Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бабушки
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Urte
10 ноября 2016, 05:50
Ну что, вернулась я домой после месячного визита к семье сына. Все отлично-великолено (тьфу-тьфу). И невестка, и сын молодцы! Роды прошли хорошо, ребенок получил балл "восемь" как новорожденный. Девочка чУдная: кушает хорошо, в весе прибавляет, ночью большей частью спит по примерно пять часов.
Да, на роды я не поехала. Как-то ощущения и чувства поменялись внутри. Спасибо тем, кто отнесся с пониманием к моим изначальным чувствам. Но многие вещи меняются. Я так же благодарна невестке с сыном, что они не были против моего приезда на роды. Спасибо и тем, кто давал советы насчет подарков.

Пишите в этой теме, как у вас и у ваших детей складывались (складываются) отношения с бабушками, какую роль они играли (играют) в жизни внуков, какие проблемы и какие пожелания.
Lynx082
10 ноября 2016, 10:47
Прежде всего, поздравляю вашу семью с пополнением! Здоровья маме и новенькой девочке!
Мэрис
10 ноября 2016, 12:08
Urte, поздравляю!
Шапоклячка
10 ноября 2016, 12:41

Urte написала: Пишите в этой теме, как у вас и у ваших детей складывались (складываются) отношения с бабушками, какую роль они играли (играют) в жизни внуков, какие проблемы и какие пожелания.

Я с позиции внучки расскажу. У меня бабушки и прабабушка огромную роль в жизни играли. Сейчас прабабушки и одной бабушки уже нет. Дня не проходит, чтобы я не вспоминала их. Бабушки не стало в 2013, но у меня каждый раз сердце сжимается, когда я вспоминаю, что ее нет. Тоскую очень. Бабушки - это очень важные люди для ребенка, ИМХО. Родители воспитывают, а бабушки безусловно любят smile.gif Хотя и воспитывают, только иначе - своим примером, авторитетом. Я недавно поняла, что многие вещи для меня неприемлемы, потому что "дед бы этого не понял" (это по работе в основном, я часто приходила к нему за советом как по этическим моментам в профессии, так и по поводу выстраивания деловых коммуникаций, очень мудрый был человек, я таких советчиков больше не встречала в своей жизни) или "бабушке это было бы неприятно". Их нет уже, но моя совесть - это они smile.gif Хотя, повторюсь, как раз бабушки-дедушки мне мораль никогда не читали специально, а уж прабабушка вообще меня обожала и все мои детские шалости воспринимала как "ах какое у нас чудо, что придумала" biggrin.gif Она, кстати, заложила в меня позитивную картину мира.
Zanuda
10 ноября 2016, 12:43
Я тоже поздравляю новоиспеченную бабушку. Сама я уже больше 4-х лет бабушка и это большая радость.
Инна Маг
10 ноября 2016, 14:05
О! Поздравляю новенькую бабушку!
Мой стаж 10 лет.
Внучка это здорово!
Urte
10 ноября 2016, 19:22
Спасибо за поздравления!
Мир довольно сильно изменился за последние лет тридцать-двадцать пять, что детей и внуков надо будет принимая это во внимание. Я очень рада, что у меня с детьми очень во многом совпадают взгляды, что мы разговариваем и обсуждаем разные вещи.
Целыми днями на протяжении месяца мы в основном проводили втроем: малышка, невестка и я (сын на работе),на выходных куда-нибудь ездили четвером. Невестка очень позитивная, спокойная девушка, ни капли негатива от нее, хорошая она у нас, ладили мы с ней прекрасно. Горжусь сыном: очень он заботливый отец, с родами сильно помог, не отходил от жены и потом оставался в больнице до выписки.

Вспоминаю свою бабушку с которой росла с большим теплом, единственно, суровая она была, не помню ласки и поцелуев ни от мамы, ни от бабушки, очень этого не хватало и, по-моему, до сих пор об этом грущу. Но бабушку вспоминаю как справедливого и очень деликатного человека.
Sababa
10 ноября 2016, 22:22
O!

popc1.gif
фреска
13 ноября 2016, 09:45
А куда была задвинута мать невестки, пока вы везде были вчетвером?
Sababa
15 ноября 2016, 09:36

фреска написала: А куда была задвинута мать невестки, пока вы везде были вчетвером?

Визу не дали ?
wink.gif
shizzgara
15 ноября 2016, 10:11

фреска написала: А куда была задвинута мать невестки, пока вы везде были вчетвером?

Может быть, о ней просто не упоминают? Ну была и была такая женщина smile4.gif
Urte
26 ноября 2016, 06:00

Задвинута?.. Отбыла на родину. Я сразу после нее приехала помогать. Мы даже не встречались, только по телефону разговаривали.
fuzzy brain
26 ноября 2016, 07:56

shizzgara написала: Может быть, о ней просто не упоминают? Ну была и была такая женщина

3d.gif
Urte
26 ноября 2016, 18:49
Сами по себе темы в этом разделе на редкость психологичны как с точки зрения тс, так и участников.
Ничего толком не зная, кто-то запасается попкорном, кто-то не представляет над чем смеется, а кто-то игнорирует. Ну не нравлюсь я тутошней публике. Очень психологично. Если попытаться ответить на вопрос "почему?"
Мне лично интересны аспекты интерпретаций и фантазий. В них люди раскрываются.
Urte
26 ноября 2016, 18:52
И спасибо еще раз тем, кто поздравил smile.gif Это тоже о многом говорит.
Urte
26 ноября 2016, 19:01

Grelka написала:
Именно поэтому невестке остается только посочувствовать. Посочувствовать сильно.

Вот примечательный вывод из моей другой темы. Примечателен он тем, что человек и понятия не имеет о моих взаимоотношениях с невесткой, не интересует и то, какие они на самом деле и почему, но главное - васказаться в негативном ключе. Что это? Стереотип о невестках-свекровях? Свой негативный опыт вынесенный на форум в такой форме. На этот вопрос может ответить только сама автор поста, если попытается его честно проанализировать.
fuzzy brain
27 ноября 2016, 00:35
Ты такая странная, Urte.
Мне, кажется, еще в той теме тебе все кто хотел сказать, все сказали.
Все кто хотел осудить - осудили, кто хотел поржать- поржали.
Но тебе охота все равно вляпаться туда же, встать на те же грабли.
Тебе что, делать нечего что ли? Так охота внимания?

Что касается меня, то я вообще не верю, что ты ездила туда, мне кажется, тебя не приглашал никто, тем более речь шла сначала о паре дней, а тут на - месяц.
Вот ты и хочешь внимания вот здесь.

А людям пофиг. И ты ж еще их винишь, что им пофиг 3d.gif
Я так на таких персонажей изумляюсь, это что-то.

fuzzy brain
27 ноября 2016, 00:41
PS Жду рефрена - И все то вы знаете, везде то вы побывали biggrin.gif
shizzgara
27 ноября 2016, 02:33

Urte написала:
Вот примечательный вывод из моей другой темы. Примечателен он тем, что человек и понятия не имеет о моих взаимоотношениях с невесткой, не интересует и то, какие они на самом деле и почему, но главное - васказаться в негативном ключе. Что это? Стереотип о невестках-свекровях? Свой негативный опыт вынесенный на форум в такой форме. На этот вопрос может ответить только сама автор поста, если попытается его честно проанализировать.

В режиссуре есть понятие "предлагаемые обстоятельства". То есть, (цитирую википедию) это "обстоятельства, жизненная ситуация, условия жизни действующего лица театральной постановки или фильма, в которые актёр, в своём воображении, должен себя поместить. Выделяют обстоятельства малого, среднего и большого круга[1]. Обстоятельства малого круга касаются ситуации, происходящей с персонажем в текущий момент (где он находится, с кем разговаривает, что ему нужно от собеседника и т. д.). Обстоятельства среднего круга касаются его общей жизненной ситуации (его пол, возраст, семейная ситуация, социальный статус, окружение и т. д.). Обстоятельства большого круга касаются общей ситуации окружения персонажа (город, страна, исторический период, политическая ситуация в стране и мире и т. д.). Персонаж действует тем или иным образом, исходя из предлагаемых обстоятельств".
Когда ты, Urte, вышла на сцену, образно говоря, ты, как персонаж, рассказала нам свои предлагаемые обстоятельства: семейное положение, место проживания, описала ситуацию в семье, сложности которые испытывают все герои этой истории.
Зрители понятия не имеют о том что случится с персонажем, но судят о персонаже в том числе исходя из этих предлагаемых обстоятельств. Симпатии и антипатии зрителей персонаж зарабатывает в том числе с помощью предлагаемых обстоятельств. Редкое единодушие среди зрителей было в том треде. Стало быть они увидели в предлагаемых обстоятельствах то, что ты хотела скрыть или замаскировать. Не?
Grelka
27 ноября 2016, 08:41

fuzzy brain написала: Тебе что, делать нечего что ли? Так охота внимания?

Вот да. Тот же вопрос. Хотя способ его привлечения так себе, конечно.

shizzgara написала: Стало быть они увидели в предлагаемых обстоятельствах то, что ты хотела скрыть или замаскировать.

Только ТС никогда этого не признает.

Urte написала: На этот вопрос может ответить только сама автор поста, если попытается его честно проанализировать.

Ок, я отвечу: вывод о том, что "невестке можно посочувствовать", исходил из того, что именно и как ты писала в том треде. Если не помнишь — перечитай, потому что я бегать за цитатами точно не буду, мне не так хочется внимания. biggrin.gif Да и заходить на второй круг скучно, уж извини.
fuzzy brain
27 ноября 2016, 10:01

Grelka написала: Хотя способ его привлечения так себе, конечно.

Об этом же прямо все кричит, каждая буква!
"Побыла месяц, скоро поеду еще, думаем переехать поближе" smile4.gif
Интересно, кто на это все поведется.
Катрин
27 ноября 2016, 11:28
Да это не жажда внимания. Это тот самый таракан, который периодически жаждет пинков. ТС именно его и выгуливает, вон даже прошлый свой тред подняла и еще и там пытается кормиться. А форумчане ведутся.
Я, Urte, после одной единственной твоей реплики наконец поняла, зачем тебе весь этот цирк.
Grelka
27 ноября 2016, 11:55

Катрин написала: А форумчане ведутся.

Это от доброты душевной. 3d.gif
Свиристель
27 ноября 2016, 12:06

Urte написала: Сами по себе темы в этом разделе на редкость психологичны как с точки зрения тс, так и участников.
Ничего толком не зная, кто-то запасается попкорном, кто-то не представляет над чем смеется, а кто-то игнорирует. Ну не нравлюсь я тутошней публике. Очень психологично. Если попытаться ответить на вопрос "почему?"
Мне лично интересны аспекты интерпретаций и фантазий. В них люди раскрываются.

Я думаю, потому что ты хорошо владеешь манипулированием и чутко, часто интуитивно, угадываешь болезненные точки, на которые надо давить. Человек невротичного склада рядом с тобой страдает, а устойчивый и свободный предпочитает не общаться или переводить всё в ржач. Это имхо.

Независимо от этого, внучка это большая радость! Поэтому, конечно же, поздравляю с таким счастьем.

------------
По сабжу. Одна бабушка меня очень любила, и это я поняла слишком поздно. Дед меня тоже безумно любил, и это я тоже поняла не сразу. Моя мама всячески пыталась не допускать моего общения с бабушкой и дедушкой, она часто говорила, что деду на нас с сестрой плевать, а бабушка портит нам дисциплину. Например, она "неизвестно зачем" забирала сестру с пятидневки из детсада и потом они мееедленно шли (вместо того, чтобы бежать) домой и ели булку. Полагаю, мама считала, что свекровь таким образом демонстративно показывает, какая моя мама плохая мать. Дед спас мне жизнь, когда мне было года 4 - в огромной коммуналке этот "равнодушный" человек оказался единственным, кто за мной на самом деле присматривал. Но никогда не выставлял напоказ. Он научил меня множеству технических штук, никогда не ругал и прощал абсолютно всё - в то время, как мама постоянно говорила, что он злой и бесчувственный. Она его боялась, и вкладывала этот страх в нас.

Вторая моя бабушка находилась в жёстких сценарных и очень нездоровых отношения со своей матерью и с моей мамой. Наследование этого сценария, к счастью, прервалось, когда у меня родился сын.
Свиристель
27 ноября 2016, 12:07

Катрин написала:
Я, Urte, после одной единственной твоей реплики наконец поняла, зачем тебе весь этот цирк.

Какой?
Катрин
27 ноября 2016, 12:58

Свиристель написала: Какой?

Да ну их эти "сеансы с последующим разоблачением"... то, что мне информативно, другим может быть совсем нет, у меня догадки на основе собственного опыта. Интересно, конечно, куда эту тему ТС развернет, но кормить ее дальше я уже не буду, грустно это всё, как мне кажется.
Urte
28 ноября 2016, 02:45
Дамы, я честно подозреваю, что кому-то из вас стыдно за проявленную агрессию но и досадно, что все так оборачивается.
И чего только я не наслушалась в предыдущей теме про себя: там и невестку мою жалели не зная ни ее, ни меня; подозревали, что я рассматриваю невестку исключительно как человека для рождения мне внуков; кому-то по одной моей фразе становилось понятными мои чувства, мотивы, намеряния и действия. Отрицательные, конечно, эгоистичные.
Вы сами то понимаете, что это чушь? Все же не так. Тут, как я писала, интересен сам психологизм обвинений совершенно незнакомого человека только за то, что он открыл тему обсудить свои чувства, разобраться в них. В чувствах человек сам разбирается, сам потом и действует. А когда сыплятся оскорбления, обвинения, глупейшие домыслы... узнаешь о людях больше, чем хотелось бы. И, конечно, совершенно не хочется слушать все это. Я бы назвала все этО булингом. Человек ничего дурного не сделал, но не нравится некой группе как от летит и свистит - «не по-нашему», будем закидывать помидорами, хамить безнаказанно. Вы хоть сами ответьте себе на вопрос честно: что вас то так бесит во мне, что заставляет писать откровенные глупости, делать дурацкие предположения?
Тут каждая, кто поучаствовал и в этой теме, и в предыдущей, себя отметили: кто-то что-то посоветовал, но не оскорблял, не булил, а кто-то разошелся по полной программе камнями в помпании покидаться. Даже сейчас не удержались. Я не собиралась продолжать предыдущую тему, но она видимо некоторых жжет. Что сказать то хотели? Опять все то же? Вы хоть понимаете сами, в чем меня вините? Ответов не жду. Не хочу «кормить»... Просто сами задумайтесь.
Как я писала, со своими чувствами я разобралась, не поехала на роды и совсем не потому, что вняла булингу, а потому, что сама так решила, чувства изменились.
У меня все хорошо: замечательная внучка, прекрасная невестка, сын умница, любящий муж... и собака smile.gif Собираемся покупать дом поближе к детям, поеду опять месяца через три. Хорошо все, поинимаете? Только муж побаливает...

PS Поясните, какое мне внимание нужно и от кого, а то я что-то не догадываюсь.
Sababa
28 ноября 2016, 04:20
popc1.gif
пиши ещё .
Acidburn
28 ноября 2016, 10:06

Urte написала: У меня все хорошо: замечательная внучка, прекрасная невестка, сын умница, любящий муж... и собака

Так это же хорошо, зачем ты так настойчиво стараешься убедить в этом незнакомых людей? Чтобы что?
Fox Fur Nebula
28 ноября 2016, 14:00

Acidburn написала: Так это же хорошо, зачем ты так настойчиво стараешься убедить в этом незнакомых людей? Чтобы что?

Ну вообще, когда на человека собак спускают, то он часто начинает оправдываться, защитная реакция называется.
Мне больше не понятно какое эго чешут все остальные, доказывая топикстартёру, что у неё на самом деле всё плохо.
Только не надо цитаты приводить, я тоже в прошлом треде участвовала и у меня хорошая память. Ситуация была неоднозначная, но всё таки построенная на домыслах участников, с невесткой топикстартёра никто не общался. Почему же нельзя допустить, что у них будут нормальные отношения?
Acidburn
28 ноября 2016, 14:38

Fox Fur Nebula написала: Ну вообще, когда на человека собак спускают, то он часто начинает оправдываться, защитная реакция называется.
Мне больше не понятно какое эго чешут все остальные, доказывая топикстартёру, что у неё на самом деле всё плохо.

Всем остальным всё равно по большому счету. Увидели обозначенную проблему, озвучили своё мнение/видение. Масштаб спускания собак, имхо, сильно преувеличен ТС среди себя самой.

Fox Fur Nebula написала: Почему же нельзя допустить, что у них будут нормальные отношения?

Да легко. Главное желание ТС их поддерживать. И выгул тараканов не в семье сына, а на форуме крайне приветствую. Только какой смысл от обид на то, что твои тараканы оценены не так как тебе хотелось бы.
Мария
29 ноября 2016, 15:45

Urte написала: Вы сами то понимаете, что это чушь? Все же не так.

Время и практика - лучшие судьи. Посмотрим, как будет развиваться история.

(На моей памяти здесь не было ни одного треда, в котором топикстартер не начинал бы обвинять оппонентов в том, что "они ничего не знают!". Это естественно. Сюда приходят в поисках подтверждения своей правоты. Но те, кто признавал возможность другой точки зрения, пусть и через серьёзную внутреннюю работу, зачастую добивались поразительных успехов в решениях своих проблем. Но признать, что ты, такой прекрасный, можешь быть не прав и наломать дров, это действительно очень трудно. )

По сабжу: обе моих бабушки очень любили меня, как старшую внучку, у обеих. Но отношения с моими родителями у обеих были сложными, как с собственными детьми, так и с невесткой/зятем. И это, если честно, очень портило мне радость общения с бабушками, потому что я в детстве думала, что чуть ли не предаю своих родителей, раз люблю бабушек. Да, я любила обеих, очень сильно, но по-разному. С дедушкой с папиной стороны я очень дружила, а вот с маминой - увы, нет. Я была девочкой, особой не особо ценной в его крестьянском понимании мира, и поэтому он больше обращал внимание на моего кузена, сына его сына.
Sababa
30 ноября 2016, 07:24

Fox Fur Nebula написала:

A почему именно это и почему доказать?
За всех я не могу сказать, но лично мне тех цитат которые я сейчас приведу достаточно, что бы прикратить беседу и похрустывая попкорном , наблюдать за ТС, даже не разбираясь, каких тараканов она выгуливает, и не мужик ли это пытающийся натянуть на себя роль будущей бабушки.
Даже в старую тему не надо залезать . Не успела начать и уже проговорилась.
Это не самозащита.

Urte написала: Дамы, я честно подозреваю, что кому-то из вас стыдно за проявленную агрессию но и досадно, что все так оборачивается.

Как я писала, со своими чувствами я разобралась, не поехала на роды и совсем не потому, что вняла булингу, а потому, что сама так решила, чувства изменились.

Urte написала:
Невестка очень позитивная, спокойная девушка, ни капли негатива от нее, хорошая она у нас, ладили мы с ней прекрасно.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»