезно жить собственной жизнью, не рассчитывая на родительские ресурсы.
Trespassing W

Томатный сок написала:
Кроме того, что она молодая учительница (с полного одобрения родителей, кстати), она ещё и дочка. И если ей трудно, то почему бы родителям хоть немного ей не помочь со съемом квартиры, если уж они имеют средства на помощь детям?
Почему бы невестке, желающей вырваться из маргинального прошлого, не жить с ними, раз она все равно пока не работает?

Может, родители сами с невесткой жить не особо хотят. Да и хотели бы - не заставят. Они ее фактически покупают, оплачивая жилье - она же не к ним иначе пойдет, а в свою маргинальную деревню. Вот почему бы порядочной дочке не поискать комнату или койко-место себе по карману вместо возвратов к проблемному сожителю - совсем другой вопрос.
Катрин
7 ноября 2016, 23:57

Евгенья написала: Я пытаюсь понять позицию Васи и Фроси; от чего и кого именно они хотят оградить внука.

Нам не сообщили. Возможно, дед с бабкой со стороны Дуси валяются пьяными с утра до ночи.
Мэрис
8 ноября 2016, 00:00
Ну не хотят родители жить вместе с маргинальной Дусей. А с внуком хотят общаться. Имеют право.

Опять же Кукуся может спокойно вернуться в родительское жилье, без Дуси с племянником.
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:01

sonobr написала: Я так понимаю, от второй "маргинальной" бабушки. В чём именно её маргинальность, нам не сообщили.

Алкоголизм. Подробностей не знаю. Фрося не захотела знакомиться с новыми родственниками, поэтому её суждения - со слов сына и невестки, а мои, соответственно - со слов Фроси.
Инна Маг
8 ноября 2016, 00:02
Вася и Фрося просто хотят видеть внука чаще. Насчет "оградить" это их придумки. Если мама неблагополучна, фиг ты оградишь. Ну может с родственниками не будет часто видеться и получать их "тлетворное влияние".
Кукуся сама выбрала - довести класс до выпуска. Ради этого принципа она живет с ненужным ей МЧ, ездит от родителей по два часа тоже ради принципа и обижается на непомощь родителей так же из за этого самого выпускного класса.

Родной внук поди дороже, чем дочкино желание довести класс до выпуска?

То есть вопрос дороже ли внук дочки не ставится. Ставится - внук дороже дочкиного принципа. Само собой дороже. При чем тут отношения с МЧ, подъем в пять утра и прочее?
sonobr
8 ноября 2016, 00:04

Мэрис написала: Ну не хотят родители жить вместе с маргинальной Дусей. А с внуком хотят общаться. Имеют право.

Да ради бога, они имеют право даже маргинальную сваху взять на содержание, это их деньги и они вольны ими распоряжаться. Вопрос треда - кому бы вы помогали. Я бы в этой ситуации помогала дочери.
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:05

Катрин написала: Вставать на работу в пять утра дико неприятно, несколько лет я так и прожила. Больше низачто, но тем не менее я так и не могу взять в толк, причем тут Кукусины родители и почему надо жить с постылым МЧ только по этой (невставание в 5 утра) причине. Сделать виноватыми в этой ситуации своих родителей - это уметь надо.

Кукуся ни разу не винит родителей. У неё с родителями нормальные отношения.
Кукуся несколько недоумевает, почему родители снимают квартиру Дусе и при этом ничуть не помогают собственной дочке, оказавшейся в не самых приятных жизненных обстоятельствах в данный момент.
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:09

sonobr написала:  Вопрос треда - кому бы вы помогали. Я бы в этой ситуации помогала дочери.

Я бы тоже.
Enola
8 ноября 2016, 00:09

Томатный сок написала: Кукуся несколько недоумевает, почему родители снимают квартиру Дусе и при этом ничуть не помогают собственной дочке, оказавшейся в не самых приятных жизненных обстоятельствах в данный момент.

Потому что они помогают своему внуку. А свои обстоятельства взрослая Кукуся создала себе сама. Если Кукуся не дурочка, она сделает выводы на тему действий и ответственности взрослого человека за них.
Enola
8 ноября 2016, 00:11

sonobr написала: Вопрос треда - кому бы вы помогали. Я бы в этой ситуации помогала дочери.

Вопрос треда на самом деле - осуждаете ли вы взрослых людей, которые делают то, что хотят, а не то, что вы бы делали на их месте 3d.gif
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:14

Инна Маг написала: Кукуся сама выбрала - довести класс до выпуска. Ради этого принципа она живет с ненужным ей МЧ, ездит от родителей по два часа тоже ради принципа и обижается на непомощь родителей так же из за этого самого выпускного класса.

Родной внук поди дороже, чем дочкино желание довести класс до выпуска?

Родной внук дороже, чем дочкины работа, принципы (если ты так настаиваешь), целеустремления - то, из чего складывается жизнь дочки?
Катрин
8 ноября 2016, 00:16

Томатный сок написала: Кукуся несколько недоумевает, почему родители снимают квартиру Дусе и при этом ничуть не помогают собственной дочке, оказавшейся в не самых приятных жизненных обстоятельствах в данный момент.

Дочкины обстоятельства не видятся мне требующими помощи.
А по поводу Дуси тут все с первой страницы уже понятно - Кукусины родители покупают себе право на общение с внуком, к которому очевидно искренне привязались. Потому что их положение в сложившейся ситуации самое бесправное. Они не Дусе помогают таким образом, а себе.
Евгенья
8 ноября 2016, 00:17

Да потому что они в ужасе, имхо.
Алкоголизма я лично боюсь просто до белых мух в глазах (и знаю других таких же, много), вот они и пытаются успеть спасти внука. И могут при этом терять способность рассуждать рационально.
А именно, что все будет зависеть от их невестки.
Кукусе совет потерпеть полгода и перейти в другую школу, поближе. (Кстати, не очень поняла, в чем проблемность её МЧ. Ну, кроме того, что она его похоже не любит).
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:17

Enola написала: Вопрос треда на самом деле - осуждаете ли вы взрослых людей, которые делают то, что хотят, а не то, что вы бы делали на их месте

Да ну.
Мне, на самом деле, хочется собрать статистику мнений.
Потому что я таки выбрала бы помощь дочке или, в крайнем случае, разделила бы помощь между невесткой и дочкой.
Катрин
8 ноября 2016, 00:18

Enola написала: Вопрос треда на самом деле - осуждаете ли вы взрослых людей, которые делают то, что хотят, а не то, что вы бы делали на их месте

+1
Trespassing W
8 ноября 2016, 00:18

Томатный сок написала: Родной внук дороже, чем дочкины работа, принципы (если ты так настаиваешь), целеустремления - то, из чего складывается жизнь дочки?

Это ее взрослый выбор, она за него платит. И за выбор проблемного МЧ платит, а кто ж кроме нее-то? Мы все платим, кто взрослый и дееспособный. А дети не выбирают, особенно совсем маленькие, они даже не выбирают, у кого рождаться.
Евгенья
8 ноября 2016, 00:25
Еще про страх алкоголизма. Была у меня соседка с сыном-пьяницей. Вся ее жизнь и все эмоции вертелись вокруг страхов "где он? - не замерз ли пьяный в канаве? - не попал ли под машину? -пошел ли на работу? - донесет ли домой зарплату? -..."
Другие проблемы для нее просто не существовали, в том числе и других близких. У них были проблемы простые, понятные, и конечно легко решаемые. У нее ресурсов не оставалось больше на них.
Думаю, здесь то же.
Свиристель
8 ноября 2016, 00:32

Катрин написала:
Сделать виноватыми в этой ситуации своих родителей - это уметь надо.

Ага.
Золотая Осень
8 ноября 2016, 00:39

Томатный сок написала: Но Кукусе пока что 22 года

Так не 14 же. 22 года - самодостаточный человек. Ну, по крайней мере, "в мое время" так было. Тем более, что и жилье есть, если МЧ не мил, не на улицу же Кукусю выгоняют на все четыре стороны.

Томатный сок написала: Ожидается, что в три ребенкиных года малыш пойдет в садик, а Дуся - на работу.

Кем, интересно? Просто, чтобы понять, что за Дуся.

Кукусе надо отвыкать считать чужие деньги. Вот если, не дай бог, жизненные обстоятельства у нее станут всерьез неблагоприятными, уверена, что Фрося с ВАсей пересмотрят свои траты. Но пока имхо это их полное право, расходовать "лишние" деньги туда, куда считают нужным.

Томатный Сок, а что, интересно, Вася с Фросей еще рассказывают про Дусю? Как она к ребенку относится? (не считая случая с загулом до утра)
баба Яга
8 ноября 2016, 00:39

Томатный сок написала:
Кукуся ни разу не винит родителей. У неё с родителями нормальные отношения.
Кукуся несколько недоумевает, почему родители снимают квартиру Дусе и при этом ничуть не помогают собственной дочке, оказавшейся в не самых приятных жизненных обстоятельствах в данный момент.

Если бы не винила, о каком недоумении может идти речь? Их деньги, хотят за эти деньги видеть внука, уж куда проще? Кукуся выбирает жить между родителями и МЧ. 22 года, учительница, вполне способна и для себя выбирать и жить согласно своему выбору.

Зная, что там бабушка и дедушка алкоголики, все же приходится задумываться, где жить ребенку?
Томатный сок
8 ноября 2016, 00:48

Золотая Осень написала: Кем, интересно? Просто, чтобы понять, что за Дуся.

До декрета Дуся работала бухгалтером в поликлинике.

Золотая Осень написала: Томатный Сок, а что, интересно, Вася с Фросей еще рассказывают про Дусю? Как она к ребенку относится? (не считая случая с загулом до утра)

Я не знаю.
Фрося о всей этой ситуации говорит очень сдержанно, а я не выпытываю подробности, неудобно.
Золотая Осень
8 ноября 2016, 00:58
Примерила ситуацию на себя (Фросю, т.е.).
Наверное, раз жилплощадь позволяет, я бы предложила Дусе поселиться с внуком у себя дома. Дискомфорт, конечно, но раз речь о спасении внука, неизвестно, что происходит в съемной квартире в отсутствие бабушки-дедушки, может, Дуся уже керосинит там по-черному, или еще что.
Дуся бы, возможно, в этом случае периодически исчезала к родителям. Или еще куда. Ну и ладно, дальше или ишак, или падишах.
А иначе, если речь не о спасении внука, я вообще не понимаю, зачем они во все это впряглись.

ЗЫ И Кукуся пускай в соседней комнате живет, и по дому помогает, вместе с Дусей. А на сэкономленные деньги съездила бы куда отдохнуть))
Томатный сок
8 ноября 2016, 01:02

Катрин написала: Дочкины обстоятельства не видятся мне требующими помощи.
А по поводу Дуси тут все с первой страницы уже понятно - Кукусины родители покупают себе право на общение с внуком, к которому очевидно искренне привязались. Потому что их положение в сложившейся ситуации самое бесправное. Они не Дусе помогают таким образом, а себе.

Вот даже с этой точки зрения, не разумнее было бы помогать родной дочке? Или хотя бы поделить сумму помощи пополам?
В конце концов, а вдруг не смогут они снимать невестке квартиру, что будет дальше?

Евгенья написала: А именно, что все будет зависеть от их невестки.

Не дай бог никому такой зависимости.

Евгенья написала: Кукусе совет потерпеть полгода и перейти в другую школу, поближе. (Кстати, не очень поняла, в чем проблемность её МЧ. Ну, кроме того, что она его похоже не любит).

Да
Да, Кукусе надо дожить до конца учебного года, и там уже думать, куда податься дальше.
МЧ сам по себе не проблемный, ну, то есть без вредных привычек. Просто он работает в ОМОНе, что откладывает отпечаток на его характере. Живет с мамой, куда и привел Кукусю, и жизнь с мамой его устраивает. А Кукусе хочется жить отдельно. МЧ обещает ей это уже четыре года, но воз и ныне там.
Enola
8 ноября 2016, 01:06

Томатный сок написала: Живет с мамой, куда и привел Кукусю, и жизнь с мамой его устраивает. А Кукусе хочется жить отдельно. МЧ обещает ей это уже четыре года, но воз и ныне там.

То есть родители Кукуси должны обеспечить ей то, что обещал молодой человек, с которым она живет? Мы все еще про взрослых людей говорим? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»