Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Мэрис
9 ноября 2016, 12:02

molly написала: А на кой черт нужен МЧ, если его от мамы можно сманить только путем снятия его девушкой и ее родителями съемного жилья, никто не задается вопросом?

Я постеснялась. Мне было бы унизительно знать, что МЧ ко мне переберется, только если будут финансовые вливания со стороны моих родителей. А так живи и терпи, Кукуся.

Но вообще этим вопросом должна Кукуся задаться. Если ей нормально, то что тут форум сделает?
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:03

sonobr написала: По условиям треда, денег хватает на съём только для одного.

Я это пропустила. Вон и в опросе фигурирует третий пункт.

sonobr написала: А если никто не присутствовал, в том числе, и ТС, то и тред не надо заводить?

Нет, почему же - заводить. Только к "официальной" информации надо тогда относиться соответственно.
Наталек_new
9 ноября 2016, 12:03

sonobr написала:
Дуся работает в поликлинике бухгалтером. Где находится поликлиника - там, где маргиналы или там, где свёкры? Сейчас она в декрете по уходу за ребёнком, то есть, не работает, и, находясь вместе с ребёнком, вполне может отгонять от него пьяных маргиналов, а при желании и необходимости, часто привозить малыша к бабушке и дедушке.

Так Дусю ее родители устраивают, она с ними с детства живет и привыкла, скорее всего, считает вариантом нормы, к ним и съехала с ребенком. И отгонять никого не будет, ей все норм, ну бывает лучше, но и с этими жить можно. До работы, как нам выше написала ТС, Дусе из родительского дома 10 минут на электричке, что и зачем ей снимать? А вот с точки зрения Фроси-Васи (и моей) эти граждане далеки от нормы и ребенка от них надо держать подальше. Если ты считаешь, что лично твоему внуку там будет жить неплохо и хорошо, и вообще проблемы внука - не твои проблемы, то ты и не будешь снимать невестке отдельную квартиру, а Вася с Фросей будут, потому что хотят другого детства внуку.
Zanuda
9 ноября 2016, 12:04

molly написала: А на кой черт нужен МЧ, если его от мамы можно сманить только путем снятия его девушкой и ее родителями съемного жилья, никто не задается вопросом? Или это феминизм в действии, тебе надо, Кукуся, жить отдельно от свекрови, ты и обеспечивает эту жилплощадь? smile.gif

Вот у меня какая-то похожая картина складывается в голове. Но Кукусю мне жаль все равно. Только не за то, что ей родители квартиру не сняли.
Enola
9 ноября 2016, 12:04

Томатный сок написала: Иначе она такие подробности могла бы написать про Дусю, ух!

Ничо, сами придумаем 3d.gif
Mareesha
9 ноября 2016, 12:05

Enola написала: Само собой. Но ТС очень пристрастна. и вся наша информация - это песни Рабиновича.

Но и ТС не отрицает, что Фрося могла руководствоваться именно этим соображением (обеспечить внуку жизнь подальше от маргинального окружения). Я, собственно, удивлена, откуда могло взяться такое:

sonobr написала: Просто забавно, как под нормальное личное желание почаще общаться с внуком подводится теоретическая база о невозможности жить с маргиналами и пр.

Старая тетка
9 ноября 2016, 12:05

Томатный сок написала:  Иначе она такие подробности могла бы написать про Дусю, ух!

Я еще раз спрошу - а какое отношение моральный облик Дуси имеет к теме треда? То есть если бы Дуся была ангелом во плоти, то помощь ей не вызвала бы вопросов ни со стороны ТС, ни со стороны Кукуси?
Enola
9 ноября 2016, 12:08

Mareesha написала: Я, собственно, удивлена, откуда могло взяться такое

Это, наверное, от разных точек зрения.
Для меня, например, не столь существенно, хотят бабушка с дедушкой просто видеть внука, спасти от маргиналов или поехать на Гоа. Вопрос треда (один из) для меня в том, что дочь обижается на родителей за то, что те тратят свои деньги как хотят.
Хотя то, что они тратят их на ребенка, влияет, конечно.

Кстати, скоро ребенок подрастет, и бабушка с дедушкой могут начать платить за кружки. Кукуся продолжит обижаться, интересно?
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:10

Мэрис написала: Мне было бы унизительно знать, что МЧ ко мне переберется, только если будут финансовые вливания со стороны моих родителей.

Вот интересно, а сколько лет омоновцу? Проблема может быть в его инфантильности тоже - типа лежачий камень, wink.gif а подтолкни его, дай возможность пожить отдельно от мамы, может ему и понравится. Велись ли разговоры всерьез у Кукуси и омоновца относительно съема жилья, и чем он мотивирует свое желание жить с мамо нам ведь неизвестно. И дело возможно даже не в его желании, чтобы за съем платила Кукуся или ее родители, он просто пока не представляет, что можно жить и по-другому.
Томатный сок
9 ноября 2016, 12:11

Старая тетка написала: Я еще раз спрошу - а какое отношение моральный облик Дуси имеет к теме треда?

Ну, Кукусю же разобрали на молекулы. Чем Дуся лучше? biggrin.gif

ElenaV
9 ноября 2016, 12:11
Пусть лучше на старость начинают откладывать, а то при таком раскладе помощников у них не предвидится. Ну разве что Дуся, случаются чудеса в жизни.
Мэрис
9 ноября 2016, 12:12

Старая тетка написала: Проблема может быть в его инфантильности тоже

Ну и на фига это Кукусе? Инфантильность же одним переездом не лечится.
Томатный сок
9 ноября 2016, 12:13

Enola написала: Кстати, скоро ребенок подрастет, и бабушка с дедушкой могут начать платить за кружки. Кукуся продолжит обижаться, интересно?

Как я понимаю, именно отдельная квартиры для Кукуси - болевая точка.
Кукуся - девушка домовитая, хозяйственная и очень хочет иметь именно свой угол, чтоб не со свекровью.
Свиристель

Старая тетка написала:
Я еще раз спрошу - а какое отношение моральный облик Дуси имеет к теме треда? То есть если бы Дуся была ангелом во плоти, то помощь ей не вызвала бы вопросов ни со стороны ТС, ни со стороны Кукуси?

Хотелось бы получить ответ на этот вопрос именно от ТС - т.к. тред, по большому счёту, о самой ТС, герои просто декор.
Мэрис

ElenaV написала: Пусть лучше на старость начинают откладывать, а то при таком раскладе помощников у них не предвидится.

Это да. Но нам чужие деньги в этом треде считать не велено!
Lynx082
9 ноября 2016, 12:14

Томатный сок написала: Да, но Дуся жить со свекрами не хочет.

Начать нужно с того, что они ей уже не свекры, и у Дуси вполне себе может появиться какой-нибудь Дормидонт с самыми серьезными намерениями.

И да, оплата аренды квартиры вполне может идти по согласованию как зачет алиментов. Я думаю, что к Пете, уже имевшему судимость, суд будет очень внимателен, если Дуся подаст иск об алиментах. И отцовства Петю могут лишить, и тогда шансы Фроси и Васи видеться с внуком будут очень призрачными.
Enola
9 ноября 2016, 12:15

Томатный сок написала: Как я понимаю, именно отдельная квартиры для Кукуси - болевая точка.
Кукуся - девушка домовитая, хозяйственная и очень хочет иметь именно свой угол, чтоб не со свекровью.

Множество домовитых хозяйственных девушек снимают свой угол в складчину с другими домовитыми подругами.
dron87
9 ноября 2016, 12:16
А если завтра Дуся встретит Евлампия и уедет с ребенком скажем в Москву фрося и там будет ей квартиру снимать? Или широкой грудью встанет в дверях и скажет не пущу, раз уж она так к внуку привязана?
sonobr
9 ноября 2016, 12:17

ElenaV написала: Пусть лучше на старость начинают откладывать, а то при таком раскладе помощников у них не предвидится. Ну разве что Дуся, случаются чудеса в жизни.

Щас тебе расскажут и про "стакан воды", и про "жевать, когда зубы выпадут"... biggrin.gif
ElenaV
Не надо было называть симпатичную ТС героиню Кукусей. На моей памяти еще ни одной Кукусе на форуме не сочувствовали - больно уж имя противное. smile.gif
Mareesha

Enola написала: Для меня, например, не столь существенно, хотят бабушка с дедушкой просто видеть внука, спасти от маргиналов или поехать на Гоа. Вопрос треда (один из) для меня в том, что дочь обижается на родителей за то, что те тратят свои деньги как хотят.

Как мы видим из того же треда, по-человечески это понятно, называется - разрушенные ожидания и ощущение несправедливости. Дело не в том, что родители имеют право тратить деньги, как хотят. Дело в построении (то, что оно не обязательно правильное, не важно), которое из этого следует: "они выбрали не меня, они меня меньше любят, я этого не заслужила, я же хорошая, это нечестно". Именно поэтому пережить то, что деньги тратятся на ребенка, а не на Дусю, легче.

Томатный сок написала: Ну, Кукусю же разобрали на молекулы. Чем Дуся лучше?

Дуся не лучше, она просто не имеет значения в данной истории, потому что выбор осуществляется между Кукусей и ребенком, а не между Кукусей и Дусей.
ElenaV
9 ноября 2016, 12:18

sonobr написала:
Щас тебе расскажут и про "стакан воды", и про "жевать, когда зубы выпадут"...  biggrin.gif

Жду с нетерпением. wink.gif
Zanuda

Томатный сок написала:
Как я понимаю, именно отдельная квартиры для Кукуси - болевая точка.

Ты хочешь сказать, что если бы родители Кукуси просто помогали внуку деньгами, то ей (Кукусе) было бы не так обидно? А тут они квартиру Дуське сняли. Я правильно поняла?
Томатный сок

Старая тетка написала: Вот интересно, а сколько лет омоновцу?

Что-то около 25-ти.

Старая тетка написала:  Велись ли разговоры всерьез у Кукуси и омоновца относительно съема жилья, и чем он мотивирует свое желание жить с мамо нам ведь неизвестно.

Известно. Разговоры велись в начале совместной жизни, когда Кукуся только переехала к нему. Что снимем, вот-вот снимем.
А потом оно как-то подзатерлось, время идет, вот уже 4 года прошло. Периодически Кукуся поднимает вопрос, но точка зрения МЧ теперь стала "зачем снимать, тратить деньги, с мамой же вполне нормально живем".
Это краеугольный камень ссор Кукуси с её МЧ.
Непонятно, инфантильность это или что-то другое.
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:19

Мэрис написала: Ну и на фига это Кукусе? Инфантильность же одним переездом не лечится.

А я знаю? Может ей и вовсе омоновец не нужен - просто до работы близко. А что касается лечения инфантилизма, то ИМХО разные его стадии требуют разного лечения wink.gif , а об омоновце мы и вовсе можетм лишь строить догадки и фантазировать в свое удовольствие.
Томатный сок
9 ноября 2016, 12:20

Zanuda написала: Ты хочешь сказать, что если бы родители Кукуси просто помогали внуку деньгами, то ей (Кукусе) было бы не так обидно? А тут они квартиру Дуське сняли. Я правильно поняла?

Я думаю, что да, корень обиды Кукуси именно в этом.
Она, вообще, девочка не злая и не завистливая по жизни.
Enola
9 ноября 2016, 12:21

Mareesha написала: Дело в построении (то, что оно не обязательно правильное, не важно), которое из этого следует: "они выбрали не меня, они меня меньше любят, я этого не заслужила, я же хорошая, это нечестно". Именно поэтому пережить то, что деньги тратятся на ребенка, а не на Дусю, легче.

Для меня было бы да. Но со слов ТС складывается впечатление, что Кукуся и симпатизирующие ей вообще не принимают во внимание ребенка. Только маргинальную осинку Дусю.
Свиристель
9 ноября 2016, 12:24

Томатный сок написала:

Только всего лишь не чувствует родительской любви и по-прежнему нуждается в ней так же, как подросток.
Zanuda
9 ноября 2016, 12:25

Томатный сок написала:

Ну так пройдет это у нее. Или найдет жениха с квартирой, но без маменьки в ней. Мне чего только не рассказывали подруги дочери по мере их взросления. Кстати, я не удивлена, что Кукуся именно тебе рассказала. Во многих учебниках по психологии написано, что молодым людям по некоторым вопросам легче обратиться к человеку поколения родителей, но не к самим родителям. Это нормально.
Mareesha
9 ноября 2016, 12:25

Свиристель написала: Только всего лишь не чувствует родительской любви и по-прежнему нуждается в ней так же, как подросток.

А она ее и раньше не чувствовала? Или перестала чувствовать, как только родители так привязались к внуку, что даже сняли квартиру для него и его матери?
sonobr
9 ноября 2016, 12:34

Lynx082 написала: И да, оплата аренды квартиры вполне может идти по согласованию как зачет алиментов.

Да, вполне может быть. Родители выплачивают алименты за непутёвого Петю, а благополучная Кукуся разгребает свои проблемы сама. Ну карма у неё такая.
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:38

sonobr написала: Да, вполне может быть. Родители выплачивают алименты за непутёвого Петю, а благополучная Кукуся разгребает свои проблемы сама. Ну карма у неё такая.

Проблему у Кукуси какие? Крокодил омновец не ловится не хочет съезжать от мамы? Как эту проблему могут решить родители? Снять Кукусе квартиру и он захочет как миленький?
Kioko
9 ноября 2016, 12:40

sonobr написала: Пустили бы, наверное, если бы она с омоновцем пришла к родителям. И брата с семьёй пустили, не отправили на съёмную. Это и есть помощь.

Так ты ж недавно утверждала, что родители неравнозначно относятся к своим детям?

Томатный сок написала: Кстати, только что пришла мысль, что, возможно, свекры сняли Дусе квартиру недалеко от своего дома, чтоб иметь возможность контролировать, как и что там с ребенком, чем его кормят и как он растет

Вообще-то это сразу форумчане и озвучили.
Наталек_new
9 ноября 2016, 12:41

dron87 написал: А если завтра Дуся встретит Евлампия  и уедет с ребенком скажем в Москву фрося и там будет ей квартиру снимать? Или широкой грудью встанет в дверях и скажет не пущу, раз уж она так к внуку привязана?

А это значит, что Фросе не повезет. Но помешать Дусе встретить Евлампия и переехать в Москву/Владивосток некриминальными методами затруднительно, а помешать родному внуку жить в доме, куда ты заходить брезгуешь, Фросе удалось методами вполне законными.
Zanuda
9 ноября 2016, 12:42

Старая тетка написала:
Проблему у Кукуси какие? Крокодил омновец не ловится не хочет съезжать от мамы? Как эту проблему могут решить родители? Снять Кукусе квартиру и он захочет как миленький?

Вроде, получается, что так оно и есть.
sonobr
9 ноября 2016, 12:43

Старая тетка написала: Проблему у Кукуси какие?

Пока никаких. Проблемы будут, когда "зубы выпадут". smile.gif Хотя что это я - "жевать" будут Петя, Дуся и выросший Петрович. smile4.gif

Kioko написала: Так ты ж недавно утверждала, что родители неравнозначно относятся к своим детям?

А я и сейчас так утверждаю.
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:44
Можно представить себе ситуацию, когда Кукуся приходит домой и говорит: "Папа, мама, мы с омоновцем (слушайте, давайте его как-нибудь назовем, хоть Федей, хоть Дормидонтом, а то неудобно получается) решили снять квартиру, нам не хватает столько-то денег. И можно обсуждать дальнейшую ситуацию - дали денег или не дали деньги и с какой формулировкой отказали. Но странно ожидать от родителей победы в конкурсе экстрасенсов с ответом на вопрос "А мы догадались, чего хочет, но о чем молчит Кукуся".
Старая тетка
9 ноября 2016, 12:46

sonobr написала: Пока никаких. Проблемы будут, когда "зубы выпадут".

Но ведь это был твой совет wink.gif

sonobr написала: я бы посоветовала Кукусе присмотреться повнимательнее к ситуации и сделать выводы.

sonobr
9 ноября 2016, 12:47

Старая тетка написала: Но ведь это был твой совет

А я и не отказываюсь. smile.gif
Kioko
9 ноября 2016, 12:50

sonobr написала: А я и сейчас так утверждаю.

Ну это понятно)

Томатный сок написала: Это краеугольный камень ссор Кукуси с её МЧ.
Непонятно, инфантильность это или что-то другое.

Инфантильность. Потому что за 4 года можно понять, что ее МЧ всё устраивает. Не устраивает ее - то рыпаться и ей. А продавливать свою точку зрения в ссорах с МЧ - перекладывать на него ответственность за решение, которое нужно ей.

Старая тетка написала:  Но странно ожидать от родителей победы в конкурсе экстрасенсов с ответом на вопрос "А мы догадались, чего хочет, но о чем молчит Кукуся".

Мне кажется, тут еще другое. В семье клювом не щелкают, и Кукуся понимает, что если бы она обратилась за помощью раньше напряженности в семье брата - то скорее всего, уже жила бы в своей квартире.
А еще даже хороший, но инфантильный человек может испытать напряжение от мысли, что из-за кого-то другого напрягаться придется больше ему.
Zanuda
9 ноября 2016, 12:54

Старая тетка написала: Можно представить себе ситуацию, когда Кукуся приходит домой и говорит: "Папа, мама, мы с омоновцем (слушайте, давайте его как-нибудь назовем, хоть Федей, хоть Дормидонтом, а то неудобно получается) решили снять квартиру, нам не хватает столько-то денег. И можно обсуждать дальнейшую ситуацию - дали денег или не дали деньги и с какой формулировкой отказали.  Но странно ожидать от родителей победы в конкурсе экстрасенсов с ответом на вопрос "А мы догадались,  чего хочет, но о чем молчит Кукуся".

Так дело-то еще в том, что “мы с омоновцем” не будет. Омоновец-то ничего с Кукусей снимать не собирается. Ему и у мамы хорошо. Так что это выглядело быпо-другому:“Мама-папа, помогите мне снять квартиру. А то омоновец так и проэивет всю жизнь с маменькой, а мне хочется, чтобы мы отдельно. Так что снимите-ка вы мне квартирку не очень далеко от моей работы. А то вы же Дуське с Петровичем снимаете, так и мне снимите”. Такой разговор должен быть, если откровенно. Но его, я думаю, не будет.
Наталек_new
9 ноября 2016, 12:54

Старая тетка написала: Можно представить себе ситуацию, когда Кукуся приходит домой и говорит: "Папа, мама, мы с омоновцем (слушайте, давайте его как-нибудь назовем, хоть Федей, хоть Дормидонтом, а то неудобно получается) решили снять квартиру, нам не хватает столько-то денег.

Можно даже прийти домой и сказать: "Мама, папа, жить с Даздрапермой Тракторовной сил моих нет, а Дорми я люблю. Но Дорми от мамы съезжать не хочет. У меня есть идея: снять квартиру и перетащить к себе Дорми, пусть ощутит, как здорово жить отдельно. К сожалению, с деньгами у меня не ахти, хватит только на комнату в коммуналке, не могли бы вы мне помочь?" И дальше по твоему плану: выслушать ответ и либо получить помощь, либо услышать причину отказа.
Zanuda
9 ноября 2016, 12:57

Наталек_new написала:
Можно даже прийти домой и сказать: "Мама, папа, жить с Даздрапермой Тракторовной сил моих нет, а Дорми я люблю. Но Дорми от мамы съезжать не хочет. У меня есть идея: снять квартиру и перетащить к себе Дорми, пусть ощутит, как здорово жить отдельно. К сожалению, с деньгами у меня не ахти, хватит только на комнату в коммуналке, не могли бы вы мне помочь?" И дальше по твоему плану: выслушать ответ и либо получить помощь, либо услышать причину отказа.

Да, такой текст годится. Потому что он —правда.
свекровь
9 ноября 2016, 13:02

Свиристель написала: тред, по большому счёту, о самой ТС

А Свиристель- телепат. Мои мысли читает, на огромном расстоянии.
Kioko
9 ноября 2016, 13:07
Последняя страница треда напомнила тему Розового Слона в ПиП с ее посылом:"Если мама недостаточно нам помогает, то имею ли право не помогать ей в старости?".
ElenaV
9 ноября 2016, 13:09

Kioko написала: Последняя страница треда напомнила тему Розового Слона в ПиП с ее посылом:"Если мама недостаточно нам помогает, то имею ли право не помогать ей в старости?".

Только в роли РС Дуся, которой повезло с "мамой".
Томатный сок
9 ноября 2016, 13:11

Kioko написала: Последняя страница треда напомнила тему Розового Слона в ПиП с ее посылом:"Если мама недостаточно нам помогает, то имею ли право не помогать ей в старости?".

Кукуся, насколько я знаю, таким вопросом не задается. Это уже творчество треда. smile.gif
sonobr
9 ноября 2016, 13:17

А вот интересный вопрос! Одно дело, когда не помогали, потому что не было такой возможности, и тогда вопрос в принципе задаваться не должен, родителям надо помогать, "жевать" и стакан воды подавать. И совсем другое дело, когда помощь оказывалась раздолбаю, а стакан воды должен обеспечивать более совестливый.
Hope

Томатный сок написала: Непонятно, инфантильность это или что-то другое.

Скорее всего омоновец Кукусю не считает своей семьей, в отличии от своей мамы. Видимо, Кукуся не героиня его романа.
WolferR

Lynx082 написала:
думаю, что к Пете, уже имевшему судимость, суд будет очень внимателен, если Дуся подаст иск об алиментах. И отцовства Петю могут лишить, и тогда шансы Фроси и Васи видеться с внуком будут очень призрачными.

Можно, даже не заглядывая в его зарплатную ведомость предположить, что по бумагам он получает полторы копейки. У бармена основную часть дохода составляет вовсе даже не официальная зарплата.
А про лишить их возможности видеться с внуком - Дуся и сейчас имеет полное право это сделать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»