Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Невестка VS родная дочь
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:07
Итак, реальная жизненная ситуация.

Вася и Фрося живут в пригороде СПб в просторной трехкомнатной квартире, имеют двоих взрослых детей: Петю 27-ми и Кукусю 22-х лет.

Петя изначально был сложным ребенком, потом сложным подростком (у него так и нет среднего образования, он ушел из школы после 9-го класса). Пытался работать то там, то тут, по итогу уже несколько лет работает барменом.
Два года назад Петя по залету женился на Дусе - девушке из маргинальной семьи, живущей в очень глухом поселке ЛО. Фрося была в трансе от этого события. Однако, когда родился внук, пригласила молодую пару пожить первое время у них.
Совершенно предсказуемо, что и Фрося, и Вася очень привязались к внуку, которого совсем крошкой принесли в их дом.
Однако, через полгода после рождения ребенка, начались конфликты вначале у молодой пары, а потом и между молодыми и старшим поколением. После какого-то скандала Дуся взяла ребенка и уехала к маме, Петя последовал за ней.
Живя у мамы, Дуся охотно привозила внука к бабушке и дедушке, иногда оставляя его на несколько дней.
Примерно через год Дуся подает на развод с Петей. Её можно понять - Петя ведет себя отвратительно, гуляет, не ночует дома...
Фрося и Вася решают снимать для Дуси с ребенком квартиру в их пригороде, чтоб внук рос в хороших условиях подальше от маргинальной родни. Ну, собственно, и снимают.

При этом, у них есть родная дочь Кукуся, которая всегда была примерной девочкой и хорошо училась. Кукуся работает учителем младших классов и живет в СПб у своего МЧ. МЧ у Кукуси очень проблемный, отношения нестабильные. Они живут в квартире матери МЧ уже четыре года. Все это время Кукусю кормят обещаниями, что вот-вот снимем отдельное жилье, но воз и ныне там. С матерью МЧ у Кукуси натянутые отношения.
Периодически у Кукуси лопается терпение, она уходит от своего МЧ и перезжает жить к маме. У мамы места много, но вот проблема - до работы Кукусе ехать больше 2-х часов в один конец. Через пару-тройку недель такой жизни Кукуся сдувается и на предложение МЧ "начать все сначала" отвечает положительно, чтобы хотя бы не вставать каждый день в пять утра.
И так по кругу уже несколько лет.

У Кукуси возникает вопрос, а почему её родители помогают снять квартиру Дусе, и совсем не помогают ей, родной дочке? Правы ли родители в данном случае?

Если что, я на стороне Кукуси. А что скажет форумский разум? smile.gif
Иллюзия
7 ноября 2016, 21:17
Томатный сок, а у родителей есть материальные ресурсы помогать дочери? Они не хотят помогать или не могут, будучи связанными обещанием помогать невестке? Что предлагает дочь, отказать в помощи невестке и помогать ей?
evpatoria
7 ноября 2016, 21:18
А Кукуся помощи просит? Что ей отвечают?
Trespassing W
7 ноября 2016, 21:20

Томатный сок написала: У Кукуси возникает вопрос, а почему её родители помогают снять квартиру Дусе, и совсем не помогают ей, родной дочке?

Потому что они снимают не Дусе, а внуку? Кукусе взрослеть еще, пока описание противное - живет с проблемным МЧ ради жилья (т.е. тупо продается), сама ничего не делает для себя же, только от родителей или МЧ чего-то хочет.
Mrs. Figg
7 ноября 2016, 21:22
А где вариант "Никому"? biggrin.gif

1. Родители помогают не Дусе, а своему внуку. Ну, или себе, как посмотреть.
2. А что, поближе к дому нет работы для учителя младших классов?
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:26

Иллюзия написала: Они не хотят помогать или не могут, будучи связанными обещанием помогать невестке?

Второе. Ресурс есть только на помощь кому-то одному.

evpatoria написала: А Кукуся помощи просит? Что ей отвечают?

Честно говоря, не знаю. Но думаю, что не просит.
Родители вообще считают ситуацию Кукуси совершенно нормальной.
баба Яга
7 ноября 2016, 21:29
Кукуся уже выросла, сделала выбор жить с проблемным МЧ. Внуку еще расти и расти, сам для себя он ничего не может сделать сегодня, а у бабушки с дедушкой есть желание видеть его рядом и не дать вернуться в проблемную семью. Поэтому, с моей точки зрения, продолжать помогать внуку, который живет с мамой Дусей, а Кукусе объяснить все эти, довольно-таки простые, вещи.
Trespassing W
7 ноября 2016, 21:29

Томатный сок написала: Родители вообще считают ситуацию Кукуси совершенно нормальной.

А ты и Кукуся считаете?
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:30

Trespassing W написала: Потому что они снимают не Дусе, а внуку?

Внук дороже родной дочки?

Trespassing W написала: Кукусе взрослеть еще, пока описание противное - живет с проблемным МЧ ради жилья (т.е. тупо продается), сама ничего не делает для себя же, только от родителей или МЧ чего-то хочет.

Да, согласна. Но мышкам очень сложно стать ежиками.
А что ты Кукусе предлагаешь делать "для себя"? Она работает, заочно получает ВО.
Её з/п не позволяет снять квартиру. Вот если бы родители хоть немного с этим помогли...
баба Яга
7 ноября 2016, 21:33

Томатный сок написала: Родители вообще считают ситуацию Кукуси совершенно нормальной.

Родители готовы жить и за сына, который уже природил одного ребенка, и за дочь? Самый нуждающийся - внук, остальные взрослые люди, которые делают выбор, может быть этот выбор так себе, но это их жизнь, за которую они сами несут ответственность.
баба Яга
7 ноября 2016, 21:36

Томатный сок написала: Внук дороже родной дочки?

Дочь уже выросла. Внуку еще впереди много лет не быть самостоятельным, а зависимым, в том числе и от того, в какой среде он будет расти.
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:36

Trespassing W написала: А ты и Кукуся считаете?

Лично я, ни разу не будучи Кукусей biggrin.gif, считаю, что дочка для родителей должна быть в приоритете в плане помощи. Потому что у неё нет других родителей, в отличие от невестки.

Если бы Кукусе хоть немного помогли со съемом квартиры, она могла бы определиться в отношении этого самого МЧ без давления обстоятельств.
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:38

Mrs. Figg написала: 1. Родители помогают не Дусе, а своему внуку. Ну, или себе, как посмотреть.

Да, я тоже думаю, что где-то они "грехи замаливают" за непутевого сына.

Mrs. Figg написала: 2. А что, поближе к дому нет работы для учителя младших классов?

Есть, наверное. Но у Кукуси сейчас выпускной 4-тый класс, который она хочет довести до выпуска.
Мэрис
7 ноября 2016, 21:39

Ну в общем-то да. Работа есть, образование есть, из родительской квартиры ее не гонят, работу всегда можно найти поближе к месту проживания, а ее отношения с МЧ ее личное дело, в которое родители не вмешиваются. А вот внуку помощь реально нужна.
Старая тетка
7 ноября 2016, 21:40

Томатный сок написала: Если бы Кукусе хоть немного помогли со съемом квартиры, она могла бы определиться в отношении этого самого МЧ без давления обстоятельств.

Разбираться в отношениях с МЧ Кукусе надо безотносительно родительской помощи по съему квартиры - это настолько очевидно, что даже странно об этом писать. А найти работу чуть ближе к родительскому дому Кукуся пробовала - специальность вроде позволяет. Или есть проблемы?
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:42

баба Яга написала: Дочь уже выросла. Внуку еще впереди много лет не быть самостоятельным, а зависимым, в том числе и от того, в какой среде он будет расти.

Но у внука есть свои родители, все же.

Enola
7 ноября 2016, 21:43

Внук не родной что ли?

Томатный сок написала: Её з/п не позволяет снять квартиру. Вот если бы родители хоть немного с этим помогли...

Томатный сок написала: Если бы Кукусе хоть немного помогли со съемом квартиры, она могла бы определиться в отношении этого самого МЧ без давления обстоятельств.

Ваша Кукуся не слишком много кушать? smile.gif
Всех проблем у нее - ей слишком долго на работу ехать. Офигеть проблемы.
Enola
7 ноября 2016, 21:44
и почему, интересно, брат там проблемный, а Кукуся, которая не может со своим МЧ разобраться и родителям нервы делает не меньше, примерная девочка? 3d.gif
баба Яга
7 ноября 2016, 21:45

Томатный сок написала:
Но у внука есть свои родители, все же.

Из твоего рассказа выглядит, что родители, уж отец-то точно, так себе. А Дуся из какой-то проблемной семьи, не знаю, что это может значить в данном случае.

Дети уже самостоятельные, а ребенок всегда беззащитен в сравнении со взрослыми. Можно кинуть силы и деньги на дочь, чтоб лет через пятнадцать, а то и раньше, ахать и охать, а так же клясть Дусю, что сына вырастила наперекосяк, потому что жил он в проблемной семье.
Свиристель
7 ноября 2016, 21:46
Никому. Может быть, тогда кто-нибудь из них повзрослеет.
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:49

Мэрис написала: из родительской квартиры ее не гонят

Невестку тоже не гнали, она сама гордо ушла.
Там была история, невестка вечером "решила погулять" и вернулась в пять утра. Фрося встретила её, скажем так, выражая недовольство, после чего невестка гордо ушла жить к маме, забрав внука.
Мэрис
7 ноября 2016, 21:53

Томатный сок написала: Невестку тоже не гнали, она сама гордо ушла.

А без разницы. Пусть Кукуся себе в голове уложит, что родители помогают не противной невестке, а любимому внуку. Хочет помощи - пусть попробует родить. Ну или повзрослеть.
баба Яга
7 ноября 2016, 21:53

Томатный сок написала:
Там была история, невестка вечером "решила погулять" и вернулась в пять утра. Фрося встретила её, скажем так, выражая недовольство, после чего невестка гордо ушла жить к маме, забрав внука.

Думаю, помочь этим Фросе и Васе или вовсе нельзя, или почти невозможно. Они нырнули в жизнь своих непутевых детей, варятся в ней денно и нощно. Пусть бы занялись своей жизнью, отпустили вожжи и дали детям творить то, что они сами хотят, а поэтому и расхлебывать должны сами. Довольных все равно не будет.

Сочувствие в этой истории вызывает только внук.
Иллюзия
7 ноября 2016, 21:55
Мне вообще кажется ненормальной ситуация, в которой родители, даже не конкретно сабжевые, должны кому-то из взрослых детей помогать материально и ещё позволять в своей квартире что то там гордо демонстрировать. Может, я, конечно, на себя ситуацию проецирую, но как подумаю, что я кому-то чего-то буду должна, после того как уже их выращу-выучу, так в ледяной пот бросает.
Томатный сок
7 ноября 2016, 21:56

Enola написала: и почему, интересно, брат там проблемный, а Кукуся, которая не может со своим МЧ разобраться и родителям нервы делает не меньше, примерная девочка?

Я же писала, сын чудил всегда, и даже среднего образования у него до сих пор нет. Я уже молчу про судимость в подростковом возрасте за кражу.
Кукуся всегда нормально училась, закончила колледж, работает, получает заочно ВО.
Родителям нервы совсем не делает, потому что родители в принципе не видят проблем в её отношениях с МЧ. Он им нравится. А что работает в ОМОНе и живет с мамой ( и собирается жить с ней дальше), это дело такое.
И в двух часах езды до работы родители тоже не видят проблемы.
Trespassing W
7 ноября 2016, 21:56

Томатный сок написала: Невестку тоже не гнали, она сама гордо ушла.

Дочку тоже не гонят. Взрослых теток не переделаешь, сами себе выбирают, как жить. Кукусе никто не запрещает снимать квартиру в доле с другими девушками или поискать работу поближе к родителям. А маленькому ребенку немаргинальные условия больше некому создать, раз папаша у него непутевый.
Grelka
7 ноября 2016, 21:58

Свиристель написала: Никому. Может быть, тогда кто-нибудь из них повзрослеет.

Вот да.
Юльча
7 ноября 2016, 22:01

Томатный сок написала: У Кукуси возникает вопрос, а почему её родители помогают снять квартиру Дусе, и совсем не помогают ей, родной дочке?

Потому что Кукуся итак справляется сама. Я, будучи в похожей ситуации (на месте Кукуси) получила именно такой ответ: "Ты же умница, ответственная, все можешь сама, а братик твой - балбес, ему если не поможешь, то сам никак". biggrin.gif
Mareesha
7 ноября 2016, 22:05

Не дороже. Беспомощнее.

Томатный сок написала:  считаю, что дочка для родителей должна быть в приоритете в плане помощи. Потому что у неё нет других родителей, в отличие от невестки.

Дочка уже взрослая и может сама выбирать, сколько зарабатывать и где. В отличие от внука.

Томатный сок написала: Там была история, невестка вечером "решила погулять" и вернулась в пять утра. Фрося встретила её, скажем так, выражая недовольство, после чего невестка гордо ушла жить к маме, забрав внука.

Правильно сделала. Вообще-то это не Фросино дело, лезть в невесткину жизнь. Лучшее, что может сделать Кукуся в данной ситуации - счесть себя взрослой самостоятельной женщиной, которой пора уже думать о том, что скоро придется помогать родителям, а не о том, что родители ей должны пожизненно. Если Фрося с Васей хотят помогать хоть внуку, хоть Васе Пупкину - это их личное дело и их право.
баба Яга
7 ноября 2016, 22:08

Томатный сок написала:

Она же не за Фросей замужем, а за ее гулякой сыном, который тоже, как я понимаю, домой не спешил, чтоб с ребенком быть. Кто в это время с внуком был?
Томатный сок
7 ноября 2016, 22:24

баба Яга написала: Она же не за Фросей замужем, а за ее гулякой сыном, который тоже, как я понимаю, домой не спешил, чтоб с ребенком быть. Кто в это время с внуком был?

Фрося и была. А утром пошла на работу, работу же никто не отменял. Неужели Фрося в этой ситуации не имела права на выражение недовольства?
баба Яга
7 ноября 2016, 22:28

Томатный сок написала:
Фрося и была. А утром пошла на работу, работу же никто не отменял. Неужели Фрося в этой ситуации не имела права на выражение недовольства?

Там каждый имеет права. Куда они каждый со своими правами пришли, другой вопрос. К правам еще бы иметь кусочек ума, может все бы было как-то иначе.
Томатный сок
7 ноября 2016, 22:31

Старая тетка написала: А найти работу чуть ближе к родительскому дому Кукуся пробовала - специальность вроде позволяет. Или есть проблемы?

Томатный сок написала: у Кукуси сейчас выпускной 4-тый класс, который она хочет довести до выпуска.

Мэрис
7 ноября 2016, 22:33

Томатный сок написала: Фрося и была. А утром пошла на работу, работу же никто не отменял. Неужели Фрося в этой ситуации не имела права на выражение недовольства?

На самом деле - чем меньше это Кукуся будет анализировать и больше жить своей жизнью - тем лучше. А позиция, это несправедливо, что я хорошая, а мне помогают меньше, чем плохому брату, изначально ущербна. Родители этой помощью приобретают себе такой геморрой, что Кукусе лучше от всего это подальше держаться.
Enola
7 ноября 2016, 22:45

Томатный сок написала: И в двух часах езды до работы родители тоже не видят проблемы.

Я тоже не вижу 3d.gif
На мой взгляд если Кукусю вашу это напрягает, надо не родителей разводить снять жилье взрослой деточке, а искать жилье по карману или работу ближе к дому/более денежную.
Enola
7 ноября 2016, 22:46

Томатный сок написала: у Кукуси сейчас выпускной 4-тый класс, который она хочет довести до выпуска.

У Кукуси выпускной класс, а напрягаться должны ее родители? smile.gif
sonobr
7 ноября 2016, 22:47

Enola написала: Всех проблем у нее - ей слишком долго на работу ехать. Офигеть проблемы.

2 часа в одну сторону? Вполне себе офигеть.

Юльча написала: Потому что Кукуся итак справляется сама. Я, будучи в похожей ситуации (на месте Кукуси) получила именно такой ответ: "Ты же умница, ответственная, все можешь сама, а братик твой - балбес, ему если не поможешь, то сам никак".

Кстати, очень распространённая ситуация. Я бы тоже могла порассказать на эту тему. mad.gif

Mareesha написала: Правильно сделала. Вообще-то это не Фросино дело, лезть в невесткину жизнь.

Присоединяюсь к вопросу, заданному выше - с кем был ребёнок?

баба Яга написала: Там каждый имеет права. Куда они каждый со своими правами пришли, другой вопрос. К правам еще бы иметь кусочек ума, может все бы было как-то иначе.

Как именно "кусочек ума" мог бы разрешить такую ситуацию - невестка бросила ребёнка на свекровь и при этом недовольства последней не приемлет?
Томатный сок
7 ноября 2016, 22:49

баба Яга написала: Кукуся уже выросла, сделала выбор жить с проблемным МЧ. Внуку еще расти и расти, сам для себя он ничего не может сделать сегодня, а у бабушки с дедушкой есть желание видеть его рядом и не дать вернуться в проблемную семью.

Да, именно желание бабушки и дедушки видеть внука рядом породило эту ситуацию.

баба Яга написала: Думаю, помочь этим Фросе и Васе или вовсе нельзя, или почти невозможно. Они нырнули в жизнь своих непутевых детей, варятся в ней денно и нощно. Пусть бы занялись своей жизнью, отпустили вожжи и дали детям творить то, что они сами хотят, а поэтому и расхлебывать должны сами. Довольных все равно не будет.

Фрося и Вася, в общем-то, ни разу и не просят о помощи. Они всегда были ориентированы на семью, так или иначе.
И я, зная Кукусю лично, ни разу не считаю её непутевой. Слабой и инфантильной - да, но непутевой - точно нет.

Юльча написала: Потому что Кукуся итак справляется сама. Я, будучи в похожей ситуации (на месте Кукуси) получила именно такой ответ: "Ты же умница, ответственная, все можешь сама, а братик твой - балбес, ему если не поможешь, то сам никак".

Очень похоже на точку зрения Фроси и Васи.

Mareesha написала: Лучшее, что может сделать Кукуся в данной ситуации - счесть себя взрослой самостоятельной женщиной, которой пора уже думать о том, что скоро придется помогать родителям, а не о том, что родители ей должны пожизненно. Если Фрося с Васей хотят помогать хоть внуку, хоть Васе Пупкину - это их личное дело и их право.

Если бы речь шла о 30-ти летней Кукусе, я бы написала: ППКС.
Но Кукусе пока что 22 года, родители её достаточно молоды и здоровы, ттт, и это плюс.
Но, в целом, я с тобой согласна.
баба Яга
7 ноября 2016, 22:50

sonobr написала: Как именно "кусочек ума" мог бы разрешить такую ситуацию - невестка бросила ребёнка на свекровь и при этом недовольства последней не приемлет?

Начать с того, что ум еще никому не был помехой. А пользоваться им было надо раньше, до того, как полностью Фрося и Вася взяли на себя жизнь своих детей, их семей и т.д. Сейчас можно тут напридумывать картин поярче, со страстями. Нет у меня ни сил, ни желания эти картины раскрашивать. Я все, что пришло в голову, уже сказала.
Trespassing W
7 ноября 2016, 22:50

sonobr написала: Kак именно "кусочек ума" мог бы разрешить такую ситуацию - невестка бросила ребёнка на свекровь и при этом недовольства последней не приемлет?

И что? Ну, плохая невестка. В итоге-то свекровь тянется на отдельную квартиру невестке, а могла бы бесплатно внука под боком иметь, как ей нравилось.
Мамин-Сибиряк
7 ноября 2016, 22:54
Первый пункт.

Свиристель написала: Никому. Может быть, тогда кто-нибудь из них повзрослеет.

Внук. Вот прям завтра.
sonobr

баба Яга написала: Начать с того, что ум еще никому не был помехой. А пользоваться им было надо раньше, до того, как полностью Фрося и Вася взяли на себя жизнь своих детей, их семей и т.д. Сейчас можно тут напридумывать картин поярче, со страстями. Нет у меня ни сил, ни желания эти картины раскрашивать. Я все, что пришло в голову, уже сказала.

Зачем придумывать "картины поярче"? Вот конкретная яркая картина - невестка явилась под утро, присмотр за ребёнком со свекровью не согласовывала. Свекровь должна была спустить на тормозах? Это теперь называется действовать с умом?
Евгенья
А Дуся работает? Что-то мне кажется, что там кроме съема квартиры для неё и внука свекры еще и на содержание дают, нет?

Мэрис написала: Родители этой помощью приобретают себе такой геморрой, что Кукусе лучше от всего это подальше держаться.

Согласна. Насколько хватит им сил удерживать ребенка от "маргинального влияния"? Дуся там сама какова?
sonobr
7 ноября 2016, 22:56

Trespassing W написала: И что? Ну, плохая невестка. В итоге-то свекровь тянется на отдельную квартиру невестке, а могла бы бесплатно внука под боком иметь, как ей нравилось.

Смею предположить, что ей не так нравилось. Наверное, ей хотелось быть ребёнку бабушкой, а не мамой.
Trespassing W
7 ноября 2016, 22:58

sonobr написала: Смею предположить, что ей не так нравилось. Наверное, ей хотелось быть ребёнку бабушкой, а не мамой.

Играем картами, которые раздали. У них нет хорошего сына и хорошей невестки, а внука хочется. Вот и платят. Эта еще возможно не злая и общаться дает, бывает хуже.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:03

Мэрис написала: На самом деле - чем меньше это Кукуся будет анализировать и больше жить своей жизнью - тем лучше. А позиция, это несправедливо, что я хорошая, а мне помогают меньше, чем плохому брату, изначально ущербна. Родители этой помощью приобретают себе такой геморрой, что Кукусе лучше от всего это подальше держаться.

Очень здравая мысль. Я постараюсь донести её до Кукуси.
Кукуся - дочь моей подруги и подруга моей дочери. smile.gif

Enola написала: У Кукуси выпускной класс, а напрягаться должны ее родители?

То есть, выпускной класс для учительницы - фигня? Она может в любой момент перейти в другую школу, а после неё хоть потоп?

sonobr написала: 2 часа в одну сторону? Вполне себе офигеть.

Я тоже так считаю. Особенно, если начало работы в 8 утра.

sonobr написала: Присоединяюсь к вопросу, заданному выше - с кем был ребёнок?

С Фросей и был.

баба Яга написала: Начать с того, что ум еще никому не был помехой. А пользоваться им было надо раньше, до того, как полностью Фрося и Вася взяли на себя жизнь своих детей, их семей и т.д.

Ум - это всегда хорошо.
Фрося и Вася, как я понимаю, не собирались брать на себя жизнь взрослых детей. Видимо, ситуация с внуком от непутевого сына так на них повлияла.
ALZA
7 ноября 2016, 23:08

Trespassing W написала: И что? Ну, плохая невестка

Мать плохая, что хуже. А уж в отдельной квартире развернуться есть где.
Я бы не снимала для такой, это не идет на благо внуку.
ALZA
7 ноября 2016, 23:09

Томатный сок написала: Я тоже так считаю. Особенно, если начало работы в 8 утра.

Ничего страшного. По своему опыту. А для молодой девочки совсем ничего страшного.
sonobr
7 ноября 2016, 23:11
Родители сами рубят сук, на котором сидят. Несмотря на все советы Кукусе забить и не анализировать, она, даже не анализируя особо, всё равно будет помнить, кого предпочли родители в сложной ситуации.
Мне так почему-то кажется.
Томатный сок
7 ноября 2016, 23:11

Евгенья написала: А Дуся работает? Что-то мне кажется, что там кроме съема квартиры для неё и внука свекры еще и на содержание дают, нет?

Дуся пока в декрете, ребенку два года.
Насчет содержания внука, ничего сказать не могу - не знаю таких подробностей.

Евгенья написала: Насколько хватит им сил удерживать ребенка от "маргинального влияния"? Дуся там сама какова?

Дуся, как по мне, довольно сомнительна.
Ожидается, что в три ребенкиных года малыш пойдет в садик, а Дуся - на работу.
Посмотрим, как оно будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»